Как стать автором
Обновить

Комментарии 27

У нас китайские камеры только через internet explorer открываются. Я думаю таких как мы много.

Да. Этот рынок майкрософт не учитывает

Кроме того в гос.структурах всё ещё есть древний софт и внутренние сервисы обмена данными, которые завязаны на IE + КриптоПро. Понятно что можно адаптировать под новые браузеры, но не всё и кто этим будет заниматься?

Кто ж госструктурам виноват, что они не смогли купить версии с длительной поддержкой?

Работаю в гос.структурах (центр соцподдержки). На IE (режим IE в Edge) с КриптоПро завязан только онлайн-банкинг от РСХБ, остальные сервисы (ПУВ, ПГС 2.0, ЕГИССО и иже с ними) вполне себе работают через Яндекс и Хромиум ГОСТ, с использованием плагина Крипто Про CSP.

Насколько я вижу, режим совместимости с IE в Edge никто не отменяет.

Organizations that have already transitioned from IE11 to Microsoft Edge with IE mode will not be impacted

Только в этом режиме много чего не работает.

Есть софт, который был написан 20 лет назад долго использовался и по закону еще лет 20 должен работать в режиме архива (предоставление сведений). Бизнесу он доходы не приносит - поэтому денег на его доработку не будет. Вот и придется ИТ ставить терминальные сервера например с Windows Server 2016 из которого IE не пропадет и публиковать приложение через него.

Есть софт, который был написан 20 лет назад долго использовался и по закону еще лет 20 должен работать

А ещё можно издать закон, чтобы все жили по 100 лет и счастливо, странно, что никто пока не догадался ¯\_(ツ)_/¯

В Белоруссии запретили умирать от ковида. Там еще и рост цен запретили. Так что скоро может и увидим закон с Вашей идеей.

ActiveX c Internet Explorer 11 до сих пор актуален для локальных установок(on-premise):
SharePoint Portal
Project Web Access(Project Server)
Lync Web App Client(Lync Server)
Outlook Web App(Exchange Server)

ну скачать его отдельно же можно будет скорее всего

Про Adobe Flash также думали. В итоге windows не дает его поставить и браузеры препятствуют скачиванию.

В браузерах нельзя, да. А вот в системный всё ещё можно, если скачать с archive.org установщик ActiveX Flash Player и запустить в режиме совместимости с Windows 7.

Куча софтов под 6 версию ещё есть.

Это как если бы автопроизводитель решил дистанционно взрывать свои машины старше определенного года, потому что «прекращается их поддержка, мы не производим для них запчастей, и вообще предупреждали».

Никто не запрещает держать машину на Win XP, даже обновлений не получает.

Как по мне, отключение\удаление IE11 из Win10 будет проблематичным, работаю с кучей камер и регистраторов, которые работают через специфичные плагины на осла. Пока не пробовал Win11 и режим совместимости, но что-то мне подсказывает что плагины работать не будут

Да, мне не удалось заставить работать камеру в режиме совместимости. Зато IE Tab для хрома отлично работает. Интересно, февральское выпиливание на него тоже повлияет?

Кстати непонятно, почему Microsoft остановилась на IE11.

В 2013 (год выхода ie11) он был еще достаточно популярен.

Имхо идеальным решением стало бы випиливание IE из системы, но вместе с разработкой нового браузера и обновлением старого.

Имхо идеальным решением стало бы випиливание IE из системы, но вместе с разработкой нового браузера и обновлением старого

Microsoft именно это и сделали, разве нет? Просто никто не будет обновлять очень старый софт бесплатно. А для тех, кто купил LTSC или другие версии с длительной поддержкой - IE никуда не денется.

Они исправляли только уязвимости.На мой взгляд надо было сделать IE12 с полной поддержкой ES2015. Потому в 2013 браузер был еще популярным, а es2015 - знаковый стандарт.

Причем, производителям IP-камер, пофигу на поддержку Linux - только эти Active-X аддоны для IE, разумеется только под Винду.
Я купил для проектов две камеры Novicam, а тут с Линухом, похоже, засада. Так саппорт говорит - только Винду поддерживают. Так теперь вот фигу...

Попробуйте RTSP поток, тот же VLC позволяет его смотреть. Кроме того если найдёте подходящий софт с поддержкой ONVIF, то сможете управлять камерой. Хотя да, для первоначальной настройки (и корректировок в будущем) действительно понадобится IE из-за плагина. И так с кучей камер и регистраторов от китайцев

Дополню здесь, поскольку много тестил разный софт опен сорсный для камер (хотел чем-то заменить на линуксах Axis server). Из того, что по-человечески настраивается и работает меня только shinobi cctv устроило. Тоже не без недостатков, но хотя бы без совсем уж боли.
Много где zoneminder советуют, но он далеко не юзер френдли, да и первоначальная настройка у него ужасно кривая.

Перетаскивание файлов для драгндропа через открытое приложение, но свернутое в меню панели задач (пуск) вернули? Или отключение группировки?

Пока стоит платная версия StartAllBack.

Это выглядит как атака на российские госструктуры и крупные банки. Некоторые из нех без IE работать не смогут.

Государственные практически все уже перешли на ChromiumGOST + соответствующий плагин КриптоПро. По моей работе это бьёт в лабораторную информационную систему Roche Diagnostics (ни разу не российскую, не государственную и даже не китайскую :)) - у них веб-интерфейс на Silverlight, от поддержки которого в Edge отказались.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости