Pull to refresh

Comments 178

И будути код писати лежащие во гробех (с)

Судя по описанию, там есть какая-то зона наподобие коворкинга.

можно конечно намного лучше эти камеры сделать, диван который превращается в стул и рядом поставить стол

по высоте же не войдет: не получится там на стул сесть, голова в потолок упираться будет

И вообще их оттуда не выпускать.

Сделать канализацию и автокормушку. В понедельник зашёл, корма засыпал и всю неделю работают.

Интернет свежий иногда завозить

Достаточно небольшой обновы на маке и новой темки в любимом редакторе

Зачем так сложно. Просто ставить новую ачивку/бейдж во внутренней CRM.
Еще проще — говорить всем на построении планерке утром что вы все молодцы, спасибо вам за ваш вклад в общее дело.

А когда доведут до ума нейроинтерфейсы, подключить к затылку и в ванну поместить сразу с питательным раствором, чтобы на питание 3 раза в день время не тратили.

Я тоже сразу МАТРИЦУ вспомнил.

И главное - не дать завестись разным типам которые начнут предлагать красные и синие таблетки. А то программисты начнут выскакивать из ванн.

Жестко уж слишком. Они рано или поздно с ума сойдут

Так может оказаться выгоднее на новых менять, чем старых лечить.

Я думаю такое решение будет использоваться как временное, до нахождения нормального жилья/работы или до отбытия в другой штат если в солнечной не удалось закрепиться.

Милленианы изобрели для себя коммуналки

Это даже не коммуналка, а барак фабричных рабочих формата 21 века. И нары многоярусные как на киче.

барак фабричных офисных рабочих

Сеньеры на нижних - сразу лычки видно будет )

Сразу видно, не знаете некоторых особенностей пенитенциарных заведений. Сверху хаты - места как раз для заслуженной босоты и авторитетов. Внизу - контингент попроще, обычный мужик, но у которого все ровно. Ну а под шконкой ясно дело, черти или еще какая шерсть.

Заходишь такой в хостел, а тебе клавиатуру под ноги кидают )

Эх, не чтут миленниалы воровской закон

Верхний ярус называется пальма и авторитеты там не лежат.

Первый ярус шконки самый престижный. Потому что не нужно делать лишних движений, а сразу лежишь, никуда не лезешь.

Черти хоть не очень благозвучно, но вполне себе относится к мужикам и вполне себе будет лежать на пальме, если есть места.

Всё с точностью наоборот.

"Кровати на перевом ярусе удобнее и потому престижнее, чем шконки второго яруса, а те, в свою очередь, престижней, чем шконки третьего".
Владимир Ажиппо, "Не зарекайся".

Наверху кислорода мало, и жара там обычно. Внизу и прохладнее, и дышать легче.

Я ориентировался на слова коллеги, который в 95-99м заехал в Бутырку. Там жизнь была только на вернем ярусе у окна. Потом похожие условия в Рязани описывал одноклассник жены.

В Бутырку я не заезжал, конечно, но в армии первый ярус был для "дедов".

Спасибо за наводку. Прочел книгу с интересом.

В прошлом веке атмосфера была немного не такая, но направление мысли верное.

Hidden text
Подпись гласила, что это "Рабочие Путиловского завода."
Подпись гласила, что это "Рабочие Путиловского завода."

В семейных бараках была и такая - занавесочки между кроватями.

История движется по спирали.

Подпись гласила, что это "Рабочие Путиловского завода в своём уютном лофте коливинге."

Не завода, а крафтовой мануфактуры

Так пару-тройку лет поработаешь на Северах Сан-Франциско, потом домик купишь в Огайо и живи до смерти

А какой временной промежуток между покупкой дома и смертью в таких условиях?

Большой. Поишачить пару-тройку лет в молодости, это для организма не вредно, и уж точно для организма полезно иметь дом в зрелом возрасте.

А вы посчитайте. Зарплаты в тех местах легко в 300к гросс могут быть, половину скорее всего получиш после налогов. Итого примерно 30кк рублей за два года. В России не в каждом миллионнике за всю жизнь столько заработать можно. Как и в Пакистане, Индии, да и много где ещё.

Милленианы изобрели для себя коммуналки

Я сомневаюсь, что миллениалы, т.е. люди, родившиеся в 80-х - 90-х, которым сейчас по 30-40 лет, идут на такое унижение. Скорее всего ЦА проекта всё же зумеры (т.е. родившиеся в нулевых).

Он назвал капсулу «отличным решением». Льюис рассказал, что только что переехал из Иллинойса и за несколько дней аренды он встретил «одних из самых умных людей». 

отличным потому что нашел корешей?) а как спать в такой казарме где нет дверей и один храпящий разбудит всех остальных?

если бы только храпящий...

Во-во, поест один такой кислой капусты с нутовым горохом, и соседям придется учиться спать в ГП-5

а как спать в такой казарме

Также, как и в обычной

Воистину, история повторяется дважды: сначала, как трагедия, затем как фарс.

"Войдя в камеру, Нержин вполз черным лазом под нары по-пластунски (так они были низки), и там, на грязном асфальтовом полу, еще не разглядясь в темноте, весело спросил:
-- Кто последний, друзья?
И глухой надтреснутый голос ответил ему:
-- Ку-ку! За мной будете.
Потом день ото дня, по мере того, как из камеры выхватывали на этап, они передвигались под нарами "от параши к окну", и на третьей неделе перешли назад "от окна к параше", но уже на нары. И позже по деревянным нарам двигались снова к окну. Так спаялась их дружба, несмотря на различие возрастов, биографий и вкусов." (с)

Своим опытом жизни в капсуле уже поделился Кристиан Льюис, основатель стартапа Spellcraft

Объявил перепись людей, у которых нет никакой личной жизни, открытой.

Винтажные кирпичные стены, мебель из массива.
Винтажные кирпичные стены, мебель из массива.

а у них там чистенько

Это потёмкинские деревни. Постановочная экскурсия для Инспекторов Комиссии по Правам Рабов

/sarcasm off

Спишь в капсуле, встречаешь умнейших людей на земле...

Погодите! Да это же уже есть в плацкарте!

В дополнение к трейлерным городкам можно будет открывать "капсульные отели" из плацкарт вагонов!

Неплохой стартап, кстати.

  • покупаешь вагон под утилизацию вместе с матрасами

  • травишь клопов

  • толкаешь легенду, что именно в этих комфортабельных и побуждающих к созидательному труду условиях comsomoltsy ездили на kartoshka

  • собираешь с умнейших людей Иллинойса по 500-1000$ в месяц

  • опционально разносишь chay в podstakanneek и перловый порридж

  • профит

  • бесплатный вайфай!

  • provodnitсa с допуслугами.

  • titan c keepyatok

  • туалеты закрываются в санитарных зонах в санитарные часы.

А moloko plus будет? Drug спрашивает.

В данном контексте Droog.

You may, o my brothers, have forgotten how to spell "droogy", since things are changing so skorry, and the Korova Milkbar has closed down long ago, and there are no mestos left like it any more...

надо еще звук - тудух-тудух, тудух-тудух.... чтобы был

А еще чтобы вдоль окна капсулы кто-то с ветками бегал по кругу - типа дедушка на дембель едет. И актуаторы в бока капсулы - чтобы раскачивать ее в такт )

Смех смехом, а я тут не так давно узнал что слова вроде pogrom или apparatchik довольно плотно вошли в английский язык :)

То есть "галеры" смогут сразу трейлерами подгонять к офису заказчика рабочую силу?

"Вам сколько программеров надо? Четыре сорокафутовых контейнера, проект большой."

4 стандартных вычислительных юнита.

Я так понимаю производят юниты методом убирания перегородки между вычислительным и hr юнитом?

Прям Sillicon Valley Vault.

В плацкарте ездят мажоры.

Настоящие эстеты ездят в общем!

Что Вы там плохого про хрущевки говорили?

Им туда транспортёр с сеном^W^Wсо смузи, решётку, чтобы проваливались продукты переработки вниз и загородку, чтобы не выходили. Раз в день выпускать во двор, чтобы клетки почистить. Умнейшие люди* в клетках, но выглядит так, что поселивший их поближе для лучшего холодного отжима поумнее будет. Да ещё они и сами платят, не надо в офисе организовывать.
*
по мнению других умнейших людей*

Я всегда думал что такое уже есть, где-нибудь в Японии. Правда мои представления не шли дальше большого ковидного сарая с рядами кроватей.

В России тоже полно. Я как то снимал капсулу в Питере на пару недель.

Решил перечитать Маяковского "Город сад". Только сейчас заметил, что Маяквский то на Питоне писал!

В Сан-Франциско 
              солнце бегает,
жарою
     сумрак сжат,
в кроватях
          капсульних
программеры лежат.
И слышит
        шепот гордый
пот капает 
         и под
              и над:
«Через четыре
            года
здесь
     будет
          офис-сад!»

Сначала не разглядел
Не ожидал здесь это увидеть
Не ожидал здесь это увидеть

В похожем хостеле останавливался в Сочи, но все-таки поспать 3 ночи после долгих прогулок и жить постоянно - есть разница.

Мне однажды организаторы одного выезда регионального по прибытии к ним радостно сообщили «Олег Николаевич, мы Вас в люксе поселили, правда, с вами сегодня ещё один гость есть, но он в пять утра уезжает, у него самолёт рано!».

Были сильно удивлены и немного расстроены моим отказом от этого счастья.

UFO just landed and posted this here

Вентиляторы заглушают храп и пердёж, заодно избавляют от запаха.

Подозреваю что стартаперы эти сами в казарме/СИЗО никогда не чалились, поэтому проблемы личного состава/арестантов им ведомы на уровне фантазий.

Что ж, кто-то сможет меньше времени тратить на дорогу, и меньше денег на аренду. Как временное решение, для поднакопить денег - почему бы и нет. Я когда думал жить за городом, то была идея снимать дополнительно студию рядом с офисом, чтобы ночевать там в будние дни, а не мотаться за город и обратно каждый день.

Тут в принципе возможен похожий вариант. Типа вместо аренды однушки за 2000 ты берёшь себе спальное место за 700 поближе к работе, и уже более нормальное жильё подальше от работы.

Ну или тупо у тебя пока нет 2000, поэтому любой вариант дешевле тебя на текущем этапе устроит. Никто же вроде не говорит, что это жильё на всю жизнь (в отличие от упомянутых хрущёвок).

Это после массовых увольнений в Кремниевой Долине такое, а те кого уволили спят на улице. </грустный сарказм>

Это ещё роскошь!

Если было только 2 пенса, обходились верёвками

Ну вот и ещё две идеи из прошлого для успешных стартапов

Посмотрев на картинку, пришел маркетинговый лозунг в Пелевенском духе:
Let's inspired - be wired!

Главное чтобы зависалово было сделано из проверенных органических материалов.

За один пенни клиентам приюта разрешалось сидеть на скамейке в достаточно тёплой комнате всю ночь. Ещё за один пенни им позволяли лежать и спать на этой скамейке, причём перед скамейкой была натянута верёвка, на которую клиенту было позволено опираться, когда он спал сидя. И только за четыре пенни ему позволяли лечь на спину и спать в специальном деревянном ящике, наподобие гроба.

Согласен. Из того что удалось нагуглить, везде про сидячую верёвку. С другой стороны про вытрезвитель тоже ничего не нашёл.

Update: хотя вот тут пишут:

They're really hung over. Well, not really. In 19th century England, innkeepers supplied patrons with a "penny hang," a kind of drying out room. For a penny, innkeppers provided ropes for seamen to sleep on. In a new film, "The Great Train Robbery," a lot of patrons are on the ropes in this scene. The movie is set in the 1850s.

Так что может и для "просушки".

Зависнул с братанами

Позор - это 2 часа в дороге с 2 пересадками. И сколько же обратно.

Это хотя бы логистический позор, исторически сложившийся и пока еще "не разруленный" но благодаря удаленке и ковиду начал "разруливаться" с переменным успехом.

А быть спецом, в одной из крупнейших экономик мира, в городе-локомотиве ИТ и жить на нарах и еще платить за это $ 700 - это позор.

Ковид отменили, удалёнку - отменяют (в процессе).

А быть спецом, в одной из крупнейших экономик мира, в городе-локомотиве
ИТ и жить на нарах и еще платить за это $ 700 - это позор.

Это капитализм.

А быть спецом, в одной из крупнейших экономик мира, в городе-локомотиве ИТ и жить на нарах и еще платить за это $ 700 - это позор.

Еще лет десять назад читал на кворе про индусов которые работаяя в условном гугле, жили в машинах, справляли гигиену в тренажерных залах, питались на работе. Потом через пару тройку лет возвращались домой и покупали там дворец с деревушкой людей впридачу.

Так что это лишь вопрос приоритетов.

А быть спецом, в одной из крупнейших экономик мира, в городе-локомотиве ИТ и жить на нарах и еще платить за это $ 700 - это позор.

Справедливости ради, даже зарплата спеца из нижнего квартиля в этом городе-локомотиве ИТ позволяет ему снимать студию за $2K и кушать смуззи, не ограничивая себя в повседневных расходах. Жить на шконках, это надо если есть какая-то суровая американская мечта, для которой требуется деньги побыстрее собирать.

Для многих возрастом 20+, кто пришёл в абстрактный FAANG в Долине на оклад в сотни тысяч зелёных денег - это отличный способ за несколько лет заработать себе на дом без ипотеки. Да, наверное не в Калифорнии, но тем не менее.

Рыночек порешает, говорили они.

Причем для программиста, который запросто может работать на удаленке, это позор в квадрате.

Позор это в 2023 году требовать от сотрудников протирать штаны в офисе при возможности не протирать штаны в офисе. Все прочие неудобства растут именно из этого.

а если она перестанет делать вид, что улыбается, то ее расстреляют, да?

Некоторые люди просто постоянно дежурно улыбаются, ещё не факт, что ей действительно хорошо.

А еще она рикша. И там тоже улыбается.

Очередные реализованные элементы из антиутопий :)
Где-то я уже видел:


Специально листал, чтобы увидеть этот комментарий, если честно. Странно, что так долго пришлось листать.

Когда спрашивают, зачем нужны эти ваши маркетологи, пиар-менеджеры и прочие инфлюенсеры - а вот зачем.

В 19 веке инфлюенсеров еще не было - и "гроб в четыре пенни" был именно гробом в четыре пенни. Но все изменилось, когда пришли они. Теперь это смарт эко-френдли редюс-реюс-ресайкл лаундж эмбиент коворкинг & коливинг. С вас 700 баксов, кстати.

Поздравляю, ваш углеродный рейтинг только что повышен! ;)
Теперь можно выдыхать на 10% больше )))

Во сколько коментов написали то, воображение хорошо работает .... :) А на самом деле - реклама халупы на 28 (!) человек, обитатели которой - стартапы, которые не взлетели еще (а в коментах - про каких то ИТ гигантов....). У этих стартапов - просто нет денег, в этой ситуации все скажут - во какое клевое место за 700 баксов, мне все равно только поспать :) А если интервью прочитать - у меня стартап, я только переехал сюда, я один, без семьи, я экономлю на всем, но точно заработаю себе на квартиру. И додумывать ничего не нужно.

Технические специалисты из IT-компаний

А это к программистам относится?

Насколько же нужно себя не любить, чтобы работать из офиса в 2023 году.

У меня, к примеру, сейчас есть выбор - работать 3 дня из офиса, либо полностью удалённо, но потеряв 10% дохода, что довольно большая сумма. С другой стороны - в офисе кормят бесплатно :)

Так что пока хожу туда, можно просто на обед, главное бейдж приложить.

В JetBrains наоборот - если ты не ездишь в офис, то тебе доплачивают на еду поверх зарплаты)

Да, я бы не отказался :)

У нас у управленцев идея в том, что тет-а-тет люди работают лучше. А т.к. компания некоммерческая, то финансовой выгоды они искать не могут.

Проблема в том, что в моей команде почти все (включая начальство) - удалёнщики из США и мне что ходить в офис, что нет - результат один.

Ну если вы за 10% надбавки готовы тратить ~21x2 раз в месяц времени на сборы/дорогу, и не испытываете от этого дискомфорт, то все ок)

Я же всегда выберу в 2 раза меньше денег, лишь бы не сидеть в офисе 40% своего дня (даже передернуло немного от это мысли).

У меня дорога до офиса занимает расслабленные 10 минут на мотоцикле или велике вдоль озера, так что не напрягает особо. А так, если два часа в метро с пересадками - то, конечно, ну его нафиг.

Чтобы работать из офиса в 2023 году, нужно не "не любить" себя, а просто не быть молодым ИТшником без детей. Есть ряд причин работать из офиса с удовольствием:

  • У вас однокомнатная квартира, и вы в ней не один

  • У вас дома дети и/или родители

  • Вам нужно нормальное человеческое общение

И это только про удовольствие, не говоря уже банально о куче причин работать там по-необходимости, ну просто потому, что ваша специализация или должность в удалёнку не умеет.

Работал 2 года в однокомнатной квартире вместе с женой буквально за одним большим рабочим столом, все было отлично. Может дело в партнере?

Про общение спорить не стану, это индивидуально.

Работал 2 года в однокомнатной квартире вместе с женой буквально за одним большим рабочим столом

И ни у кого не было созвонов? Везучие^2

Были конечно, каждое утро. Иногда на кухню можно уйти с ноутом, если кто-то еще спит, но во время работы созвоны не мешают, ибо есть наушники, например.

Это точно не может быть причиной для того, чтобы каждое утро куда-то тащиться, тратить лишнее время на дорогу (за которое никто не платит) и деньги, терпеть офисный дискомфорт вместо того, чтобы просто проснуться, потянуться и начать работать в комфортной обстановке.

Работал 2 года в однокомнатной квартире вместе с женой буквально за одним большим рабочим столом, все было отлично. Может дело в партнере?

Вам просто повезло. Ну и даже если дело в партнёре - вы будете разводиться с женой, если она вас отвлекает от работы чаще, чем вам нужно, что ли? В общем случае это всегда неудобно. По работе бывают звонки, митинги и т.д. Плюс, нужно где-то впихнуть два рабочих места, ну или работать так, чтобы было можно работать на коленях.

Это точно не может быть причиной для того, чтобы каждое утро куда-то тащиться, тратить лишнее время на дорогу

Почему? Разве это плохо - не сидеть в конуре, а выйти и поехать? Если, конечно "поехать", это не час-полтора в одну сторону, а всего лишь полчаса.

Почему? Разве это плохо - не сидеть в конуре, а выйти и поехать?

Эмм, из одной "конуры" в другую? Ок.

...а всего лишь полчаса

2 раза в день 5 дней в неделю - вам действительно больше некуда деть 5 часов своей жизни? Тоже ок.

2 раза в день 5 дней в неделю - вам действительно больше некуда деть 5 часов своей жизни? Тоже ок

Мы всей конторой уже больше трех лет на удалёнке. Простите, но я дзен познал до самой глубины: если вы экономите по полчаса в день на проезд в одну сторону, то у вас не появляется пять часов своей жизни в неделю. У вас просто вместо получаса хоть какой активной деятельности два раза в день появляется просранных ни на что полчаса :)

У вас, но не у меня) Утренние сэкономленные пол часа я трачу на сон. А вечерние - на прогулку и иные личные дела. Честно, немного удивляюсь что все это нужно объяснять взрослым людям. Видимо у вас действительно очень много свободного времени, раз вы готовы его бесплатно кому-то отдавать.

Честно, немного удивляюсь что все это нужно объяснять взрослым людям.

Может быть, мы просто наоборот, чуток взрослее вас и у нас другие ценности? Я так, как вы, тоже рассуждал бы лет в тридцать :) Сейчас я прекрасно знаю, что я не потрачу лишние полчаса на сон, просто потому, что я сплю семь часов, и я не буду спать семь с половиной, а если буду - голова будет полдня болеть. Ну, новости я перед работой почитаю полчаса, как и большинство из нас. Прогуляться вечером, прогуляюсь, но чем это принципиально отличается от поездки из офиса домой, плюс ещё погулять где-то в центре города, понятия не имею. Тем более что на обратном пути все равно и в магазины заезжаешь почти каждый день.

Так что повторюсь, если не брать маргинальные случаи вроде двух часов на дорогу каждый день, экономия времени на дорогу в офис - это надуманная вещь, для большинства людей существует больше "на бумаге".

маргинальные случаи вроде двух часов на дорогу каждый день
Это не маргинальный случай. Маргинальный — это электричка Талдом-Москва. Каждый день. И таких маргиналиев там полные утренние электрички, а потом полные вечерние обратно. Ну ладно, до Талдома она, конечно, не полная доезжает, в основном в Дмитрове набиваются.

Электричка $"{smallTownName}-{largeCityName}", ежедневно таскающая туда-обратно толпу работников, которые в провинции не могут найти нормальную работу, это уже не так маргинально, как ИТ-шник, который не может найти ни удалённую работу, ни жильё в нормальном районе, и каждый день тратит на дорогу по нескольку часов. Это, увы, как раз мейнстрим.

Вопрос дефиниций, конечно — но пусть будет так.

ИТ-шник, который не может найти ни удалённую работу, ни жильё в нормальном районе, и каждый день тратит на дорогу по нескольку часов. Это, увы, как раз мейнстрим.

Не обязательно не может, возможно просто не хочет. Потому что нормальный район это деньги, удалёнка это деньги и влияние на карьеру. Предложи Вам завтра 250к в офисе с 2 часами на дорогу против 100к на удаленке, неужели не задумаетесь?

Не обязательно не может, возможно просто не хочет.

Да не принципиально, все равно это исключение.

Предложи Вам завтра 250к в офисе с 2 часами на дорогу против 100к на удаленке, неужели не задумаетесь?

Я бы задумался исключительно о том, как с такого самодура-начальничка залутать бабла, да побольше, а самому бы еще научиться шланговать и заниматься убедительно выглядящей ИБД. Потому как в общем случае мне совершенно не очевидно, в честь чего моя продуктивность в офисе должна стать лучше, а значит, такое отношение ко мне - это начальничек захотел в барина поиграть.

Я бы задумался исключительно о том, как с такого самодура-начальничка залутать бабла

То вы просто не в курсе, что такое "самодур-начальник". Самодур-начальник, это когда вместо "а не хотите ли 250К вместо 100К, но только в офисе", а "с завтрашнего дня все ходим в офис, а кто не согласен - останутся без премии". И вам повезло, если ваша профессия такова, что вы быстро можете найти работу лучше, или хотя бы не хуже, в другой конторе.

Здесь, скорее всего, речь идёт просто о переходе в другую компанию и с другим распорядком работы, но тогда нет смысла говорить о самодурстве. Вас-то туда никто не приводит насильно, вы сами по своей инициативе идёте за более высокой зарплатой, так чего быть недовольным-то?

мне совершенно не очевидно, в честь чего моя продуктивность в офисе должна стать лучше, а значит, такое отношение ко мне - это начальничек захотел в барина поиграть.

То есть если что-то Вам не очевидно, то человек желающий этого чего-то барин самодур?:)

Да не принципиально, все равно это исключение.

@PuerteMuerteв современных реалиях - давно уже не исключение, пример утрированный, но в целом это банально рыночек порешал. Хочешь жить центровее - плати больше. А вот насколько больше ты готов платить за условные 5 минут близости к работе или от какой части зарплаты ты готов отказаться ради удалёнки - этоуже индивидуально.

То есть если что-то Вам не очевидно, то человек желающий этого чего-то барин самодур?:)

Да, именно так и есть. Потому как решать где и как у меня будет лучшая моя производительность может только один человек - я. Все остальные попытки убедить меня что типа производительность моей работы станет больше в месте, отличном от места моего выбора - это на самом деле просто попытка мне впарить его царскую волю.

Да, именно так и есть. Потому как решать где и как у меня будет лучшая моя производительность может только один человек - я

А каким образом этот, кхм, барин вообще узнает, что вам можно в этом деле доверять? Это я без сарказма спрашиваю, абсолютно серьёзный вопрос. Ну ладно, если речь идёт там о каком-то матёром разработчике с рекомендациями и портфолио, когда и так понятно, что он умеет делать, и пофигу, как он там это будет делать. Но если это обычный, рядовой программист - каким образом можно убедиться, что он дома действительно более эффективно работает, а не рассказывает вам байки просто потому, что ему захотелось из вас повыкручивать побольше плюшек, как это делает каждый второй из нас? Уже прошло несколько лет тотальной удалёнки, все многократно убедились-переубедились, что кому-то она подходит, кому-то нет. Кто-то работает там эффективно, кто-то вовсю балду пинает. При этом про важность удалёнки для их работы одинаково красноречиво говорят и первые, и вторые.

ИИ есть, он сам всё посчитает. В XSolla ИИ, например, людей увольнял =)
В одном зелёном банке ИИ людей не увольняет, но так или иначе, оценивает.

Потому как решать где и как у меня будет лучшая моя производительность может только один человек - я

Ошибаетесь. О Вашей производительности может судить лишь тот, кто пожинает плоды этой производительности. У Вас просто нет доступа к нужной информации.

Это явно судить не о том, где моя производительность будет больше. И Вы зря думаете что я не могу следить за собой и сравнивать свою работу в разных условиях.

И Вы зря думаете что я не могу следить за собой и сравнивать свою работу в разных условиях.

Может быть да, а может быть нет. Повторюсь, говорят так почти все, а вот умеют реально - хорошо, если половина. Поэтому для внешнего наблюдателя это утверждение голословно, и доверять ему никакого резона и нет.

Вы зря думаете что я не могу следить за собой и сравнивать свою работу в разных условиях.

Откуда вывод что мы так думаем? Мы говорим о том, что Ваша точка зрения на Вашу производительность и точка зрения Вашего работодателя на нее же может радикально отличаться.

Не видел ни разу в жизни случаев, когда слова про более высокую производительность в офисе подтверждались бы с цифрами в индивидуальном порядке для каждого, кому приказывают выйти в офис. Всегда это был приступ игры в барина с буллшитом в качестве обоснования, т.е. никакого текста в стиле "вот ты, Вася, когда работал в офисе закрывал столько тасок в день, а когда стал работать вне моего поля зрения - столько-то".

а это вообще не имеет отношения к делу.

Если вы подписывали контракт, что вот за такие деньги вы сделаете этот продукт в срок - другой разговор.

А пока дело идет о "ты платишь мне ЗП, я закрываю задачи", стоимость твоей работы оценить никто не сможет, ибо твои задачи не монетизируются, и все пляски по поводу измерения KPI - чтобы менеджер мог обосновывать количество позиций и зарплаты по этим позициям. не носиться с тобой таким индивидуальным и уникальным, а работать со статистикой.

Другой вопрос, что на позиции менеджера не всегда можно увидеть технического и адекватного человека. Так и среди разработчиков такого достаточно.

Сравнил жену и жену с ребенком или родителями.

Тут мы переходим к вопросу о том, а стоит ли заводить детей, живя в однокомнатной квартире, но это уже не про IT, поэтому развивать данную тему не стану.

Вопрос лежит в той плоскости, стоит ли работать дома, имея там детей. Двухкомнатная квартира вас тоже не особо спасёт, ибо там места для отдельного кабинета не намного больше, чем в однокомнатной. В одной комнате вы спите, в другой детская, вот ваша двушка и закончилась.

Мебель-трансформер вполне существует. Причем как навороченная (типа кровать, которая прячется в шкаф), так и простая (ака "диван раскладной").

Существует. но решать проблему таким хитрым образом - это правда лучше, чем в офис ездить, что ли, если офис в пределах досягаемости?

Ну, тут зависит от обстоятельств =)
Я вот хожу на работу, но потому что так получилось, хотя у меня есть комната в личном распоряжении.

Бывают разные жены, разные дети, разные условия.
Однокомнатная смартквартира на 20 м2, или однокомнатка на 50м2, с балконом, где можно кабинет себе устроить.
Механическая клавиатура, которая щелкает на всю квартиру, или тихий ноут, который не слышно ночью.
Но да, заводить детей лучше как минимум с отдельной спальней.

Я два года на полной удаленке и хотел бы ездить в офис два-три дня в неделю. Многие вопросы решаются очно быстрее, да и отсутствие социальных взаимодействий начинает напрягать.

Многие вопросы решаются очно быстрее.

Видимо жестикуляция сильно помогает)

Видимо жестикуляция сильно помогает)

Помогает то, что вы собрались когда надо и обсудили, при необходимости нарисовали что-то и т.д. (только не говорите, что на удалёнке якобы так тоже можно. Можно только в теории, на практике жутко неудобно) а не занимаетесь рассылкой аппойнтментов на митинги, учитывая, что кто-то сейчас себе есть готовит, а кто-то в это время ребёнка на кружок повёл (только не говорите-2, что на удалёнке якобы можно заставить всех присутствовать на месте 8 рабочих часов в одно и то же время. Нельзя).

Я понял в чем проблема. Я думаю о своих интересах, а вы об интересах работодателя. Мы тут никогда не сойдемся) Пожалуй, на этом закончу спор, спасибо за интересную беседу!

Ну, не совсем так. Точнее, совсем не так. Просто вы строите свою жизнь так, где работа у вас - какое-то ярмо на шее, от которого надо максимально дистанцироваться. Так тоже можно, но если делать ту работу, которая нравится, и с людьми, с которыми дружишь, жизнь становится намного приятнее и интереснее, чесслово. А на удалёнке у вас не будет ничего, просто полдня тупой рутины в вашем доме, и малознакомые говорящие головы раз в день.

с которыми дружишь

сегодня дружишь, завтра сократили.
и хорошо если хотя бы 2-3 о тебе потом будут вспоминать, время от времени.

Ну, не всегда так. У меня есть пару близких приятелей (хотя, друзьями и не назову), с которыми 8 лет бок о бок трудились и многое пережили вместе. Регулярно встречаемся, прям семьями, с женами и детьми, хотя уже два года прошло как в разных конторах оказались.

Насколько нужно не любить свою жизнь и семью чтоб из дома делать офис, и в 2023, когда есть куча возможностей, работать из дому

Сама по себе идея может и ничего. Многие работают по 80 часов в неделю, им квартира только для спанья и нужна. Однако с шумоизоляцией тут слишком большая беда, надо делать закрывающиеся "капсулы".
Не очень понятна тем не менее ценовая политика. Студия в СФ 2200, тут за место 700, т.е. даже если снять студию на 4 человек - она обойдется те же деньги и будет по факту комфортнее в любом случае.
Есть ощущение, что формат искусственно продавливают запретом на краткосрочную аренду (запрет которой в статье упомянут). То есть человек будет это снимать не потому что выгодно и удобно, а потому что на краткосрочку просто не сможет найти ничего, ибо зарегулируют в мясо.

Я такие видел в Deus Ex: Human Revolution. Вот будущее к нам и пришло. Правда, без сверхтехнологичных протезов и киборгов

С бионическими протезами сложнее, чем нарезать недвигу на капсюльную гостиницу-коворкинг.

Такие капсулы нормально если приехал в другой город поотдыхать или в командировку на неделю-две если они будут в разы дешевле.В таком случае тусуешься или на море или на экскурсиях или в кафе.Быстро зашел поспать.А если на постоянку жить то ну его на..

Я бы и через одну-две недели ночевки в таком в окружении десятка храпящих кабанов, ну, скажем, так, опечалился.

Очень похоже на процесс восхождения на Эльбрус. На финальной стадии живешь в таких же бараках, на высоте 3870м, с нарами и платишь не меньше) Каеф...)

Про гостиницу "Экономическая" уже шутили?

Гостиница "Экономическая" это про другое... здесь про ту что они остановились позже (10 сантиковая вроде) на -4 этаже с 3 этажными койками и кусачими крысами

Лендлорд, у которого я снимаю комнату в Лос-Анджелесе, поступил примерно также.
Купил обычный дом и поделил на отдельные комнаты.
У нас есть общие санузлы, кухонная зона и бэкъярд.
Люди - это как плюс, так и минус.
Но люди постоянно меняются, и это скорее плюс, помогает наращивать сеть знакомых (Networking).

Столлворт рассказал, что большинство его арендаторов работают с ИИ.

Получается ИИ их уже поработил... Я в культурном шоке...

Просто я сейчас в Таиланде снимаю за 250 баксов 1 комнатную в кондике на берегу моря с бассейном, видами, тренажёркой, коворкингом, огромным рынком еды и т.д...

В общем такое себе... Иногда лучше меньше зарабатывать, чем так жить....

Sign up to leave a comment.

Other news