Pull to refresh

Comments 62

15 дней,- не слишком ли близко к звезде? "Судя по компьютерным симуляциям, на поверхности этой планеты может находиться жидкая вода." - как она там удержалась бы? Вряд ли там жизнь в принципе могла зародиться. ИМБО - ибо я не астроном.... https://ru.wikipedia.org/wiki/Лёд_и_Пламя_(повесть)

Красные карлики холодные и дают мало излучения, поэтому зона землеподобных условий у них находится очень близко к звезде.

Красные карлики ещё и дают регулярные солнечны вспышки способные задеть атмосферу близкой планеты.

Если планета в гравитационном захвате то темная сторона планеты вполне безопасна. А толстая атмосфера, выравнивающая температуру на планете, делает условия на поверхности вполне комфорными как на светлой, так и на темной стороне.

Тем более биосфера может выработать защитные механизмы от этих вспышек. Например жизнь в глубине океана.

Вспышечный характер есть не у всех КК.

может товарищи там ловят эти вспышки и отапливают и/или освещают ими другую сторону планеты

А планеты с заметно бОльшим периодом обращения найти намного сложнее. Планеты с ящериками могут быть чуть ли не у каждой звезды, но чтобы узнать об их (таких планет) существовании, нам нужно несколько десятков лет подобных наблюдений.

О, спасибо, давно слушал аудиоверсию этого рассказа, а тут вы напомнили

Достаточно обойти продолжительность жизни в сто лет.

Например - размножением.

Я вот тоже не понимаю почему нельзя лететь сменой поколений. На 148 поколении долетели таки например ну или не долетели...

Для начала надо хотя бы родить "человеков" в космосе и что бы они там хотя бы пару десятилетий прожили(росли) и кстати как думаете как они будут выглядеть внешне, через Н поколений?

Скорее всего деформируются кости и тело. В космосе, без сил притяжения, начинается деградация мышц, так как нет давления атмосферы, спине не нужно держать тело ровно и т.п.

Через много поколений, люди в космосе будут очень слабыми по нашим меркам, вытянутыми, мб на 2-5 метра роста в среднем. После тысяч лет полета, им будет очень сложно находится на планете типо Земли, так как притяжений и атмосфера их прижмет к земле, а мышцы не будут развиты для сопротивления этому давлению.

Чтобы всё было ок, нужно сначала придумать искусственную гравитацию на корабле. (ну или очень быстрые перелеты, в 98% скорости света например).

Чтобы всё было ок,

А кто сказал, что вот это с гравитацией все ОК??? Может как раз в невесомость это ОК, а не те гипертрофированные мышцы/кости чтобы противостоять гравитации.
В невесомости например можно использовать все 4 конечности в качестве хватательных. А паять-то четырьмя руками как хорошо!!!

Космическое пространство вообще единственное место где цивилизация может выжить на большом временном промежутке.
Выход с Земли во вселенную - единственный шанс у человечества выжить. Да, правильно - придется измениться, но именно невесомость (нулевая гравитация) космоса - это самое стабильное состояние во вселенной. Вот планеты все разные, везде все по разному, а космос огромен и стабилен.
Самый вероятностно безопасный способ организации существования человечества - это персональные автономные капсулы на семью, способные разлетаться как автономные, и стыковаться при необходимости. Персональный автономный корабль-дом на семью должен стать основной ячейкой жизни и экспансии человечества во вселенную с целью изучения и выживания.
Вопрос даже не стоит "ой, а как нам справиться с невесомостью и не измениться?" - вопрос стоит "как нам быстрее измениться и полностью адаптироваться к космическому вакууму". В идеале для человечества эволюционировать до такой степени, чтобы человек мог самостоятельно без защитных средств выживать в космосе, получать энергию от звезд. Только тогда есть шанс человечества на выживание в сколь либо продолжительной перспективе.
Второй вариант полный уход сознания в виртуальные цифровые пространства, что кстати есть предположение и происходит чаще всего на определенном этапе развития цивилизаций, потому что самый дешевый вариант, поэтому то мы и не видим в космосе братьев по разуму.

Не, ну я че! Я согласен, хоть завтра!

А кто будет поддерживать инфраструктуру виртуальных пространств?

Роботы, как автономные, так и управляемые сознанием людей прямо из виртуального пространства. Человек из виртуала может вообще быть в теле робота, если его сознание уже загружено в компьютер

А что гипотетическая "виртуальная" цивилизация думает на счет солнечных вспышек?

А чем центробежная сила не гравитация? Ну кроме силы Кориолиса, но при достаточном радиусе она значительно не повлияет.

Можно и не кольцо строить, а 2 корабля, связанных тросами.

Самое смешное будет тогда когда, мы "люди в виде гуманойдов с большими головами" долетим всё таки до какой-то обитаемой планеты и там "люди" будут в шоке и попробуй докажи что мы такие-же как они)))

p.s. Так-что если вдруг к нам кто-то прилетит раньше чем мы к ним, возможно мы братья по физиологии.

Что-то мне Оламская Тишина (Olamic Quietude) вспомнилась. :-)

нужно сначала придумать искусственную гравитацию на корабле
Корабль-кольцо, медленно вращающееся. Никаких проблем, таких проектов довольно много предлагалось.

Тем что дети станут рабами мисии

А вообще почему считаете, что на закрытой Земле, на дне гравитационного колодца, им будет лучше? Или наоборот, что на корабле будут "рабами"?


Их задача минимум будет та же самая что на Земле – прожить счастливую жизнь. Родить детей. Умереть в постели.


Задача максимум тоже будет та же самая – раскрыть тайны Вселенной. Написать шедевр. Сыграть Гамлета и т.д.


В чем для вас разница?

Разница есть и кардинальная. Колыбель цивилизации или корабль, который не факт что долетит. Но в основном: возможность выбора - у следующего поколения не будет выбора. И что-то мне подсказывает они не будут писать поэмы, а будут батрачить.

Но в основном: возможность выбора — у следующего поколения не будет выбора.

Как будто у вас есть такой выбор! Вас кто-то спрашивал? Вы сами выбрали остаться на Земле?

Да, особенно когда читаешь комментарии из серии

"Остановите планету, я сойду")))

Ну если чуть шире посмотреть? Во первых таких межгалактических кораблей может быть много. На их пути могут быть какие-то остановки(искусственно созданные планетарные станции) на которых эти "люди/путешественники" могут остаться жить или пересесть на какой-то другой звездолёт. Или получить какую-то другую "профессию".
Думаю что если трансформация такая и будет через Н-тысяч лет, то она будет с изменением философского бытия в том числе. И скорее всего те кто будут жить на каких-то планетах, они будут нам чужды как сегодня животные окружающие нас, которых мы не всегда можем понять)

p.s. фантастика это круто, кто бы что не говорил!)

А зачем? Вот кто захочет отправится на пожизненную вахту на этот корабль, где и он сам и его потомки на протяжении ста поколений не будут знать ничего кроме тяжелого труда на обслуживании древних механизмов. И это ради того чтобы со сравнительно небольшим шансом, сто первое поколение, уже и на людей то не особо похожее (в социальном плане так точно) основало захолустную колонию на едва обитаемой планете? И колония эта никогда не будет связана с Землёй все равно так что даже мотивация "мы это делаем ради Человечества" не работает.

Оставайся в Солнечной системе, пока мы расселяемся по галактике.

То, как вы все описываете, конечно впечатляет и обескураживает. Но дело в том, что это уже один раз было. И все прошло именно так. И сто первое поколение уже и на австралопитеков-то не особо походило. В социальном плане так точно. И обслуживание древних механизмов было. И плохо обустроенные колонии. А связи-то вообще не было в принципе.

Что-то мне кажется что нет. Вот допустим обошли, все живут ОЧЕНЬ долго. И надо отправиться в полет длинною 1000 лет. Это должен быть очень большой корабль, размером этак с Землю, чтобы не выйти за это время в открытый космос от скуки.
P.S Хотя я сейчас подумал, возможно виртуальная реальность решит и эту проблему.

Есть теория, что вместо корабля можно использовать другую планету, но это не в скором времени.

И защититься от онкологий. Или от высокоэнергетических частиц.

Frameshift drive может? В Элитке нормально пашет :)

А почему в этой статье не указано, что предполагается, что эта планета ещё и повёрнута одной стороной к звезде? Такой себе кандидат...

Странно, я прочитал в статье про это:
Правда, скорее всего, Wolf 1069 b находится со своей звездой в приливном захвате, а это значит, что одна сторона у неё всё время освещается и разогрета, а другая – всё время в тени и холодная.

Ну почему же, это просто означает, что зона жизни там представляет собой кольцо в районе терминатора.

Не кольцо, максимальная температура на солнечной стороне +13°C.

Верить этой цифре нужно с осторожностью. Хотя бы глядя на Венеру. На которой парниковый эффект прибавил больше 400C к такой же расчётной температуре.

На планетах обращенных только одной стороны к солнцу не может быть жидкая вода, даже если и температуры подходящие. Дело в том, что со временем вся вода переместится на холодную сторону и там замерзнет. А если температуры на холодной стороне ниже температур сжижения газов, то и вся атмосфера продестиллируется таким образом.

Зависит от плотности атмосферы и глубины океана. Конвекция в атмосфере и течения в океане вполне могут эту проблему решить.

Могут, но на короткое время. Все равно, на освещенной стороной будет теплее, а на темной холоднее. И например поэтому на холодной стороне будут выпадать больше осадков, а на теплой стороне меньше. Из за этого теплая сторона потеплеет, а холодная остынет. Как только вода замерзнет и все – она уже не вернется обратно и не сможет участвовать в процессе выравнивания температур. То же самое касается и газов.


Да и чтобы вообще рассматривать такой сценарий, надо чтобы у планеты сначала была мощная атмосфера и жидкий водный океан и она вращалась свободно, а потом она замедлилась и обратилась одной стороной к звезде.


А случается как раз наоборот – планета изначально так крутится в резонансе, когда на ней не было жидкой воды. И нечему было выравнивать температуры.

Все равно, на освещенной стороной будет теплее, а на темной холоднее.

Это так. Но почему вы уверены, что на темной непременно будет настолько холодно, что вода будет обязательно замерзать? Почему вы исключаете вариант, что, например, на теплой стороне будет, скажем, 70 градусов цельсия, а на холодной - 10?

Как только вода замерзнет и все – она уже не вернется обратно

Почему обязательно не вернется? Как один из сценариев - например, даже если на холодной стороне температуна на поверхности ниже нуля океан сверху замерзает, а подо льдом - относительно теплое течение. Замерзшая вода выпадает сверху, а снизу лед, контактирующий с течением, тает, и эта вода возвращается обратно.

Да и чтобы вообще рассматривать такой сценарий, надо чтобы у планеты
сначала была мощная атмосфера и жидкий водный океан и она вращалась
свободно, а потом она замедлилась и обратилась одной стороной к звезде.

Во-первых, почему это непременно надо? :)
Во-вторых почему, мы не можем рассматривать именно такой сценарий? Луна к Земле тоже не всегда одной стороной была повернута.

планета изначально так крутится в резонансе, когда на ней не было жидкой воды. И нечему было выравнивать температуры.

Водяной пар тоже может переносить тепловую энергию с теплой стороны на холодную, даже когда нет жидкой воды. Например, на теплой стороне - 300 градусов, на "холодной" - 150.

Почему вы исключаете вариант, что, например, на теплой стороне будет, скажем, 70 градусов цельсия, а на холодной — 10?

Конкретно эти числа вряд ли. Разница слишком маленькая. 80 градусов разницы на Земле случается между сезонами. А здесь обсуждаем планету намного асимметричнее.


Во-вторых почему, мы не можем рассматривать именно такой сценарий? Луна к Земле тоже не всегда одной стороной была повернута.

Да? А когда это было? Никогда не читал про такое. И мне кажется, что не было никогда.


Например, на теплой стороне — 300 градусов, на "холодной" — 150.

Так лучше, но все равно, мне кажется мало разницы. ;)


Ну вот посмотрите на земные полюсы. Там солнце все таки светит хоть 50% времени. И атмосфера есть которая вроде должна выравнивать температуры. А все равно, холод доходит до 90 градусов мороза. А что будет если вообще солнце никогда не светит? Я вам скажу – холод далеко за 100 градусов и осадки диоксида углерода.


Кстати кто-то здесь в обсуждению говорил что конкретно на этой планете +13 на светлой стороне. А если так, то однозначно на темной стороне будет очень холодно.

Кстати кто-то здесь в обсуждению говорил что конкретно на этой планете +13 на светлой стороне.

Это согласно расчету при атмосфере похожей на земную. Что там конкретно, мы не знаем.

Wolf 1069 b: Earth-mass planet in the habitable zone of a nearby, very low-mass star

Конкретно эти числа вряд ли. Разница слишком маленькая. 80 градусов
разницы на Земле случается между сезонами. А здесь обсуждаем планету намного асимметричнее.

Между 70 и 10 разница - 60 :) Для этого, конечно, нужно, чтобы тепловая энергия переносилась гораздо интенсивнее, чем на земле (например, воздушные массы перемещались бы гораздо быстрее). Я не вижу причин, по которым это было бы в принципе невозможно.

Впрочем, возможен и другой вариант - на теплой стороне больше 100, вода вся испаряется. На холодной - в промежутке от 0 до 100, там вода конденсируется, излишки текут на теплую сторону, там снова испаряются. В области терминатора - постоянные сильные ветры с ночной стороны на дневную и потоки воды.

Да? А когда это было? Никогда не читал про такое.

Когда именно - сказать не берусь. Но приливной захват происходит не мгновенно, а вызван действием приливных сил. Вращение Земли, например, также замедляется - по современным подсчетам несколько млрд. лет назад день был 6 часов. Как быстро идет замедление - зависит от конкретных орбит и масс.

И мне кажется, что не было никогда.
мне кажется мало разницы. ;)

Ну против аргументов "мне кажется" я бессилен :)))

И атмосфера есть которая вроде должна выравнивать температуры.

Так вопрос в плотности этой атмосферы (ну и гидросферы еще). Сравните, например, Землю с Венерой, где тепмература на поверхности выравнивается горазо эффективнее.

что конкретно на этой планете +13 на светлой стороне.

Строго говоря, я не конкретно про эту. Я больше про тезис, что "На планетах обращенных только одной стороны к солнцу не может быть жидкая вода", который выглядит необоснованным.

Планета может иметь нехилый океан, который и осуществляет теплоперенос.

Да, это тоже один из вариантов.

Я больше про тезис, что "На планетах обращенных только одной стороны к солнцу не может быть жидкая вода", который выглядит необоснованным.

Понимаете, тезис обосновывается тем, что на таких планетах появляется положительная обратная связь, которая приводит к тому что как только темная сторона остынет, появляется влияние которое остужает ее больше. А когда светлая сторона нагреется появляется фактор который нагревает ее больше. Эти процессы саморазгоняются до состояния насыщения.


Конечно, внимательно подбирая параметры системы всегда можно подобрать такие что коэффициент усиления в контуре будет меньше 1 и тогда положительная обратная связь не сможет заработать. Но это никак не опровергает тезис. Такие системы неустойчивые.

на таких планетах появляется положительная обратная связь

Или, как вы сами заметили ниже, не появляется.

тогда положительная обратная связь не сможет заработать. Но это никак не опровергает тезис

Почему не опровергает?

Такие системы неустойчивые.

Опять же зависит от плотности атмосферы, количества воды на платнете и т.п.

Вообще, этот вопрос изучался и анализировался на более детальном уровне, чем "положительная связь появится... но может и не появиться" :) Например.

По определению Международного астрономического союза (МАС) один световой год равен 9 460 730 472 580 800 метрам...

В футах все равно как-то привычнее...

Вячеслав Голованов @SLY_G

Респект за статью.

Очень интересно прочесть!

Если говорить об экспансии нашего разума, то надо и начинать экспансию, хотя бы средствами которые уже есть у нашего разума. Сейчас нашему уровню доступна информационная экспансия на многих видах передачи данных со скоростью света. Вот и надо на всех возможных языках (математических, универсальных и прочих) с элементами расшифровки (декодирования/ключи) все запаковывать в радиосигналы всех частот и транслировать на Млечный путь и на Андромеду (как минимум). Это те направления которые логичны с точки зрения времени хоть ка кто приемлемого. Млечный путь в приоритете. Но Андромеда выгоднее с точки зрения прицеливания в наиболее вероятные области наличия разума (мы видим её плашмя). Асе знания, формулы, код ДНК, все науки во всех видах (книжный/текстовый, фото, видео, 3D модели) все отсылать во всех направлениях непрерывно и по многу циклов и со вставками ключей/инструкций и SOS постоянно. Это кстати и лучший способ на сегодня хранения информации. Ведь информация которая летит в виде радиосигнала по вселенной, почти не уничтожаема. Мы на земле можем потерять всю информацию и знания накопленные на тех носителях что имеем, а вто излеченная в виде радиосигнала - более надежна. Нам её потом могут ретранслировать назад. Это лучший способ хранения информации. Можно вставлять пометку с просьбой о ретрансляции назад и далее, тоже с пометкой откуда и куда/координаты во вселенной. Если транслировать код ДНК, то наши виды животных и нас смогут воссоздать в других галактиках - это тоже экспансия своего рода со скоростью света. В аналоговом и цифровом виде. Если новые знания - дополнять эфир. Сначала самое важное - а в промежутках все подряд (фильмы, музыку, новости). И все это хотя бы в 100 направлениях по Млечному пути, к Андромеде и 10-20 направлений во все стороны вселенной для истории. Ведь радиоволна а соответственно и информация будут существовать, пока она летит в пространстве. Такой надежный способ хранения информации не доступен на Земле. А может выясниться что она к нам вернется после какого то линзирования или огибания кривизны какой нибудь пространства 0 это тоже будет результат информативный. Или её нам ретранслируют. Кстати, даже гонять информацию к примеру между Землей и Нептуном туда сюда - тоже надежно хранить её. Если что то случится с информацией на Земле, то можно будет восстановить принимая сигнал с Нептуна. 2 вариант это космический аппарат который мы запускаем за пределы солнечной системы, с мощными принимающими и передающими антеннами. Принцип и хранения и ретрансляции. То есть такая станция летит по Млечному пути от нас, принимает от нас сигнал всех знаний и тут же его ретранслирует и дальше в космос и нам назад на Землю. Если с Земли прекратится прием в виду какого то катаклизма передача, то аппарат начнет просто циклическую трансляцию всего что уже принял (сделать ему хранилище и самого важного для более частого повторения в эфир). Например если такой аппарат улетит на расстояние 1-10 световых лет, то в случае к примеру какого то катаклизма на Земле, мы сможем долгие годы принимать с него информацию еще долгие столетия. Таких аппаратов запустить несколько в разные стороны, чтобы они и между собой могли ретранслировать если что, для дублирования каналов связи. Ну и конечно делать их как и исследовательские, видео с них, телескопчик на них. Вот телескоп Хаббл, хорошо что он есть, но можно было бы его и запустить на дальний полет, он бы пролете и все планеты Солнечной системы хорошо бы отснял и летел бы дальше, и что встретил, тоже отснял, и улетев за пределы солнечной нас бы отснял со стороны. Вообще очень важно запустить наконец то аппарат перпендикулярно плоскости нашей галактики Млечный путь, чтобы увидеть её со стороны в проекции на плоскость. Вот как надо делать экспансию разума, а не сидеть ждать, что кто то сделает это. Предлагаю нам подписчикам и автору канала инициировать общемировой проект по экспансии знаний человечества по этой схеме во вселенную. Давайте наводним вселенную нашими знаниями, нашим духом.

хотя бы средствами которые уже есть у нашего разума

Сейчас нашему уровню доступна информационная экспансия на многих видах передачи данных

Это кстати и лучший способ на сегодня хранения информации. Ведь информация которая летит в виде радиосигнала по вселенной, почти не уничтожаема

К сожалению (или к счастью для сторонников идеи тёмного леса) любая информация трансируемая на текущем уровне энергий уже не отличима от шума на весьма и весьма скромных расстояниях. И даже если кто-то вычеленит из фона эту информацию, у него вероятнее всего не окажется модели для транскодинга.


2 вариант это космический аппарат который мы запускаем за пределы солнечной системы

Так вояджеры, но мощьности на передачу у них катастрофически не хватает


Вообще очень важно запустить наконец то аппарат перпендикулярно плоскости нашей галактики Млечный путь, чтобы увидеть её со стороны в проекции на плоскость

мы не сможем передать с него информацию назад на землю

К сожалению (или к счастью для сторонников идеи тёмного леса) любая информация трансируемая на текущем уровне энергий уже не отличима от шума на весьма и весьма скромных расстояниях.

Ну почему, если построить в космосе ближе к солнцу огромную параболическую антенну, заднюю часть которой покрыть солнечными батареями, а рабочую часть направлять в нужные направления, то можно установить очень мощный передатчик, который будет усиливать и ретранслировать с Земли.
Второй вариант вообще механический - просто огромным диском - зеркалом (с заслонками) отражать большую часть солнечного света (как азбука морзе).
Такой можно сделать на Меркурии к примеру - зеркалную поверхность со шторками. Там же на Меркурии можно и мощные радио антенны поставить - энергии море. А может еще какую то линзу придумать (телескоп наоборот) или мощнейший лазерный луч

Такой надежный способ хранения информации не доступен на Земле. А может выясниться что она к нам вернется после какого то линзирования

Прочитал как лицензирования. Потом ещё платить за нее заставят.

Sign up to leave a comment.

Other news