Pull to refresh

Comments 13

Самое интересное — насколько при этом изменились орбитальные параметры Дидима? И за сколько лет нужно сделать такую коррекцию орбиты, чтобы отклонить его на радиус Земли, чтобы избежать столкновения (если бы это был астероид с орбитой, пересекающей земную)? Это, конечно, можно посчитать, но, наверное, уже кто-то посчитал?

Пока подробностей нет, но наверняка статья какая-нибудь будет. Я мониторю.

В какую часть астероида ударить, чтобы отклонился астероид и упал в нужную часть земли?

отклонить его на радиус Земли, чтобы избежать столкновения

На радиус - это опасное упрощение. На следующих витках астероид может опять попасть в опасную зону, тк при близком прохождении с Землёй она меняет его траекторию. Поэтому расчет необходимого отклонения должен делаться на какую-то далёкую перспективу.

Думаю, достичь такой точности отклонения, чтобы исключить столкновение на следующих витках, одним КА-импактором невозможно. Для этого нужна дополнительная коррекция через некоторое время после первой, когда выброшенные породы частично вернутся на астероид, и будет точно определена его новая орбита и скорость вращения. Но это — уже более простая задача, коррекция может быт сделана за меньшее время до пролёта, и может быть сделана не путём столкновения, а по принципу «гравитационного буксира».

Главное, чтобы потом не оказалось, что из-за коррекции орбиты астероид упал на Землю :)

Так для этого вся и затея скорректировать курс и потом на определенные страны скинуть, под смехи и аплодисменты сотрут одну страну.

Откуда ж вы лезете то…
UFO just landed and posted this here

Зонду удалось изменить период на 32 минуты — до 11 часов и 23 минут. При этом изначально НАСА рассчитывало на изменение в виде 73 секунд или более.

на 2500 % больше. удивительная точность. (сарказм)

Вот зачем реально решили проверить. Чтоб прикинуть и удостовериться
Чтоб не возникало вопросов

SomeDD 27.09.2022 в 07:10
А смысл-то эксперимента в чем? Проверить, работает ли закон сохранения импульса?

Специалисты НАСА продолжают собирать данные о столкновении с обсерваторий по всему миру. Им ещё предстоит оценить эффект от выброса пыли и обломков, образовавших кометоподобный хвост у Диморфа. 

Думаю, часть импульса переходит в пыль и обломки, разлетающиеся в разные стороны. Какая? Вот это наверное и хотят выяснить...

Возможно, для того, чтоб убедиться, что люди могут создать аппарат, который не только долетит на приличное расстояние в заранее намеченную точку, столкнётся с движущимся обьектом, но и способен изменить его траекторию

Sign up to leave a comment.

Other news