Pull to refresh

Comments 15

Это же все касается только гарантийных случаев, наверное? Или какое там вообще отношение имеет производитель к тому, что уже не гарантийное и честно куплено?

Это же все касается только гарантийных случаев, наверное?

Ха-ха-ха, типа ровно в 12 ночи в последний день гарантии pentalobe на вашем iPhone преваращается в нормальный pozidrive или Apple присылает вам на почту схему материнской платы в вашем MacBook Pro?

Ну починить вообще все, что только можно, есть умельцы и без подробных схем и исходников.

Вопрос только в том сколько им придётся возиться если производитель намеренно затрудняет сторонний ремонт. И не будет ли это в такой ситуации ещё дороже чем заплатить производителю.

Ну а что есть «намеренно затрудняет»? Возьми тот же мерседес из последних — там внутри столько всего понапихано, что без бутылки и не понять, или без специальных инструментов, которые производитель использует у себя на производстве.

И ИМХО предоставять эти инструменты кому-то налево они и не обязаны, ведь за обслуживание своих поделий они точно так же берут деньги, то есть это их хлеб, как говорил еще Генри Форд. Раздача проприетарного ПО кому попало тоже попадает в эту же категорию, мне кажется.

Здесь встает вопрос того, что производитель делает: запрещает ремонт своих продуктов под эгидой «вам низя, можем только мы, всегда и только за бабки» и начинает преследование тех, кто пытается влезть в честно купленный их продукт; либо же просто не предоставляет каждому первому Васяну инструменты и средства для ремонта, ожидая, что потребитель пойдет чинить к производителю, но и не запрещает ремонт кувалдой и ножовкой, если прокатит.

Последнее тоже к Мерседесу относится, они вроде как-то выговарвались о том, чтобы запретить «ваще всем» даже капот открывать без разрешения.

Ну а что есть «намеренно затрудняет»?

Ну например банально софтверно блокирует аппаратуру если ремонт был произведён не ими. И встраивает "секретки" чтобы определять такой сторонний ремонт.


И ИМХО предоставять эти инструменты кому-то налево они и не обязаны

А во тут мнения расходятся. То есть по крайней мере в отдельных странах считается что как минимум нельзя умышленно затруднять сторонний ремонт. А в некоторых ещё и считается что производитель как минимум обязан выкладывать документацию чтобы другие при желании могли сами создать нужные инструменты.

Ну например банально софтверно блокирует аппаратуру если ремонт был произведён не ими. И встраивает "секретки" чтобы определять такой сторонний ремонт.

Это, конечно же, дичь. Яблоко же вроде было замечено за такой фигней?

А во тут мнения расходятся. То есть по крайней мере в отдельных странах считается что как минимум нельзя умышленно затруднять сторонний ремонт. А в некоторых ещё и считается что производитель как минимум обязан выкладывать документацию чтобы другие при желании могли сами создать нужные инструменты.

Ну я вот затрудняюсь тут что-то высказать =) С одной стороны, как потребитель, я бы, наверное, хотел, чтобы инструменты для починки или простейшие доки были доступны. С другой, на месте производителя, наверное, мне было бы лучше, если бы чинить все несли именно ко мне. И я сейчас скорее с точки зрения «морали» с разных сторон рассуждаю, а не законов стран.

Это, конечно же, дичь. Яблоко же вроде было замечено за такой фигней?

Много кто был замечен.


) С одной стороны, как потребитель, я бы, наверное, хотел, чтобы инструменты для починки или простейший доки были доступны. С другой, на месте производителя, наверное, мне было бы лучше, если бы чинить все несли именно ко мне.

А одно совсем не обязательно должно исключать другое. То есть производитель вполне себе может выложить в открытый доступ доки, но при этом всё равно привлекать к себе клиентов за счёт более низких цен или лучшего сервиса или ещё каких-то плюшек.


Неплохой пример это ремонт машин в ряде стран Европы: чинить вы их по идее можете где угодно. Но большинство всё равно обращается в сертифицированные производителями мастерские. Потому что если делать там, то производители дают продлённую гарантию или другие плюшки.

можете где угодно. Но большинство всё равно обращается в сертифицированные производителями мастерские. Потому что если делать там, то производители дают продлённую гарантию или другие плюшки.

И полностью противоположная картина у нас: у официалов дороже в два раза, качество «бабка на двое сказала»...

Здесь у официалов тоже дороже. Не в два раза, но дороже. Но качество обычно действительно лучше. Плюс гарантия, плюс скидки на покупки новых моделей и/или бонусы при продаже подержанных машин. И так далее и тому подобное.


Поэтому многие идут к ним. Хотя можно сделать и у "дяди Васи" за меньшие деньги.

Да, буквально недавно планшет из дилерского сц. Не отходил даже гарантию, отремонтировали ещё раз и то же самое. Полез сам, экран толком не приклеили, не знаю что они сделали, но после замены разъёма(не знаю с платой или перепайка), при редком сочетании условий контроллер заряда зависает и помогает только отключение батареи.
Давно уже. Дисплей, батарея, сканер отпечатков. Плюс с некоторыми обновлениями софта перестаёт работать не оригинальный дисплей к примеру. Оригинальные новые запчасти просто не купить, только бэушные или снятые с ворованной техники.

нет, трактор проехал какое-то расстояние заложенное в проверке на сервис, например 50 тыщ км, программа сравнила данные и выключила трактор, теперь только сервисмен его может прошить, чтобы он завелся. Теперь нужен эвакуатор, чтобы вытащить мертвую корягу с пашни до правильного сервиса. Украинские умельцы нашли способ модифицировать прошивку, только на территории США, это карается нарушением авторских прав и чем-то еще.

А почему фермеры продолжают покупать тракторы этой фирмы? Нет выбора? Если не устраивают условия и цены ремонта, то логичнее выбрать фирму у которой нет ограничений.

У другой местной фирмы такие же условия, а все иностранные производители обложены заградительными пошлинами или вообще запрещены к ввозу, потому что при их производстве пострадали пятнистые тушканчики.
Sign up to leave a comment.

Other news