Pull to refresh

Comments 110

Кто-нибудь, напишите наконец статью про Freifunk. Немцы уже давно все придумали.

Это не поможет вырваться из цифрового концлагеря, всего лишь передавать единичные передачки через стену, пока не заметили.

А есть какие то псевдообоснования? Ну типа как обычно для защиты пользователей от мошенников, для защиты детей от вредной информации и прочее?

"Поправка направлена на защиту персональных данных россиян — часто именно регистрация через иностранные сервисы становится брешью, через которые персональные данные попадают в открытый доступ либо крадутся киберпреступниками," — сообщил в своем Telegram-канале глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн.

Аааа, вон оно что... А я думал, менеджеры мелкого и среднего звена их сами сливают за небольшой гешефт. А тут, оказывается, иностранные почты виноваты.

В своем Telegram канале.

Примерчик бы.... Один.

Вы что, не доверяете главе комитета Госдумы по информполитике Александру Хинштейну?

Подразумевает ли это, что почта на иностранном домене, но собственном сервере не подпадает под действие данного закона?

Они об этом не думали. Их главная цель, отрезать внешнюю сеть, так что будут трактовать так, как им будет выгодно. Думаю просто домены .ru, .su и .рф оставят в разрешённых. А то, что хостинг почты для домена может быть за пределами РФ просто не будут проверять.

Следуя букве закона российская почта должна выполнять новые требования для хостеров (СОРМ, цензура) и находиться в реестре РКН.

Да?
Видимо тот же dns-shop это иностраный сервис.
С них за массовую утечку вроде как даже 60к НЕ взяли.

регистрация через иностранные сервисы становится брешью

Тогда стоило бы заняться устранением этой бреши, а не тотальным запретом.

Часто именно нож становится орудием преступления. Запретим ножи?

Для того, чтобы за любой пост можно было кого-нибудь посадить.

Я просто не буду пользоваться ресурсами в рунете. Собственно, они и так на 95% уже мертвы и захвачены ботами, престарелыми совками и шизиками.

Второй шаг — заблокировать все ресурсы "вне рунета", и мышеловка захлопнулась.

Здесь нет мышеловки. Если у меня отберут возможность пользования не-рунетовскими ресурсами, то пользоваться рунетовскими я не начну, т.к. не пользуюсь ими и сейчас, и ресурсы не изменятся. т.е как были для меня бесполезными, так и будут.

Я, например, здесь случайно. И тоже местными сайтами практически не пользуюсь. Никогда не имел аккаунта в русском почтовике или в местных соцсетях. Просто для меня на этих ресурсах очень мало ценного. Новости технического плана почитать иногда, разве что. Когда чего-то-там-позор начал блокировать сайты, которыми я реально пользовался, я просто запретил Гуглу давать мне в поисковой выдаче ссылки на местные новостные сайты; оставил только "Известия", как официальный рупор, отражающий официальную позицию РФ. На многих импортныхтематических сайтах есть русское комьюнити, если уж приспичит пообщаться именно по-русски. На мой взгляд, ерунду какую-то затеяли :-/

Второй шаг — заблокировать все ресурсы "вне рунета

А это как? Даже китайцы не смогли.

Физически. Рунет для физиков и глобал для некоторых юриков.

Так компьютеры уже предложили отобрать :)

Затем же, почему заблочили fb и linkedin — за невыполнение законных требований. Нельзя же терпеть, когда какой-то иностранный сервис вытирает ноги о наши законы о цензуре и о слежке за пользователями.

КНДР никогда и не имела открытого доступа. Стране вообще-то 70 лет.

Так новость недавно была, что все провайдеры обязаны за этот-следующий год подключиться к единой системе фильтрации. Соответственно, этим узким горлышком и можно манипулировать

Вариант в духе Панорамы - сделать интернетский аналог таможни, за пересылку трафика заграницу брать деньги за каждый мегабайт

Было такое лет 20 назад

Для некоторых провайдеров заграничный трафик стоил ощутимо дороже, они выставляли ценник для файлообменников, а те ограничивали скачивания, если, например, заграничный трафик превышал внутренний

К списку новых услуг "ChatGPT", "MidJourney" и т.д. - для пользователей рунета, может добавиться "VPN через StarLink".

Так терминалы StarLink же уже запрещали.

Пропустил. Что-то когда-то слышал, но думал это - прикол, вроде "Панорамы".

Да нет, либо ты приземляешь станцию передачи трафика и подключаешься к сорму и росконадзору, либо досвидания.

Понятно. Хотя, если гипотетическая блокировка произойдёт извне (кажется, этим всё объясняется), то преследование тех, кто каким-либо образом её преодолевает выглядело бы странно, IMHO.

Ну так не зря истерия по поводу ЛГБТ и педофлии на западе разгоняется до космоса. Они не просто так хотели ее преодолеть, а были ... и поддержат.

Согласен с вами, рунет в текущем виде это уже совсем не то, что следовало бы ценить. Там поезд свободы ушел давным давно под гоготание "а мы обойдем через VPN".

Это началось гораздо-гораздо раньше. Когда начали требовать настоящие имена вместо ников и привязку к телефону (привет Дурову), но тогда, когда я об этом говорил, меня тут минусили сторонники "как это удобно", впрочем, они и сейчас никуда не делись - пусть госуслуги и прочие сервисы насквозь дырявы и являются картбланшем для преступников всех мастей, "удобство" получения бумажки снова перевешивает. Даже тут в комментариях. А теперь этот картбланш в виде госуслуг будет вывешен на сотнях скам-страниц, и "удобство" получения бумажек выльется в удобство увода имущества, открытия кредитов и прочее, и прочее. А если дерьмо может случиться - оно обязательно случится, и фэйл этот будет стоить имущества и жизней еще кучи народу. Но всем пофиг, ибо удобно. Слово "удобно" по сути заменило слово "безопасно" в одной известной цитате.
А этот аккаунт и этот сайт - ну зарегано оно на мусорную почту, отказаться смогу легко - собственно "хабр не тот" и все прочее...

Не забудьте передать привет тогда уж и Марку из одной соц.сети, ведь это у него началось такое впервые из "свободных" стран и до сих требуется по правилам и на других людей могут даже пожаловаться что имя и фамилия ненастоящие. Хотя право на анонимность никто не отменял в ЕС, например.

ФБ не требует номер телефона, и я там зареган под ником - никто никогда не жаловался.

А у меня затребовал через сутки не только номер, но и документы. Хотя я ниччего не писал, а только профиль заполнял.

Там как то выборочно. У меня так же есть старый аккаунт, который использовался только для логина в других сервисах, и ничего не спросило. Но неоднократно встречал что требует. Плюс у них там в elua вроде прописано что должны быть реальные фио. А если не реальные, то об этом надо уведомить отдельно, и обосновать (в основном это для лгбт)


https://en.wikipedia.org/wiki/Facebook_real-name_policy_controversy

Я пару лет назад в твиттере забавно регистрировался - зарегал аккаунт, вышел, вошёл, вижу блокировку с требованием какого-то подтверждения, повторяю. Кажется, три аккаунта так заблокировали, а четвёртый оставили.

Кек, мне так мейл.сру присылало уведомление через полминуты создания новой почты, что меня уже взломали - привяжите номер телефона (и не давали больше логиниться). Прям так беспалевно хотели получить номер телефона, уж лучше бы сразу требовали.

Не знаю, как сейчас, ибо уже поудалял их учетки (включая вк)

Здравствуйте. Если восстановление доступа для вас ещё актуально, пожалуйста, напишите сюда: https://help.mail.ru/surveys/claims . Постараемся разобраться, в чём дело.

Второй абзац вам подскажет, что помощь не нужна)

Мне кажется, или все граждане старше 15-ти лет уже зарегистрированы везде где можно и где нельзя? То есть запрет коснётся подрастающего поколения, а не тех, кто уже пользуется интернетом?

Это исправляется одной поправочкой во втором чтении к какому-нибудь закону о запрете самовыгула кошек.

В тексте закона (на картинке), вроде бы, говорится об авторизации, а не регистрации. Это две большие разницы.

Мне куда сложнее представить предусмотренную законом техническую возможность авторизации не с того же адреса, с которого была регистрация, чем законотворцев (а также впоследствии - исполнителей), которые под словом "авторизация" подразумевают и регистрацию, и аутентификацию.

Ну, в законе про адрес я ничего не вижу. Вижу про телефон и всякие госуслуги. И хотя тут некоторые рассуждают на тему "закон обратной силы не имеет" и "все уже везде зарегистрировались", при входе вам запросто могут сказать: а дайте-ка российский номер для подтверждения или заходите через госуслуги. И будете вы доказывать, что вы не верблюд "авторизация" в данном случае нужно читать как "регистрация".

Ну, в законе про адрес я ничего не вижу. Вижу про телефон и всякие госуслуги

Да я даже и рассуждать о практике применения закона не буду, какая уже сейчас разница, изнасилуют рунет сто пицот ограничениями или сто пицот одним? Тем более что абсолютно любой закон никакой реакции, кроме осторожного нытья, в нашем обществе все равно не вызовет.

Чтот не вспоминаются российские ресурсы, без которых жизнь стала бы не мила. ВК давно в топке. И что всех частников обяжут валидировать при регистрации email на предмет иностранного происхождения?)) как проверять исполнение дурости опять таки)

Как выглядит процедура регистрации на этих ресурсах для иностранцев? Им тоже нужно заводить почту в России?

И я пропустил, почту в российских доменах уже научились привязывать к паспорту?

А на Хабр они тоже свой закон натянут?

Нет, Хабр это Кипрский ресурс :)

За рекламу Хабр готов принимать обычные рубли с НДС. Есть некоторые сомнения.

Ну вы понимаете разницу между страной регистрации ооошки и страной ведения деятельности?

Хабр получает рубли на рублевый счет, который можно легко арестовать. И получает эти рубли он от российских юрлиц. Которые перестанут это делать при претензиях государства. План Хабра выйти на англоязычный рынок провалился.

Где там что зарегистрировано абсолютно не важно. Хабр в любом случае будет соблюдать российские законы. Просто чтобы жить.

Значит плохо адаптировался, включая что получает в рублях, которые, всё же, можно менять на другую валюту в некоторых соседних странах, а плательщики могут через другие сервисы/способы платить не в рублях.

Просто пошли по пути наименьшего сопротивления, что не есть хорошо в социальном плане, каким бы они ресурсом они себя не считали. Изначальная поддержка локального законодательства на уровне выше международного права, а ведь если локальное законодательство нарушало международное право, то должно применяться международное. И это всё было задолго до февраля 2022.

Вы видели плательщиков? Корп блоги это оно. Они не будут изворачиваться и платить непонятными способами. Особенно если из Кремля их вежливо попросят так не делать.

Текущие деньги вывыести можно. Это небольшая проблема. А дальше что?

На англоязычный рынок выйти пробовали. Хорошо пробовали. Бывает так что что-то не получается. Жизнь такая.

Отбросим политику, обсудим чисто техническую сторону вопроса.

  1. Что считать российской, а что иностранной почтой? Домен в зоне ru/РФ/Moscow и т.д.? Домен зарегистрированный на российское физ. лицо или российскую компанию, почтовую службу, чьи сервера расположены на территории РФ?

  2. Как владелец сайта сможет проверять российская эта почта или иностранная? Роскомнадзор официальный API для этих целей выпишет?

  3. Правило относится только к российским ресурсам или к любым ресурсам, где потенциально могут сидеть граждане РФ?

  4. А регистрация с помощью иных способов, кроме перечисленных выше, например по OpenAuth теперь запрещена?

  5. А иностранные граждане обязаны зарегистрировать себе почту в РФ или же им можно использовать их иностранные сервисы?

А иностранные граждане обязаны зарегистрировать себе почту в РФ или же им можно использовать их иностранные сервисы?

"А ты не ходи в наш садик, праааативный!" (c)

(Ежели чо, я иностранный гражданин).

Универсальный ответ
  1. Не в пользу пользователя

  2. Не в пользу пользователя

  3. Не в пользу пользователя

  4. Не в пользу пользователя

  5. Не в пользу пользователя

  1. Сайт налоговой, при обращении в техподдержку, уже принимает в качестве контактной почты только ru и рф домены почты. Был учень удивлен, пришлось поискать старый яндекс акк.

Вы задаёте слишком сложные вопросы.
Когда дело касается государственной безопасности, тут не до мелочей, можно и жахнуть!

Вижу новые возможности для "бизнеса" - услуги регистрации на российских ресурсах. Берём человека не обремененного заботами и заводим на него аккаунт на том ресурсе где нужно. Меняем в аккаунте почту на почту заказчика услуг. Я не юрист, но вроде закон про регистрацию, а не авторизацию, ну так будут соблюдать регистрацию, а авторизовываться как удобно/надо. В законе нет запрета на 100500 аккаунтов на одного и того же человека. Думаю будет как с впн, большинство без впн, и тут большинство будет по своим перс данным зарегано, а кто захочет воспользуется услугой регистрации.

Выражения "регистрация на дропа" / "оформить на дропа" похоже пополнятся новым смыслом...

Есть Firefox Relay, можно сделать что-то подобное в зоне .ru

А откуда вообще взялся этот фейк про запрет регистрации с иностранного мыла, и для чего вы его повторяете? В законе этого ни чего нет.

И что вообще значит такой запрет? Нельзя выбирать иностранный email в качестве идентификатора пользователя? а vasya666 все еще можно? нельзя привязывать к аккаунту зарубежное мыло в качестве мыла для восстановления? Но оно же тогда не участвует в процедуре аутентификации/авторизации. Нельзя использовать условное гуглоапи для логина? Тогда все андроидофоны (да и вообще все смартфоны, даже какие-нибудь православные китайцы, работающие с китайскими сторами) превращаются в кирпич, что-ли?

Типичное изнасилование юриста журналистом

Да откуда вы лезете типа такие умные, на самом деле нет. В законе есть исчерпывающий список из 4 пунктов, по которому рос. сайт должен авторизовывать пользователь на территории РФ.
-Нельзя выбирать иностранный email в качестве идентификатора пользователя?
Нельзя
-а vasya666 все еще можно?
если он соответствует п. 4
-Нельзя использовать условное гуглоапи для логина?
Нельзя
-Тогда все андроидофоны (да и вообще все смартфоны, даже какие-нибудь православные китайцы, работающие с китайскими сторами) превращаются в кирпич, что-ли?
Нет. Гугл не РФ компания.

-Нельзя выбирать иностранный email в качестве идентификатора пользователя?Нельзя

Вранье. Закон это не запрещает.

если он соответствует п. 4

Вранье. В законе нет ни чего про идентификаторы и их соответствие каким бы то ни было пунктам.

Нельзя

Вот это возможно raw, но нет проблем если использовать гуглоапи только для аутентификации.

 В законе есть исчерпывающий список из 4 пунктов, по которому рос. сайт должен авторизовывать пользователь на территории РФ.

Ну вот если я сделал какой-то сервис работающий в РФ, сам как владелец являюсь гражданином РФ, сам запилил какую-то авторизацию - то это попадает по п.4. При этом могу спокойно регистрировать и vasy666 и vasya666@gmail.com - как угодно.

Вранье. В законе нет ни чего про идентификаторы и их соответствие каким бы то ни было пунктам.

А понятно... Вы путает "Kergan88" и "почту" для авторизации.

но нет проблем если использовать гуглоапи только для аутентификации.

Есть. https://t.me/Hinshtein/4209 Авторы закона вам даже разжевали: НЕЛЬЗЯ пересылать данные иностранным сервисам, НЕЛЬЗЯ полагаться на иностранные сервисы для аворизации.

При этом могу спокойно регистрировать и vasy666 и vasya666@gmail.com - как угодно.

Регистрировать можете. Использовать для авторизации (например, посылать ссылку для подтверждения, посылать код или востанавливать аккаунт по информации из письма на gmail.com) нет.

А понятно... Вы путает "Kergan88" и "почту" для авторизации.

Но в законе ни чего не сказано про "почту для авторизации". И вообще про почту.

Авторы закона вам даже разжевали: НЕЛЬЗЯ пересылать данные иностранным сервисам, НЕЛЬЗЯ полагаться на иностранные сервисы для аворизации.

Во-первых - не путайте аутентификацию и авторизацию. Во-вторых - с добрым утром, но закон о "приземлении" уже давным-давно вышел. Единственное, что добавляют текущие поправки - это то, что кроме "приземления" самих данных должен еще быть и сам юрик "приземлен", т.е. быть российским.

Использовать для авторизации (например, посылать ссылку для подтверждения, посылать код или востанавливать аккаунт по информации из письма на gmail.com) нет.

Конечно же, могу, закон это не запрещает. Ни подтверждающие ссылки, ни восстановление аккаунта не являются ни авторизацией, ни какой-то частью данного процесса.

Но в законе ни чего не сказано про "почту для авторизации". И вообще про почту.

Ну ок, читайте "номер не российский или не подтвержение от ЕСИА/Биометрии или почты/токены/сервисы/... не попадающих под п.4". Легче?

Во-первых - не путайте аутентификацию и авторизацию

Я и не путаю.  https://t.me/Hinshtein/4209

Нововведение коснется не всех российских сайтах, а только о тех, где есть регистрация и аутентификация пользователя.

Единственное, что добавляют текущие поправки - это то, что кроме "приземления" самих данных должен еще быть и сам юрик "приземлен", т.е. быть российским.

Нет. Юрик не обязан призямляться. Для рос. сайтов юриков и физ. вводят доп. ограничение на "оператора" системы аторизации.

Ну ок, читайте "номер не российский или не подтвержение от ЕСИА/Биометрии или почты/токены/сервисы/... не попадающих под п.4". Легче?

Что значит "читайте"? я читаю то, что написано в законе. То, о чем вы говорите - там не написано.

Я и не путаю. 

Вы путаете. В законе сказано про аутентификацию. Посты в телеграме не имеют законной силы. Не говоря уже о том, что слова какого-то там депутата странно считать достоверным источником. Это его личное мнение.

Нет. Юрик не обязан призямляться.

Ну так вот по этим поправкам и обязан.

Для рос. сайтов юриков и физ. вводят доп. ограничение на "оператора" системы аторизации.

Нет, не вводят. В законе этого нет. Еще раз - по закону я могу поднять свой форум (на каком-нибудь phpbb для определенности, например) на российском хостинге с сервером в россии. На этом форуме будет система авторизации, допустим я не делаю интеграции с внешними сервисами - просто сам храню данные юзеров, на тех самых российских серверах российского хостинга. Я являюсь гражданином рф, поэтому данная система авторизации попадает под п.4 обсуждаемых поправок. Все. Дальше я могу спокойно сам авторизовывать и vasya и nagibator666@gmail.com, если у этих вась и нагибаторов указано в данных гмыло в качестве почты - ни каких проблем, закон это ни как не ограничивает. Восстановление пароля, подтверждение почты - это он тоже ни как не ограничивает.

Ну и какой-нибудь другой сервис может при желании использовать мое апи для авторизации у себя.

То, о чем вы говорите - там не написано.

Это там и написано. Если в законе написано, что сделка обязана быть письменной или с применением ЭЦП, то, когда вы придете в суд и скажете, что у вас была простая устная сделка, то вас пошлют, потому что сделка ОБЯЗАНА быть либо письменной, либо с ЭЦП.

Вы путаете. В законе сказано про аутентификацию.

Там сказано "прошедшим авторизацию, обязан ее проводить".

Не говоря уже о том, что слова какого-то там депутата странно считать достоверным источником. Это его личное мнение.

Это официальное мнение того, кто этот закон и его правоприменительную практику разрабатывает. Кто будет вносить поправки и т.д.

Ну так вот по этим поправкам и обязан.

Не обязан. Там сказано: если рос. юрик или рос. физ. лицо имеет сайт и доступ к нему осуществляется после авторизации, то лиц на территории РФ он обязан авторизовывать одним из 4 способов. Ничего более.

Дальше я могу спокойно сам авторизовывать и vasya и nagibator666@gmail.com, если у этих вась и нагибаторов указано в данных гмыло в качестве почты - ни каких проблем, закон это ни как не ограничивает. Восстановление пароля, подтверждение почты - это он тоже ни как не ограничивает.

Еще раз повторяю: можете, пока используете локально, т.е. не шлете подтверждающих кодов, ссылок, ... на эту почту.

Это там и написано.

Цитата будет? Если нет - прекратите свое наглое вранье.

Там сказано "прошедшим авторизацию, обязан ее проводить".

Да, сорри, это я уже оговорился) Речь шла о том, что в законе указана авторизация. Но возьмем тот же хабр - если я жму "залогиниться через гмыло", то гмыло участвует в аутентификации (подтверждает, что я тот самый kergan88), а вот авторизация (а что этот kergan88 может? написать пост, отредактировать свой пост, отредактировать настройки своего аккаунта) уже выполняется непосредственно самим хабром. Получается, что хабр не нарушает закон raw, не смотря на то что у меня не просто гмыло указано в качестве моей почты в настройках аккаунта - но я могу логиниться через гуглоапи.

Но да, тут скорее всего просто плохой райтинг и потом будут считать, что "имелась в виду авторизация в целом и аутентификация в качестве ее составной части".

Это официальное мнение того, кто этот закон и его правоприменительную практику разрабатывает. Кто будет вносить поправки и т.д.

И оно несущественно.

Там сказано: если рос. юрик или рос. физ. лицо имеет сайт и доступ к нему осуществляется после авторизации, то лиц на территории РФ он обязан авторизовывать одним из 4 способов.

Ну так там свободный 4 способ.

Раньше требовали, чтобы данные хранились в россии, теперь добавилось требования, чтобы и сама компания была российским юриком/физлицом. Это все. Т.е. с практической точки зрения практически ни для кого ни чего не поменялось. А если для кого и поменялось - то чисто формальности.

Еще раз повторяю: можете, пока используете локально, т.е. не шлете подтверждающих кодов, ссылок, ... на эту почту.

Нет, могу и ссылки слать и коды и что угодно, закон ни чего не говорит про почту, он говорит про механизм авторизации. При чем тут почта? Вы вообще хоть одним сервисом пользуетесь, который использует почту в качестве механизма аутентификации/авторизации? Я вот даже не вспомню ни одного такого сейчас.

Уже надоело.

Цитата будет? Если нет - прекратите свое наглое вранье.

Вон скрин в теме читайте. Там явно написано обязан и закрытый список.

уже выполняется непосредственно самим хабром.

А вот в этих тонкостях вам прийдется убедить рос. суд.

Но да, тут скорее всего просто плохой райтинг и потом будут считать, что "имелась в виду авторизация в целом и аутентификация в качестве ее составной части".

Именно. Об этом вам уже сейчас говорят авторы законопроекта и депутаты... но

И оно несущественно.

Ну так там свободный 4 способ.

Он не свободный. И если один из этапов у вас подтверждение почты или ввод кода из почты при входе, то gmail является обязательныйм шагом, а значит неотъемлемым.

теперь добавилось требования, чтобы и сама компания была российским юриком/физлицом. Это все.

Нет, не добавили. Рос. компания с серверами в США для исполнения данных норм всего лишь должна ввести для лиц на территории РФ авторизацию через VK, например.

Вы вообще хоть одним сервисом пользуетесь, который использует почту в качестве механизма аутентификации/авторизации? Я вот даже не вспомню ни одного такого сейчас.

Ну вы же в этом же посте про аутентификацию через gmail писали. GOG.com, например, шлет код после логина иногда.

Там явно написано обязан и закрытый список.

Там ни чего не сказано про почту. Там только про авторизацию. Ну есть у меня почта на гмыле, она указана в профиле, и что? Как это мешает тому, что процесс авторизации происходит по п.4 через российские сервера с российским юриком?

Он не свободный.

Ну как не свободный - любая система, которая сделана российским физиком/юриком на российских серверах ему удовлетворяет.

И если один из этапов у вас подтверждение почты или ввод кода из почты при входе, то gmail является обязательныйм шагом, а значит неотъемлемым.

Цитату из закона приведете? Там ни чего не сказано про почту, там только про авторизацию. Подтверждение почты не является частью процесса авторизации ни в какой интерпретации.

Нет, не добавили. Рос. компания с серверами в США для исполнения данных норм всего лишь должна ввести для лиц на территории РФ авторизацию через VK, например.

Нет, российская компания просто не может держать сервера в сша. Ну, точнее она должна их дублировать в россии. И это не данный закон - это уже давно.

Ну вы же в этом же посте про аутентификацию через gmail писали. GOG.com, например, шлет код после логина иногда.

Дык это гуглоапи, почта тут не при чем. И в гог почта тоже не при чем. Вот придумать какой-то случай, чтобы была авторизация через почту - я не могу. Обращаю кстати внимание на то, что высылка на почту кодов/подтверждающих ссылок не является авторизацией через почту.

UFO just landed and posted this here

А вас как будто не волнует, если ваш сосед или начальник легко зайдёт к "пробивочному боту" в телеграмме, и за 200 руб. из развлечения посмотрит все ваши чеки из Ашана и Пятёрочки, а также из Стоматологий и других поликлиник. Ведь государство обязало все кассовые чеки сливать в единую систему. Осталось только дождаться, когда в неё заглянут боты.

А, Вам нечего скрывать? Ну тогда можно мы у Вас в туалете вебкамеру поставим? И в спальне тоже. Что значит "не надо" — Вы там что, взрывчатку делаете?

Вот именно потому что один раз живём - потому и рассматриваем каждую "гениальную" идею наших законотворцев на предмет возможности кардинально ухудшить эту самую жизнь. Все таки хочется подстраховаться и вовремя предпринять какие-то меры перед неминуемой глабальной "Ж" в которую мы весело катимся. В конце концов не зря же учили историю? Не хотелось бы повторять ошибки прошлого, но если уж придётся - хочется хотя бы быть готовым к последствиям.

Авторизационный прокси? Хмм.....

Те вот почему мне "ВТБ" звонит раз в неделю? Все потому что у меня почта на gmail... А не потому что у ВТБ дыра, через которую мои ПДн утекли.

Я не знаю в какой вселенной живут авторы этого закона, но в той, в которой живу я, мои персональные данные попали в сеть именно из-за российских сервисов и НИ РАЗУ из-за иностранных, так что закон точно не про заботу о пд россиян, которые зарубежом ни кому не сдались, а внутри страны какраз лакомый кусочек для всяких мошенников и спамеров.

Я не знаю в какой вселенной живут авторы этого закона,

так что закон точно не про заботу о пд россиян

Да вы что? Неужели?

а внутри страны какраз лакомый кусочек для всяких мошенников и спамеров.

Эм. Я, наверное, открою вам новость, но хранение ПД в России - это вообще не от иностранных мошенников (тем более что закон не запрещает хранить российские ПД за границей, лишь бы "дома" была копия), а как раз для того, чтобы обеспечить к ним доступ, если вы кого-то заинтересуете.

так о чём и речь, только теперь и до ключей к аккаунтам этим заинтересованным будет добраться проще. лично мне, конечно, особо нечего скрывать, но сам факт того, что эти люди будут буквально шариться у меня "в карманах, нащупывая ключи" - неприятен

лично мне, конечно, особо нечего скрывать

Так что, можно?

Вы очередной раз путаете "нечего скрывать" и "выставлять на всеобщее обозрение". Это далеко не одно и то же)

Это вы путаете.


"Выставлять на всеобщее обозрение" — это когда вы сами ставите камеры и обеспечиваете непрерывную трансляцию.


А "нечего скрывать" — это когда к вам придут, всё поставят, подключат, за свой счёт (в данном случае, государственный) обеспечат обслуживание оборудования. От вас же ничего не требуется, разве что не мешать.

Самих утечек из иностранных сервисов больше, но критичные были лишь из российских типа СДЕК или Яндекса с паспортными данными, адресом и телефоном.

Если вы храните данные на российском ресурсе, то это больше не ваши данные. Это общие данные!

Если вы храните данные на российском ресурсе, то это больше не ваши данные.

А чего это Вы так российские ресурсы в отдельную категорию выделить решили? На любом, который Вы лично не контролируете, конечно же! (любовно посмотрел на NAS, тихо гудящий в шкафу)

А чего это Вы так российские ресурсы в отдельную категорию выделить решили?

На российских их передача третьим лицам проводится по упрощённой схеме.

Ну да, а ещё у вас там негров линчуют.

Это у Вас сильно устаревшие данные. У нас тут, во-первых, не негров, а негры, а во-вторых, не линчуют, а воруют.

И это только начало. Как с законом об "иноагентах".

Что забавно я это предвидел ещё до, и на госучреждениях использую почту от яндекса, ну разве что кабинет в кремлин.ру с почты гугла. Забавно что и вк и маилру сливали свои данные куда ни попадя и больше десятка раз, мне на мылру полным текстом написали что пароль ящика скомпрометирован и они об этом знают, вопрос только в том зачем они это сделали и базу паролей слили. А вообще волноваться нечего цирк когда нибудь заканчивается. Кстати кто пишет про утечки из иностранных сервисов либо кремлебот либо балабол, там не сливаются хеши пароли и паспортные данные ..

Кстати кто пишет про утечки из иностранных сервисов либо кремлебот либо
балабол, там не сливаются хеши пароли и паспортные данные ..

Ну да, а я то думал. А тут почти все кремлеботы. И я в том числе. Конечно иностранные сервисы лишены утечек. Я даже про GitHab забыл.

Я даже про GitHab забыл.

А я и не помнил. GitLab — помню, GitHub — помню, GitHab — не помню!

Вот интересно, а если почта на домене .ru, но хостится где-нибудь на fastmail или гугле?

Sign up to leave a comment.

Other news