Pull to refresh

Comments 52

Ну все же знают, 6.000 рублей достаточная сумма штрафа.

ФАС возбудила против «Яндекса» дело из-за

Дальше в голове почему-то всплыло "из-за монополии в такси и доставке", но нет конечно, что за глупости придумал.

Вот тоже хотел спросить. ФАС это вообще что у нас? Поглощение рынка Яндексом это по их мнению норма?

Благо хотя бы сейчас у многих ресторанов появляется собственная доставка, как раньше, где намного дешевле.

Стараюсь в целом меньше пользоваться Яндексом. Какая-то корпорация зла.

Они так-то и за поглощение рынка Сбером тоже не особо переживают

А гугл? Корпорация добра?

А что? У гугла нет альтернатив?

ну и какие же сервисы более добрые?

Так гугл не захватил весь рынок. Не хочешь — не пользуйся

а яндекс? захватил? или его использование обязательно?

Доставка Яндекс.Еда, Яндекс.Такси во многих городах они выжали все альтернативы, демпингуя цены, первое время. Это противоречит антимонопольному законодательству

в нашей Пензе есть разные игроки на этом рынке, но например по такси я буду пользоваться яндексом - т.к это удобно. а цена.... она плюс минус у всех одинакова, не в разы отличается

что касается еды - ни разу не заказывал, т.к во всех заведениях, в которых я заказываю - есть своя служба доставки

я пока не понимаю, почему яндекс - зло? тем более альтернатива есть

Браузер, поиск на западе, Ютуб? Какие у этого альтернативы гуглу?

Да, формально у них есть альтернативы, типа фаерфокса или, прости господи - рутуба, но так и у яндекса всё ещё есть альтернативные доставки и такси. Но в реальности контроль 80+ рынка (как у гугла и яндекса в указанных направлениях) уже означает его монополизацию - ну а дальше осталось понять, что для нас "корпорация зла".

Сразу хочется спросить, а при чем здесь гугл? Который ни разу не добра, но не имеет ни малейшего отношения к обсуждаемому вопросу.

да просто как всегда "а у них негров линчуют"

не при чем, так то, просто удивил присвоенный ярлык для яндекса, поэтому и уточнил, может просто товарищ любит например гугл, а всех остальных считает злом

Ну а хотят бы для проформы, чтобы убедиться в своей правоте: Вы ведь подали обращение в ФАС по этому поводу, просили обратить внимание и Вас проигнорировали? Обратите внимание, что это дело было возбуждено:

согласно жалобам потребителей в ФАС

Эти редиски в некоторой своей рекламе ещё и не предупреждают, что это работает только для новых пользователей.

Ой помню была шуточная реклама с огромной надписью "Каждому покупателю* приз"
* - Под каждым покупателем понимается не каждый покупатели а только те покупатели которые.... и длинный длинный список условий, из разряда потратили на приобретение товаров от миллиона, пришли с сумочкой прада и так далее

Это прямо как покупка кофе и пирожного в начале фильма "Кровавый четверг"

Не смотрел. А кровавым он стал, когда кто-то прочитал условия акции на пирожные?

Я так попалась два раза и расстроилась. Думала приобрести подписку вперёд, а оказалось, что я как текущий клиент их не устраиваю и должна платить больше потмоу ,что раньше решилась на покупку. Обидно.

Периодически всё-таки бывают скидки реальные. Но обычно у сторонних. Мвидео, Ашан в этом году были...

Представители «Яндекса» после жалоб ответили пользователям, что это такой эксперимент. 

Цель и результаты эксперимента можно озвучить? Иначе я вижу эксперимент в стиле: https://www.youtube.com/shorts/0OVlM9eYtYw

Цель - выяснить, затерпят ли пользователи рекламу даже на подписке. Результат - "не прокатило, вычеркиваем".

Алиса поймёт, что человек заснул, и давай тихим голосом рекламу говорить...

так и надо. а то получи месяц за рубль, тыкаешь, а там давай 299р сразу.

Как-то яндекс списал без спроса деньги с привязанной в такси карты, когда закончилась автоматически активированная бесплатная подписка!

Эта схема меня прямо очень удивила.

Эта схема работает еще с тех пор, когда подавляющее большинство телефонов было кнопочными звонилками. Опсосы подключали услугу "гудок" бесплатно без подтверждения (а чо, бесплатно же!) Потом через месяц-другой делали услугу платной (а чо, в соответствии с условиями договора имеем право). При возмущении пользователей бабки возвращали. Но большинство возмущалось в устной форме на кухне, а не в письменной сначала опсосу, потом в прокуратуру. Ибо при ущербе рублей 300 у нас не привыкли отстаивать (да ладно, не так уж много, сам виноват, не досмотрел, да у них юристы, да что я могу против них...) Если бы за такие фокусы давали оборотные штрафы, возможно, ребятки бы задумались, а так безусловный выигрыш, в крайнем маловероятном случае выход в ноль.

При возмущении пользователей бабки возвращали.

В виде баланса на счёте...

ТП яндекса по аналогии предложили промокод...

Если бы за такие фокусы давали оборотные штрафы, возможно, ребятки бы задумались, а так безусловный выигрыш, в крайнем маловероятном случае выход в ноль.

Нужно взращивать институт репутации.

В виде баланса на счёте...

Ну, это все же естественно, со счета списали - на счет и вернули. Хотя бы не промокод, который еще и действует выборочно, не на всё и не полностью...

Нужно взращивать институт репутации.

К сожалению, у нас он не заработает. Надо сначала взращивать у людей уважение к себе, тогда институт репутации вырастет самостоятельно. Давненько читал где-то у Кинга, мимоходом упоминался какой-то мелкий лавочник в мелком городишке, который обсчитывал только приезжих, потому что если он хоть раз обсчитает хоть одного местного, об этом узнают все и предпочтут ездить в соседний городок даже за хлебом. Мне этот незначительный эпизод запомнился больше, чем вся остальная книга. У нас в соседнем доме бабулю обсчитали прилично, она чуть не плачет и не знает, что делать. Я ей говорю - вон книга жалоб висит, напишите (сам, к слову, пару раз писал - прекрасно действует, все вопросы махом решили). Бабуля мне в ответ - ага, я пожалуюсь, а она мне в следующий раз хлебушка не продаст...

я пожалуюсь, а она мне в следующий раз хлебушка не продаст...

А вы говорите что не работает.. Работает, но как то не в ту сторону

Это вообще-то обычная по всему миру схема. И о том, что после бесплатной начнётся платная подписка, даже Яндекс предупреждает сразу, так что спрс был. Тоже самое и с картой — нет никаких "карт, привязанных к Я.такси", карты привязываются к аккаунту пользователя, что в общем-то логично и правильно. Об этом, кстати, тоже предупреждают.

Рекомендую всё же читать условия, перед тем, как давать доступ к своим деньгам

Т.е. вы считаете, что это вполне нормальная практика, когда за сторонний продукт списывают деньги с карточки, которая была привязана в отдельном приложении "Яндекс.Такси"?

Так же вы считаете нормальным автоматическую подписку к платной услуге при случайном заходе на промо страницу?

Это вообще-то обычная по всему миру схема.

Уверен эти "обычные" схемы можно легко разнести в пух и прах в любом цивилизованным суде.

>> "Т.е. вы считаете, что это вполне нормальная практика, когда за сторонний продукт списывают деньги с карточки, которая была привязана в отдельном приложении"

Зачем так грубо передёргивать? Яндекс.Плюс такой же "сторонний" для Яндекса продукт, как и Яндекс.Такси. И отдельность приложения тут вообще никаким боком.

У Яндекса несколько десятков сервисов, и привязывать карту к ним по отдельности — реально глупо. Навскидку — тоже самое сделано у Гугла и Амазона.

>> "Так же вы считаете нормальным автоматическую подписку к платной услуге при случайном заходе на промо страницу?"

Да я смотрю, тут целый доктор демагогии, и профессор софистики! ) Какой такой "случайный заход"?! Даже бесплатная подписка Я.Плюс требует авторизации и конклюдентных действий, выражающихся как минимум в нажатии кнопки рядом с согласием с условиями.

Зачем же так нагло перевирать мои слова? Я считаю совершенно нормальным, что при подписке на сервис, какой-то срок он предоставлялся бесплатно, а потом с привязанной карты списываются деньги. А у того же амазона так же. Яндекс об этом предупреждает в вышеупомянутых условиях, причём, платную подписку можно отменить, не дожидаясь окончания бесплатной.

>> "Уверен эти "обычные" схемы можно легко разнести в пух и прах в любом цивилизованным суде"

Уверен, что человек, не читающий акцептуемых им оферт, и не интересующийся способом хранения его платёжной информации, не способен разнести что-либо в суде, даже в цивилизованном) Не говоря о том, повторюсь, что эти схемы абсолютно нормальны и используются по-все-ме-стна.

P. S. Прошу вышесказанное не считать защитой Яндекса, который таки последнее десятилетие скатился в такое гумно, что даже мошенникам в дно они могут стучать только снизу. Писал исключительно правды для

Даже бесплатная подписка Я.Плюс требует авторизации и конклюдентных действий, выражающихся как минимум в нажатии кнопки рядом с согласием с условиями.

Был авторизован из-за активного использования веб клиента почты.
Где-то нажал на баннер с яндекс плюсом, собственно это видимо и являлось "соглашением".

Яндекс.Плюс такой же "сторонний" для Яндекса продукт, как и Яндекс.Такси. И отдельность приложения тут вообще никаким боком.

Не важно что для яндекса это одно и тоже. Нужно смотреть с точки зрения потребителя.
Пользуюсь такси и не ожидаю что с карты могут списать что-то отличное от услуг такси.

По вашей логики например Сбербанк может списывать с моего депозита деньги за доставку еды.

Все верно, как и у Яндекса и у Сбера, у Гугла, Амазона, Эпл единые экосистемы, вина всецело на вас, вы можете сколько угодно злиться, только оратор выше прав

Я думаю, что практика безакцептных подписок "потому что ваш банк решил этой третьей стороне доверять" в принципе порочна, отсюда и возникают такие случаи. Я бы думал в сторону регуляции рынка со стороны банков: если клиент не зашел в ЛК и не подтвердил эту подписку банку вот с такими ограничениями сумм и дат (а в идеале еще и по назначению платежа) - никаких списаний быть не может.

Мне вот интересно.
Если у Гугла есть подписка за их облако и есть подписка за ютуб, то они будут списываться с одной карты как у яндекса, или по отдельности?

С одной карты, т.к. платежная информация привязывается к аккаунту Google.

PS: были подписки на облако + play store.

>> Пользуюсь такси и не ожидаю что с карты могут списать что-то отличное от услуг такси.

>> По вашей логики например Сбербанк может списывать с моего депозита деньги за доставку еды

Нет, по моей логикЕ, я буду ожидать того, что акцептовал. Пятый десяток живу, Яндекс помню, когда он родился белым и пушистым в комптеке, а Я.Такси пользовался, когда они его только у РосИнфоТеха купили. Соответственно, и картами в интернете плачу с тех пор, как такая возможность появилась. И что-то в жизни вообще не припомню таких "неожиданных" для меня списаний. Просто я читаю, на что соглашаюсь, и как это работает, а вы — нет, вот и вся разница. Тоже самое и с "баннером с яндекс плюсом" — нет таких баннеров, после него всегда требуется подтверждение и есть ссылка на условие.

Рекомендую начать читать, потом думать, а потом уже что-то нажимать или подписывать, глядишь и неожиданностей меньше станет

Рекомендую начать читать, потом думать, а потом уже что-то нажимать

От случайных нажатий никто не застрахует.
Нужно давать по шапке организациям за такое.

От случайных нажатий никто не застрахует

Застрахует. От "случайных" нажатий — думание, а от "неожиданных" списаний — чтение. Впрочем, я это уже писал

Нужно давать по шапке организациям за такое

Скамейка виновата, ага. Не вижу смысла больше пытаться что-то объяснять, удачи

Завидую вашему идеальному миру, где не бывает случайных нажатий, в том числе по техническим причинам.

Так же завидую вам, что вы вдумчиво читаете все соглашения перед тем как привязать банковскую карту для оплаты срочного вызова такси.

что то яндекс расшалился.....то коды которые действуют только для вновь подключившихся, то предложения доп опций с льготным подключением, которое тоже действует только для вновь подключающихся....сдается мне что сейчас остались только те кто пользуются яндекс-сервисами и материться и те кто уже никогда к яндексу не вернуться.

может грозить административный штраф до 500 тыс. рублей.

А может ввести не такие копеечные штрафы а выплаты в размере:компенсация всех денег потраченных пользователями, на оформление этой подписки через рекламу + аналогичная сумма как штраф.

А сейчас, с такими штрафами, подобные фокусы все равно выгодно продлевать.

ФАС смешная конторка, абсолютно не видящая монополии и решающая только бизнес интересы. Но... иногда, очень редко, пытается создать видимость деятельности, как в этом случае, но получается по-шутовски смешно. ФАС, слабо отжатому яндексу оборотный штраф впаять?

Яндекс каждую секунду 500к получает только от комиссионных за такси по всей России))

-У нас отличные тарифы для новых пользователей!

- А что же старые?

-А старые идут НАХЕР!

На самом деле надо на законодательном уровне запретить сегрегацию пользователей на новых и старых. Если есть тариф, или скидка - он должен быть одинаково доступен для всех.

Вот чем лучше бы ФАС занимался. Клоуны...

В таком случае и программы лояльности, и прочие приколы тоже отменить , негоже это, что у кого то скидка больше за оборот , скидка - она есть скидка, и у всех одинаковая. Как же хочется коммунизм…

Sign up to leave a comment.

Other news