Pull to refresh

Comments 73

UFO just landed and posted this here

Я думаю, что авторы новостей(как впрочем и юристы) ограничены в способах передачи информации, потому пытаются как могут донести мысль.

По самому определению форс-мажора ответственность снимается со всех, как с дилеров, так и с компаний.

Форс-мажо́р (фр. force majeure — «высшая сила», лат. vis maior; в русскоязычных юридических документах используется термин «непреодолимая сила») — непредсказуемое событие (например, стихийное бедствие, эпидемия или война), не зависящее от воли сторон, участвующих в сделке, но ведущее к невозможности исполнения договорных обязательств. Оно освобождает должника от ответственности за нарушение договора.

на них и так по закону нет ответственности перед потребителем

Есть. Потребитель вправе (ст. 18 ЗоЗПП) потребовать замены товара или устранения недостатков товара не только у продавца, но и у производителя, уполномоченной организации или импортёра, по своему выбору. Также потребитель вправе потребовать у производителя или импортера возвратить деньги, вернув им неисправный товар.

На иностранного производителя действие ЗоЗПП не распространяется, уполномоченной организации нет, импортер закрылся/параллельный импорт.

А, в спортлото можно написать.

Боюсь Ауди и БМВ находятся за пределами зоны дейсьвия этого документа. Максимум импортера можно :)

А попытки идти дальше натолкнуться на претензии куда большего размера

UFO just landed and posted this here

Конечный покупатель же не ограничен в своих правах, то есть никто не блокирует сервис для владельцев авто из РФ, можно к примеру в Казахстане обслужить машину.

ну скажем из Омска в Кз сгонять на диллера реально можно "на выходные", но я слабо представляю себе жителя Москвы или Питера который повезёт свой пепелац в Астану (например) чтобы пройти ТО. Это реально физически но совершенно безсмысленно.
Потребитель - житель определённой страны и определённого региона. Если бы потребитель имел возможность/право скачать нужное ПО себе и воспользоваться им (конечно же прочитав инструкции и согласившись с тем что берёт ответственность на себя) сам, то это бы означало что потребитель остался в своих правах.
Диллеру сложнее, фактически он не может выполнять свои обязательства по договору с потребителем потому что обязательства по договору с ним разорвали в одностороннем порядке вышестоящие надмозги.

По сути сейчас BMW и Audi лишь понесут большие репутационные потери в пределах одной страны, и небольшие (скорее всего околонулевые, но не равные нулю) в пределах остального мира. Конечно же "русский вася" продолжит любить авуди за надёжность и бемеве за.. за что их там любят я не вкурсе.. но смысл покупать "мечту" становится всё меньше. в это время китайцы начали понимать что автомобили надо делать не дендрофекальным способом и почти уже научились это делать. так что неилюзорный шанс что спустя n лет вышеназыванные автопроизводителя при попытке вернуться на РУ рынок потратятся на это действо но не получат прибыли. ну либо "стерпим" как всегда.

а вообще забавно наблюдать как крупные корпорации по всему миру "кладут болт" на свои обязательство потому что "ну там санкции, а у меня лапки" чем доказывают что любой договор имеет не больше веса чем использованная туалетная бумажка, доказывают что подчинённые законом одной страны компании это легаси от которого следует избавляться повсеместно, чем доказывают что доверять им не стоит

Умиляют попытки при отсутствии капусты доказать, что крапива - ни в чём не уступающий аналог. Певцы про репутационные потери перепевают Король и Шут:

"Разбежавшись, прыгну со скалы,
Вот я был и вот меня не стало,
И когда об этом вдруг узнаешь ты,
Тогда поймешь, кого ты потеряла."

Не обманывайтесь, когда они вернутся очереди к ним выстроятся длиннее прежнего.

Не понятно с чего очереди длиннее прежнего должны случится?

Когда вернутся, то будут продавать машины без привязки ко всякой облачной мишуре.

Не выстроятся. Уже сейчас народ распробовал производителей с другой части света. Часть из которых основана на агрегатах "лицензионные копии" немцев.

Да и "ПО" сервисное несколько недель как заменено на "лицензионные копии" и сервисы не останавливались.

Потребители грант и вест распробовали китайцев, что не удивительно, учитывая качество и цену отечественных изделий.

Мне наплевать на ПО, мой поинт в том, что авто из немецкой тройки - это как iphone. Китайцы могут делать насколько угодно продвинутые смартфоны, но iphone всегда будет объектом мечтаний сферического россиянина в вакууме.

Период обоюдного "болтокладства" выигрывает сторона, обладающая большим количеством "болтов". Этот период, к сожалению, наступил.

UFO just landed and posted this here

а вот тут согласен на 100%
вообще трудно доверять жизнь современному автомобилю в котором электроники чуть ли не больше чем техники, при этом прошивка для этой электроники писалась неизвестным васей и закрыта со всех сторон..

в это время китайцы начали понимать что автомобили надо делать не дендрофекальным способом и почти уже научились это делать. 

прошивка для этой электроники писалась неизвестным васей Сунь Вынем и закрыта со всех сторон

В посте выше и сейчас вы прям китайский автопром описали.

Я немного знаком с машиностроением Поднебесной (не автопром, но, думаю, ситуация схожая) - так вот там именно что "почти", "вот-вот" и тому подобные отмазки действуют ровно до того момента, когда предыдущая ревизия оборудования / платы / контроллера "почти" "вот-вот" нормально заработает, снимается с производства, и запускается новая ревизия со своими проблемами, которые также точно дорабатываются. Типичный завод практически не интересуют ваши заботы, как заказчика. Только план продаж, и реально на доработку косяков можно повлиять только шантажируя угрозами этот план сорвать, и только на уровне руководства.

В целом, у китайцев неплохо получается что-то производить при условии тотального контроля производства крупной корпорацией не из Китая. Не знаю, есть автозаводы такие или нет, машиностроительные есть, United Technology, как пример. Ну либо совсем небольшой местный производитель, работающий "на совесть", хотя такие встречаются в Китае реже, чем киты в Хуанхэ.

а про стандарты и iso всякие в automotive вы не слышали ? Попробуйте напишите что то просто так для авто и встройте обойдя всех регуляторов

вот именно в регуляторах и проблема, это они должны продвигать идею открытых исходников и открытой аппаратной части.

Для чего

Для того чтобы любой псих и преступник имел вредставление о том как устроена безопасность автомобиля? Это чревато плохими последствиями я думаю и крайне небезопасно

ну вот любой псих может иметь представление о устройстве безопасности Linux, и ведь не так все страшно?

Причем тут linux и безопасность на дорогах? Это вопрос жизни и безопасности вашей и других участников дорожного движения. В linux на кону не стоят такие ставки

крайне небезопасно - это когда о том как устроена безопасность автомобиля знает только производитель И злоумышленник познавший реверсинженеринг. а когда любой желающий может посмотреть на код в git репе это бесплатный аудит миллионом глаз из которых хотя бы пара сотен может реально найти то что замыленные глаза разработчика проглядели это как раз повышает безопасность.

сильно винде помогает закрытость кода защищаться от малвари? а вот *BSD и linux открытость помогает. и это только один пример из тысяч.

а когда любой желающий может посмотреть на код в git репе это бесплатный аудит миллионом глаз из которых хотя бы пара сотен может реально найти то что замыленные глаза разработчика проглядели это как раз повышает безопасность.

Почему же у нас опенсорс до сих пор с багами выходит? :)


а вот *BSD и linux открытость помогает.

А вот это утверждение как минимум требует доказательства. Насколько я знаю *BSD и linuх "помогала" скорее низкая распространённость.

Почему же у нас опенсорс до сих пор с багами выходит? :)

по той же причине что и проприетарь, благо что в попенсорсе багов обычно меньше чем в проприетаре. но в чужом глазу соринку.. ©

А вот это утверждение как минимум требует доказательства. Насколько я знаю *BSD и linuх "помогала" скорее низкая распространённость.

да да, где-то я эту сказочку уже слышал.. вроде бы от секты свидетелей виндовы.. там ещё что-то про мифические 2% было..

благо что в попенсорсе багов обычно меньше чем в проприетаре. но в чужом глазу соринку..

И это утверждение как минимум требует доказательства. потому что это как минимум оооочень зависит от того о каком опенсорсе мы говорим :)


да да, где-то я эту сказочку уже слышал…

Тогда вам наверняка не составит особого труда её опровергнуть. Ну если это действительно только "сказочка" :)

оооочень зависит от того о каком опенсорсе мы говорим :

а вот соглашусь, самый безглючный опенсорсный софт это обычно только самый топовый, типа линукса, nginx и прочих базовых сервисов вроде апача, постфикса и системных утилиток… а вот что в сторону то там оочень по разному бывает… вплоть до "мы считаем это никому не надо по этому не делаем и фичи сторонние в эту сторону тоже не принимаем, делайте форк"

зачем, для себя я всё решил, а с вашими фантазиями бороться предстоит исключительно вам. это не моё дело

Ну так и автопроизводители с регуляторами для себя всё решили. Какие к ним тогда претензии с такой логикой?

вот только автомобили они производят НЕ для себя

в этом то и проблема, их ошибки появившиеся в результате порочного желания хапнуть больше бабла создают риск для жизни и здоровья ВСЕХ людей, включая как тех кто владеет личным автомобилем так и тех кто передвигается исключительно пешком.

Ну так и люди в большинстве своём вполне себе всё решили для себя. И их ситуация похоже тоже устраивает.


И если вам что-то не нравится, то убеждайте людей нормально. Либо решайте что-то там только для себя, но тогда и не требуйте чего-то от других.

безопасность через неясность? шо опять на эти грабли?

и вообще причем тут безопасность с программной точки зрения? автомобили угоняют и сейчас, полностью эмулируя ключи любой сложности для любых авто. буквально через пару месяцев его выхода на рынок

Во-первых иногда это можно делать и на некоторых машинах делают, только легальность подобного вызывает сильные сомнения (если что-то пойдёт не так, то "это не я, это всё Вася из гаража" не будет аргументом, в крайнем случае Вася пойдёт соучастником).

Во-вторых такие прошивки зачастую более косячны и могут, например, толкаться и тратить больше топлива, когда есть 2 прошивки на N и N+k лошадей у производителя, то возникает соблазн взять прошивку "от гениальных русских программистов" и накатить на более слабую модель, благо, отличий по железу там ровно ноль, а родная N+k будет стоить заметных денег, вот только с чудесами напряг, не всё так радужно и даже багфиксы не радуют.

PS. И, конечно, ожидать каких-то гарантийных телодвижений при таком варианте глупо.

только легальность подобного вызывает сильные сомнения

легальность чего? пока самостоятельный ремонт авто не запрещен
более того, каждый автовладелец может снять в авто воздушный фильтр и "заметить разницу в поведении"… а когда через пару десятков тысяч двигатель навернется накушавшись песочком, кто будет виноват?… тогда надо опечатывать капот и запрещать его открывать везде кроме станций ТО у официалов


Во-вторых такие прошивки зачастую более косячны

откуда такие выводы?
тут дело даже не сколько в прошивках ради лошадей, а в, например, совместимости запчастей
вот например у моего авто, 99 года выпуска, стоит двигатель 01 года выпуска… и когда я его менял, из-за того что я не могу поменять прошивку у ЭБУ у меня такие варианты:


1) поменять ЭБУ целиком на 01 год (и поиметь проблемы совместимости с "блоком комфорта, кондеем и т.р.")
2) поменять датчики у нового двигателя на старые (мой варианты, перекидывали индикаторные шестерни(или как они там называются) положения распредвалов со старого двигателя)


вместо того чтобы тупо поменять прошивку, потому что ЭБУ одинаковые, у них разница лишь в прошивке и настройках под датчики

и небольшие (скорее всего околонулевые, но не равные нулю) в пределах остального мира

Остальной мир даже не узнает что ауди и бмв кому-то там что-то заблокировало.

а вообще забавно наблюдать как крупные корпорации по всему миру "кладут болт" на свои обязательство потому что "ну там санкции, а у меня лапки" чем доказывают что любой договор имеет не больше веса чем использованная туалетная бумажка,

Очень интересно, а что же привело к такой ситуации?
Может быть, превращение международных договоров в те самые туалетные бумажки некой страной?

А вообще, лихо вы замечаете чужие соринки с торчащим бревном из глаза.
Карма - такая штука, может и обратно прилететь бумерангом. Пока что обратно прилетают цветочки, но мы с нетерпением ждем продолжения...

заметьте, я ничего не говорил о причинах. я прекрастно понимаю откуда ноги ростут.

но тут хочется в очередной раз ткнуть носом "они 3.14дорасы" не оправдание для "теперь и я 3.14дорас". если кто-то стал вести себя как кусок очевидного вещества то ему не может служить оправданием "не я первый начал" ни в каком случае.

Но вы же написали, какие Ауди и БМВ плохие, договор, видите ли, не выполняют

Если говорить вашими терминами, то Ауди и БМВ не "они 3.14дорасы".
Просто с настоящими "3.14дорасами" никто не хочет иметь никаких дел. Ауди и БМВ в том числе.
Мало того, что "с кем поведешься, от того и наберешься", так еще и для репутации очень вредно

UFO just landed and posted this here

Мне это напоминает как если бы парень ушел от девушки и полтора года подряд ходит к ней за своими вещами, забирая их и напоминая что он ушел.

Заметьте что они изначально создали систему, которую можно заблокировать.

UFO just landed and posted this here

Там ещё веселее. Обычно(ну или как минимум часто) сервисные центры платят автоконцернам за право называться официально сертифицированным сервисным центром. И пока они платят, то они и получают доступ к ПО, апдейтам, специальным инструментам и так далее.

Не знаю как в мире авто, но в конце 90х я работал в фирме, которая имела в том числе статус официального сервисного центра IBM. Так наоборот нашей фирме платили за это. Плюс к этому IBM бесплатно снабжала схемами и сервисманулами, диагностическими платами, запчастями для гар. ремонта и обслуживания.

Ну могу себе представить что в случае с офисной техники важную роль играют всякие ремонты по гарантии.


В случае с автомобилями ремонт по гарантии это относительно редкий случай. По крайней мере по сравнению с обычными ремонтами, сервисами и прочим.

В случае с автомобилями ремонт по гарантии это относительно редкий случай.

ну это не так кстати, у меня есть пара знакомых


один по гарантии менял у Кайена (того самого первого, с премиальным порше-качеством, который сейчас за копейки купить можно по этой причине) двигатель, а через полгода после двигателя еще и коробку
другой за 3 года владения опелем инсигнией, 1 год ездил на подменной зафире… вообще он был фанатом опеля, не знаю как ему так с ним везло… но он до сих пор с благоговением его вспоминает...(яб так не смог)


и вообще можно вспомнить приснопамятную DSG которая неломается и замена-сцепления-по-гарантии-два-раза-до-100ткм-этонорма-длялюбогоавто"

Ну так как часто происходит ремонт по гарантии? И как часто обычные ремонты, сервис, ТО и прочее?

мне сложно сказать на самом то деле (у меня ниразу не было нового авто)


но в целом не сильно реже (а то и думаю что чаще, учитывая сложность авто) чем ремонт/замена любой техники по гарантии


собственно отзывные компании тоже можно ремонтом по гарантии считать

приснопамятную DSG

Dавай Sломаюсь Gденибудь (с Йетифорума)

Обслуживание - раз в год или чаще, каждого автомобиля, гарантийный ремонт сильно-сильно реже (отзывные кампании бывали, но обычно это уровня "у нас толкатель активатора замка на 2 мм короче и иногда что-то может пойти не так и мы его заменим", но чаще даже "вышла новая версия прошивки, при следующем ТО залить") и не на каждой машине на такое можно попасть, с прошивками даже чаще "мы залили новую версию", но никакой паники-паники не было, как у обычного ПО выходят версии. Если что и начинает глючить, то после гарантийного срока (когда реагенты доберутся до какого-нибудь узла или перетрётся проводок или сальники износятся) и это уже не будет гарантийным ремонтом. Или попадание в яму, от чего что-то случится в подвеске или заправка левым топливом, которое что-то загадит - это тоже не гарантийное. Вот чтобы что-то сломалось и это было именно заводским браком на автомобиле сталкивался только раз - как раз в роботе у родственника (хвалёная Тойбота с их легендарным какчеством).

Больше всего гарантийных случаев было на Жигулях, потому как с конвейера ставили пластилиновые детали и полнофункциональные муляжи, которые быстро становились нефункциональными и был выбор - при большой цене тыкать носом их фирменный сервис (слово "дилер" было не очень в ходу) или покупать деталь в проверенном месте и ставить самому, если цена времени и поездки сопоставима с деталью, но как пересел на настоящие автомобили, так и с сервисом и с машинами проблемы ушли.

но как пересел на настоящие автомобили, так и с сервисом и с машинами проблемы ушли.

ушли = стали меньше, тут немного портит статистику то что вы знаете как бывает с "плохими авто" и не замечаете гарантийных неисправностей у новых
еще один мой знакомый по гарантии между ТО чинил свой поло седан, страшно негодуя что у него подвеска гремит на пробеге 60ткм или гдето лампочка не включается… и чсх ему по гарантии (вне планового ТО) чинили и подвеску, в т.ч. меня амортизаторы, и чинили лампочки (плохой контакт гдето в фарах)

> в конце 90х я работал в фирме, которая имела в том числе статус официального сервисного центра IBM

IBM это IBM, типа в свое время лучшее обслуживание в отрасли (не знаю как сейчас), но таки далеко не рядовой пример, тем более одно дело обслуживание оборудования стоимость которого зашкаливает, а другое обслуживание ширпотреба в том числе автомобилей, хотя по личному опыту например subaru довольно неплохо поставлено

Производителю не наплевать, кто будет считаться его официальным дилером (по сути дела — лицом бренда), и поэтому выбирает в свои дилеры не мутные шараги типа "гараж-у-Васяна"

ну на самом деле наплевать, у них реально выбор по принципу — кто больше бабла занесет тот и авторизованный дилер, и выстроенный маркетинг и всякие ограничения в продукте чтобы это работало
причем это совершенно не кореллирует с качеством, если погуглить то отзывы о ТО и о ремонте у "официалов" — довольно посредственные, им зачастую просто плевать на репутацию, вы всеравно к ним вернетесь потому что они "официалы", а у вас "гарантия"… плюс целая куча людей которые не доверяют гаражу-у-Васяна


производители авто например делают очень очень много препонов самостоятельному ремонту для подкормки этого вида бизнеса
"дилерские сканеры" например стоят от 500тыр, причем не "мультимарочные", а "родные" — на десяток моделей одного вида авто… и не всегда "универсальные" их заменяют, плюс еще подписка на ежегодные обновления прошивки… тут уже ценники совсем космические.
само ЭБУ зачастую или максимально залочено или работает по нестандартным протоколам это сложно понять владельцам ВАГов где очень много что можно делать, но это так, у многих диагностов возникает буквально разрыв шаблона когда оказывается что крайслер например нельзя на коленке перепрошить, OBD2 у него не отдает половину параметров и вообще зачастую даже ошибки ABS прочитать нельзя… ну вот простопотомучто, езжайте к официалам… я за время владения своим авто побывал у многих диагностов и практически никто из них не смог полноценно подключится и они были удивлены что их "суперпупер сканер" чтото не умеет


так собственно хотите сказать что это все делается чтобы Васян владелец ремонтировался только у официалов чтобы не портить премиальное ощущение владением своего авто и не портил отношение к марке? да вот не верю

Официал официалу рознь, были вполне беспроблемные, были ужасные (и к ним не стоит ездить), были гаражи, которые не умеют, но денег хотят больше официалов (потому как сложно же), есть вменяемые клубные сервисы, есть "были клубные сервисы", но с началом этоговотвсего что-то у них случилось и всё стало сильно хуже. Были варианты с на порядок более высокими ценами оригинала, чем на экзисте (ровно те же детали, они не шибко дорогие), работу можно было реально за час без подготовки сделать (время узнал постфактум, сделав), имея чуть бытового инструмента. А были варианты, когда вместо двухнедельного ожидания в маркетах запчастей, у официала замена имеющимся вместе с работой обошлась дешевле. Надо смотреть и анализировать, каждый раз. Кстати, у нормальных официалов механики ещё и обучение по модели проходят, а не гаражное "да я такое 100 раз делал", а потом чешет репу, не зная как подойти и тренируются за твой счёт. Но нежеланием влезать в какой-то "висяк" грешат все людишки и всегда есть примеры, когда проблема не решалась годами из-за нежелания влезать во что-то непонятное.

Ну это реалии текущего рынка ремонта, да.


но вообще официальы устроены так что авто надо использовать максимум 5 лет, а потом сдавать в металлолом, соответственно виды ремонта и квалификация рассчитана только на это, всё что дальше — ценовой барьер и сомнительное качество


А были варианты, когда вместо двухнедельного ожидания в маркетах запчастей, у официала замена имеющимся вместе с работой обошлась дешевле.

это кмк очень редкий кейс, официалы обычно кратно дороже любых других вариантов

Авто ру, середина нулевых, конференция "Опель":

"Машину надо брать новую в кредит на пару лет, через два года продавать лохам!"

А делают удаленное ПО без возможности блокировки пользователей? Или к чему замечание?

Заметьте что они изначально создали систему, которую можно заблокировать.

Учтите что они за год предупредили что это отключение будет... поэтому разве не стоит дать премию дарвина тем кто не избавился от машин продав их в СНГ за этот срок? Ну или как минимум не продав их тем кто в это не верит?

премию дарвина тем кто не избавился от машин продав их в СНГ за этот срок?

а они что прям ездить перестали?


еще кстати вопрос на что менять bmw в данном случае

Ну можно найти аналоги или как минимум если условия позволяют брать машину с регистрацией в соседней стране, где ее и обслуживать(раньше помню шутки были с серьезным подтекстом что обслуживание в Германии на официальном сервисе иногда стоит дешевле местного... потому что многие функции там бесплатны, а в своей стране они вдруг становятся платными).

что обслуживание в Германии на официальном сервисе иногда стоит дешевле местного...

Я даже не хочу знать сколько тогда стоит ваш "местный сервис" :)

Риторический вопрос: "как много людей могут себе позволить машину с регистрацией в соседней стране?" Потенциально это страны СНГ. Если машина имеет евро-регистрацию, ездить на ней в РФ не очень просто. Процедура временного ввоза и квесты на границе такие, что проще даже не пробовать. И да, даже неофициальный сервис в Германии будет СИЛЬНО дороже официального сервиса в глубинке РФ. Запчасти - дешевле, работы - "небо и земля"

а они что прям ездить перестали?

Нет., но после такой антирекламы они явно упадут в цене как китайцы первой волны непонятных марок. Слишком быстро их сливать могут начать, а с другой стороны блокировать по индивидуальному коду принадлежащему только моделям в России. Так что только на запчасти, или перерегистрацию у соседей если производитель позволит(а вот позволит ли? И за сколько?)

ну хочется верить что реэкспорт авто производитель не будет запрещать, это крайне сложно технически всеже (хотя БМВ уже замечены в странном поведении типа запрета провоза запчастей без одобрения мотивируя нарушением использования товарных знаков)


ведь никто не запрещал жителям условного Казахстана покупать авто из РФ до этих событий… и блокировать их по коду модели максимально странно

Что-то мне все больше и больше кажется, что надо купить машину вообще без любой электроники и ПО, насколько это возможно, пока такие еще можно найти, и ездить на ней cubana-style, пока совсем на куски не развалится. Либо нужно запиливать проект опен-сорс автомобиля.

надо купить машину вообще без любой электроники и ПО,

ВАЗ 2106 карбюраторную, пожалуйста ;)

ну зачем так сразу хардкорно, логан можно) тоже вряд ли его ТО можно заблокировать со стороны концерна

Либо нужно запиливать проект опен-сорс автомобиля.

Не подскажете, кто будет нести ответственность, когда ваша опенсорсная прошивка, на вашем исключительно редком сочетании температуры воздуха, антифриза, бортового напряжения и версии ПО магнитолы, словит баг, приводящий к активации системы аварийного дотормаживания правого переднего колеса на скорости 90 км/ч? Ну или, хотя бы, к менее катастрофичному, но тоже неприятному и намного более вероятному, скачкообразному повышению удельного расхода топлива на данной скорости вдвое?

самое интересное что вы крайне маловероятно сможете это доказать, если такое случится на официальной прошивке


такие случаи, которые стали достоянием СМИ — это итог очень долгих разбирательств и сотен пострадавших… и выяснилось что софт у них написан на уровене васяна джуна


и намного более вероятному, скачкообразному повышению удельного расхода топлива на данной скорости вдвое

а это вообще нереально доказать, в большинстве авто некорректная работа ЕГР или лямбд может вызывать такой эффект, причем даже без зажигания чека, открытость прошивки кстати упростит ремонт и диагностику такого

Скорее тогда, не открытость прошивки, а открытость и стандартизация протоколов обмена по шине, тут соглашусь.

А вот сама по себе прошивка "от сообщества" может привести к тому, что бороться с эффектами вы будете в одиночку, так как ни у кого такое повторяться не будет.

А вот сама по себе прошивка "от сообщества" может привести к тому, что бороться с эффектами вы будете в одиночку, так как ни у кого такое повторяться не будет.

ну это не аргумент чтобы запрещать прошивки "от общества" и вообще прошивки "изкоробки" всёравно останутся


вообще что мешает делать аналогично с телефонами? разблокировал загрузчик — потерял гарантию… дальше сам
сюдаже кстати удобно подцепится веяние прошлых лет чтобы запретить "внесение изменений в авто" (замену магнитолы например)… достаточно проверять что ЭБУ заблокировано… (я не за это всё, но в целом решает обе проблемы… и соответствие законам которые это просят и возможность чинить, улучшать авто самостоятельно)

вышеописанный случай один из. Возьми другой - из-за альтернативной прошивки случился постоянный чуть-чуть повышенный температурный режим в нагруженных узлах и запчасти начали досрочно отъезжать в течение гарантийного срока. Какой резон производителю менять по гарантии эти запачасти, если они работают на нештатном режиме из-за альтернативной прошивки?

И уложиться в ограничения типа норм токсичности и безопасности (можно было бы сказать что неактуально для России, но это не так, частники - это не "спасаемые" автозаводы).

Опенсорс автомобиль уже строится, Pixel называется

Буквально вчера китайским кабелем за 500 рублей и программой с торрентов ковырялся в мозгах свежекупленной БМВ. Сам езжу на Jaguar F-Pace, так вот у него, как у нормального автомобиля багажник открывается и закрывается одним нажатием кнопки. Купил жене BMW x1 - чтоб закрыть багажник кнопку надо держать пока он не закроется. Бесило безумно. Полез на Дром, там умельцы уже давно разобрались как работает сервисный софт БМВ, как генерировать к нему токены аутентификации, какие блоки и как кодировать и как сделать так, чтоб после всех этих манипуляций официалы в сервисе ничего не увидели. За 15 минут добавил кучу функций, железно присутствующих, но программно залоченых, багажник закрывается теперь как надо, карты обновлены, разблокированы пункты в меню ГУ от настройки подогрева сидений в зависимости от температуры внешней среды до цыганско-пацанского "стробоскопа" с помощью дальнего и противотуманных фар [баловства ради, чисто посмотреть). Так что не стоит недооценивать пытливый ум наших соотечественников и китайских умельцев с алиэкспресс.

Sign up to leave a comment.

Other news