Pull to refresh

Comments 38

Я бы ещё добавил условие, чтобы эта кнопка точно работала на любом браузере, установленном у пользователя. У меня Firefox как браузер по умолчанию и зачастую кнопка "отписаться" не работает с телефона, но работает с компьютера. Ну и прожать "спам" даже тем, кто оставил "отписаться" в письме не лишнее. Потому что зачастую ты сначала регистрируешься, потом идёт спам, потом надо лезть в настройки и отписываться. Мало кто даёт сразу при регистрации отписаться от спама

Это если кнопка в принципе работает. А то бывает на кнопку жмёшь, тебе пишут вы отписаны, а этот "белый" спам всё равно продолжает приходить

Такой грязью занимается тинькофф. "Вы отписаны от этого вида рассылок". А по факту это один из 100500 видов рассылок, и они будут спамить и дальше. Пришлось блочить по домену

Здравствуйте.

Напишите, пожалуйста, нам в ЛС ваши ФИО и дату рождения. Исключим вас из всех рекламных рассылок.

Это вы так официально признали, что занимаетесь спамом? А может исключить всех, кто нажал кнопку "Отписаться"?

Дело не в ФИО, а в том, что отписка у вас не работает в принципе.

Почему, не работает. Отлично работает. Просто отписывает от той рассылки, которая уже была произведена (и которая уже не повторится).

Более того, эта кнопка не всегда отписывает в действительности. Сообщение, что отписался есть, а спам фактически продолжает приходить

Эта кнопка обратной связи "клиент скорее жив", чтобы в дальнейшем спамить качественнее.

UFO just landed and posted this here

Так и представляю. Письмо с ссылкой для восстановления пароля с кнопкой отписаться.

Если почитать сами рекомендации Google, то кнопка "отписаться" должна быть только для "subscription emails", что логично, но непонятно, как будет проверяться.

Ну в обем-то Гугл и раньше не любил, когда шлют большое кол-во писем без заголовка List-Unsubscribe.

Как автора рассылок меня давно беспокоит вопрос — отписаться от чего?

Если пользователь подписался на сто моих рассылок и на одной из них нажимает «Отписаться» — я должен отписать его от одной конкретной рассылки или от всей сотни сразу?

Если я отпишу пользователя от одной рассылки, но продолжу присылать остальные девяносто девять — забанят ли меня как спамера? А если я отпишу от всей сотни рассылок — поймёт ли пользователь, что он реально отписался именно от всей сотни?

Как пользователь может понять, от чего конкретно он отписывается, если на кнопке «Отписаться» этого не написано?

Довольно часто кнопка "отписаться" перенаправляет на страницу, где указаны все рассылки, на которые подписан пользователь, и предоставляется выбор, отписаться от конкретных или от всех разом. Мне кажется, что это самое разумное решение. А в свете новой политики - ещё и единственно возможное (иначе пользователь, который считает, что отписался от всего, но продолжит получать другую рассылку, нажмёт кнопочку "спам"... и после 0,3% таких случаев попадаете в бан к Гуглу)

Когда-то давно тут на Хабре видел страшилки, что почтовый сервис (как минимум mail.ru) переходит по ссылке сам в фоне, и никакой страницы в принципе быть не может

Это, похоже, не страшилки, а RFC 8058, вдумчивое изучение которого наверняка даст ответ, как всё настроить :)

Не увидел там ничего про ситуацию с сотней рассылок. Зато вижу подтверждение своих страшилок:

he URI in the List-Unsubscribe header MUST contain enough information to identify the mail recipient and the list from which the recipient is to be removed, so that the unsubscription process can complete automatically.

Что ещё раз говорит о том, что предлагаемую вами страницу сделать технически невозможно и что использование List-Unsubscribe несёт вред.

Что такое «the list»? Какой конкретно «the list», если их сотня?

Так естественно, если мы читаем RFC на отписку одним кликом, то там будет ровно так и написано. Этот способ Вам реализовать не обязательно.

А обычная отписка с подтверждением - это RFC 2369.

Про идентификацию разных рассылок в RFC 2369 я тоже ничего не заметил. Видимо, подразумевается, что рассылка идентифицируется по адресу отправителя — это нормально для mailing lists (для которых эти RFC, собственно, и написаны), но вот на современных сайтах такое встречается, мягко говоря, нечасто

Ещё бы кнопка отписки имела в себе токен сессии. Часто бывает, приходит сообщение от сервиса. Когда-то для чего-то я там регистрировался. Вообще не помню, каким образом: через Google аккаунт, или на почту (какую из?), или на номер телефона... Автозаполнение пароля не работает, потому что домен на отписку может быть другой. И начинается квест по восстановлению аккаунта для восстановления пароля для отписки...

Или ещё более страшный случай — пользователь отписался, а потом подписался снова. Ощущается как гарантированный способ улететь в спам... По вот таким вот причинам я на данный момент принципиально игнорирую List-Unsubscribe (хотя был бы рад добавить, если бы имел внятное представление, как он должен работать)

Ну вот как раз в обсуждаемых рекомендациях Google говорит ровно то же самое, что я предлагал (и ещё несколько моментов, а также ссылается на RFC):

Let recipients review the individual mailing lists they’re subscribed to. Let them unsubscribe from lists individually, or all lists at once.

И это написано в блоке «other methods» после блока про List-Unsubscribe. Должен ли я это интепретировать как то, что сам гугл рекомендует избегать использования List-Unsubscribe?

Гугл требует любой способ, лишь бы был, и предлагает Вам варианты. Заголовок List-Unsubscribe будет при любом варианте, в один клик или не в один, - так что автоматическую проверку пройдёт.

А уж как сделать так, чтобы пользователям было максимально удобно (и они меньше жали на "спам" в итоге) - выбирайте сами. У Гугла/Мейл.ру/MS хоть постмастеры есть, можно мониторить свой рейтинг и корректировать стратегию соответственно. А вот Яндекс тут - чёрный ящик, попробуй угадай.

должен отписать его от одной конкретной рассылки или от всей сотни сразу

Вы должны перестать писать с того адреса, который стоит во From:

Если есть сотня рассылок - до будете добры сделать сотню разных адресов From. Чтобы сортировать и искать, например, эти письма легче было.

Тот же Хабр шлёт все уведомления с одного адреса. Гитхаб, например, тоже с одного. Ещё из того, что есть в моей почте: Steam — с одного, хостинги — с одного, MediaWiki — с одного, Crowdin — с одного. Наверное, если взять почти любой сайт — он будет слать всё с одного адреса.

Все делают рассылки неправильно?

Все делают рассылки неправильно

Если есть логической разбиение по темам, которые может хотеться/предлагается выбирать отдельно - то да.

Тут полезно углубится в глубину веков и вспомнить, что этот заголовок взялся из того, что называлось Mail List. Где подписывались и отписывались, посылая письмо на адрес интересующего робота.

Где-то так

Для современных сайтов имеет значение разделение в первую очередь по сущностям, на которые выполняется подписка — у того же Хабра это, например, посты, а на MediaWiki это, например, статьи. Наверное, они могли бы использовать адреса вида «noreply+new-comment-in-post-766016@habr.com» или «wiki+new-edit-in-FIVB-Volleyball-Womens-Intercontinental-Olympic-Qualification-Tournaments@wikimedia.org» для каждой из тысяч-миллионов сущностей — но что-то мне подсказывает, что от таких адресов пользователи взвоют ещё сильнее, чем от отсутствия нативной кнопки «Отписаться»

А, ну для таких (когда явно разные авторы в один список пишут) - есть еще List-ID

Но и в этом случае - не все с одного адреса пишется.

Те же Хабр и MediaWiki не используют List-ID, но ладно — есть ли внятное описание, как реагируют на наличие List-ID почтовые сервисы, хотя бы тот же Gmail? Учитывается ли он в алгоритме работы кнопки «Отписаться» и влияет ли на последующую вероятность попадания в спам? На всякий случай уточню, что меня как автора рассылок интересует не сферический RFC в вакууме, а реальное поведение реальных почтовых сервисов

Понятно. «Гугл» хочет убить электронную почту как таковую, поскольку решил в одностороннем порядке пересмотреть принципы почтовой доставки. «Корпорация добра»? Ну-ну...

Видите ли, почта уже сломана давно и серьёзно. Изначально предполагалось, что любой сервер должен доставить любое письмо. А потом пришёл спам. И все начали с ним бороться кто как может. В процессе создав пачку стандартов на SPF/DKIM/DMARC/DANE/etc. - соблюдение которых, впрочем, ни разу не гарантирует Вам доставку Вашего письма.

Вам нужно ещё и не попасться ни в какие из многочисленных DNSBL (составители изрядной доли которых - откровенные мошенники, которые хотят с Вас денег за whitelisting). Угодить неизвестным Вам алгоритмам спам-скоринга у получателя (домен .ru? - с них много спама - понижающий коэффициент!)

Так что то, что Гугл публикует чёткие и понятные критерии блокировки входящих писем (а также предоставляет инструмент для их мониторинга - постмастер) - это надо им ещё спасибо сказать. В значительном количестве случаев о том, почему Ваши письма не доходят, Вам остаётся только строить догадки.

Всё, изливать боль администратора собственного почтового сервера закончил :)

Кроме того, им потребуется верифицировать свой адрес электронной почты.

«Получите разрешение, для того, чтобы отправлять мне Почтой России письма.» — бред? Бред. Дело «Гугла» — взять письмо и положить его в ящик.

Отправителям, которые рассылают более 5000 сообщений в день на адреса Gmail, придётся разместить кнопку для быстрой отписки в своих письмах.

«В каждое письмо, которое вы мне шлете Почтой России, надо вложить конверт с маркой и распечатанным бланком запрета посылать мне письма» — это еще больший бред. И как администратор узнает, что с его домена на гуглопочту уходит 5000 сообщений в день? Гуглопочта — это не только gmail.com, но еще и куча других доменов. А если у меня большая контора, которая реально — без рассылок — посылает 5000 писем в день на сервера гуглопочты? От чего они должны будут отписываться? От возможности общения с сотрудниками моей конторы?

«Гугл» просто хочет убить почту в ее изначальном виде и сделать ее одним из своих сервисов. «Почта — это „Гугл“, поиск — это „Гугл“». И чтобы все говорили gmail вместо email, примерно как сейчас говорят «погуглить» вместо «поискать». А зная свойство «Гугла» убивать свои сервисы, следующий шаг после монополии — убить этот сервис. То, что служило людям пол-века, исчезнет по желанию одной конторы.

P.S.: Это была другая боль еще одного администратора собственного почтового сервера.

Ранее Google добавила в Gmail возможность реагировать на электронные письма с помощью смайликов.

Странная тенденция. Почему бы туда не добавить заготовки для более деловых или формальных писем? Я, наверное за последние 20 лет, ни разу не отправлял смайлики в электронной почте... и честно не понимаю, зачем они это делают? Причем, например, в Outlook365 этот смайлик не просто добавляется в сообщение, а сразу улетает как целое письмо. Даже если нажал на него случайно. Явно происходит что-то не то.

Gmail не будет доставлять письма от отправителей, на чьи сообщения часто жалуются как на спам.

Странно, что Гугл не сделал этого до сих пор.

Sign up to leave a comment.

Other news