Pull to refresh

Comments 20

Очень нравится плакат самого левого чувака на фотке. Я бы тоже с таким вышел.

молодцы, рабочие в конце 19 века тоже боролись с владельцами заводов и 8 часовой день получили) а тут тоже дикий капитализм только в игровом айти)

Сколько я себя помню, мне обещали золотые горы, но постоянно прокатывали, я еще и боялся что попрут. А эти труженики в каком-то ментальном вакууме живут, или у них там в "загнивающем" мире так это работает?...

Ладно, еслив контракте прописаны определённые обещалки, и вас прокатили/уволили. Но если им обещали коврижки просто на словах, то это очевидный развод. Какие тут могут быть юр. последствия? Работодатель контракт исполнил. Ну обещал там чего, но эк. ситуация не сложилась, скандалы еще, - извините у нас реформа, мы в Ваших услугах больше не нуждаемся. Или как это работает?!

"Сколько я себя помню, мне обещали золотые горы, но постоянно прокатывали, я еще и боялся что попрут."

В этом и разница!
Вы терпите когда вас кинули и даже боитесь что уволят совсем
А кто-то после такого сам уходит со скандалом, или в процессе скандала "кидок" отменяется.
Да это неудобно и страшно, но жить на коленях ещё страшнее и потом жалко потраченные зря годы. ИМХО чисто мой опыт.

Согласен. Бесспорно, что в моем случае так сложилось, да то вообще распространено на постсоветском пространстве. Но я задал конкретный вопрос ибо в новости не описаны детали юридического основания их забастовки: у них там можно жаловаться, если вербальные обещания не были осуществлены или они были прописаны в контракте, - как это работает? Хотелось бы понять..

Насколько я помню только обещали без документов да и то только когда их бузение по поводу низких зарплат стало появляться в новостях по всему миру.
Да теперь им остаётся только с плакатами на улице стоять)

Уважаемый Zalechi не учитывает плюсы капитализма — каждый сотрудник в праве выбрать место работы при условии свободных вакансий и заинтерисованости будущего работодателя. Как я уже говорил в комментах — сменить рабочее место не проблема.
Так вот к чему я, договора с работодателем заключаются в основном для NDA, а далее идет вопрос доверия и желания сотрудничать. Если сотрудник пришел на рабочее место без желания работать, а по причине финансовой необходимости, то необходимо его еще и проверить — является ли он именно тем, кто необходим на эту должность и возможно ли его «вырастить».
Подведу итог: мистер Zalechi ищет легкие пути, и некоторые компании/корпорации тоже. Но это не отменяет свободную волю и желание работать, пускай даже не в месте, которое казалось раем.

Эммм, вообще-то я задал конкретный вопрос: на каком основании бастуют?

Я тут поразмыслил, и вспомнил, что рабочие, профсоюзы, вправе бастовать в борьбе за лучшие условия. Видимо этот подход используют. С другой стороны меня смутило то, что их уже уволили. Тогда кому вы бастуйте, если вы безработные? Не понял этот момент, поэтому затронул тему неисполнения контракта. Но это в суд надо топать. Или что, как? Я запутался, поэтому пытаюсь понять..

А в остальном, я с Вами согласен и подписался под Вашим комментарием ниже, где Вы говорите про свободный рынок труда.

Оснований бастовать нет, ведь поведение и решения компании были на момент начала забастовки известны в качестве многолетней практики. Я ни коим образом не на стороне Близзард, однако все знали о проблемах в компании очень задолго до начала этого всего.
Вопрос в том, почему будущий сотрудник не поинтерисовался что из себя представляет компания и почему зная о проблемах пошел туда работать?

Для забастовки ненужны «основания». Несогласен - бастуй, могут уволить но вряд ли уволят всех, потому что где искать замену непонятно.

А теперь представьте, что вы сами организовали компанию, долго ее развивали, создали кучу рабочих мест, а теперь те, кому вы платите зарплату решили вас опустить. Вам это понравится?

Только не нужно рассуждать о равноправии работодателя и работника, сейчас речь не об этом. Не нравится, где ты работаешь, или ищи другое место. Со своим уставом в чужой монастырь не лезут. Во всяком случае у нас, в православной. )

Ну Джобса же из Эппла выгнали) правда потом на коленях зазывали обратно...


Всем пофигу на чувства владельца компании


не нравится, где ты работаешь, или ищи другое место.

Ну всегда можно СПЕРВА попытаться договориться об изменении условий работы.
Что они и делали, начальство на словах согласилось.
И потом тихой сапой УВОЛИЛО.
Бузят справедливо)

Профсоюз и забастовки айтишников - это что-то новое. Надо изучить передовой опыт американских товарищей!

Не мешайте в одну кучу всех айтишников и разработку игр, в разработке игр самые высокие зарплаты но и условия работы как правило не из лучших. Нанимают на проект, когда проект закончен никаких гарантий что получишь следующий проект, постоянные переработки, особенно за 2 месяца до релиза. Это не во всех студиях конечно но EA, Bioware, Actvision Blizzard как самые крупные отличились за последние 3-5 лет.

Самые высокие зарплаты? Судя по вакансиям (может просто не топ студии) в геймдеве платят меньше, чем в среднем по больнице.

Вы не правы почти во всём.
В разработке игр не самые высокие зарплаты.
Разработчик, а именно кодер и моделлер никак не связаны с гарантией выпуска продукта.
Там, где деньги не стимул, а классика — бизнес умирает.
Я очевидно не понимаю их проблем, ведь у меня в стране можно сменить место работы. Однако хотелось бы заметить падение качества выпускаемых продуктов на протяжении последних пяти лет и не видно прогресса в сторону улучшения.
Постоянно нанимают людей, которые не имеют необходимых навыков для разработки игр, сократили европейский офис, в совете директоров я вообще не понимаю присутствия более половины персонала, у них другой цвет кожи — да, понимают они что эта должность связана с выпуском игр — нет.
Как по мне — утонет эта компания, ну и флаг им.

Они сами свою компанию и закапывают. Неужели в компании были на столько невыносимые условия, что вот это вот всё случилось? Мне кажется что нет, вряд-ли близард сильно отличается от других больших контор.

Вы правы, сотрудники закапывают компанию. А причины — выдуманы, кроме установленных законом. Сменить место работы не так страшно.
Sign up to leave a comment.

Other news