Pull to refresh

Comments 35

Около 53% родителей выступили против решения запретить телефоны в школах, поскольку дети должны оставаться на связи.

И как выжили прошлые поколения, когда даже домашние телефоны не у всех были? (у нас дома телефон появился, когда я уже почти закончил школу, до этого звонить ходили в телефон-автомат).

Выжили без пластиковых карт, сервисов доставки, туалета в доме и тп современных удобств. Нужно молча соглашаться, если все такое начнут забирать?

UFO just landed and posted this here

Очень плохо жили. Я те времена застал, я так больше не хочу.

И как выжили прошлые поколения, когда даже домашние телефоны не у всех были? (у нас дома телефон появился, когда я уже почти закончил школу, до этого звонить ходили в телефон-автомат).

А зачем вы вообще школу заканчивали? Ваши предки прекрасно и без неё обходились.
UFO just landed and posted this here

Он там много чего интересного навещал и от некоторой части уже успел откреститься в классическом стиле — «Мои слова неверно интерпретировали».

Ну, сила ж - в правде

:) :) :)

Как ни странно, поддерживаю инициативу сдавать телефоны (по крайней мере,- на время урока,- в какой-нибудь чоОорный ящичек). Жена - против. Мотивация разная,- я за дисциплину, жена - за соблюдение права частной собственности.

Применительно к Минпросвещению "...в рамках школьного исторического форума «Сила в правде»" порадовало.

PS Даже не представляю, что такого неотложного должно случиться, что бы родитель начал названивать своему чаду прям во время урока. В конце концов, для этого у моих родителей был телефон приёмной директора школы (раз было,- звали с урока к телефону,- крутота!). А бабушки - это да,- у них как шило в попе - срочно позвонить среди урока: "Что у тебя, деточка, на завтрак было?".

Даже не представляю, что такого неотложного должно случиться, что бы родитель начал названивать своему чаду прям во время урока

Мне кажется более очевидным сценарий когда ученику внезапно нужно позвонить родителям. И да. Во время урока (сорванного).

С другой стороны были случаи когда именно наличие телефона у школьников останавливало учителя творить дичь по отношению к ученикам.

Мне кажется более очевидным сценарий когда ученику внезапно нужно позвонить родителям. И да. Во время урока (сорванного).

Ало, мама?,- я обкакался!

Да хотя бы и так. Если вы не объяснили ребенку как быть в такой ситуации, то почему бы ему и не позвонить и не попросить совета?

Или вы предпочитаете чтобы ребенок до конца занятий был в грязном, но зато без телефона?

Или вы предпочитаете чтобы ребенок до конца занятий был в грязном, но зато без телефона?

а) Ковид-19 теперь не блокирует обонятельные рецепторы,- поэтому школа сама позвонит родителям...

б) Если всё штатно, то как только урок закончился,- звони сколько влезет на перемене. Но лучше что бы между собой общались, а не в "го*нокласники" пялились...

(а) ясно-понятно. Пусть ребенок сгорает от стыда пока преподаватель не учует запах.

(б) речь шла о внештатной ситуации изначально. Зачем спрыгивать.

Судя по тому как вас все это забавляет вы теоретик в этой теме. Своих детей не имеете.

Судя по тому как вас все это забавляет вы теоретик в этой теме. Своих детей не имеете.

Не "имею", - воспитываю. Две дочери. Старшая учится в ВУЗе, младшая - в школе. Не всё как хотелось бы, но отношения в семьях нормальные.

Успехов и Вам!

Аминь!

Даже не представляю, что такого неотложного должно случиться, что бы родитель начал названивать своему чаду прям во время урурокая

Я представляю. Узнал, когда дедушка умер. Правда, тогда звонил папа маме, но она учительница была, так что просто забрала меня среди урока по согласованию с учителем.

Это экстрим. И "папа звонил маме". Кстати, в московских школах просто так с урока не уйдёшь ("сачкующих" ловят, например, в окнах классов или туалетов первого этажа),- ну, это в идеале, но реально бывает (в школе у старшей дочери такое видел).

Мы несколько лет назад тестя 1 сентября хоронили. Младшая с поезда - сразу в гимназию,- на 1 сентября (у неё это было начало второго класса). А оттуда - мимо класса на похороны. Старшая (училась в Москве) так до школы и не доехала в тот день. Но у учителей лишних вопросов не было. Полагаю, что в подобных экстренных ситуациях люди ведут себя вполне адекватно, и названивать среди урока родителям не имеет смысла. Конечно, есть куда более серьёзные проблемы (дети иногда убивают детей), и мобила может спасти кому-то жизнь. Но вряд ли это происходит в течение урока. И мобильники тутне панация, ИМХО.

PS Дочь: "Я тоже иногда так делаю: допустим, Биология,- я всё сделала и мне скучно"...

Согласен, пример скорее экстремальный, чем типичный.

Насчет скуки на уроке - я в свое время учебник вперед читал. Но я читать люблю, да и телефона у меня в школьные годы не было (папа в примере выше именно маме дозвонился, меня просто забрали с урока). Будь у меня тогда телефон, может, и я бы в него лазал.

Мне кажется это лишнее. У хорошего педагога дети не будут в гаджетах сидеть. А если и будут 1-2 человека - и хорошо, не мешают другим получать знания. А дисциплина... мне кажется это больше стариковское ворчание: "А вот в наше время..."

"Государство не просило вас рожать рожать" дешёвую рабсилу. А если уж угораздило родить, важно, чтобы новоиспечённый человекоресурс научился читать-писать и выполнять монотонную физическую работу, иногда мог пострелять и исправно платил налоги. Когда к 2040 году на загнивающем Западе всех сотрудников логистики заменят роботами, а такси будет летать (в ОАЭ уже летает), вспомним сцены из футуристических фильмов 90-х, где в некой стране до сих пор дешёвые рабы гнут спину на складах, а машины ездят на двигателях класса Евро-0 (зато бензин отечественный!) Вместо развития личности для неокрепших умов с 1 сентября законодательные инициативы предполагают следующее: перед уроками прослушивание гимна, предмет "история" (в том виде, в котором её выгодно преподнесут) вводится с 1 класса, хрючело в столовой надо есть покорно и в обязательном порядке (с переменным успехом регулярно пытаются узаконить запрет съёмки в столовых), видеонаблюдение за учениками в классах и узаконенная конфискация предметов личного пользования преподносится как благо, пока что в виде "соцопроса родителей", с предсказуемым результатом. Дипломы колледжей приравняли к ПТУ. Проблема научного рецензирования нарастает, так как большинство докторов наук за 70, а без многолетнего стажа и рецензирования работы доктором наук эту степень получить нельзя. При всём этом благолепии кабинки туалетов в большинстве учебных заведениях до сих пор, как в старые добром совке, без дверей (образцовые школы крупных городов не в счёт).

Культ стирания личных границ и обыдления личности поддерживается на государственном уровне, увы. Есть ли у молодых будущее здесь?

Какая-то пропагандистская хрень на эмоциях.

Про "линейки/молтвы с гимном и флагом" : выскажите Ваши претензии американцам. Они Вас не поймут. ;) Государство навязывает патриотизм,- от этого ни куда не денешься.

Про "у нас видеокамеры": Ваши дети наверное не дрались в классе, а во время уроков их одноклассники не бегали по партам. А ещё дети тырят всякую всячину, лазают по чужим сумкам, "посылают" в открытую учителей, вейпят (иногда и на уроках), бухают в туалетах,.. и проч. и проч и проч. У моих всё было и есть. Две обычные московские школы. И одна, в меру элитная, но тоже московская. В обласной гимназии было, кстати, получше. Но это считалась одна из лучших в одном из районов Подмосковья, что не мешало ещё лет пять назад собирать с родителей мелкую дань на занавески и проч...

PS "Пьяная ученица" - это у меня такое было,- 25 лет назад,- бухнула прям на перемене и развезло на уроке; как сейчас живёт не знаю,- надеюсь что не спилась. А в "плешке" (30 лет назад) шприцы юзаные в аудиториях валялись (не школа, конечно,- но тоже не здорово).

Про "линейки/молтвы с гимном и флагом" : выскажите Ваши претензии американцам. Они Вас не поймут. ;) Государство навязывает патриотизм,- от этого ни куда не денешься.

Интересно, почему я, живя в России, должен высказывать претензии к американцам? К тому же, быстрое гугление показало, что никакой обязанности петь гимн в школах США нет.

Непонятно, каким образом пение гимна способствует патриотизму. Типа, если миллион раз сказать "Россия великая держава", то уверуешь?

Так и тут ни кто не "обязан".

 если миллион раз сказать "Россия великая держава", то уверуешь?

А чем это отличается от влияния масс-медиа на умы сограждан? Больше половины верит в "нациков" и "необходимость". Тут та же система сработает.

PS А если ещё и сократить язык до новояза, то мыслепреступление станет попросту невозможным. Но на это всё-таки нужно больше времени.... [скепсис]

1) таки право частной собственности. Если уж забирать — пишите расписку.
2) а может, пора научиться использовать телефоны в учебном процессе? Пока дочь училась в старших классах — регулярно было «теперь достаёте телефоны и открываете страницу ...».

У нас много лет уже детям запрещено использовать телефон в школе (СПб).

Запрещено в школе или непосредственно на уроке? Пусть на уроке телефон будет "вне закона", но при этом в кармане/сумке своего хозяина, а не в общем ящике непонятно у кого.

... при этом в кармане/сумке своего хозяина ...

смертельное запретное манит

(если что, то Борис Пильняк, 1918 г.)

согласен. ноутбуки куда удобнее. а эстеты могут и свои sff сборки приносить.

В общем, окончательно переформатируют школы из образовательных учреждений в систему лагерей идеологического перевоспитания. Интересно, как быстро телесные наказания введут..

Это, как ни странно, зависит от самих учителей.

Ине надо забывать, что "голосовали как надо" и "корректировали результаты выборов" тоже в общеобразовательных учреждениях. Так что, "тёмное будущее" уже давно наступило, поэтому "Доброго хмурого утра!"

Участвовал в нескольких избирательных компаниях (член уик с правом решающего голоса) и это включало в себя дежурство на участке. Т.к я человек очень общительный, то довелось довольно много общатся с учителями и впечатления оставило самые неприятные. Лучших учителей (самых прогрессивных и тех, которые безумно нравятся детям) как правило из школы выживают — перед глазами два примера старшей дочери. Самое безумное в этом, что одного учителя помогли выжить ещё и сами родители-мудаки.
UFO just landed and posted this here

Во Франции это с 2018 года есть, но информационная компания была нежнее

У нас, в Белгородской области, телефоны школьники сдают уже пару лет - предыдущий губернатор придумал.

Ну что скажу. Никаких проблем с этим нет. Если надо вдруг срочно позвонить - можно взять. Все родительские контакты есть в чате с классным руководителем. В общем, связь не обрывается.

И ничто не мешает сдать старый неработающий телефон, а свой тихонечко оставить при себе - как водится, суровость законов компенсируется необязательностью их исполнения.

В общем, я скорее за, чем против.

Рекомендовать — это замечательно, как было в соседнем посте сказано. А правовой механизм какой? Имеет право учитель отбирать личные вещи? Где будут храниться вещи? Кто несет отвнетственность за неправомерный доступ и утрату? Тоже учитель из своих личных, который без приказа отобрал смартфоны?
Минпросвещения посоветовало школам забирать телефоны учеников перед уроками
Э, нет. Оно посоветовало предлагать сдавать телефоны. А отбирать — это статья.
Sign up to leave a comment.

Other news