Pull to refresh

Comments 42

Я один прочитал эту новость, как все ваши старые принтеры превратятся в тыкву?

производители могут продолжать предоставлять клиентам «альтернативные средства» для загрузки драйверов принтеров с официальных или сторонних сайтов. Компания не планирует запрещать пользователям использовать отдельные установочные пакеты или удалять функции из существующих драйверов принтеров. Новые политики драйверов будут применяться ко всем версиям Windows.

Читаем первоисточники и выдыхаем.

Тем временем мне тоже прилетело обновление с Пэйнтом и Блокнотом. Автоудаление фона и слои - круто, но багов всё больше и больше от простых действий.

Блокнот при закрытии теперь не спрашивает о сохранении, да. Но при открытии появляются два окна, а ещё окно появляется по высоте на экране в случайной позиции -_-

Моё "Блокнот при закрытии теперь не спрашивает о сохранении, да. " вы приняли за баг? Не, это у меня "не спрашивает о сохранении, да, как и должно было, но при..."

Если закрывать не Блокнот, а вкладку, то таки спрашивает как обычно. Это уже или баг или фича.

PS: выяснилось, что две копии окна появляются, если закрывать именно Блокнот, а не единственную в нём вкладку.

Эти два окна могут даже появиться один выше, другой ниже, отчего закрывают всё окно - весёлый баг :D

Так же нотпад++ работает: пока не захочешь закрыть вкладку, файл находится в темпе, по сути

Теперь открытый где-то среди десятков окон блокнот не будет мешать перезагрузке?)

Зато можно пользоваться Ctrl-W для закрытия вкладки блокнота, аналогично как в браузерах, удобно. В этом случае, кстати, спрашивает.

И при нажатии на крестик вкладки тоже.

Эх, жаль, они прибили функцию Sets, которая была когда-то в бета-сборках Десятки. Единое окно вкладок для любой (!) программы. Можно настроить окно с вкладки для работы, которое содержало рабочие приложения, и окно с вкладками для развлечений. Вкладки браузера и ОС были равноправны. Потом Microsoft перешла на движок Chromium, и всё пошло по п...

В сентябре Microsoft объявила о прекращении обслуживания сторонних драйверов принтеров в Windows.

настроить печать через приложения Microsoft Store.

Попался мне принтер epson или hp, где то 2001года, просили настроить после обновления компа, с 7 на 10ку. Нормально не запустилось, принтер рабочий. Полазил форумы - проблема частая, решение вроде как нет.
Стоит прибор, к нему подключены устройства. 10ка требует подписанных драйверов либо запуск через пень колоду в режим работы неподписанных драйверов.
Вот за эти вещи с драйверами и эксклюзивами из MS Store надо то ли бить матплатами, то ли штрафовать добротно.

10ка требует подписанных драйверов либо запуск через пень колоду в режим работы неподписанных драйверов

Не 10ка, а гораздо раньше.

Если это не ядерный драйвер (раз речь о принтере, скорее всего, не ядерный), вы могли бы его подписать самосгенерированным сертификатом.

Вариант хороший. Но зачем всё это городить? Зачем мне ms store и не рабочие дрова на принтер, а так же свистопляска с подписью драйверов. Ранее оно работало, потом они решили "улучшить".

Раз не нужно, сидите на XP, где подпись не требовалась.

Я бы с удовольствием, но на неё сколько-нибудь свежий софт не ставится.

Ну тогда ставьте подписанные драйвера.

Запускать CUPS в WSL2. Опять получается, что если в Windows что-то починить, оно превращается в Linux.

Я в итоге на виртуальной машине принтер повесил. Это какой то идиотизм был.

Не знаю даже что хуже в плане извращения vm+win7 или wsl+cups

WSL умеет неиспользованную память вернуть в систему. В остальном на вкус все тапки одинаковы.

Будете смеяться, но… несколько сборок wireguard, разные винды, от 10 21H1 до 11 23H1. Время от времени туннель вешается.

Решение? Wsl + wireguard-go

Уничтожить компанию дроблением и штрафами.

Так говорят что винда убыточна, если это правда, то качество еще больше после раздела упадет. А если так сильно что не нравится, то почему до сих пор все на винде сидят, а не ставят линукс например? Майки уже даже инструкцию выложили как линукс устанавливать.

А почему уничтожать при этом надо Microsoft ? Может тогда лучше уничтожить производителя из-за того, что они к 20 летнему принтеру не сделали дрова? Если вам надо со старьем возиться-берите win 2000/xp, не мешайте индустрии двигаться вперед абсурдными требованиями и претензиями к производителю ОС, который видите-ли спустя десятилетия из-за необходимости повысить безопасность посмел начать требовать подписывать драйверы

Если бы FSF дробили и штрафовали за каждую несовместимость, в каком мире мы бы сегодня жили? :)

Даже режим неподписанных драйверов сделали, а этим пердунам всё не нравится

режим неподписанных драйверов сделали

Ага, через задницу.

И с какого перепугу он должен быть сделан через парадный вход? Почему небезопасный обходной путь должен быть легко доступен?

Он не обязательно должен быть доступен легко. Но в ситуации, когда изготовление подписанного драйвера является одновременно и сложным, и затратным делом, включающим действия, очень далекие от программирования/администрирования, можно было предусмотреть и более адекватные для пользователя системы (который, собственно, оплачивает лицензию) способы использования неподписанного/самоподписанного драйвера.

Или использовать нормальные подписанные дрова. Например, выбросив принтер из нулевых в помойку, где ему и место.

Ответ хорошо показывает уровень Вашей образованности в этом вопросе. Вопрос ведь не только в принтерах, а вообще в драйверах любых устройств.

С современными драйверами все в порядке. А если нужен специфический драйвер, то войти в режим неподписанных драйверов очень легко. И то это очень частный случай, если уж так надо, то можно научиться входить в меню параметров загрузки)

С современными драйверами все в порядке

Я ж говорю - Вы понимаете ситуацию на уровне "булки растут на деревьях", "если у них нет хлеба, то пусть едят печенье" и т.п. :)

войти в режим неподписанных драйверов очень легко

В него нужно входить при каждой загрузке. Это и есть "через задницу", когда владелец компьютера и лицензиат ОС не имеет возможности настроить поведение так, как ему удобно.

А можно одной командой включить его дефолтом и не разводить истерику

Bcdedit.exe -set TESTSIGNING ON

С разморозкой. Это перестало работать еще много лет назад.

У меня на Windows 11 22H2 работает, и работало до этого начиная с семерки (раньше не нужно было). Что вы делаете что у вас не работает?

Для PnP-драйверов оно не работает без CAT-файла.

Вполне типичная ситуация: для новой модели устройства есть подписанные драйверы под десятку, но нет под семерку/восьмерки. Есть совместимые драйверы для чуть более ранних моделей под семерку/восьмерки, но в их INF-файлах нет соответствующего Hardware ID. Добавить идентификатор элементарно, но тогда подпись CAT станет недействительной. Уровень сложности процесса по добыванию утилит, изготовлению сертификата, каталога и его подписыванию, для рядового пользователя, представляете?

И что из этого нужно делать при каждой загрузке?

Тем, кто не в состоянии ни найти готовый комплект файлов, подписанных [тестовой] подписью, ни проделать эту процедуру самостоятельно (а это подавляющее большинство пользователей), не остается ничего, кроме как при каждой загрузке запрещать проверку подписи явно.

Sign up to leave a comment.

Other news