Pull to refresh

Comments 12

remark42 — хороший продукт (и серьёзный конкурент), который я ещё потрогаю и пощупаю.

Навскидку, embed-часть у него примерно вчетверо тяжелее Comentario (256 vs. 60 kB); у него нет админки как таковой, а лишь дополнительные кнопки в том же интерфейсе; отсутствует просмотр статистики; нет проверки на спам/токсичный контент; неясно, как там с юзер-менеджментом.

Также, его API, судя по всему, пишется вручную, что ппц трудоёмко (Comentario использует кодогенератор из Open API).

Попозже напишу пост о результатах сравнения.

Заинтересовался проектом. Обнаружил, что нет SSO авторизации. Жаль

Из того, что заметил сразу: нет (не нашёл?) предпросмотра камента перед отправкой, анониму нельзя редактировать/удалять свои каменты (возможно, это настраивается), и блоки кода выглядят не очень из коробки (возможно, CSS настраиваемый). Ну и требуется ставить (и поддерживать) базу данных.

А так, прекрасный проект, всегда хорошо иметь выбор. До этой статьи я не знал, какие ещё кроме Remark42 есть решения для self-hosted каментов, а теперь знаю.

Отличная идея насчёт предпросмотра, добавил issue.
Подсветки кода действительно пока нет, это нужно будет докручивать goldmark (что не очень сложно).
Насчёт БД, в более отдалённой перспективе я планирую добавить поддержку MySQL/MariaDB и, если получится, SQLite.

Нет, ну подсветка синтаксиса это серьёзное дело, я бы даже не стал тратить на это силы, особенно что это лишь на комментариев.

Что я имел в виду это что блок кода не выглядит как блок кода, ему бы какой-нибудь фон, отличный по цвету от основного текста, и шрифт более подходящий. Это всё можно даже и не делать, если предоставить возможность настраивать стили, тогда админ сам себе всё раскрасит как ему нравится.

Требование базы данных это тоже необязательно негативная характеристика, я это отметил больше как отличие. Я кстати не уверен, как Remark42 всё хранит, с виду это SQLite файл (хотя в SQLite клиенте как-то не открывается), и видимо оно нормально справляется с одновременной записью.

если предоставить возможность настраивать стили, тогда админ сам себе всё раскрасит как ему нравится.

Это уже есть (css-override).

Я кстати не уверен, как Remark42 всё хранит, с виду это SQLite файл

Из их документации:

Data stored in boltdb (embedded key/value database) files under STORE_BOLT_PATH. Each site is stored in a separate boltdb file.

Примерный проект, очень здорово выглядит. Спасибо за труд!

Не думали сделать хостинг "в коробке", даже за деньги? Не все смогут сами настроить, особенно, на каком-то шареде.

По тексту статьи не понятно, можно ли использовать авторизацию самого сайта (помимо указанных FB/X/etc)?

И ещё, есть ли в планах русские авторизации (Яндекс, ВК и пр.)?

Не думали сделать хостинг "в коробке", даже за деньги? Не все смогут сами настроить, особенно, на каком-то шареде.

Думал, стоит в планах.

По тексту статьи не понятно, можно ли использовать авторизацию самого сайта (помимо указанных FB/X/etc)?

Это можно настроить при помощи SSO.

И ещё, есть ли в планах русские авторизации (Яндекс, ВК и пр.)?

Нет :)

Впрочем, чем чёрт не шутит...

Sign up to leave a comment.

Other news