Pull to refresh

Comments 17

Вот если можно было бы понаставить здесь и там множество разных серверов, то можно было бы создать сетевую семантическую иерархическую и распределённую базу знаний. Ну, или, на худой конец, сделать распределённый архиватор интернета — параллельный статический интернет, который хранит снимки страниц существующего динамического интернета. Чтобы нивелировать хрупкость ссылок. Всё-таки, ссылки возможно давать только на статические версии страниц, которые не утрачиваются в результате реорганизации оборудования в частных предприятиях.

Вы вообще в курсе, как работает веб в 2021 году? А также, что такое роуминг?

Пожалуйста, расскажите. Что я упустил из важного? И, тем более, расскажите, какую роль здесь играет роуминг?

Для импортозамещения там очень скоро должны будут быть как минимум "Байкалы". Яндекс планирует собирать сервера с Байкалами на борту для этого сегмента?

Ну, Байкал последнее время довольно активно развивается в сторону серверных процов https://habr.com/ru/post/596533/

Учитывая как недавно Сбер отозвался об Эльбрусах https://habr.com/ru/news/t/595467/,

можно предположить, что если яндекс пойдет в сторону импортозамещения - это вполне могут быть сервера на Байкалах, которые уже в чем-то приближаются к конкурентоспособности. (вопросы по поводу arm-архитектуры временно опустим)

На мой субъективный взгляд, Байкал со своей более рыночно-ориентированной политикой может быть именно поставщиком бизнеса, а Эльбрус, как что-то уникальное и сугубо наше - найдет применение в оборонке.

Дайте угадаю: это будет такое же надежное, продуманное и поддерживаемое решение, как Я.Магнитола, (модели авто новее 2020 года поддерживаются только в силу необновления самих моделей авто, а ОЗУ в 2 Гб - так себе вариант), Я.Телефон (посмотрите, куда ведет ссылка в итоге: даже сайта уже нет), Я.Станция (снова адрес перекидывает на текущий маркетинговый акциент Я - на Алису, которую пихают всюду с упорством, достойным лучшего применения), Я.ТВ (вообще мертворожденное по качеству нечто).

Нет, ну по чесноку, может, компания (точнее, конкретные люди за ней) и хочет сделать все хорошо, но опыт другие продуктов (да, в другой нише, но я вообще про имя и уважение, как к себе, так и к пользователям) говорит, что лучше посмотреть, подождать, и, может быть случайно, один из экземпляров продукта окажется не отстоем, и будет приносить радость, а не боль, и будет поддерживаться.

Потому что сейчас, как выглядит, Я просто старается оседлать всё, где есть бабки, желательно, не неся ответственности. Не удивлюсь, если завтра появится Я.Датацентр, который, по факту, будет аггретаором услуг сторонних ДЦ, и не будет нести ответственность ни за что, кроме получения своего агентского %. "Ничего личного, просто бизнес".

Ну а Я.Сервер...

Yandex.Cloud же 🙂 Ну кстати, весьма достойный сервис, за который не стыдно. В проде не использовал, но от теста впечатления только положительные.

Являюсь пользователем Я.телефона - 3 шт. (брал себе и домочадцам) и Я.Станции - 2 шт. Покупал через 6-10 месяцев от старта продаж, после того как были известны все "болячки".
Я.телефон брал за 8 т.р. считаю очень удачная покупка. Да, есть проблема с интернетом у некоторых операторов из-за прошивки модема. Некоторые смогли сдать по гарантии и получить 100% стоимости телефона назад.
Вендер выпустил обновление на 10 Анроид и сейчас забросил его и я его понимаю, т.к. если продукт не взлетел и не принес прибыль, то вкладываться в его поддержку далее нет смысла. Это нормальная современная практика и её нужно признать и с ней смириться.

Я.станция: я не знаю аналогов среди голосовых помошников с поддержкой русского языка и за такую цену.

Я тоже владелец Я.телефона. Взял 1 штуку, по той же акции, что и вы, за 8 тысяч. Увы, Алиса на заблокированном телефоне с паролем после обновления у меня не работала, а без этого оно как-то не очень нужно. 2 камеры, которые снимали гораздо хуже, чем 1 у многих моделей. И я должен отметить, что изначально, за него просили куда больше. Он 8 с трудом-то стоил...

Короче, когда я его разбил (абсолютно случайно, не об стену), я был рад. Купил очередной Гэлэкси Ноут подержаный и снова счастлив (был владельцем 2-ки, 4-ки, сейчас 9-ка на руках).

А вот все Яндекс станции показали себя довольно успешными, зря что ли их обновляют каждый год.

Касаемо вашего вопроса - есть Маруся (Мылору+Вконтакте), есть Салют от Сбера (Сберзвук), есть Марвин от МТС.

Плюс сейчас вроде Гугл Асистент в Гугло колонках стал понимать русский, если память не изменяет (у моей американская прошивка, поэтому мне все равно).

У вас яндекс головного мозга. Извините. Не удержался. )

Как минимум капсула с Марусей вполне на уровне. Сири тоже успешно справляется с задачами

Являюсь пользователем Я.телефона - 3 шт. (брал себе и домочадцам) и Я.Станции - 2 шт.

Мне много написали комментов выше и ниже, оправывая Я в стиле "ну и что что продали и забили, зато наши и хорошие". В этом и вопрос: если судить по логике "нет прибыли - зачем продукт поддерживать", то логичнее тогда вообще новинки, да еще заранее проигрышные по характеристикам, не выпускать. Ну, и заодно отзывать с возвратом денег товар, если он "не пошел", и вендор принял решение его не поддерживать.

Я тут новосто про Я.Станцию увидел давеча, что в ней (2 года, да, прошло?) запилили эквалазер. Правда, теперь они перестали бубнить? 2 года хотелок - и вендор в своем флагманском продукте категории "подслушивая каждый шаг" сделал шаг в сторону улучшения звука, серьезно?

В общем, миллиардная корпорация, которая жмотится делать хорошее железо в железных продуктах, и имеет тенденцию отжимать сферы рынка, монополизируя продажи через тот же Маркет, внушает определенное опасение по поводу, что ждать от него далее, и можно ли верить.

Мне так думается, если бы Вы написали, условно, "владею 3 айфонами (покупал домашним), и двумя макбуками. Покупал, не сразу, про косяки знал. Телефоны хорошие, но у них бывают проблемы с модемами (кому-то повезло сдать по гарантии, кому-то нет), у моих прошивка перестала обновляться, потому что Apple решил, что маловато пользоваталей, но я смирился. Жду новый айфон, готов купить еще пару аппаратов", то звучало бы несколько необычно, и вызывало бы вопросы. Почему Я Вы готовы такое простить (и не против и далее их спонсировать) - не знаю. Кстати, не думаете, что с таким отношением к пользователям и отношение к якобы не всегда собираемым данным в Я.Станции будет соответствующим? Ведь товар-то не Станция, товар - Вы.

P.S. Я.Облако, конечно, я знаю, и оно - наверное, лучшее, что у Я есть в смысле каждодневного приглядывания и улучшения (я про публичные сервисы; про поиск и рекламу и почту не будем, а про платные для CarPlay Я.Карты, которые в автомобиле по CarPlay в холодное время года "залипают" (тач не работает), когда в Гугл-Картах все в порядке - вообще промолчим). Но Я-то шучу про Я.Серверы, которые, как по названию видно, будут нифига не Я.Облако, и собраны будут из неизвестного железа, совсем без гарантии, что это то же железо, что стоит под Облаком.

А что со станцией то не так? Сайт вполне себе ведет туда, куда ожидается. Лендинг станции в подразделе с Алисой. И продукт нормальный, в рамках ожиданий. Особенно учитывая, что сейчас много более новых станций появилось. И Алиса на станции — базовая фича. Если претензия в этом, то не понятна суть. Ведь продукт для того и делался.

Яндекс начинал с денег CompTek Аркадия Воложа, который торговал компьютерами и прочими цисками, и сейчас часть Ланита. Т.ч. выпуск своих серверов выглядит реализацией давней мечты, и конфигурация участников ожидаема.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news