Pull to refresh

Comments 100

// Цены кто разогнал?

Покупатели. Высокооплачиваемость айтишников - большой толстый миф.

айтишники одна из подобных групп покупателей, и это не совсем миф


другое дело что айтишников как таковых не особо много

айтишники одна из подобных групп покупателей, и это не совсем миф

Термин "высоко" подразуменевает нахождение в топовом перцентиле, а не то что зарплата выше чем у продавщицы в Пятёрочке. И если айтишники всего-лишь "одна из подобных групп", то это обычная заурядность. И рынок недвижимости отлично показывает кто есть кто на самом деле, с кем и за жильё какого класса конкурируют айтшники.

Термин "высоко" подразуменевает нахождение в топовом перцентиле,

а они в каком находятся? у нас по официальной статистике больше 100тыр получает меньше 5% населения, а больше 150 уже менее 2-3%


И если айтишники всего-лишь "одна из подобных групп", то это обычная заурядность.

внутри этой группы (высокооплачеваемых специалистов, те самые 5% населения куда кстати и наши дорогие олигархи-миллиардеры входят)


рынок нежвижимости показыват лишь то что у нас ипотеку на 30-50 лет выдают направо и налево
грубо говоря человек с зарплатой 80тыр может купить трехкомнатную квартиру за 15 лямов, продав квартиру бабушки, квартиру родителей и дачу и подкопив пару лет чтобы платить 50тыр в месяц и жить на 30.
и именно такие люди составляют подавляющую часть тех кто покупает квартиры в т.ч. и в Москве. и айтишники покупающие квартиры за 15 лямов без ипотеки просто теряются в этой статистике потому что они ничем не выделяются (кроме того что не платят ипотеку)


===
и очереднойраз
давайте пример массовой профессии где платят 150тыр чтобы айтишники со своими вилками 100-150-200-350 были хотябы в середине


или мы миддла с зарплатой 250тыр сравниваем с начальником департамента какойнить конторы? а ведь зачастую от 150тыр получают только руководители или продажники.

и очередной раз
давайте пример массовой профессии где платят 150тыр чтобы айтишники со своими вилками 100-150-200-350 были хотябы в середине

Текущих данных не знаю, но для себя давно понял что у тех кто получает высокую ЗП есть 2 цифры: реальная и рассказываемая. Произошло это после того как на старте профессиональной деятельности увидел зарплатные ведомости в разных сельских окологосударственных учереждениях: среднее начальство (главный бухгалтер, главный инженер, главный программист) - совокупный доход с премиями был в районе 3К$/месяц. В обществе же тогда витало что доход в районе 0.9К$/месяц - ого как тебе повезло. Я специально перевел в доллары чтобы вам было понятнее. Вы скажете ну с мидлом не бьется, я скажу да - с мидлом нет, а с сеньором по стажу, и количеству подчиненных - вполне

среднее начальство (главный бухгалтер, главный инженер, главный программист) — совокупный доход с премиями был в районе 3К$/месяц.

могу подтвердить эти цифры, я тоде на старте проф.деятельности работал в схожей сфере и видел эти цифры
только главбух, это не рядовая профессия в большинстве случаев, главбух ооо рогаикопыта будет получать тысяч 150 от силы, главбух это тимлид бухгалтерии с ф-циями проектного менеджера и уголовной ответственностью за спиной, это не миддл и даже не сеньор-тимлид в мерках ИТ чтобы его сравнивать..


давайте возьмем линейную должность миддла-разработчика и среднего бухгалтера или слесаря высшего разряда или клерка менеджера или рядового инженера на какомнить заводе и сравним в лоб зарплаты.
окажется что миддл с зарплатой 250 будет получать больше чем они все. (без учета всяких подработок, халтурок, обмана и махинаций — это вещи нетиповые и посчитать нельзя)


вот у меня есть знакомый с которым я учился, он работает в РЖД какимто начальником среднего звена, у него зарплата 180к, также он перепродает всякое барахло на авито и имеет гдето 90-100к дополнительно, т.е. 300к в месяц… всем конечно говорит что получает 150.
т.е. чтобы "получать столькоже как ИТшник" надо мало того пахать как лошадь на эту зарплату, так еще помимо всего прочего чёто мутить на стороне, вместо того чтобы вечером пивко попивать спокойно, и в 6 вечера идти домой.
опятьже, он начальник, а не рядовой рабочий… его подчиненные получают 80-90к

т.е. чтобы "получать столькоже как ИТшник" надо мало того пахать как лошадь на эту зарплату, так еще помимо всего прочего чёто мутить на стороне, вместо того чтобы вечером пивко попивать спокойно, и в 6 вечера идти домой.

ЛОЛ, "высокооплачиваемый" айтишник в 6 вечера уходит пивко пить? Да ещё в выходные всю душу вынут! Нет никакой халявы нигде. Точно так же чтобы более-менее получать надо упахиваться.

опятьже, он начальник, а не рядовой рабочий… его подчиненные получают 80-90к

Это оклад. А если крутиться-вертеться, в т.ч. с "использованием возможностей работодателя", то и поболее чем у айтишников выходит. И живёт айтишник как правило по соседству с такими вот работягами, в типичном человейнике эконом-класса, что бы он там ни думал про свою "высокооплачиваемость". И не надо тут старую песню про бабушкины квартиры - у айтишников они тоже есть, у них точно такой же "стартовый капитал".

Эээ, нифига не упахиваюсь, после 18 часов обычно закругляюсь. Разве что аврал какой или крит случится, что не часто. Посреди дня отвлекаюсь на разное, тот же хабр вон. Напрягов никаких нет. ЧЯДНТ?

ЛОЛ, "высокооплачиваемый" айтишник в 6 вечера уходит пивко пить? Да ещё в выходные всю душу вынут! Нет никакой халявы нигде. Точно так же чтобы более-менее получать надо упахиваться.

ну вот я по меркам РФ высокооплачиывемый айтишник и в прошлом году и в позапрошлом был, работал с 10-11 до 18-19, выходые = выходные, отпуск=отпуск, даже сейчас когда я тимлид… что не так?


А если крутиться-вертеться, в т.ч. с "использованием возможностей работодателя"

и получать аж 250тысяч!!! (ого!!) так далеко даже не половина работяг делает
когда я в депо работал, буквально два человека в рабочее время делали чёто стороннее, остальные приезжали на работу в понедельник, уезжали в пятницу (жили в Тверской области, ездили в Москву) по ночам квасили пивас в вагонах которые ремонтировали с маляршами… и всё собственно
в а депо работало около 1500 человек


И живёт айтишник как правило по соседству с такими вот работягами, в типичном человейнике эконом-класса, что бы он там ни думал про свою "высокооплачиваемость".

коттедж в коттеджном поселке стоит от 50млн, это много даже для айтишников.
У нас есть объективный перекос… есть дома эконом класса где живут все, есть дома hiend где живет очень небольшой процент тех кто получает от ляма. других вариантов тупо нет… дом бизнескласса который доступен айтишнику находится у черта на рогах и они стоят годами пустые..


я вот дом купил 4 года назад, и недавно ездил мимо поселков где я выбирал дома… так теже самые дома которые я смотрел, стоят пустые до сих пор.


а человейники бизнескласса — это всёравно человейники но опятьже для людей с зарплатой от миллиона… у нас нет в стране жилья для среднего класса в принципе

Полностью поддерживаю. У нас на двоих с женой зарплаты будет тысяч 550-600. Но мы не можем купить себе в Москве жильё не эконом класса в интересующих нас районах.

И причины обозначены. Эконом жильё стоит 15-20 млн, а аналогичное ему жильё "бизнес-класса" - уже 40 млн. Ну или 30, если у черта на рогах.

Что касаемо зарплат - смешно читать. В Москве работяги ещё получают куда ни шло, но чуть-чуть за МКАД выехать - и всё, зарплаты больше 100к не видел почти никто, если пообщаться

окажется что миддл с зарплатой 250 будет получать больше чем они все. (без учета всяких подработок, халтурок, обмана и махинаций — это вещи нетиповые и посчитать нельзя)

С другой стороны и не каждый мидл получает 250. Тут конечно можно сказать, что это просто плохой мидл, а с другой стороны, можно сказать, что токарь, который не получает 250 это просто плохой токарь. Я не хочу сказать, что токаря на заводах получают прямо как айтишники (хотя термин все-таки слишком общий), айтишникм в среднем получают все-таки побольше, но это разница не такая большая, как принято считать, не на порядок, и даже далеко не всегда в 2 раза больше. А уж если научиться протачивать коленвалы, то можно получать и побольше типичного айтишника.

Сколько айтишников живет в жилье бизнес-класса?

Вот там - высокооплачиваемые. В т.ч. самый верхний перцентиль айтишников.

Вот там — высокооплачиваемые. В т.ч. самый верхний перцентиль айтишников.

"высокооплачиваемость" считается в среднем по стране, а не внтури группы "высокооплачиваемых работников"


этож понятно если взять директоров газпрома и айтишников то айтишники будут бомжами, а если взять работников завода и айтишников, то это айтишники будут "директорами газпрома", а работники бомжами


ситуация с "высокооплачиваемостью" именно такая, в стране от 100-150 тыр получают единицы, а в айти — многие.


повторю вопрос


и очереднойраз
давайте пример массовой профессии где платят 150тыр чтобы айтишники со своими вилками 100-150-200-350 были хотябы в середине

Только не надо приводить в пример главбуха бизнеса среднего размера, директора завода, предпринимателя с оборотом под миллиард и т.п.


обычную работу для смертного который в 9 начинает в 18 заканчивает, в выходные сидит дома с семьёй, а не мотается как *аный веник чтобы зарплата была в этом месяце. как постоянно поминаемые сварщики, сантехники и прочие плиточники. когда уехал в отпуск и обанкротился или запороли ремонт коллеги… и тоже без денег или конкуренты перехватили заказы и опять

"высокооплачиваемость" считается в среднем по стране, а не внтури группы "высокооплачиваемых работников"

"Высокооплачиваемый" работник не живёт в жилье эконом класса, по определению.

ситуация с "высокооплачиваемостью" именно такая, в стране от 100-150 тыр получают единицы, а в айти — многие.

100-150 в Москве получают бюджетники, со всеми собяниновскими доплатами. А 100-150 в регионах и айтишникам не платят.

обычную работу для смертного который в 9 начинает в 18 заканчивает, в выходные сидит дома с семьёй,

То-то очень популярный вопрос на собесах "а как вы саморазвиваетесь в свободное время". Про WLB айтишников уже было написано очень много. И как раз рабочие специальности в этом плане нынче значительно выигрывают, где после 18:00 ты просто не имеешь права находиться на территории предприятия.

"Высокооплачиваемый" работник не живёт в жилье эконом класса, по определению.

очень странные у вас определения


повторюсь, в стране меньее 1% населения относится к этой категории, у нас тупо нет жилья не-эконом класса в достаточных объемах, или эконом класс или категорически переоцененный бизнескласс по цене вип-топов


100-150 в Москве получают бюджетники, со всеми собяниновскими доплатами. А 100-150 в регионах и айтишникам не платят.

опять влажные истории что все в Мск получают от 100к по определению?


айтишники которые не работают на удаленке за конкурентную ЗП — это ССЗБ, но даже так их зарплаты выше средних по региону

очень странные у вас определения

А какое должно быть определение? Если у тебя зарплата на 3 копейки больше среднего, то всё, ты теперь ВИП-высокооплачиваемый? Нет, если для тебя жильё бизнес-класса "переоцененно" - значит нихрена ты не зарабатываешь. Вот и всё.

опять влажные истории что все в Мск получают от 100к по определению?

https://politnews.net/311135
Средняя зарплата московских педагогов составила 144,8 тысячи рублей.

айтишники которые не работают на удаленке за конкурентную ЗП — это ССЗБ

Рабочие которые не едут на заработки на стройку в Москву — это ССЗБ.

Средняя зарплата московских педагогов составила 144,8 тысячи рублей.

ага, средняя зарплата рабочих на заводе 150тыр рублей, у директора завода 1060000руб у остальных по 20тыр. метод подсчета то какой?


вообще да, в Мск учителя много получают, а врачи? а воспитатели в детсадах?


у меня есть знакомый из госсферы, им пришла разнарядка пару лет назад зарплату поднять по "указам"… бюджет им конечно никто не выделял, в итоге сократили 40% персонала и остальным подняли зарплату… С-Статистика


Рабочие которые не едут на заработки на стройку в Москву — это ССЗБ.

ну вообще да, если бы они ехали в Москву это вызвало бы дефицит рабочих мест на местах и рост зарплат...внезапно… т.е. реально ССЗБ, сейчас же за забором толпа+мигранты и зарплаты ниже плинтуса


и вообще когда я в Мск жил, капремонт дома делала бригада откудато из Сибири

Неверный ответ. Цены разогнало государство, придумав льготную ипотеку, а доступнее жилье при этом не стало. И в очередной раз обидно от степени циничности происходящего. Мало того, что цены выросли для всех, так и оплачивается весь этот "банкет" тоже за "общий" счет (т.к. компенсации банкам за льготные ставки идут за наш с вами общий счет)

Цены разогнало государство, придумав льготную ипотеку

Неверный ответ. На вторичном рынке не было никаких льготных программ, но цены тоже значительно выросли. Т.е. люди хоть в ипотеку, хоть кэшем, всё равно могут и покупают. С первичным рынком на самом деле тоже не всё так однозначно. Масса людей используют льготные программы просто потому что дают, а не потому что иначе никак не могут.

А военные сертификаты только на новостройки?

Вторичный рынок тянется за первичкой. И он значительно медленнее рос.

Не знаю, может в Москве-Подмоскве и так. У нас в провинции в полтора-два раза выросло за эти 2-3 года. На этом фоне скулёж о "низких зарплатах" воспринимается как издёвка. У людей есть деньги. И этих денег очень дохрена.

Ну льготные ипотеки на 20-30 лет даже с не очень большими зп позволяют взять жилье в провинции. Ибо ипотеку берет часто семья, и мат. капитал еще снижает сумму. Двушку миллионов за 6 найти можно. Семья потянуть может. Но будет это вполне ударом по бюджету семейному. Это что первички касается. Вторичку не сказать что дофига продают и покупают. Потому баланс видимо какой то сформировался.
Вот в Москве — ценники адовые. Там уже даже семье из айтишников тяжко будет.

Я как раз про вторичку. Без всяких льготных ипотек, да просто приходят и кэшем берут, обычные с виду работяги, не директора всякие.

Вот в Москве — ценники адовые. Там уже даже семье из айтишников тяжко будет.

Вот вам и "высокооплачиваемость" айтишников. На самом деле и в провинции также. Более-менее на коне только те кто с московской/западной удалёнкой (или фрилансом, которых уже почил).

Так это не айтишники высокооплачиваемые. Они как раз средне получают. Это во многих других профессиях уровень оплаты ужасный у нас.

Это во многих других профессиях уровень оплаты ужасный у нас.

Тут тоже всё не так однозначно. Сидит например такой охранник в Пятёрочке, казалось бы, надо его пожалеть. А на самом деле у него 2-3 инвестиционные хаты - поднял в своё время бабла на вахтах, вложил. На жизнь ему и дохода от аренды хватает, дети взрослые, а в Пятёре он так, чтобы дома от скуки не спиться. У кого-то мужья хорошо зарабатывают, поэтому жена может особо не напрягаться. Вцелом, на низкооплачиваемых местах народ долго не задерживается если действительно есть нужда зарабатывать больше.

. А на самом деле у него 2-3 инвестиционные хаты — поднял в своё время бабла на вахтах, вложил. На жизнь ему и дохода от аренды хватает, дети взрослые, а в Пятёре он так, чтобы дома от скуки не спиться

вот да, давайте давайте пример


3 инвестиционные хаты, если сдавать их по 150тыр то получается 450тыр… это без учета расходов издержек и приочего… фактически топовый айтишник который "невысокооплачиваемый"


только 3 хаты которые можно сдавать по 150тыр каждую, они стоят каждя лямов по 30-50 без ремонта…
чёто хорошие такие вахты, а?


а среднестатистическая арендная квартира это 40-100тыр в Мск от силы


а если брать регионы то за 50-80к это должны быть хоромы 5комнатные… и человек при крупных вложения получает как миддл

Ну речь во-первых про провинцию. Как в МСК не знаю. Во-вторых речь про конец 90х начало 00ых. Недвижка тогда стоила дёшево, а на северах пока ещё платили щедро.

ЗЫ. Не понимаю почему у вас вечно свербит от того что обычные люди вокруг могут зарабатывать и больше айтишников? Досада от неверно выбранного карьерного пути?

Свербит от того что вы отрицаете проблему что вне айти люди мало получают. Только недавно в региональном чате общался, так меня убеждали что 50к норм зп для учителя который берет доп нагрузку и перерабатывает. Нифига не норм это.

Свербит от того что вы отрицаете проблему

Проблемы действительно нет. Да, мест с низкой оплатой навалом. Но людям хватает. Вы посмотрите, там контингент либо студенты, либо 45+ со своим жильём и взрослыми самостоятельными детьми, либо просто временно перекантоваться. Конечно хватает и вечноноющих инфантилов. И оно и а айти так - на тех же заводах зарплаты АСУ, админы в провинциях. Да и вообще +- нормальные (просто нормальные) деньги в айти только в финтехе, да удалёнках из LCOL.

Ну т.е. то что люди получают по 300-400$, а медианная по стране 500$ всего это не проблема, я понял, умываю руки.

ЗЫ. Не понимаю почему у вас вечно свербит от того что обычные люди вокруг могут зарабатывать и больше айтишников? Досада от неверно выбранного карьерного пути?

вы не можете никак привести пример обычного человека который зарабатывает больше айтишника, постоянно крайности, или вахта или купленные в начале 90х квартиры в количестке 50 штук, или главбухи крупных бизнесов и т.п.… где обычные люди то? водители автобусов, продавцы магазинов, менеджеры завалящих ООО, сотрудники салонов красоты, работники детсадов и школ… кто еще? этодругое? будем в пример сварщика и плиточника приводить? слесаря автосервиса который левачит и меняет сервисы как перчатки за то что его выгоняют за левак? электрика у которого заказы на 5 лет вперед расписаны? таких людей меньше чем айтишников, они пашут как лошади и в самый жирный месяц зарабатывают тысяч 300-400… а такие месяца отнюдь не каждый день


и причем тут досада, я вполне долго работал вне ИТ сферы, в т.ч. простым слесарем электриком


У меня есть родственники которые в Моск обл работают на заводе с зарплатой 25тыр, и их коллеги по офису получают 30-40, рабочие максимум 60-70… и это считается оочень хорошей зарплатой, прям "ого как тебе повезло"
скажете что в обход бухгалтерии им начальник завода доплачивает черным налом и они от меня это скрывают?

многие застройщики услышав фразу "IT ипотека" пишут ценник +10, 15% от заявленного

ПИК, например, наоборот скидки даёт. Порой весьма существенные

Ахаха.. оказалось что 70/150к это и среди айтишников доступно не только лишь каждому, и надо что-то придумывать.. // на самом деле нихера не смешно, это нервное..

та же история, как с доступным образованием. в теории любой может его получить, на практике не у каждого хватит средств. решение: дать в долг под сумасшедший процент

А можно раскрыть мысль?

Поясню. Сейчас, при наличии ютуба, торрент трекеров и пиратских библиотек информация почти бесплатная. Единственное что могут дать деньги - увеличить скорости ее усваивания в виде найма преподавателей/покупки приборов. Т.е. в недостатке информациии проблем нет. Есть проблемы с мотивацией и форматом обучения.

Тут есть нюанс - любое образование это, окромя знаний, еще и корочка установленного образца, о том, что эти знания у тебя есть. Можно хоть обсмотреться курсов на ютубе, но в резюме "мамой клянусь, курс просмотрел" выглядеть будет бледно. За это, собственно, деньги и плотються

корочка установленного образца, о том, что эти знания у тебя есть

Ооо. Еще остались те места, кто на это смотрит. Классика же. Что делать, когда выпускник топ-10 мирового вуза не может спроектировать блок сложения A+B

резюме "мамой клянусь, курс просмотрел" выглядеть будет бледно

В резюме отлично смотрится предыдущие места работы. А остальное, не так важно, если, вам, конечно же сертификаты и допуски не нужны.

Еще остались те места, кто на это смотрит.

Да на самом деле много кто смотрит, особенно за пределами ИТ. Это у нас в ИТ в некотором роде уникальная ситуация - отрасль новая, поэтому в учебных заведениях не успевают делать актуальные курсы с одной стороны и много самоучек с другой. Уже с какими-нибудь инженерами-электриками так не прокатит. И с врачами, и с архитекторами.

В резюме отлично смотрится предыдущие места работы. 

Это если они у вас уже есть. Задача обучения-то, как правило, получить некий набор знаний для первой работы, дальше то у же курсы не нужны, можно в процессе работы обучаться. Ну и удачи, например, получить блюкард без корочек, с одними предыдущими местами работы

Миграционные службы почти всех стран очень на это смотрят.

Это наверное основная причина ради чего это реально надо

Ну мне кажется что в принципе фундаментальные науки гораздо лучше учить в вузе, по крайней мере из моего опыта всё что связанно непосредственно с программированием (алгоритмы и структуры данных, теории компиляторов, дискретную алгебру и т.д) мне самому было проще и интереснее разбирать, а вот всякие матаны, тфкп, мсс и прочие веселые математики было сильно проще учить в универе (отчасти проще еще и потому, что заставляли, отчасти потому что в этих предметах преподаватели разбирались и можно было реально спрашивать, уточнять, просить объяснить когда уперся). Но это лично у меня, может у кого-то есть достаточно мотивации чтобы самому все это разбирать и прорешивать интегралы всякие. Но для 90+% программеров да, вуз и диплом нужен только чтоб иммиграция проще была, если станет нужно.

Да, и только в рамках ИТ отрасли это имею в виду

Ну справедливости ради как раз вся эта математика нужна в рамках ИТ отрасли - программирование компиляторов, операционных систем, прям хадварный девелопмент типа проектирование процессоров, физическое/математическое моделирование (сюда всякое программирование графики, геймдев, пакеты типа фотошопа входят), всякие более профессиональные околонаучные пакеты (наверное, ничего не знаю об этой конкретной области). Но это скорее всего может 2-5% всего программирования и основная проблема что человек заранее часто не знает что ему надо и куда он попадет. Я в универе учась на прикладного математика-программиста все думал "зачем мне все эти матаны", а в итоге нужны каждый день. А многим кто отучился не нужно, а посмотреть что там в новой версии <модный_фронтэнд_бэкэнд_фреймворк_или_что_там_сейчас_модно> они и без знания матана могут.

Ооо. Еще остались те места, кто на это смотрит. Классика же. Что делать, когда выпускник топ-10 мирового вуза не может спроектировать блок сложения A+B

А какой процент из обучавшихся самостоятельно по Ютубу и книжкам с торрентами сможет спроектировать блок сложения? И много ли их вообще таких, обучающихся дома работе с FPGA? Если программисты самоучки попадаются относительно часто, то железячники самоучки в наше время просто краснокнижный вид, а чтобы его просто так без диплома на работу взяли инженерить это случай по редкости наверное сравнимый с выигрышном в Спортлото. Ну или брать должны совсем уж по близкому знакомству.

Образование не сводится к получению информации. Помимо корочек, отмеченных в предыдущем комментарии, значение имеют ещё разум и воля преподавателя.

Как экс-учитель и экс-преподаватель, могу сказать что ни ютуб, ни торрент трекер, ни даже книга, не будут работать без наличия базисного образования, чья суть вообще - дать человеку понять, что такое информация, что ее можно искать, сравнивать, анализировать, систематизировать и прочая и прочая.

С человеческим интерактивным объяснением от А до Я не сравнится ни один статический источник информации, даже ютуб.

Даже в зрелом возрасте это не всегда работает. Яркий пример - вождение. Учи по книжкам и ютубу, не учи - а те кто ходил в автошколу все равно будут знать и уметь лучше, просто потому что их преподаватель (может тоже читать с книжки) знает какая конкретно информация нужна будущему водителю.

не будут работать без наличия базисного образования, чья суть вообще - дать человеку понять, что такое информация, что ее можно искать, сравнивать, анализировать, систематизировать и прочая и прочая.

Осталось только понять, где это работе с информацией учат. Точно не в школах и не в университетах

Странно, меня вот в универе учили. Может просто кто-то учился, а кто-то штаны просиживал?

Научился всему этому еще во время средней школы. Кто там чего просиживал, если вас аж в институте этому учить пришлось?)

Странно, меня вот в универе учили

Что прям отдельный курс "работа с информацией" был? Или "систематизация разрозненных знаний"? Или учили, как плаванью в старые времена - на глубину бросить - жить захочешь поплывешь?

Было и то, и другое. И отдельный курс тоже был, да.

Это очень круто. А какая страна и какой период времени? Просто ни у меня, ни у кого из моих знакомым, учившихся в российских вузах в начале двухтысячных и близко подобных дисциплин не было, у всех стандартные матан/сопромат/культурология.

Россия, Воронежский государственный университет, кафедра материаловедения и индустрии наносистем.

Учился с 2006 по 2016 (бакалавр, магистр, аспирант).

Почему же не учат в школе ?

Вас в школе научили, что если хотите знать почему розетка бьется током, а на холодном металле появляются капли воды - открыть нужно учебник физики, если хотите знать почему у вас горбик а у вашей одноклассницы впадинка - это биология\анатомия, чтобы посчитать сколько денег в пяти пачках по тыще рублей - не надо считать каждую купюру а просто умножить тыщу на пять, при этом что такое "умножить" и какую информацию при помощи этой операции можно получить - тоже учат в школе.

При этом работать с информацией учатся каскадно, т.е. для получения каждого нового навыка работы с информацией - используются предыдущие навыки.

Чтобы зайти в ютуб - надо знать язык, надо знать что такое поиск, надо знать как формулировать вопрос. И как раз этому учит базисное образование.

Так что учиться все равно нужно.

Чтобы зайти в ютуб - надо знать язык, надо знать что такое поиск, надо знать как формулировать вопрос. И как раз этому учит базисное образование.

Но ведь нет, не учат. Ну разве, что основам языка (иностранного, родной то все еще до школы знают). А вот формулировкам вопросов и поиску в школе точно не учат. Ну просто нет в школе предмета "гуглеж"

Вас в школе научили, что если хотите знать почему розетка бьется током, а на холодном металле появляются капли воды

Все это я знал еще до школы, прочитав пару детских книжек типа "почемучки" - настоящее самообразование, школа не понадобилась

Скорость - это всё. Особенно, когда ты молодой. Прошляпил где-то пару лет, и построить карьеру уже будет значительно сложнее.

Я уж молчу о том, что 99% информации в интернете или откровенное гавно, или бессистемнач куча мусора, разобраться в которой могут не только лишь все.

С отсутствием проблемы усваивания тоже не согласен. Обучение - это не только потребление информации, но и её использование (решение примеров, создание устройств/программ, etc). Я бы даже сказал, что 80% усваивания происходит именно при использовании полученной информации.

В учебных заведениях есть те, кто может проконтролировать и помочь. Есть единомышленники, которые подбодрят. В интернете нет ничего.

Скорее оказалось что просто никто не берет ипотеку. Либо уезжают, либо мониторят ситуацию, нужно ли будет уезжать, либо видят эти бешеные цены и не понимают за что столько платить (даже с льготной ипотекой). Либо не работают в конторах с аккредитацией. Потому как 1.5k$ все таки не то чтобы большая зп. Обычный мидл/мидл-/джун+.

Мой кейс: после увольнения из ВС РФ не в таком и далёком 2014 году (мне было на тот момент "чуть за 40") пошёл по направлению "системное администрирование" - далеко не самая оплачиваемая специальность в IT. Служба с IT не была связана, на момент увольнения был уровень "продвинутого юзера". Но всегда "компуктеры" были моим хобби, мне интересно с ними возиться.

Начинал "с нуля": и витуху тянул, и эникеем бегал (да, в 40+ лет). Никаких работ "по знакомству", "газпромов" и т.п. Везде тупо трудоустраивался через hh.ru.

Сейчас через 10 лет такой "карьеры" у меня ЗП 150 000 руб. "чистыми", работая удалённо на компанию в городе на Волге (не МСК и не СПБ).

Квартира не принципиальна (есть от МО), но в этом году ещё и эту IT-ипотеку оформил не напрягаясь: по сути процент ниже инфляции, да и порог 50 лет на горизонте близко. Спасибо правительству за возможность (без сарказма).

Мне уже пора горевать/плакаться?

А если серьёзно - вполне адекватные требования. Если на попе не сидеть конечно в ожидании манны небесной, а немного эту самую попу напрячь.

Смотрю уже год на эту программу, вот только главное блокирующее требование лично для меня - можно взять только на новостройку.

Да нет в Москве таких новостроек, которые я могу себе позволить. Любая двушка в дальнем углу города в 25 минутах ходьбы до метро стоит от 15 миллионов. Вы либо цены на недвижку уроните процентов на 30-40, либо профинансируйте первоначальный взнос. Тогда ещё можно подумать.

Ну, согласен, что если бы ипотека была на вторичку - было бы круто. Но все же главная цель тут не сколько помочь айтишникам, сколько помочь строительному лобби.

Мне кажется, никакие айтишники строителям уже не помогут. Просто количественно их столько нет. Сейчас по городам миллионникам стоит непроданным 60% жилья, это какие-то безумные миллионы кв. метров. Никакие айтишники не закроют этот провал.

+1.

Цены за метр завышены в 2-4 раза от вменяемого.

Предполагаю что другая сторона думает что цены занижены в 2-4 раза

стоит непроданным 60% жилья

Тогда цены должны бы падать? А они не падают.

да тут каждый пытается другого видимо пересидеть. покупатели ждут обвала, строители не хотят и ждут, притормаживают темпы новых застроек. бесконечно ждать тоже не получится

Они не будут падать из-за того, что строительные компании получают проектное финансирование от банка под определенный план продаж и цену квадрата.

Т.е. если строительная компания работает сама, то она может дать какие-то скидки, где-то что-то докрутить и так далее. Но когда ты строишь на деньги банка и должен отдать определенную сумму банку, то снижая цену, ты не сможешь выполнить обязательства перед банком.

Поэтому, застройщики будут просить помощи у государства, они будут просить помощи у регионов, они будут подавать на банкротство, но не будут снижать цену.

Все, что они могут делать - это договариваться с банками, чтобы покупателям давали какие-то льготные условия в этом же банке, чтобы банк хоть с некоторыми издержками, но все же получил свои деньги и не ушел в минус.

Ситуация та же что с бриллиантами. Они ни разу не стоят своих денег, но цены на них никто опускать и не думает. Поэтому добываемые складывают в хранилища, а не выбрасывают на рынок.

Раз не избавляются от этих 60% - значит провалом не считают. Или вы думаете, что в коммерческих департаментах у застройщиков работают люди, не умеющие считать?

Как показал ипотечный кризис 2008-го - везде могут быть люди, не умеющие думать. Да, там суть ситуации вообще была совершенно другая, но факт остаётся фактом: всегда есть риск, что люди "не умеют считать")

На счет вторички я бы поспорил. До повышения ключевой ставки ее еще можно было взять худо-бедно. Но стоит распространить какие-либо льготы на вторичку - цена тут же улетит в космос как и произошло с первичкой.

Ну и как правильно здесь подметили, все эти льготы делаются для застройщика. Так что шансы льготной ипотеки на вторичку минимальны.

Ну а вообще, по-хорошему, я за отмену всех льгот. Рынок должен саморегулироваться без всяких допингов, тогда и баланс спроса, предложения и цен будет адекватным.

Саморегулирование рынка приведёт к исчезновению экономически неконкуретноспособных граждан (например, пенсионеров и детей). Это не является (во всяком случае, не должно бы являться) целью государства.

Никогда не слышал про детей, покупающих квартиры.

Вообще бывает всякое, и ребёнок может купить квартиру через своего представителя.

Но в данном случае речь не об этом, а о том, что саморегулирование рынка может привести к недоступности квартир для семей, несущих расходы на детей и вследствие этого имеющих более низкий материальный уровень жизни.

Государство может сделать целевое субсидирование именно для семей с детьми. И прочих экономически неконкуретноспособных граждан.

Тогда это не саморегулируемый рынок.

Льготы рассыпаются щедрой рукой кому попало. Например ИТ специалистам до 36 лет. Многодетный ИТ специалист 37 лет автоматически проходит мимо, например.

Целевую субсидию нужно оформлять лично.

Вы либо цены на недвижку уроните процентов на 30-40

чёто сложно представить как такое в Мск можно реализовать, даже в теории

Если начать полномасштабную мобилизацию, должно помочь.

"Не трогай! Это на Новый год!"

1 сентября 2023 года правительство РФ предоставило возможность IT-специалистам в возрасте до 36 лет оформить льготную ипотеку без учёта требований к уровню минимальной зарплаты.

Специалисты: Спасибо конечно, а можно тоже самое но в Ереване, Алмате или Батуми?

в Ереване, Алмате или Батуми?

Лучше в странах 1 мира всёже

От стран первого мира бегущим из России нужен скорее безвиз, чем ипотечные программы. Тогда бы не было такого потока в вышеозначенные города.

Это зависит не от правительства РФ. А то, что сделало правительство РФ для того чтобы IT-специалисты там оказались, правительство РФ уже все сделало.

Можно, если есть паспорт РФ, работа в аккредитованной компании и покупка жилья в РФ

В 2017 взяли ипотеку как молодая семья в подмосковье, под 7.9%, жена что-то долго и упорно читала, с кем-то консультировалась, висела днями на сайтах и форумах, каких-то чатах, а потом ипотека упала до 5.0%, она нашла какие-то лазейки по снижению ипотеки, а сбер не хотел это признавать, точнее работники кредитного отдела, она 2 месяца с ними бодалась, писала, спорила, заставляла какие-то бумажки подписывать, а потом с ними шла к их руководству, когда уже дошло до руководства руководства, то банк сдался и понизил процент до 5%.

Интересно, какой сейчас процент данной льготной ипотеки?

точнее работники кредитного отдела

не домклик случайно? оч знакомая схема затягивания

На вторичке уже разрешили квартиры в эту ипотеку покупать или опять спонсируем охреневших застроев?

На вторичке уже разрешили квартиры в эту ипотеку покупать или опять спонсируем охреневших застроев?

Давайте проспонсируем ещё и спекулянтов на вторичке! Так лучше, да?

Я против льготной ипотеки для сотрудников IT-сферы.

Сотрудники IT — вторые по уровню доходов (после работников нефтегазовой сферы). Зачем им давать какие-то льготы? Льготы нужно давать тем, у кого денег нет ­— в первую очередь семьям, где родители имеют низкие доходы. Им льготная ипотека нужнее всего.

А айтишники и сами могут купить себе жилье. Глянул цены на циане — в Зеленограде на однушки они начинаются от 5 млн. руб. Можно позволить себе. Если это дорого, айтишник — благо работа удаленная — может переехать куда-нибудь в Краснодар, Уфу или еще более дешевый город. Льготы давать им не надо.

Смешно читать жалобы айтишников. Вам тяжело ипотеку платить с медианной зарплаты в 150 000 руб (то есть 300 000 руб для семьи из 2 человек)? А как ее должны платить люди с зарплатой в 40 000 руб?

Не путайте социальные проекты (в виде мат-капитала, семейной ипотеки, дальневосточной ипотеки) и проекты для удержания ценных специалистов (айтишная ипотека, военная ипотека, ипотека для работников агрохолдингов) и так далее.

Ну оно и не работает как способ удержания, как показывает практика, раз всего 10к людей воспользовались. Которые, думается, и без всяких ипотек льготных остались бы.

то есть 300 000 руб для семьи из 2 человек

Берите сразу миллион. Ведь очевидно, что если один член семьи айтишник, то второй обязательно директор банка. И больше двух человек в семье конечно же не бывает - ни детей, ни престарелых родственников.

Лихо же вы считаете что у всех айтишников жены тоже работающие айтишницы. А еще дети и декреты бывают. :) Ну а по теме считаю что льготные ипотеки "для всех" - сейчас по факту это так - это перекладывание денег в карманы застройщиков из наших налогов, к сожалению. И вторичка при этом подтягивается по ценам, тоже, к сожалению. Доступность вторичного жилья с момента внедрения льготных программ упала почти для всех (ну у кого не было прямо двукратного скачка зарплат).

Это всё, конечно, классно, но согласно критериям Минцифры, я даже IT-шником не являюсь. И им абсолютно не важно, сколько лет я проработал программистом.

Считаю, что правильно сделал, что уехал.
В общем, кто ещё может - уезжайте. Ловить тут нечего.

Вот я тоже уехал, но мне больше 36 лет уже давно. Я не попадаю под раздачу слонов. Жаль дачу и квартиру в подмосковье, ведь только отремонтировали, только под себя все сделали, и садик открылся в этом году в жк и школа, и кафе с ресторанами. А теперь сидишь в Грузии и смотришь как коровы бока чешут об забор и свиньи в канаве хрюкают. Хорошо виноград поспел, надо вино сделать.

Sign up to leave a comment.

Other news