Pull to refresh

Comments 40

После последней строки появилась мысль "а не собирался ли он уволиться?", а теперь года три поработает.

мог бы и раньше уволиться, а не взламывать систему

Судя по тексту он "взламывал" её и раньше. А факт использовали против него когда понадобилось. Еще в начале 2000х от знакомого в Сургуте узнал, что у них СКУД и он звонит другу сисадмину чтобы поправил время, если он опоздал. А от знакомых в нынешние времена уже несколько раз слышал, что в их фирмах им помогают исправить время. Так что можно предположить что это массовое явление.

Видимо у вас больше информации чем у меня про жизнь в регионах...

Когда жил в регионе и работал в телеком компании тоже с "без опозданий", то у меня был адекватный начальник. Правило от него было одно (как для подчинённых, так и отстаивалось им для вышестоящего руководства): подчинённый пришёл раньше меня - не опоздал. Но и за небольшие опоздания не судил - только если систематически опаздывал и были претензии к работе.
Помнится как-то раз опаздывали вместе минут на 15 что-ли и к проходной шли с разных сторон и он притормозил слегка, чтобы я в дверь раньше него зашёл. Поулыбались конечно вместе - типа я же раньше зашёл, значит не опоздал :)

Адекватный человек, действительно. Повезло вам с начальником. Я встречался с случаем массовых наказаний нескольких десятков человек в одном приказе за то, что на 10 минут раньше с работы ушли. А уходили постоянно, чтобы успеть на автобус, график этого автобуса был не очень удачный

Тут еще важный вопрос в том, что это за сотрудники и с кем они взаимодействуют. Если они непосредственно взаимодействуют с посетителями/клиентами, и уходят на 10 минут раньше - это, откровенно говоря, бардак (и, имхо, гораздо больший, чем опоздание на 10 минут). Представьте, что вы приходите в банк за 10 минут до закрытия забрать готовую карту, а кассир ушел пораньше, и карту вам никто выдать не может?..

Было такое однажды в Росбанке, за полчаса, так что не гипотетическая история.

В Германии, мне рассказывали, школьники не успевали на автобус после уроков, так городские власти из-за этого расписание автобуса поменяли. Времени на согласование ушло примерно неделю.

У нас же, ощущение складывается, расписание выбито в граните или отлито в бетоне, никакой гибкости.

Tут вообще расписания транспорта сильно оптимизированны. Основные пересадки синхронизированны, чтобы ожидание было не больше 5 минут.

В СССР расписание транспорта подстраивалось под начало и конец рабочих смен заводов. Там где на заводах работали в ночные смены были ночные троллейбусы/автобусы.

UFO just landed and posted this here

Обычно на предприятиях с таким строгим контролем есть под это есть журнал отстутствия по служебной необходимости, и дежурные отмазки создания этой самой необходимости.

Это ж насколько неадекватное начальство и условия труда должны быть, чтобы его могли лишить премии за опоздание, которое, судя по всему (иначе бы "взлом" СКУД не помог), прошло незамеченным и не сказалось на результатах труда? Не говоря уже о том, что по факту случившегося ему можно было бы в крайнем случае выписать выговор.

Хотя...

оборонного предприятия «Протон-ПМ»

Понятно.

инженерам и специалистам там предлагается зарплата от 30 тыс. рублей до 40 тыс. рублей

Ещё более понятно.

режимный объект - потенциально, опоздание сотрудника без уважительной причины может многое за собой тянуть, а не только "ну и чё, подумаешь зашёл на 10 минут позже".
В статье и новости не пишут на сколько и как часто опаздывал сотрудник - может он по полчаса опаздывал и по несколько раз в месяц такое вытворял...

Да и как бы то ни было, но неправомерный взлом системы СКУД - это взлом системы безопасности со всеми вытекающими

А там был именно взлом? Или было использование штатного доступа?

Там явно было нарушение (внутренних) правил работы с системой, тот редкий случай, когда 274 УК сидит как влитая. Вот есть ли состав на 274.1 - вопрос очень спорный.

"лишить премии за опоздание" - выговор за опоздание и как следствие лишение премии предусмотрены ТК РФ.

На такую работу надо соглашаться только при условии нахождения за территорией, когда на тебя автоматически заполняют табель отработанного времени полностью.

выраженную в карьеризме, желании предотвратить негативную оценку своих профессиональных качеств со стороны руководства

при зарплатах в 40 тыр он просто не хотел потерять премию в половину зарплаты.

Не оправдаю администратора - натворил дел.

Но и руководство как-то лихо прошлись по кадрам. Эта статья описала всю кухню предприятия. Им теперь точно будет очень сложно найти того, кто там будет работать.

Этот администратор уже точно не работник. Так, штатная единица, без инициативы и желания вкладываться в развитие инфраструктуры.

В Перми полно работы с такой зарплатой - курьеры, менеджеры (junior), кассиры.

А с гостайной предприятия нужно оставить для военных.

Работал в одной конторе, роль СКУД выполняла 1С, в котором надо было создавать отчет, в котором фиксировалось время его создания. Выяснилось что если изменить время в системе и создать отчет то опоздание не фиксировалось :D Естественно спалились через некоторое время, систему изменили, возможность менять время на ПК заблокировали. Каждому работнику сделали штрих- код который необходимо было сканировать в начале и конце смены. "Проблему" коллектив решил очень эффективно- наклеили свои штрих- коды на картонку и договорились что первый пришедший на работу сканирует коды на всю смену :D

Порядок сканирования кодов меняли? :) Чтобы потом не только "изменение времени на компе", но и на порядок занесения штрих-кодов в систему не натравились... Всё же нереально как-то выглядело бы, что ежедневно народ +/- в том же порядке на смену приходит

Тоже спалились, нечаянно отметили приход уже уволившегося сотрудника. Однако очередных мер и репрессий не последовало, видимо руководству надоело это противостояние)

А что говорит ТК, если я пришел, но не отметился?

Было время, когда работал в универе. Своего компа не было, потому оставался в универе, чтобы поработать на рабочем. Даже помощником сторожа в ночную смену устроился - обход сделаешь и кодь себе дальше. И как бы "всё честно" - в рабочее время делаешь рабочие дела, а во вне рабочее - личные, хоть и на рабочем оборудовании.

Так руководство потом через AD внедрили практику, чтобы служебными компами нельзя было пользоваться с 20 до 8 утра (кроме тех, кому разрешено было) - блокировалась сессия и нельзя было аутентифицироваться в профиль. Именно для таких ушлых как я :) А потом ещё несколько месяцев пытались понять как это я всё равно работаю в ночное время и меня не выкидывает из системы, пока в AD видимо баг не поправили M$. Баг был просто - если в 19:55 выдернуть комп из сети, то сигнал о блокировке учётки не приходил на комп и не лочил систему. Соответственно, где-то в 20:10 втыкаешь витуху обратно в сетевуху и работаешь дальше. Делов было - посидеть "без сети" минут 15". Утром процесс повторял в обратную сторону, только уже с перезагрузкой компа, чтобы в AD отметилось, что я "только что зашёл в систему".

Я может чего то недопонимаю, но, оборонное предприятие, некто исправлял систеиу несколько раз, и заметили только после немкольких раз? И чтото мне подсказывает что поимали не при аудите системы а случаино

Тоже так кажется. Зная наши российские реалии, можно предположить, что он физически спалился - кто-то из начальства увидел, что он опоздал, решил проверить факт опоздания "по базе", а там все хорошо. Как гипотеза

Про увидел из начальства да, но это режимный объект там ведётся видеозапись, по ней и проверили! Возможно было сопоставление СКУД = видеозапись!

Или же всё всё знали, но когда он решил уволится его наказали(за дело, но тем не менее) в назидание остальным.

Когда все все знают, нет необходимости подделывать. Просто бы закрывали глаза

И это всплыло бы при проверке. Тогда под подозрение попадёт куда больше людей.
угадал… решил уволиться, показательно наказали. благо было за что
Ну, как бы «не боги горшки обжигают». То, что предприятие оборонное, не значит, что там всё-всё супер секретное. Как правило там несколько уровней доступа. Секретная сеть (если она есть) физически отделена от общей сети. Там более-менее строго. А общая сеть админится обычными работниками без какой-бы то ни было формы секретности.
И СКУД там может быть вообще самописная.
Скорее всего этот админ сам и админил эту СКУД. Так что он мог просто сам исправить данные. Ну а спалился, скорее всего визуально.

Очередная попытка обмануть систему наказала обманщика

UFO just landed and posted this here

Так вроде не написано, что его уволили (или он уволился).

немного уточнений
почитал комменты… ну такое, почему то все пишут что это системный администратор. на самом деле — это программист
насчет подкручивания скуд — конечно он это делал не единожды, и даже не один год… например мог уйти с обеда и поставить полную смену
UFO just landed and posted this here

Работал на энерго-предприятии, где опоздание на минуту - обьяснительная, совок совком, разумеется правил в БД свои проходы, так как был доступ, которую админил и писал софт, но иногда был контроль в виде кадровика и палился)) Зато в 16:59 народ был у КПП и в 17.00 народ валил как муравьи из муравейника)) "дисциплина должна быть" как мне объясняли)) мотивация у сотрудников расписание отсидеть не очь эффективное решение по-моему)

Sign up to leave a comment.

Other news