Pull to refresh

Comments 101

Я понимаю желание позакручивать гайки потому что почему бы нет. Но что для них хорошего от этого наступит? Выгода непонятна.

Будут знать на какого бомжа оформлен хостинг (в случае злоумышленников).
Возможно, кто-то глупый попадется и загрузит свои данные, а потом начнет фишинговые сайты делать :)
Внутри страны - знать всё, видеть всё, мочь всё.
А снаружи... а тех, кто снаружи, отрежем рубильником =)

UFO just landed and posted this here

да понятно всё. чтоб ты не мог ни что-то (сайт в сети) создать, ни чтоб кто-то туда зашёл извне, и чтобы если что сам сдавал неугодных, желательно не по запросу, а по своей инициативе.

и, важно, чтобы если до кого не могут дотянуться (мностранец), то и не мог что-то написать.

всё очень просто.

Будешь игнорировать, или хостить тех кто не нравится власти - теряешь лицензию, и не можешь работать.

С другой стороны можно будет ловить деятелей всякого, наносящего вред обычным гражданам (фишинги и прочее).

Правда тут есть одно Но - надо этим заниматься) Ресурсов и сейчас хватает, чтобы таких ловить, но ловят других)

Чтобы хостингом занимались только специально обученные люди.

без страха и упрёка?)

И как всегда будет через одно место работать или не работать вовсе если клиент пытается использовать учётную запись юридического лица (с эцп) на тех самых госуслугах?

"Хостинг‑провайдеры, не вошедшие в реестр, не смогут осуществлять деятельность, отмечает основатель и генеральный директор хостинг‑провайдера RUVDS Никита Цаплин."

Что по поводу иностранного хостинга?
А также самохостинга?

Иностранные хостинги в банлист РКН и не пускать через ТСПУ, а самохостинг запретить, и обложить всякими штрафами вплоть до уголовки. Почти уверен, что как то так и поступят.

UFO just landed and posted this here

а это прям для них когда-то было проблемой? Хахах, они localhost банили, что им пол-интернета, в самом деле..

Как в 2017-м, когда банили Телеграм, во время предзащиты моей магистерской диссертации? Научен, знаем, плавали... обойдем, как обычно и делаем

Блокировку телеграм обошли не пользователи. Её помог обойти во-первых Гугл (пуш-уведомления, например), во-вторых, незаметный протокол. И то и другое легко банится в условиях "угрозы государству". Хоть весь иностранный трафик режь.

UFO just landed and posted this here

Что кстати вызывало конфликты с хостерами, т.к. мало кого радует попадание под ковровую блокировку.

Так в этом и смысл, хех. У них же цель - чебурнет. Что бы как в северной Корее. Ну или как в Китае накрайняк. Это все так, подготовительные мероприятия к главному действу.

Если самохостинг на домашнем интернете, то он должен остаться легальным, поскольку в этом случае РКН известно, кому принадлежит «сервер».

А также самохостинга?

пока вы не оказываете никому услуг, вряд ли это будет иметь смысл.
Не зря же "хостинг-провайдер", где провайдер значит поставщик услуг.

С самохостингом нет смысла ничего делать в этом плане, потому что заключая договор на услуги доступа к сети Интернет вы уже предоставляете паспортные данные, а далее практически всегда оплачиваете банковским переводом.

идентификация клиентов хостинга в РФ: через инфраструктуру «Госуслуг» и Единой биометрической системы, (УКЭП), посредством перевода со счета в банке России или других стран ЕАЭС

Минцифры разработало проект обязательной идентификации клиентов хостингов РФ по паспорту или через «Госуслуги»

Или я не так прочёл, или заголовок видимо лучше переставать читать

Что не так? Банки лучше всех идентифицируют своих клиентов, поэтому перевод с банковского счёта на счёт хостера автоматически решает задачу идентификации клиента хостера.

Да, но это дополнительный шаг + копаться в истории, а это довольно сложно иногда бывает (тупо по техническим причинам).

Совсем другое дело, когда у человека в ЛК хостера вписан номер пашпорта, серия и дата и место выдачи.

Совсем другое дело, особенно при утечке персональных данных.

Да, но это дополнительный шаг + копаться в истории, а это довольно сложно иногда бывает (тупо по техническим причинам).

Сложно только тем у кого алгособесы это критерий квалификации. ;) В банковсковской системе и посложнее мероприятия проводятся в рамках борьбы со всякими отмываниями и сокрытиями.

Это скорее к тому, как у вас организовано хранение исторических данных, где и как хранятся исторические партиции... К алгоритмам это имеет весьма косвенное отношение.

Вот и я про то же. Реальные задачи имеют весьма пространное отношение к алгоритмическим собесам. И вот вам и задачка для собесов: как бы кандидат организовал хранение исторических данных. Финального решения не надо, чисто повод для дискуссии. 15 минут достаточно чтобы понять в теме ли кандидат. Если это конечно непосредтвенно связазно с вашим бизнесом.

Для включения в реестр провайдеры должны будут направлять уведомление в РКН, рассмотрение которого будет происходить в течение десяти рабочих дней. Кроме того, провайдеры должны будут уведомлять РКН о начале деятельности не позднее чем за десять рабочих дней до её старта через личный кабинет на сайте регулятора. Уже работающие провайдеры должны сообщить об этом не позднее 15 декабря 2023 года.

Отличный повод хостерам объединиться и вырубить к чертям весь рунет, если таковой закон вступит в силу. Хотя о чем это я? Обычно же это не принято - бороться против дурных законов.

Правильно, пусть все остальные объединяются и вырубают. Бороться им лень, понимаешь. Советы ещё не слушают.

Вырубают не они, а законодатели и РКН. Хостеры будут просто выполнять закон и предписание РКН и приостанавливать деятельность. Все законно. Все вопросы к РКН. Они сами создали условия по которым нельзя работать.

Я понимаю, то что я сказал - вероятно нереализуемо и звучит бредово. А какой другой способ до них (законодателей и РКН) что-то донести?

Конечно хостерам невыгодно будет участвовать в подобных акциях. Лучше выполнить небольшой закон и работать дальше. Но пусть тогда не жалуются когда РКНу взбредет в голову брать у каждого сотрудника/клиента хостера анальный мазок или потребовать присягу на верность партии.

И как это повлияет на РКН? Они утром проснутся, увидят, что хостры вырубили сервера и такие - что ж мы наделали? надо срочно чинить и каяться!
Или просто скажут: мы ни при чем и в дела бизнеса не лезем. Ваши ставки?

В свое время, когда поднимали DNS-сервера с заблокированными доменами, указывающими на IP «Сбера» и других около-гос-шараг, было предписание выключить нафиг все блокировки до тех пор, пока не разберутся. ИЧСХ, это указание раздавали по телефону, потому что сервера со списками блокировок тогда тоже блокировались. В общем, при любом раскладе надо хотя бы создать видимость того, что все работает.

Вы все верно говорите.

Я же написал, что бредовая идея. Но каким законным способом донести до законодателей и РКН, что они что-то не то делают?

Сначала проголосовать на выборах ручкой, а если не поможет - ногами. Пока значимых потрясений не будет - никто даже пальцем не пошевелит. Вот n*(10^5) отъездов заметили и даже льготы с отсрочками предоставили. Пока только так.

Бредовый закон принимается сейчас - а вы предлагаете 5 лет ждать, чтобы бросить бюллетню с незвестным исходом. Это не работает.

Пока значимых потрясений не будет - никто даже пальцем не пошевелит

Я же написал - законным способом. Какие потрясения можно сделать законно? Например те, что я написал выше. Пользователи хостеров получается невинная сакральная жертва.

Вот n*(10^5) отъездов заметили и даже льготы с отсрочками предоставили.

Какое это отношение имеет конкретно к этому вопросу и закону? Если вы думаете, что голосование ногами может отменить какие то законы - вы ошибаетесь. И для голосующего ногами нет никакого резона вообще думать, что здесь будет с законами, есть резон только думать о том месте, где конкретно он окажется.

Бредовый закон принимается сейчас - а вы предлагаете 5 лет ждать, чтобы бросить бюллетню с незвестным исходом.

В 2024 году выборы президента вроде как. Есть ещё способ - самим стать политическим актором. Сможете сами отменять/вносить законы/поправки. Законный способ? Вполне. Рабочий? Рабочий (при условии достаточной поддержки).

Это не работает.

Работает. Просто вы в меньшенстве. Читал забавную историю(мб вымышленную), когда у росгвардейца спрашивают, почему он не на стороне "народа" во время митингов? Был бы на вашей, если бы вас пришло не 20 тысяч, а 20 миллионов.

Я же написал - законным способом. Какие потрясения можно сделать законно?

Уволиться - пока законно.

Какое это отношение имеет конкретно к этому вопросу и закону?

Непосредственное. Люди - нефть 21 века, а белые воротнички совсем не беженцы из африки.

Если вы думаете, что голосование ногами может отменить какие то законы - вы ошибаетесь

Может отменить, а может и нет. В любом случае, потери, скажем от пары миллионов высококвалифицированных кадров заставит задуматься об причинах отъезда и том, как их заменить. И хорошо, если проблемы затронут хостинги, а что насчет банков/транспорта/военки?

И для голосующего ногами нет никакого резона вообще думать, что здесь будет с законами, есть резон только думать о том месте, где конкретно он окажется.

Вы хотели поменять законы - вы поменяли. Они буквально другие. Страны мира - рынок. Выбирайте понравившийся вам сервис и вперед.

В 2024 году выборы президента вроде как. Есть ещё способ - самим стать политическим актором. Сможете сами отменять/вносить законы/поправки. Законный способ? Вполне. Рабочий? Рабочий (при условии достаточной поддержки).

Вы видимо не в России живете.

Так вопрос изначально был про законные методы. Вот я их и перечислил. Более того, человек хочет исправить это сейчас. Это возможно, если ваш транспорт - броневичок, но это незаконно.

Сам вопрос, на мой взгляд, отдает какой-то наивностью. А нужно ли пытаться доносить до РКН, что "они что-то не то делают"? Их задача не думать о последствиях. Думаю, вы уже могли убедиться, насколько.

да, а ещё мне "нравится" способ законного противодействия принятию неугодных решений, плюс-минус аналогичных самосожжению:

да, тебя покажут по ТВ, скажут "он сошёл с ума", и на этом всё.

а если не так экстремально, то, допустим, ты уволился. и вот это тебе нечего есть, а всем всё равно.

и вопрос открыт: как законно противодействовать принятию неугодных законов?

Они делают как раз "то". Что сказано - то и делают, а вы и мы - индейцы.

Или просто скажут: мы ни при чем и в дела бизнеса не лезем.

да, мне "нравится" позиция РКН: сначала лоббируют законы, а потом: закон нам свыше дан, необходимо его выполнять.

Для хостера это будет означать банкротство. Если же вы надеетесь, что одновременно все хостеры всё выключат, то попробуйте дверь в подъезде заменить общим собранием жильцов. Это очень непросто.

Я бы сказал, попробуйте этих собственников собрать хотя бы. Если у кого-то хоть 10% приходит, я пойду опыт перенимать.

Вырубают не они, а законодатели и РКН. Хостеры будут просто выполнять закон и предписание РКН и приостанавливать деятельность. Все законно. Все вопросы к РКН. Они сами создали условия по которым нельзя работать.

Ага, все хостеры взяли и сами себе перерубили поток живых денег от клиентов потому что Вася Пупкин считает что закон неправильный, а неправильный он потому что, нууу, ну ладно, свобода в опасносте!

Уровень наивности страшно даже представить.

Уровень наивности страшно даже представить.

2-ой, 3-ий абзац коммента прочитайте

Да, это бредовая, иррациональная, плохо реализуемая идея. Но других способов как эффективно бороться с законодательным беспределом особо не видно на горизонте.

что, нууу, ну ладно, свобода в опасносте

Дело даже не в том, что она в опасности или не в опасности, а что есть тренд закручивания гаек. Если вы сегодня будете продавать "свободу" за деньги, завтра вы рискуете остаться и без того и без другого.

Сегодня от хостеров требуют чуть чуть. Завтра больше. Послезавтра - будут иметь во все дыры.

Сегодня от хостеров требуют чуть чуть. Завтра больше. Послезавтра - будут иметь во все дыры.

Это как раз повод для хостеров всеми правдами и неправдами зарабатывать как можно больше именно сегодня, без оглядки на завтра.

" Все законно" - кажестя кто-то стал забывать, что население может влиять на принятие и отмену законов, если будет действовать слаженно. Хостеры могли бы на месте всех хостящихся сайтов выставить 1 красную страничку с надписью "в связи с законопроектом NNnn мы будем обязанны идентифицировать вас и наших клиентов, от чего интернет станет менее интересным, потому все вместе прекращаем работать до отзыва законопроекта"

Дело даже не в идентификации, а в обязательном реестре. РКН будет получать все больше власти над тем, как ему хочется нагибать хостеров и что они должны соблюдать (будут угрожать исключением из реестра).

Дело во всем. И в цензуре и в слежке, бороться надо и с тем и с тем, не в чём не уступать. Плохо, что Маск блочит Старлинк по координатам приемника, хотя для Ирана не блочит и его туда массово нелегально провозят, пользуются. Если отменит, можно было бы плевать и на рос хостинги и на Рос Ком Цензуру.

И получить пачку исков от клиентов, включая требование возмещения косвенных убытков и недополученной прибыли. С учётом того, насколько быстро сейчас сайты вылетают из топа поисковиков в случае падения сервиса, после нескольких десятков исков хостеру придется закрыться, продать оборудование и левую почку.

Иск к хостеру за вылет из топа «Яндекса»??? Бесперспективняк.

Им то зачем? Никто не заметил, как цены на хостинг растут? Останется возможность хоститься у 10 провайдеров и там же продлять доменные имена. С ценником 10-х

UFO just landed and posted this here

То есть если раньше хостинг мог в целом даже игнорировать требования от госструктур и ему толком ничего не могли сделать

Я бы с интересом почитал историю хостинга, который в целом даже игнорировал требования от госструктур, и ему толком ничего не могли сделать. А то, знаете ли, языком молоть каждый умеет...

Ну да, какая-то дичь.
В целом всё просто - несогласные хостинги просто станут армянскими или киргизскими по документам =)

Я пока не вижу особых проблем для хостингов в связи с новым регулированием, кроме одной: де-факто невозможность обслуживания нерезидентов, которые в гробу видали регистрацию через ЕСИА, а тем более открытие счета в российском банке. Что касается обслуживания клиентов-резидентов, то общие нормы ГК и так требуют идентификации сторон при заключении гражданско-правового договора. Удивительно, что не забыли про такой способ, как идентификация через банковский платеж, который по идее не может быть анонимным, а если является таковым по факту - вопрос скорее к банку, а не хостеру.

то общие нормы ГК и так требуют идентификации сторон при заключении гражданско-правового договора

или не требуют, если у вас договор присоединения (оферты).

и у большинства мелких хостеров для физлиц используется именно последний.
Понятное дело, что B2B вполне себе по-взрослому оформляется.

Не приведете ли норму ГК, согласно которой договор присоединения не требует идентификации акцептующей его стороны? Как, простите, акцепт в таком случае происходит?

Смешно вы перевернули это в свою пользу, но я на это не куплюсь - если хотите доказать это, доказывать _нормами_ придётся вам.

На практике же акцепт происходит простановкой галочки "Я согласен с текущими условиями[ссылка] Сервиса и дальнейшим пользованием Сервиса этим подтверждаю".

Для идентификации же клиента служит email+пароль, login+пароль, или даже вход через сайты с OpenID/OpenAuth (яндекс, вконтакте, гугл, фейсбук, имя им легион) с предоставлением некоего uuid'a сервису.

На практике хостер может брать кэш от человека в маске или принимать платежи с краденых карт. "Я согласен" с галочкой без указания, кто это - я, называется пороком формы.

называется пороком формы.

Кто сказал? Сервисодателю этих данных достаточно, чтобы оказывать услугу.
Более того, в ряде случаев нет и этих данных, скажем, при проезде в общественном транспорте. Вы даёте кэш, вам дают билетик, и вас куда-то везут по установленному маршруту...

Если бы вы были бы правы, у нас не существовало бы тысяч ресурсов, от маленьких до грандов типа Юлито, которые берут деньги и спрашивают только email для оказания услуг.

Сказал все тот же ГК, называя это односторонней сделкой, которая, согласно ему, не является договором.

Вы когда билет в кино или в маршрутке покупаете, то тоже принимаете договор оферты. Вас маршрутчик как-то идентифицирует?

Оферта должна содержать существенные условия договора.

Вы часто видели в маршрутке существенные условия договора перевозки? Как, впрочем, и в офлайновой кассе кинотеатра? Из последнего, кстати, регулярно вытекают конфликты со зрителями, не желающими по полчаса перед фильмом смотреть рекламу за свои же деньги.

Есть еще онлайновые кассы, которые спрашивают примерно ничего, и продают билеты заранее (иногда - сильно заранее).
Но, кажется, вас не убедить, бесполезное это дело.

А Вы и не пытались.

У вас правильная мысль про хостеров, но всё же с публичным договором (присоединение типа) с физиками это действительно работает без идентификации. Абстракция закона. Просто, видимо, считается, что процесс идентификации для этого вида сделок нужен в случае спора. Не более.

К примеру. Купили вы хлеб в магазине за наличные. Вас идентифицировали? Нет. Можно сказать, что хлеб вы украли, ведь сделки не было? Нет. А как стороны узнать тогда? На этот случай есть кассовый чек.

Просто, видимо, считается, что процесс идентификации для этого вида сделок нужен в случае спора. Не более.

Я бы сказал, что он встает в этом случае, а раньше просто нет стороны, которая возникла бы с воскликом: позвольте, но мы же не соблюдаем нормы гражданского права при покупке булки хлеба!

Купили вы хлеб в магазине за наличные. Вас идентифицировали?

См. выше: односторонняя сделка, не являющаяся договором в смысле ГК.

Односторонняя сделка не применима, имхо, в этом случае, потому что требует изъявление воли только одной стороны. Как в случае с завещанием, например.

Очевидно, что у магазина и у покупателя в магазине у обоих есть волеизъявление - магазин выложил на полку и поставил ценник ("я готов продать по обозначенной цене"), покупатель взял и принёс на кассу ("я готов купить по обозначенной цене").

Она односторонняя потому, что совершается одной стороной, но это не значит, что в такой сделке всего одна сторона или что волеизъявление на совершение сделки совершила только одна сторона. Я взял батон и пошел с ним на кассу - я совершил волеизъявление приобрести этот батон по обозначенной цене и тем самым заключил сделку. А если я хочу купить весь грузовик с хлебом (включая грузовик), то мне надо разыскать его владельца, договориться о цене, обоим подписать ДКП, а не просто сел за руль и поехал на кассу ;)

Односторонняя сделка достаточно редкая история. В плане вариантов. В случае с хлебом см. ст. 492 ГК РФ

Хлеб и договор

"По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью."

А как по вашему, на основании чего водитель вас везет или на основании чего вам показывают фильм?

Вот что вам википедия пишет:

Согласно статьям 440, 441 Гражданского кодекса РФ договор считается заключённым после того, как лицо, направившее оферту, получает согласие (акцепт). Статья 158 Гражданского кодекса Российской Федерации допускает, что согласие на сделку может следовать из поступков стороны, направленных на реализацию сделки (конклюдентные действия), даже если не было явных заявлений о воле принять условия оферты. Например, факт посадки в общественный транспорт свидетельствует о желании ехать и приемлемости описанных условий оказания транспортных услуг (маршрут, цена), что автоматически обязывает пассажира оплатить проезд.

То что вы не удосужились ознакомиться с договором не значит что его нет. Кстати, возможно вы не знали, но по договору о перевозке вы еще и застрахованы на какую-то там суму.

Википедия, конечно, весьма авторитетный источник в области теории права /sarcasm А я бы с интересом поприсутствовал на разборе ВС спора пассажира с транспортной компанией, где первый утверждал бы, что, по его мнению, автобус маршрута N должен был бы доставить его в Жмеринку через Ейск, а процессуальный оппонент - что в Бобруйск через Аксай. И вот исполнен ли договор перевозки тут и был ли он вообще заключен, коли стороны не пришли к взаимопониманию по поводу значивых условий договора...

Возможно Вы не знали, но страхование при перевозке общественным транспортом - императивная норма права, а не условие договора, так что причем тут это?

Был такой хостинг в бункере. Закрывали его самыми что ни на есть демократическими методами

Не думаю, что российские хостеры не работали со спецслужбами и не выдавали по первой же просьбе данные, которые у них есть, на клиента. Что это принципиально изменит? Как по мне, то ровным счётом ничего.

Где сейчас человеку из россии купить хостинг и домен не в россии? есть ли варианты без крипты?

В СНГ?

Hoster.kz (не реклама) принимает оплату через Qiwi.

А по надежности у них как?

Про хостинг сказать ничего не могу, к сожалению. Видел, что предложения по KVM довольно скудные (шесть тарифов и баста, никакой тонкой настройки по ресурсам).

С доменами проблем не было, перешёл к ним после того как NameCheap начал выпендриваться. Год прошёл, полёт нормальный.

Тот самый киви где надо через госуслуги, в чём разница?

Можно и по старинке, через терминал /s

Изначально вопрос был "вне РФ и без крипты". Я и сам с большим интересом почитал бы про другие варианты.

Сам вопрос возник "… чтобы не светить свои данные".

Для базового статуса достаточно номера телефона емнип. До 15к в месяц, опять же емнип.

А раньше разве не так же было? Много лет назад покупал хостинг в РФ два раза — оба раза спрашивали фото паспорта.

UFO just landed and posted this here

На мой вопрос тогда типа "а зачем" мастерхост ответил — требование регулятора (росчастотназдор или кто там лицензии выдает). Не знаю кто все эти хостеры, но они, принимая во внимание этот момент, что-то там нарушают уже сейчас.

Это если у них лицензия на телематику (телематические услуги связи), то да.

Я так понял, в двух словах — если вы арендуете сервера/стойки в ДЦ (и продаете ресурсы с них) то лицензия не нужна, если у вас свой ДЦ — то нужна.

А теперь нееет, будьте любезны лично притопать в офис. То есть вроде как оставили "лазейку", чтобы обойтись без госуслуг, но максимально неудобную, чтобы мало кто воспользовался.

В статье еще про один вариант написано:


через инфраструктуру «Госуслуг» и Единой биометрической системы, посредством использования усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП), посредством перевода со счёта в банке России или других стран ЕАЭС, а также предоставлением документов хостингам лично.

Но банк России не работает с физ.лицами

возможно, что имелось ввиду в "российском банке"?

Ага, про ЦБ в таких доках обычно так и пишут — ЦБ/Центробанк.
И в контексте "идентификация клиентов хостинга" упоминание ЦБ ну как-то вообще не в тему было бы.

Если так в законе написано, то это проблема. А потом у нас и телефон не ПД и ВПН тайное оружие террористов.

Sign up to leave a comment.

Other news