Pull to refresh

Comments 84

info

This publication could cause conflicting feelings. Be critical of any posted information. Remember the Community Guidelines before posting your comment.

How to write and what to do?
  • Don`t write offensive comments or get personal.
  • Refrain from obscene language and toxic behavior, even in a veiled form.
  • o report comments that violate the rules of the site, click the "Complain" button or fill out the feedback form.
Useful links: the codex of the authors of Habr, habraethics, the full version of the site rules.
What to do if: karma goes down, the account is blocked.

Какой щедрый подарок. Помнится, в начале 2000 президент подарил триллион рублей (без учёта инфляции) на дороги в России, и я бы не сказал, что по прошествии 20 лет дороги хоть отчасти напоминали бы европейские. А тут 20М рублей, даже не долларов, неужели это что-то изменить кардинально? Это же отрасль, где зарплаты не как у асфальтоукладчиков.

А если и тут придут реформы и зарплаты айтишникам порежут и превратятся из среднего класса в обычных людей чтоб не выделялись? А есть то надо, уехать сложно, придется работать за то что дают

да. как только сломается арбитраж труда за рублеж.
а он уже сломался)
зп будут как половина зп инженера. 10-15т.р.
и тогда все эти льготы пропадут.
как не нужные.
зп. станет меньше 150к. и все ипотека станет по коммерческой цене.

Европа бывает разной, дороги где-нибудь на севере Финляндии не очень отличаются от наших. А вот через Балашиха в 2000-х я проползал за полтора часа, сейчас десять минут.

В условной Лобне или там Хлебниково дороги и сегодня очень так себе. А в Екатеринбурге, в Орджоникидзевском районе (Уралмаш+Эльмаш), сворачивать куда-либо с Проспекта Космонавтов откровенно страшно, и не в 2000-х, а сегодня.

Хватайте администрацию за грудки и требуйте, жалуйтесь, пишите. В Казани тоже было все грустно, но сейчас приятно посмотреть. А триллион был на федеральные дороги, а не на дорогу в Екатеринбурге, она в ведении местного муниципалитета. Например, ездил по шикарной дороге между Вологдой и Медвежьегорском (А-119), сейчас ремонтируют, а по сути, строя заново дорогу между Долматово и Пудожью. Как достоят, поедем в Каргополь летом ).

Хорошо, согласен, я немного натянул сову на глобус с ямами на Уралмаше - но вот федеральная трасса смерти Р-242 Екатеринбург - Пермь никуда не делась.

UFO just landed and posted this here

Там Симский перевал и мост неподалеку просто атас. Но я там только раз был, можно считать повезло :)

UFO just landed and posted this here

Вы сравнили национальную республику, которая давным давно выторговала особые условия нахождения в РФ, с другими регионами? Это не одно и то же.

А в другие областях губернаторы, видимо, рассматривают свой рост исключительно как дорожку «наверх».

Ничего не мешает бороться остальным за место под солнцем.

Есть тонкость, 90% и больше доходов приходится на продажу ПО и услуг по его разработке. Далеко не у всех компаний так, например, Яндекс большую часть выручки получает от рекламы. У нас большой объем инжиниринговых услуг: прокладка и проектирование кабелей, слаботочки, вентиляции, монтаж мобильных дата центров.

А когда Яндекс стал российской компанией?

UFO just landed and posted this here

После РФ, где едешь в постоянном напряжении, следя за дорогой: от ям до алкашей; по Финляндии ехать слишком легко, что засыпаешь.

Скандинавию достоят, и у нас будет как в финке.

Ну и я был на относительном сервере, не далеко от Костомукши. Такие же дороги: неосвещенная двухполосная дорога. Зимой - снежный накат, в основном.

С дачи еду ставлю на круиз-контроль. Главное не заснуть )

Теперь проверить не удасться

Ездил на авто 3-4 года назад на север Финляндии (Kittilä). Сопоставимые по качеству дороги в России не просто найти даже в МО, не говоря о глубинке.

Езжу по Москве и области, по северу Тульской области, дороги стали гораздо, охрененно лучше, чем были лет 10, не то, что 20 лет назад. С 2012 по 2015 неоднократно ездил из Еката в Москву, к 2015 в Екате, области, в Челябинской до Златоуста особых изменений не было, а вот дальше, много где дороги стали сильно лучше и много где шла стройка, расширение. Подозреваю, что с 2015 много где дороги стали лучше... Так что не надо про дороги...

А я вот по другую сторону Урала живу. Тут тоже Россия, но тут по другому, не так как у вас.

Это был комментарий на то, что деньги выделили, а дороги плохие. Я тоже вижу плохие дороги, в Тверской области, к примеру, где иногда бываю. Но это не значит, что нет прогресса, он очень большой. Кстати, был в Новосибе 3 года назад, за Уралом, хорошие дороги, не везде, но не плохие.

Поэтому ямы в Новосибе ведут Твиттер и празднуют дни рождения?)

https://twitter.com/yama_nsk

Справедливости ради отмечу, что дороги (в целом) в Нск не самые плохие, я раньше там 2 раза в год стабильно бывал, но есть и ситуации-исключения.

А что, есть страны, где не бывает ям? Если бы так было, не было бы ремонтных служб...

Эта яма была знаменитой не потому, что она существовала, а потому что ее сначала не хотели заделывать; потом не могли заделать качественно; наконец, когда её заделали целиком и полностью после капитальной реконструкции - сломали совиетскую систему ливнёвок (разуклонение, слив, вот это всё), что привело к появлению на месте знаменитой ямы небольшого бассейна.

Тут же вопрос не в том, что есть ямы или нет, а в том, чинят ли их или нет (и если чинят, то как).

То есть вроде всё как у всех, но есть нюансы. И эти нюансы, здесь, тут, там, в сумме и определяют общее качество жизни.

P.S.: а касательно ливнёвок, мне иногда кажется, что это знание покинуло нас вместе с последними советскими инженерами. Даже в Москве, при всех её бюджетах, не могут сделать нормальные ливнёвки.

Согласен, косяков хватает, но косяки бывают везде. Возможно у нас их больше, чем в той же Финляндии, но это скорее всего менталитет и некачественный управленческий состав... Но я не согласен с тем, что с дорогами плохо и за 20 лет лучше не стало.

UFO just landed and posted this here

Вчера об этом задумался, вроде по федеральной программе много где поменяли, но уже везде колеи, ямы.

Я вот тоже езжу по Москве и области. Тут минка с 30-го по 40-й км за последние надцать лет совсем не изменилась, зато внезапно стала платной. Можайка как была в Одинцово вечно в дырах, так и остается. Даже платка М-1 стала заметно хуже, чем при открытии несколько лет назад. Даже в именитом Сколково дублер минки как долбаное минное поле! Про ТТК можно даже не заикаться.

Регулярно езжу по Минке. Как же платный участок не изменился? Я как то помню, что он был куда уже и корявее, когда был бесплатным (хотя не на 100% уверен). Правда там это только кусочек, а дальше снова начинается двухполосное нечто, но по крайней мере платная часть - вполне норм.

А на Можайку, видимо, просто забили. Она и выглядит теперь как проселочная дорога.

он был куда уже и корявее
Так оно все и было. Только достроили его лет 7 назад, а платным сейчас сделали. А где 7 там и «надцать» лет.

33-й км в 2010 делали. Это 12 лет. Его сделали раньше, чем про платные дороги вообще заговорили. Раньше М-1. С какого перепуга участок дороги, сделанной за федеральные деньги, должен становиться платным и приносить бабло каким-то юрлицам, которые в него не вкладывались?

И я про него. Езжу там регулярно налево. Яндекс показывает стройку в 2010, и почти законченную развязку в 2015.
Вопрос, извините, вне моей компетенции :)

Так почему тогда речь про 7 лет, если 4 полосы там сделали в районе 10-11 года? В 13м уже обход построили с выездом на эти 4 полосы.

Так почему тогда речь про 7 лет
7+ лет. Я точно не помню, ориентируюсь на панорамы яндекса, где в 2015 развязка была почти достроена.
4 полосы там сделали в районе 10-11 года
Без развязки там был страх и ужас, даже и со светофором. Со светофором только хуже стало имхо.

Вы о каком километре говорите? Я, к примеру, вот об этом. Его в 2010м сделали.

...я бы не сказал, что по прошествии 20 лет дороги хоть отчасти напоминали бы европейские

В 1998 я ездил на дачу (250км) в течении 7 часов, а в питер (600+) за 10. Сегодня я до дачи доезжаю за 3 часа, от дома до дома, а до питера и обратно, по делам, теперь реально сгонять за один день. А еще я помню как раньше дорога кончалась при заеде в ЛО из Карелии и был кусок ОЧЕНЬ убитого асфальта около 100км.

Так-что дороги стали получше и даже наравне с европейскими, по крайней мере трассы. А вспоминая обочину в финке/норвегии/швеции - у нас даже и лучше.

В прошлом году ездил к знакомым на дачу на мотоцикле. Всю дорогу жалел, что у меня городский мотоциклик, а не дуал-спорт или эндуро.

Впрочем, это проблема конкретного муниципалитета, в целом всё гораздо лучше, чем было. Раньше там почти везде кроссач нужен был, Нива или УАЗ. А сейчас даже на городском мотоцикле можно доехать!

я бы не сказал, что по прошествии 20 лет дороги хоть отчасти напоминали бы европейские

А я бы сказал, потому что приезжаю именно из Европы. Кроме того, стоит учитывать, что 1км дороги в России в среднем стоит в 10 раз дороже, чем в Германии. Причина тому - климат и почва.

Кроме того, стоит учитывать, что 1км дороги в России в среднем стоит в 10 раз дороже, чем в Германии. Причина тому - климат и почва.
image

Не, ну я правда верю, что в 10 раз дороже. Правда, наверное не из-за климата, а из-за той самой второй проблемы, вечно комплементарной с дорогами.

UFO just landed and posted this here

Ну в Германии тоже могут уложить "непойми как", если очень захотят. Вот в 2017 дырень на автобане А20 знатная получилась - на сотню метров:

Тут, конечно, в чистом виде инженерный просчёт, нежели погодные условия, но тем не менее.

Дак и IT специалисты, как бы не обидеть, не гастарбайтеры. Если они так же хотят работать, как наши дорожные строители, то пусть едут в свою заграницу, там "помогают".

Лично моё мнение, что IT "элита" смотрит на ямы на дорогах и не видит, что сами так же и работают. В том, что в отрасли бардак, виноваты в первую очередь только те, кто там понимает.... как вы видели во всех интервью, депутаты тут не при чём))))

ПС: А в Екатеринбурге, всё хоть и не идеально (по весне в особенности), меня устраивает.

ППС: И да... как выделили деньги и как их распределили и потратили это разные вещи.

Жаль к статье нету голосовалки для руководителей/собственников мелкого ИТ бизнеса по поводу того, будут ли они брать кредиты и гранты в текущих условиях для развития бизнеса?

А чем они рискуют? IT компания это сотрудники и арендованный офис.

Субсидиарная ответственность вплоть до уголовки.

А, кстати, по поводу ответственности - есть практика привлекать в качестве свидетелей (а все знают, что между свидетелем и обвиняемым очень тонкая грань, но прав свидетели имеют даже меньше, чем обвиняемые) по уголовным делам, связанным с нецелевым использованием средств и прочим госзакупкам.

Так что если вы думаете, что вы не топ-менеджер, и даже не ПО\ПМ, то вы в домике - нет, вы не в домике.

Зачем тогда это все, если работать не будет?

Если не хочешь проблем не надо у государства и копейки брать. Потом все отожмут или себе присвоят.

Знакомый грант получил на 30 млн, в итоге сами организаторы потребовали от него отказаться или пообещали запороть его с отчетностью и «придется вернуть с процентами всю сумму».

Так что: спасибо, не надо!

Не волнуйтесь, получат те, кто знают, что с этими деньгами делать и куда их класть. Случайным людям на этом празднике не место.

Добавляем к этим миллиардам уже имеющееся разрешение осуществлять закупки без тендера и закупки у единственного поставщика, получаем чудесную картину обогащения.

Кому надо рубли не нужны, кто нужно прекрасно им знает "цену". А вот зарплаты платить простым исполнителям, до которых за 30 лет не доперла и уже не допрет степень надежности русской валюты - почему бы и нет.

Да тут как бы вся планета никак не допрет, что трудится за бумагу ради бумаги, а что на ней написано дело десятое. Очень уместны здесь слова про инопланетян и деньги.

Прилетели инопланетяне на нашу Землю, сначала кругом облетали её, посмотрели что и как, а потом решили с народом Земли пообщаться, спрашивают:

- А почему у вас так много кругом мусора и помоек?

- Это потому что нам денег не хватает на строительство мусороперерабатывающих заводов.

- А почему у вас так много голодных и бездомных?

- Это потому что нам денег не хватает, чтобы их накормить и построить им дома.

- А почему вы постоянно друг с другом воюете?

- Это потому что у нас денег не хватает, и мы пытаемся отнять их у других.

... инопланетяне почесали свои "репы" и спрашивают:

- Вот мы летаем между галактиками, исследовали множество миров и планет, но ни разу не встречали такой редкий и оказывается очень нужный ресурс как деньги, не могли бы вы нам показать как он выглядит, и вообще покажите где вы его добываете в космосе, мы тогда постараемся слетать за ним, привести вам побольше этих денег и помочь вам наладить гармонию на вашей планете.

- А мы за деньгами никуда не летаем, - отвечают земляне, - мы их сами печатаем.

- Сами? - переспросили инопланетяне.

- Да.

... после этого ответа землян вычеркнули из списка разумных существ...

Люди часто стали путать глаголы «привезти» и «привести»…

Если вы поделитесь способом как забрать деньги у богатых и отдав бедным не убить мотивацию работать у всех, вы решите проблему как минимум нескольких тысячелетий.

Эта байка какая-то слишком детская. Какая-то слишком поверхностная интерпретация слов. Деньги — это всего-лишь абстрактная мера имеющихся ресурсов. Еды, руды и человекочасов для обработки и создания всего этого добра. Деньги лишь используются для перераспределения ресурсов. Поэтому просто напечатав кучу денег вы получаете инфляцию — потому что физических ресурсов осталось сколько и было.


Так вот, понимая вот это, фраза "денег не хватает" вполне имеет смысл. Это значит что не хватает физических ресурсов, мерой которым являются деньги.

Было бы очень просто пытаться оценивать абстрактные "ресурсы" в виде некого объема денег, но в текущем виде "деньги", это не мера "ресурсов", а скорее "дозволение" этими ресурсами пользоваться в том или ином случае.

Причем тоже не всегда. Некоторые деньги могут не приниматься так или иначе. Карточки не принимают здесь и сям, при попытке купить видюху с пятисотенной купюрой евро можно познакомиться с европейским спецназом, да и вообще. Всё сложно.

Вот помню как-то пил я с музыкантами в 2012 или 2011 году... Короче, решил я после этого, что буду покупать музыку, ибо это правильно и пацаны вообще нормальные. Альбом был в Айтюнсе (у меня Андроид) и на Амазоне. Попробовал купить на Амазоне, карточку отфутболило со словами "ю а фром а бэд кантри ви вуд невер селл энифин фо йа"... пришлось пиратить с известного торрент-трекера. Пацанам потом пиво купил.

В 2019-м пробовал купить там же умную колонку (чтобы прокачать свой английский, о чём я писал https://habr.com/ru/post/504928/ ), примерно с тем же результатом. Её, правда, успели отправить, но аккаунт всё равно забанили.

Инопланетяне, видимо, спрашивали у двоечника, курившего за школой. Или у некоторой части местных комментаторов.

при попытке купить видюху с пятисотенной купюрой евро можно познакомиться с европейским спецназом

Это где такие ужасы? На ОРТ? Видюхи за границей не покупал, но технику - вполне и за наличку. И цены были поболе 500.

Правительство выделяет 21,5 млрд рублей

Правительство напечатает 21,5 млрд рублей

UFO just landed and posted this here

о при чем тут IT отрасль, вот в чем вопрос

Как причем? С кого-то же нужно будет спросить потом.

Рискну высказать непопулярное мнение, но для кого-то льготный кредит — это может быть последний шанс остаться на плаву. Да даже не льготный, хотя бы просто адекватный или на длительный срок…

Но этот льготный кредит дается только людям с зарплатой 100k+. Да, для этих людей льготный кредит — точно последний шанс остаться на плаву. /s


Вы хоть почитайте другие темы и новости и не позорьтесь.

Поддержка в сумме 21,5 млрд выражается не только в ипотеках для смузихлёбов, так что вы зря.

Там три пункта заявлено, из которых только один касается сотрудников напрямую.

Ваше мнение непопулярно, но я с вами согласен.

Просто айти бизнес бывает очень разным, какие-то виды зависят от заёмных денег, какие-то не очень. Тем же Wildberries/Ozon сейчас будет очень больно (потому что они деньги привлекали по рыночным процентам). Производство софта, где из основных средств разве что ноутбуки - это одно, а тот же хостинг со своими ДЦ - совсем другое. Последние сейчас настолько в офигевании, что тот же Selectel, который привлекал деньги в размере своего годового дохода, теперь будет крутиться ужом на сковороде, чтобы их отдать в условиях новой реальности. Я даже не уверен, поможет ли им уже произведенное умножение тарифов на х2.

Как показывает практика - не работает, если IT-конторе требуется льготный кредит, то это значит что заказчик затягивает сроки (типично для госов) и потом этот кредит можно не смочь отдать (если сроки ещё затянут, что сейчас ещё более реально). Да даже если отдадут, новый проект должен быть уже почти готов и вскоре оплачен заказчиком, иначе снова кредит, который уже точно не отдать.

Отличный способ решения любых проблем, хотя иногда и единственный.

Довольно иронично в свете таких высказываний, что сам Гендальф как раз остался решать проблемы.

Если вы волшебник, то можно и остаться.

Его в прямом смысле мегадемон за ноги держит

Лучше бы легализовали крипту для получения оплаты от иностранных контрагентов, может бы и помогать не пришлось и всякие фрилансеры и ИПшники бы тут в РФ остались.

UFO just landed and posted this here

А что, принимать валюту запретили?) Я сегодня получил платёж из UK, как физ лицо правда (налог 13%, но не нужно продавать 80% валюты).

Почему-то иностранные котрагенты не могут переводить деньги в РФ не из-за санкций или SWIFT, а из-за чего-то ещё. Поэтому либо расстаются с исполнителями из РФ, либо предлагают релокейт.

Мой работодатель продолжает отправлять мне USD из США на мой расчётный счёт ИП в Тинькофф в РФ через SWIFT без проблем

Рад за вас. А нам в бывшей компании, однажды на видео-встрече сказали "Всем спасибо, все свободны" и всех сотрудников РФ уволили, хотя за последний месяц всё выплатили.

… выделенные на эти цели 1,5 млрд рублей должны улучшить жилищные условия 10 тысяч граждан.

Это по 150 тыс. руб. на человека. Судя по всему IT-шников планируют перевезти в Магадан :)


И вообще, 150к руб. помощи на ипотеку тем айтишникам, которые получают от 200/150/100к? Логика этого пункта ускользает от меня.

Логика тут абсолютно прозрачная и показывает всю никчёмность принимальщиков решений: всучить ипотеку и крутись, как хочешь. Среди верхушки кроме цепи нет никаких средств воздействия. А как эта цепь выглядит, не важно: ипотека, тюрьма, закрытие границ.

Я немного о другом говорил: помощь, которая равняется (или даже меньше) одной месячной зарплате индивида, выглядит странно. Такую помощь сложно будет ощутить, а значит она не будет иметь весомого влияния в принятии решения "валить/не валить". И зачем на тогда нужна?

Как же бессмысленны эти потуги в этой новой реальности...

А ИПешникам ничего не светит. Только юрлицам. Вчера пробовал на аккредитацию подать и понял, что все эти бла-бла-бла меня не касаются, как и в период карантина собственно.

Sign up to leave a comment.

Other news