Pull to refresh

Comments 14

и не только мемов

Вот за эту картинку уже придется заплатить государству :)

Класс. То есть теперь абсолютно ВЕСЬ контент, что не принадлежит правообладателю будет принадлежать этим "аккредитованным организациям". И естественно доказать, что это твой контент будет фактически невозможно. Опубликовал прикольную фотку, молодчина! Догадайся, кому она теперь принадлежит. Удали-ка, дружочек, её со своей странички, пока чего не случилось, а уж мы найдём, как её применить.

Объекты авторского права - это не только книги/фото/музыка/видео, но ещё и софт, как в виде кода, так и БД с внутренней логикой и наполнением. В принципе, вполне реально "не установить" кто является автором условного форка ngnix или какого-нибудь другого популярного продукта.

Нет, абсолютно весь контент теперь принадлежит "аккредитованной организации" по умолчанию. А у правообладателя есть 30 дней доказать, что контент его.

Объявление будет висеть 30 дней в подвале, а времени у правообладателя будет меньше.

По идее нужно переводить их в общественное достояние, но тогда направление денежного потока будет невыгодным.

30 дней - это на поиск перед тем как организация сможет заключать договор. Если правообладатель объявится позже, эта организация должна будет ему выплатить все собранные деньги. Вопрос как они будут проверять. Вот пришёл Вася и говорит: "Я вот этот мем придумал, давайте-ка мне денежки!"
А проверить как? Впрочем, человека с улицы явно будут посылать, а особо приближенные, осведомлённый за что накопились большие суммы денег, будут объявлять себя авторами и получать деньги делясь с кем надо.

а я правильно понимаю, что теперь "эксперт" из суда может не суметь найти следов питерской ООО "ИнтеллиджейЛабс" и заявить, что IntellijIdea теперь принадлежит специальной аккредитованной компании?

и FlipperZero государственным станет?

ничосе!

IntellijIdea теперь принадлежит специальной аккредитованной компании?

Может. И аккредитованная компания денег собрать может и положить на счёт. Потом придет ООО "ИнтеллиджейЛабс", заявит что это их интеллектуальная собственность и потребует передать все собранные деньги.

Если автор умер, то его деньги можно вечно крутить в банке.

шикарненько!

теперь если не заверил бумажками, что весь код, картинки и т.д. точно твой, то придется это всё передать организации и заплатить огромный штраф за пиратство.

... вангую также следующие шаги:

  • данная организация будет вести деятельность полностью аналогичную РАО (поэтому дальше буду условно использовать это сокращение)

  • за скромную периодическую плату РАО будет штрафовать (естественно, в свою пользу, Вы этих денег не увидите) всех, кто использует контент (код, картинки и т.д.) кроме Вас. если же не платить, то при использовании оштрафуют и Вас тоже

  • некоммерческие, свободные, открытые лицензии не будут признаны, что значит тупик для опенсорса

  • контент, не лицензированный в РАО (даже лицензированный за пределами РФ) т.е. почти весь, аналогично попадает во владение РАО с последствиями выше. так, например, нельзя будет взять и использовать текст и картинки какой нибудь ВикиМедии, пока российское представительство не лицензирует их, а затем разрешит конкретно Вам их использовать

  • учитывая чехарду с ИИ-генерированным контентом, он также будет безусловно присвоен во владение РАО

  • ... профит! (и какой!...)

Это даже круче, чем налог на болванки Михалкова!

Sign up to leave a comment.

Other news