Pull to refresh

Comments 336

А чем студенты и преподаватели не угодили?

Были у нас лицензии закуплены для разработчиков и как-то они перестали работать... Мы не сбер, не кремль, не связаны с олигархами, о нас нет инфы в медиапространстве. мы не делаем оружие и прочее.

Но раньше времени заблочили и письма даже на почту не отправили. При чем одни из первых-то заблочили. Услужили

А как они перестали работать? Обновления не работают, на новую версию не перейти, но ведь на ту, что куплено - все должно работать.

Очень просто не работают, ты заходишь в Rider, а тебе пишут - ваша лицензия suspended.

Странно. А у нас не заблочили ничего раньше времени. Даже наоборот, вроде: какое-то время еще поработали после истечения. Продлить не смогли, конечно, но perpetual fallback license осталась. С ней и работаем. Phpstorm.

У вас, вероятно, не академическая лицензия, а приобретённая. По таким лицензиям JetBrains вроде бы обещала, что обновлений не будет, но то что есть - сможете использовать (типа вы получили продукт, когда на него не распространялись ограничения).
По академическим лицензиям условия другие.

Всё верно, хотя мне показалось, что у автора комментария выше тоже не академическая. Но если я ошибся, то извиняюсь.

Ученические лицензии которые раздавали на степике сначала продлили до конца года, а потом стали бессрочными для версий продуктов вышедших на момент окончания действия лицензии. У знакомых кто получал по студенческим билетам от них - вроде точно такая же картина была.

Да раз на раз не приходится, но как-то обидно что так произошло. Ну теперь запускаем взломанную версию. Не хотят же от нас деньги брать прям насильно как-то.

А ссылочку можно на взлом, а то БГУИР теперь не авторитет для разработчиков JetBrains.

На гитхабе похоже что прикрыли проект, у китайцев на зеркале гитхаба нашёл исходники.

Сам по себе проект агента тоже хорошее пособие для студентов.

Вообще я тут понял главную скрепу фашизма, как мне кажется. Это бюрократизм и точное следование инструкциям на бумаге, а вот именно бумага и является самой бесчеловечной штуковиной из всех.

Я бы заметил, что при наличии этой главной скрепы фашизм уже и не очень нужен. Без него справятся.

Может вы все же нацизм вы имели ввиду? Потому как фашизм это совсем про другое.

Ну и новость же вроде звучит не "русским пользователям", а "пользователям из России". И если это считать нацизмом, то тогда можно сказать что и визы в страну для одних граждан в отличии от безвизового въезда для других это тоже "нацизм".

Это давление со стороны "запада".

Думаю, компания (ну отдельные сотрудники точно) до конца старались сохранить академки, но ввиду того, что компания находится теперь полностью в юрисдикции ЕС, они обязаны плясать под их дудку. Таковы условия для бизнеса.

Академические лицензии разве не бесплатны? Если так, то никакого отношения к бизнесу они не имеют.

Речь про ведение бизнеса в юрисдикции ЕС, США. Ты либо выполняешь любые их требования, либо тебя закатают в асфальт. В данном случае, требования касались запрета ЛЮБЫХ лицензий для РФ/РБ.

К слову, это я инициатор новости, я уже второй год с ними общаюсь по поводу академок. Ну вот, так ситуация меняется - поляризация усиливается.

JB дали ссылку на документ на основании чего они вынуждены действовать? Интересно на него посмотреть.

интересно, почему они выбрали именно эти юрисдикции? можно было бы выбрать приличную страну без этой жести всей, не?

А какие вы знаете "приличные" страны? Если все их рассматривать, мне кажется именно в ес лучшее соотношение жести ко всему остальному IMHO. Спрашиваю не холивара ради, а интереса для.

Конечно, сидели в самой лучшей демократической стране. Тут зачем то их понесло в нацистско-фашистский тоталитарный ад. Вот ненормальные..

JetBrains потерла все упоминания, но вот есть скриншотик один. Контекст: прилетел баг, JetBrains отклонила баг, тк прислал его русский. Причем, вроде, не помню точно, бан прилетел по косвенным признакам (по фамилии). Что за дудка и юрисдикция ЕС такая, банить по фамилиям русских?

Написано, что уже есть такой баг.

Багу сначала отклонили, потому что видимо аккаунт автора был привязан к России (вряд ли по имени/фамилии). Автор написал, что он в Турции — после чего зарегистрировали новую "чистую" багу-дубль, а оригинал с "неудобными" формулировками удалили.

Все равно не понял. Автор не привязан к России (жить в Турции и работать на российскую компанию это не взаимоисключающие вещи) и его ошибочно забанили или что?

Автора не банили. Ему отказали в регистрации бага по формальному признаку — скорее всего привязанная страна в аккаунте (для личной лицензии). После того как автор написал, что он живет в Турции, багу через несколько часов продублировали. Что там еще произошло за кулисами — я не в курсе. Может быть автор бага поменял страну в аккаунте, может предоставил какие-то документы, может JetBrains что-то переиграл у себя.

А как еще должно быть? Если автор живет или работает в России поддержка не оказывается если нет, то оказывается, все логично вроде. Если автора погуглить, то выйдете на страничку с Российским ИП торгующим курсами по PHP, наверняка эти курсы прекрасны, но это никак не отменяет того что связь с Россией скорее есть чем нет, и набросы про бан по фамилии в этом случае кажутся несколько необоснованными, во всяком случае без подтвердждения что других признаков не было.

Это не совсем поддержка, а просто регистрация бага, который потенциально влияет и на других пользователей. При этом у автора наверняка на тот момент была действующая лицензия, хотя в данном случае это вообще не должно играть никакой роли.

Я бы посмотрел на то, как вы будете объяснять аудиторам и чиновникам различия между поддержкой и "просто регистрацией бага" в системе предназначенной для поддержки.

Насколько я понимаю, для аудиторов и чиновников нужны соответствующие бумажки, грамотно составленные юристами JetBrains.
Например, в Support Workflow and Response Time SLA ничего про какие-то ограничения нет.


We provide support to everyone: free customers, commercial customers, as well as trial customers. So don’t hesitate to contact us if you need any help. We have an internal SLA, which means that we’re targeting to answer all tickets in the specified time frame during our business hours.

Ну как же нет про ограничения? Они осуществляют поддержку для различных "customers". Определение этого термина у них где-то есть?

Я не видел такого определения. По тексту вроде как логично, что это любые пользователи их продукта с любой лицензией — коммерческой, бесплатной или пробной.

Если нет определения, то получается что JetBrains может это интерпретировать как хочет.

Или например просто сказать что лицензии у определённых людей являются недействительным. Например у тех кто под санкциями.

Ну если уж начинать заниматься крючкотворством.

Насколько я понимаю

Понимать нужно только одно - есть директива ЕС запрещающая техническую поддержку пользователей из России. Все, точка, грамотно составлять тут нечего. Вы реально считаете что кто то в здравом уме захочет нарушать закон и ставить себя под риск многомиллионных штрафов ради счастья полутора пользователей из за фикса редких багов?

Офигенно. один русский, находясь в Чехии? отказывает другому русскому, который в Турции, на том основании, что он русский... это прям надо на стену повесить

мы живем в анекдоте

В реальности ИА "Панорама".

Раскол общества в лицах.

Вот вообще то такая реация именно на багрепорт — раздражает.
Есть разница между техподдержкой и багрепортами
Багрепорты никто посылать не обязан и как бы это скорее помощь разработчикам и коммьюнити.
Интересно вот, если кто-то найдет ну например какой то удаленно эксплуатируемый баг — тоже отклонят мол из России?

UFO just landed and posted this here

Cкриншот в комментарии выше.

Можно толмача? Кто из этих 2 товарищей русский, и откуда видно что его забанили? ;)

Некоторые ВУЗы под евро-санкциями, а компания — из страны-члена ЕС, Чтобы не выяснять, из какой организации пользователь, просто прикрыли раздачу таких лицензий вообще. Тем более, что денег эти лицензии им не приносят, как я понимаю.

Там что в лицензии нет поля "Организация"?

Санкционные списки все время разрастаются и у разных стран они разные. Это специального человека нужно держать, чтоб следил каждый день.

как человек работающий в финтехе. Такое уже одним человеком не обходиться, для этого создаются целые отделы.

Главная цель санкций — не запретить бизнесу продавать что-то подсанкционной организации, а запретить ей покупать и пользоваться. Лицензию можно получить и просто физическому лицу, и где гарантия, что она не будет передана подсанкционному ВУЗу? Кроме того, это физическое лицо может быть преподавателем подсанкционного ВУЗа, и даже работая с ней дома, он де-факто отдает ее тому самому ВУЗу. Если такое всплывает, то компании, продавшей или подарившей эту лицензию, прилетает от регулирующих органов Евросоюза, ибо они не провели KYC-проверку. А KYC-проверка в таких условиях — занятие муторное и затратное. Если бы они по ляму баксов чистой прибыли имели с каждой лицензии, тогда еще можно этим заниматься, равно как и внедрением технических методов недопущения передачи лицензии подсанкционным ВУЗам. А они бесплатно раздают. Нафиг им это все? Проще завершить акцию по раздаче ключей в стране под санкциями.

Ну и дополнительное соображение: лицензии раздавались с целью рекламы. Студент научится пользоваться программой в студенческие годы, а потом купит ее себе или потребует от работодателя купить ее. Компании-разработчику капнет прибыль от этого. Я вот сильно сомневаюсь в том, что сейчас можно пойти и купить их программные продукты из-за «общих» санкций и ухода нормальных платежных систем, а раз такое творится, то зачем рекламировать свою продукцию среди клиентов, которые в принципе не могут купить эту продукцию?

зачем рекламировать свою продукцию среди клиентов, которые в принципе не могут купить эту продукцию?

В 90х Microsoft закрывая глаза на пиратство, приучала население использовать их софт. Когда население стало платежеспособным, то рынок уже был готов. JB сейчас теряют не только нынешних пользователей, но и будущих. Преподаватели уйдут и уведут своих студентов на условный Visual Studio Code и обратно потом не загнать.

Сейчас JB вообще непонятно себя ведет.

До этого они себя вели максимально прилично. А сейчас стали даже на студентов нападать. Казалось бы при чем тут вообще студенты?

Ну сделай ты покупку с иностранных карт, для студентов за 1 доллар. С мотивацией "сложно рубли переводить". Все понятно и разумно. А они зачем-то начали банить массово и рушить свою репутацию в своей родной стране. Пользы вообще не видно, Ашан с Райфайзеном не дадут соврать, а вреда им же море.

Когда население стало платежеспособным,

Есть подозрение, что этот рынок не будет платежеспособным еще долго. Как, например, рынок Мали, Габона или Нигера. Там раздают эти ключи? Ну и законодательство Евросоюза на JB действует.

Кстати, Microsoft тоже свою лавочку закрывает.

По вашему - кто занимается производством всяких БПЛА типа БАС-80 и тд ?
https://news.rambler.ru/weapon/50155048-vypuskniki-mai-pokazali-sozdanie-bpla-dlya-nuzhd-uchastnikov-svo/
А сколько там агитки на предприятия ростеха и тд.
Если знаете где тусят текущие студенты МАИ можно ой сколько всего интересного найти по теме их НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ причасности к войне.

Или у вас один только дед виноват, а 140млн мимокрокодил?

Компания была основана в 2000 году тремя российскими разработчиками, ее штаб-квартира находится в Праге.

интересно, а они там тоже израильские предприниматели с казахскими корнями, как Волож, или все-таки чешские с, ну не знаю, узбекскими например? :)

просто русские. Но как выяснилось, вполне адекватные

питерские. Kotlin, кстати, это по названию острова в финском заливе.

Удивительно, что они еще не переименовали язык. Он же назван, буквально, в честь острова, на котором расположена Краснознамённая Ленинградская военно-морская база Балтийского флота ВМФ РФ.

Это же ужос-ужос для честного чешского бизнесмена какого-нибудь там происхождения.

Если без шуток, то вряд ли поменяют. Слово короткое, удобное для произношения, а то, что это остров рядом с СПб, — мало кто знает даже в РФ.

Естественно, это же будет стоить денег в прямом и переносном. Которые даже посчитать трудно.

Лицемерно "бороться со злом" гораздо удобнее там, где это не проблема, а бухгалтерский списываемый убыток - на релокацию, за здание штаб-квартиры и т.п.

Как вон ABBYY борется :)

может вот поэтому

Вероятно, из-за второго Фола, в котором есть одноименная наркота.

А какие конкретно экспортные ограничения соблюдает JetBrains?
Есть запрет на экспорт софта?

Как всяким ректорам подписывать заявления "в поддержку", дабы не лишиться тёплого кресла - это запросто, а как не получить лицензий, так "враги, евреи, фашисты, заговор, нас-то за что?". За компанию. За рукоплещущую компанию.

Зачастую тут не "лишиться тёплого кресла", а "начать влачить нищее жалкое существование". Если ректор выскажется против СВО, то его тут же выкинут на улицу и потом уже не в каждый продуктовый ларёк возьмут. Когда впереди маячит голод и/или тюрьма, то большинство людей любую бумагу подпишет. Нет, есть, конечно, упорные вплоть до полного сумасшествия люди, честь им и хвала, искренне ими восхищаюсь, то таких совершенный мизер и высоких должностей они не достигают.

Ага, все просто "выполняют приказы", один человек всю страну в заложники. Ректоры не виноваты, пропагандисты не виноваты, простые солдаты тоже не виноваты (ведь им генералы приказывают), а генералы не виноваты ведь если не выполнить их убьют?

Какая интересная аналогия.... Помнится, во всех руководствах для тех, кого взяли в заложники, чётко прописано - не рыпаться или тупо умрёте. Террористы не раскаются, не заплачут и не отпустят всех по домам, если заложники встанут и громко заявят, что не будут сидеть и сейчас пойдут домой.

Ну, белый господин заплатил за отопление газом из РФ, купил и скушал яблочко, выращенное на удобрениях из РФ и т.д. и решил порассуждать о том, как надо нас, подонков, наказывать, чтобы мы быстрее на митинг побежали...

Очевидно, что заниматься суицидом в виде моментального отказа от всего из рф страны Европы не будут. Поэтому газ, нефть и удобрения покупают, пока что. И работают над сокращением этого самого покупают. И да, это плохо, что они покупают, но хорошо, что стараются двигаться в правильном направлении.

А по поводу - "наказывать, чтобы мы быстрее на митинг побежали" я не могу понять. Если большинство населения страны довольны правительством, то логично, что оно наказывается за трешовые решения этого самого правительства.

Если же большинство людей в стране не довольны, то почему этого не заметно?

Если же большинство людей в стране не довольны, то почему этого не заметно?

Думаю, потому, что пропагандистский и репрессивный аппараты в стране честно отрабатывают вложения в себя немалого количества денег, а также предоставленные привилегии.
При этом, регулярно завесу прорывает, и становится косвенно видна настоящая картина, вся степень недоверия. Во время начала этого всего, осенью во время первой активной фазы мобилизации, во время бунта, во время паники по поводу биометрических данных. Почему вам лично не заметно? Наверное, потому, что вы заранее сделали по этому вопросу выводы, и в основном обращаете внимание на те события, которые их подтверждают.

Большинство заложников, получается, довольны всегда. Сидят себе, ничего не предпринимают. Если они не довольны, то почему этого не заметно? Зачем их спасают, не понятно. Надо заварить дверь, а у тех, кто, всё же, вылезет в окно, отобрать трусы. Чтобы не повадно было...

увы, таков стокгольмский синдром.

PS: а забавно, что вы население целой страны в заложники записали :D интересно - кто же их взял в заложники? \SRCSM

Таковы рекомендации, если вы не Брюс Уиллис.

интересно - кто же их взял в заложники?

Телевизор включите, там всех показывают.

кто же их взял в заложники?

Может быть, те люди, которые сажают граждан в тюрьму за пустые листы бумаги? Да не, не может же такого быть, да?

По моему нормально все, на одной чаше весов голод/тюрьма, на другой - не продление лицензии. Делаешь выбор и получаешь последствия.

Если человек имеет публикации, известен в научных кругах, что-то из себя представляет профессионально - без работы он не останется и уж голодать точно не будет. Не возьмут в университет - возьмут в коммерческую компанию. Не здесь - так там. Другое дело, если заслуг особых нет, а должность получена по блату - ну таких и не жалко.

о прекращении продления академических персональных лицензий

персональных лицензий

персональных

И при чем тут ректоры, которые что-то подписывают? Если честно, вообще не слышал, чтобы российские ученые (не функционеры от науки) что-либо массово подписывкали, кроме отдельных фриков. Так что про

рукоплещущую компанию.

вы лжете.

Если честно, вообще не слышал, чтобы российские ученые (не функционеры от науки) что-либо массово подписывкали,

Вот теперь слышали. Я себе на всякий случай списочек сохранил.

Ссылка на список в ВК мертвая, таким макаром можно любую новость состряпать с битой ссылкой.

Я же говорю, сохранил. Посмотрите на дату публикации, на тот момент ссылка, естественно, была рабочая.

Как же стыдно будет потом ребятам за отключения русских. Это же и есть обыкновенный нацизм. Или я ошибаюсь? В штатах встречаюсь с отменой русских в скрытой форме. Скрытно, стыдливо. Противно.
Понимаю что не по теме Хабра, но как так? Питерцы, ведь.

Немцев "отменяли" во вторую мировую (да и в первую) - какая страна за это покаялась? Или "это друое!"?

Страна - слишком пространно, каждый отвечает за свои решения.
Незаметно удалили русский перевод - это сделал конкретный чел, не страна.
Игнор русскоязычных - это решение конкретных людей, не страны.

И какой "конкретный чел" покаялся за немцев?

"Игнор русскоязычных" - это перевод стрелок. В мире только две страны, в которых русский язык является государственным. "Совпадение? Не думаю..."

Те кто отменяют так-то за коллективную ответственность. Так что у них вполне все сходится, решение принимаю я, а стыдно будет тому кто рядом стоял. Конкретных людей обвинять в каких-либо решениях нынче контркультурно, причем как ни забавно со всех сторон.

Так отменяли, так отменяли, что в ФРГ огромное количество элиты в прошлом состояло в НСДАП или ее поддерживало, а почти все офицеры раннего бундесвера служили в вермахте, а то и в ваффен-СС. Что не помешало ни вхождению в НАТО, ни дипотношениям, ни принятию в ООН. Очень мощно отменяли, да.

Как будто в ГДР армия формировалась из кого-то другого. Но это же после войны, а речь про ситуацию во время неё, когда даже в США половина страны внезапно превратилась из Шульцев и Гансов в Смитов и Джонсонов, а про СССР вообще молчу.

Так отменяли, так отменяли, что в ФРГ огромное количество элиты в прошлом состояло в НСДАП или ее поддерживало, а почти все офицеры раннего бундесвера служили в вермахте, а то и в ваффен-СС

Как будто в ГДР армия формировалась из кого-то другого

Классический пример tu quoque и, следовательно, демагогии.

"Отменяли" — это что-то типа Operation Paperclip, да? Когда всех причастных как раз приютили на теплые места?

Ну да, да и приятных цивилизованных японских ребят из организаций типа отряда 731 тоже. Но это же ДРУ-ГО-Е.

Вторая Мировая как раз была следствием отмены немцев после первой. Но у кого-то короткая память.

с этими определениями нацизма и фашизма очень сложно, в общем случае это фашизм: "фашизм характеризуется централизованной автократией, милитаризмом, жёсткой социальной иерархией, силовым подавлением оппозиции и индивидуальных свобод, а также стремлением к мобилизации общества и к тотальному контролю над обществом и экономикой." Автократия в данном случае трансформированг в главенство одной партии конкретной страны над другими странами, подчинение этой партии общества и экономики других стран. Фашизм это краняя правая ветвь традиционном лево-правовом политическом спектре.

фашизм характеризуется централизованной автократией, милитаризмом, жёсткой социальной иерархией, силовым подавлением оппозиции и индивидуальных свобод, а также стремлением к мобилизации общества и к тотальному контролю над обществом и экономикой.

Вот именно, "характеризуется", а не "является" и не "определяется". Так-то и коммунизм тоже всем вот этим вот характеризуется.


Фашизм это краняя правая ветвь традиционном лево-правовом политическом спектре.

В традиционном лево-правом политическом спектре, справа сидят индивидуалисты, а фашизм — коллективистская идеология. У него не просто так название образовано от слова "связка, пучок".

с чего бы справа сидят индивидуалисты? там сидят скорее антиэгалитаристы.

В первой версии комментария была неверная трактовка возражения


А у кого помимо индивидуалистов будут настолько непримиримые возражения всеобщей уравниловке, что политические партии придётся рассаживать по сторонам зала для избегания трений?

ну например у тех, к делит людей на unter- и uber- меньшей.

Социалисты, которые делят людей на угнетённых unter- и угнетающих uber-, находятся ровно в том же лагере, именно по факту деления людей на сорта. Они просто хотят "пирамиду перевернуть", чтобы прежних uber- погребло под обломками, прежние unter- выбились повыше, а сами социалисты — встали во главе.
Как ни крути, а принципиальные возражения делению людей на сорта есть только в индивидуалистических формах устройства.

В этом делении нет так сказать имманентной принадлежности к "сортам". и даже этот антагонизм как таковой можно нивелировать профсоюзами, государством всеобщего благосостояния и т.д.

По последнему тезису - вы "Атланта.." читали? Вроде как библия индивидуализма, а вот деления на сорта там больше, чем любом программном труде социалистов.

По последнему тезису — вы "Атланта.." читали? Вроде как библия индивидуализма, а вот деления на сорта там больше, чем любом программном труде социалистов.

Нет, не читал, поэтому нужно пояснение — там деление на сорта спущено сверху руководящей Партией, или же люди сами себе выбирают сорт по вкусу? Потому что между этими вещами большая разница.

Руководящими взглядами Рэнд, если можно так высказаться

Ну, в таком случае это мне ничего не говорит, потому я не могу внятно использовать отсылку к этой книге как аргумент.

Как же стыдно будет потом ребятам за отключения русских. Это же и есть обыкновенный нацизм. Или я ошибаюсь? В штатах встречаюсь с отменой русских в скрытой форме. Скрытно, стыдливо. Противно. Понимаю что не по теме Хабра, но как так? Питерцы, ведь.

что то мне подсказывает, что они будут максимально открещиваться от этого и стирать любые упоминание в интернете. Так как сейчас почти никто не хочет измазаться в этом, имхо

Какой замечательный пассаж. Я аж не пожалел минусов ( а мог бы, так вообще -100500 поставил бы) :

Во первых: почему JetBrains должно быть стыдно? Это они что ли развязали войну?

Во вторых: почему только за отключение русских? А за отключение белорусских? Или вы считаете, что это одно и то же?

В третих: приплетать нацизм всюду, где как вам кажеться "обижают" русских? Вам бы в российском миде работать.

В четвертых: Если вас/русских в америке отменяют, или вам там так аж противно, то почему бы не быть там, где русских не отменяют, никогда не обижают и в десны целуют? И потом, насколько я это вижу, когда в штатах кого-то отменяют, то делают это открыто, с помпой обьявляя об этом на весь мир.

Ну и в пятых: JetBrains не отменяли русских, белорусских, татарских и т.д. Они "отменили" российских и белорусьских (как правильно склонять Белорусь?) пользователей. Русские, белоруссы, татары, чаваши и т.д. и т.д. в штатах, Европе, Азии спокойно пользуются продуктами JetBrainsи и никто не смотрит на их национальность.

Про канадского 98-летнего дедушку, которого чествовали в сенате, не хочешь рассказать в своем пассаже? Ну чтобы уж быть совсем честным. Не нужно стесняться. Не искажай и не замалчивай факты. Получается несешь оголтелую пропаганду.

Там уже головы полетели. Косяк великий, правда. Но что это меняет в оригинальном комментарии?

Так то и в россии по тв постоянно коловраты мелькают - но это нас всех (вас и меня к примеру) фашистами не делает автоматом

Так то и в россии по тв постоянно коловраты мелькают — но это нас всех (вас и меня к примеру) фашистами не делает автоматом

А резидентство в России — делает?

Нет, не делает. К чему вы это?

К тому, что я, например, считаюсь виноватым во всех грехах российского правительства только потому, что не имел ресурсов уехать. И параллельно там разные люди кричат всякие лозунги про фашизм и отсутствие хороших русских.


А всё это вместе — общепринятая позиция Стороны Добра и Света™.

Я не говорил про то что вы должны уехать - у всех разная ситуация. Там и тут - много разного кричат, а в россии рассказывают еще и не самую репрезентативную выборку этих криков.

Есть факты: Европа и Америка выкатила санкции. JB юридически не может продолжить работу для резидентов РФ. Вы получили небольшие неудобства. Сорян - там война блин, если вы не заметили.

И получается что вас конкретно никто не винит, но эхо войны долетает и до вас. JB в этом не виноваты.

Ваш ответ это эмоции. Я их понимаю - но вы как будто не хотите видеть что и почему произошло.

в россии рассказывают еще и не самую репрезентативную выборку этих криков.

Я бы в эту вашу версию поверил, если бы действительно смотрел и слушал только то, что рассказывают в России, но это не так — мне хватает знаний читать и слушать, что рассказывают за пределами России для внутренних потребителей.


И получается что вас конкретно никто не винит

Это неправда — обвиняют именно всех подряд, и я прекрасно знаю, что такое квантор всеобщности.


вы как будто не хотите видеть что и почему произошло.

Я прекрасно знаю, что именно происходит — с одной стороны происходит война, с другой происходит изображение бурной деятельности, потому что европейский избиратель вопит на политиков "сделать ну хоть что-то".

Самое смешное что некоторые товарищи на том же reddit — активно еще заявляют что санкции НЕ против граждан России а против только и исключительно Путина.

Объясните, причём тут этот случай с нацистом?

Вообще то мой комментарий попал не в ту ветку, к сожалению, и был ответом на этот комментарий

UFO just landed and posted this here

FTGJ, на момент написания комментария, которому вы отвечаете, никто никуда не уходил и не извинялся.

Хотя сама ситуация "Сами позвали, сами похлопали, сами себя отшлёпали" довольно забавна.

UFO just landed and posted this here

Ну вы передёргиваете, как мне кажется. Человек высказался о текущей ситуация обладая знаниями из настоящего, а не из будущего. Эдак можно вообще никогда ни о чём не говорить, а то ведь кто знает, как там через 50-100-200 лет будут развиваться события дальше.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Про канадского 98-летнего дедушку, которого чествовали в сенате, не хочешь рассказать в своем пассаже?

Хочу рассказать про нацистов из дшрг русич, которые сейчас воюют на стороне РФ.

Во первых: почему JetBrains должно быть стыдно? Это они что ли развязали войну?

Что-то мне кажется студенты тоже не собирались и не планировали. Их так же поставили перед фактом

Во вторых: почему только за отключение русских? А за отключение белорусских? Или вы считаете, что это одно и то же?

Дело не в том, что считаем мы, а в том, что считают те, кто вводит ограничения

В третих: приплетать нацизм всюду, где как вам кажеться "обижают" русских? Вам бы в российском миде работать.

Ну если человека ограничивают потому что он не того цвета кожи - это расизм, а если потому что он не той национальности или не той страны это что? Нацизм, фашизм, национализм и т.п. - все разные оттенки одного и того же

Если вас/русских в америке отменяют, или вам там так аж противно, то почему бы не быть там, где русских не отменяют

Ты сам себя слышишь? Если на девушек нападают в парках - почему бы им не сидеть дома? Если ребенка бьют в школе - почему бы ему просто не учиться дома?

Ну и в пятых: JetBrains не отменяли русских, белорусских, татарских и
т.д. Они "отменили" российских и белорусьских (как правильно склонять
Белорусь?) пользователей

Все верно. Отменили тех, кто живет в России и Белоруси. Чтобы снова стать для них нормальным человеком - тебе нужно уехать из неправильной страны в правильную

Ну если человека ограничивают потому что он не того цвета кожи — это расизм, а если потому что он не той национальности или не той страны это что?

А где в данном случае кого-то ограничивают по национальности?


По хорошему тут даже по гражданству никого не ограничивают. И это при том что ограничения по гражданству это нормальная практика во всех странах мира. Ну то есть в РФ же тоже людям без российского гражданства нужно всякие визы делать или там разрешения на работу получать. Это что, тоже нацизм, фашизм, национализм и т.п.?

Если бы визу в РФ давали всем, кроме (например) американцев, ваш аргумент был бы аргументом.
Если говорить проще: - Ты из Австралии? Получи лицензию. Ты из Китая? Получи лицензию. Ты из РФ? Ты в черном списке. Тебе ничего не положено, уходи.
Расу и национальность привел как аналогию

Если бы визу в РФ давали всем, кроме (например) американцев, ваш аргумент был бы аргументом.

Ну так для граждан отдельных стран визы не нужны. Кому-то их дают в упрощённом режиме. А кому-то в обычном порядке.


По вашей логике это получается тоже нацизм, фашизм, национализм и т.п.

Ну так для граждан отдельных стран визы не нужны. Кому-то их дают в упрощённом режиме. А кому-то в обычном порядке.

Ключевое слово - дают

Во первых нет. То есть визы дают не всем и вполне себе могут отказать.

А во вторых ключевое здесь именно разное отношение к гражданам/резидентам разных стран. То есть либо такое разное отношение само по себе проблема, либо нет. А в чём оно там конкретно выражается это уже детали.

Во первых нет. То есть визы дают не всем и вполне себе могут отказать.

Среди причин отказа - судимости, нарушения, депортация и т.п. - то, за что ответственен сам человек, своими поступками

А во вторых ключевое здесь именно разное отношение

Разное отношение - понятние субъективное. С точки зрения права - законные механизмы предоставлены всем. Разница только бюрократическая - разные наборы документов. Если вы это пытаетесь за уши приятнуть, то пока не очень получается

Среди причин отказа

Но эти же причины не являются проблемой если у тебя безвиз. То есть при прочих равных один может ехать/работать, а другой нет.

Разное отношение - понятние субъективное.

Тогда получается все ваши претензии точно так же субъективные.

С точки зрения права - законные механизмы предоставлены всем.

Но при этом механизмы эти разные.

И точно так же в случае с санкциями вы можете переехать в другую страну и проблема будет решена. Вот вам ваш "законный механизм". В чём проблема?

Но эти же причины не являются проблемой если у тебя безвиз. То есть при прочих равных один может ехать/работать, а другой нет.

Вообще нет. Если ты нарушаешь закон в стране - въезд могут просто запретить. Не потому что ты из неправильной страны, а потому что ты сам ведешь себя неправильно

Тогда получается все ваши претензии точно так же субъективные.

Мои - объективны. Лицензия продукта вещь достаточно конкретная

Но при этом механизмы эти разные.

Верно. Если бы механизм получения лицензий усложнился - вопросов бы не было, но речь о запрете. Без альтернатив. Либо отказываешься от чего-то (страны, убеждений) либо никак

И точно так же в случае с санкциями вы можете переехать в другую страну и
проблема будет решена. Вот вам ваш "законный механизм". В чём проблема?

Действительно, просто переехать в другую страну - в чем проблема? Не пускают в страну которую хочешь - просто откажись от своего мнения - в чем проблема? Не пускают в магазин, потому что волосы зеленые - побрейся, в чем проблема?
Я не хочу никуда переезжать, чтобы считаться "нормальным". В нормальном мире должны судить по поступкам человека, а не принадлежности его к территории/стране/национальности/расе.

Вообще нет

Вообще-то да. Потому что могут запретить, могут не запретить. Всё равно есть ситуации когда при прочих равных один может ехать/работать, а другой нет.

Мои - объективны. Лицензия продукта вещь достаточно конкретная

Визы и разрешения на работу тоже. Как и куча других вещей.

Если бы механизм получения лицензий усложнился - вопросов бы не было, но речь о запрете. Без альтернатив.

Ну так он и усложнился, а не стал невозможным. Доступный механизм я вам уже описал.

Действительно, просто переехать в другую страну - в чем проблема?

Ну да. Не принципиально сложнее чем получить рабочую визу в отдельных ситуациях. Сильно просто какому-то условному африканцу без квалификации получить рабочую визу в РФ? Почему к ним другое отношение чем скажем к белорусам?

Я не хочу никуда переезжать, чтобы считаться "нормальным".

А я не хочу собирать кучу бумажек, переводить их, заверять, ехать в консульство, тратить время и деньги и так далее и тому подобное. Я тоже хочу чтобы у меня автоматом был безвиз.

В нормальном мире должны

В нормальном мире страны не устраивают СВО из-за того что кому-то там моча в голову ударила.

Потому что могут запретить, могут не запретить. Всё равно есть ситуации
когда при прочих равных один может ехать/работать, а другой нет

Вообще нет. При всех равных решение может быть разным только из-за человеческого фактора

Визы и разрешения на работу тоже. Как и куча других вещей.

Именно так. Их я и не оспаривал

Ну так он и усложнился, а не стал невозможным. Доступный механизм я вам уже описал

Ваш механизм переезда в другую страну ради лицензии абсурден. Кто ради лицензии на программу переедет в другую страну? Немного логики в этом тезисе не хватает. Все равно что ради покупки жевачки необходимо было бы слетать на марс. Это не механизм, а глупость

Сильно просто какому-то условному африканцу без квалификации получить
рабочую визу в РФ? Почему к ним другое отношение чем скажем к белорусам?

Есть примеры отказа африканцам в визе потому что они африканцы?

Почему к ним другое отношение чем скажем к белорусам?

Не отношение другое, а юридический порядок. Потому что две страны договорились обмениваться данными, и не нужно собирать справки - службы миграции сами это сделают. Это не делает другим невозможным получение визы и не усложняет. Есть стандартный порядок, а есть упрощенный. Это не запрет, вопрос только в юридических особенностях - количестве справок.

В нормальном мире страны не устраивают СВО из-за того что кому-то там моча в голову ударила

Ну вообще - устраивают. И не раз. И не два. И не десять. Названия правда не такие модные. И это страны первого мира, идеалы демократии

При всех равных решение может быть разным только из-за человеческого фактора

Не все равные, а прочие равные. То есть например всё кроме гражданства.

Ваш механизм переезда в другую страну ради лицензии абсурден.

Но он рабочий. И вполне себе в духе санкций. То есть чем больше специалистов покинет РФ, тем лучше западу.

Есть примеры отказа африканцам в визе потому что они африканцы?

Вы по моему не поняли что я написал. Почему белорус без всякой квалификации может без проблем приехать а РФ, а африканец должен какую-то визу получать и не факт что он её вообще получит?

Не отношение другое, а юридический порядок. Потому что две страны договорились

Ну вот и у вас другой юридический порядок. Потому что одна страна не смогла договориться с другими. В чём принципиальная разница?

Ну вообще - устраивают

Ну поэтому и ждите когда перестанут и мы все наконец-то будем жить в нормальном мире.

Не все равные, а прочие равные. То есть например всё кроме гражданства

Это предположения? Или есть статистика?

Но он рабочий

Да, так же как и полет на луну. Станции уже запускают. Нет никакой проблемы. Тем более уже летали. Вариант рабочий

африканец должен какую-то визу получать и не факт что он её вообще получит

Если он не получит, то не потому что он африканец. Если перед законом он чист - то получит

Потому что одна страна не смогла договориться с другими. В чём принципиальная разница?

Принципиальная разница в запрете. Нельзя потому что ты из неправильной страны. Уже писал

Ну поэтому и ждите когда перестанут и мы все наконец-то будем жить в нормальном мире.

Ну то есть теперь - это ничего такого? Сначала был весомый аргумент, доказывающий "вину", а теперь - ну в принципе это норм, ждите? Переобувание на лету? Или когда определенные страны делают - это норм, а другие - ужасно? Это называется двойными стандартами

Это предположения?

Это реальность. Получить визу, особенно не туристическую а дающую право работать, в целом достаточно непросто. Иначе бы не было толп нелегальных беженцев.

Да, так же как и полет на луну.

Так же как и получение рабочей визы в РФ(или даже российского гражданства) для условного среднего африканца.

Если он не получит, то не потому что он африканец. Если перед законом он чист - то получит

Вы это сейчас сами придумали? Даже туристическую визу он не факт что получит или даже просто сможет её оплатить. Про рабочую и всякие ПМЖ я вообще молчу.

Принципиальная разница в запрете. Нельзя потому что ты из неправильной страны. Уже писал

Ну так смените страну и проблема решена. А бедному афиканцу даже смена страны скорее всего не поможет.

Ну то есть теперь - это ничего такого?

Ну то есть теперь мы имеем последствия. Вы действительно ожидали что никаких последствий не будет?

Нет никакой "вины" . Есть коллатеральный ущерб среди гражданского населения. И я бы сказал жителям РФ в этом плане повезло больше чем жителям Украины.

Ну то есть теперь - это ничего такого?

Ну то есть теперь мы имеем последствия.

Я об аргументе. Вы привели это как аргумент, а как оказалось что и другие страны этим промышляют, риторика изменилась на "Вы действительно ожидали что никаких последствий не будет?".
Во первых - кто эти вы? Я вообще не в курсе был и моего мнения никто не спросил.
Во вторых - речь не о последствиях, а о допустимости. Либо допустимо, либо нет. На практике цивилизованным - можно, а другим - нет. Даже если говорить о последствиях, то если одни делают - это норма и нет никаких последствий, а другие - это ужас, так нельзя, вы все виновны, даже кто в этом не участвовал, а просто в той же стране.
Не силен в миграционных вопросах, но уверен, что отказы "потому что ты из неправильной страны" если и встречаются, то из-за человеческих ошибок

И я бы сказал жителям РФ в этом плане повезло больше чем жителям Украины

Я бы вообще не говорил о везении.

Есть коллатеральный ущерб

Вообще нет. Если об ограничениях, то ущерь не коллатеральный, ибо целью ограничений (конкретно лицензий) были именно студенты

Вы привели это как аргумент, а как оказалось что и другие страны этим промышляют

Ну так пока кто-то этим промышляет, то никакого нормального мира у нас и нет.

При этом кто-то там умудряется договориться с другими и установить с ними нормальные отношения, а кто-то нет.

Либо допустимо, либо нет.

Вы сейчас о чём? О том чтобы с кем-то там договориваться о чем-то, а с кем-то нет? Ну так по вашим же собственным словам это вроде бы допустимо. Вот РФ как государство не смогло нормально договориться и теперь её жители из-за этого страдают.

Вообще нет. Если об ограничениях, то ущерь не коллатеральный, ибо целью ограничений (конкретно лицензий) были именно студенты

Вообще-то да. Потому что цель это экономика России. А студенты просто попали под каток.

Вот РФ как государство не смогло нормально договориться и теперь её жители из-за этого страдают

Только вот жители не виноваты, а тем более студенты. Это как коллекторы пишут родным и близким должника. Если вам кажется это нормальным то... мне нечего сказать

Потому что цель это экономика России.

Почему экономика? Можно назвать целью "установление демократии по всему миру" и делать что хочется.

Только вот жители не виноваты

Как это не уиноваты, если подавляющее большинство "за" нынешний курс?

Это по сомнительным опросам, о лживости которых писали еще до событий 2022?
Но теперь-то такие статьи мешают загребать всех в одну кучу, так что о них просто "забыли" и говорят: "Вот видите! Они за! ОПРОСЫ ПОКАЗАЛИ!"


Alas, the basic tools used by Russian sociologists are imperfect even for measuring superficial public opinion – let alone capturing public sentiment.
Indeed, it is people’s deeper moods, not opinions – which are often superficial and distorted out of fear of giving a socially unacceptable response – that can signal the potential for political action, and how events in Russia may develop in the future.
Это по сомнительным опросам, о лживости которых писали еще до событий 2022?

и iburanguloff


Это по моему опыту общения. Он достаточно релевантен: в разных категориях сохраняется цифра в 80% "за".

Опрос: вы поддерживаете вождя или вас посадить за дискредитацию?

вы поддерживаете вождя

Если бы не поддерживали, наверное, не голосовали бы за? Или прямо на выходе из избирательного участка сажали?

Вы серьезно верите в честный подсчет голосов на выборах? Не, поддерживающих тоже хватает, но накрутки и голосования строем госслужащих никто не отменял.

накрутки и голосования строем

А ещё демобилизация оппозиционно настроенных граждан лидерами оппозиции. Когда хорошо работает — даже накручивать не нужно становится.

поддерживающих тоже хватает

Раз

голосования строем госслужащих

Два. Голосование тайное. Никто не мешает вместо кукиша в кармане проголосовать как хочется. Если послушно голосуют как надо - значит все устраивает.

Ну смотрите. Привели гос. служащих строем на участок. На участке обычных избирателей тысяча, госслужащих тысяча. После подсчета голосов малый процент вышел - урезаем тем кого привели премии, дрючим и т.п. Служащим этого естественно не хочется, потому голосуют по указке. Сам в такой ситуации был когда в вузе учился. Собрали студентов, пообещали кучу разных проблем если процент на нашем участке низким окажется.

"Бургомистр. Меня так учили.

Ланцелот. Всех учили. Но зачем же ты оказался первым учеником, скотина этакая?

Вы откуда такие беретесь? Вы правда настолько наивные, что не понимаете, что никаких выборов в РФ давно нет? Или это троллинг такой не смешной?

Как это не уиноваты, если подавляющее большинство "за" нынешний курс

Откуда статистика? У меня ни одного в окружении такого нет. И у большинства думаю так же

У меня ни одного в окружении такого нет.

Ну, я рад за вас и ваше окружение, серьезно.

Но те, кто кричат "гойда" - они же под дулом автомата кричат, правда? И кто донатит на всякое Z - их заставили конечно же.

подавляющее большинство "за" нынешний курс?

Такое может писать либо дурак, либо подонок, уж простите.

Такое может писать либо дурак, либо подонок, уж простите

Еще иноагент и рептилоид...

Только вот жители не виноваты, а тем более студенты.

А жители тех самых условных африкански стран виноваты?

Почему экономика?

В смысле "почему"? Потому что прямое вооружённое столкновение невозможно например.

Можно назвать целью "установление демократии по всему миру" и делать что хочется.

А причём здесь это? Куче людей не нравится что в Европе началась война. И им не хочется чтобы подобное произошло и с другими странами. Причём здесь какое-то "установление демократии"?

У JB нету никаких альтернатив. Если ты разрешаешь в той или иной мере продажу своего ПО в РФ то нарываешься на санкции. Jb - не хуайвэй. Условные Майки только этого и ждут - и рычагов давления у них куда больше чем у JB.

И выбор какой - либо закрывать, сужать, замораживать фирму. Либо уходить из россии.

Плюс, действительно - очень не хочется платить налоги атакующей стороне. Это не обязательно рационально, скорее эмоционально - но многие так воспитаны. Кошки на душе скребут.

Это суровая реальность. У JB не было никакого другого выбора, все остальные эмоции - выглядят как испорченный телефон пропаганды с телека

Налоги платятся с продаж, т.е. они должны радоваться, ведь продавая ПО в РФ - выкачивают деньги из экономики страны и могут направить их на "всякое".

Ide покупают как инструмент для увеличения надбавленной стоимости, или повышения эффективности. Если бы это было не выгодно конкретному актору - то IDE не покупали бы. Иными словами - пользы больше чем трат

Их уже однажды пытались шантажировать, к слову. Помните скандал со шпионским IDE? Я думаю, владельцы Jetbrains трижды поседели за тот период. Я их очень понимаю.

очень не хочется платить налоги атакующей стороне

Я аж всплакнул. Те страны Европы, которые до сих пор получают российскую нефть, газ и удобрения, внося в российский бюджет колоссальные суммы, наверняка ведь это через силу делают. Плачут и покупают, покупают и плачут, не хотят, но через силу. И когда родственников верхушки на отдых и и лечение пускают, то тоже плачут, но не могут отказать. Но хорошо, что что хоть условному Васе больше не дадут лицензию на JB, условному Пете не продадут игрушку какую-нибудь, а условную Лену заставят на финской границе вылить бутылку кондиционера для белья и прокладки выкинуть (реальный рассказ знакомого) - только так можно все это остановить, только это пошатнет российскую экономику и опустошит бюджет!

Ребят, ну вам самим-то не смешно, а?

Кстати, а когда, ну вот из свежего, азербайджанцам с турками продавать и давать лицензии перестанут, как атакующей стороне? Ась? Что? Дру-го-е? Понимаю.

Причем тут "те страны"? Напишу еще раз, то что я написал другими словами: Ребятам из JB, и не только очень не хочется платить налоги атакующей стороне. Это не обязательно супер рационально. Обычное человеческое "неприятно"

И под ребятами из JB я понимаю не только и не сколько абстрактных владельцев - а вполне обычный коллектив

Ребятам из JB, и не только очень не хочется платить налоги атакующей стороне.
Можно не платить. Мало какие компании даже до 2022 заморачивались с расчетом НДС, в основном выкатывали ценник без налогов.

Сейчас кстати некоторые конторы интересно поступают.
Официально оплата из России прикрыта (и были новости) но бесплатные сервисы работают (в том числе и потому что нужно и Российским пользователям тоже).
При этом реально если предоставить не-Российскую карту(VPN и прочее — не надо, адрес тоже не надо) то проходит оплата и даже счет выставляется, с ИНН который отлично бьется на https://service.nalog.ru/io.do, ставка налога указывается 16.67% и наверно он все же платится.
Притом что логично ж было бы именно в знак протеста в счетах либо убрать налоги либо добавить в счет что сумму налога мы будем перечислять Украине (ну или хотя бы МКК) а НЕ ФНС РФ.

Кстати, а когда, ну вот из свежего, азербайджанцам с турками продавать и давать лицензии перестанут, как атакующей стороне? Ась? Что? Дру-го-е? Понимаю.

Я не понял что вы написали. Вы можете переформулировать?

Азербайджан немножечко устроил КТО (контр-террористическую операцию) на своей* территории, и от этого сколько-то людей погибло, а значительно больше (на пару порядков) стало беженцами. А еще, под шумок, занял немного территории непосредственно Армении и пока не отдал обратно.
При этом никаких последствий для Азербайджана не наступило.

Турция вписалась в войну в Сирии и Северном Ираке, оккупировала их части, и не получила никаких последствий.

Израиль оккупировал Голландские высоты (и контролирует их и по сей день), и не получил за это никаких последствий. А так же регулярно совершает недружественные атаки против соседних государств (я имею ввиду настоящие государства, а не спорные территории Сектора Газа и Палестины).


Причем не могу сказать за Азербайджан, но в Израиле и в Турции у них есть ресселлеры ( https://www.jetbrains.com/company/partners/#regions=IL , https://www.jetbrains.com/company/partners/#regions=TR ), которые платят налоги и всё такое, которые идут в бюджеты "атакующей стороны". В качестве вишенки: в Израиле среди партнёров есть фирма местного ОборонПрома, причем не просто ОборонПрома, а ракетной его части (ну, той самой, которая несёт израильский порядок в соседние, международно-признанные, страны).

Кстати, на Аравийском полуострове кое-кто устроил настоящий геноцид в Йемене (который продолжается и по сей день, можете погуглить фотки и видео, блокадный Ленинград в сеттинге пустыни), и тоже не получил за это никаких санкций, а еще чуть дальше на Юг Южный Судан вырезал в Эритреи, что ли, миллион человек убитыми и тоже обошёлся без каких-либо последствий.

Жесть творится много где, и это ужасно, но модно быть "против" только против резидентов РФ.

Никто не чист и не пушист, но в этой комнате есть один чувак(страна), который по уши измазан в говне

Против не потому что не нравится (иначе бы не уезжали в израиль, сша, и тд), а потому что если остаются то есть шанс что придется участвовать. Всех волнует только своя шкура, а не соседняя страна.

 по уши измазан

вопрос в количестве значит, т.е. надо лишь сойтись в цене и всё будет норм?))

Войны были есть и будут всегда. Но просто одна война это кого надо война, а вторая - кого не надо)

Потому что проблемы индейцев белых людей не волнуют, увы. Когда Россия вписалась в сирийский конфликт - ей, в общем, тоже ничего не было. За Грузию и Крым практически ничего не было, потому что там обошлось практически без крови. За ЛДНР особо не было.

А вот когда устроила полномасштабный конфликт с миллионами беженцев и сотнями погибших в день посреди Европы - тут полномасштабно и прилетело, да.

Жесть творится много где, и это ужасно, но модно быть "против" только против резидентов РФ

Может потому что в далекой галактике одна ядерная страна напала на страну, отказавшуюся от ЯО?

Я уж подумал, что не в ту ветку написал. Вы хоть начальный комментарий на который я отвечаю, читали?

тебе нужно уехать из неправильной страны в правильную

или остаться в своей стране и добиться того что бы она стала правильной. Или вы ждёте, что кто то другой за вас это сделает?

Если на девушек нападают в парках - почему бы им не сидеть дома? Если ребенка бьют в школе - почему бы ему просто не учиться дома?

Если на девушек нападают в парке - они идут в полицию, а не плачут, что им противно и дальше идут в парк. Если детей бьют в школе, то родители должны разобраться с тем кто бьёт, а не заявлять что противно и снова вести ребёнка в ту же школу. Напомню, что человек говорит, что ему противно, что в штатах отменяют русских, при этом живёт он в штатах. Я же предложил ему поменять обстановку на такую, которая не будет вызывать у него отвращения. Зачем же жить в некомфортных условиях.

Ну если человека ограничивают потому что он не того цвета кожи это

эту манипуляцию даже комментировать не имеет смысла. Хотя ниже уже ответили.

Дело не в том, что считаем мы, а в том, что считают те, кто вводит ограничения

Так те кто вводит ограничения сказали чётко и однозначно: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ из россии и белоруссии. А человек стыдит JetBrains за "отмену русских". Вот мне и интересно, а за отмену белоруссов, татаров и т.д. не должно быть стыдно?

Что-то мне кажется студенты тоже не собирались и не планировали. Их так же поставили перед фактом

Причём тут студенты к тому, что JetBrains должно быть стыдно? Почему JetBrains вообще должно быть стыдно? Это они устроили войну?

По моему что то путаете. Русским (да и россиянам если на то пошло) ничего не отключают. Достаточно выехать из РФ - и все будет работать прекрасно.

Как компания в Чехии связана с инцидентом в КАНАДЕ?
Они выполняют закон страны в которой находятся.
Вы тоже выполняете закон страны в которой находитесь.
Ведь так?
Не зависимо нравится закон или нет.
Вы обязаны выполнить закон, или придет человек со стволом, и принудит вас применив насилие.
В любой стране, и в Чехии тоже.
Это не добровольно, а принудительно!

а значит никаких претензий к людям исполняющим законы страны нахождения быть не может.

В какой Канаде? Причем тут она вообще? Вы новости не перепутали? Джетбрейнс прямо пишут что на территорию рф продукты свои не продают, а не россиянам/русским. По факту достаточно в профиле регион сменить и оплатить зарубежной картой - и работать все будет. Даже по айпи не проверяют (как тот же плагин копайлота делает, которым через vpn пользоваться приходится).

Достаточно выехать из РФ — и все будет работать прекрасно.
Главное, чтобы на границе без одежды не оставили.

Прекрасная логика. Достаточно уехать из неправильной страны в правильную и ты становишься нормальным человеком с точки зрения компании. Что тут такого?

"Ребе! Вы таки не поверите!..."(ц)

По факту - да. Именно уехать. Именно из страны. Чтобы не было лазарусов на подкормке у семейки кимов и разработки софта для дронов в академгородке. Попали под раздачу? Ну не повезло. Бывает. Впрочем, по сравнению с окопом это еще как раз повезло...

Янки японцев в Калифорнии интернировали, да. Потом, впрочем, извинились и выплатили неслабые компенсации. Бывает.

Ну да. Все логично. Дискриминации не вижу. Так и планирую сделать, к слову (уехать), чего и всем советую.

"Неправильная страна" это просто территория на которой международные правила не работают. Хочешь пользоваться благами цивилизации основанной на сотрудничестве и игре по правилам - едь туда где они работает. Не хочешь - не едь.

По моему что то путаете. Русским (да и россиянам если на то пошло) ничего не отключают. Достаточно выехать из РФ - и все будет работать прекрасно.

Не всё так просто.

Наша компания зарегистрирована во Франции, все работники находятся легально, имеют или гражданство ЕС или вид на жительство (с рабочими визами не заморачиваются).

Но очень часто при покупке оборудования просят бумаги что нигде не участвовали, никуда не отправим и всё в таком роде.

Потому что владелец компании имеет ещё и российское гражданство.

Про отказы по новым заказам не в курсе, знаю что на давно купленное в России оборудование некоторые отказываются поставлять запчасти. Не в РФ, а в ЕС.

Но очень часто при покупке оборудования просят бумаги что нигде не участвовали, никуда не отправим и всё в таком роде.

Ну, в целом неприятно, но логично. Параллельный импорт и все такое. Но по мне логичнее у всех такие бумаги запрашивать. Деньгами за поставки подсанкционщины соблазниться не только граждане РФ в эмиграции могут.

Так и запрашивают. При продаже санкционной техники из ЕС в Турцию, например, пытаются выяснить, не идёт ли оборудование дальше. Никаких следов РФ на поверхности нет

Достаточно выехать из РФ

Выехать теперь сложнее. Европейский господин обещал отбирать машину, ноутбук и женские трусы. Хотя, трусы потом разрешил оставить, без ноутбука на приграничной обочине тоже особо не поработаешь.

Кроме "европейских господинов" есть ещё куча других "господинов" которые вообще ничего не отбирают и не вводят. Зачем вам именно к "европейским", которые "фашисты" по вашей логике?

А речь не обо мне и не о моих желаниях.

А другие без особых проблем могут и в европу выехать. Куча друзей кто уже туда переехал, до сих пор огромное число вариантов виз, куча европейских стран рабочие / бизнес визы выдают гражданам РФ.

Вы это на заборе прочитали?

Я живу в ЕС сейчас - и да, есть препоны бюрократческие, ибо любой банкир к примеру, может получить по шапке если окажется что случайно потрогал грязные переводы.

Этих притонов немного. Не так как написано на том заборе с которого это прочитали.

Вы говорите о том о чем не знаете, формируя мнения из удобных для вас сейчас источников. Поймите это

Разъяснения представителя ЕК, это недостоверный источник?

Они их уже откатили частично. Но запрет на въезд машин с Ру номерами читай теперь есть

Помимо нечетких формулировок де-юре - есть актуальное де-факто. Если вы не экстремал и не катаете в польшу/чехию/эстонию - то у вас ноль проблем

Если вы не экстремал и не катаете в польшу/чехию/эстонию - то у вас ноль проблем

Так-то и Польша и Чехия раньше были довольно популярными направлениями для переезда по работе и всему такому.
А Чехия еще и с туристической точки зрения была хорошим направлением.

Ключевое слово "были".

Тогда в сообщении выше не хватает еще «пока»:
Если вы не экстремал и не катаете в польшу/чехию/эстонию — то у вас пока ноль проблем

Если вы не экстремал и не катаете в польшу/чехию/эстонию - то у вас ноль проблем

Вы на карту посмотрите. Катать можно только через Эстонию, Латвию, Литву и Польшу.

Вообще нет, западнее Польши "в быту" всем побоку. Просто есть ограничение для резидентов РФ/РБ по вполне понятным причинам, вот и все.

  1. Не будет

  2. Нет

  3. Не русских, а граждан РФ и организаций РФ.

  4. У Джетбрейнса выбор - понести потери, связанные с отменой российских юзеров, или понести гораздо большие потери, не сделав этого и столкнувшись с прессингом украинских и союзными им кибер-активистов. Это как с вышеупомянутыми ректорами - выполнить приказы руководства и стать невъездным в рукопожатые страны или отказаться и быть уволенным с вольчим билетом.

не сделав этого и столкнувшись с прессингом украинских и союзными им кибер-активистов
Да ничего не будет, хосспаде.
Вон, посмотрите на релиз того же John Wick 4 в марте 2023 (!)
Никто даже не пискнул.
Все эти «расстрельные списки» вообще никакого смысла не несут, это примерно как вонь активистов в твиттере, ее можно просто игнорировать. Вон, французский Auchan уже год висит в подобном, и что? Ни-че-го.
И что вы имеете ввиду под «прессингом кибер-активистов», интересно?

Райффазен тоже уже который год аж купается в деньгах (их нельзя вывести, приходится копить тут). Несколько раз получал призывы и официальные указания от правительства, что пора бы уже и закрыться - которые успешно игнорирует. И тоже ничего.

Jb не получает экстра прибыли от нахождения в РФ в отличии от Райфа

Будет еще как. У Jb нет протекции, и базовой страны которая могла бы вступиться. Риск оказаться в ситуации хуайвэя велик. Он не 100 процентов - правда, но и отнюдь не 0

Не стыдно. а горько. Выбора тут два - либо оставаться и работать только на Брикс рынок, либо работать на всех кроме России.

На самом деле тут выбора нет :-(

Национальность - защищаемая категория, гражданство - нет. Вы их зачем-то путаете.

я иногда думаю, что некоторые намеренно путают национальность с гражданством.

а также отдельных людей - со всей группой.

(если взять пример не из политики, то это будет : "вот все вы мужики такие как ты один!" , или в обратную сторону "ты меня не любишь - ты значит всех мужиков ненавидишь!!")

Написать "русский" короче и быстрее, чем писать "гражданин Российской Федерации". Мы тут не иск в суд готовим. Просто некоторые вместо обсуждения сути вопроса начинают цепляться к словам в виду отсутствия других аргументов.

я вот недавно слушал как одна девушка, уехавшая из рф - рассказывает о своих приключениях (толи в германии, то ли во франции),

так очень видно, как она бойко говорит, а потом делает паузу и мысленно себя поправляет, каждый раз когда произносит "ру....сскоговорящие".

Т.е. наконец-то к ней пришло осознание, что те кто говорит по-русски (или пишет) - это бывает не только "не русские", а даже и "не россияне" (и иногда будут очень агрессивно об этом поправлять :D )

И также к ней пришло понимание, что написать правильнее - это будет немного длиннее "в буквах", но гораздо короче и понятнее "в понимании".

Написать россиянин (что синоним гражданина рф) не сильно дольше в общем то чем написать русский.

Нацизм это бомбить города другой страны и убивать её жителей, потому что "их нация выдуманная Лениным" и "они на наших исторических территориях". А не лицензии не продавать.

Очень жаль. JetBrains был как то адекватен в этой всей вакханалией с отменой. И лицензии продлял и высказывался осторожно. Непонятно, а что за запрет на экспорт софта?

JetBrains был адекватен, да. Только с прошлого года закрывал тикеты с багами в Ютреке с резюме «вы из России, мы в Россию поддержку не оказываем». Сейчас всё что я видел удалено из публичного доступа, но тем не менее.

По той же причине. Тикеты в ютраке от резидентов РФ могут считаться работой с РФ, которая строжайше запрещена в ЕС. Думаете в JB люди радуются этому?

Но ответ, получается простой - делай аккаунт из другой страны и продолжай работать

могут считаться работой с РФ, которая строжайше запрещена в ЕС

Вы не преувеличиваете?
Мне кажется, что JetBrains, имея российские корни, опасается попасть под объявление им "бойкота" — поэтому сильно перестраховывается.

Юридические риски. Cancel culture неприятна конечно, но на другой чаше весов - РФ рынок.

С другой стороны - компания действительно для всего мира

Мне интересно почему JB по прежнему остаются в Чехии? Есть же масса более удобных для бизнеса стран, где власти не подкидывают таких рисков. Даже из EU можно не выезжать. Сейчас все выглядит так, что JB ублажая местных политиков, постепенно лишается своих рынков, взамен получая ничего.

Взамен потери российского рынка - и то, я более чем уверен, что доход с российского рынка в общей сумме был невелик - компания вообще себя сохраняет.

Мне интересно почему JB по прежнему остаются в Чехии? Есть же масса более удобных для бизнеса стран, где власти не подкидывают таких рисков. Даже из EU можно не выезжать. Сейчас все выглядит так, что JB ублажая местных политиков, постепенно лишается своих рынков, взамен получая ничего.

JetBrains имеет юрлица в Нидерландах, Сербии, Германии, США, Кипре, Китае, Армении. И в Чехии.

И думаю, что ублажают они разве что чешское пиво.

И риски бизнеса они не в давлении сферических политиков или чиновников, а в

  1. отношении к ним инвесторов, которые просто обязаны учитывать все санкционные юридические риски.

  2. отношении к ним их клиентов/пользователей, которым важна "экологичность" продукта.

Было бы конечно здорово, если бы они опубликовали результаты - сколько потеряли и сколько получили взамен.

Снаружи кажется, что JB сейчас испытывают гораздо большее давление, чем их конкуренты и только теряет. Во всяком случае я не видел, чтобы Microsoft или кто-то ещё откровенно отказывались от контактов с обычными пользователями (физиками) лишь на основе их предполагаемого гражданства. Обычно дело ограничивается блокировками по IP.

UFO just landed and posted this here

результаты - сколько потеряли и сколько получили взамен.

У них больше 3 млн пользователей по всему миру и даже если условно 500.000 в РФ/РБ, то они этот сегмент на плюшки не меняют, а просто вычерпывают воду из лодки, чтобы остаться на плаву.

Во всяком случае я не видел, чтобы Microsoft или кто-то ещё откровенно отказывались от контактов с обычными пользователями (физиками) лишь на основе их предполагаемого гражданства. Обычно дело ограничивается блокировками по IP.

Именно так. Даже подрядчиков с РФ гражданством у Microsoft хватает. Вопрос локации.

Вопрос локации.

Вопрос локации это вопрос на который проще ответить, а не решение. По сути разновидность XY problem. Решения сейчас похоже не знает ни кто.

По тексту санкций, запрещен бизнес с теми, с кого военка или госы получают профит - прямо или косвенно.

Формулировка, будучи предельно конкретной и логичной, с самого начала содержала возможность для очень широких трактовок. Ведь теорию шести рукопожатий ни кто не отменял, и фактичекое расстояния между бизнесами как коллективами людей итого меньше.

Ну допустим сотрудник JB из европейского офиса получил зарплату и перевел своей бабушке в РФ $100 на лекарства, а она и правда их потратила в аптеке. Аптека заплатила налог государству. Получается JB, выплачивая зарплату тем, у кого есть родственники в РФ, поддерживает режим?

Сейчас бизнесы вынуждены полагаться на здравый смысл и держать нос по ветру, балансируя между рисками попасть под раздачу или терять рынки и репутацию. JB мне кажется бегут немного впереди паровоза, как будто им реально не чего терять.

 XY problem

Для меня это больная тема. Есть люди, способные смотреть в корень, но наверху политики почему-то слишком часто оказываются максимально поверхностные люди. Может быть потому что когда лезешь вверх, то смотришь больше на листья :)

JB бегут немного впереди паровоза, как будто им реально нечего терять.

Ну когда ты рыжий по всем признакам, и где-то на районе банда рыжих творит непотребное, то без футболки "я другой рыжий" - на улице лучше не ходить.

Оно уже пол года не работает, студенты жаловались, теперь все студенты пересаживаются переходят все на VS Code и VS Community.

Прям все?) Не знаю, какие-то абсолютные у вас взгляды, кому надо и кто более менее не "Все", могут и обходной путь найти в виде jaragent, если им важен качественный софт, других не жалко

Почему нет? Купить все равно нельзя, даже упущенной прибыли не насчитать.

Меняете под впн страну. А подтверждаете студенчество через github. Когда попросят почту используйте не корпоративную, а личную

Для подтверждения студенчества нужна почта на домене вуза.

Github student pack получаете по почте/студику, а jetbrains подтверждаете с помощью гита. Так в jetbrains не нужно указывать почту вуза.

скрин

Школьникам я не могу порекомендовать такой путь - большинство из них такой путь не осилит, а раньше с подтверждением статуса просто по почте было проще.
Ну и зачем - если компания говорит - нет, мы не хотим с вами работать, мы не хотим, чтобы вы пользовались нашими продуктами, может не стоит с такой компанией связываться?

Подтверждаю вышесказанное, в начале года пришлось так именно и делать, потому что еще тогда JB не хотели продлевать лицензию. Правда неизвестно, насколько это сейчас рабочий способ.

Все ещё рабочий, на днях продлевал с вузовской почты

Зачем пиратить, когда есть абсолютно легальная триалка, которую можно сделать по почте?

Проще триалку: не надо париться с кряками, легально, делов на 2 минуты.

Ну те у которых лицензия заканчивается, или ломать не хотят, так конечно не все.

Пару недель назад работала, знакомые студенты успели продлить ученическую лицензию

UFO just landed and posted this here

Тоже задумался. Хотя я давний фанат компании Jetbrains

На всем известном сайте есть ключи для идеи.

Забавные вы ребята. Разделились по лагерям, каждый из которых обвиняет друг друга в фашизме/нацизме. Истина, как обычно, где-то посередине.

Мне уже не важно в каком я лагере. Хотелось бы разве что оставаться человеком и не навешивать клише на всех подряд за любое высказывание/действие относительно текущей информационной повесточки (будь она неладна).

Отсюда простейший механизм - обвиняй другую сторону в максимальном фашизме, что бы люди приходили к выводу что истина посередине. Чем больше обвинишь, тем позиция средних будет тебе выгоднее. А так как эта позиция еще и конформистная то ваще удобно.

Истина, как обычно, где-то посередине

Нифига. Истина только там, где есть совесть. А не там, где громче орут.

Можно подумать я где-то утверждал обратное) Вот только есть ощущение, что мало кто нынче действует оглядываясь на совесть, скорее на эмоции, коих у многих через край. Иначе бы меня не закидали говняшками на ровном месте, возможно слишком буквально восприняв эти самые слова в вашей цитате.

У меня idea использовалась сначала из России (в 2000х её мало использовали за рубежом, когда приехал в офис в Москве, узнал про нее), потом из Канады и США (брал подписку на все продукты хотя нужна была тройка), потом снова из России, где мою лицензию и заблочили. По разным причинам, за рубеж если и поеду то не скоро, да и желания изворачиваться ради покупки лицензии, нет.

Заказы выполняю для зарубежного заказчика, вначале спросил его насчёт продления лицензии - ему похрен, ну и мне в общем то, тоже похрен - могу обойтись другими IDE, жаль что привык за годы к этой оболочке и её особенностям.

Самое смешное что оплата была внесена до декабря 2022го а лицензия оставлена на продукты 2021.3. Больше задел не сам факт блокировки а обрезка доступной версии, откат доступной версии произошёл не сразу.

"На схледаноу", JetBrains (давненько я не был в Чехии - последний раз ещё до основания офиса этой компании).

У меня личная лицензия была до августа 2023 — пока что версия 2023.2 работает как и обещали. Хотя у меня и была лицензия уже несколько лет, я часто использовал EAP и отправлял им баги (один раз мне даже бесплатно продлили годовую подписку). Но после изменений с их стороны EAP-версии я больше не ставлю и баги на отсылаю.
Планирую постепенно отказаться от их продуктов вообще. Пока привыкаю к vim mode, а потом плавно перехожу на neovim и/или vscode с neovim интеграцией.

Фактически администрация Jetbrains в рамках исполнения зарубежных санкций полностью заблокировала любые лицензии для пользователей, относящиеся к РФ и РБ.

Летом 2023 года академические персональные лицензии JetBrains ещё продлевались.

Так любые или академические? У меня личная лицензия с февраля 2022. Продлевал в марте 2023. Сейчас работает.

Как вы смогли её продлить? Меняли страну аккаунта?
Такая плашка вроде бы висит уже давно:


Сюр какой-то. VS Code/Studio - можно, а JB (которая, грубо говоря, из РФ) нельзя. Интересно, а найм кодеров из РФ идет для JB?

Есть IntelliJ Community Edition, которая бесплатна, правильнее было бы её сранивать с VS Code

Во-первых микрософт в юрисдикции США, где требования могут отличаться. Во-вторых тот факт что вы можете скачать и запустить приложение которое не требует от вас вводить никаких лицензий, еще не означает что вы автоматически легально его используете в любой точке планеты.

VS Code это блокнот со свистоперделками, а не IDE, слабо представляю для чего серьезного это можно использовать. А у VS Community точно не MIT, впрочем что она там разрешает а что нет не читал, утверждать не стану.

Ну, теоретически, Visual Studio тоже может пойти по такому пути. Учитывая то, что Microsoft вчера сделала с Windows 11 (обновление с кодом, реализующим новые возможности, пришло всем, а вот дополнительное обновление, включающее эти возможности, россиянам и белоруссам не полагается и новых фич эти граждане не получат).

Вполне может быть, что Visual Studio в один прекрасный день скажет "извините, но вы логинитесь с российского адреса" (а без входа в учётку студия работает лишь месяц)

помню, у меня было пару игр, купленных на майкрософтовском сторе. Так вот, после ввода санкций они просто перестали запускаться без возможности переустановки (просто висела плашка, что недоступно в вашем регионе). С тех пор игры качаю только с торрентов

Странно, у меня всё работало на xbox.

То же самое было с Google Play - любые купленные приложения перестали скачиваться, и даже обновляться если уже установлены, только Google не говорил честно о причинах и кидал ошибку то-ли сети, то ли сервера. Смена страны аккаунта помогла магически исправить все ошибки сетей и серверов, но осадок остался... (благо их заставили разрешать приложениям использовать 3rd party payment providers так что можно больше Google денег не давать)

а без входа в учётку студия работает лишь месяц

Это что то новенькое. Постоянно пользуюсь, ни разу не входил ни в какие учетки. Студия 2022.

Это не новенькое, это старенькое. До 2022 Community Edition требовала обязательной регистрации, и без этого действительно работала только 30 дней.

основатели компании, миллиардеры Кипятков, Дмитриев и Шафиров не понимают, что этим не обойдется. Сначала заставят порвать связи с Россией, а потом, когда бежать им будет некуда, начнут раскулачивать дураков, и никакая коррупция в чешском правительстве не поможет. Тогда получится как в анекдоте "и водки не дали, и перед ребятами неудобно получилось"

а можно с момента "раскулачивания" поподробнее? Как это у них там в Чехии работает - сажают руководителей известных компаний за госизмену? ой, это, кажется, в другой стране было

ну ваши уж жалостливые комментарии на раскулачивание миллиардеров точно не повлияют...

Странно что академические лицензии не бессрочные.

нет, и более того, Jetbrains даже строго следит за состоянием студента - выпускник уже через месяц после выпуска не сможет зарегистрировать академическую лицензию на свой университетский электронный адрес (это в США, не знаю, как в России)

В России, если есть доступ к университетской эл. почте, то офрмлении/продлении лицензии можно выбрать «я преподаватель». На почту придет письмо и надо будет пройти по ссылке для подтверждения, никаких документов не требуется. У меня так работало года четыре, хотя ни студентом (на момент оформления), ни преподавателем я не был.

Но теперь уже да, в России и так не получится

Вообще не странно. Иначе студенты и после окончания вуза пользовались бы IDE.

Вообще "жаль конечно этого добряка". Хорошая была компания. Одна из передовых - локомотивных в IT в Питере. Но сначала всех насильно вывозила, теперь вот против собственных бывших коллег выступает в том числе. Интересно как выехавшие тогда разработчики на это смотрят вообще. Им норм?

Лично я думаю что они грустят именно поэтому не защищаются от ja-netfilter, как бы говорят: берите-пользуйтесь

Посмотрел исходники это проекта, забавно.

Давненько с jvm агентами дела не имел, когда то давно писал приблуду для мониторинга памяти.

Если не защищаются от такого простого метода, то да - грустят либо выполняют для галочки. Основная кормушка от корпоративных заказчиков, да и заниматься обходом защиты это маргинальная или вынужденная мера.

UFO just landed and posted this here

Да, дать неделю на раздумье на "или с нами или против нас", и не дать переходного периода поработать удаленно, я считаю почти "насильно". Особенно для людей с семьями ипотеками и т.п. Я еще понимаю галеры иностранные выгребали быстро. Но тут можно сказать заглавный офис с опытными разработчиками и русское руководство так аврально сорвать - некрасиво по отношению к сотрудникам.

Да, дать неделю на раздумье на "или с нами или против нас", и не дать переходного периода поработать удаленно, я считаю почти "насильно"

Забавно, самая долгая неделя в моей жизни, аж несколько месяцев длилась.

Интересно , 3 комментария в ветку за 5 минут через несколько часов после поста..

Да, знакомому дали около недели на решение, возможно сам процесс релокации и растянулся. Он же отказался и уволился по соглашению сторон, и дальше не комментировал когда конкретно переехали коллеги. Напишите свою версию, сколько вы официально работали на российскую компанию после уведомления о необходимости релокации?

Ваш знакомый вам соврал. Дедлайна по решению о переезде не было вообще.

сколько вы официально работали на российскую компанию после уведомления о необходимости релокации?

Я не помню точную дату. Вроде чуть больше трёх месяцев.

Разговор о переезде был в начале марта, а дедлайн - начало Июля. Итого - 4 месяца

Извините, но знакомый вас обманул. А ещё либо вы, либо он, скромно умолчали о некоторых дополнительных плюшках, которые однозначно были в плюс сотруднику. С учетом всех этих вещей я считаю, что ЖБ поступили более, чем отлично по отношению ко всем сотрудникам. Потому что в теории компания могла свернуться и быстрее, а всех нежелающих переезжать уволить по сокращению.

Если это так готов понести извинения за дезинформацию. Но человек к моменту разговора в апреле уже выходил на работу в другое место. Действительно, если был период несколько месяцев на подумать - это неплохо в той ситуации.

Однако это не отменяет того, что выбор был в итоге без выбора для желающих остаться. Часть других контор разделило бизнес и аккуратно оставило часть людей тут. Да, наверное, это риски, тут бизнес решает, зависит от продуктов и рынков. Часть людей в итоге разработка потеряла.

Часть других контор разделило бизнес и аккуратно оставило часть людей тут. Да, наверное, это риск

Делили бизнес только некоторые аутсорсные конторы у которых были в том числе и российские заказчики. Соответственно с российскими проектами работает российская контора с иностранными иностранная. Они не пересекаются никак. Где есть такое чтобы оставшиеся в рф люди работали над зарубежными проектами?

выбор был в итоге без выбора для желающих остаться

А какие еще варианты по вашему могли бы быть?

Где есть такое чтобы оставшиеся в рф люди работали над зарубежными проектами?

Я работаю. Но где конкретно — не скажу, не хочу привлекать лишнее внимание активистов.

поздно, контору найдут по комментариям :D

А я её, вроде, в комментариях никогда и не называл, поэтому если кто-то действительно найдёт — ну что же, честь и хвала, великие детективные навыки у человека.

Нет, не только аутсорсные, по разному.. Да, для этого надо иметь возможность полностью разделить финансовые потоки, но общий код между двумя конторами никто не отменял.

Вот такой мягкий вариант я и имел ввиду.

Да, для этого надо иметь возможность полностью разделить финансовые потоки

Финансовый поток с территории рф хотя бы расходы на печеньки в офисе то покроет?

но общий код между двумя конторами никто не отменял

И что будет с компанией когда всплывет наружу информация что несмотря на все санкции разработка продуктов активно ведется с санкционных территорий? Много будет желающих пользоваться таким софтом? Не, даже не так, какая компания в сша или европе вообще хотя бы юридически сможет использовать такой софт?

Вот такой мягкий вариант я и имел ввиду.

Вы фактически предложили что надо было никуда не переезжать и продолжать работать как есть наплевав на юрисдикции основных рынков. Рассуждаете исключительно с точки зрения "как сделать комфортно тем кто не хотел/не мог переехать" абсолютно игнорируя все остальное, даже то каким образом хотя бы зп людям в россии платить, через хавалу что ли. И ключевой вопрос - а ради чего влезать во все эти сложности и обходы санкций несущие риск прекращения бизнеса вообще в любой момент?

я думаю, что они рассчитывают протянуть пока война не закончится, а потом уже будет не так актуально если эти сведения "вылезут наружу" (и по итогу их никто не накажет. типа "улиточка - работник месяца!"(с) )

Так я выше говорил что зависит от конкретных продуктов и рынков. Если не было другой возможности - бизнесу виднее, но от этого работникам решившим остаться, но хотящим продолжать работать и развивать продукт JB, в который они вложили часть жизни, например, при этом - не легче.

И кстати, вы удивитесь, бывает и наоборот, так что иностранный офис еле на печеньки наскребает, тут важно не обощать :)

Если не было другой возможности - бизнесу виднее, но от этого работникам
решившим остаться, но хотящим продолжать работать и развивать продукт
JB, в который они вложили часть жизни, например, при этом - не легче.

Ну так жизнь им не JB усложнил а некоторые другие люди.

А еще мы все когда то умрем, и от того что другой возможности нет, точно так же не легче.

И кстати, вы удивитесь, бывает и наоборот

Почему я должен удивляться? Такое характерно для того же яндекса например который за пределами пост-советсткого пространства кроме турецких таксистов больше нафиг никому не уперся вообще ни в каком виде.

Иметь удалённых работников - российских резидентов проблематично с точки зрения санкций.

Всё, что должны, выплатили, предложили переехать и продолжить сотрудничество. Вполне нормально поступили.

Сотрудник ведь, если больше в компании работать не хочет или не может, отработает положенный срок и уйдёт. Было бы странно, если бы это не работало в любую сторону.

Период для раздумий был в несколько месяцев. Халявный отпуск - был Еще несколько месяцев можно было работать из РФ. Компенсации выплатили.

Из нескольких тысяч человек, безусловно были недовольные. Безусловно хотели что бы ничего не менялось. Но я не знаю что еще могли JB сделать для своих сотрудников в тот момент.

Какой была такой и осталась и никого насильно не вывозила. Разве что только риски оставаться не вывозила, хотя понесла огромные потери - как финансовые так и моральные.

Разработчики смотрят на это с ненавистью к президенту одной страны. Им очень грустно. Они очень хотят вернуться на родину, но не при текущей политической обстановке. Санкции - вещь тягучая, и перспективы, даже в случае нормализации и изменении полит ситуации - очень туманны.

Некоторые разработчики восхищаются тем, как люди винят JB в сложившейся ситуации, не зная кухни, не осознав произошедшего, не видя, что один человек не оставил выбора JB. Людям проще думать так как им проще: "Мне не продал лицензию - значит козел. А почему козел - это я уже потом придумаю".

да за себя надо отвечать, а не валить на других... то на президента "одной страны", то на президента "другой страны" или третьей страны, или вообще "третьей планеты". Детский сад... То, что сделали, то сами сделали, и не надо ныть. И при чем здесь один президент вообще? Не один же президент вводил санкции против России, пусть он, конечно, и в деменции, и страна у него самая большая, но ведь не один президент, а много разных. Вообще, многих винить придется. Наверное, всех, кроме себя... Грустняво так жить...

Да никто компанию Jetbrains и не обвиняет.По крайней мере я - нет, а новость с моей подачи.

Я с большим понимание отношусь к Jetbrains, и все эти события я уже давно ожидал. Из переписки с различными сотрудниками я всегда встречал желание помочь (подозреваю что и со стороны компании тоже), но бизнес - вещь неумолимая. Для них это был выбор - либо сохранить бизнес, либо разориться (попутно оставив без работы кучу людей, уничтожить прекрасный софт).

По всем признакам было понятно, что останься они в РФ - их бизнес на "западе" затоптали бы в момент. Уж Билл Гейтс точно бы момент не упустил, а потом втихую бы скупил что осталось.

Мне нравится компания, и, возможно, я по этой причине стараюсь ее "обелить", но я считаю, что отказ в образовательных лицензиях это прежде всего негативная характеристика того самого "запада". Особенно учитывая, что нефть/газ/сырье/удобрения они как покупали - так и покупают. Это говорит либо о лицемерии, либо о безграничной тупости. Так вот, на тупых они точно не похожи.

Бедные студенты, как же они обойдутся без лицензии? Ведь Community версия -- не то, мало её, даже Notepad++ продвинутее. Они ж, бедолаги, даже торрентами не умеют пользоваться, чтобы Ultimate себе поставить! Ай-ай-ай, печаль-беда... Как теперь пузырьком сортировать и CRUD писать...

А товарищи помидоры и вовсе рыдают, последние волосы дорывают на голове...

В самом деле, вспоминаю свой экзамен по программированию.

Полгода изучали паскаль без компьютера. Я в это время со знакомым убрался в машзале и писал стрелялку, на IBM XT или если повезёт, на AT.

На экзамене пишу на листочке (!) код и по привычке с сишным синтаксисом в паре мест.

Так у меня тройбан и остался, по программированию. Это моя не основная специальность.

Прав оказался мой школьный учитель - вы будете учить С и ещё спасибо мне скажете в будущем. Спасибо тебе, Давидович, школа закрыта (развалилась, треснула по фасаду) а наука ваша пригодилась.

Код на листочке -- святое! Так прикидывать быстрее, спору нет.

Мне в школе не повезло -- Паскаль толкали, да и то слабо. Всё чаще в ворде форматировали текст, в двоичной системе считали и на HTML странички с картинками клепали, ну и прочую егэшную мелочь учили. Остальное спешно на курсах перед ЕГЭ изучалось, в том числе и Си, так как преподаватель курсов на Паскале не умел писать. Речь не про онлайновское обучение, курсы были устроены при Политехе, а вместо препода учил пузырьку студент.

Так что от меня "спасибо" уходит вузовскому преподавателю, Фомину, который по блок-схемам гонял и здравому смыслу учил )

Я тоже училась программированию поначалу без компьютера, но с той разницей, что я именно на программиста и училась.

А я в ВУЗе так сдавал. Написал на листочке код себе и всем девкам. Без единой ошибки. Получил трояк потому что перед этим не сдал историю россии. Особенности национального образования.

нафига нужны жидобрейнсы если есть абсолютно бесплатная вска

JetBrains s.r.o., как юридическое лицо, базирующееся в Чехии (государство-член ЕС), больше не может продолжать

Если бы они сказали "мы не хотим продолжать", позиция бы вызвала уважение, есть своя позиция - хотят ее отстаивать, молодцы. А вот эта откровенно надуманная причина, надуманная ибо никакие санкции этого не запрещают, за которую они прячуться с целью "ни нашим ни вашим", это полнейшая импотенция с любых точек зрения.

Стараются служить, поведение попахивает.

Мне американский клиент продолжает платить в Россию - сначала баксами, затем евро а сейчас рублями через посредника. Это вызывает уважение и называется деловая репутация. Ему я готов поработать под честное слово в случае проблем с платежами. Когда начались проблемы, мне и коллегам в России этот же клиент забросил предоплату. Политика политикой а бизнес бизнесом.

А JetBrains на жёлтый рванул не посмотрев по сторонам. Поведение истерическое.

Есть же нормальная кряка для всех продуктов Jetbrains, пользуйся не хочу

а что случилось?

 IntelliJ Community Edition тоже отключили ?

Ну... JetBrains год назад переехала из России. Теперь делает вид, что не имеет ничего общего с Россией.
Community-версии работают, на на CLion не было community-версии, несмотря на неоднократные многолетние просьбы сделать таковую.

Теперь делает вид, что не имеет ничего общего с Россией.

ну, это точно так же как и компании из рф делают вид, что не имеют ничего общего с внешним миром - импортозамещают, серо-\параллельно- импортят и т.д.

Как я уже написал выше: импортозамещение — тренд глобальный.
Что касается серого и параллельного импорта, то вообще не вижу в нем ничего плохого. Опять же — далеко не уникальная для РФ вещь.

1) импортозамещение, это по определению - не глобальный тренд :)
Но то что в антагонистической системе части будут ограничивать взаимозависимость (чтобы избежать небходимости делать "компромиссы с врагом") и потом платить за это неэффективностью,
а в кооперативной системе - наоборот, будут разделять труд (и уменьшать издержки, получая прибыль и производительность) - это объективная реальность, увы

2) я к тому, что каждый обязан исполнять законодательство места своего прибывания. И в разных странах - разные законы.

3) "почему-то" достаточно много людей до сих пор путают национальность людей, территорию своей жизни и администрацию правительства, несмотря на то, что это совершенно разные вещи ...

А Kotlin переименуют? А то назван как бы в честь острова, принадлежащего России.

Шутки шутками - а эта предъява реально была в твиттере -)

Да, давно пора назвать «Ретусаари». И попробуйте не выговорить! :-)

Я последние пару недель после получения такого "письма счастья" регулярно запускаю CLion с одной целью - проверить, а работает ли ещё лицензия. Пока работает, по-видимому, просто они не будут продлять академическую лицензию, привязанную к авторизованной почтой.
Но CLion я лично и не пользовался, а вот на олимпиадах высокого уровня примерно половина школьников использовала. Буду пересаживать всех на VSCode.

О, JetBrainbs прочитали мой комментарий и, действительно, сделали заморозили лицензию, случилось аккурат за последний час.

там в письме все было написано ;-) ну и потом, софт не каждый день чекает состояние активации

В письме было написано только "We are hereby informing you that your license will be suspended within 3 business days from the delivery of this letter.". На самом деле это заняло две недели, и дело не только в том, что софт чекает состояние активации не каждый день, но ещё и в личном кабинете JetBrains лицензия тоже не замораживалась (теперь вот в личном кабинете написано, что suspended).

Причастился к комментариям зачем-то.
В общем, опять фейспалм.жпг ни с того ни с сего добрых русских ойтишнеков обижают, а ведь они всю жизнь вне политики, и никак не могут понять, что ж такое случилось?!
А, точно! Там просто фашисты. Ненавидят всё русское! Шах и мат, Илон Маск!


Другого "цвета нации" у меня для вас нет, развёл руками главный архитектор.

Какие же европейцы тупые. С какой стороны не посмотри.
Отказываются покупать российские энергоресурсы - недальновидные тупицы, губящие собственную экономику в то время пока Индия с Китаем выкачивают всё из России за бесценок.
Позволяют себе покупать что то из России в стремлении снизить ущерб для себя - безбожные капиталисты для которых бизнес дороже всего в то время как в Украине погибают люди.
Нашли очередного европейского политика, сотрудничавшего с России в обходе санкций - вся Европа это сборище лицемеров.

Какие же европейцы тупые.

Задорнов?? ;)

Смешать в кучу заявления пропаганды и её противников, надеясь так доказать, что ты не лицемер. И - интеллект.

Я бы на месте уехавших задумался над тем, что если сейчас отключают от лицензии по локации, дальше начнут смотреть откуда ты родом и когда уехал из России, если ты русский, так может представляешь опасность, может ты код зловредный напишешь или еще чего хуже. Все это трудно представить, но тренд то на отмену и запрет. Хотелось бы, чтобы это было не так, но уже мало что удивляет.

увы, это взаимный тренд.

Скажите, а если бы была корпорация, которая бы могла повлиять на страны и сказать "а ну все по углам!"
или корпорация, которая могла бы чихать и на законы одних стран и на законы других стран
- это было бы по-вашему хорошо или плохо?

может представляешь опасность, может ты код зловредный напишешь или еще чего хуже

И это совершенно беспочвенно, правда? Петров с Башировым - выдуманные персонажи, да. И Соловьева никто не слушает, нет.

У меня несколько личных знакомых бывших сотрудников JB, и некоторые на связи со своими коллегами до сих пор. Так вот, курс руководства нескрываемо антироссийский. В прошлом году они почти сразу опубликовали заявление, в котором особо подчеркнули, что основаны в Чехии. С этого буквально стартует текст, хотя к сути заявления это отношения особо не имело. И теперь везде подчёркнуто ведут подобную риторику. Хотя офис в Петербурге был самый большой, а чешское юрлицо сделано изначально для удобства расчётов с европейцами.

Сотрудников поставили перед фактом: увольняйся или переезжай. Среди отказавшихся переезжать вынудили уволиться даже тех, кого трудно было заменить. Тем, кто переехал, усложняют поездки в Россию к родственникам: чтобы получить разрешение на визит, нужно сдать рабочий компьютер, тебя временно банят во всех внутренних ресурсах, а по возвращении восстанавливают аккаунты. На собеседованиях новым людям прямо говорят, что в Россию лучше не ездить, если работаешь в JB.

Атмосфера во внутренних чатах такая, что за Россию не стоит высказываться ни в каком виде. Тем, кто не очень любит запад и не хочет поддерживать повестку, лучше общаться только по рабочим вопросам. Остальные обсуждают что хотят и как хотят, включая прямой хейт русских. Сотрудникам запрещают выступать на конференциях в России, даже если они сами хотят.

Лицензии из РФ не оплатить даже с легальной зарубежной карты. Есть слухи, что обсуждается внутри блокировка по айпи просто всех аккаунтов, запускающих софт из России.

Ну, например, сотрудник JB, который родом из России, хочет навещать своих родственников в России, будучи в отпуске. Ему этот процесс усложняют. Это плохо? Для злорадствующих, наверное, хорошо.

сотрудник JB, который родом из России, хочет навещать своих родственников в России, будучи в отпуске. Ему этот процесс усложняют. Это плохо?

По сравнению, с тем, что творит <роскомнадзор>, это вообще ни о чем. Действия и последствия.

Я понимаю, хочется оставить только жопку от курицы, а голову отрубить как бесполезную, ну что ж, детство оно такое, уходит болезненно.

 курс руководства нескрываемо антироссийский.

Атмосфера во внутренних чатах такая, что за Россию не стоит высказываться ни в каком виде. Тем, кто не очень любит запад и не хочет поддерживать повестку, лучше общаться только по рабочим вопросам. Остальные обсуждают что хотят и как хотят, включая прямой хейт русских.

С учетом того, что это руководство и остальные тоже русские то возникает вопрос

  • А что случилось? (с)

И чувство подмены. Термины "Россия", "русские" подменяются и присваиваются. Тот же Юрий Шевчук сказал очень выразительно по этому поводу.

Независимо от идеологии, фактически пока что русские не стали размазанной по миру нацией без собственного культурного и языкового центра. Когда говорят о русских без определённого контекста, в первую очередь вспоминают Россию.

Независимо от идеологии, фактически пока что русские не стали размазанной по миру нацией без собственного культурного и языкового центра. Когда говорят о русских без определённого контекста, в первую очередь вспоминают Россию.

В мои школьные годы на моей полке стояли словари Даля и Ожегова.

Ради интереса посмотрел современный школьный толковый словарь. И как-то совсем другая реальность. 

Понятийно, для меня общность культуры и духовности это основной фактор, и это от приоритета ценности человека над государством.

Но вижу, что в новейшую эпоху, даже словари, учат школьников что страна на первом месте и территория определяет то кем является человек.

Тут есть над чем подумать. Но, на мой взгляд, условный Бори́с Аку́нин (Григорий Шалвович Чхартишвили) гораздо более русский чем условный Shaman (Яросла́в Ю́рьевич Дро́нов).

1865 год
Толковый словарь Даля
НАЦИЯ ж. франц. народ, в обширном знач., язык, племя, колено; однородцы, говорящие одним общим языком, все сословия.
Национальный, народный или народу свойственный; иногда, ошибочно, вм. простонародный. национальность ж. народность.

1949 год
Толковый словарь Ожегова
НАЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившаяся устойчивая общность людей, образующаяся в процессе формирования общности их территории,
экономических связей, литературного языка, особенностей культуры и духовного облика.
2. Внек-рых сочетаниях: страна, государство. Организация Объединенных Наций.

2003 год
Толковый словарь Дмитриева
1. Нация — это люди, которые живут в одной стране и объединены единой культурой, языком, политической и экономической организацией и т. д.

Еще стоит сравнить

Толковый словарь Ожегова 1949 год
РУССКИЙ, -ая, -ое. 1. см. русские. 2. Относящийся к русскому народу, к его языку, национальному характеру, образу жизни, культуре, а также к России, ее территории, внутреннему устройству, истории; такой, как у русских, как в России. Р. язык (восточнославянской группы индоевропейской семьи языков). Русская философская мысль. Р. критический реализм Р.богатырский эпос. Русское деревянное зодчество. Русская крестьянская община.Русские народные песни. Р. романс. Русское гостеприимство. Русская кухня. Р.национальный костюм. Русская тройка. Русская зима. Русская рубашка(косоворотка). Р. рысак (порода лошадей). По-русски (нареч.).

Толковый словарь Дмитриева 2003 год
1. Русским называют то, что происходит, имеет место в России.
Русская история. | Русская природа. | Русский пейзаж. | Русская земля. | При поездке на русский Север мы вчетвером сидели на станции Лодейное Поле.
2. Русским называют того, чьи предки, родители говорили на русском языке и жили на территории России (Руси).
Русский народ. | Русский барин, дворянин. | Какой русский не любит быстрой езды (Н. В. Гоголь).
3. Если кто-либо по паспорту русский, то это означает, что этот человек является гражданином России.
4. Русским называют какого-либо общественного, научного, культурного деятеля, чья работа является существенным вкладом в интеллектуальную сокровищницу России.

Атмосфера во внутренних чатах такая, что за Россию не стоит высказываться ни в каком виде. Тем, кто не очень любит запад и не хочет поддерживать повестку, лучше общаться только по рабочим вопросам.
Остальные обсуждают что хотят и как хотят, включая прямой хейт русских. Сотрудникам запрещают выступать на конференциях в России, даже если они сами хотят.

не хватало еще в рабочих чатах такое видеть. Просто не представляю, что такие люди кому то там хотят доказать в чатах ? Что россия не виновата и если бы она не напала первой, то на нее точно бы напали или не все так однозначно ?

Я вот работаю в международной компании, и у нас есть сотрудники с россии, но ни разу не видел, чтобы они даже пытались затрагивать эту тему. И да, не встречал ни одного кто бы поддерживал войну

Сотрудники прямо удалённо из России работают? И разрешают?

Other news