Pull to refresh

Comments 68

Заявят ли в третий раз что это случайность?

только я заметил что фонарик у него с лампой накаливания?

и да, делать отдельный аккумулятор для инструмента в космосе не очень хорошая идея - проще использовать универсальное питание "от скафандра" для почти любого ручного инструмента. Ну и к конструкции скафа претензии есть - что это за тумблерочки, которые так легко случайно нажать?

  1. На фото - Стерлинг Мэллори Арчер. Так что лампочка в фонарике соответствует сеттингу ретрофутуризма 80-х

  2. Делать питание дрели от аккумулятора скафандра - это уж слишком: а вдруг в ней КЗ - и система жизнеобеспечения сразу обесточивается ....

«Сколько программистов нужно, чтобы просверлить МКС»

На российских скафандрах что используются на МКС, питание нашлемного света автономное.


Светильник, что забавно из США, но что ещё забавнее, не работает без скотча и проволоки:

художник видит так ¯_( ͡° ͜ʖ ͡°)_/¯

Где-то явное нарушение технологии. Или заменили материалы на "импортозамещенные"?

Просто дельта по времени большая может быть… На многоцелевом лабораторном модуле «Наука» российского сегмента Международной космической станции произошла утечка теплоносителя из внешнего (резервного) контура радиатора, который был доставлен на станцию в 2010 году и установлен при выходе российских космонавтов в открытый космос летом 2023 года.

Теплоноситель как понимаю новый залили при установке на Науке. Может в нём беда

Возможно. Агрессивный к каким то элементам СО. Или к примеру распался(сам или элементы СО) и забил выпускной патрубок насоса, а там многократный скачок давления и прорыв.
Но проблема даже не в этом. Чинить как я понимаю не будут. А значит Наука будет непригодна для работы(из за жары внутри и отказа приборов от перегрева). Итого она два года поработала.

Пишут же, что резервный контур? Если основной работает - то еще послужит.

Смотря как они выполнены. Точной конструкции никто не публикует по понятным причинам, а в два, полностью независимых контура, верится слабо.
К тому же, если отказал простаивающий резервный, то и основной может выйти из строя в любой момент. А может он и вышел, включили резервный и контуры переименовали.
Только время(и доклады иностранных космонавтов) покажет что там отказало.

Ниже пишут что Роскосмос называет резервным, контур охлаждения научной аппаратуры.
Сами понимаете, что если его нельзя отремонтировать(а скорее всего это так), то никакой науки в Науке не будет. Но с учётом того что в ближайшие годы РФ лишится постоянного доступа в космос, в связи с прекращением эксплуатации МКС и отсутствии альтернатив(РОСС, пока только на бумаге и на неё будут только эпизодические миссии), особо ничего не изменится.

С учётом того что Заря уже давно как склад используется, а в Звезде трещины расползаются, где там наши космонавты живут и чем занимаются.
Программу научных экспериментов по годам я сколько не искал, так и не нашёл.

Точнее вообще не работала. Судя по интервью, научной аппаратуры на момент запуска для неё не было, только то что привезли с собой. И на август 2023 всё ещё шли технические работы с модулем. Судя по таблице, эксперименты должны были начаться не ранее 2023г.

заменили материалы на "импортозамещенные"?

Учитывая типичные традиции расположения советских заводов, возможно, что материалы для станции производились на украинских заводах.

Если за МКС ухаживать то лет 100 протянул бы.Для физиков вообще на нем прекрасные условия для изучения элементарных частиц,если за бортом разместить детекторы,то может даже и бозон Хигса обнаружили бы без ускорителя-весь спектр элементарных частиц от создания мира.Спасибо.

Вот уж не знаю...
Там серьезные температурные перепады при переходах свет-тень, из-за большой длинны - серьезные механические нагрузки на сочленения модулей при маневрах, а конструкция спроектирована так, что "ухаживать", т.е. заниматься ремонтом - очень проблематично, так как к силовым механически компонентам попросту не добраться.

А ещё материалы просто стареют да и не закладывался такой срок эксплуатации.

Условия ужасные. Ключевой параметр LHC и других современных коллайдеров - светимость (luminosity), т.е. количество взаимодействий (столкновений) частиц в единицу времени.

Именно высокая светимость вместе с системой фильтрации и регистрации взаимодействий позволяет находить такие редкие частицы как бозон Хиггса с высокой достоверностью.

Сейчас LHC прошел частичный апгрейд до HL-LHC (High Luminosity LHC), который планируется закончить в следующий shutdown в 2026 году.

Из-за тепличных условий внутри там очень хорошо развиваются микроорганизмы - на кафедре показывали фото внутренностей блоков на Мире - все провода ворсистые от грибка.

Также от жира с пальцев были разьедены лицевые панели (из сплава алюминия)

100 лет это точно не протянет.

Модуль наука начал сыпаться ещё до запуска, потом после запуска, потом после стыковки.
Гарантийные сроки на некоторые части вышли уже в этом году.
Модуль НАСА, Заря(а Наука кстати в девичестве была его дублем), на данный момент работает как склад, весь его функционал переведён на другие модули.
Модуль Звезда из за нагрузок, дал множественные трещины и там до сих пор утекает атмосфера.

Модуль НАСА, Заря

Интересно девки пляшут, когда работал, модуль Заря всегда был российским, а теперь надо же, НАСА)

Его в РФ построили, но на деньги и по заказу США, а конкретнее НАСА.
Потому по факту это не российский модуль. И не первый российский модуль МКС.
Ситуация с космосом тогда была очень грустная, на МИРе рекламировали импортные товары.
МИР уже сыпался, а на МКС денег не было.
NASA.gov, достаточно авторитетный источник?
Я сам был этому факту удивлён, т.к. российская сторона нигде не упоминала об этом.

Я знаю, кем, что, и на чьи деньги было построено, мне интересен сам момент смены дискурса. Чувствую, ещё пара аварий в российском сегменте, и выяснится, что никакого российского сегмента и вовсе не было, а проект целиком американский))

Никакой смены не было. Как принадлежала Заря, НАСА, так и принадлежит, как и частично модуль Наука. Не знаю какой там процент переделок, утрясали ли в Роскосмосе её использование с другими целями в НАСА или забылась принадлежность за давностью лет.
То что Роскосмос нигде не публиковал эту неудобную информацию, в общем то понятно.
По факту российской стороне их передали для управления.

IMHO за 100 лет проще вывести новую станцию, с учетом новых возможностей, материалов и финансирования.
То, что МКС "слишком дорогой, чтобы умереть" может дать ему еще 5-10 лет, но на столетнем промежутке явно лучше новую станцию вывести, заранее продуманную в сторону удешевления вывода дополнительных модулей.

МИР, в последние его годы только и делали, что чинили, на науку времени просто не было.

ДА просто на хлопья похоже и все. Посмотрите на видео.


замерзающая жидкость подсвеченные солнцем на фоне черного космоса похожая на хлопья снега,

Она не может замерзать быстро. Температура окружающая там хоть и очень низкая, но теплопроводность пространства при этом очень маленькая.

Замерзает по причине мгновенного испарения. То есть, внешний слой жидкости из-за вакуума мгновенно вскипит, и при бурном испарении охладит внутренние слои до замерзания.

PS они летают в термосфере, где температура не 4 Кельвина, а 1500-2000 Кельвинов (1226-1727 градусов Цельсия), но из-за никакой теплопроводности - да, пофигу.

-- 20-летний трухлявый долгострой рассыпается?
-- Ни в коем случае! Это... метеорное тело повредило. Ну да. Так и есть.

-- Сарказм?

-- Нет. Что вы! Только выводы, основанные на данных, полученных научным путём.

прям как у меня на девятке радиатор, и какими я только герметиками не пытался устранить течь радиатора - ничего не получалось. Купил новый - а он тоже течёт

Да просто откровенный брак попадает на рынок. Капитализм не работает, в виду отсутствия института репутации и сложности доказывания проблем. Будучи владельцем отечественных авто, я это наглядно на себе почувствовал. Покупаешь новую деталь вместо отслужившей десять лет, а она рассыпается через пару недель. К примеру замков ремня безопасности я штук пять поменял за несколько лет, пока не сдал машину на разборку.

Капитализм работает иначе, получили брак от одного, убежали к конкуренту который предлагает качественно. .

Это нормальный капитализм. А в нашем случае, заводы, десятилетиями гонят брак и не разоряются при этом. Почему? Потому что как только завод начинает накрываться, получает госфинансирование и работает дальше до следующего случая.
Да и убегать некуда. Я перепробовал изделия трёх или четырёх заводов, у всех брак.

Звучит наоборот, капитализм отлично работает, раз вы купили аж 5 замков ремня.

Как раз таки нет. С капитализмом, заводы бы соревновались бы за качество и надёжность.
Покупатель на второй/третий раз бы просто отказался от всей продукции завода.
А тут какой то отрицательный отбор, не говоря про ничтожные сроки гарантии(две недели и те не ходил порой) для такой очень ответственной детали. За самопроизвольно расстёгивающийся замок завод к примеру в США, получил бы тысячи исков и либо выплатил их либо разорился.

> исков
Ну, это уже государственное вмешательство в рынок. Теоретически при капитализме частная рейтинговая компания должна оценить безопасность и надежность деталей, а автор поста сам принимать решение о покупке. Проблема тут банальная - на бюджет автора нельзя купить безопасное авто и безопасную деталь к нему.

Теоретически, государство должно заботится о своих гражданах, в первую очередь об их жизни и здоровье(ведь это расходы вместо налогов, порой пожизненные). Потому к примеру существует штраф за ремень безопасности, хотя казалось бы автор поста мог сам принимать решение о его использовании.

А если ремень то сам отстёгивается, то наглухо клинит(а было и такое, без аварий причём, пришлось пилить болгаркой, чтобы освободить язычок ремня) то это не ремень безопасности, а лотерейный ремень.

Повезёт, он расстегнётся после серьёзной аварии, не повезёт, расстегнётся в момент аварии, совсем не повезёт, не расстегнётся после серьёзной аварии и человек сгорит вместе с машиной, проклиная производителя замка и государство допустившее этот опасный мусор на рынок.

Надо было купить новую машину (sarcasm...)

В новой отечественной брак идёт сразу с завода. Да и качество такое себе.
К примеру у отца, за два года(одна, две поезки в день), краска с пластика на Весте стёрлась в тех местах где с руками контактирует. Ручки дверей, руль, некоторые кнопки, ручка коробки. Причём сам пластик чёрный, а краска серебристая. Ремень безопасности уже заедает. Третий раз меняет ступичные подшипники. Коса проводки на багажную дверь сгнила с завода. Это только то что я знаю и на одной единственной машине. И машина ещё на гарантии(хотя уже не все элементы).

какая-то неправильная веста попалась, есть пара знакомых с вестами - нет такого, хотя за гарантию выбежали давно

Машина не залежалая, судя по документам, пару месяцев как пришла с завода и стояла в салоне.
А у пары знакомых, Весты какого года?

А у пары знакомых, Весты какого года?

18-19 и 20 вроде

Ради интереса спросите, где самые душевные запчасти на Весту.

не, ну понятно что в Весте, кроме двигателя и кпп, почти всё - все иностранное,
да не о том топик

Я о том, что Веста не ломается от владельца может означать, что как Жигули, на дороге колесо не оторвалось? Значит, не ломается. А что мотор капиталили, так это нормально

отвечу и умолкну уже:
имею привычку болтать с водителями такси за транспортное средство, на которым едем, выборка перекошенная получается, кстати, но - нет такого про весту что ведро и все разваливается, попадались и иномарки как погремушки и весты с пробегом за 200к - с тишиной в салоне, и мотор не капиталили, только расходники менялись, короче - отдельный случай - не показатель, да и в иномарках брак есть, рассказ из автосервиса про бэху X6, новую, которая через через несколько тысяч на трассе встала, и что теперь? бэха отстой? ну нет же

Да Веста вроде и не гремит. Гудит подшипник ступицы, причём меняли только у дилера и на рекомендованную им модель. Почему они начинают быстро гудеть, вопрос к производителю. Может к нам в город отгрузили партию брака, а отцу "повезло" собрать все бракованные экземпляры.

Hidden text

Цитата про надёжность. Но есть один нюанс...

Я знаю что Веста по сути иномарка. Там даже двигатель и коробка иностранные в некоторых комплектациях. Но что то я не наблюдал подобных проблем с тем же пластиком на иномарках, даже собранных в РФ. Разве что возрастом в 10 лет и более.

Ну, Весты у меня не было - была Гранта (не совсем Гранта - Datsun onDO). За три года и три визита в АСЦ Nissan (да, оно обслуживалось не в автоВАЗовских центрах - требование гарантии), помимо штатных замен фильтров/масла - только замена повторителя поворота и лампочек в фарах. Продал машину в состоянии "как новая"...

пластик там да, отстой, прям не под машину (особенно по цене) качеством

Ладно бы он не был крашенным или близким по цвету к краске. К примеру бело молочный с серебристой краской, это не было бы так заметно.
А чёрные дыры на серебристом покрытие это прям провал. Причём даже на внешней ручке двери, а уж её как руль не эксплуатируют, но стирается одинаково.

А подобная утечка может повлиять на траекторию движения? Как значительно, в случае влияния?

Незначительно. Скорость струи низкая, к тому же не по оси движения. А вращение на траекторию никак не влияет и легко гасится. Об атмосферу МКС тормозится куда заметней, чем от такого пшика.

Только это не "резервный контур", а контур охлаждения научной аппаратуры. Который не был предусмотрен на той древней "бочке", из которой слепили "Науку". Так как в настоящее время охлаждать там нечего и в ближайшее время, насколько знаю, ситуация будет та же, эффект ноль. Как почти не было науки на Науке, так и не будет. Запустили посде десятилетия с лишним переносов, как-то причалили и не убили никого, уже достижение в нынешних реалиях.

Хоть и хочется постебаться на тему "говна и палок", но на самом деле причин может быть очень много. Вот только "безалаберность" остается наиболее вероятной.

Да скорее это банальная старость. Модуль Науки создавался вместе с Зарёй. А это первый модуль МКС.

Sign up to leave a comment.

Other news