Pull to refresh

Comments 87

Не смотря на "похабный" тон, Маск один из немногих топ-менеджеров, которые "отвечают за базар".

За базар Маска ответит компания, а не Маск.

Это когда что-то ляпает наёмный топ-менеджер, за него отвечает компания. А в данном случае как раз ответит лично Маск своими собственными 44 лярдами баксов (интересно, сколько там уже от них осталось).

Просто для уточнения, не все 44 его свои пока. Часть средств инвесторов или заемные.

Последнее, что я слышал - капитализация уже меньше 20 млрд.

Чтобы оценить капитализацию непубличной компании, нужно проводить её полный аудит, так что скорее всего про 20 млрд - это просто чьё-то заявление. В лучшем случае - какого-либо потенциального инвестора, который понимает, что говорит. В худшем - просто медиаэксперта, который решил немного погазировать воздух.

Ну можно взять последнию стоимость компании, когда она торговалась и ее прибыль тогда и сравнить с текущими оценками прибыли. Как говориться ballpark оценка (с футбольный стадион). Те с погрешностью но все же

Ну можно взять последнию стоимость компании, когда она торговалась и ее прибыль тогда и сравнить с текущими оценками прибыли

Это очень опасно, так как в последнее время, особенно в АйТи компаниях, прибыль не всегда хорошо коррелирует с оценкой компании.
Более того, если мы применяем какую-либо модель (ту де EBITDA), то необходимо договориться о её применимости в случае таких компаний, как X/Твиттер.

Бизнес — это не просто какой-то личный предмет за 44 лярда, который можно потерять и сказать «ну и хер с ним». Это ещё ответственность за благосостояние работников и их семей. А с платформой такого размера добавляется ещё и ответственность за пользователей, у которых она может быть единственным способом связаться с кем-то или важным элементом бизнеса.

Это ещё ответственность за благосостояние работников и их семей

всмысле? бизнес это бизнес, цирк уехал - все свободны, кому по контракту обязаны чтото выплатить - те чтото получат. кто нет - досвидания, увидимся в следующих сериях

никто никому ничего не должен более описанного в контракте и в федеральных законах, а виртуальное "ответственность" - это чтото из социальных политических строев которых почти не осталось, а где осталось - туда чтото никто не рвется

"За базар" Боба (который из Диснея) ответит компания, он свою зарплату и годовые бонусы получит по-любому. А Маск рискует потерей своих активов, то что это повлияет и на другие проекты (которыми он видимо дорожит более).

Ну как отвечает. Постоянно твиты затирал ранее, но комьюнити воскешало их

Интересно какие у него условия по кредитам на покупку твиттера. Я вангую банкротство и суды суды суды.

То ли я старею, то ли Маск вызывает у меня все меньше Wow!

Ничего нового в этом нет, правильно? Просто поговорка остается в силе: Power corrupts.

Ну он, имхо, своего образа действий не менял.

Он посылает на фак главу крупнейшего Кино-медиа компании, и для вас не wow ???? Тогда что нужно чтоб было Wow наверное станцевать голым на сцене?

самая омерзительная киномедиакомпания, превращающая теперь все просто в г

Он посылает на фак главу крупнейшего Кино-медиа компании, и для вас не wow ????

Вот чесслово, совсем не сложно посылать на фак наёмного руководителя какой-то компании, которая вся стоит меньше денег, чем у вас есть.

Если не сложно, то почему таких случаев нет?

Для этого нужно совпадение аж трёх факторов - вашего статуса, вашего желания и вашего воспитания, точнее, пробелов в нём. Не всегда совпадает-с.

Сплошь и рядом, только о таких персонажах о самих ничего не известно (и они не подпадают под пункт "больше денег"), остальные примерно прикидывают последствия (не просто ляпнуть о сделке, а потом выплачивать за это), какой-нибудь Трамп имеет такой имидж, а другим он изначально не близок и скатываться до такого уровня не собираются.

Дисней стоит больше всех активов Маска, это огромная медиа-империя.

Yahoo FInance говорит, что The Walt Disney Company (DIS) на сегодня стоит $169 млрд.

,,,а состояние Маска - 228 лярдов:

https://www.bloomberg.com/billionaires/

Вполне хватит купить и огромную медиа-империю, и ещё на сдачу какую-нибудь мелочёвку вроде Sony вместе с Коламбией Пикчерс в её составе.

Ну это же не так работает. Маск чтобы твиттер купить весь перезанимался. Продать всю масковскую теслу по текущей рыночной цене невозможно.

Продать невозможно, но поменять акции теслы по рыночной цене на акции диснея по рыночной цене его акционерам - вполне. Подобные обмены делаются, если обе стороны заинтересованы, при этом не создаются лютые колебания рынка, когда акции одной компании вываливаются на биржу и тут же теряют в цене, а акции другой массово скупаются, и наоборот, взлетают до небес.

Yahoo FInance говорит, что The Walt Disney Company (DIS) на сегодня стоит $169 млрд.

Представим гипотетическую ситуацию, что кто-то решился на агрессивное поглощение The Walt Disney Company путем выкупа контрольного пакета акций. Я умолчу, что у кого-то может остаться блокирующий пакет - это когда кто-то, имеющий долю менее "50%+1 акция" может наложить вето на решение владельца контрольного пакета, потому что это даже не принципиально. Итак, этот кто-то - пусть Маск, пусть консорциум анонимных алкоголиков инвесторов, неважно, начинает по всем углам скупать акции. Реакция рынка - спекулятивный рост цен. Чем больше акций будет скупаться, тем выше спекулятивный взлет цен. В результате компания, которая оценивается в $169b, может прибавить в цене порядок, а то и все два. Потому что стоимость акций никак не отражает совокупную стоимость материальных и нематериальных активов и пассивов. То есть вообще никак. В результате покупка может оказаться очень не по силам тому, у кого вроде как там еще сдача должна была остаться.

Представим гипотетическую ситуацию, что кто-то решился на агрессивное поглощение

Так а зачем гипотетическую ситуацию представлять? Надо реальную: никто в здравом уме не покупает компании, скупая акции в обороте. Во-первых, это приводит к тому, что описали вы. Во-вторых, акций в обороте зачастую бывает намного меньше, чем нужно для получения какого-либо контроля над компанией. В реальности происходит иначе: если кого-то заинтересует Дисней, он не будет скупать акции на бирже, а договорится кулуарно с мажоритарными акционерами, причём вполне вероятно - по цене вкуснее рыночной.

Верно, но не все так просто. Кто-то может не захотеть продавать вообще, кто-то запросит заметно завышенную цену, потому что по среднерыночной вполне можно продать на бирже небольшими, чтобы не создавать ажиотаж, лотами. То есть это не магазин, куда зашел и купил что хочешь.

Верно, но не все так просто. Кто-то может не захотеть продавать вообще

Понятное дело, что если кто-то не хочет покупать или кто-то не хочет продавать, то сделка не состоится. Это даже нет смысла обсуждать. Просто речь шла о том, что у Маска достаточно средств для покупки Диснея целиком, и если Маск захочет, и акционеры Диснея захотят, у них для этого возможность есть.

Лучше было бы что полезное сделать, а с этой его икснёй как-то всё больше одного персонажа на Ж. напоминать стал (только гуляет на свои).

Запустил более 2000 спутников для обеспечения интернета некоторых стран, ввел электротранспорт в массы, на прошлой неделе запускал Старшип который достиг космоса ... может быть вы слишком балованны

Умрет Твиттер. Альтернатива какая, расововерный Threads от Facebook?

На самом деле это полезно, неподконтрольно-непонятный джокер не нужен.

Чисто инфраструктура без добавления новых фич, возможно перенесенная в страны с дешевой инфраструктурой и рабочей силой, в теории может еще долго работать. Но сейчас ведь идет конверсия в X - the everything app.

"Дешевая инфраструктура" это максимум дешевые места в ДЦ и их обслуживание. Американских пользователей ДЦ-ом в Индии не обслужишь. Разве что Н-ный бэкап разместить. Штат-то он сократил, но обиделись попутно рекламодатели и каждый точит зуб, ищет повод.

Может быть задумка пройти путь WeChat, где всё в одном месте?

Американских пользователей ДЦ-ом в Индии не обслужишь.

Из-за стоимости трафика вообще и пинга в частности? Так-то принципиальных ограничений, вроде бы, нет.

Может быть задумка пройти путь WeChat, где всё в одном месте?

Мне кажется, об этом мечтают все подобные площадки, но пока что не получается в должной мере ни у кого. По моему скромному мнению это и хорошо, что не получается, потому что олигополия и без того совсем уж неличного размера гигантов только усилится, а конкуренция не просто выйдет из чата, а еще и удалит свой экаунт.

Да и зачем лишний уровень вложенности. Сейчас разблокировал экран - выбрал приложение.

А в случае вичат получается минимум на один уровень глубже.

Да и зачем лишний уровень вложенности.

Мечта любой площадки - быть вообще единственным приложением для всего. Немного утрированно, но чтобы у вас вообще не было никаких приложений, кроме того самого одного.

Сейчас разблокировал экран - выбрал приложение.

Снова немного утрированно: сейчас разблокировал экран и ты в гугле. Все формально правильные разговоры про то, что GMS ≠ Android и тому подобное легко разбиваются о фактическое положение дел.

А в случае вичат получается минимум на один уровень глубже.

Ваше или мое мнение на счет удобства как бы никого не интересует - ешьте, что дают. А меню хотят составить таким образом, чтобы при всем красочном оформлении буклета с описанием яств реально доступным блюдом была только лапша, довольно грубо подаваемая на уши.

Ну и станет Твиттер куском говна (супераппом), таким же как стало приложение Яндекс.Такси.

ЯндексТакси супер апп??? в каком месте

А вы когда его последний раз запускали? Там теперь собсна такси-то не найдёшь.

тоесть мне лучше не обновляться. А то сейчас там кроме такси и доставки ничего нет, а вот то что испортили обновлением навигатор, почувствовал и помню в карты всунули избыточный навигатор, что отстраняет от использования - это да.

ЯндексТакси супер апп???

Супер апп - это не в смысле "хороший апп", а в смысле "приложение-хост для кучи разных сервисов"

Я понял что имелся ввиду комбайн. Но я давно не обновлялся, и ничего лишнего не заметил, не считая кнопки плюса из которого можно перейти в музыку и кинопоиск(увидел только сегодня)

Джек Дорси запилил Bluesky - пока выглядит как клон Твиттера плюс-минус 2014 года. Технически есть даже федеративность, но большая часть пользователей на родном сервере сидят.

Будет забавно, если он выкупит старое название до кучи)

On July 5, 2023, Bluesky announced it had raised $8 million in a seed funding round.

Ну и будут продолжать сидеть, иначе как их монетизировать? Ограничивать API Твиттер начал ещё задолго до Маска.

Кстати, да. Ведь "Твиттер" теперь это "X". Маску же старый бренд оказался не нужен :))

Вот это будет рокировка.

"неподконтрольно-непонятный джокер не нужен. "

-- вы просто не умеете им пользоваться :з, в правильном месте джокер на вес золота а то и больше

Послать людей в известном направлении ещё никогда не стоило так дорого.

А в чем ценность? Некоторые (типа гуманистов) считают, что наивысшей ценностью является человек, его жизнь, свобода волеизъявления и т.п. Если придерживаться их (типа гуманистов) точки зрения, то поступок Кобейна К., Матросова А. и др. им подобных более "дорогой".

На всякий, вот тот самый "антисемитский" твит. Тут как в том анекдоте:

  • Как Вы относитесь к евреям?

  • Так же, как евреи относятся к русским.

  • Антисемит!

Забавно, что не любить евреев теперь незаконно (другие национальности, но не все - можно, иногда поощряемо). Да и отказ от рекламы теперь внезапно "шантаж", а не что-то иное.

На самом деле забавно, что не любить евреев теперь незаконно.

А откуда взялось "незаконно"? Ну то есть законы то тут причём?

Немного погуглил ситуацию, с Маском таки собираются судиться по "расовым" законам, только не понял, притеснение или разжигание ненависти.

Я не знаю что вы конкретно имеете ввиду под "расовые законы". Но очень сомневаюсь что просто "не любить евреев" под них попадает. И точно так же подозреваю что эти законы работают не только в отношении евреев, но и в отношении других национальностей тоже.

П.С. Как жe бесит этот новый редактор хабра.....

ну есть законы в стиле "Отрицание Холокоста" к которым можно что угодно притянуть

ведь вся история вокруг этого сводится "им можно, они страдали!" - если скажешь нет - отрицаешь холокост...всё точка, круг замкнулся, даже на "они страдали" - нельзя сказать "и что?" - сразу будет обвинение в антисемитизме

вообще очень нехороший прецендент в мире создали в выделении евреев так отдельно на уровне ООН, любой выпад против будет априори предосудителен

Что угодно к ним не притянешь. Плюс "отрицать Холокост" и "не любить евреев" это слегка разные вещи. Кроме того разве именно в США есть какие-то законы про отрицание Холокоста?

У Маска, к слову, имеется канадское гражданство (собственно, это его "оригинальное" гражданство). Там есть :)

Нет, его "оригинальное" гражданство, по рождению - гражданство ЮАР.

в США отменить могут, а это еще веселее, процесс отмены законами не урегулирован и крайне непредсказуем

в случае с Маском мы это видим воочию, Маск правда очень известен как положительный герой и его врятли прям с концами отменят...как некоторых актеров (постфактум незаслуженно) которые потеряли карьеру

но тут конечно тема такая спорная оказалось, общество как выяснилось во многом и Палестину поддерживает..что выливается в какието странные казусы

Отменять могут сколько угодно. Но именно к законам это никакого отношения не имеет.

к законам США отношения не имеет - да

Если Маск совершит уголовное преступление в какойто из стран ЕС, ему будет фактически закрыт въезд туда, плюс будет прецендент работы контор Маска где директор (акционер с правом управления) уголовный преступник.

формализм это хорошо но жизнь сложнее всёже

Чтобы быть уголовным преступником тебя сначала должен суд признать виновным. А страны ЕС не будут проводить суд в отсутствии Маска.

не будут проводить суд в отсутствии Маска

я не силен в юриспруденции стран ЕС, но суд может выдать ордер на арест, это уже не особо весело

Можете привести хотя бы один пример когда по такому случаю выдавали ордер на арест? Да ещё и международный?

Вы пытаетесь склонить к тому что данная статья ничтожна и никто по ней ничего не рассматривает и Маска уж точно не будут арестовывать и объявлять в интерпол

Я отлично это понимаю, но вы первый начали за законы, я продолжил, но вы теперь пытаетесь слить всё в отсутствие судебной практики. Судебная практика всегда начинается с одного дела, никто не мешает её начать с этого дела и был бы Израйль частью ЕС и были бы более безумными в этом деле, мы бы вероятно и увидели такое дело воочию

другое дело что конкретно в этом случае крайне маловероятно что такое случится, но опятьже, если буквально подходить к законам то вероятность хоть и маловероятная но она ЕСТЬ и она ЕСТЬ по законам

Нет. Начал не я. Там выше кто-то написал что с Маском собираются судится по каким-то расовым законам.

На мой взгляд ничего незаконного Маск не сделал и судить его никто не собирается.

Более того он после этих своих высказываний посещал Израиль и даже там ему ничего не сделали.

и даже там ему ничего не сделали.

потому что люди всёже адекватные вокруг к счастью

но это не априори всегда такая ситуация, Маск на самом деле по краю ходит и его спасает разве что положительная аура его как личности...даже несмотря на то что он на самом деле не сильно то положительный персонаж как "капиталист-коммерсант"

и если баланс сместится то "На мой взгляд ничего незаконного" никого не остановит

Ему ничего не сделали просто потому что его высказывания даже близко не нарушили никаких законов. И уж каким-то отрицанием Холокоста там даже не пахло.

И это то, что я пишу с самого начала в этой ветке: ничего незаконного там не было.

А всякие обсуждения "отмен" и чего там ему уже в свою очередь кто-то может сделать незаконного это совсем другая тема.

Ему ничего не сделали просто потому что его высказывания даже близко не нарушили никаких законов

я так не вникал, а был уже иск против него и его уже рассматривали? или в СМИ не написали значит всё норм? или иск не подали потому что "даже близко ничего не было" и вы об этом знаете потому что в СМИ не написали?

о чем мы спорим то?

Я не знаю о чём вы спорите. Свою позицию я уже неоднократно озвучил выше.

А страны ЕС не будут проводить суд в отсутствии Маска.

Почему? Если правонарушение совершено на территории ЕС, но обвиняемый на территории ЕС в настоящее время отсутствует, то что мешает провести суд без его участия?

Другое дело, что Маск никаких правонарушений на территории ЕС пока что не совершал...

Дык отрицание "холокоста" - уже и примеры приговоров есть. Хотя справедливости ради, визги журнашлюх вокруг уголовки именно за отрицание "холокоста" во много необоснованы, посколько едва ли не большинство приговоров выносились за прямые призывы повторить "подвиги" нацистов или просто антисемитские высказывания, а не мнение: я ситаю, что в Третьем рейхе не было скоординированной политики по уничтожению евреев, без оценки самой политики.

я ситаю, что в Третьем рейхе не было скоординированной политики по уничтожению евреев, без оценки самой политики.

Две идеологии основанные на рассовом превосходстве испытывали экзистенциальный конфликт.

Как вариант. Слышал, что в Иране в ответ на криминализацию отрицания во Франции провели международную конференцию юдофобов по "холокосту". Вот там наверняка и такой вариант звучал.

Такое странное чувство присутствия при длительном разрушении чего-то большого. Как в Интерстелларе, когда растения вымирали.

Любовь, смерть и роботы - утонувший великан

Вызывает глубокое сожаление то, что Информационная Служба Хабра добросовестно перепощивает всякую утятину из США в фиды уважаемого ИТ ресурса в России.

То, что делает Маск на сцене миллион раз просчитано и прорежессировано, для того, чтобы вызвать как можно больше WOW эффекта для аудитории Твиттера.

Для тех кто не в курсе, сейчас в интернетах большой standoff. С одной стороны - Реддит и тому подобные каналы. (Включая Мастадон, Тикток и Снапчат). Они топят за демократов, трансгендеров, бан оружия и всеобщее благоденствие.

С другой стороны - X, от части Фейсбук и многие другие анти-реддит сообщества. Таких много. Это - республиканцы. Они за разрешение на ношение оружия, против трансгендеров и за то, что бесплатно никому давать ничего не надо, а надо пахать.

Маск понимает, что аудитория Твиттера с давних времён была более анти-реддитовской. И отлично пропихивает в эфир именно то, что Твиттер хочет слышать. Они в гробу видали этот Дисней, из-за того, что Дисней недавно в своих парках ввёл ночь для LGBTQP+. Да, по ночам в парке развлечений для детей гуляет трансгендерный Микки Маус. Для аудитории Х посыл Диснея - это только дикая прибавка в рейтинге. "Маску не нужны грязные деньги этих пи__ов".

Тем временем - Хабра: "Эээээ... Мы типа тут новость нашли. Маск, который построил планетарный интернет, владеет маркой машин, которые стали реальным кикстартом для электромобилей по всему миру, и который является единственной причиной, по которой НАСА не выпрашивает ракетоносители у России внезапно сделал что-то не то."

Новостная служба, вот реально, очухайтесь. Скидывать ссылки на то, что запощено на CNBC?

Вместо вывода, я просто процитирую глубокоуважаемого Дугласа Адамса, чтобы дать вам идею того, на что вы сейчас смотрите.

Президента можно вообще назвать просто вывеской — он не обладает
абсолютно никакой действительной властью. Он избирается правительством,
но его работа — не управлять, а отвлекать внимание от процесса
управления. По этим показателям Зафод Библброкс — один из лучших
Президентов, когда-либо выбранных Правительством. Два года из десяти лет
своего президентского срока он провел в тюрьме по обвинению в
мошенничестве.

И отлично пропихивает в эфир именно то, что Твиттер хочет слышать.

То, что каждый хочет слышать. Чтобы умаслить диснея и co - поехал в Израиль каяться, чтобы умаслить анти-диснеевцев - послал диснея. Хочет срубить везде и со всех, а в итоге пролетит везде.

Лучше бы занимался ракетами, спутниками, машинами и вот этим вот всем...

Ну я к тому же. Вы абсолюно правы. А потом - Информационная Служба Хабра такие:

Посты сами себя не напишут. Хорошо ещё, что информационная служба Хабра не дошла до уровня Пикабу с его "я покакал"

Тот случай, когда мозги есть, а ума нет.

Умный-умный, а дурак, есть такая поговорочка.

Эдакий Вассерман на максималках с бизнес-чуйкой, но без царя в голове

Вассерман индокринирован конкретной идеологией и рад нести это в массы. А Маск в меру сил пытается бороться с идеологиями. Насколько он во всём этом понимает - это уже второй вопрос. Но цели у них абсолютно разные.

Вассерман - это такой разгадыватель кроссвордов на максималках с обилием тараканов и крайне политически ангажированный. Собственно, его присутствие на ХренТВ разом всё о нём объясняет, каких-то аналитических или инженерных способностей за ним не замечено.

Хоть меня и малость заминусовали, а все ж я ЗАПРОСТО представлю как тот же Маск точно так же придет на ХренТВ и будет нести пургу, аналогичную Вассерману.
Поэтому я их и сравнил.

Скажете перегнул палку? Да он ее уже несёт. По евреям проехался, теперь замазывает косяки, старлинком мутил-крутил, на какую-то тусню собирался, где это ХренТВ у него интервью бы брало (кажется не поехал, наверное акционеры акциями по мордасам надавали).

Потому они - ОДНОГО ПОЛЯ ЯГОДЫ. Мозги есть, а ума нет.
Маск, конечно, не Вассерман, загорающийся тип, девиантный. Именно таким должен быть гений и творец, факт. Пока он в технике возгорался и творил - все было норм.
Как полез в политику, сразу видно - натворить может

Sign up to leave a comment.

Other news