Pull to refresh

Comments 28

КЛЮЧЕВОЕ слово БЮДЖЕТНЫХ!!!

тратили бы СВОИ!!

таксофоны в каждую деревню уже ставили)))

уже месяц не могу отключить ИНТЕРАКТИВНОЕ ТВ тк помоеШный телеком не может до меня дозвониться с номеров помеченных как СПАМ

ЗАЯВКИ в личном кабинете этим УПЫРЯМ не достаточно!

А офис с пятью сотрудниками в городе ЗАКРЫЛИ у нас же у каждой бабули смартфон и личный кабинет!!!

ОПТИМИЗАЦИЯ!!!

наладить такое производство необходимо из-за угрозы отключения России от сервисов Google и Apple

А кто угрожает? Угроза - это плохо, нужно найти и нейтрализовать угрозу.

из-за угрозы отключения России от сервисов Google

Разве из-за отключения перестанут работать андроид-девайсы? Перестанут устанавливаться из .apk и работать приложения?

Как минимум перестанут работать уведомления в приложениях, посылаемые со стороны сервера: например, приход нового сообщения в мессенджер. Перестанут синхронизироваться контакты.

Андроид - не Эппл, в кирпич не превратится, но для обычного пользователя телефон станет малополезен.

все еще полезнее девайса на Авроре

все относительно в этом мире. Когда сутками сидишь без света, а интернет мобильный перегружен и ничего не тянет, то единственным работающим гаджетом при свете свечи становится акустическая гитара. А потребности и базовые ценности очень быстро пересматриваются. К счастью, акустике не нужен Wifi :/ (просьба не минусовать, просто личный сарказм на злобу дня) :/

Почему перестанут приходить? У меня традиционно девайсы без гуглосервисов, однако мессенджеры работают, уведомления/звонки приходят. Контакты все на месте.

Банки, карты (ака Османд и Яндекс), браузеры, аудио-видео приложения, редакторы, читалки - всё работает.

Из гугловского только почта на гмыле, ну и акк на ютубе паровозом - беспрепятственный доступ из любого браузера.

Насколько я знаю, пуш уведомления(от службы в интернете к клиенту на мобильном устройстве) завязаны на сервисы Гугла.

Например, Хуавей, отключеный от сервисов Гугла, при установке своего магазина приложений ставит также свою фоновую службу для пуш уведомлений, и публикуемые через магазин хайвей приложения должны использовать именно её.

при установке своего магазина приложений

К чему эти магазины? .apk могу брать откуда угодно, патчить его как угодно и ставить.. в присутствии Гугла/Хуавея и прочих служб - абсолютно не нуждаюсь. Всё работает без них.

Мессенджеры, популярные, типа телеги/воцапа/сигнала - тоже не нуждаются в гуглосервисах.

исключительно о пушах, а они завязаны на google.

Зачем они? Что за необходимость в них?

Телефонная звонилка мне отмечает пропущенные звонки. В телеге/воцапе уведомления о мессагах и звонки - проходят. Захожу через браузер на гугл/яндекс/протон - вижу отметки о новых письмах.. Гуглосервисы тут не требуются. Любые коммуникации должны быть автономны и не зависеть от каких-то левых служб, не привносящих дополнительного функционала в приложение/сеть..

Некоторые приложения реализуют фолбек на собственную службу пуш уведомлений, если не работает гугловская или китайская. Будет немного дополнительно жрать батарейку. Но большинство приложений полагаются на встроенную.

Как вы вырезали из андроида гугл сервисы? Поставили какой-нибудь lineage os и не ставили на него open gapps?

Я склонен к андроидным китайцам, с бронёй и большой батарейкой. Обычно на них не предустанавливают никакого гуглохлама, чистый андроид. Ну или сразу после распаковки - рут, adb и удаление всего мусора.

Никаких опен-гапсов и прочего подобного не устанавливаю - за ненадобностью..

В таком случае, пуш-уведомления у вас работают через Гугл. Гаппс - это не только графические приложения, но и фоновые службы, и в "чистом" китайском Андроиде они обязательно есть.

Ничего нет, да и работать не сможет, ибо локальный впн, ака adguard, с соответствующими настройками - зарубит любое обращение к гугловым сервисам и от них.

Про какие пуши речь, вообще? Что это, где, как?

Любая баннерорезка добавляет полезные гугл-сервисы - пуши, почту, и так далее - в исключения.

Пуш-уведомления - сообщения от сервера приложению, по их приходу запускается приложение, даже если до этого было неактивно(мобильные стараются беречь батарейку и останавливают неактивные приложения): пришло овое сообщение в мессенджер, отмена бронирования в букинге, новый урок в дуолинго, и так далее.

Поищите, как работают push notifications в андроид.

Аа, это чушь. Бесполезные отвлекаловки. Голосовой вызов - это что-то экстренное и важное, а остальное подождёт. Впрочем - у мессенджеров таких ограничений нет, даже при заведомо убитых коннектах к гуглу.

И рекламорезки, нормально настроенные - не делают исключений. Всё, что приходит с/на заведомо рекламных/аналитических и прочих подобных ресурсов (списки на сотни тысяч адресов) - должно быть убито без раздумий.

Аа, это чушь. Бесполезные отвлекаловки.

Любое приложение и его коннекты - должны быть самодостаточны.

Зачем создавать заведомые точки отказа, кооперируясь со сторонними приложениями/службами etc ?

Насколько я знаю, пуш уведомления(от службы в интернете к клиенту на мобильном устройстве) завязаны на сервисы Гугла.

За всякие телеграмм, вибер, ватсапп не скажу, но приложения от NAS Synology, все, вполне себе уведомляют всплывающими сообщениями поверх экрана, это и Chat, и Drive, и приложения мониторинга, они без проблем работают чисто в локалке, без интернета. Видимо дело не в сервисах гугла, а в том, как написано приложение.

Да было бы желание. Например, есть тот же microg. На парочке моих телефонов вовсе нет ни gapps (даже в виде microg), ни, тем более, каких-нибудь хуавеевских поделок - как-то вот и уведомления в мессенджеры приходят (telegramm-foss, molly), и контакты с календариками синхронизируются на nextcloud.

Проблема в том, что всем этим государственным горлопанам и примазавшимся не нужна открытая отказоустойчивая система, которую невозможно отключить "извне". Им нужен контроль и анальный зонд для каждого пользовател пользуемого.

Обычный пользователь все эти nextcloud и carddav в жизни не осилит, да и платить за хостинг не захочет.

Так что какое-то централизованное решение, увы, практически неизбежно - или гугловское, или чьё-то ещё.

Повторюсь: было бы желание. Было бы у компаний желание сделать для пользователя что-то не завязанное на проприетарные сервисы корпораций, сделали б. Но желания нет. Хочется пилить бюджеты и следить, создавая свой N+1 велосипед из костылей. Хотя бы вон, на эти "импортозамещенные" магазины приложений посмотреть.

на эти "импортозамещенные" магазины приложений посмотреть.

Да вообще к чему эти "магазины"? Достаточно простого хранилища установочных файлов апк/ехе, где сложены все версии приложений, с описаниями достоинств каждой версии и объявленными хешами файлов, дабы сверить скачанные.. типа apkmirror, 4pda etc

Достаточно существующего f-droid'a. Но нет, хотим проприетарщины и анальных зондов, и больше, больше запретительства!

UFO just landed and posted this here

Если сделать так, чтобы Госуслуги работали только на Авроре, то проект станет финансово успешным.

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news