Pull to refresh

Comments 17

Слушайте, я понимаю что это металлургический комбинат. Грязные розовые стены и силовые шкафы - сойдет. Но провода из под ног оператора наверное стоило убрать даже в очень опытной эксплуатации.

На столы посмотрите. А затем представьте, что на этом комбинате ещё есть шкафы на рэле. Стимпанк подвезли.

Вы говорите шкафы на рэле как будто это прошлый век, а не абсолютно реальное промышленное решение. Не к ардуинке же аварийный останов подключать.

Шкафы из прошлого века. ))

Интересно - внешний вид джойстиков и лампочек рядом с ними в VR дублируется?
Хочется посмотреть, как выглядит виртуальное рабочее место "от лица оператора".

По словам Овяна, в перспективе один машинист сможет, например, поочерёдно ставить задачи всем трём кранам, а затем приступить к выполнению других обязанностей, пока автоматика контролирует рабочий процесс.

И фару на лоб! (c)

Военная часть… Курилка. Сидят 4 лейтенанта. Один предлагает идти к командиру части проситься в отпуск. Встали пошли. Заходит к командиру первый:


— Товарищи полковник, лейтенант Пупкин. Разрешите в отпуск.


— Да ты че! В отпуск, говоришь? Давай рацпредложение, и пойдешь в отпуск!


— Легко! Вон у Вас под окном солдат траву косит. Че он косой в одну сторону машет? Давайте ему вторую косу привяжем, пусть косит налево и направо!


— Молодец! В отпуск!


Заходит второй:


— Давай рацпредложение…


— Легко! Вон у Вас под окном солдат траву косит. Че он косой туда-сюда машет? Давайте ему к косе привяжем вилы, пусть сразу в кучки складывает!


— Молодец! В отпуск!


Заходит третий:



— Давай рацпредложение…


— Легко! Вон у Вас под окном солдат траву косит. Че он косой туда-сюда машет, траву в кучки складывает? Давайте к нему привяжем тележку, пусть сразу и отвозит!


— Молодец! В отпуск!


Заходит четвертый:



— Давай рацпредложение…


— Не знаю.


— Ну-у-у-у… Так иди думай. Придумаешь приходи!


Выходит лейтенант на крыльцо, закуривает нервно, стоит «репу морщит».


И тут подходит к нему этот солдат. С этой хреновиной в руках с привязанной тележкой, весь потный, обессиленный. И злобно так, спрашивает у лейтенанта:


— Чё, товарищ лейтенант, в отпуск хотите?!


— Да-а…


— И рацпредложение не можете придумать?!


— Да-а…


— ФАРУ МНЕ НА ЛОБ, БЛЯТЬ!!! ФАРУ!!! ЧТОБЫ НОЧЬЮ КОСИЛ!!!
image

О - оптимизация. Очень популярно развлечение руководства операторов, переводимых на удалённое управление в том числе. Сталкивался с таким - сначала терминал оператора обслуживает несколько точек вместо одной, переключаясь между ними на терминале управления, потом берётся количество операторов по числу терминалов (или совсем чуть больше), потом выясняется, что операторы от работы 12/7 быстро приходят в негодность и они выходят посменно, но при сохранении количества терминалов оператор начинает играть в интересную игру (прямо "бармен" в кислотных цветах CGA). Но иногда удалёнка не обязательно - видел кассиршу на заправке, которая обслуживала сразу 3 очереди к 3 кассовым терминалам. Идеальная асинхронность, вот только предлагать всякие "товары по акции" времени у неё уже не оставалось.

А зачем этот VR вообще нужен был? Почему не обычный монитор(ы)? Не ехидства вопрос, а действительно интересно какие реальные приемущества это дает
PS: Меня вот в VR "начинает мутить"...

Ради интуитивного понимания расстояния. Монитор это не передаёт.

А как у VR с СанПиН'ом, а то может работа крановщика станет вредной для здоровья.

Явно лучше чем сейчас. Взять хотя бы банальный туалет, которого часто просто нет.

Я про влияние на зрение очков VR, продолжительность работы, паузы для отдыха. Вряд ли существуют какие либо нормативы и исследования по использованию VR на рабочем месте.

Вреда от VR, не больше чем от обычного монитора. А скорее даже меньше.
Т.к. там меньше яркость, влажная среда и работают оба глаза.

Вообще сам бог велел автоматизировать именно такие рабочие места в промышленности.

З.Ы. Был пару раз в кабине мостового крана и сотни раз под краном. И понимаю насколько ужасные условия труда у крановщиц.

К сожалению, первая ссылка в материале 404. Было бы любопытно почитать про реализацию. На мой взгляд, VR к задаче не имеет отношения, кроме того, что используется VR-шлем HTC Vive. Но картинка не цифровая, а транслируется с камер (вероятно, для этого перед камерами на шлеме какая-то нашлёпка). Интересно, как веб-камеры на кране отрабатывают перемещение головы оператора.

На мой взгляд, это одна из основных проблем, т.к. даже если сделать систему слежения и камеру с приводом, человеку в шлеме будет ОЧЕНЬ некомфортно, вплоть до тошноты, если задержка поворота картинки при повороте головы будет порядка 0,05 - 0,1 с.

Судя по некоторым материалам в интернете, это место может выступать как VR-тренажер. Возможно, что VR используется только для тренажера.

Около двух лет назад там была громкая история со смертельным травмированием машинистки мостового крана.

Скорее всего это был толчок к проверке самой возможности удаленного управления...

А как будет осуществляться приемка-передача смены? Машинист крана должен осмотреть кран, подкрановые пути и т.п.

Sign up to leave a comment.

Other news