Pull to refresh

Comments 23

И раз в неделю запускать админа с тележкой запасных hdd

Можно такой тендер замутить и переизобрести /dev/null !

Запускать в космос (где очень сложно сбросить тепло), технику, выделяющую очень много тепла (а КПД даже криотехники для охлаждения квантовых компьютеров очень далёк от идеала)? Отличная идея

Как раз хотел спросить, точно ли Российские ученые предложили. Больше на британских похоже.

Тепло можно сбросить на удаленной от Солнца теле с атмосферой. На Титане, например.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Атмосфера_Титана
И атмосфера инертная, без кислорода и температура -179 без суточных и сезонных колебаний значительных.
Про связь и источники энергии поднимать тему не буду )

UFO just landed and posted this here

"сократить выбросы углекислого газа на Земле" ... что бы вывести в точку Лагранжа этот дата центр нужна не хилая ракета носитель, на электротяге их нет, так что еще не известно, какой способ больше загрязнит атмосферу Земли.

Похоже сейчас такое время, что придумать самый бредовый способ "сократить выбросы углекислого газа на Земле" отдельная дисциплина специальной олимпиады...

Тут ещё забыли упомянуть проблему высокоэнергетических частиц, которые любят поджаривать электронику (а значит всё нужно в специсполнении реализовывать), а так же микрометеориты случайные блуждающие дрели.

Причем эти частицы мешают технике, умеющей только в 0 и 1. Что говорить о квантовых вычислениях.

Захотело условное недружественное государство сделать неприятность - не надо спускаться на дно океана и взрывать газопровод, бахнули в датацентр в космосе - и все, концов не найти.

Интересно было бы посмотреть на технико-экономическое обоснование. Начиная с защиты от ЭМИ и заканчивая энергопотреблением. Что-то говорит мне о том, что все красиво только на словах/в идее. На практике - сплошные минусы.

Да, особенно учитывая энергопотребление дата-центра (с небольшой городок), это же сколько солнечных панелей туда доставить надо?? И кстати, тепловыделение тоже - тепло не отводится ничем, кроме естественного излучения самого тела - это очень, очень неэффективно. В общем, пока больше смахивает на бред.

"За полтора года он более 6,8 тыс. раз преодолел область с высоким уровнем радиации, которая считается губительной для электроники, и смог выполнить тестовый код более 2 тыс. раз без единой битовой ошибки"

добавьте тут линк на первоисточник?

google: nasa iss hpe apollo 40

Этой теме с серверам HPE на орбите уже несколько лет. Ссылки обнаруживаются как на сайте HPE, так и на сайте NASA.

UFO just landed and posted this here

Интересно, а как чинить при "технических шоколадках" будут?)

UFO just landed and posted this here

Я всё исправил

предложили размещать дата‑центры и суперкомпьютеры на дне космоса

Катунь - скорость течения 5 м/с. Температура воды от 0 до +15. Зачем изобретать велосипед ? Вот вам и энергия и теплоотвод.

Sign up to leave a comment.

Other news