Pull to refresh

Comments 64

Напишу здесь то же что и везде:
*спустя два месяца* "ЦБ намерен ввести легальные процедуры операций с крупно-рогатым скотом и камнями."

Вот тот самый отчет
www.cbr.ru/Content/Document/File/132241/Consultation_Paper_20012022.pdf
Прочел я его. И хотя вроде все слова правильные, испытал испанский стыд.
Критикуют майнинг, умалчивая о том, что в России профицит электроэнергии и майнеры в целом тащут капитал в страну, а не наоборот.
Говорят о риске полной потери вложений граждан. Только вот на практике биткойн рано или поздно достигает новых максимумов, а рубль — новых низов. Очевидно, проблема не в крипте как таковой, а в финансовой грамотности населения.
Вставили абзац про свою СБП. Но ни слова о том, что криптой подпитывается множество нефинансовых приложений. Wtf, если я просто хочу поиграть в Axie Infinity?
По сути, все, что беспокоит этих упырей — ограничение их контроля.

Давно пора отрегулировать (запретить) эту бессмысленную растрату энергии и вычислительных ресурсов.

UFO just landed and posted this here

Видюхи нужны не только геймерам, есть дизайнеры, монтажеры, разработчики, ученые, которым тоже напряжно покупать дорогое железо.

UFO just landed and posted this here

Многие из тех получают деньги за свою работу и могут закладывать карточки в себестоимость.

Вы забыли приписать "всё равно я в этом ничего не понимаю..."

А если понимаю, но всё равно считаю, что сжигать вагон угля для того, чтобы доказать, что сжёг вагон угля - это преступление против человечества?

А если я сжег мешок угля чтобы шашлык пожарить это тоже преступление или только административное правонарушение?

Мне просто интересно, по какому принципу вы мне указываете как я должен жечь свой уголь? Мне тоже можно вам указывать или это только в одну сторону работает?

Хочу разобраться.

Че тут разбираться - записывать надо все со2 на счета конкретных сжигателей, а потом переписывать покупателям их продукции.

Тот, кому вы отвечаете, написал «считаю». То есть вывод основывается на собственных интуициях того человека. Ответ на ваш вопрос: нет, вам нельзя так указывать, если ваши слова не отражают мнение того человека. Ваши собственные указания будут работать только в другой системе (в которой этические и/или правовые оценки будут исходить из ваших интуиций или внешних систем).

Это ещё что... Расскажите людям, которые при обсуждении криптовалют внезапно вспоминают об экологии, что существуют коины без майнинга (Ripple, TRON и прочие-прочие-прочие).

Ровно по тому же принципу, по которому мы можем указывать заводу, что ему не следует выпускать оксид серы в воздух, ДДТ на поля и раскладывать тухлятину в открытом виде.

А ещё мы можем заводу "Маяк" указывать, что делать с радиоактивными отходами.

У нас общая планета, и когда кто-то начинает особо яростно мешать окружающим, его осаживают.

Ваш мешок угля для шашлыков ограничен размером вашего живота для шашлыка (хотя и мешок угля - тоже зло, только маленькое). Вы за свою жизнь не съедите столько шашлыка, сколько можно зажарить на угле для 300МВт электростанции за минуту.

когда кто-то начинает особо яростно мешать окружающим

Я так понимаю, у вас "крипта" = "особо яростно мешать окружающим". Просто по наитию.

Или у вас есть какие-то аргументы в цифрах? Вы видимо уже все угрозы расчитали и приоритеты расставили и у вас крипта где-то между маяком и чернобылем получилась?

Только вот с электростанцией и шашлыком у вас не очень убедительно получилось.

Вы за свою жизнь не съедите столько шашлыка, сколько можно зажарить на угле для 300МВт электростанции за минуту.

Я конечно не съем потому, что от шашлыка почти так же далёк как от майнинга. Но чисто гипотетически задача более чем выполнимая.

5 кило угля в неделю, 50 недель в год, 50 лет. 30 мегаджоулей/кг. КПД электростанции пусть 30%. Получается на 6 минут хватит. Или на полторы минуты если есть шашлык раз в месяц. Это я еще везде округлил в минус.

Например, аргументы показывает бесперебойник APC (левый квадратик). Это просто комп. У фермы показатели ощутимо выше.

И что мне эта цифра? Это аргумент в пользу чего? Это много или мало? Это единственный потребитель энергии в мире?

А320, например, в секунду больше выбрасывает. Сколько десятков тонн СО2 в секунду выбрасывает крупный лесной пожар? Сколько мегаватт энергии потребляет подсветка фасадов зданий в москве? А новогодняя ёлка?

Так вы против того, чтобы люди проводили определенные вычисления, а потом обменивались результатами между собой? Или, все таки, против внешних проявлений этих вычислений — затрат энергии и связанных с этим выбросов CO₂? Если второе — то надо просто закладывать это в цену энергии. А запрет первого — это пример мыслепреступления. Предлагаю еще запретить вычислять число π больше трех значащих цифр, а тех, кто пользуется более точным представлением — признать врагом народа иноагентом!

Так себе логика. Используя ваши же рассуждения можно сказать что удары по людям нельзя запрещать потому что с помощью ударов можно колотить камни или чинить предметы. Лучше бы вы потратили силы чтобы доказать, что запрет криптовалют больше вредит чем приносит пользы государству или большинству людей. Но врядли у вас это получится, потому что это действительно больше навредит небольшой кучке спекулянтов и посетителей Гидры, которые прикрываются благими намерениями.

У вас ошибка в логике... Биткоин это не действие - это предмет. Например больше всего убивают кухоными ножами. Но это не повод их запрещать. Надо запрещать убийство. Так же и с битком. Запрещать биток не стоит, а вот покупка при помощи него запрещенных веществ вполне может быть отягощающим обстоятельством.

Кстати. ЦБ уже выступил с уточнениями, что запрещать биток и эфир не будут. Будут вытесныть их из российской финансовой инфраструктуры.

Если вы действительно читали комментарий выше, то вы бы могли бы увидеть что я говорю не про биткоин, а про вычисления. Пользователь сверху заявил что имеет полную свободу вычислений, однако я так не считаю, особенно если эти вычисления являются простым переводом огромных количеств киловатт-часов в ни во что.

вы - можете пойти и посрать. Но вы не можете построить свиноферму и сливать отходы от 100000 голов в городскую канализацию. речь не про обмен цифрами под видом денег, а про proof of work, который в условиях современных asic'ов транслируется в proof of wasted energy.

Заключу договор с городской канализацией и буду сливать, если это будет рентабельно для свинофермы. Именно так всё и делается.

Есть требования к качеству очистки сточных вод, канализация выполнение этих требований включит в стоимость. Ваше говно перед моим никакого приоритета не имеет. Даже если у меня унитаз на асиках.

Да без проблем. Очищайте от CO2 воздух, и никого не будет волновать сколько вы киловатт сожгли. Алсо, вы не правильно понимаете, как работает муниципальное управление. Если вы собираетесь отправлять слишком много сточных вод, вам просто скажут "нет". А если выльете в речку - посадят.

Я заплатил за объем сточных вод и использую его как считаю нужным. Хочу сам сру, хочу платный туалет открываю. Объемы и содержимое требованиям договора соответсвуют? Соответствуют. Дальше не мои проблемы. Кто-то сливает в речку? Разбирайтесь с тем кто сливает. Я тут даже не пытаюсь никого покрывать, я тоже не хочу говна в речке.

Так же и с электричеством. Хочу асики питаю, хочу сосульки с крыши оттаиваю. СО2 загрязняет атмосферу (это вы еще докажите сначала)? Разбирайтесь непосредственно с тем кто его выбрасывает.

А доказывать надо вам лично, или научного консенсуса вместе с политическим достаточно? В принципе, судебные приставы и не такое и не таким доказывали. Это если вы упрётесь в режиме "не докажите".

Насчёт сточных вод вы сильно ошибаетесь, считая это рыночной услугой. Экстерналити от не-использования этой услуги вредит обществу. Злоупотребление этой услугой вредит обществу. Так что общество вполне справедливо вводит правила.

Разумеется, вы можете сказать, что клали вы на общество с большой колокольни. И до тех пор, пока вы обществу не мешаете, то кладите сколько хотите. Начинаете мешать - у общества есть методы таких самонадеяных ставить на место.

Консенсуса я не вижу, я вижу только группу активистов с лозунгами. Интересы этих активистов мне не до конца понятны.

Доказывать надо научными методами, а не приставами угрожать - не напасётесь приставов.

Вы почему-то пытаетесь говорить от имени общества, а у вас мандат есть? Я вот тоже общество такое же как и Вы.

Саммит ООН вы пропустили? С pledges со стороны кучи стран по ограничению CO2? У меня мандата говорить от имени общества нет. У участников саммита ООН есть.

На саммит ООН далеко идти, а русская вики содержит например такие строки:

По экспериментальным данным, удвоение текущей концентрации CO2 приведет (в среднем) к ускорению прироста биомассы у С3-растений на 41 %, а у С4 — на 22 %.

Добавление в окружающий воздух 300 ppm CO2 приведет к росту продуктивности у С3-растений на 49 % и у С4 — на 20 %, у фруктовых деревьев и бахчевых культур — на 24 %, бобовых — на 44 %, корнеплодных — на 48 %, овощных — на 37 %.

С 1971 по 1990 г., на фоне роста концентрации CO2 на 9 %, отмечалось увеличение содержания биомассы в лесах Европы на 25–30 %[54]

Так что влияние СО2, как минимум, неоднозначно.

Спасибо, я учту ваше мнение. С одной стороны решение саммита ООН, с другой стороны мнение RTFM13 о том, что "влияние CO2, как минимум, неоднозначно", сделанное на базе цитаты из Википедии.

Ах, да, до саммита далеко идти...

С одной стороны решение саммита ООН, с другой стороны мнение RTFM13 о том, что "влияние CO2, как минимум, неоднозначно", сделанное на базе цитаты из Википедии.

С одной стороны постановление церковного собора и общепризнанная Библия, а с другой стороны какой-то Джордано Бруно с нелепой ересью о бесконечности вселенной.

Какой-то административный орган защищает интересы какого-то бизнеса и власти? Такого никогда не было и вот опять.

Для полноты картины не хватает уголовной статьи за отрицание вреда глобального потепления.

Джордано Бруно ссылался на Википедию? В целом, да, плеяда героев и Джордано Бруно и RTFM13 освещает путь в царстве мракобесия.

Проблема ещё в том, по какому тарифу вы заплатили. С майнерами часто проблема в том, что они или платят по субсидированному тарифу для населения или просто воруют электричество. Если второе - просто уголовка, которую периодически отлавливают, то с первым конечно же сложнее.

В обычную квартиру дают, условно 5 кВт электричества. Ну что-то придётся потратить на охлаждение (летом), а на оставшиеся 2,5-3 кВт можно запитать 4-7 ферм (смотря каких) и платить за весь этот колхоз копейки.

Если ветерану куликовской битвы выдали 100 киловатт-час льготного православного электричества повышенной калорийности, то лично мне без разницы потратит он их на майнинг, гейминг или будет ими фарцевать через форточку на первом этаже для зарядки соседской теслы. Не вижу в этом никакой для себя проблемы.

UFO just landed and posted this here

То с этими рассуждениями к Грете и другим "свидетелям глобального потепления". Просто за пропагандой эко-истерии стоят такие люди, что разумный человек 100500 раз перепроверит их выкладки прежде чем уверовать...

Вот например, вы уверены что рентабельно достать из бедной породы золото оставляет карбонового следа меньше, чем смайнить аналогичный по стоимости биткоин? Со всем с вырубанием леса под карьер, цианидным или ртутным процесом обогащения, первичной плавкой, рафинированием, литьем слитков, перемещением между банками...

Это только один вопрос. Не ставящий под сомнение всю шизоидную аксиоматику карбон-нейтральной экономики. А таких вопросцев много можно придумать...

Золото будет обладать хоть какой-то пользой. Электроника, посуда и т.д. Хеши биткоина не обладают никакой положительной externalities, только негативной.

Хеши биткоина не обладают никакой положительной externalities, только негативной.

Это не вам решать, а закону спроса и предложения.

На опиум в свое время был отличный спрос (да и сейчас тоже). Согласно вашему суждению - это подтверждает его крайне высокую ценность.

То есть вы утверждаете, что только рынок может исправить market failures? Чистый russian reversal...

Если кто-то хочет что-то купить, значит это что-то обладает для него ценностью. Просто по определению.

У него могут быть сколь угодно искаженные и завышенные ожидания от приобретения этой ценности, но на сам факт ценности в момент приобретения это не влияет. При отсутствии принууждения к приобретению, разумеется (как частный случай - введение в заблуждение, т.е. мошенничество).

Вмешательство государства в ценообразование целесообразно только при монополизации рынка. И то - не любого государства. От российского, например, даже тут пользы нет, один вред.

Больше запретов богу запретов! /s

Печальная, но ожидаемая новость. Вполне в векторе движения нынешнего правительства РФ.

Добавилса офигенный способ получить уголовную ответственность на пустом месте - скачать какой-нибудь Call of Duty со скрытым майнеро. Факт нарушения на лицо, палка товарищу майору, штраф в казну, победа над пиратством. Великолепно!

Существует бесплатный антивирус, котоый автоматом и не скрыва я ставит на ПК майнер)

Опять же, блокчейн - это ведь не обязательно майнинг, а майнинг - это не обязательно деньги. Или как обычно, запретить всё сразу и точка?

Думается мне, что у самих запрещателей могут быть активы в запрещаемом.

Скоро может появиться еще более изощренная схема для посадки (не знаю, насколько это реально):

  1. Бедность родителей - повод для ювеналки изъять ребенка из семьи

  2. После чего суд обяжет несчастных родителей выплачивать алименты на содержание детей

  3. Сейчас обсуждается законопроект об уголовной ответственности за неуплату алиментов

Ну так неуплату при наличии такой возможности. С минималки же алименты не платятся. Так что если несчастные родители получают больше минималки - просто отдадут всё, что сверх неё, а дальше взятки гладки, уголовка то для тех, кто алименты просто игнорит.

С минималки же алименты не платятся.

Разве (в РФ)? Да и основанием для уголовки теперь может быть не только неоднократная неуплата аликов, но и неоднократная недоплата.

А технологически как всё это будет работать (или не работать)? У меня друг торгует на криптобирже через прокси, это станет запрещено? Как это можно будет обнаружить?

Ну а для вывода денег на банковскую карту можно ведь поехать в одну из соседних стран, более дружественную к современным технологиям?

У меня друг торгует на криптобирже

Ну вот, сдали друга...

а для вывода денег на банковскую карту можно ведь поехать в одну из соседних стран

А банковская карта оформлена на гражданина РФ? Если да, то без разницы, где осуществлялась операция, международные банки нынче обмениваются информацией о счетах и транзакциях с властями тех стран, гражданином которой является человек. По крайней мере, я где-то читал об этом пару лет назад.

Ну в разных дружественных странах вполне возможно открыть свой счёт и карту. Другое дело, что они действительно могут передать так называемую банковскую тайну к нам на родину.

В контексте новостей про майнищие антивирусы всё это выглядит гротеском и театром абсурда anyway.

Абсурд какой-то. Лучше бы мошенниками занялись. Никакие мониторинги почему-то не спасают от них.
Подозреваю, проблемы граждан их заботят не особо, а вот появление альтернативной силы в виде крипты лишает спокойного сна)

Любая запретная мера должна быть проверяемой, при этом себестоимость проверки должна находится в разумных пределах, иначе мера становится эфемерной.

А чем больше неисполнимых законов, тем меньше доверия к нормальным.

Если не ошибаюсь, требование о перчатках в метро никто пока не отменял ? И, много пассажиров выполняет это требование ?

Как они майнинг запрещать собрались? Дата-центы закроют?
Кстати, пока не запретили, у нас ещё есть немного места в майнинг-отеле Тушино.

Никогда ещё запреты каких-либо технологий не приводили ни к чему хорошему. В результате мы получим то, что получаем всегда при рукожопых, веерных блокировках, -- внезапное падение ни в чём не повинных сервисов и появление более изощрённого противодействия. РКН засучивает рукава, СК закупает новые лупы...

Мысль и желание ЦБРФ понятны. Они хотят контролировать финансовые ресурсы. Если этого сделать не получается. Значит это нужно запретить. Лично мне как обывателю.. человеку желающему покупать видео карты по разумным ценам.. Майнеры и их крипта.. Уже сидят в печёнке.. 😁

Sign up to leave a comment.

Other news