Pull to refresh

Comments 30

А как оно определяет габариты "аморфных" товаров?
например, пакет стирального порошка, который может быть и 30х30х30, и - если его утромбовать иначе в абсолютно том же пакете - 40х20х33.75?

не обязательно аморфных. Прямоугольная коробка, упакованная в сейф-пакет - какой формы?

Если пробовать натянуть сову на глобус небольшой пакет на коробку - не натянется, а если пакет существенно больше коробки, то края будут болтаться...

В случае, если товар упакован в пластиковый пакет, мы предусмотрели такую фичу "обрезать пакет". На интерфейсе устройства после измерения активируется кнопка "обрезать пакет", и оператор при необходимости, нажав эту кнопку, может получить результаты измерения без пакета. Реализована фича с помощью нейронки, которую мы обучили на собственной дата сете, собранном на складе в процессе эксплуатации устройств.

так автоматически или оператор? И что будет, если измеренные размеры расходятся с указанными в карточке товара?

ЗЫ: за что минусуют-то, вопрос чисто практический?

  1. Измерение габаритов и веса производиться автоматически.

  2. Обрезание пакета.
    Если товар находится в прозрачном пакете. И нам нужно измерить габариты товара без пакета, то у нас реализована фича по программному обрезанию пакета. Оператору физически не надо досадовать товар из пакета, а потом класть его обратно после измерения. Это делается на уровне софта с помощью нейроннки, обученной на собственном дата сете. Оператору достаточно нажать на кнопку на интерфейсе устройства.

  3. В карточку товара автоматически вносятся новые значения после замера на устройстве.

Кстати, вот это как раз самое интересное, и новость можно было бы превратить в статью. Интересно посмотреть на результаты измерений от самых простых, когда продаётся коробка с утюгом, до сложных, когда продаётся "турник для дома" в пакете, который имеет форму торчащих во все стороны "рогов".

Вы будете верить этой статье? Вы будете верить, что продукт, сделанный для внутреннего пользования Озоном измеряет всё то что заявлено? Что данные не подделаны для популизма? Задача статическая, даже если и будут продавать, то она мало кому будет нужна.

Мы готовим статью для Хабра. После новогодних праздников приходите почитать. В статье более подробно расскажем про конструкцию, алгоритмы, интеграцию. Будем много интересного.

Десяток профилей, экран, простейшая диодная подсветка по кругу... Чем вы отличаетесь от решения Garpix Scan и миллион похожих решений? Garpix заявлет, что их их измерения происходят за 1 секунду.

https://мойбизнес37.рф/news/post/mihail-mishustin-na-innoprom-poznakomilsya-s-razrabotkoj-ivanovskoj-kompanii-garpix

Вы сможете удивить чем-то, кроме "берем парочку реалсенсов, берем их готовый софт от Intel, внедряем в складскую систему"? Честное сравнение работы нейросети с классическим CV будет?

И до хабра добрались сотрудники гарпикса со своими токсичными комментариями)
Устройство Ozon Tech спроектировано, собранно для интеграции на объектах компании, не для продажи. Компания Гарпикс нам не конкурент, мы делаем устройства сами для себя.
Но в ходе реализации проекта мы решили интересные задачи, внедрили крутые фичи. Которыми хотим поделиться с комньюнити в нашей статье, которую готовим к публикации.
Вы ошибаетесь если, думаете ,что на этапе использование готового SDK Intel все закончилось в нашей разработке.
В создании устройства цели удивить сотрудников компании Гарпикс у нас не было)

Я не работаю в Гарпиксе. Вы про неё и узнали то из моего комментария, знали бы - нарисовали бы 1 секунду.

Нам нет никакого смысла "рисовать" что-то. Мы никому ничего не продаем. Это не реклама. Мы конкурируем только сами с собой. Уже сейчас большая часть объектов измеряется со скоростью в 1 секунду. Дело времени оптимизировать алгоритмы и добиться еще лучших результатов.

Почему в статье будет много интересного, если алгоритмы не оптимизированы?

Для корректного измерения габаритов товара необходимо положить товар в устройство таким образом, как он будет храниться на полках склада. Устройство измеряет габариты (ДШВ) и вес товара, но для эффективной работы склада используется такая характеристика как "объемный вес", которая рассчитывается на основе объема (кубические литры) и веса товара. Поэтому расположение пакета с сыпучим содержимым не имеет большого значения для финальной цели измерения - получение объемного веса.

Линейка, которая выдает габариты по трём измерениям за 2-3 секунды, причем сразу в базу данных? Ну да, ничего нового, вы правы.

Изначально задача измерения габаритов и веса товаров не кажется сложной. Прежде, чем приступать к разработке своего решения, мы исследовали рынок в мире и в России. И увидели, что все устройства имеют определённые ограничения. Особенно, проблемой является измерение товаров сложной геометрической формы, товары из стекла, прозрачные жидкости в стеклянных бутылках, предметы в черной упаковке, плоские товары и пр. Нам удалось решить эти проблемы и реализовать устройство, которое умеет измерять любой предмет. Так же мы реализовали полную интеграцию с системами компании, мониторинг метрик, логирование, алерты и т.д

Как решили проблему измерения прозрачных предметов? Датчики работают в ИК, где стекло не такое прозрачное или что-то более интересное?

Я просто тоже разработкой такого устройства занимался, но у нас была цель сделать его дешёвым, так что только две недорогих камеры, подсветка и весы, никаких 3D датчиков. На прозрачных ПЭТ и стекле в итоге точность никакая была, но были идеи, как с помощью серии кадров с меняющимся освещением ситуацию улучшить (есть алгоритмы, которые при известном расположении источников освещения позволяют по бликам поверхность реконструировать).

Как удалось решить задачу по измерению прозрачных объектов расскажем подробнее в статье, которую готовим к публикации.

Озон догадался разместить линейку и весы в одном корпусе?

Ждем в аэропортах вместо железных «корзинок».

Зачем? Существующие корзинки не нуждаются в электричестве, дешевые и распространенные. А с этим устройством нужно и о электропитании заботиться, и о юзверях, которые начнут пользоваться сим прибором совершенно не так, как задумывалось
Хотя в целях пиара может и сработать

А никто не натыкался на нейронку, которая по фотографии эти параметры определяет? Понятно, что погрешность высокая, а по весу будет ещё выше, но тем не менее, хотя бы габариты было бы удобно иметь возможность определять по фото

у нас реализован алгоритм определения размеров товара с помощью нейронки. Но она используется для сегментации (отделения объекта измерения от подложки). И далее определяются размеры товара

Спасибо за ответ.

Планируете ли вы продавать это как софт отдельным продуктом? Потому что определение габаритов по фотографии для понимания дальнейшей фасовки весьма актуально для логистики. По крайней мере, если это решаемая задача. Сильно бы ускорило расчет стоимости.

нет, не планируем. устройство производим для интеграции внутри компании

Ждём полноразмерную статью со всеми подробностями.

Добавить лазерный резак и картон в рулоне. И можно упаковку резать.почта РФ ей стоит задуматься...

Sign up to leave a comment.

Other news