Pull to refresh

Comments 47

Редкий экземпляр малотиражной экзотики вроде Феррари может быть активом. Но тут явно не тот случай.

У меня коллега, когда переехал в Ванкувер, продал свою Теслу дороже, чем покупал.

С нынешнем помешательством на этой марке вполне себе актив :)

Когда я в прошлом году покупал себе машину в Ванкувере, то тоже видел довольно много б/у дороже новых, причем разных марок. Потому что б/у - вот она, бери и уезжай. А новую зачастую ждать от 3 до 6 месяцев. Hyundai Ionic сейчас вообще больше года ждать вроде.

С российским автопромом зачастую так же. Б/у 1-2 года в цене не теряет, т.к. На ней все гайки уже "протянуты", а что могло отвалиться - заменено. Плюс сигналка/магнитола/коврики - всё есть "изкаропки" без всяких допов))

При этом у меня рядом с домом автосалон джип, рам, крайслер, Додж с забитой новыми машинами парковкой =)

Ну я тоже в итоге новый Ниссан взял сразу же, да и Субару, и Митсубиши в нормальной комплектации видел в наличии. А вот, например, все тойоты были либо в минимальной комлектации, либо под заказ на полгода.

В 21-22 годах? В конце пандемии это было со всеми машинами, с большими ICE траками даже сильнее, из-за нехватки чипов и машин. Но это не то в чем пытался убедить всех Маск.

Ещё и колëса на новое авто не переносятся(

Он также предполагал, что по достижении полной автономности FSD Tesla будут стоить до $200 000.

За счёт инфляции? :)

План Маска перестать продавать Теслы клиентам после достижения пятого уровня на FSD и начать напрямую продавать клиентам поездки.

Я смотрю у Маска хороший план :)

План хорош, но только если ты монополист.

На практике это маловероятно. Технические монополии нигде долго не держится. Все изобретают более чем один раз. И цена поездки быстро упадёт ниже текущей цены такси. И машины буду продаваться свободно по обычным ценам.

Отсутствие монополии на производство машин не делает невозможным существование службы Такси.

Конечно. Но это тоже будет обычный конкурентный рынок разных беспилотных такси.

Далеко не факт что Тесла сможет в него. Обслуживание десятков/сотен тысяч машин на ежедневной основе это совсем непросто и довольно специфично.

Тесла уже массово занимаемся обслуживанием Тесел, может расширить свою сеть ремонта. Тем более выездной ремонт у неё уже давно есть

По-моему главная проблема с этими планами пока не отсутствие монополии, а то что вместо обещанной автономности в руководстве по прежнему - крепче держи баранку, следи за дорогой, а мы ни за что не отвечаем. И Теслы регулярно въезжающие в стоящую на обочине машину. И никаких шансов что что-то изменится в ближайшие лет 5-10. Так такси не организовать.

Но квартал за кварталом количество ДТП на миллион пройденных миль падает. Просто в один момент показатель будет приемлимым

Так он вроде уже ниже чем на других авто и уже давно.

Но всё ещё недостаточно низкий, в эпоху безумных судебных исков.

Падает некое число публикуемое Маском, которому не дано даже явного определения как оно считается. Единственный раз когда независимым исследователям показали исходные данные (лет 5 кажется назад) - оказалось число довольно сильно врёт. После этого независимых исследователей к данным не подпускали.
Другие числа, хоть не такие важные как ДТП на миллион, но зато полученные независимо, иногда наоборот растут, скажем https://www.theverge.com/2022/6/3/23153241/tesla-phantom-braking-nhtsa-complaints-investigation
Но все эти цифры можно склонять в обе стороны, вот пункт из руководства пользователя - ты должен следить за дорогой, а мы ни за что не отвечаем - упрямая вещь. Пока Тесла не начнет отвечать деньгами как страховка, это приемлемо многим водителям, но не будет приемлемо как такси.

1.Там просто мужик исключил огромное количество данных которые ему не понравились, ни разу не захватив ни одно ДТП. После того как срезал огромное число безаварийных миль, естественно показатель весело подпрыгнул.
2.Этот пункт убирается за одну секунду. Делов то. Пункт лишь указывает что Тесла в текущий момент не готова взять юридическую ответственность на себя и всё.

"мужик" как раз опубликовал подробный и воспроизводимый отчёт что он делал, как и почему. Исключил по вполне объективным причинам, можно спорить о деталях как это учитывать правильно, но очевидно что совсем не потому что не понравилось.
А вот что считает Тесла и как - никто не знает. Даже что такое "при использовании автопилота" (какой именно набор присутствующих и включенных фич?!) не говорят. Когда NHTSA заставили открыть данные по Тесле, там был такой же позор.
Для бравурных отчётов в Твиттере это конечно годится, а вот финансовая ответственность за аварии будет основываться на реальных цифрах, тут то может и обнаружиться разница между нарисованной отчётностью и суровой реальностью.

При наличии соответствующего патентного пула -- еще как держатся. Хоть обпереизобретайтесь там, а скругленный мобильник вам выйдет в копеечку.

Патенты так не работают. Вы можете совершенно бесплатно с точки зрения патентов сделать скругленный мобильник.

Суды вероятно будут. Не важно даже кто против кого. Ну куда без них. Но они никак не повлияют на внедрение и эксплуатацию нескольких автопилотов (дожить бы до них еще).

Несколько помню, был случай, что человек купил машину с этим автопилотом, но ему потом его отключили, потому что он за неё не платил. То есть старому владельцу 10к не вернут, новому это не отдадут с машиной. Идеально

Нет, там изначально ошибочно с автопилотом продали, но за него не было оплачено.
Тесла ошибку нашла, исправила не глядя и понеслось дерьмо по трубам.

Как в Office Space: we just went ahead and fixed the glitch!

каким надо быть идиотом, чтобы покупать этот кусок говна - там же весь расчёт на срубание бабла за каждый чих

Не зря теслу называют айфоном среди электромобилей

Вы с другими производителями путаете. Подписка на подогрев сидений и прочие психозы это не у Теслы

Но в новости же прямо противоположное написано. Или по вашему софт как то теряет в качестве со временем, поэтому его нужно покупать заново? На самом деле это и есть скрытая подписка на FSD.

Если софт прикован к машине, а машина имеет ограниченный срок службы. То софт тоже будет терять в цене, так как время пользования софтом ограничено.

Да и с такой логикой всё подписка. Еда, вода, квартира и тд. За всё приходится регулярно платить и всё портится со временем

Купленный диск с игрой или с софтом не привязан к ПК (если это не windows).

Еда, вода - товар, он расходуется, потребляется.

Квартира, ежемесячная оплата ТВ, интернета - подписка. Можете не тратить, не смотреть, не качать, но платите.

1.Что не помешало большинству моих дисков испортиться, после чего они стали бесполезными и не рабочими. Многие игры полностью испортились, по причине устаревания или недееспособности ДРМ защиты.
2.Игры которые я покупал в Стиме обычно подвергаются сильному обесцениванию. Пугб я брал когда то за 2000 рублей, сейчас он раздаться бесплатно. Очень многие игры сильно подешевели, ведь на релизе всё стоит куда дороже чем потом.

Поэтому если я постараюсь вернуть деньги потраченные на игры путём их продажи, то не смогу даже 10% их цены вернуть обратно.


3.Квартира тоже расходуется, через некоторое время дом придёт в негодность и разрушиться. Всё в конечном итоге расходуется.

1.Что не помешало большинству моих дисков испортиться, после чего они стали бесполезными и не рабочими. Многие игры полностью испортились, по причине устаревания или недееспособности ДРМ защиты.

И как это связано с примером. Вот если бы ваши диски перестали работать потому что вы поменяли компьютер, вот это был бы сюрприз. Софт никак не связан с машиной \ компьютером и т.д. Я что то очень сомневаюсь что в каждой тесле отдельная архитектура процессора и отдельная ОС.

2.Игры которые я покупал в Стиме обычно подвергаются сильному обесцениванию. Пугб я брал когда то за 2000 рублей, сейчас он раздасться бесплатно. Очень многие игры сильно подешевели, ведь на релизе всё стоит куда дороже чем потом.

Ещё бы стравнивать искусство и рабочий инструмент. И даже так что то скидки на автопилот не наблюдается со временем.

Квартира тоже расходуется, через некоторое время дом придёт в негодность и разрушиться. Всё в конечном итоге расходуется.

Поэтому в коммунальные платежи включен пункт "на капитальный ремонт дома". Саму квартиру можно отремонтировать уж за свои. Или не отремонтировать и жить с текущим унитазом и обоями которым 40 лет. Но как это связано с софтом, опять же. После 5 лет работы байты в процессоре будут теч как то не так?

Софт не часть отдельной машины, ещё раз. Если только там не меняется архитектура процессора раз в год. Он будет работать на абсолютно любой машине как минимум той же модели, а может даже на любой модели +\- 5 лет вокруг купленной. А оборудование ты и так купил когда приобрёл машину. Все лидары, датчики и т.д. и так твои, независимо от того работают они или нет. Ты же не идёшь в салон ставить обвес для твоего автопилота после покупки подписки.

1.Внезапно двдрома у меня больше нет, поэтому не работают.

  1. Рабочие программы таким же бедам привержены

  2. Тесла уже несколько раз радикально меняла автопилотный компьютер. Последний раз перешли с Нвидиа, на кастомный нейроморфный процессор, сейчас ожидается новый переход на оборудование 4 поколения

FSD это не только софт, но и куча обеспечивающего его железа.

И ты после покупки FSD едешь в салон и устанавливаешь железо? Потому что если нет то железо и так твоё, потому что оно в приобретённой тобой машине стоит. И судя по тому что я читал в сети именно так и происходит. Ты покупаешь только софт. Нельзя купить то чем ты и так владеешь.

Многие едут, у кого аппаратное обеспечение 2 поколения, а не третьего. Для первого купить нельзя ФСД уже

Сначала нужно смотреть какая лицензия и условия покупки FSD. Кто мешает Тесле написать лицензию, которая говорит, что при покупке FSD ПО привязывается к конкретной машине и не может быть перенесено?

В принципе никто, но тогда чем именно ты владеешь?

  1. Ты не можешь ПО скопировать или переместить на другую машину

  2. Изменить его ты так же не можешь

Ты не можешь сделать с ним буквально ничего кроме его использования и даже так в случае если ты например разбил машину ты обязан купить его снова. Выходит что у тебя есть подписка на ПО которое тебе никак вообще не принадлежит. Пусть и единоразовым платежом за 5 лет, потому что больше без деградации аккумулятора машина не пройдёт а замена аккумулятора почти равна покупке новой машины.

Сравни например это даже с виндой где ты можешь купить не ОЕМ винду и менять компьютеры, работать на ней сколько угодно, нарезать на болванки, ставить в виртуальные машины. Да что угодно делать. Хотя столько вопросов к лицензионной политике Майкрософт.

Единственный примерный аналог - это станки. Но есть ньюанс. Софт там явячется частью станка. А тут он приобретается отдельно. И у меня есть огромное подозрение что запрет переноса софта в другую машину в РФ будет незаконным на самом деле если начинка машинв позаоляет зпустить приобретённый софт.

И у меня есть огромное подозрение что запрет переноса софта в другую машину в РФ будет незаконным на самом деле если начинка машинв позаоляет зпустить приобретённый софт

Ну так вы по договору не покупаете софт. Вы покупаете новую функцию для конкретной машины. А как она там реализована это вообще не ваше дело.

Программные опции и/или программно разблокируемые опции уже давным давно продаются, но продаются они на конкретную машину и с ней же остаются.
Некоторые(не будем показывать пальцем) уже даже до подписки додумались.
До теслы я даже не слышал о необходимости переноса опции на другой авто.

Ну что же. Рад за этих производителей. Могу только порадоваться что не владею такой машиной и скорее всего никогда такую не куплю. Хоть "других производителей" хоть теслу. Сначала нафаршировываешь машину оборудованием, лидарами, датчиками и заставляешь клиента это купить вместе с корпусом, потом продаёшь его разблокировку. Отличный план, надёжный. Что же может пойти не так.

В Тесле в базе это железо вроде как не простаивает. Полного автопилота нет, но есть удержание полосы и предотвращение аварий.
В таком случае я не вижу ничего такого в необходимости отдельно заплатить за постоянно совершенствуемую программу автопилота(хотя скорее её бета версию).
Вот программную разблокировку я вообще не поддерживаю. Это действительно наглое налюбилово. Возможно даже закон однажды вмешается.

каким надо быть идиотом, чтобы покупать этот кусок говна - там же весь расчёт на срубание бабла за каждый чих

Ну так не покупайте. Голосование деньгами именно так и осуществляется - если что-то не нравится в товаре или в поведении производителя, то не покупаешь этот товар.

Sign up to leave a comment.

Other news