Pull to refresh

Comments 70

с одной стороны мне конечно в чемто жалко МПС (вообще я крайне не хочу переходить с карт visa/mc на какието другие), а с другой стороны, наконецто впервые за… гдето 30 лет им дадут по голове… с их офигевшими запросами и требованиями (я сейчас про то какими способами они пропихивали EMV например)
когда они были монополистами то норм было так поступать… а как ситуация поменялась так забеспокоились что им мешают

Думаю не надо с водой и ребенка выплескивать. Были одни монополисты, но теперь придут другие, это тоже плохо. Думаете когда НСПК выжмет отсюда МПС, вы будете меньше платить что-ли? Важна конкуренция, а тут я вижу только как жаба с гадюкой дерутся.

тут госрегулирование подключилось уже, понятно что ничего хорошего не будет

А за счёт чего государство пропихивает "Мир"? Они получают субсидии, да? То есть государство даёт наши деньги "Миру" чтобы они продвигали себя? И чтобы если вдруг Россию отключат за то, что она делает, остался "Мир"?

Такое себе:(

Оператор платёжной системы «Мир» — АО «Национальная система платёжных карт», которая на 100% принадлежит ЦБ РФ, это не частная компания.

Чем создание собственной независимой платежной системы плохо?

Тем, что риск внезапного отключения от международных систем возрастает. Это грозит в первую очередь сложностями с оформлением международных платёжных карт. А это усложняет заграничные поездки. Когда на руках есть карты только МИР, то придётся возить с собой наличные деньги. А много налички носить ещё бывает и опасно.
UFO just landed and posted this here

Государство зарабатывает на Мир а не тратит. Комиссия со всего оборота которыя раньше уходила зарубежным платёжным системам оседает в РФ. В том числе Мир активно пропихнули всем бюджетникам и льготникам, и это действительно работает, комиссии на зачислени, комиссии на траты, это целые проценты от бюджета, это очень, очень много денег

Так и СБП сильно изменила ситуацию с переводами на внутреннем рынке. ЕМНИП почти монополист с весьма серьезными комиссиями был сбер до того момента.

Я до СБП переводил в ТКС без комиссий. А сбер так и не включил прием через СБП по умолчанию, многие пользователи просто не догадываются что можно включить ее поменяв банк.

А СПБ как окупается? Для большинства людей все переводы без комиссии. Сдаётся мне, выгода от внедрения СПБ совсем не финансовая.

UFO just landed and posted this here
А за счёт чего государство пропихивает «Мир»?

За счет Федерального закона о национальной платежной системе.
А потом, учитывая их место на рынке, чёт я сомневаюсь что их особо то финансируют сверху, я видел эту команду которая делает НСПК и они не бедствовали до появления Мира и когда еще были полностью независимой компанией (НСПК создали с нуля, а вот топменеджмент и тех.команда делала процессинг в РФ с середины 80х — существовали до всего этого)… а тут на них законодательно завернули все транзакции… прямотаки халявное бабло.
Такое себе

ну это уже политика и всё такое

НСПК создали с нуля, а вот топменеджмент и тех.команда делала процессинг в РФ с середины 80х — существовали до всего этого

Вот оно что! А я все думал, каким образом государственный проект вдруг сразу нормально заработал, та же СБП. Обычно получается что-то вроде поисковика "Спутник", а тут реально нормальная система с технической точки зрения. Спасибо, теперь все встало на свои места. Не приходило в голову, что там могли взять готовую команду с опытом.

И я там был (с) Команда и правда классная, да и штат относительно среднего банка микроскопический.

p.s. Месье выше скорее подразумевал тех. команду в виде технологов/аналитиков итд. IT там вполне себе актуального поколения))

Актуального потому что это всё переписывали на свежий стек.
также если вы там были, вы должны помнить каким образом это все работало первые несколько лет (пока всё обновляли)

Ну хрен знает что там нормального. Недавно перевод подвис, банк отправителя говорит "У нас бабло ушло, обращайтесь в банк получателя", банк получателя говорит: "К нам бабло не пришло, обращайтесь в банк отправителя". В итоге почти сутки перевод где-то летал.
Со стороны СБП для конечного клиента нет вообще никаких контактов (ни почты, ни телефона, ни формы) для разбирательств, у них только FAQ на сайте, где написано обращаться в банк отправителя.

«У нас бабло ушло, обращайтесь в банк получателя», банк получателя говорит: «К нам бабло не пришло, обращайтесь в банк отправителя». В итоге почти сутки

справедливости ради, так все платежные системы работают, а СБП и Мир создавались по их образу и подобию
это не то чтобы людям жизнь попортить, это скорее о том что просто никто особо не думал как решать подобные проблемы (и заставлять банки сотрудничать)
==
если говорить о технической стороны (я СБП не застал, просто видел как обычная МПС работает), там реально есть некоторые операции которые могут длится несколько суток (про это отдельно написано в условиях) и в этих промежутках, если вам не повезет, запросто может возникнуть ситуация когда ни банк отправитель ни банк получатель не смогут однозначно сказать где бабки и в каком они состоянии
Это скорее наследние древнего легаси корни которого растут еще из совсем староглинянных времен в 80-90х годах
я тут в комментах на тему платежных систем иногда привожу в пример забавную особенность МПС… что там запросто можно по армейски 'потерять" файлик с платежом но ничего страшного не произойдёт… он 'ну через сутки еще раз переотправится, а если нет то менеджеры, если не сойдется баланс, поправят руками… в течении 30 суток'

У визы и мастеркарда есть круглосуточный телефон техподдержки, есть многостраничные мануалы как делать чарджбек и прочие операции. У систем переводов вроде WU и Короны тоже есть телефоны техподдержки. А у СБП вместо регламентов и контактов поддержки есть вот это

есть многостраничные мануалы как делать чарджбек и прочие операции

ага, а теперь на русском можете эту ссылку?
а в РФ можно позвонить на круглосуточный телефон и спросить где деньги? (вам скажут обращатся в свой банк, поскольку в РФ именно банк предоставляет интересы МПС)

вот с сайта поддержки виза 'частозадаваемые вопросы'


на всяких банкиру полно обсуждений что виза футболит физиков в банк по всем вопросам практически, даже когда банк нарушает чтото

Не совсем понял что вы оспариваете. У визы и в многостраничных правилах написано, что для чарджбека в банк эмитент надо обращаться. При этом у визы вы имеете четкое пошаговое руководство взаимодействия вас с банком и банка эмитента с банком эквайером и соответственно знаете кого в какой момент и как пинать. А если этот регламент нарушен банком, тогда обращаться с пруфами в визу. А СБП все, что вам сообщает о регламентах разбирательств — это "где переводили туда и звоните".
Факто того, что у визы тоже есть FAQ, лишь дополняет то, что у них есть телефонная служба поддержки и понятные регламенты, чего нет у СБП.


Вот вам еще для сравнения страница контактов WU: тыц
Страница контактов Короны: тыц
И страница контактов СБП: <её не существует>

«где переводили туда и звоните».

так у визы тоже самое, плюс еще надо понять кто такой 'эмитент' (и кто эмитент если вы получили подменную карту визы при утере… квест ага)
а тут сращу написано — звоните в банк, точка. никаких досмысливаний, эмитент, эквайер и еще куча всяких заумных слов'
что у них есть телефонная служба поддержки и понятные регламент

да нет у визы никакой поддержки, они физику только карту перевыпустят за 200 баксов и то если у вас тип карты это допускает.

а регламенты понятные… ох видал я эти регламенты во что превращабтся в банках, когда оператору нельзя ни в коем случае оговорится или полсоветовать клиенту чтото сделать… ТОЛЬКО если клиент сам это попросит. по этому при чарджбеках будут слать клиента куда угодно… в МВД, в магазин, в роспотребнадзор, на деревню дедушке, поучать что 'раз вы не оформили допстраховку чарджбека у вас нет'… и рассказать всётаки как его сделать только если вы четко и твердо потребудете чарджбек и не поведетесь на пространные рассуждения что 'такого у нас нет'

я всего один раз писал чарджбек, это потребовало сильных шевелений мозгами оператора, вызова начальника отделения, сразу нашелся англоязычный бланк МПС, тот самый из англоязычного мануала на который вы ссылку дали, который никто не знает как заполнять.
по этому не стоит тут их както превозносить, они все… одинаковые что СБП что МПС

Вы же сами подтверждаете мои слова :) С визой вы разбираетесь в регламенте, предоставленном визой, и с отсылкой к нему пинаете всех, кого надо. С СБП вы нихрена сделать не можете, потому что вы не знаете этих регламентов, так как их нет в открытом доступе.

С визой вы разбираетесь в регламенте, предоставленном визой

ага, но у меня это получилось потому что я ЗНАЛ об этом из-за того что в то время работал в банковском процессинге.
А люди в большинстве своем вообще не представляют себе как работает платежная система и на что они там имеют право.
Еще раз хочу спросить, вы можете найти русскоязычный мануал визы — как запросить чарджбек? а ограничения карт Электрон? а чем вообще различаются карта electron и classic? сейчас даже если быть немного в теме — сложно эту информацию найти (вне специализировнной литературы и вообще)
так как их нет в открытом доступе.

долгие годы у МПС тоже не было в открытом доступе многих регламентов… ситуация чуть чуть поменялась только в последние лет 5
да и до сих пор, народ не понимает как 3ds работает, начиная обвинять всех в мошенничестве потому что 'я покупаю в интернет магазине, всегда ввожу код из смс, а тут с меня списали бабло без всяких смс… уууу мошенники гадысволочи!!'… особенно прикольно когда списывают деньги без cvv… там чутьли не до заявлений в прокуратуру и жалоб на банк начинается
Хоть ктото из МПС почесался прояснить людям что такое 3ds и как и для чего оно работает? или ктото озаботился объяснить что технически вохможно списать бабло с карты тупо по её номеру даже без даты действия (про cvv я вообще молчу)? да нифига.

Зачем обсуждать трудности людей с пониманием 3ds, в рамках диалога о наличии/отсутствии техподдержки и публичных регламентов по которым можно разобраться кого пинать? У визы/мастеркарда они есть, у СБП нет. Причем тут 3ds, cvv и рабство?

Ага. Позвоните в Визу или МК. Как клиент. И расскажите нам потом трогательную историю.

В регламенте МПС просто нет механизма взаимодействия держателя карты и МПС! С эмитентом есть, с эквайром есть, а с эмитентом нет.

И не нужно в качестве опровержения моих слов приводить скриншоты сайта. Покажите регламент.

Товарищу выше, к примеру, даже звонить в визу не пришлось, берете опубликованный регламент проведения чарджбеков, тыкаете в него банк и на этом решение проблемы начинает двигаться. Где и что вы возьмете в случае с проблемой в СБП, чтобы тыкать в это банк?

Ну вот вы теоретик. А я на чарджбеках три года просидел. И я хорошо представляю разницу.

МПС ные регламенты при диалоге клиента и банка для последнего не аргумент ни какой. Потому что иностранные регламенты в рамках действующего российского законодательства не обязательны к исполнению для третьей стороны. А вот жалоба в региональное отделение ЦБ РФ действует как волшебная пилюля. Особенно, при жалобах а рамках ФЗ о НПС.

А вот прямого взаимодействия МПС или НСПК с клиентами - держателями карт не предусмотрено. И это, по моему, правильно: с кем договор на оказание банковских услуг заключили, с того и требуйте его исполнения.

Ну вот вы теоретик. Вы пробовали требовать исполнения от банка отправителя зависшего СБП платежа? А я на этом собаку съел (с). И хорошо представляю разницу ситуаций, когда есть регламент и понятно на какой стадии кого пинать и когда его нет.

Ещё раз поясню мою позицию.

Для россиянина, заключившего договор комплексного банковского обслуживания, не нужен никакой регламент МПС - третьей стороны, не являющейся участником договора. Все необзодимое должно быть (и есть) указано в договоре, либо приложении к нему. И если вас не устраивают его положения - просто не стоит его заключать.

Таковы реалии и действующие НПА.

Это пространная формулировка, в теории ее можно применить к любой ситуации/услуге/проблема банка, будь то подвисший СПБ или чарджбек. Но в реалиях, когда возникают проблемы с получением той или иной услуги, а два банка вовлеченные в эту услугу пеняют друг на друга, то возможность в регламенте посмотреть порядок работы услуги помогает понять какой из банков гонит, ткнуть его палкой и продвинуть решение проблемы. В случае с СПБ вам остается только верить на слово банку-отправителю, что "он бабло отправил, звоните в банк-получателя пусть ищут", банку получателю, что "всё проверили, нам бабло не приходило", а СПБ вам через FAQ скажут, что они вообще не при делах. Но услугу вы не получили, а бабло зависло. Можно обратиться в спортлото.

UFO just landed and posted this here

Расскажите подробнее, если можно :) Что ЦБ ответил, на что ссылались, помогло ли? :)

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
а я не случайно про 30 суток говорю ;) когда будут месяц закрывать — платежи вручную протолкнут
UFO just landed and posted this here
иногда процессинг переводов внутри банка могу идти также через общий процессинг который может даже банку не принадлежать…
p,s, не знаю как в ВТБ,, но таких банков довольно много
UFO just landed and posted this here

Я сильно извиняюсь, но так уж вышло, что я лично был знаком с некоторыми представителями топ менеджмента и со многими технарями в НСПК. И дах бог трое там были родом до 80-го года. И уж точно процессить они ничего в 80-х не могли.

Просто в процессе борьбы с налом государство осознало, что 1 процент (Целый процент всего оборота!!) месячного безналичного оборота уходит за границу (в виде комиссии МПС). И это ужасно, конечно. То что МИР продавили грубыми протекционистскими методами не умаляет того факта, что система получилась удачная, нужная коммерсантам, полезная покупателям и повысила безопасность платежей в случае внешней блокировки.

А разве не отказ МПС работать в Крыму стал причиной создания МИР?

Я сильно извиняюсь, но так уж вышло, что я лично был знаком с некоторыми представителями топ менеджмента и со многими технарями в НСПК. И дах бог трое там были родом до 80-го года. И уж точно процессить они ничего в 80-х не могли.

а мне довелось поработать в компании, откуда практически в полном составе перешла техкоманда в НСПК, и я пришёл туда буквально в момент разделения (и не смог попасть в НСПК из-за соглашения о непереманивании)
И история этой компании идет с 80годов, и Олимпиады 80, где они процессили карты гостей олимпиады в отелях и были частью Интуриста
т.е. фактически корни (людей, опыта и технологий) НСПК растут оттуда и людей там работавших.
боюсь что я не могу вникать в подробности сильнее чем открытые данные, хотя мой нда уже скорее всего не действует, можете поспрашивать своих знакомых об этих подробностях как создавался НСПК и как он работал в первые годы
UFO just landed and posted this here

Звучит почти хорошо. Кроме одного - нечестная конкуркенция, которая может привести к монополии. Любая монополия ухудшает качество своего продукта, так как не надо конкурировать. Как плохо бы ты не делал - через тебя будут прогонять деньги, и за счёт этого деньги будут у Мира.

Без конкуркенции нет заботы о пользователе

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Банки перекладывают свои расходы на клиентов.

Мир сейчас продвигается довольно грязно, закулисными договорами (вспомним дичь с Вайлдберриз, или то что выпуск чипов для Мира государство полностью оплатило Миру из своего кармана).

Представим, что останутся только мир и наша система платежей. По сути государственная структура. Зачем ей становится лучше, если ей нет альтернативы? Что помешает ей поднять цены? (А понятные цены банки переложат на клиентов).

Вот и получается, что работаем мы с банками, но при этом несём расходы на платежную систему.

И если останется преимущественно один игрок то все будут в проигрыше.

с одной стороны да, а с другой стороны все полохо уже сейчас
visa/mc — явно в сговоре (фас? какая фас?)
amex — фактически отсутствует
jcb/upay — настолько ничтожны что их никто не учитывает (хотя китайцы имели большие планы, видимо не срослось)

платежные системы десятилетиями навязывали свои условия банкам, из-за чего мы за наши с вами бабки насильно построили у себя самый крутой карточный процессинг в мире
чёт я сомневаюсь что тут вообще возможна какаято конкуренция что с миром что без мира

Самый крутой карточный процессинг?) Гм:)

А вообще что спорить с человеком, у которого 8к комментариев:)

Самый крутой карточный процессинг?) Гм:)

можете привести пример что это не так? :)
вообще давноизвестный факт что финтех в РФ более развит чем за бугром.
UFO just landed and posted this here

Ключевое тут не то, внешний игрок или внутренний

У нас лично проблема с монополистом по мусору, по горячей воде и отоплению и прочими. Ты никуда не денешься от них, и вынужден ими пользоваться. Качество услуг - отвратно. Бороться с ними почти нереально. И при этом компания, к примеру, которая обеспечивает третий город в России теплом и горячей водойи- внезапно кипрский офшор. Показать, как часто у нас машины проваливаются под землю из-за коммуникаций?). А показать штраф от Энергосбыта? Когда мы уехали на два месяца, отключили все приборы и по приезду получили штраф? Так как "система, если вы не тратили электричество считает вас мошенниками и что вы подключились без счётчика"? А Ростелеком, который выставляет штраф за неоказанные услуги при порванном проводе за "упущенную выгоду"? Простите, но я не знаю примеров хорошо работающих местных монополий.

А там, где есть конкуренция-все ок, даже если она условная. Доставка еды, каршенинг, интернет (даже несмотря на то, что он принадлежит по сути трем мегакомпаниям).

Так что я за честную конкуренцию здесь и сейчас.

Богатые тоже плачут )))
_Междунарождные_ платежные системы в первую очередь международные. То, что в силу исторических обстоятельств им удалось монополизировать и внтуренний безналичный рынок можно считать временной удачей. Впринципе сейчас везде по миру идет тенденция к оттестнению Visa/Mastrecard от пирога рынка внтуренних транзакций. Да даже таже PSD2 - яркий тому пример.

Как там у мира с поддержкой GPay? Все еще никак?

UFO just landed and posted this here

Про конкуренцию заговорили... Хорошо. Подскажите, кто знает, в той же Америке кроме Visa много есть других карт? То, что мне попадалось - всякие дебетовые, кредитные и т.д., но все они были с маркировкой Visa.

В списке есть некая American Express, но я их никогда вживую в европах не видел. Может в США таки они еще в ходу.

Mastercard, American Express, как минимум. И что-то еще вроде есть.

amex?
почти в каждом американском фильме если показывают что человек платит картой то в подавляющем числе случаев это будет амекс
у неё крайне узнаваемый вид
тык
image

в РФ они не сильно популярны потому что странный маркетинг у них почемуто насмерть связался а БРС и только они могли их эммитировать… в результате амекса в РФ почти нет, хотя он довольно интересен по сравнению с visa/mc
а в штатах они вроде в премиальном секторе находятся (хотя могу ошибаться)
UFO just landed and posted this here

У меня полный комплект - Visa, MasterCard, Discovery, Amex. Visa конечно распространнена, но не прям так, что бы абсолютно доменирование. Из моих активных сс - 2 виза (Prime, Costco), 2 (от Capital One, Apple), 1 Amex, 1 Discovery.

Давно пора запретить любые западные платежные системы в РФ. На каком основании они имеют доступ к российским финансам? Кстати заодно и поравалитиков поубавиться.

Больше заборов и чебурнетов богу заборов и чебурнета! Всё запретить! И обсуждения запретить! Несогласных запретить! Ишь, чего буржуи проклятые там удумали в своей прогнившей загранице!
Печально, что на Хабре теперь так можно…

Ваш призыв запоздал почти на четверть века: деятельность иностранных банковских организаций запрещена на территории РФ. Все существующие ныне участники российской национальной платежной системы - российские же юридические лица - держатели лицензии на банковскую деятельность, выданную ЦБ РФ.

1) Российское юрлицо != не-иностранная организация (а какже по вашему всякие росбанки и прочие сити, райфайзены работают?)
2) не все участники платежной системы — банки и соответственно банковскую лицензию имеют не все

да уж, чего только не придумают, мне если надо вывести деньги с телефона на Ощад я делаю это через Глобал24, давно уже этим кошельком пользуюсь, единственный который стабильно работает и не закрывается ничего

Sign up to leave a comment.

Other news