Pull to refresh

Comments 26

В корпорациях беспокоятся не столько из-за самих фактов совмещения — как правило, сверхзанятые справляются со всеми задачами и даже проходят аттестацию как «превысившие ожидания», — сколько из-за приобретаемой с этими совмещениями независимостью от работодателей.

Просто обалдеть! Они в открытую заявляют, что проблема не в том, что работники плохо работают, а в том, что они перестали быть нашими рабами. Интересно, а частным предпринимательством к них там тоже запрещено заниматься, если ты работаешь в штате какой ни будь компании? А репетиторством подрабатывать? А в клубе по вечерам выступать как музыкант, например?

Я раньше подрабатывал репетиторством, а мой коллега периодически выступает со своей рок группой за деньги. Это уже совмещение работы, или не считается?

Помню, как мелкие IT компании перенимали идею найма ИП, вместо ТК РФ. Не знаю, как сейчас, но раньше если компания хотела сократить расходы на IT, она просто уменьшала количество задач. Нет задач, нет выработки часов, нет зарплаты. При том, что все понимали, что ИП - это выгода для компании за счëт уменьшения налоговой нагрузки, и что по факту, человек работает в штате. Но ничего, ИП всегда мог заключить договор с другой организацией. Он же не связан трудовым договором с хитрым работодателем.

А потом, когда специалист рос, он уже работал с компаниями, которые заботились о том, чтобы человек от них не ушëл.

В принципе ИП может не просто заключить договор с другой организацией, но и устроиться в штат другой организации, не закрывая своё ИП. Ведь нет же для ИП-шников запрета работать где то в штате. Да и вообще трудовой договор это тоже просто форма договора.

Это относится к специалистам низкой и средней квалификации. Эксперт в своей области на ИП может выкрутить работодателю руки так, что и за простой ему тоже будут платить. И такие примеры я знаю.

Подработать по вечерам - ок. В статье рассказывается, что ребята работают на J2 в рабочее время, оплачиваемое J1 :-)

Всё это из-за раздувания штата в фирмах при некомпетентном руководстве. Как результат, сотрудники жульничают. В случае, если совмещение скрывается. А если не скрывается, то это обыкновенный фрилансер. Но парадокс в том, что фрилансерам меньше платят, чем тем, кто работает на полный рабочий день по причине слишком большого количества фрилансеров из бедных стран. А аферисты при удаче и сноровке даже миллионерами становятся. Если смогут уговорить много людей дать им много денег.

хех, напомнило как я выходил типа покурить и делал звонки из машины. с тех пор я улучшил процессы, и практически не приходится больше так изворачиваться. 😀

Поделитесь пожалуйста опытом как выстроили процессы и как получается не выгорать

О процессах я пожалуй распространяться не буду, вам это вряд ли пригодится, т.к. скорее всего не слишком универсально. А насчет выгорания все просто - основная J1 это довольно скучная менеджерская деятельность, а J2 и J3 как глоток свежего воздуха, я обожаю кодинг и поддерживать себя в хорошей проф форме.😀

Если у вас есть довольно много свободного времени, постоянный доход от J1 и вы любите кодинг, не думали о том, чтобы вместо J2 и J3 заниматься собственным IT бизнесом?

И положить все яйца в одну корзину?

Так не увольняться же с J1, а заниматься этим вместо J2 и J3.

C J1 у меня очень драконовский в плане ограничений контракт, которым я очень дорожу, так как очень много плюшек, некоторые из которых даже трудно измерить просто деньгами. Поэтому только так. Да и вообще, скорее всего бизнесмен из меня так себе.

В отличной книге Скотта Адамса есть замечательная история про чувака, который исхитрился устроиться одновременно в два разных отдела одной и той же конторы :)) Он приходил на работу на час раньше, уходил на час позже, а в течение дня курсировал между отделами, сидя то там то там. Работал 10 часов в день, но получал две зарплаты. Тема эта продолжалась, правда, не сильно долго - его менеджер из одного отдела зашел по каким-то делам во второй, и с изумлением увидел, как его сотрудник, как ни в чем не бывало, сидит там и работает :)))

И что в этом плохого увидел менеджер? Работник справляется со своей работой, его KPI в норме. Всё в порядке, всё по плану.
Чувствую, что в этом случае проблема в нейросети ГМ менеджера и работодателя. Вообще очень плохо, когда в такой ситуации коллеги, менеджеры и боссы пытаются задействовать свои нейросети, начинают "излишне думать".

- Зачем вы ЭТО сказали сейчас? Вот результат моей работы. В должностную инструкцию вписывается. Немедленно прекратите думать лишнее и задавать надуманные вопросы! (c)

Детали я, конечно, не знаю - например, это может быть запрещено условиями договора.

"Чёрт, он справляется за двоих! А могли бы просто нагрузить его двойной дозой работы за одну зарплату".

Я помню читал историю из жизни средневековой Франции времен после чумы (черная смерть). Там в одной области особенно много вымерло крестьян и многие деревни стояли почти полностью пустые. А феодалы переманивали оставшихся крестьян к себе, давали им жилье, иногда даже скот и семена. Один хитрый Жак умудрился "переехать" сразу на три участка, постоянно имитируя деятельность на каждом из участков, оставляя на каждом кого-то из домочадцев. Все участки качественно обрабатывать не получалось, он жаловался на неурожай и каждый их феодалов помогал дополнительно.

Из личного опыта, во всех моих контрактах всегда был пункт о необходимости информировать текущего работодателя о всех сторонних видах проф деятельности. коммерческих и некоммерческих.

Это так, клаузола о неконкуренции и конфликтах интересов, да. Но бывает так, что супруга вдруг ни с того, ни с сего овладела языками программирования, зарегистрировала юрлицо на свое имя и заключила пару контрактов на это юрлицо с парочкой IT компаний. Информировать свою компанию об этом вроде как и необязательно. Ну и помочь супруге вечерком в ее тасках.

Сверхзанятые рискуют, так как по закону подобное совмещение классифицируется как мошенничество.

По чьему "закону"? Если по американскому/любоиу иному зарубежному, то должно быть указано (даже если в первоисточнике само собой очевидно, о чём речь), а ситуацию по российскому/иным ближайшим — проверить и осветить отдельно.

Кстати, ещё любопытно было бы рассмотреть в нашем праве вопрос налоговых последствий и социальных гарантий (например, больничные, оплачиваемые отпуска) при такой работе.

Что-то не припомню таких законов, по-крайней мере в Италии. Все зависит от контракта. Если в контракте есть клаузолы, прямо запрещающие проф деятельность вне компании, - нарушение этого условия будет служить giusta causa для увольнения. Полным полно regular contractors, у которых в контракте нет таких условий. Они мошенники конечно. )))

Да, российские законы не препятствуют подработкам, даже при устраивании в штат другой организации. Исключение - руководители и опасные профессии, например, водители.

Точнее, руководители должны предоставить справку с основной работы, что там не против совмещения

Как только это примет массовый характер, то работодатели будут вынуждены принять меры.

Вероятно в договоре будут прописаны соглашения о финансовой ответственности за такое, или обязательная работа в офисе или какие то новые моменты. Вероятно обученные ИИ будут следить за рабочим столом и камерой на ноуте (что уже набирает обороты). В любом случае противодействие будет.

Вероятно это была одна из проблем в твитере, Маск решил эту проблему уволив большинство, и оставшиеся справляются с работой.

Sign up to leave a comment.

Other news