Pull to refresh

Comments 31

Потратить ресурсы чтобы сделать киллерфичу и всем захотелось учетку майкрософт и подписку? Неет, лучше будем навязывать просто свой софт

Как по вашему должна выглядеть подобная киллер фича? Бесплатный пожизненный 1Тб как было у Облако Mail.ru на момент запуска?

Мне не платят за придумывание киллерфич для майкрософт, а людям платят, но они придумали пихать везде рекламу продукта вместо его улучшения :)

Поэтому вы просто пришли, помахали шашкой и ушли?

ну ты сравнил конечно. майкрософт с около миллиарда юзеров и какой то там майл ру с их полтора юзерами.

грубое сравнение но все же.

Например, чтобы все хорошо работало, никуда ничего не сливало, не чинило препятствий на ровном месте?...

необязательное предварительное обновление KB5023778

напомнило историю с проверкой Windows XP на легальность, которая блокировала пиратские копии, но при этом само обновление можно было заблокировать и продолжать пользоваться пиратской копией.

небось и в корпоративную версию полезет этот крэп. а потом юзеры будут тыцять в кнопочку, и писать жалобы, что очень "важная" функция почему-то не работает.

Xiaomi WIndows 11.

PS: Я думал не отключаемый Recommended и есть реклама.

PS: Я думал не отключаемый Recommended и есть реклама.

Хм, открыл пуск, увидел в Recommended список недавно открытых файлов, и больше ничего. А у вас там какие-то сервисы и приложения, да ещё и которыми вы не пользуетесь?

Очень надеюсь, что это не явится "удачным" экспериментом, после которого через несколько лет нам придется выискивать нужные пункты в меню среди массы рекламных.

ага, сделать меню пуск подобием ленты фейсбука. Заодно и на рабочий стол можно накидывать ярлыков с рекламой.

Кроме пуск есть еще и другие меню, также неплохая идея - платная подписка, чтобы меню были без рекламы.

Этот пост не про то какой я "молодец", просто хотел поделиться. Год назад перешел на Chromebook (среднего уровня, не дешевый). Вначале всякие настройки нужно было сделать, найти аналоги приложений, которые нужны. Да, иногда глюки, которые исправляют через полмесяца-месяц обычно (обновления раз в месяц).

Зато даже на 8Гб куча всего открыто и все работает. Ничего не тормозит. Обновление занимает примерно секунд 30 и после этого можно обратно открыть все, что было открыто (кроме окон в Линуксе, пока, к сожалению). Естественно, не нужно волноваться про вирусы и т.п. Аккумулятор легко работает часами даже с просмотром YouTube. В общем, к Windows возвращаться ну совсем не хочется точно.

(Использую в простых целях - просмотр интернета, youtube, мелкие задачи в Линукс терминале, удаленный доступ графический, мессенджеры в режиме PWA приложений, изредка FL studio)

По работе использую Мак, но для себя не хочу переплачивать, да и от вирусов мак спасает только их сравнительно малое количество.

Бросилось в глаза, за последние ну может 100 прочитанных комментариев по темам линукса, вижу одну и ту же закономерность: - из поста в пост, вас пугают какие-то вирусы которыми кишит винда и это чуть ли не фундаментальный аргумент при выборе ОС, но ведь линукс юзер обычно опытный пользователь пк и знает где они водятся и соблюдает гигиену в интернете, и опытный пользователь что на винде что на линуксе не будет заражать свой пк малварью всякой.

Более того у вас даже намеренно установить вирус не так-то просто выйдет, защитник просто удаляет подозрительные экзешники еще до того как вы их открыть попытаетесь. Надо отключать защиту в реалтайме и добавлять все собственными руками в исключения. Линуксоиды, видимо, винду последний раз во времена XP по-настоящему использовали.

Видите, проблема в том, что мало кто понимает что такое ChromeOS при написании коментария. ChromeOS - это такой же линукс как Андройд. Т.е. мало чего общего с основными дистрибутивами.
Дело не только в вирусах, а в самой устаревшей концепции, нет разделения ресурсов в приложении. Когда вы ставите какое-то приложение, помните, оно ставит еще вам домашнюю страницу плюс ставит Яброузер, например. И любой установщик может вам записать куда-то что-то в потаённые уголки Windows, созданые за много лет его существования.
А "защитник" вас не может защитить целиком, потому что вирус является абсолютно стандартным приложением системы и этот защитник или знает по базе какой код вредный, или напрягаясь сильно пытается угадать по поведению этого приложения.
Вот как раз именно идея, что можно приложениям везде менять все под себя как раз и является устаревшей по сравнению с Android или ChromeOS (не знаю других примеров).
В этом плане mainstream дистрибутивы Линукс не так сильно отличаются, просто там меньше этих потаённых мест. Но, как я сказал, в ChromeOS от Линукса в основном ядро (если не учитывать линукс режим, который все-равно является VM-кой и не дает рута для основной системы).

В этом плане mainstream дистрибутивы Линукс не так сильно отличаются

Не совсем так.
Во-первых, уже несколько лет как все мейнстримные дистрибутивы предлагают установку приложений в форматах flatpak или snap, которые запускаются в изолированных контейнерах с системой разрешений, подобной мобильным.
Во-вторых, даже с классическими пакетами, несмотря на техническую возможность, в реальности приложения без необходимости в систему не лезут, потому что устанавливаются из репозитория, который ведут мейнтейнеры вашего дистрибутива, и пакет, не соответствующий некоторым стандартам, туда просто не добавят.


Так что отличие Linux от ChromeOS не в том, что приложениям доступны потенциально небезопасные механизмы, а в том, что они доступны пользователям.

А кому доступен рут в хромос? Ядро же надо как-то обновлять в корневой системе, к примеру?

Гуглу? Тогда, я считаю, что это не ваш компьютер, а Гугла, и Вы его арендуете.

Тоже вариант, но не для всех.

PS

Первые попытки переехать на линукс на домашнем компе я совершал еще в прошлом веке после успешного опыта использования линукса на серверах. Но всегда были какие-то важные виндовые приложения и линукс вставал второй операционкой и из-за необходимости перезагружаться линукс со временем отмирал. Так было несколько раз с интервалом лет в 5.

А в прошлом году у меня упала Win7, да так, что я не смог ее восстановить без полной переустановки. Т.к. чуть ранее я зарёкся что Win10 и Win11 я точно использовать не буду, то накатил линукс.

Единственное, были ломки в связи с отказом от всяких солидворксов и альтиумдизайнеров. Но пересилил себя и для домашних развлечений решил пользоваться оупенсорсом под линукс. В итоге для не сложных проектов рабочий ноут даже не включаю.

Не смотря на то, что совсем без танцев с бубном не обошлось, я сей-час нахожусь в состоянии перманентного восторга от удобства интерфейса. Хотя на семёрке у меня стоял Actual Window Manager, всё равно это было лишь жалкое подобие плазмы.

Проблема не в том, что кишит. Проблема в том, что в Windows вирус - это нормальное приложение, оно не является ошибкой, багом. Это стандартная возможность системы. Понятно, что это из-за зловредности MS, а из-за определенных изначальных промахах дизайна и длинного шлейфа обратной совместимости. Я лично на винде не получал вирусов очень давно, но это не значит что никогда. Ясно, что кто-то считает, что он профессионал и никогда не получит вирус, оставлю это на его совести.
Второе, ChromeOS - это не совсем Линукс. Есть заблуждение людей, что это просто линукс с логотипом ChromeOS. Это не так. Более того, такие компоненты как cgroups не сразу попали из ChromeOS обратно в Линукс. Но самая главная идея - это нет рута или аккаунта администратора. Соответственно нет режима приложений, которое будет стандартно для вируса. Соответственно любые возможности для вирусов как и сам вирус - это баг операционной системы.
Причина перехода моего лично была попробовать ChromeOS, которую я считаю самой безопасной системой для дома на данный момент. Второй было освобождение от кучи ненужного, что ставит Windows и работает до того как еще приложения запущены. Третьей - проблемы с обновлениями. Одно из обновлений не ставилось и я потратил примерно 5 часов чистого времени на эксперименты и изучение информации про это в интернете. Конечно, большинство уже через час бы переставило с нуля всё, наверное было бы быстрее. Кто-то согласен это все ненужное терпеть, а мне сейчас достаточно комфортно и все эти заморочки позади.

Ого, похоже кто-то обиделся на меня за Windows :)

Ну пользуйтесь, я же не запрещаю. Если все устраивает.

Не проще планшет использовать?

Все-таки планшет - это не то немного. Я много ввожу кода, экраны мелкие не люблю и еще монитор подключаю дополнительно. Кстати, режим планшета встроен и многие приложения в него переключаются. Очень удобно смотреть на большом экране кино в самолете, например.

Но для поездок планшет иногда удобнее, легче носить с собой.

Айпад плюс клавиатура. И к тв подключается, вроде

Там есть линукс режим? Линукс в VM-ке мне полезен тем, что нужно всякие terraform запускать.

У меня к Вам вопрос как к человеку, перешедшему на хромОс с линуксом. У меня хромбук, поставил стандартный линукс хромоса, в линуксе Firefox. В целом работает, но я не могу в Firefox переключать раскладку по hotkey, только через иконку внизу. Не смог найти как это исправить.

не помню откуда я взял, но

mrd000@penguin:~$ cat .config/systemd/user/sommelier-x@.service.d/cros-sommelier-x-override.conf
[Service]
Environment="SOMMELIER_ACCELERATORS=space,Super_L,bracketleft,bracketright"
mrd000@penguin:~$ cat .config/systemd/user/sommelier@.service.d/cros-sommelier-override.conf
[Service]
Environment="SOMMELIER_ACCELERATORS=space,Super_L,bracketleft,bracketright"

потом нужно как-то
systemctl --user restart sommelier-x@0.service; systemctl --user restart sommelier@0.service

Мне не очень понравилось браузером с эмуляцией иксов пользоваться, все тормозит. Лучше андройд приложения даже поискать, иногда в Google Play есть нативные для ChromeOS приложения. И в любом случае лучше всего по скорости и экономии питания окажется встроенный Chrome.

рекламу в меню «Пуск»
Толково. Ждем рекламу на рабочем столе, а тем кто не кликает отключать интернет.

просили nyck получите и addon - desktop надо было ms отключить в 8.1

Sign up to leave a comment.

Other news