Pull to refresh

Comments 20

Сначала процессоры были без кулеров, теперь это килограммовые конструкции.

Сначала видеокарты были без кулеров, теперь они занимают почти четыре слота.

Сначала SSD были без кулеров...

UFO just landed and posted this here

Одно из преимуществ SSD - бесшумность, говорили они...

Могли бы и водоблок сделать)

Так есть же уже, например у того же Корсара.

Уже совсем близко. Пара лет и ОЗУ и ПЗУ наконец воссоединятся!

Это еще нужно посмотреть на какой скорости он пишет после SLC-кэша.

Не воссоединятся. Вопрос не только в скорости, но и в латентности.

DDR5 7000 — уже 56 GB/s. Так что ОЗУ тоже постепенно ускоряется. При этом DDR5 уже двухканальная сама по себе, так что скорость можно удваивать.

Нельзя. Потому что общая ширина канала та же. Был 1 канал на 64 бита (без учёта ECC), стало 2 по 32 (опять же, без учёта ECC). 56 это скорость обоих каналов одного модуля вместе.

Добавлю, помимо озвученного выше, ещё упомянутый в статье нагрев, который должен возрасти в пять - десять раз, чтобы DDR4-5 догнать (баллон азота на месяц в комплекте), ну и не забываем про циклы перезаписи, которые в таком варианте использования вдруг станут очень быстро заканчиваться.

А вот можно взять всё то же самое, но без охлаждения и приспособить к PCIe 3 так, чтобы оно работало с приемлемым перфомансом, а не жарило как Samsung 970 EVO Plus до 81 градуса зимой при минимальной нагрузке, попутно убивая ресурс и перфоманс всего ноута? Я уже молчу о том, что эту то оглоблю в ноут вообще никак не вкорячить не прибив гвоздями к его системе охлаждения

у меня такой ссд, с простым радиатором с али за 200р греется до 40 градусов в простое

Это оригинальное фото?
Со ржавыми винтами.

Тем временем Akasa ставит 50 мм турбину на ребро вместо вот таких вот 20 мм ультразвуковых нанокулеров...

Есть подозрение что на куче материнок оно не влезет, потому что в видюху упрётся. Но красивое, согласен.

На куче материнок M.2 слот есть не только под видеокартой, но и над ней.

Разве что на mATX, где всё уплотнено до предела. На полноразмерных ATX бывают M.2 слоты и в области второго-третьего PCI-e x16 слотов, где никакой чемодан из первого слота мешать не будет...

Sign up to leave a comment.

Other news