Pull to refresh

Comments 26

Лучше бы проверили почему Я.Диск ограничивает скорость выгрузки файлов из нативного приложения и из браузера. Ну и сделать тест и список российских хранилищ для обмена файлами.

Ок. У указанных мессенджеров серверов то в РФ нет, кроме как у ВК. Замерять скорость выгрузки файлов заграницу? Оч хорошее использование зп в Роскачестве для проверки иностранных серверов.

Попросили сделать "объективный" тест, чтобы сервис "кого надо сервис" был победителем. Ничего нового

А телеграм сранивался в обычном режиме и премиум, или только обычный режим?
А отправляли откуда и куда?
А считалась передача из телефона в телефон, или из телефона к серверу мессенджера, а клиент уже потом когда захотел скачал (вк?)

Тестирование проходило в идеальных лабораторных условиях, когда два смартфона специалиста были подключены к одной Wi-Fi-сети со скоростью 20 Мбит/с.

Как-то вообще не очень. Многие мессенджеры могут передавать гораздо быстрее, поэтому такое ограничение сводит все сравнение к измерению непонятных попугаев, и показывать ограничение не мессенджеров а собственно этого wifi

На сколько я понимаю, у Whatsapp не хранятся файлы на сервере и скорость получается зависит от пользователей, а у телеграма от сервера в первую очередь.

А почему если в телеграм кидаешь большой файл один и тот же, то иногда он второй раз не закачивается, а сразу появляется, типа уже есть в облаке, а иногда заново закачивается.

А кто-нить проводил эксперимент с закачкой одного и того же файла с разных аккаунтов, допустим, в "избранное"? Второй файл быстрее залетит чем первый?

Тут главный вопрос, это как он проверяет что в облаке такой уже есть.

UFO just landed and posted this here

Я сейчас поэкспериментировал, каждый раз файл заново заливается, но у меня есть воспоминания, что идентичный файл как-то сразу появлялся в чате.

Только что проверил. Второй раз фай заливается мгновенно. Причём даже если все загруженные копии удалить и кэш почистить. Эффект прикольный - файл загружается на сервер мгновенно и тут же начинает скачиваться с сервера, т.к. В кеше его нет))

Удивительно. Как же это работает?

Второй файл заливается не мгновенно.
Второй файл заливается не мгновенно.

чтобы проверить совпадение хеша, его надо сгенерировать, а для этого файл надо прочитать. В современных сетях, считать файл с диска бывает занимает дольше, чем отправить его по сети.

С другой стороны при записи файла в storage можно сразу генерить и хранить его хеш. Я не удивлюсь, если кто-то такое уже делает.

То есть собственно возвращаемся к тому, как происходит весь процесс.

Если бы делал я, то считал бы хэш клиентом и спрашивал у сервера его наличие. Если такой уже есть - говорим пользователю, что файл закачан. Если сервер отвечает, что хэш новый, значит начинаем закачку. При закачке, сервер дополнительно подстраховывается и пересчитывает хэш, чтобы клиент его не обманул.

Тут весь вопрос в том, как сервер проверяет, что такой хэш уже у него есть. Локально для каждого пользователя индивидуально, или глобально среди всех пользователей? Если второе, то можно использовать этот факт для узнавания не утёк ли конкретно этот файл в телеграм (просто спрашиваем у сервера есть ли такой хэш, а сам файл никогда не посылаем)

Интересно, как быстро они начнут пересекаться? Конечно, большинство файлов - отправил и забыл, можно даже удалять, но было бы прикольно отправить фотку, а получить чей-нибудь документ с данными (тип и размер файла, скорее всего, сводят вероятность к околонулевой).

В git хэш используется в качестве идентификатора файла. Пока коллизий небыло (а там sha-1). Хотя, вроде, кто-то специально генерировал такую коллизию. Но для sha256 и выше, по-моему, пока никому не удалось.

Есть же опенсорсные клиенты телеграм? Там, наверное можно посмотреть этот момент?

Возможно это делается вообще на стороне клиента. Загружаем файл впервые - получаем серверный id файла, кэшируем пару: хэш файла + id. Ну и при будущих загрузках сверяем хэш загружаемого файла с тем, что накэшировали ранее. Либо на сервере делается то же самое

Чисто теоретически, хэш может выступать в роли id.

В итоговых результатах приведено среднее арифметическое значение времени приёма и передачи файла в идеальных условиях. 

А где результаты? Я вижу только непонятные баллы, которые непонятно по какой системе начисляются.

С вас 43% налогов, увеличите до 80% скажут по какой системе йух к носу

Wi-Fi-сети со скоростью 20 Мбит/с

У меня телега на смарте качает 35 мбит, а на пк все 98. Странно что на смарте так медленно, и сеть и хранилище быстрые.

Только такой замер актуален наверное только для Московской области.

У нас например во Владивостоке, что-то загружать в ВК выходит очень долго.

Например я пробовал загружать (upload) сторисы в ВК и это происходит горазбо дольше чем загружать их в инсту через впн.

Sign up to leave a comment.

Other news