Pull to refresh

Comments 91

Не помню где слышал, но как помню утверждалось, что у половина крипто миллионеров силовики отобрали всё, а ту, что не захотело отдавать, посадило.

Если это правда, не думаю, что кто-то решится выходить из серой зоны.

Не из серой, а из полностью тёмной

Выглядит очень логично. Стоит контейнер и потребляет мегаватт. Можно прийти и спросить, а это собственно чье? Либо владелец приходит и отдает все или почти все, либо контейнер увозят. Слышал, что в Абхазии все было именно так, туда многие пошли за дешевыми тарифами.

С другой стороны, мамкины и гаражные майнеры тоже что-то там намайнили. Сложно сказать, сколько именно.

Ну что вы про контейнер, так и с заводом работает.

Я думаю одним из факторов отмирания криптовалют будет огромный дисбаланс владения ими. Статистики не знаю но допускаю что денежная масса распространена более равномерно чем криптовалюты.

А если действительно окажется что их большую часть контролирует силовой блок, то реально «спасибо не надо»

Про денежную массу в РФ нашёл следующее:

Аналитики Высшей школы экономики и Института исследований и экспертизы Внешэкономбанка впервые оценили степень концентрации финансовых активов и сбережений в руках 3% самого обеспеченного населения России. Хотя их средние доходы с 2013 по 2018 год снижались, доля принадлежащих им финансовых активов и сбережений в экономике росла. В 2018 году на эти 3% приходилось 89% всех финансовых активов, 92% всех срочных вкладов и 89% всех наличных сбережений. Без учета этих уточнений считалось, что на самые богатые 20% населения приходится 45% всех финансовых активов, 39% наличных сбережений и 45% вкладов, а на самые бедные 20% — 6%, 4% и 3% соответственно.

по США быстро нагуглилось только исследование до 2011-го.

По Китаю пока не находица...

вобщем есть подозрение, что крипта пока что более равномерно распределена :))

PS решил спросить чятгпт запросом "Мне нужна статистика по степени концентрации финансовых активов и сбережений среди населения в мире":

Концентрация богатства: В мире существует значительная концентрация богатства. По данным Credit Suisse Global Wealth Report за 2020 год, 1% самых богатых людей в мире владело около 44% всего глобального богатства. В то же время, более 50% населения мира располагает менее 1% общего богатства.

Различия между странами: Уровень концентрации финансовых активов и сбережений может значительно различаться между странами. В развитых странах обычно наблюдается более высокая концентрация богатства, по сравнению с развивающимися странами. Это связано с разными уровнями доходов, доступом к финансовым инструментам и социальными и экономическими неравенствами.

Неравенство по доходам: В мире также существует значительное неравенство по доходам. Согласно данным Всемирного банка, в 2018 году 10% наиболее богатых людей в мире зарабатывали около 51% от общего мирового дохода, в то время как 50% наименее обеспеченных людей получали всего около 9% от общего дохода.

Политический комментарий: полстраны крипту добывает, другая половина охраняет.

Ага, ух сколько бабла мимо кармана-то проходит! Срочно зарегулировать.

Вы считаете, что это плохая вещь, если государство пытается зарегулировать и собрать налоги? Мне кажется, это одна из его основных функций

Я считаю, что государство пытается примазаться туда, где оно вообще никаким боком рядом не стояло. Отрасль сформирована без его участия, электричество и интернет оплачиваются из своего кармана, оборудование куплено за свой счет, производства товара не происходит. И тут приходит государство: А ГДЕ МОЯ ДОЛЯ?

Нигде.

А чем майнеры лучше небольшой мебельной фабрики? Фабрику тоже кто-то сам профинансировал и построил. Налог за древесину тоже платит сам. Да и просто за древесину платит. И продает мебель сам. Электричество тоже владелец сам оплачивает.

Почему с фабрики надо брать налог, а с майнеров нет? Или ни с кого не брать и государство распустить? Гаити устроить.

Отличный вопрос ;) Предлагаю поискать на него ответ самостоятельно.

Бремя доказательства лежит на том кто выдвигает какой-то тезис.

Доказывать что майнеры это обычный бизнес и они должны быть обложены обычными налогами как все остальные не требуется.

Доказывать что майнеры это обычный бизнес и они должны быть обложены обычными налогами как все остальные не требуется.

Ага, "я в домике". Нет, это так не работает.

Мне не интересно.

майнеры это обычный бизнес и они должны быть обложены обычными налогами

вопрос, конечно, интересный. как, когда сколько, и по каким налогам считать: в коинах, в момент движения средств или обналичивания? и по какому курсу на какой момент?

вот прям интересно, в какой момент, допустим я, меняясь наклейками разной ценности, превращаюсь в бизнесвумен, и сколько рублей налогов должна заплатить госву за такой обмен

ну вот очень много очень интересных вопросов.

Акции успешно обложены налогами. Любые товары успешно обложены налогами. В чем принципиальная разница?

Даже ставки можно использовать тоже самые: УСН хорошо подойдет для майнеров. Там все довольно просто.

Налог на прибыль от продажи минус покупка (создание) на любую торговлю. Для оптимизации можно считать момент вывода с биржи, чтобы торговать много и быстро не запрещать и не усложнять жизнь. Ровно как с акциями.

Что-куда вы там меняете всем в целом пофиг. Есть момент создания ценности, есть момент продажи ценности. Вот в эти моменты налог и возникает. Нужен официальный биржевой курс к рублю и вообще проблем нет.

так вот, это не акции и не товар, это всё сразу - как могу на бирже торговать, так и товары покупать/продавать, могу менять из/в фиат. и в каждом случае "эти моменты" разные. и налог как платить, рублями по курсу? и по чьему курсу?

Это именно товар на бирже или акции. Можно и так и так отрегулировать. Еще один вид ценных бумаг добавить в законодательство с виду проще всего, но в целом можно по разному.

Платить по курсу официальной биржи. Если ее нет, надо сделать конечно. Официальный курс должен быть на каждый день. И нет все ваши шиткоины не нужны. Считать пару-тройку основных и хватит.

Почему с фабрики надо брать налог, а с майнеров нет?

С моей точки зрения майнеры не добывают рубли. Они считают числа и получают за это тоже числа - коины. Разве электронные коины в России - это деньги? Насколько я знаю в России на них ничего не купить - я не могу пойти и купить, например, монитор за коины в том же, например, ДНС. Ну так с чего надо с их «добычи» платить какой-то налог?

Или ни с кого не брать и государство распустить?

Так а в чём функция государства? Только налоги собирать? Или всё-таки государство что-то должно на эти налоги сделать и отчитаться о проделанной работе для людей? Вы бы не подменяли понятия - не государство распустить, а на 90% чиновничий и силовой аппарат, которые только потребляют и ничего не производят, а оказываемые ими услуги в большинстве своём отрицательного качества.

С моей точки зрения фабрика мебели не добывают рубли. Они строгают дерево и получают за это тоже дерево - мебель. Разве деревянная мебель в России - это деньги? Насколько я знаю в России на нее ничего не купить - я не могу пойти и купить, например, монитор за табуретки в том же, например, ДНС. Ну так с чего надо с их «добычи» платить какой-то налог?

Цитату немного поправил. Суть сохранена.

Так а в чём функция государства? Только налоги собирать?

Вопрос о том в чем функция государства и как и куда тратятся налоги не имеет отношения к делу.

Не платить налоги потому что недоволен как они тратятся это слабый аргумент. И он применим к любой стране и любому бизнесу. Любой бизнес в любой стране если ему разрешат не платить налоги потому что он недоволен как они тратятся тут же перестанет это делать.

Вопрос о том в чем функция государства и как и куда тратятся налоги не имеет отношения к делу.

Вот тут вы и ошиблись. Любое расставание с деньгами - это товарно-денежные отношения. Налоги не исключение. Тот, кто берет у меня деньги обязан предоставить мне на них товары или услуги надлежащего качества. Если их нет, то переходим к стадии обрезания платежей.

Не платить налоги потому что недоволен как они тратятся это слабый аргумент.

Это очень серьезный аргумент. Нет услуг надлежащего качества - нет денег.

Любой бизнес в любой стране если ему разрешат не платить налоги потому что он недоволен как они тратятся тут же перестанет это делать.

Вы ли это? А то у меня появились серьёзные сомнения, что вы человек. Вы - бот?

У товарища, как видно выше, даже сам факт налогов не обсуждается. Товарищ у нас конформист, вы его не переспорите.

мебельная фабрика не платит налоги с произведенной мебели. Она платит налоги с полученной выручки/прибыли.

То есть налоги надо платить в момент обмена байтов на государственную валюту, точно так же как при продаже например цифровой музыки/фильмов итп.

Есть некоторые технические проблемы. Табуретки сложно обменять на контейнер Ксеонов в нейтральных водах, а вот биткоины легко. Запрещать такую операцию не хочется, а как в ее случае взять налоги непонятно. Значит лучше брать в момент появления биткоинов.

Начал писать как вы неправы, но пришел к тому же выводу - лучше брать в момент появления биткоинов.

Но как-то это неправильно выглядит. Похоже сама концепция налогов уже не очень правильна. Почему я в момент получения дохода должен отдавать его часть государству? Вроде как на эти деньги оно взамен оказывает мне всякие услуги в виде инфраструктуры. Но тогда логичнее брать фиксированную абонентскую плату за проживание в стране. Например в размере процента от медианной зарплаты. Непонятно только что делать с теми кто не заплатит, и теми кто будет возмущаться что богатые обирают бедных, которым и так плохо.

Безусловно, добыча коинов ничем не отличается от добычи скажем игрового золота. Налог возникает на этапе конвертации в фиат.

Значит если за крипту купить в инет магазине зарубежном себе плэйстейшн, налоги платить не с чего?

Можно заплатить пошлину ввозную.

Вместо плэйстейшн - купить софт, рекламу или иные онлайн услуги

До 2022 некоторые зарубежные сайты считали НДС даже при оплате криптой, кстати, если регион ставить честно.

И что дальше? Перечисляли этот НДС в Россию?

Я понимаю большой Upwork, но обычный онлайн шоп?

Фабрика платит когда продает продукцию и платит зарплату рабочим. История помнит времена, когда зарплату платили продукцией и налог на платили за это.

Судя по периодическим новостям, главный вопрос по электричеству.
Статистики я конечно не знаю, но как говорили, с тарифами для бизнеса, майнить не выгодно.
А тарифы для населения которые майнеры часто используют, не предназначены для него.
И расход такого тарифа электроэнергии, ведёт к его удорожанию и соотв. майнер фактически отбирает деньги у населения и/или производителей/поставщиков электроэнергии, кладя прибыль себе в карман.

Я бы задал другой вопрос. Почему электричество в энергетической свердержаве вообще дорогое, и почему вообще есть разница, кто это самое электричество покупает и как его тратит. Опять же, по моему мнению, государство это вообще колыхать не должно.

Тарифы для населения, социальные. И счёт за электроэнергию более чем адекватен.
Я за большой двух этажный дом плачу в среднем 1.5тыр. И то у меня электрический бойлер и конвектор в бане. Плюс вода насосом из скважины для дома и огорода.
Фактически бизнес оплачивает дешёвые тарифы для населения.

А почему оно должно быть дешевое? "Мы живем в нефтяной сверхдержаве. Давайте сожжем всю нефть, до которой сможем дотянуться. Это же так экологично"

И почему айфоны в технологической сверхдержаве такие дорогие?

государство пытается зарегулировать и собрать налоги? Мне кажется, это одна из его основных функций

Основная функция нормального государства — это следить, чтобы тех, кто зарабатывает деньги крышевало оно за божеский процент (налоги), а не группа людей со скорбными лицами и музыкальными инструментами автоматическим оружием за безбожный процент.

А как они подсчитали?

С потолка недополученную прибыль (налоги)?

С одного киловатта можно намайнить N крипты. В стране потребляется K киловатт, вводим поправочный коэффициент...

Когда я буду придумывать грабительские налоги - я вам напишу ;-)

если бы майнеры заплатили с этой суммы налоги, это принесло бы в бюджет страны около ₽20 млрд

А майнеры и не должны с этой суммы платить налоги, потому что это доход, а его тут скорее всего считают прибылью. В реальности была бы куча расходов на амортизацию оборудования, электричество и в прибыли хорошо если половина осталась. А от нее уже 15% усн можно считать.

да там вагон всего неопределенного. Налоги платить с какой суммы? Условно - майнинг BTC, намайнили за месяц N BTC, никуда не продавали - копим, налог с какой суммы? Курс рассчитывается на какой момент? Добычи? Конец месяца? А если в следующем месяце BTC +5% то что? А если продали - то налог как считать? А если купили и курс BTC вырос? Но самое главное конечно как они собираются считать добытое :)) хотя зачем я опять включаю логику и здравый смысл...

Вы здравый смысл выключили. Все делается гораздо проще.

Регистрируете мощности в госоргане. Количество намайненного это функция от этих мощностей и даты. Налог платится исходя из средневзвешенной цены в месяц или квартал. Если вы можете доказать что продали дешевле (на каких-нибудь официальных торгах) то налогооблагаемая база уменьшается. Продали вы или нет на самом деле никого не волнует. Затраты пишем в расходы, тут все как обычно.

Вы здравый смысл выключили. Все делается гораздо проще. 

Регистрируете мощности в госоргане.

А это точно мысль со здравым смыслом? Не объясните, зачем регистрировать «мощности» в госорганах?

Чтобы работать легально и не нарушать закон при его принятии. Ну и чтобы доходы были белыми и чистыми. Обналичивать миллионы и платить ими за электричество это так себе идея.

Ну и заодно чтобы при подключении мегаватт электрической мощности к вам вопросов не было. "Я на них атмосферу грею" это прямо таки приглашение для прихода к вам проверки. С ордером или что там полагается. Все по закону.

Обналичивать миллионы и платить ими за электричество это так себе идея.

А вы в качестве альтернативы что предлагаете - не платить? Вы такие формулировки предлагаете, что я всё больше склоняюсь к мысли, что вы или бот (сначала какое-то логичное предложение, потом бессмысленное), или вы не русскоязычный человек, который через переводчик что-то пишет?

«Я на них атмосферу грею»
«Я на них нейросетку тренирую»

Конечно. Вот проверка придет, экспертизу проведет и будет видно.

В бесплатную тренировку нейросеток мощностью в мегаватты, если вы не Яндекс, верится тоже слабо. А если не бесплатно, то покажите договор и оплаченные налоги.

Миллионы людей вкладываются в своё хобби просто так, кто-то вот и нейросетки тренирует. Что же вы так про людей плохо думаете.

Мегаватт это много. И дорого.

Бывает конечно всякое, но прямо такие сильные отклонения рассматривать как правило нет смысла. Каждое из них окажется в новостях.

Поменяйте биткоин на доллар на бирже и это ответит почти на все вопросы

1) В тексте заголовка перед словами "в стране" пропущено слово "несмотря на все усилия государства".

2) а только у меня такое впечатление, что виртуальные монеты (которые можно "добывать" попивая чай где угодно) хотят приравнять к минералам (которые распределены географически) ?

Вот ещё один наглядный пример, почему поведение государства ничем не отличается от гопника в тёмном переулке. В данном случае это тема "заплатить несколько раз за одно и то же". Майнеры и так уже заплатили за электроэнергию, и ещё раз заплатят при обмене битка на рубли, и ещё раз в магазине налоги включены в стоимость товара. Это будет уже четвёртый или пятый. И после этого кто то удивляется что так мало желающих вести "белый" бизнес (просто если после первой попытки желание не пропало, то либо вы сын министра либо проблема с психикой)...

Вы против любых налогов на бизнес? Затраты на всякое есть у любого бизнеса. А можете привести пример истории успеха? Когда такое внедрили и получилось хорошо.

Вы против любых налогов на бизнес?

Извините, а в чём бизнес-то? А если я на ветряке электроэнергию добыл и пустил на майнинг только её? Или вырастил человек в огороде картошку и съел, а должен был сначала налог заплатить?

Не, по вашим комментам я понимаю к чему вы клоните, только я считаю, ваша уклончивость очень избирательна и односторонняя. Бизнес должен государству, а государство бизнесу ничего не должно случайно? Ну так, чтобы отношения были двусторонними, а не рабовладельческими.

И я хочу напомнить хорошее выражение: «У государства нет своих денег, есть только деньги налогоплательщиков.»

Производств товара или более обобщенно активов. В общем такое же как и любое другое производство.

Производство электричества это тоже бизнес, если что. Совмещение двух бизнесов это довольно частая история и как платить налоги с такого тоже известно. Тут опять ничего нового. Ферма и магазин-ресторан при ферме это примерно тоже самое.

Так а в чём функция государства? Только налоги собирать?

Про то почему так нельзя я ответил чуть выше. Не вижу смысла повторяться.

https://habr.com/ru/news/742414/comments/#comment_25664470

Не, по вашим комментам я понимаю к чему вы клоните, только я считаю, ваша уклончивость очень избирательна и односторонняя.

Я прямо вроде пишу. Майнинг это самый обычный бизнес. И он должен платить самые обычные налоги. Как любой другой бизнес. Повода для исключений не вижу.

А вот за цену на электричество можно поторговаться. Там где его явный избыток можно попробовать заключить очень хорошие долговременные договора. Это будет всем выгодно. Чистая экономика.

Майнинг не бизнес. Майнинг процесс, труд, деятельность. Этот процесс станет бизнесом, когда вы результат своей деятельности пожелаете продать. И тогда - да, именно тогда - и возникнет необходимость начислить налоги. Из примера выше , про мебельную фабрику - я дома, может быть, в порядке хобби - делаю мебель. Пока она стоит у меня дома - это хобби, и налогом не облагается. Как только я захотел получить прибыль из своего хобби - продать, вот тут я и должен создать ИП/ООО, и платить налоги в полном объеме.

Это не работает для уровня чуть выше «сижу дома один что-то делаю», для майнинга все кроме мамкомайнеров отправляются регистрироваться и устанавливать официальные отношения.

Для майнеров гораздо лучше брать два раза. По средневзвешенной в квартал когда намайнили. И пересчет налогов при продаже. Продажа на официальной площадке конечно. Так с виду всем удобнее всего.

Большие фермы редко майнят в стол. Там большие деньги вложены. Окупать надо. Речь именно про них.

Уточню, что глобальная статистика по майнерам говорит как раз обратное, что большая часть аккумулируеться (добытого)

По моему мнению, здесь перекос, в самой же статье указано, что это худший из годов. В целом, беглый ресерч показывает такое:
https://beincrypto.com/bitcoin-btc-miners-sell-most-in-5-years/
И даже специализированный индекс для удобства - BTC: Miners' Position Index (MPI https://dataguide.cryptoquant.com/top-10-presets/miner-selling ) Ну и логика подсказывает продавать лишь чтобы обеспечить операционку и развитие, что подтверждают непубличные компании - согласен, если говорить о паблик майнера которые большие юрлица, там, возможно, иное распределение в разные моменты времени)

И ваши графики говорят тоже самое. Что в основном все продается.

Тут без регистрации нашел. https://www.tradingview.com/symbols/BTC_MINERRESERVES/

С учетом что в год майнится 330 тысяч биткоинов тысяч они и раньше продавали в основном. Исключения были, но именно исключения. Они останутся возможными в любом случае. Налоги меньше стоимости электричества.

Производств товара или более обобщенно активов. В общем такое же как и любое другое производство.

Не произведено никакого товара или актива. Сравнение с мебельной фабрикой некорректно. На фабрике произведена мебель, которую можно обменять на деньги, а в случае с криптовалютой произведено средство платежа. Монетный двор же не платит налогов с денег, которые он печатает, а тут на дому собственный Монетный двор.

Крипта юридически это акции или собственность. Как деньги их легализовать никто не будет. С деньгами слишком много других юридических проблем.

Произведен обычный продукт. К цифровым продуктам все привыкли. В чем разница?

"Крипта юридически это акции или собственность" или "Произведен обычный продукт".

Акции выпускаются под залог чего-то, т.е. нет абстрактных акций, который можно как деньги обменять на что угодно за определённое количество. С собственностью тоже спорный вопрос - неожиданно один и тот же коин может образоваться или у меня или у вас. И почему вдруг вы стали владеть им, а не я, например? От кого к вам или ко мне перешло право собственности? Это примерно вопрос как с визирем в золотом копытце "- Визирь, отдай, это мои монеты? - А вдруг среди них попадётся моя монета, а я не хочу отдавать мои монеты". У вас случайно моих коинов не завалялось? Верните их мне?

P.S.

В чем разница?

А государство платит налоги при производстве денег с объёма произведённых денег?

Акции это общее слово. Там куча всякого производного. Что уже не от чего не зависит. Да в общем и акции уже не зависят ни от чего. Сейчас биржи и биржевые инструменты максимально абстрактны. Вот крипта это аналог любого такого биржевого инструмента.

Вот как станете государством тоже можете не платить. Говорят в некоторых государствах вроде ЦАР налоги можно не платить и сейчас. Никаких проблем.

Вот как станете государством тоже можете не платить.

Есть и другие способы.

Не отъем чужого по праву сильного со словами "мы эту территорию защищаем" - нормальная тема.

затраты на всякое можно включить в цену для покупателя, материалы 1р + электричество 1р + работа 1р + налоги 1р + прибыль 1р - продаем по 5р, а теперь с битком также распишите.

Вы против любых налогов на бизнес?

Не любых, но считаю что платить более 1го раза за то же самое это несправедливо, а более 2-х раз - это не налог а на%%ка.

Вот ещё один наглядный пример, почему поведение государства ничем не отличается от гопника в тёмном переулке.

Вы, надеюсь, определение государства помните? Это вот именно оно - "аппарат насилия", т.е. харя в погонах и с табельным оружием, которая от гопника отличается только размером и способностью иногда работать вдолгую.

Тут приводится сумма в 20 млрд рублей налогов (это 250 млн. долларов). Сорри, но это настолько маленькая сумма для того объёма бабла, который крутится в экономике России, что её озвучивание вообще ничего не означает. Если посмотреть на объём имущества, которые складывают себе в карманы чиновники, но это просто пшик и капля в море.

Но у кого-то сынок подрастает, надо заявить права на будущую кормушку пораньше.

Ну почему капля? Этого хватит на какую-нибудь небольшую яхту в море)

Налоги хотят?
Так, а как насчет официальной биржи с которой юрлицо может взаимодействовать по безналу и акты и прочеее — выдадут? А то сейчас то ж биржи с переводом между картами физиков работают а куча банков за такое любит счета блочить.
Если за выплату налогов будет отсутствие вопросов к происхождению денег на счете — а почему бы нет? Вот только — по факту это способ легализации любой входящей криптовалюты выходит. Если именно это и хотят… то почему бы уж не идти до конца и не разрешить ее прием и для оплаты?

Насколько я понимаю, именно в этом парадоксальность ситуации. Нужно как-то определяться, либо хватать и непущать, либо как-то как-то вводить в т.н. правовое поле и требовать -долю- процент.

Они не учли мои ремендадовки, их у меня добыто на триллион рублей, хранятся в /tmp на моем сервере. Налетайте, разбирайте ))

А если без шуток, налог возникает там, где появляются обычные деньги. Хранишь ты где-то свои сатошевки, бутаровки или дуровки, хрен с тобой. Вывел в рубли - получил доход - плати налог.

С налогами все может быть более интересно. Следим за руками:


  • ваш работодатель намайнил себе биткоинов (ну или ему заплатили ими)
  • выплатил вам ими всю зарплату (по вашей с ним договоренности)
  • вы оплатили услуги хостинга биткоинами (Selectel раньше принимал же)
  • а на остаток — купили игр (Steam раньше тоже принимал).
    Вывода в рубли в рамках этих транзакций нет.
    Зато есть вопросы:
  • НДФЛ ваш работодатель чем выплатил? Тоже биткоинами? Так ФНС их не берет. НЕ выплатил потому что рублей вам он не платил? Тогда получается что он сэкономил НДФЛ (ну и соцвзносы заодно)
  • Selectel насколько понимаю на ОСН, продажа услуг физлицу. А НДС как же?
  • Steam — тоже налоги (+усложнение за счет того что у них взаиморасчеты с правообладателями)
    Бонус — вы часть зарплаты вывели на криптовалютную карту Visa/MC/UnionPay (ладно — криптовалютные Visa/MC — в России не работают сейчас но UnionPay работает да и не важно это для анализа) — и сняли в России нал. Внезапно появились обычные деньги но сколько с вас должны снять налогов? И кто именно? Для банкомата это обычная зарубежная платежная карта.

А мне работодатель зарплату выплатил конфетными фантиками. И ФНС их тоже не берёт, прикиньте? Ну, "наше дело — предложить, ваше дело — отказаться" (c)

Смотрите. Со всех законно предоставляемых товаров и услуг, которые вы смогли получить за фантики, поставщик или продавец уплатил VAT или НДС живыми деньгами, которые так или иначе нашли свое отражение в выставленной вам цене. А лично ваша налоговая история должна начаться в момент "и сняли в России нал".

Поставщик может сам заплатить фантиками. При этом в исходном комменте сказано что налоги тут не возникают. Вот мне это и не понятно.

С одной стороны, я не понимаю как происходит "вывод капитала" если крипта это просто некий производный продукт от электричества. Взяли электричество на 100 руб, что-то с ним проделали, и добыли некое производное ценой 100 usd... За электричество уплачено, нечто добытое -- в циферках на сервере. Сколько оно стоит? Ну 100 руб плюс амортизация серверного оборудования.

С другой стороны я понимаю, что те кто майнит и кто выводит капитал -- разные люди. Те кто выводят капитал -- реально выводят капитал. Но они же заплатили налоги! А если не заплатили, то это не вина майнеров.

С третьей стороны, вот художник, например, включил в комнате свет на (100 руб), взял холст (100 руб) и краски (100 руб), и нарисовал произведение (картину) ценой 1000000 руб. Пока картина лежит в чулане у художника -- это материализованные 300 руб. издержек. Но в момент продажи художник платит налог. Так что возможно, надо просто ввести налог на продажу крипты. А сколько она стоит добытая, находясь на сервере или холодном кошельке -- не важно.

Более того, попытка ее посчитать у владельцев однозначно выдаст грандиозные курсовые разницы каждый месяц, ведь основная часть крипты сильно-волатильна — сегодня стоит 10к, завтра 15к, послезавтра 7к. Ну а попытка налогообложения таких активов также будет хаотично показывать то прибыль, то убыток. А раз убыток, то видимо надо говорить о возмещении из налоговой излишне уплаченных налогов. А уж какой аппарат нужно развернуть по администрированию этих волн денег туда-сюда.
Но и это еще не все. Часть крипты на кошельках вообще может быть липовая (как условная цифра у криптобиржи на счете клиента) и не означать ничего, кроме обязательства если все будет хорошо — обеспечить обратный обмен крипты на валюту и вернуть клиенту уже валюту. Это то по какой стоимости и с каким риском невозврата считать?

Ну с волатильностью у государства все просто. Объявляют правила, что налоги платятся на такое-то число, по среднему курсу за период от и до. Ровно так и делают при уплате валютных доходов. Рынок (крупные игроки) сами начинают толкать курс в нужную им сторону к дате налоговых отчислений... Но налоги выплачиваются именно с доходов. Т.е. нужен факт продажи чего-то и получения денег (не важно в какой валюте или крипте). Ведь товар из страны вывезен, есть накладные, декларации, в них цены... А если нет превращения чего-то в деньги? Как тогда?

В некоторых юрисдикциях действует принцип экстерриториальности. Облагают любые налоги полученные как внутри, так и вне страны. Отсюда и появились офшоры и борьба с ними... Но если крипта сама экстерритриальна, как это проконтролировать? США пытается, требуя регистрации бирж в своей юрисдицкии и принужданая соблюдать правила регуляторов... А вот как это сделать России? Заставлять крипто-биржи открывать филиалы внутри страны и навязывать регуляторку? А если биржа не открывает филиал и не хочет регулироваться -- остается конфисковывать... Но это как конфисковывать все картины из моего примера выше (причем не только нарисованные внутри страны, но и ввезенные из вне... и чего государство и регуляторы будут делать с такой прорвой "картин")

Крипта с точки зрения финансовых властей есть имущество. Сделки с имуществом, в которых участвуют фиатные деньги, могут либо быть объектами налогообложения, либо нет, в зависимости от фискальной политики. Основная функция всех криптоинструментов - перераспределение фиатных денег в пользу определенной группы лиц. Смысл разумной государственной политики в том, чтобы обилечивать всех причастных на стадии получения ими обычных денег в обмен на криптофантики.

Ну, хорошо, если добытая крипта в кошельке не стоит ничего, тогда нужно и запрещать операции с криптой. То есть в момент расплаты криптой на недвижимость, у этой крипты всё же тогда появляется стоимость, раз она по какому-то курсу обменивается за живой товар или услугу, чья стоимость на рынке плюс-минус известна.

Обмен крипты на крипту -- это как обмен фантиками или марками среди коллекционеров. Превращают крипту (фантики) в товар, квартиру или деньги внутри страны -- возникла стоимость фантика и платится налог. Вывезли фантик из страны и превратили в товар в другой юрисдикции -- пусть та, другая юрисдикция и занимается. Картины неизвестных художников же вывозят. Справку показал на таможне, что "художественной ценности не имеет" и вывози куда хош... И если, вдруг, картина стала "ценным артифактом культуры" за границей -- их дело, пусть и разбираются. Как стала "ценностью", так и "обесценится". А нашей стране эта мазня не нужна, а если что, художник новую намалюет. :)

Sign up to leave a comment.

Other news