Pull to refresh

Comments 11

Чем отличается CDBC (Хоть от ФРС, хоть от Китая) от обычных денег, которые точно так же выпускаются в "цифровом виде" (а не напечатанных бумажках), и в цифровом же виде хранятся на счетах. Ведь CDBC не на блокчейне, но даже если и был то это был бы не распределенный блокчейн, а база данных ФРС.

Насколько я понимаю, цифровые деньги устраняют прослойку в виде частных банков между пользователями денег и государством. Любая транзакция будет производиться непосредственно центральным банком государства (в данном случае ФРС).

Если это так, то это ужас централизации и какая-то антиутопия. Например гос-во сможет удержать у вас налоги, хотите вы этого или нет. Во вторых большинство коммерческих банков отснутся не удел, если все транзакции проходят под жестким контролем и через API центробанка (и никак иначе).

Если это так, то это ужас централизации и какая-то антиутопия. Например гос-во сможет удержать у вас налоги, хотите вы этого или нет.

A в каком месте вот конкретно это стало антиутопией? Это разве не так что смысл налогов в том что все должны их платить вне зависимости от желания? :)


Во вторых большинство коммерческих банков отснутся не удел

И что в этом плохого? По хорошему вы сейчас платите банку за то что он проводит транзакции. Не всегда напрямую, не всгда явно. Но платите. Что плохого в том если за это больше не надо будет платить?

В том что это называтеся "национализация" целой отрасли - в данном случае банковской. Если вы государственник, или еще хуже коммунист - то Вы не увидите в этом ничего плохого. Если же Вы приверженец свободного рынка, конкуренции и капитализма - то Вы знаете что национализация это самое плохое что может произойти с индустрией.

Так же, если вы наивно полагаете что "больше не надо будет платить" единственному банку в стране (по сути монополисту) - то у меня для Вас очень плохие новости..

В том что это называтеся "национализация" целой отрасли — в данном случае банковской.

Причём здесь какая-то национализация? Это банальный прогресс. Появляется более удобная альтернатива и всё. При этом никто вас не заставляет отказываться от услуг банков: если хотите, то продолжайте платить им. А точнее даже не банкам как таковым, а небольшому множеству из них(и кстати не только из них, возьмите тот же Paypal). Это даже если забыть о том что транзакции это не единственное что предлагают банки. И даже не то чтобы основная их услуга.

Отчего же вдруг «национализация это самое плохое что может произойти с индустрией»? Национализация — это прекрасно, когда национализируются убытки! Примерно ведь так обстоят дела в реальной жизни «свободного рынка, конкуренции и капитализма», разве нет?

>>Если вы государственник, или еще хуже коммунист - то Вы не увидите в этом ничего плохого. 
Вы не могли бы привести примеры ужасных-ужасных последствий введения государственной платежной системы по пунктам? Конкретно, без вот этой вот лавкрафтовщины навроде "безграничного ужаса обуявшего присутствующих"?

>>Так же, если вы наивно полагаете что "больше не надо будет платить"
Ээ-э-эм, это скорее вы наивно полагали что платить ничего не надо было:
https://www.irs.gov/businesses/small-businesses-self-employed/levy
https://obryanlawoffices.com/bankruptcy-help/can-the-irs-take-money-from-your-bank-account/

Просто для справки: банковская отрасль США сейчас застряла где-то в 80-х и любое изменение ей пойдёт только на пользу.
Более того, вы практически повторяете обвинения сенатора-республиканца, недавно прозвучавшие в Сенате в адрес гжи Омаровой (который, похоже, о выходцах из СССР/РФ только и знает что одно слово "коммунизм"):
https://www.youtube.com/watch?v=Un255xkLO8Q

цифровые деньги устраняют прослойку в виде частных банков между пользователями денег и государством. 

Каким образом? Что мешает ЦБ заводить счета для частных лиц с "классическими цифровыми" долларами?

UPD: Как я понял под "цифровым долларом" это и имеется ввиду. Просто термин выбрали очень неудачный (видимо хотели использовать модный баззворд) - складывается ощущение что цифровой доллар будет какой-то отдельной валютой, когда на самом деле он будет отличаться от "классических цифровых" денег только сменой банка где хранится БД.

Интересная концепция "цифрового" рубля была в СССР. Двухконтурная денежная система. Интересно было бы посмотреть на современную реализацию подобного. Заодно бы и обнальщики с налоговыми уклонистами утонули.

Sign up to leave a comment.

Other news