Pull to refresh

Comments 84

Ура очковтирательству и изображению неистовой деятельности! Даже американцы быстро этому научатся у азиатов.

Ему еще не сказали, сколько придется заплатить за подобный овертайм?

"Работать в нашей компании под предводительством его марсианского теслейшества И. Маска - большая честь!"

Вы имеете ввиду будут ли с сотрудников брать деньги за спальное место?

Спать это не работа, поэтому никакого овертайма.

Ну а кто не согласен, тот не соответствует духу компании Твиттер2,0

овертайм до полуночи, шесть часов на сон, и снова овертаймить

шесть часов на сон

Как расточительно!

UFO just landed and posted this here

Вряд ли кто-то из оставшихся работает почасово.

Вероятно, логика там такая, что лучше платить двойную ставку по овертайму 2000 реальных специалистов, чем 7500 мимокрокодилам, непонятно чем занимавшихся, судя по тому, что говорит сам Маск и, позже, подтверждает Дорси.

Конечно, на кранчах можно ехать быстро, но не долго, но, видимо, далее штат будет укомплектовываться новыми спецами, более эффективными, и нагрузка таки будет снижаться.

UFO just landed and posted this here
Гостиница «Экономическая»

Удерживающие сетки на лестничных клетках и балконах, надеюсь, тоже заботливо установили?

Офис твиттер в будущем такой:

"К 1989 году стена представляла собой сложный комплекс, состоявший из:

  • бетонного ограждения общей протяжённостью 106 км и высотой в среднем 3,7 метра;

  • ограждения из металлической сетки протяжённостью 66,5 км;

  • сигнального ограждения под электрическим напряжением протяжённостью 127,5 км;

  • земляных рвов протяжённостью 105,5 км;

  • противотанковых укреплений на отдельных участках;

  • 302 сторожевых вышек и других пограничных сооружений;

  • полосы длиной в 14 км из острых шипов и контрольно-следовой полосы с постоянно разравнивавшимся песком."


Когда любая другая компания устанавливает в офисе капсулы отдыха — это называют бесплатным бонусом.
Когда Маск устанавливает в офисе нормальную кровать — это


… как-то некрасиво и непонятно. Это ещё один молчаливый знак неуважения к персоналу.

Если бы у журналистов не было двойных стандартов — у них бы не было никаких стандартов.

Возможно теперь они поймут что и в остальных местах это тоже "некрасиво и непонятно"

Для этого надо будет сами капсулы отдыха анализировать, но в ныне выходящих материалах не содержится никакой идеи, кроме "а вот Маск плохой, старожилов не уважает".


Со временем, кто-то дойдёт до идеи, что в офисах ФейсбукаМеты тоже стоят "молчаливые знаки неуважения к персоналу" (фото с логотипом можно найти по ссылке в выше). Но это будет уже не в 2022 году, скорее всего.

Интересно, а в «капсулах» не душно?

Если не ошибаюсь, в "крутых" капсулах есть принудительная вентиляция. А в "очень крутых" вентилятор даже звукоизолирован от самой капсулы, и его изнутри почти совсем не слышно.

У меня есть понимание в чем разница.

До некоторого времени в жизни я постоянно не высыпался(не осознавая этого), из-за этого сравнительно часто (несколько раз в неделю), мог "задремать" прямо на рабочем месте в офисе. Минут на 15-30, буквально. Это мне реально помогало справиться с сонным состоянием, и я мог работать дальше.

Так вот, если бы в офисе где я работал появились бы такие "капсулы" для сна я бы это реально воспринял как "бонус". Я бы мог законно (за мое засыпание на рабочем месте меня дважды в разных компаниях отчитывали) ходить подремать в удобную капсулу (а не в кресле сидя, или вообще положим голову на стол).

А вот полноценные спальни в исполнении Маска как бы даже не намекают, а прямо говорят "ночевать тут, остальное время работать".

Капсулы - подремать, чтобы восстановить силы днем, спальни с кроватями - ночевать.

Это не тоже самое.

А по сути реальные отличия отличия:
1) Маск переместил лежачие места в одельные помещения, дабы не мешались в основном офисе.
2) Маск сделал их чуть более комфортными и менее клаустрофобными.

И всё — Маск сразу злодей, побуждающий на работе именно ночевать (хотя не пропускающие солнце занавески как раз тонко намекают на отдых в светлое время суток).

Все, кто не желал спать на работе — благополучно ушли. А для тех, кто согласился работать на условиях Маска — он просто постарался сделать более комфортные условия (т.е по сути всё тот же бонус)

От кроватей без душа никакого толку. Нужен душ, и тогда реально появляются некие финансовые плюсы для некоторых 1. экономия времени и денег на поездки туда-обратно в офис 2. экономия на сьеме жилья и комунальных услугах.

Интересно, Маск читал "Понедельник начинается в субботу"? =)

Когда любая другая компания устанавливает в офисе капсулы отдыха — это называют бесплатным бонусом.

Когда другие компании устанавливают капсулы отдыха, то они обычно заранее об этом предупреждают. Да ещё обычно говорят что эти капсулы чтобы отдыхать там днём.


Когда Маск устанавливает в офисе нормальную кровать — это

Когда Маск не предупреждая никого ставит в офисе нормальные кровати, то это мягко говоря воспринимается "слегка" по другому. Особенно на фоне всего происходящего.

Да ещё обычно говорят что эти капсулы чтобы отдыхать там днём.

А Маск-то точно подготовил помещение с блекаут-шторами, чтобы там сотрудники ночевали?
Он их будет заставлять это делать угрозами увольнения, или просто наручниками приковывать будет к той самой двуспальной кровати, как считаете?

А Маск-то точно подготовил помещение с блекаут-шторами, чтобы там сотрудники ночевали?

А Маск ничего на эту тему не сказал. Но он до этого много чего наговорил и наделал.


Он их будет заставлять это делать угрозами увольнения

А вот это что по вашему: "Миллиардер и владелец Twitter Илон Маск разослал работникам электронные письма, в которых требует обязаться работать в высоко интенсивном режиме или принять предложение увольнения из компании с компенсацией." ?

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Паспорта-то хоть забрал у оставшихся или прошляпил этот момент?

Рабочие визы работают гораздо лучше дремучего отбора паспорта.

Не соглашусь. Имея паспорт на руках работники еще могут улизнуть, а без оного им уже деваться некуда будет.

Надо бы еще в контракте прописать сколько на койко-месте спать можно и вычитать из заработной платы за пересып. Ну, а как приятное новшество подать, что будет день и час, когда можно увидеться с родными и близкими, а то не гуманно как-то получается.

С другой стороны, отнятие паспорта - преступление, а в штаты в таком случае дают визу U на 4 года. Пронюхают вдоль и поперёк, не постанова ли, но это само собой. А уж в данном случае работникам достаточно будет дать дёру и прибежать к ближайшему отделу полиции.

Если Маск огнемёты на входы не поставил.

Если Маск огнемёты на входы не поставил.

Мы хотели бы Вас пригласить на должность "Руководитель службы охраны труда", чтобы помочь нам строить Твиттер 2.0. Опишите, пожалуйста, еще три нововведения, которые помогут нам мотивировать работников и сделать их работу более эффективной.

Плетки девятихвостки

Имея паспорт на руках работники еще могут улизнуть, а без оного им уже деваться некуда будет.

Паспорт или ещё какие-то айдишки в куче стран обычно восстанавливаются без особых проблем. А вот если вам рабочую визу закроют, то вам никакой паспорт не поможет.

Через год интенсивной работы им и никакая рабочая виза может не помочь.

Кому: лицам, которым мы великодушно оставляем паспорт, так как отбирать его бессмысленно, так как для тех же самых целей уже придумали рабочую визу, которая действует даже эффективнее.

Почему: когда человек выгорает, ему уже в принципе наплевать, есть у него прекрасная работа в прекрасной компании будущего или нет, а начинают волновать несколько другие вопросы, экзистенциального характера, скажем так.

Вас куда-то совсем не в ту степь уже понесло. Мы как раз обсуждаем что может заставить работников и дальше работать на Маска. Что потом в теории может привести к выгоранию.


Так вот если Маск заберёт у всех своих сотрудников паспорта, то это ему ничего не даст. Они просто пойдут напишут заявление в полицию, сделают себе новые паспорта/айдишники и проблема решена.


А вот если у кого-то из них рабочая виза, то тут ситуация сложнее. Потому что если визу у них по той или иной причине аннулируют, то никакая полиция им не поможет. И им придётся уехать из США.

Быть не в той степи, в которой надо быть - это в принципе мое нормальное состояние. Простите за личный вопрос, есть анекдоты которые Вас смешат?

когда человек выгорает, ему уже в принципе наплевать, есть у него прекрасная работа в прекрасной компании будущего или нет, а начинают волновать несколько другие вопросы, экзистенциального характера, скажем так

Не обязательно. При выгорании человек может и волноваться и о работе и о деньгах, но только вот он из-за хронической усталости практически перманентно находится в состоянии "смотрю в экран и вижу фигу", при отсутствии сил увидеть что-нибудь другое. :-(

Наверное, через год - да, будет примерно эта стадия выгорания, если человек до этого был здоров. Но можно не останавливаться на достигнутом, всегда есть куда двигаться дальше.

Это знак неуважения к персоналу... других компаний, которых начальство заставляет спать в персональных гробах.

...а когда, они выгорят после такой работы, их можно будет уволить как неэффективных и бесполезных.

UFO just landed and posted this here

Непугливые горят также. Просто многие в молодости не понимают, что напряженная работа за экраном по 12-14 часов в сутки, перекусы на рабочем месте, и отсутствие нормального сна аукнутся им позже, лет через 20-30 ;)

Компания же - сущность бездушная, какой-нибудь клерк просто скажет: "Вы перестали выполнять KPI, мы вынуждены прекратить сотрудничество с вами.". Или вообще в мессенджере напишут...

Лет через 20-30 это очень оптимистично. Мне хватило одного года напряженной работы по 12-14 часов в будни и минимум по 4 в выходные, чтобы знатно офигевать весь следующий год и еще спустя два года понимать, что полностью не отошел.

Раньше, намного раньше ( Это прямо люди-железо 20 лет, такие, наверное, в принципе выгребут с таким здоровьем. Года три максимум в таком режиме, даже если все гладко в остальной жизни идет. И даже эти три года тоже будут аукаться.
Ментальное здоровье по непоправимости ущерба ничем не отличается от той же сорванной спины, которая потом дает аффекты всю жизнь.

Еда и сон должны быть в рамках гигиенического стандарта.

Но что не так с 14 часовой работой ? Откуда придумалось, что именно 40 часов в неделю - это норма, а 50 или 80 - это ужасная нагрузка на человеков :)? Почему не 20 часов норма ?

Как так выходит, что я знаю немало людей десятилетиями работающих в режиме 80 часов в неделю и более, и у них все ок ?

Что такое это ваше "выгорание"? Может оно обычным папиным ремнем отлично лечится :)?

Может дело не в том, сколько времени человек проводит на работе, а в том с кем, что он делает ?

Хотелось бы задать такие вопрос. Ну, предположим, 80 часов раскидать на неделю так, чтобы успевать спать хотя бы по 7 часов - реально. Хотя это похоже на работу без выходных в принципе. Но цель этого какая? Десятилетиями? Если им просто интересно и больше ничего в жизни не нужно - то выгорание им не грозит. Вероятно, они добровольно выбрали такой график. А насколько добровольно сидят сейчас работники твиттера и насколько им вдруг стало интересно?

Ведь в этом и проблема выгорания - человек понимает, что ему вообще больше не хочется перерабатывать и глаза не горят. Он может работать по ради еды или жилья, но предпочёл бы этого не делать. Если вы верите, что физическое наказание может пробудить интерес к работе - то мне кажется, что вы несколько заблуждаетесь.

Что такое это ваше "выгорание"? Может оно обычным папиным ремнем отлично лечится :)?

Это ты мне в карму наминусовал, или другой сова-эффективный-менеджер?

UFO just landed and posted this here

Уточню свое высказывание и выплесну накопившееся заодно ;)

Лет через 20-30 последствия, по опыту знакомых - будут катастрофические. Сразу после 3-5 лет такой работы на износ ощущаться последствия не будут, у человека достаточно высокий запас прочности, и потом лет 5-10 тоже, но потом пойдет все рушиться, как карточный домик.

Воспринимаю это, как некий счетчик моточасов, или "реальный" возраст. Работая "ударно" в 20-25 лет, вы не почувствуете последствий сразу же - просто за 5 лет календарных намотаете 15 "реальных" - и в 25 организм будет "35-летний" - и это тоже не чувствуется, в 35 себя ощущаешь прекрасно.

Но потом, даже если сбавить темп - износ не восстановится, и в 45 уже будешь 55-летний (-зрение, - позвоночник, - ЖКТ). То есть проблемы, которые бы получили ближе к пенсии - можно получить лет на 15 раньше.

А они точно будут - я сам неожиданно обнаружил, что глаза уже отказываются фокусироваться вблизи (~10 см), просто неприятные ощущения - и все, сбой. Пообщался с друзьями - "что, у тебя это только сейчас?". Уупс... Вот и старость постучалась. И это я с самого начала старался сидеть подальше от мониторов и покупать максимально крупные экраны, чтобы сберечь зрение. У коллег, кто этого не делал - возрастная дальнозоркость теперь сочетается с приобретенной близорукостью (двое очков нужны или комбинированные). Поэтому могу подтвердить на личном опыте - рекомендация "экран на вытянутой руке" работает. ;)

что глаза уже отказываются фокусироваться вблизи (~10 см),
Это возрастное, и независимо от того, «сидел подальше от мониторов», «поближе», или вообще ушел в водители или руководители.
А вообще, эффект, конечно, неприятный при близорукости — обычно снимал очки при пайке мелочевки, а сейчас при снятых очках хочется «снять очки еще раз»…
p.s. близорукость еще с тех времен, когда «экраном» был только телевизор 51 (в сантиметрах) диагонали с двумя каналами…

Но ведь никто не запрещает им вернуться на историческую родину?

И если даже такая работа (с ночёвками на рабочем месте) для них выглядит предпочтительнее, то, наверное, это не с "Твиттером 2.0" надо в первую очередь разбираться, а с их родным государством?

Да кто спорит, сам бы в этой ситуации так сделал. Просто "остались не из пугливых" != "остались из наиболее уязвимых".

Я уезжаю в командировку, пашу на объекте по полной, в гостинницу/квартиру приезжаю после ужина только на время сна. Бывали периоды, в 21+ уходим, в 7 подъем, несколько недель почти подряд, иногда на выходные домой, иногда 2-3 недели на сдаваемом объекте. Командировочные в плюс к зарплате, конечно же.
Тут, если оплачивается, почему бы при возможности не тратя время на дорогу полностью погрузиться в процесс? Я бы воспринимал как командировку, которую намного проще прервать в случае форсмажора. При условии, что организованы условия для питания и гигиены.

почему бы при возможности не тратя время на дорогу полностью погрузиться в процесс?

Почему бы не выбрать работу без вджобывания? Если организм Вам еще не брыкнулся от такой жизни, то поверьте, он уже припас копыто по Вашу тушку, скроее всего.

А такая командировка с полным впахиванием у вас 365 дней в году?

На командировке, вы трудитесь физически или умственно?

Я про целый год не говорил. Наши сдачи объектов подразумевают плотную работу сосредоточенную в интервале около месяца. Это большая авиация, участвует действующий диспетчерский и инженерный состав, действующее оборудование. Здесь крайне сложно диктовать условия "мы будем работать днем 8 часов". Некотрые манипуляции с оборудованием допустимы только в часы наименьшей загруженности в воздухе. А если летит литер, то все наши пожелания в расписаниях идут лесом.

Не все задействованы в командировках в таком режиме. Но иногда группе поддержки на базе приходится сильно менять привычный рабочий график - и задерживаемся чуть ли не ночуя, и выскакиваем из дома на работу. Наличие специфичного оборудования, потоков данных, изолированности систем не всегда позволяет оперативно решить задачу удаленно.

И, да, офигенно интересно и захватывающе. "Чтобы я бросил авиацию?" (с)

Есть некоторое различие между работой в "аварийном" режиме по объективным причинам и работой, когда постоянный аврал это норма жизни.

"Всем хороша работа пожарником, но как пожар, так хоть увольняйся"

В Твиттере сейчас аврал по объективным причинам. Ещё до покупки "оказалось", что компания глубоко убыточна, и с тогдашним одним только ФОТ вылетит в трубу очень быстро. А после покупки началось ещё давление на рекламодателей, чтобы те не давали злым белым супрематистам денег, что ещё больше усугубило убыточность.


Потому выхода по сути было два — уволить максимально возможное количество сотрудников, и срочно залатать дыры, придумав какую-нибудь новую схему монетизации, или уволить вообще всех и закрыть контору.

До покупки, пока кто-то дорогущих кредитов в пассивы не понабирал, компания была прибыльной и прибыль росла +8% в 2019, +13% в 2020, +35% в 2021г.

Откуда ваши дровишки про прибыльность? Мои вот:


  • 92% of Twitter's revenue came from advertising in 2021
  • Twitter posted a net loss of $221 million in 2021, an 80% reduction on the $1.1 billion loss reported in 2020
    отсюда

Поэтому-то ваше утверждение о прибыльности компании выглядит некорректным, по меньшей мере. Даже немалый, по меркам корпораций, рост прибыли в 35% не покрывал полностью их расходов, которые они нарастили после реально прибыльных 2018 и 2019, а уж после того, как некоторая (мне неизвестная, но вряд ли малая) доля рекламодателей отказалась продлять контракты с компанией, то ни о каких там дорогущих кредитах, набранных Маском, уже и говорить не надо, операционных расходов уже было бы достаточно, чтобы добить бизнес, если ничего не менять.

Странные люди - кровати для сна им не нравятся.

только Матросские койки решают проблему сна уже тысячу лет.

для тек кто не в курсе, это такое брезентовое полотнище подвешенное под потолком по диагонали. Днем их понятное дело снимали. И свернутыми прятали обычно в борта, от вражеских ядер.

Зато днем все свободно, можно орудия заряжать ... или программировать.

только Матросские койки решают проблему сна уже тысячу лет.

К матросским койкам идет в комплекте животворящий пинок от боцмана. Не самое приятное дополнение для офисной работы .

Дед рассказывал, что Берия примерно так атомный проект вел. В какой-то момент подвезли полевые кухни, потом раскладушки, а потом и оцепление по периметру института...

Справедливости ради, проект «Манхеттен» тоже не особо отличался условиями, насколько я читал. Правда, не знаю, в какую сторону больше работало «оцепление».

И это не «у них негров линчуют», а констатация того, что в больших и срочных проектах часто есть место переработкам, но для кого-то жизнь на работе это норм, для кого-то нет.

Справедливости ради, проект «Манхеттен» тоже не особо отличался условиями, насколько я читал.

Тоже оцепление по периметру стояло? Или людей как-то иначе мотивировали? :)

что в больших и срочных проектах часто есть место переработкам, но для кого-то жизнь на работе это норм, для кого-то нет.

Это для большинства "не норм". Особенно если долго. Или даже если для них самих это и норм, то для их семей уже вряд ли.

Сколько там участников проекта «Манхеттен» развелись во время или сразу после?

Оцепление безусловно стояло, это же объект максимальной секретности был. Но я понимаю ваш вопрос :)

Безусловно, люди, которым нравится жить работой, часто отказываются от других затратных в плане времени вещей - детей, возможно семьи или хобби. Но я знаю таких людей, и с виду - им норм посвящать работе и профессиональному росту значительно больше времени, чем оплачивается, и жить этим. Ну, интересно им так, что тут поделаешь) А вот интересно ли оставшимся работникам твиттера - совершенно неочевидно, и тут вы полностью правы.

А Манхеттенский проект я упомянул потому, что там были и другие учёные, которым приходилось работать круглыми сутками. Но, по воспоминаниям того же Фейнмана не создаётся впечатление, что его это серьёзно демотивировало. Вообще, много человек успевал в жизни, восторгаюсь им.)

Ну так что там произошло с браком Фейнмана во время проекта? Если я не ошибаюсь, то он эту тему даже сам в своей автобиографии поднимал.

Это даже если забыть что Фейнман был "звездой" и к нему было особое отношение. А как вы думаете какое отношение к этому всему было у среднего сотрудника?

А что с браком Фейнмана? Жена у него умерла во время проекта, разве нет?

И, похоже, вы и сами можете лучше меня предполагать, было ли оцепление для "средних сотрудников" )

А что с браком Фейнмана? Жена у него умерла во время проекта, разве нет?

И он писал что очень жалел что не мог проводить с ней достаточно времени.


И, похоже, вы и сами можете лучше меня предполагать, было ли оцепление для "средних сотрудников" )

Оцепления конечно не было(правда не уверен что там не было военных, которые там работали и их никто особо не спрашивал). Но сомневаюсь что все из них точно так же относились к переработкам как Фейнман.

Я лично не уверен даже в том, что гражданские учёные могли покинуть проект до его окончания, если это не были. Не помню этот момент. А насчёт неравномерного отношения я даже не сомневаюсь, а прямо уверен в нём.

«Это как-то некрасиво и непонятно. Это ещё один молчаливый знак неуважения к персоналу. Просто без разговоров появились кровати и отдельные комнаты для сна», — пояснил СМИ один работник Twitter.

Шта? Он хочет работать часов 12-15 без сна и отдыха?

А где-то указано, сколько можно проводить в комнате для сна времени из этих 15 часов?)

Люди, которые тут одобряют все это - настоящие рабы, которым скажут пойти на кладбище, они и пойдут. А в ответ скажут только - ну надо, так надо. Разве можно быть такими безвольными и покорными? Откуда это вообще берется? Это такой феномен?

Рабство в США отменили 100 лет назад. Капиталистический подход, а не нравится дверь не думаю что закрыта. просто немного поменялся модель управления с скрама на аджайл/маскофайл. Они же бегали за офферами когда нанималось, то есть знали на что шли.

Лет 10 назад в офисах гугла/фэйсбука хвастались что можно устраивать спальные места и прочие зависания в офисах до поздна , поэтому эти стенания, тем более говорят что временные, выглядят как делают из мухи слона

Хм... 16 часовой рабочий день. Кажется мы это проходили... кажется это не очень хорошо закончилось в прошлый раз. Ну... сотня лет прошла. Можно и ещё разок попробовать.

Sign up to leave a comment.

Other news