Pull to refresh

Comments 90

Просто офигительная новость! Потому что понятно абсолютно любому что будущее за беспилотными машинами.

За инженерами-испытателями в 3 смены.

В начале инженерам придётся поработать, а потом уже пойдёт эффект масштабирования. Буквально сегодня прочитал новость, что китайское Байду запустила полностью беспилотное такси на территории особо экономического района площадью 181 км.

А вот это уже настоящее будущее.

Впрочем, судя по отзывам как работает Яндекс.такси в Ясенево там тоже всё отлично, водитель сидит за рулём но ничего не делает а пассажир только нажимает кнопочку начать движение

"тягачи будут работать в режиме 24/7, так как ограничения, связанный с
режимом отдыха и труда для водителей, на беспилотную технику не
распространяются"

"Во время движения в кабине будет находиться инженер-испытатель, готовый перехватить управление в экстренных ситуациях."

Ну так это работа по типу сидеть как охранник в супермаркете, просто смотришь. Но да, тут что-то не так.

Между «просто сидеть» и «быть готовым взять управление на себя в любой момент или быть виновным в ДТП возможно с жертвами» есть некоторая разница.

Почему многие думают, что человек в кабине на случай экстренного случая? Кровь, кишки, мясо...
Наверняка, он контролирует общее состояние машины. Например, если на посторонний шум автоматика не среагировала, съехать на обочину и вызвать ТП. Вот и все его обязанности.

Потому что тестируется сам автопилот. Он может запросто в кого нибудь въехать.
Или с дороги слететь или в ограждение врезаться или ещё что.

Еще не известно, что проще - вести самому (постоянно быть в тонусе), или вот это вот - "перехватить управление". Это же секунды. Отвлекаться все равно нельзя, а это сложно - оно ж едет само.

>> Еще не известно, что проще - вести самому (постоянно быть в тонусе), или вот это вот - "перехватить управление"

Однозначно первое... иначе велик шанс "увидеть черную собаку, бегущую вдоль дороги". После того, как разок увидел, каждый раз когда чувствовал малейшую усталость, всегда вырубал круиз-контроль (даже не адаптивный!) и брал управление на себя.

Рядом с трассой появились парусные корабли...

Успел не нырнуть в сон.

Я как-то ехал с фолкового фестиваля... Ночь... пробка... Стоило закрыть глаза - я засыпал с ногой на педали тормоза. ))) Как-то доехал - открыл окна - чтоб ветер задувал, вклчил громкую музыку. Больше так не делал. Если что - кафе на заправке, сон на заднем сиденьи на 40 минут, потом кофе и вперед.

Стоило закрыть глаза - я засыпал с ногой на педали тормоза

Какая интеесная фича у вас.. Очень, очень многие засыпали с ногой на педали газа)

Было дело, лет десять назад попробовал туда-обратно Мск-Питер за два дня, поспав там немного на заднем сидении.

Сон удалось отогнать, но последние два часа ехал в каком-то очень странном пограничном состоянии. Мне казалось, что я в чем-то типа GTA, и у меня миссия - держать наивысшую передачу и низкие обороты. Скорее всего, я в какой-то момент понял, что бензина для безостановочной поездки не хватит, и дальше это превратилось в такой болезненный челлендж с самим собой, причем я несколько раз с досадой обнаруживал, что еду все-таки на четвертой. На АЗС все же заехал, дойдя до кассы и заказав на каком-то автопилоте, как будто меня в стельку пьяного послали в магазин за догоном.

С тех пор много разного жесткого было, в том числе перегон Сортавала - Петрозаводск - Москва примерно за 15 часов, но чтобы я заранее не выспался или же посреди поездки не послал все нафиг и не подремал часок в "кармане" - такого не допускал.

лучше пой, гарантировано не заснёшь

лучше пой, гарантировано не заснёшь

Всё уже украдено до Вас!

Сдается мне, что все эти пункты пишут для юридической галочки, потому что если не водитель - то кто будет виноват в дтп? А так, формально, там есть водитель, он и виноват. Почему я так думаю - в случае ДТП перехватить управление - нереальная задача. Время реакции человека полторы секунды, даже если он уже держится за руль и ноги на педалях, если будет аварийная ситуация - схватить руль, нажать на педаль и еще понять, что нужно делать - за гранью человеческой возможности.

Это же секунды.

Ну это на легковушках так. Грузовые фуры намного менее маневренные, если ты видишь проблему за 10 секунд до аварии ты скорее всего ничего уже не сможешь сделать.

Я не настоящий дальнобойщик, но мне кажется что на внезапные опасности они реагируют по принципу "да разве запорожец нам помеха?".

Да, в условиях того что машина имеет современную систему торможения всеми колёсами (включая прицеп) и обслуживается вовремя в дилерском центре, качественными запчастями.
И это иногда становится причиной травм/смерти водителя, т.к. плохо закреплённый груз влетал/вкатывался в кабину.
А ещё мне попадалось не одно видео, как грузовик сотню другую метров тормозит в аварийной ситуации. Потому что тормоза работали через пень колоду.

Грузовые фуры намного менее маневренные

Но тормозят они не хуже легковушек. А ведь именно торможение, а не маневр предписывают ПДД

У них как раз тормоза намного продуктивнее, пневматические, там очень сложно дозировать усилие. Либо не тормозит, либо сразу на полную

И да, оператора в итоге посадят мониторить не 1 грузовик.
Ибо жадность оптимизация процессов. Да и связь не бесплатная вообще-то.
(____/)
( ͡ ͡° ͜ ʖ ͡ ͡°)
\╭☞ \╭☞

Видимо, будет несколько сменщиков.

И чем это отличается от нескольких водителей-сменщиков? В контексте этого:

тягачи будут работать в режиме 24/7, так как ограничения, связанный с режимом отдыха и труда для водителей, на беспилотную технику не распространяются

Ну и что Вы этим хотели сказать? Сколько испытателей в смену Вы знаете? Как организована их работа?

Любое российское начинание, подчеркиваю ЛЮБОЕ! На этом сайте в комментах охаивают. А как что-либо развивать если Ваш БОГ на западе! Там, наверное, все по другому, и робомобили не кого не сбивают.

Здесь охаивают любые фейлы без какой-либо дискриминации по странам.

Чтобы не высмеяли, всего-то не нужно допускать нелепостей.

В ПДД это, естественно, не вписали.

Хотя и прямого указания на обязательность нахождения водителя в автомобиле в текущей редакции нет. Есть только норма, что водителю нельзя покидать ТС, если не предприняты меры, исключающие движение в отсутствие водителя.

ПДД - это еще полбеды. Кто сядет, когда такой грузовик пару-тройку легковушек размажет? Технически это все равно, как если бы, например, машина скатилась с эстакады в СТО и поехала под горочку - то есть виноват, получаетя, начальник транспортного цеха...

А обязательно кто-то должен садиться?

Кто сейчас садится, когда продают серию автомобиля с заводским изъяном, из-за которого гибнут люди?

Или кто-то написал кривое ПО для самолёта и он упал или врезался в другой самолёт? Или если там оказались неисправные датчики?

Никто не сядет, скорее всего. Так же, как в случае например упавших Боингов-737. Когда над некоторым инженерным решением работают сотни человек - найти (и посадить) одного ответственного невозможно. В том числе потому, что если их сажать, то инженерные решения у вас кончатся весьма быстро по причине отсутствия специалистов.

Команда git blame приобретает новый смысл

А остальных, кто не заметил и пропустил в релиз - закрыть как соучастников!

У нас кончатся плохие решения про причине отсутствия плохих специалистов

Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

ППД с такими автомобилями не редкость, так что примеры ответа на ваш вопрос уже есть. Скорее всего не сядет никто.

С машинами, где за рулем нет никого - редкость. Обычно всё-таки сидит человек, который формально является водителем и должен перехватить управление в экстренных ситуациях. Ну и ответить перед законом, если не перехватил.

Да нахер тогда! Топим идею сходу! Ну как же в Америке ездят, а у нас не могут. Посадили человека на всякий случай для отработки технологий, опять наши гигам не так. Забросить нахер, судя по Вашим комментам.

Законы практически никогда не поспевают за действительностью.

Беспилотных "поездов-электричек-метро-трамваев" пока нет, а беспилотные автомобили уже есть. Что-то тут не так, мне кажется.

Беспилотная подземка есть в Эмиратах, и, кажется, в Японии.

В Нюрнберге катался (есть одна линия, в аэропорт ходит). Прикольно сидеть в самой голове поезда.

В Японии ездил на таком - особенно классно, когда такое "метро" выходит на поверхность и наоборот - едет по мосту над землей: обзор из лобового стекла просто шикарен!

Были новости про дочерний стартап Сбера, они делали беспилотные комбайны и тестировали беспилотный трамвай, тут статьи были.

Но вообще, чем более вместительный транспорт тем меньше профита делать его беспилотным. В метро у тебя один машинист за день перевозит условные 10 тысяч человек, и дешевле содержать штат квалифицированных машинистов чем перепиливать метро под беспилотные составы.

А вот в грузовичках и такси наоборот, один водитель везёт за раз пару тонн груза/одного-двух человек, и водителей нужно очень много. Тут беспилотники выгодны уже сейчас.

Как я понимаю, в новости идет речь об отработки технологии и получения опыта эксплуатации беспилотного управления. Мне представляется логичным начать с более простого применения и в этом смысле стартапы Сбера с комбайном и трамваем выглядят разумными. В аэропорту Франкфурта ходит беспилотный шатл-трамвай подвешанный на опорах, например.

Сфера применения и выгодность - это вопросы следующего этапа и они во многом будут определяться результатами пилотных проектов в секторах с упрощенными условиями. Может быть, как Вы пишете, беспилотное такси и "выгодно уже сейчас", хотя я в этом не уверен и даже не пойму как это определить, но оно уж точно сложнее чем беспилотный комбайн.

В Казани метро с открытия (2005 г) может работать в беспилотном режиме. Машинист там только присматривает за техникой и вмешивается при нештатных, а ездит оно само. Все это время ходят разговоры сделать его полностью беспилотным, но не понятно для чего. То есть придется потратить денег, переписать нормативно правовые акты при неясном профите, в основном ради ачивки. К тому же пассажирам спокойнее когда есть кому вмешаться в управление.


А технически оно давно готово и работает

там в кабине машиниста на экране виндовс 95 в бсод вываливался криповенько.

Просмотрел весь ролик. Никаких BSOD не увидел.

Все-таки поезд и автомобиль - очень далеки друг от друга.

В поезде нужно обращать внимание на такие факторы, как:
* особенности управления объектом огромной массы
* тормоза, которые срабатывают не мгновенно (так как скорость звука низкая) работают по логике, которая очень сильно отличается от того, что используется в автомобилях.
* нужно применять в нужные моменты песок;
* нужно обнаруживать людей впереди, и гудеть им (причем есть выбор - гудок/тифон). Автомобиль может довольно легко остановится перед человеком, поезд - нет.
* важно коммуницировать с диспетчером
Уверен, есть другие (я не железнодорожник).

И, наверно, самое главное - любая проблема на ЖД или метро - это проблема для всей линии, так как поезд объехать невозможно. Так что экспериментировать никто не рискует. Хотя я слышал, что есть планы убрать помощника машиниста, и оставить в кабине одного человека - именно за счет автоматизации.
Также идут работы по автоматизации работы маневровых локомотивов на крупных станциях: https://habr.com/ru/companies/cognitivepilot/articles/499440/

Беспилотник стоит бешеных денег, требует ЗП для человека-в-кабине, техника-электроника, руководства фирмы-техподдержки беспилотника, платы за хорошую инфраструктуру.... Наверное, обычный дальнобойщик-профи выгоднее будет.

UFO just landed and posted this here

Владельцы транспортных фирм бегом побегут менять водителей на роботов если это будет даже дороже но будет работать.

В Стамбуле беспилотное метро на некоторых ветках.

Беспилотного метро хватает, в г. Лилль с 1983 года такое. В Париже линия 14 с 1998 года беспилотная.

Беспилотных поездов и электричек и метро очень много. Практически в каждом крупном аэропорте есть какой-нибудь метро полностью без водителей, в столице Малайзия давным-давно наземное метро без водителя ездит.

Вы об чем ? Беспилотного метро есть уже давно и нормально так где.
2022, Шеньжень, 120км\ч, длина линии 50км.
http://www.eyeshenzhen.com/content/2022-10/28/content_25424170.htm
Там вообще не одна линия автоматическая.

Fully automated route takes Shenzhen network to 559km.
Line 16 of the Shezhen Metro in China was officially opened for passenger
service on December 28, running for 29.2km from Universiade in Longgang
district to Tianxin in the Pingshan district to the east of the city.
А в Токио монорельс до Одайбо катается вообще уже пару десятилетий наверно. Короче в странах которые занимаются развитием рельсового транспорта - есть автоматические линии. ( Я на всем вышеперчисленном ездил, если что).
Про мелкие линии типа между Аэропортовыми терминалами в Корее на 500 метров - даж не упоминаю, много их. ( В Шереметьево кстати автоматический или нет ? вот тут не знаю)

В Сингапуре все поезда метро автоматические уже давно. Ванкувер, Канада тоже.

Беспилотных "поездов-электричек-метро-трамваев" пока нет, а беспилотные автомобили уже есть. Что-то тут не так, мне кажется.

Принципиально разный рынок и масштабы. Водителей поездов - несколько десятков тысяч (условно, для сравнения порядка цифр), водителей грузовиков - миллионы, водителей легковушек - сотни миллионов.

И принципиально разный профит от внедрения автопилота. От замены водителя поезда на автопилот ничего не поменяется - система ж/д отлажена и работает, как часы, а вот внедрение автопилота в автомобильный транспорт потенциально может решить множество проблем, в первую очередь, с аварийностью, и во-вторых - оптимизировать трафик, уменьшив проблему проблему пробок.

В случае с грузовым транспортом во внедрении автопилота заинтересованы так же грузоперевозчики, скорость перевозок которых сейчас ограничивается не возможностями техники, а заботой о благополучии водителя - перерывы на отдых и сон, растущие зарплаты дальнобойщиков.

Беспилотных поездов метро полным-полно по миру. Из того что я сам видел – Копенгаген, полностью беспилотное метро, там вообще иногда создается ощущение что оно полностью автономное, поскольку на станциях вообще нет персонала обычно. Дубай и как минимум одна беспилотная ветка в Милане…

В парижском метро ещё лет 15 назад на некоторых линиях поезда без машинистов работали. Да и в московском метро, вроде, чуть ли не в советское ещё время были какие-то эксперименты по автоматическому ведению поездов, но не помню подробностей и чем кончилось.

В Шерементьево есть, ездит между терминалами

UFO just landed and posted this here

В теории какой нибудь свежий VAG с функцией контроля полосы и дистанции подойдет. Кирпич на педаль газа и готово. Затормозит сам, разгоняться кирпич будет.

На практике он скорее всего войдет в цикл разгон - торможение и сьест всю экономию...

UFO just landed and posted this here

А можно просто активный круиз включить и не надо изобретать велосипед.

Было бы выгодно ехать в аэродиномической тени от ведущего грузовика. 

Ещё можно сделать подвижное жесткое крепление между соседними грузовиками, чтобы не автопилот держал дистанцию а физическая связка, так гораздо надёжнее - автопилот можно оставить только в ведущей машине.

А если маршруты у таких колонн постоянные то можно под них выделить отдельную полосу, а чтобы легче было держать курс - сделать движение по специальным направляющим (их и колёса можно даже сделать из металла для большей износостойкости по сравнению с шинами).

С экономией топлива тоже можно что-то придумать, например сделать эти грузовики электрическими, а вдоль трассы подвесить специальный кабель и через него и металлические направляющие запитывать ведущий грузовик. Кстати, можно оставить мощную силовую установку только в ведущей машине а остальные будут тащиться за ней, ведь они соединены.

Так, погодите-ка..

В Австралии ездят автопоезда 50м+.

Грузовики удобны тем, что могут с разных точек забирать груз и по разным же точкам развозить без перегрузки на другие ТС. Поезд в этом плане сильно ограничен. В данном случае пока между одними и теми же хабами, а в будущем интересно бы совместить гибкость отдельной фуры с умением кучковаться и ездить по трассе паровозиком для экономии. Только если не менее двух полос в одну сторону, а то такой паровозик обогнать будет невозможно.

Кстати, в Австралии подобные катаются.

Сразу за аэродинамической тенью идёт зона повышенной турбулентности - там расход топлива будет даже выше.

Чтобы оставаться "в тени" дистанцию нужно держать буквально 1.5-2м. Этого точно недостаточно для реакции человека на сигнал торможения. Но для радиосигнала может и хватить.

Вроде бы Volvo с подобным экспериментировала, но там было немного не так. Во первых, там была не колонна грузовиков, а грузовик спереди и несколько легковых машин за ним. Во вторых, грузовик вёл человек, а машины следом просто копировали его траекторию (с поправкой на вклинившийся между машинами транспорт). И получается, если вам нужно доехать до другого города, то можно не вести машину многочасов, а заплатить немного деняк и приткнуться в колонну за профессиональным дальнобойщиком

Эта и другие фотографии сделаны не позже 2014, когда последние зимники ликвидировали.

только сегодня на М11 видел легковой беспилотный автомобиль сбера... на крыше явно выраженные лидары

Так и тут лидары используются. Без лидаров мало кто автономно ездит, в основном на слуху только Тесла.

По работе часто ездим по трассе Батайск-Зерноград. Это двухполосная дорога в Ростовской области, но с хорошими широкими обочинами. Проблема в том, что по ней ездят как по трёхполосной (помните - в ПДД раньше были забытые ныне по причине опасности трёхполосные дороги? Средняя полоса только для обгона). Так вот, типичная картина - очередной урод выезжает на обгон при занятой встречке. Обгоняемый смещается на обочину. И встречка тоже. Тогда у урода хватает места посередине. Ездить по обочинам считается нормально, ну как же, пропустил человека, он даже сказал "спасибо" аварийкой. И для встречки варианта всего два: или сместиться на обочину в нарушение ПДД, или умереть в лобовом ДТП с уродом.

Никто из них не задумывается о том, что по обочине может идти пешеход, ехать велосипедист или мопедист, а вернуться на полосу или затормозить будет уже невозиожно, поэтому ездить по обочинам нельзя. Никто не задумывается, что встречка может не уйти на обочину, потому что неместный водитель, не ожидающий такой вопиющей вакханалии, на две секунды отвлечётся от дороги и будет лобовое ДТП (и периодически такое бывает).

Пока такое происходит, роботы будут постоянно попадать в громкие ДТП. Ведь робот (я надеюсь) будет ездить по ПДД, а не по гнилым понятиям, и когда ему в лоб пойдёт на обгон очередной убийца - будет тормозить в своей полосе, а не уходить на обочину, только дистанции всё равно не хватит. Поэтому нужно ещё вчера массово пресекать такие ситуации. Вышел на обгон при занятой встречке, хоть на пол-колеса вылез за осевую линию? Ты потенциальный убийца и лишаешься навсегда прав. Можно даже автоматически заводить уголовное дело о попытке умышленного убийства. Пропустил урода, сместившись на обочину (кроме ситуации, когда ты тихоходное ТС)? Получи штраф, а при повторении - лишение прав. Меня на велосипеде не раз и не два чуть не снесли подобные ездюки по обочинам, это действительно смертельно опасно. Обочечник привыкает так ездить, 1000 раз прокатывает, а на 1001-й на обочине кто-то есть, и происходит беда.

А чтобы пресекать всё это (и многое другое) - ну дайте вы людям возможность через приложение снимать нарушения на видео и отправлять в ГАИ! Пусть снявший получает 10% денег на карту от штрафа, выписанного по его видео, и тогда за неделю настанет железный порядок на дорогах, а привыкшие ездить по понятиям взвоют. На дорогах всё становится год от года хуже, количество уродов и опасных нарушений ПДД растёт. И в этих условиях беспилотники не взлетят, так как, едущие строго по ПДД среди кучи уродов, будут постоянно попадать в аварии. И пусть каждый раз на разборе будет доказано, что виноват другой - кто это одобрит? А разрешать беспилотникам самим нарушать, уходя на обочины от таких обгоняльщиков - дорога в ад, потому что хамы очень быстро поймут, что беспилотник безропотно их пропускает и всеми силами избегает ДТП, и хамство будет расти в геометрической прогрессии. А правда в том, что беспилотник не должен избегать ДТП, он должен строго соблюдать Правила, а хамы должны караться. Если бы вероятность получить наказание за любое нарушение ПДД составляла бы хотя бы 60%, все ездили бы идеально. А сейчас это доли процента. Кто накажет урода, расталкивающего бампером идущих на зелёный пешеходов и проезжающего на красный? Сам видел такое в Ростове несколько раз. Кто накажет потенциального убийцу, выходящего на обгон на фуре при полностью забитой встречке, типа "не трамваи, подвинутся"?

Ведь робот (я надеюсь) будет ездить по ПДД, а не по гнилым понятиям, и когда ему в лоб пойдёт на обгон очередной убийца - будет тормозить в своей полосе

И правильно — пусть тормозит в своей полосе, с (само)убийцы достаточно быстро кончатся. Аднака, естественный отбор.

Я думаю будет маркировка беспилотников, ну типа красная полоса вокруг - и все будут знать, что это авто едет строго по правилам - ну и будут держаться от него подальше.

UFO just landed and posted this here

Не мешало бы. А то судя по тому что я вижу на дорогах, каждый второй норовит что нибудь да нарушить. Ограничения скорости особенно "любимы".

А откуда инфа, что на дорогах становится хуже и хуже? Статистика с сайта ГИБДД как-то не подтверждает. Конечно не так уж радостны абсолютные цифры, но тенденция на лицо.

Это субъективно. Хамства стало больше. И самих автомобилей больше, а это значит - больше пробок, нервов. Может, в Москве всех воспитали камерами, не знаю, а в моём Ростове я раньше спокойно шёл на зелёный свет, а теперь с большой вероятностью 2-3 опоздуна пролетают на свой красный и мой зелёный. Поворотники включают очень мало, а на некоторых перекрёстках (где 90% водителей поворачивает по главной) включённый поворотник - редчайшиее исключение, что говорит о том, что люди ездят на инстинктах и по понятиям, а не по Правилам. Пересечь сплошную - это вообще такая мелочь для многих, что и не замечают. Очень много наблюдаю хамства и самых разных нарушений.

  1. Робот тоже будет вываливаться в левую полосу так, что легковым придётся экстренно тормозить?

  2. Робот тоже будет опережать другую фуру с разницей 1км/ч?

  3. Робот будет выбрасывать банки с мочой на обочину?

Обучать нейросеть кто будет? Уроды, которые нынче за рулём фур ездят?

По-моему, не с того конца начали тему. Умным должен быть не столько автомобиль, сколько дорога. Тем более, если речь о логистическом коридоре. Эти КАМАЗЫ между Москвой и Питером должны ходить примерно так же, как ходят пакеты TCP/IP - на основании данных, предоставляемых сетью. Дорожная инфраструктура должна управлять движением автомобилей на основе данных о дорожной обстановке. Если, к примеру, впереди авария или затор, беспилотники должны синхронно прекратить движение и заехать на площадки отстоя, а не скапливаться в месте затора. Ну и так далее.

Ну и чо там, как ездят они ещё или всё, отъездились? Инфы не найти.

Sign up to leave a comment.

Other news