Pull to refresh

Comments 50

А разъем для проводных наушников, без которых fm не принимает, они тоже требовать будут? И айфоны где радио с семёрки отсуствует запретят? Подозреваю все не так радикально.

Разъем обязательно должен быть формата "классический Jack 6.35мм" :)

Не, старый добрый 5 штырьковый :)

Часть подозрений отпадёт, если читать новость дальше заголовка.

Дальше заголовка тут "обязало производителей смартфонов добавлять" - вот по поводу этого и сомнения. И они не отпадают, думаю переводчик или источник что-то не так поняли. Вероятнее, попросили не удалять функциональность где есть в чипсете и подключать к разъему наушников, опять же, если есть.

Ещё пара слов дальше в том же предложении "на все выпускаемые в стране устройства".

Более того, совершенно не обязательно использовать именно наушники как антенну.

Мне даже встречались телефоны, с разведённой внутри антенной.

Тот же эпл наращивает производство в Индии (правда не помню, айфонов или других девайсов)

А в ранних айфонах было радио?? Никогда не слышал

Чипсет вроде поддерживал, как и все, но Эппл не выводил контакты на разъем наушников.

И айфоны где радио с семёрки отсуствует запретят?

В каких-то айфонах когда-то было ФМ радио?

Как это не принимает? Redmi Note 9 успешно принимает без наушников

На единичных моделях. Большинство не заморачиваясь выводит антенну ФМ на выход наушников.
Некоторые особо умные телефоны, ещё и выключают фм приёмник и/или не дают его включать, если полностью не вставлен правильный штекер(хотя могли бы принимать и от простого куска провода).

Ещё надо было заставить добавить телек, как в старых добрых телефонах из Китая.

Чисто архитектурно, в смартфоны напрашивается функция некоего универсального цифрового радиоприемника, типа gps, но для приема чего угодно - начиная от радио и заканчивая произвольными цифровыми данными. Возможно - как со спутника так и с наземных радиостанций. Возможно, рано или поздно к этому придут.

SDR в телефоне это прям отличная идея!

Без антенны он все равно ничего не примет.

Всё новое, хорошо забытое старое?

Качественный приём на всех диапазонах - это утопия. Чем шире рабочая полоса антенны и радиотракта, тем больше приёмник будет подвержен помехам. По этой причине широкополосный SDR остаётся довольно нишевым продуктом. Хотя, кто знает, возможно, когда-нибудь появится интегрированная платформа для самоделок наподобие ESP32.

Дело даже не в этом. Под разную длину волны, требуется разная антенна. Каким то сойдёт и кусок провода, не важно какой формы и размера, а какие то при ошибке в миллиметр или не там согнутые, на порядок хуже начинают работать.

обеспечения доступности услуг радио для жителей сельских и отдалённых районов, которые не могут позволить себе автономные приёмники

То есть жители отдаленных районов могут позволить себе смартфон, но не могут позволить радиоприемник?

Да. Тут вопрос не в цене, а необходимости. Смартфон - предмет первой необходимости, а радиоприемник нет.

Радиопоиёмник не все носят с собой постоянно.

У меня другой вопрос возник, что FM, что сота (особенно 2G) — не сильно отличаются по дальности. Индусы не могут на каком-нибудь 111 номере передавать сообщения МЧС?

что сота (особенно 2G) — не сильно отличаются по дальности.

гуглится 35км размер соты, а ФМ радио запросто ловится в 80 км от передатчика

Но минус ФМ в том что оповещение там можно запросто пропустить. Телефон должен быть постоянно с воткнутыми наушниками, включенным приёмником и переведённым звуком на громкую связь.
Т.е. каждый приёмник должен работать ещё и с RDS, да так, чтобы телефон сам переключался на свой динамик и повышал громкость для оповещения.

Знакомый работал на проводном радио и всегда говорил, что их никогда не закроют потому что они нужны "для информирования населения о чрезвычайных ситуациях". Потом в городке началась федеральная программа по замене рубероидных крыш на хрущёвках на шатровые. В проект "забыли" заложить сохранение этих проводов между домами (а может проекта вообще не было). Потом некоторое время раздавали бабушкам УКВ приемники. А потом благополучно забыли и об этом. Прогресс не остановить.

ну, кажется, "все новое — хорошо забытое старое". Был в доме 2019 года постройки, и с удивлением обнаружил там розетку для проводного радио. Владельцы квартиры говорят, что она была при приемке квартиры у застройщика.

Надеюсь владельцы не забыли написать заявление в УК об отказе от радио (и телеантенны), а то за них не хило так каждый месяц снимают.

Это же сколько снимают за радиоточку и антенну, что Вы выразились так?

Думаю суммарно 100-200 рублей в месяц, за десятки лет будет приличная сумма за ничего.

230 за радио, столько же за антенну в МСК вроде.

У меня в новостройке 2017 года провода для радиоточки тоже были.

Простой FM приемник стоит 5$. Скорее у человека не будет денег на смартфон. И если уж добавлять эту фичу в телефоны - то логичнее использовать для этого сотовую сеть, а не FM радио. В Японии например есть такая система оповещения о землетрясениях - за несколько секунд до толчка все телефоны начинают орать.

А не проще нормально стандартизовать глобально что-то вроде американской Emergency Alert System(или даже ее саму — поддержка в смартфонах и так есть), пусть без легаси (только IPAWS-часть).

У вещательной радиостанции больше радиус действия, чем у базовой станции.

Там, где люди пользуются смартфонами, есть и покрытие сотовой связью.

да уж конечно есть


(вспоминаю как ехал в окрестностях В.Волочка по оффлайн карте и там не было покрытия вообще никакого) покрытие есть далеко не везде где есть смартфоны, и смартфоны еще от wifi работают и оффлайн тоже, а вот сотовой связи может не быть запросто


а Индия это вам не центральная часть РФ, там много чего может не быть в принципе

Если землетрясение повредило несколько ближайших вышек, более дальние могут и не "добивать", а вещательная станция - продолжит, на это и расчёт.

Если землетрясение повредило все ближайшие вышки до состояния неработоспособности, скорее всего вас не надо уведомлять об опасности землетрясения, вы и так в курсе.

Но вполне можно уведомить, где МЧСники разворачивают пункт временного размещения, например - при такой мощности толчки прекратятся, а ЧС останется с вами еще надолго, и сотовую связь восстановить могут еще не скоро.

И это, но не только. Ещё напомнить, что при поиске людей под завалами технику периодически останавливают, чтобы не шуметь, и слушают, не даёт ли кто-нибудь о себе знать стуками, криками.

Во первых они обычно повторяются, могут быть как сильнее, так и наоборот, во вторых следом за землетрясение может прийти и цунами(и смыть 200-300 тысяч людей), в третьих, уведомление о пунктах мед помощи, выдачи еды/воды.

UFO just landed and posted this here
почти везде нужны поключённые наушники для работы фичи, а юзеры бомжекнопочников ходят без них...

У меня дома валяется какой-то бюджетный xenium, там без наушников радио работает. Емнип еще в какой-то старой нокии такое же было (давно дело было, той нокии у меня уже нет, точно модель не вспомню).

Sign up to leave a comment.

Other news