Pull to refresh

Comments 44

Эм...вероятно, я что-то не понимаю, но как небольшое повреждение бампера пикапа (утилитарного, в общем-то, автомобиля) может стоить больше половины его стоимости?

Единственное, что приходит на ум - это повреждение силовой установки или батареи. Но тут напрашивается вопрос - а почему в пикапе (помним про утилитарность) настолько хрупкая батарея или другой силовой элемент?

ну это стоимость ручного разбора/сбора/диагностики, а не непосредственно ремонта. Какого хрена они решили выполнять такие дорогие работы без согласования с клиентом - неясно. Хотят взять на лоха.

Мне вообще кажется, что работы должны согласовываться не с клиентом, а со страховой..

нет, заказчик работ - владелец авто, а если он ещё и обналичил деньги по чеку "насчитали $1,6 тыс. ущерба и прислали чек.", то все расходы будут его, отсудить что-то мало вероятно...

Ну у нас, если найдены скрытые повреждения, берутся документы по диагностике и отправляются в страховую для дополнительных выплат. И потом если страховая соглашается, делают полный ремонт. Тут какая-то странная ситуация получилось - сделали ремонт на огромные деньги (относительно стоимости авто) без переговоров с владельцем, чтобы он сразу обратился в страховую для пересчета.

Ну вот они может и хотят нагреть страховую, ибо знают, что у страховой деньги точно есть, и там логичность действий вообще не важна, главное юридически обосновать эти работы и стоимость и прибыль в кармане.

Тогда полная разборка фотографирование и отправка всех фото в страховую за счет ремонтников.

Кроме того, на месте владельца заказал бы независимую экспертизу и доказал, что многие операции сделанные ремонтниками были выполнены лишь с целью увеличения сроков ремонта. Зачем разбирать все если ремонтировали бампер, который съемный. Наверное ремонтники были из России.

Лучше её согласовывать как со страховой, так и с самим клиентом

UFO just landed and posted this here

Сколько она у них стояла, посчитали недополученную прибыль, подъёмник же занимает

Видимо "он собрался чинить помятый бампер утилитарного, в общем-то, автомобиля? Ок, мы тоже сыграем в эту игру"

> Владелец решил чинить в официальном сервисе

> небольшое повреждение бампера пикапа (утилитарного, в общем-то, автомобиля) может стоить больше половины его стоимости

вероятно Rivian нигде больше не возьмутся кроме как в официальном сервисе, вообще довольно странная история, обычно работает так - звонишь в страховую компанию, они смотрят по базе данных мастерские и советуют с кем из местных связаться, или могут сами организовать, оставляешь машину, через пару дней мастерская делает предварительную оценку, отправляют что надо, страховка присылает первый чек, когда работы закончены снова уточняют, приходит еще один чек, оба чека несешь в мастерскую, получаешь машину, по опыту не видел чтобы ремонт был дешевле 50% стоимости, какая разница если страховка оплачивает, в случае Rivian официальный сервис может за зап. части установить цену вообще какую угодно + кто знает что там за бампером могло еще быть, электромобили проектируются не как обычные, их ремонт может сильно от конструкции зависеть

я каждый раз недоумеваю от слов "какая разница если страховка оплачивает"

может если бы страховка не оплачивала сумасшедшие явно мошеннические счета, то и платить бы за неё надо было поменьше?

вопрос понятный, конечно всем было бы лучше при дешевой страховке, но политика компаний производителей в том чтобы новые покупали типа раз в 3-5 лет, а любой ремонт сделать в 3 раза дороже чем могло бы быть, это настолько долго длится, что все как-то привыкли, конечно касается не только машин, вероятно практически всего что в массовом производстве, по большому счету конечно пустая трата ресурсов, главное что все понимают и постоянно обсуждают, но продолжают гнать как прежде, в том числе в европе и азии тоже, типа "гром не грянет, мужик не перекрестится", в глобальном масштабе, но думаю что уже скоро будет по-другому, типа климат так изменился буквально за последние 10 лет, что слепому видно, типа торнадо в 2-3 раза разрушительней стали и пр.

А какая разница в чём политика компаний-производителей? Налицо самое настоящее мошенничество. Человеку чуть поцарапали бампер. Он приехал в сервис. Там грубо говоря ничего не сделали, выставили огромный счёт. За это заплатила страховая компания. А откуда у страховой компании деньги? Конечно же от других автовладельцев, включая меня. То есть автосервис, с моей точки зрения, украл деньги, и лишь только потому, что "страховая заплатит" стало нормой.

кому принадлежит фирменный сервис, или кто контролирует цены на запчасти, диагностику и вообще все работы - разумеется фирма производитель, т.е. проводит политику цен которую считает правильной,

предположим в независимую мастерскую, с кем они конкурируют и на какие цены ориентируются - фирма производитель, предположим таки сделают на 20% дешевле, но поставят левые китайские запчасти и пр, через 1-2 года придется менять, все это проходили,

> Там грубо говоря ничего не сделали, выставили огромный счёт.

факт что отремонтировали, мне неизвестно, что именно сделали, и что заменили, Вам тоже, чтобы говорить предметно min надо смотреть service manual на эту модель, и перечень произведенных работ, что мастерская обязана дать, не удивлюсь если положено при любом столкновении батарею менять, это так к примеру, т.е. понимаю Вашу реакцию, но посколько много раз был в похожей ситуации совершенно не удивляюсь

поставят левые китайские запчасти

Мне стороннее СТО ставит родные детали с того же завода. И что забавно - получая их быстрее чем официалы :)

не удивлюсь если положено при любом столкновении батарею менять

А я удивлюсь, потому что тогда конкуренты это раскрутят и опубликуют.

То, что отремонтировали ещё не факт. Факт лишь то, что кто-то получил 40 тысяч долларов за то, что кто-то что-то возможно сделал. Это хорошая такая годовая зарплата после налогов. За то, что кто-то там пару болтов открутил.

Вы думаете, что у страховой компании нет своих адвокатов, расследователей, менеджеров?

насколько знаю, их хватает, так просто их не кинешь, поэтому особенно за них волноваться смысла не вижу, если предположим есть основания всегда можно в суд подать на сервис, чего проще позвонить адвокату для консультации

не видел чтобы ремонт был дешевле 50% стоимости

У меня был 10-15%. Впрочем, машина может и 10к стоить, а ремонт столько же часов мастера тянуть, сколько и на дорогой.

официальный сервис может за зап. части установить цену вообще какую угодно

В Европе официалы обязаны открыто продавать запчасти сторонним сервисам. И если они опубликуют заоблачные цены, то появятся КАСКО будет соответственно нереально стоить, а то и через суд заставят снизить цены. А в США вон страховка просто не выплатила и люди подумают, зачем такое покупать.

кто знает что там за бампером могло еще быть

Это точно. Но это же должно быть отображено в счете.

какая разница если страховка оплачивает

Мне как потребителю конечно, но для СТО как раз «если оплачивает». Страховая присылает эксперта, который смотрит и что попало не пропустит. А в Европе владельцу счет вообще не выставишь.

> Но это же должно быть отображено в счете.

именно, но как раз счет и перечень работ насколько понимаю никто не видел, собственно без этого все обсуждение немного смысла имеет

> У меня был 10-15%.

имелось в виду после аварии, оплаченный страховкой и тд, это то что у Вас было и потянуло только на 10-15% ?

ps

битые стекла не в счет, конечно

имелось в виду после аварии, оплаченный страховкой и тд, это то что у Вас было и потянуло только на 10-15% ?

Да. Например, меня зацепили на парковке, под замену бампер, фара, крыло, пару деталей под бампером и всякие мелочи, плюс покраска. Итого около 2500 евро - я случайно видел счёт.

Понятно, что иногда и подушки срабатывают, и авария больше, и тогда конечно может быть 50%. Но если "не видел меньше" то стоит задуматься о честности СТО. Ведь сильно больше 50% тоже не бывает, ближе к 100% машину просто спишут. Напрашивается вывод, что СТО пробует вытянуть денег но чтобы ещё чинить, независимо от объема работ.

ну понятно, конечно сервис своего не упустит, но возможно и другое тоже, типа кроме стекла не помню мелких происшествий, последний раз highway jam, избежать невозможно было, опыт вождения >1M miles, постучим по дереву :)

Откуда здесь работа "непрокатило" на 20 000 $ ? - ну значит не прокатило.

Согласно гуглу - заднее стекло клеенное. Там на фото четко видно, остатки клея от срезаного стекла ... вот это подход к диагностике.

Или не прокатило или уронили при ремонте, починили и теперь пытаются выкрутится.

В итоге оакжется просто ход для вирусной рекламы

Если кто-то клюёт на рекламу "Кидаем на бабки, рекомендации лучших лохов" или просто не может уяснить элементарное "если слышал название, но не помнишь контекста, то считай его неизвестным", то они ССЗБ.

"В сервисе решили проверить машину на скрытые повреждения " - а вот тут главный вопрос, зачем сервис стал делать то, что его не просили? Ну это как если бы я пришел к клинику лечить зуб, а мне бы еще и пересадку почки сделали.

Похоже на фейковую новость ну или это новость об обычной попытке наглого налюбилова. Ставлю на первое. Там на фото разобранной машины даже заднее стекло демонтировано со спойлером. А если присмотреться то и в салоне обшивка снята похоже. При треснутом бампере, ага. Откровенная чушь и непонятно зачем на хабре.

При треснутом бампере, ага.

При треснувшем бампере, который по сути должен амортизировать небольшие удары, для чего он собственно и предназначен. Если бампер не выполняет своей задачи, то нафига его ставить?

А что в этой новости ойтишного? Почему она на хабре?

что в этой новости ойтишного?

Электромобиль!!! (якубович.мп3)

Потому брать деньги от страховой можно только если ты на 100% понимаешь, как будешь ремонтировать сам. Если же ремонтирует сервис, то пусть выставят счет а страховая платит.

А сервис сделал «прекрасную рекламу» - это явно плохой дизайн, если ремонт бампера 40к стоит. А что если я сам задом в столб врежусь?

Была история. Хомяк залез под торпеду. И счет был: Высунуть хомяка 100р. Разбор и сбор торпеды, десятки тысяч рублей.

Внесите Ярдрея, тут для него есть работа

Тут явно бампером не обошлось, конечно. "Лёгкий" удар сзади может перекосить корпус и привести к тому что резина станет изнашиваться неравномерно или дверь плохо закрываться, таковы реалии автопрома-2023.

К слову, бампер должен быть недорогим легкосъёмным расходником, который сам владелец должен быть в состоянии заменить за 10 минут.

Проблемы с геометрией выявляются вообще без разборки.
Если лёгкий удар от которого даже пластиковый бампер толком не пострадал, приводит к потере геометрии, то такую машину вообще не должны пустить на дорогу(если это не одноразовый Китай, сделанный из прессованной рисовой соломы).

Пластмасса может вмяться, пропустить удар и потом распрямиться, пропустив энергию удара вглубь. Так что внешне всё будет выглядеть красиво, при этом повреждения будут спрятаны под пластмассой.

Собственно поэтому и разбирают.

При этом сама пластмасса будет выглядеть, как будто её пожевали или краска с неё слетит(что так же индикатор серьёзного удара). Да и в любом случае, чтобы оценить состояние железа под ним, его снимать не нужно, т.к. снизу всё прекрасно видно.
А отрывать заднее стекло и разбирать пол машины, для этого совсем не нужно. Но там даже салон выпотрошили, как будто наркотики искали.

Может. Но тут видно, "чем" нанесли удар. И там ничего подобного не должно быть, судя по повреждениям заднего.

"Собственно поэтому и разбирают "

Вместе с фонарями, зеркалами, стеклами и салоном :)

Диагностировать, так диагностировать, чтоб мало не показалось :)

Если твиттер по ссылке почитать - там еще есть несколько машин с помятыми бамперами, ремонтом месяцами и стоимостью под "тотал" :)

Тут явно бампером не обошлось, конечно. "Лёгкий" удар сзади может
перекосить корпус и привести к тому что резина станет изнашиваться
неравномерно или дверь плохо закрываться, таковы реалии автопрома-2023.

Судя по фото, машина рамная. Если у пикапа от лёгкого удара перекашивает раму - то это худшая антиреклама которую я только видел. Замена же деталей кузова пусть и не дешёвая, но явно не должна стоить 50+ процентов стоимости авто.

Я согласен, что 50+ процентов это перебор и что если повело корпус, то для пикапа предназначенного быть рабочей лошадкой это фиаско. Однако и утверждение в заголовке что речь всего лишь о замене пластикового бампера, который внешне не сильно пострадал это скорее всего тоже сильное преувеличение. Моя страховка в схожей ситуации (внешне вообще всё было без повреждений) содрала со страховки въехавшего в меня 5000 евро. Они тоже разбирали сзади всю обшивку и там действительно металлические детали под пластиком погнулись - мне прислали фото. Сам ремонт стоил около 1500 евро (что тоже перебор, как по мне, но это другая история). Есть ещё у страховщиков такое понятие, как "потеря стоимости" из-за самого факта аварии, хотя повреждения были на 100% исправлены. Но если покупатель спросит, была ли машина в аварии, продающий обязан сообщить что авария была, что непременно повлияет на цену.

Sign up to leave a comment.

Other news