Pull to refresh

Comments 39

Это на самом деле классно, надо вводить подобные ништяки во всех странах. Например я гоняю с флагманом прошлых лет, на который банки уже не накатишь. А тут хоп - прилепил и ходишь расплачиваешься Nokia 3310 Galaxy S4

Даже удивительно как же мы раньше жили без этих наклеек, с этими неудобными банковскими картами... А тут - стикер, который надо просто приложить - фантастика же?

А ведь были времена, когда и реальные монетки на кассе пересчитывали)

Ну все таки карточка со временем марается и трется, что не очень приятно, плюс её не прилепишь сзади телефона :)

И всё же потерять карточку страшнее чем стикер - не все магазы 3D-Secure умеют

плюс её не прилепишь сзади телефона

двухсторонний скоч и ....

А технология этих стикеров чем-то отличается от обычной бесконтактной карты?

По тому, как их проталкивают, у меня начинает складываться впечатление, что отличается. Не в смысле интерфейса - а в смысле самого чипа. Потолще и покрупнее, менее сертифицированный на механические нагрузки чем тот, что в карточки ставится, поди. Или наоборот. Как минимум внешних контактов нет. Как следствие - дешевле в производстве.

Так цель - на кассе вытащить из кармана телефон? Тогда да, нужно что-то клеить.

Не очень понятно что делать если у вас больше одного стикера - NFC иногда срабатывает и на расстоянии 5-8 см - как гарантированно расплатиться только нужным?

При потере стикера хозяину нужно сразу же заблокировать его в мобильном приложении банка или обратиться в саму организацию.

Чаще всего этот стикер вы будете терять именно с этим самым телефоном. А новый счастливый владелец этого комбо пойдет в ближайший ларек, накупит гостинцев и попросит разбить покупки по 3 тысячи на чек: "слышь, чтобэ стикером заплатить".

Ни одну мобилку в жизни тьфу тьфу тьфу не потерял. Плюс у мобилки есть GPS, как минимум, найти потенциального жулика уже будет гораздо проще.

"слышь, чтобэ стикером заплатить".

Так что мешает про утери обычной карты также сделать, только по 1.000?) И то тут ппц палево какое, придут в магазин, посмотрят камеры и все станет ясно. А тут еще и геолокация поможет

Так что мешает про утери обычной карты также сделать

Например тот факт что хозяин уже успел позвонить в банк и заблокировать эту карту.

Смысл в оплате телефоном был такой: телефон у вас всегда с собой, но разблокировать для оплаты может только хозяин (например, отпечатком). Это надежнее чем карта и удобнее (не надо таскать отдельно стопку карт). У некоторых приложений, говорят, можно без разблокировки тоже оплатить на небольшую сумму, но тут уже не попросишь разбить чек на несколько.

Стикер - это какое-то чучело обоих методов, но с минусами обоих.

Например тот факт что хозяин уже успел позвонить в банк и заблокировать эту карту.

Заметить пропажу можно и через час, и через два. А в мобилку вы каждые 5 минут заглядываете)

Заметить пропажу можно и через час, и через два. 

Это решается уведомлениями о транзакциях по карте.

Так уведомления приходят уже после транзакций. Если нехороший человек не совсем тупой, он больше одного раза (или нескольких с небольшим перерывом) чужой картой пользоваться не будет. То есть к тому моменту, как хозяин карты узнает о транзакциях, он всё, что хотел, уже получил.

То есть к тому моменту, как хозяин карты узнает о транзакциях, он всё, что хотел, уже получил.

Угу, всю 1000 рублей. Ибо больше лимит на безпиновые операции перевести не позволяет. ;)

Зато позволяет провести их несколько. И если мы говорим о полноценной карте, можно найти интернет-магазин без 3DS.

можно найти интернет-магазин без 3DS.

Только в этом случае все риски на стороне такого магазина. Все, что вам требуется - оформить чарджбек.

У меня был такой случай как раз. Я поздно вечером после работы карту в банкомате забыл, а кто-то следом её прихватил. Узнал об этом из банковских смс о транзакциях только следующим утром, почти через 12 часов.
Если бы карта пропала вместе с телефоном, я бы узнал об этом очень скоро. Правда пришлось бы ещё проблему как заблокировать карту ночью не имея телефона.

Например тот факт что хозяин уже успел позвонить в банк и заблокировать эту карту

@bodyawm Так это та же карта только в профиль… просто без магнитной полосы и контактных площадок, гибче и меньше (помню в штатах были 10 лет назад мини банковские карты для брелков с магнитной полосой дублирующие основную так и тут) размер ограничен RFID антенной, Многим зашло иметь дубликат и клеить куда хочешь

Ни одну мобилку в жизни тьфу тьфу тьфу не потерял.

Иногда, вас не спрашивают, хотите вы ее терять или нет. Особенно если мобилка в заднем кармане.

Так что мешает про утери обычной карты также сделать, только по 1.000?

То, что с 1000 рублей возни больше. А при большом количестве однотипных транзакций за единицу времени с большей долей вероятности проснется антифрод и заблокирует до выяснений.

А тут еще и геолокация поможет

Действительно, ведь воров мобилок вот буквально каждый день по этом самой геолокации и ловят же, да?

 то тут ппц палево какое, придут в магазин, посмотрят камеры 

По моему опыту - на камерах будет виден человек в капюшоне. В лучшем случае. А в наши постковидные времена и маска во все лицо никаких подозрений не вызовет.

Действительно, ведь воров мобилок вот буквально каждый день по этом самой геолокации и ловят же, да?

Так давайте вообще тогда не искать ничего и забивать фиг сразу)) Ну серьезно, натягивание совы на глобус.

А в наши постковидные времена и маска во все лицо никаких подозрений не вызовет.

Проблема скорее в плохом качестве камер у нас :(

Ну серьезно, натягивание совы на глобус.

Дело не в этом. Смотрите, сейчас мобила как предмет для воровства не настолько интересна, так как много возни - разблокировка, перепродажа и т.д.

С этими самыми стикерами, которые действительно в 90% случаев будут приклеены к телефонам, кража мобилок выходит на новый уровень, так как позволяет получить гарантированные 3к и сколько успеешь рублей.

При этом "оторвать" стикер от смартфона, чтобы не палить геолокацию и прочее дело нескольких секунд. В результате - у одного злоумышленника на руках стикер, который он обналичивает сколько успевает, у другого - ваша мобила, которую он или утилизирует или перепродает. А у вас нет доступного средства быстро заблокировать украденный стикер.

При этом сам стикер, в отличие от скажем Google Pay и прочих средств платежа через телефон, не требует никакой дополнительной верификации, что так же ни разу не повышает вашу безопасность. Ну и вот по совокупности всего, вышесказанного действительно ли данный стикер настолько удобен, что стоит всех этих рисков?

Напомню, что Google Pay тоже позволяет небольшие платежи без разблокировки. Их количество ограничено, но можно успеть потратить несколько тысяч рублей.

Гугл-пей и прочие apple-id требовали или блокировку телефона, или дополнительную верификацую в момент платежа - тот же Pin или скан пальца.

Нет, это не так. Для небольших платежей достаточно включить экран.

 Для небольших платежей достаточно включить экран.

Для разблокировки которого и требуется доп. верификация. Если блокировка не установлена - включаются органичения. Конкретный способ реализации сильно отличается в зависимости от производителя.

В любой случае - тут вопрос безопасности в ваших руках, так как установить блокировку на телефон вы можете.

Нет, не надо разблокировать смартфон. Достаточно нажать кнопку питания, чтобы включился экран.

Тоесть любой злоумышленик может украсть телефон и делать покупки... просто нажимая на кнопку питания... нет ли здесь каши из топора?

Ну, если вкратце, то так и есть. Но, скорее всего (я не знаю наверняка), если будет много таких операций без разблокировки, то в определенный момент телефон попросит разблокировать для проверки. А через какое-то время хозяин очнется и заблокирует сим-карту и в банк дозвонится.

Количество таких операций ограничено. И, кажется, их можно отключить совсем, если не нравится такой подход. Давно не пользовался GPay, не помню. В MirPay точно можно отключить.

Качество камер компенсируется их количеством, они не дорогие, простые и устанавливаются массово, магазинчики, парковки, домофоны, перекрёстки,.. сейчас даже в каком-нибудь уездном городе Н можно отследить весь путь гражданина от работы до дома.

А по наказанию.. ну вот 3 марта в нашем маленьком городке решение суда: "мужчина 29 лет, снял с чужой карты 11 тыс руб... 2 года лишения свободы в колонии строгого режима".

Ой, плиз.. В 2 часа ночи в спальном районе, в снег, около ночного магазина в подвале многоэтажки - сколько вы там насчитаете камер, чтобы было можно узначть человека в капюшоне и маске? Мой двор в Петербурге - камеры на каждом подьезде, но подвал не видно, либо направлены вообще так чтобы консьержке ворота открывать можно было. Другой пример - райцентр, но камеры такого качества что каждый прохожий неотличим от медведя. А вы когда-нибудь пытались получить запись с таких камер? Вам их не дадут, а участковый, расследуя кражу ваших 6к рублей со стикера доберется до них нескоро.

 Вам их не дадут, а участковый, расследуя кражу ваших 6к рублей со стикера доберется до них нескоро.

А время перезаписи у них дня два, три как правило. ;)

Люди успели привыкнуть иметь на руках только телефон и иметь возможность расплатиться. Пользователей Android телефонов проблема не коснулась и они по прежнему платят. Вот банки и предлагают решение для iPhone, где такой возможности больше нет. Спрос рождает предложение.

Не просто стикер, а телефон со стикером! /s

UFO just landed and posted this here

Повторюсь
Это "технология" - как культ карго. В эру NFC на околовсех телефонах, вупускать костыль в виде наклейки (вместо приложения)...
Оно еще и будет конфликтовать с родным NFC, полагаю.
Если уж и делать такое, то в виде кольца на палец, или брелка на ключи , было бы хоть какое-то обоснование удобства, типа как банковская карта, но удобная для переноски с меньшей вероятностью кражи и потери.
А сейчас это выглядит так - белые люди прикладывают телефон к кассе (гугл-аппл-и прочий pay), потому и мы - папуасы, так же хотим...

UFO just landed and posted this here

Это чисто для iPhone, где ограниченный NFC и платежные приложения сделать невозможно.

Люди по прежнему хотят иметь возможность расплачиваться имея на руках лишь телефон. На Android с этим проблем нет, MirPay работает без ограничений и даже из Google Play не выпилен. И это рождает спрос на какое-то схожее по удобству решение для iPhone.

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news