Pull to refresh

Comments 14

Что за ресурс хранения? С чем он связан?

Проржавеет? Резина высохнет?

У космических аппаратов все очень дорого, и потому очень точно рассчитано, считают даже километраж на дорогах - можно проехать не более N километров, иначе ресурс вибростойкости может пострадать слишком сильно, и аппарат может просто не пережить выведение. Предел по хранению может означать, например, предел стойкости конструктивных материалов к воздействию кислорода (в космосе и на Марсе с кислородом не оч, а значит можно использовать что-то более легкое, но менее стойкое к коррозии).

Пример с кислородом я взял из головы, но надеюсь идея понятна - необходимость оптимизировать конструкцию аппаратов до предела может вылезти в неожиданных местах.

можно добавить ресурс впаянных аккумуляторов. Их замена — уже ремонт с последующими испытаниями. Не уверен, что они там есть, но — могут быть.

Да ладно, "Науку" вон 20 лет мариновали и ничего, полетела

Продлить ресурс конечно же можно, что-то можно поменять, что-то - просто перепроверить и уточнить ресурс, но это все равно дополнительные операции.

Все сильно зависит от аппарата. "Науке" не нужно было входить в атмосферу другой планеты на второй космической и мягко садиться. Некоторые модули "Казачка" вполне и не разборными могут быть, обслуживание-то не предполагалось.

да просто вопрос времени, скоро решат

Возможно для вывоза стоит воспользоваться русским кораблем?

Русский каргошип, забирай "Казачка"?)

Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин после разрыва отношений с ЕКА заявил, что агентство собирается в ближайшие несколько лет запустить свою марсианскую миссию. 

Oh, no room for Bender, eh? I'll build my OWN lunar landing... with blackjack, and hookers! In fact, forget the lunar lander and the blackjack! Ehh, screw the whole thing.

Самое главное зачем он в России? Там вся авионика западная, ее перед возвращением выкрутят, а свою сделать в России нельзя.

Как это зачем? Чтоб никому не досталось, конечно же.

выражение "засланный 'Казачок'" обретает новый смысл

Sign up to leave a comment.

Other news