Pull to refresh

Comments 411

Учитывая вектор движения непущателей, это было вполне ожидаемо. Осталось услышать предлог — по аналогии с «не сотрудничающими» VPN-сервисами или нечто иное?

Так-то, конечно, у Тора есть несколько вариантов противодействия таким вот телодвижениям (взять хотя бы тот же элементарно включаемый Snowflake).

upd. прочитал форум по ссылке — оказалось, что и наиболее распространённые способы обфускации/прокси тоже перестали работать. Это уже куда хужее (и, имхо, это стоило добавить прямо в текст новости).
оказалось, что и наиболее распространённые способы обфускации/прокси тоже перестали работать
Это не точно. Например, позавчера поступило сообщение от пользователя, столкнувшегося с блокировкой, он успешно соединился через мост.

xxx, [01.12.2021 17:22]
Стоит самая что ни на есть новая версия

xxx, [01.12.2021 17:22]
Ни к одному узлу не коннектит

xxx, [01.12.2021 17:22]
Только через мосты
Да я и сам, собственно, подключился и без бриджей. Но сам факт того, что у определённой части пользователей не работало всё сразу (пусть временно и на определённых провайдерах), говорит о том, что непущатели в принципе озаботились этим вопросом — и технически такая блокировка ими реализована.
UFO just landed and posted this here

На самом деле, всё просто и сложно одновременно.

Я вижу несколько категорий:

1) Идейные - за Великую Россию, царя-батюшку и всё такое.

2) Специалисты, вырощенные спецслужбами изначально - тут, по умолчанию, будет делаться всё во благо текущего строя.

3) Люди с пониженной самооценкой, которые работали в гос. структуре до внедрения подобных средств, думающие, что их никуда больше не возьмут или боящиеся выходить из зоны комфорта. Боящиеся какого-либо преследования из-за того, что ушли.

4) Простые работяги, которые пришли в структуру за "куском хлеба" и стабильностью.

5) Гении, что стремятся делать максимально сложные и масштабные проекты.

У каждой группы своя мотивация и далеко не все участники совершают деяние с целью навредить.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Верить или не верить — дело личное.

Но посмотрев на количество участников «победобесия», поддерживающих «крымнаш»(в т.ч. и поездками туда), одобряющих «к ногтю либералов», верящих в «злых империалистов», «скрепоносцев» и прочих — пункт 1 вполне реалистичен.

Пункт 2 — сложно сказать.

Пункт 3 — да легко, посмотрите на количество «вахтёров» вокруг, почему в ИТ их должно быть значительно меньше?

Пункт 5 — слабо верится, тут да. Хотя «гении», зачастую, слабо развиты социально и несложно переводятся в пункт 1.

Кстати, а кто видел «что было» 100/80 лет назад, если речь о тройках и репрессиях? В школе этому учат адекватно? В СМИ упоминают в негативном ключе? Откуда условный 25-летний админ СОРМ должен узнать о геноциде и репрессиях, голоде и прочих лагерях? Из экспозиции «взятие Рейхстага» или из речей чиновников, что на декабристы ехали в Сибирь природу посмотреть, а БАМ строили по собственному желанию из комфортных бараков?

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Так Белорусь сначала нужно защитить! А то у нас на всех ресурсов не хватает

только вот беларусам, россия как метрополия - не нужна , лучший вариант торговый и культурный партнер. Хотя русских в беларуси пока еще уважают , но не нужно этим злоупотреблять,

UFO just landed and posted this here

Ну вообще да, такая защита считается преступлением.

А от чего защищали-то, можно узнать?

UFO just landed and posted this here

Аннексия территорий иностранного государства.

Крым это очень сложная тема, к которой простую "защиту" просто не прилепить. Но почему-то когда начинаешь принимать взвешенную позицию, вентилятор начинает брызгать с двух сторон..

почему-то когда начинаешь принимать взвешенную позицию, вентилятор начинает брызгать с двух сторон..

За много лет до появления Интернета Маяковский что-то знал...

Соглашатель:

Милые! Ну, не надо! Не подымайте ругань!
Бросьте друг на друга коситься.
Протяните руки, обнимите друг друга.
Господа, товарищи, надо согласиться.

Француз (злобно):

Чтоб я согласился? Это уж слишком!

Рыбак (злобно. И рыбак и француз костыляют шею соглашателю):

Ах ты, соглашатель! Ах ты, соглашателишка!

Соглашатель (отбегая, побитый, скулит):

Ну вот, опять…
Я ему по-хорошему, а он…
Так вот всегда: зовешь согласиться,
а тебе наложат с двух сторон.

Тут такое дело... Когда вас грабят, то взвешенную позицию по сложной теме с учётом взаимных интересов ваших и грабителя -- принимать не надо. И обращается ли грабитель с вашим телефоном лучше, чем вы -- не имеет значения.

Только проблема в том, что это мировая проблема, поэтому перефразирую:

Приблизил к реальной жизни

Когда 100 миллионов человек грабят 10 миллионов человек, то взвешенную позицию по сложной теме с учётом взаимных интересов десятка миллионов человек -- принимать не надо. И обращается ли грабители с награбленным имуществом лучше, чем жертвы -- не имеет значения.

А если мы добавим переменную ядерного оружия у грабителя и армии у пострадавшего, то все совсем становится запутанным.

Нет, не становится.

Грабитель как был, так остаётся грабителем, несмотря ни на какую понятийно-словесную гимнастику.

UFO just landed and posted this here

Я тут подумал было вам ответить по существу, но посмотрел в ваши комментарии и передумал. С русскими нацистами аргументированно общаться смысла нет.

>Я не могу понять, кто те люди, которые считают что РФ впереди планеты всей

Ватные идиоты. Полезные ватные идиоты. Одного можешь в зеркале видеть.

Ещё при царской России стал таковым

Выходит Украина целиком тоже наша?

Блин, главное что бы не вспомнили про прибалтику и Финляндию

А зачем они России СЕЙЧАС?
Лояльного населения там точно будет мало. В отличии от Крыма.
Это ж придется по полной программе оккупировать (с военными патрулями, официальной властью военных(потому что даже имитировать демократию будет сложно, если значительная часть населения — против), возможно — попытками партизанского движения (ну да — с внешним снабжением, желающие — найдутся) и борьбой с ним.
И ради чего?


Крым — как бы более менее понятно ради чего — нормальная база ЧФ и отсутствие там НАТОвских баз.

как бы более менее понятно ради чего — нормальная база ЧФ

Которая там и так была без всякого крымнаша?

и отсутствие там НАТОвских баз.

А с чего вы взяли что эти базы там были бы?

А зачем они России СЕЙЧАС?

Да я и про Крым не понимаю честно говоря, нахрена он нам сейчас или даже потом. Мой опус вообще то был сарказмом над тем что брать какую то историческую точку и на основе нее говорить что то наше - глупо, потому что есть вагон мест которые за историю человечества кому только не принадлежали, вопрос выбора точки истории.

Лояльного населения там точно будет мало. В отличии от Крыма.

Оккупация Крыма собственно несет в себе схожие проблемы, содержание войск, что бы не деоккупировали обратно, санкции и прочие ништяки. И ради чего?

Крым — как бы более менее понятно ради чего — нормальная база ЧФ и отсутствие там НАТОвских баз.

Я не знаю зачем нам там база ЧФ, не уверен что ее бы там не было, как и отсутствие/присутствие баз НАТО.

UFO just landed and posted this here
Аляску, Аляску еще забыли.
UFO just landed and posted this here

Если мы начнем вспоминать что кому принадлежало при царской России, то это может посягнуть на неприкосновенность территорий РФ.

Калининград тоже наш? Так можно договориться до сепаратизма. Есть границы, установленные при распаде СССР, где мы, РФ, выступили гарантами и этому договору должны были следовать. Если нужна была Украина в союзниках, надо было действовать другими методами, а не поддерживать уголовника-олигарха газовыми кредитами на 4 трлн.

UFO just landed and posted this here

Помимо сталинских репрессий, троек и гулага 80 лет назад, добрые "освободители" европейцы при первой же возможности за каких-то 4 года уничтожили 20 млн мирных советских людей - стариков, женщин, детей. Называть празднование факта победы в войне которая велась на наше полное уничтожение "победобесием", может либо потомок недобитых карателей коллаборантов, либо идеологически родственное к ним существо.

при первой же возможности

и кто же тот гад, который им дал эту возможность, а...

Победобесием называется факт того что в связи с тем что за 70 с лишним лет наше государство не создало ничего такого чем можно было бы гордится, и пытается сделать из этой войны картблашн на любые действия в нашей стране. Доходы падают - за то мы в войне победили. Уровень жизни ниже плинтуса - вот тебе георгиевская ленточка иди на парад. Что не хочешь? Ты хочешь нормальную медицину? А ты случаем не коллаборационист? Нет. Я не за фашизм и гитлеровскую германию. Но я так же против танцев вокруг события к которому 99% населения никакого отношение уже не имеет. Победили - здорово, пошли работать над уровнем жизни.

Простите, а какая здесь связь? Как конкретно хождение на парад мешает работать над уровнем жизни?

Прекратить тратить деньги на парады, а сэкономленное например пустить на канализацию в школах? На больницы? На дрова для тех же ветеранов? Я не понимаю какие парады могут быть в стране где за чертой бедности 15% населения, даже при том что 17 тысяч - это средний класс.

Не вопрос - те у кого все хорошо - могут взять флаги и помаршировать - я не против.

А, опять "лучше бы пенсионерам раздали"? Ну, посчитайте как-нибудь на досуге, на сколько рублей ограбили каждого отдельно взятого пенсионера.

А, "лучше бы пенсионерам раздали"?

Нет. Лучше бы вложили в человеческий капитал.

Ну, посчитайте как-нибудь на досуге, на сколько рублей ограбили каждого отдельно взятого пенсионера.

Кто, где, когда? Вы вообще про что?

Кто, где, когда? Вы вообще про что?

Ну Вам же не нравятся парады, насколько я понимаю, потому что "на них тратится много денег"? Ну вот я и говорю: давайте посмотрим, сколько это "много" в пересчёте на одного конкретного пенсионера.

А если я иду на "бессмертный полк" за свои, то Ваши претензии вообще мимо тазика: мои деньги, хочу — с балкона швыряю, хочу — фоточки дедов печатаю.

Ну вот я и говорю: давайте посмотрим, сколько это "много" в пересчёте на одного конкретного пенсионера.

Давайте я по другому подсчитаю. "в 2019 году торжество обошлось в 452 млн рублей, в 2018 году — в 615 млн рублей, а в 2017 году — в 509 млн рублей."

Количество школ и детских садов в Якутии без канализации и водоснабжения около 600. На подключение детей к цивилизации надо 18 ярдов рублей. 3 не проведенных парада в Москве позволяют 10% учащихся этих школ и садо прекратить ходить в туалет в ведерко и топить снег что бы руки помыть.

Можно подсчитать по другому зайти сюда к примеру и перевести это в количество выживших детей.

А если я иду на "бессмертный полк" за свои, то Ваши претензии вообще мимо тазика: мои деньги, хочу — с балкона швыряю, хочу — фоточки дедов печатаю

А я помнится написал - можете маршировать. Более того - вы можете это делать хоть каждый день и несколько раз. С утра вышли обошли с плакатом, и вечером. Но тратить 180 миллионов рублей на привоз вам компании военнослужащих я считаю избыточным. Друзей позовите - и будет наверное норм

Эмммм...

"в 2019 году торжество обошлось в 452 млн рублей"

На подключение детей к цивилизации надо 18 ярдов (= 18 000 млн) рублей

В этом месте известный адвокат Кони, насколько я помню, широко разводил руками, пожимал плечами и удалялся, давая понять, что имеющий глаза — да увидит.

То есть, как я и предполагал, наитипичнейшее "лучше бы пенсионерам раздали".

3 не проведенных парада в Москве позволяют 10%

В этом месте известный адвокат Кони, насколько я помню, широко

Наверное

3 не проведенных парада в Москве позволяют 10%

А уж если подумать, сколько позволила бы одна-единственная яхта Дерипаски!

Но Вы предлагаете поделиться почему-то не Дерипаске, а всем нам.

А уж если подумать, сколько позволила бы одна-единственная яхта Дерипаски!

Дерипаска частное лицо. С тем же успехом я могу и вам сказать - на следующую вашу зарплату мы покупаем какому нибудь ветерану в деревне дрова, сами пока пожрете мох. С точки зрения деревенского жителя ваша айтишная зп находится на уровне дерипаски.

Но Вы предлагаете поделиться почему-то не Дерипаске, а всем нам.

Я предлагаю что бы наше государство прекратило тратить наши налоги, налоги дерписки, НДПИ на людей которым хочется помахать флажками, и начало тратить на людей которым жрать нечего. Только не надо начинать байку про раздачу - не надо раздавать, есть вагон вариантов помочь людям не швыряя деньги с самолета. Предлагаю я это ровно по этому что могу - государство это и мое в том числе.

И да я считаю что слушать рассказы о великой победе надо с возможностью потом сходить на нормальный унитаз с рядом стоящей раковиной. В ином случае рассказы о победе и полетах Гагарина в космос начинают приобретать черты троллинга

Я предлагаю что бы наше государство

Странное у Вас какое-то предложение, уровня "давайте беречь тепло, закройте форточку" при том, что рядом с форточкой стоят открытыми ворота, куда паровоз въехать может.

Странное у Вас какое-то предложение,

Странное оно только для вас. Вычисления того уровня НДПИ который позволит и ресурсы добывать и Дерипаске не жиреть процесс долгий и муторный. Прекратить сливать бабло каждый год на махание флажками - быстрый. Прекратили и все.

при том, что рядом с форточкой открыты ворота, куда паровоз въедет.

А у вас? Пусть форточка будет открыта, все равно ворота закрыть не могу.

З.Ы. Да и докапываться до Дерипаске при наличии у власти Путина и ко, это то та же форточка

Пусть форточка будет открыта, все равно ворота закрыть не могу.

Так прекратите возиться с форточками (тем более, что бухгалтерша тётя Маша против, ей жарко), идите ворота закрывать. Или ждёте, что придёт добрый дядя и поможет?

Нет не жду. От форточки отойдите я ее закрою.

А тётя Маша против, ей жарко.

Проблема тети Маши. Засунем ее флажок в задницу вместе с фото деда которого она не помнит - и она успокоится, у нее появятся другие проблемы, как попасть к проктологу и всякое такое.

Правильно народ говорит: "демократия — это власть демократов". Типа, все равны, но некоторые — например, iMeved2009 — равнее, а тётю Машу можно вообще не считать — она с неправильными флажками ходит.

Какой глубокомысленный вывод из шутки. Что на это скажет адвокат Кони?

Хреновый адвокат. Я вам привел 2 примера как сэкономленные деньги конкретно быстро улучшат уровень жизни людей, которым нужна помощь. Можно попробовать перевести это в больницы, в образование - бюджетные места и прочее, это вообщем то риторический вопрос. Вы почему то сагрились на Дерипаску и ринулись делить бабки частного лица. Вот здесь то точно логики вагон, перейти от дележа общих денег к дележу частных, потому что У НЕГО БОЛЬШЕ. Адвокат Кони одобряет, бессмертный дед на плакате одобрительно поднимает большой палец вверх

Я вам привел 2 примера

Ваши примеры уровня "вам нужно стать ёжиками".

сэкономленные деньги конкретно быстро улучшат уровень жизни людей, которым нужна помощь.

Не "людей, которых...", а "10%....", сами же пишете. Кстати, уж не Вы ли изволите решать, кто войдёт в эти благословенные 10%? За небольшую компенсацию, не так ли?

логики вагон, перейти от дележа общих денег к дележу частных, потому что У НЕГО БОЛЬШЕ.

Это, возможно, будет для Вас сюрпризом, но отобрать миллиард у одного действительно проще, чем у 100 000: в первом случае потребуется всего 45 комиссаро-маузеро-минут, а во втором — целых 4 500 000. Вы что, никогда про эффект масштаба не слышали? :)

перейти от дележа общих денег к дележу частных,

А что такое, по-Вашему, "общие деньги", и чем конкретно они отличаются от частных?

Ваши примеры уровня "вам нужно стать ёжиками".

То есть для нашего государства забить на траты на флажки - это так же сложно как вам стать ежиком? Вопрос возникает - почему?

Кстати, уж не Вы ли изволите решать, кто войдёт в эти благословенные 10%? За небольшую компенсацию, не так ли?

Прекратите слушать адвоката Кони, епрст. Вы лично мне задали вопрос о том как могут помочь деньги с парада я ответил. Не вопрос - это мое личное мнение. А вы ожидали консенсус за всю Одессу? Напрасно. Если вы зададите вопрос другому пользователю хабра - вы получите другое личное мнение - оно может быть лучше моего и интереснее. Я сказал что волнует меня, потому что меня спросили. Мест в нашей стране, куда можно ухнуть полярда что бы населению помочь - много. Ткните в любое место на карте и там будет вагон вариантов.

Личную компенсацию? Никакую личную компенсацию с того что в школах Якутии появится канализация я не получу. Я не сантехник, поставками труб не занимаюсь, в Якутии больше не живу, в школу не хожу, варианты как я еще могу получить деньги с канализации в школах Якутии у меня кончаются.

При этом да - если у нас будут вкладываться деньги в образование, мне будет лучше. Всем будет лучше. Деньги вложенные в инфраструктуру, в образование, в человеческий капитал дают отдачу - всем гражданам России и их будущему. Махание флажками - вряд ли

Это, возможно, будет для Вас сюрпризом, но отобрать миллиард у одного действительно проще, чем у 100 000

Не вижу никаких сюрпризов. У каких 100 тысяч вы деньги отбирать собираетесь? Государство (одна штука) прекращает тратить деньги (много штук) на парад (одна штука). Какие то сложности? Более того открою страшную вещь - для того чтобы отжать у дерипаски деньги способом отличным от "одели маски зашли и все вынесли" и более приближенном к законному вам потребуются напряги куда большие чем отменить парад и консенсус людей куда как больше чем 100 тысяч.

А что такое, по-Вашему, "общие деньги", и чем конкретно они отличаются от частных?

Простой пример - вы хотели бы что бы я, или кто либо с хабра решил куда потратят вашу зарплату? Если нет - мои поздравления "цивилизация русские приблизилась к изобретению частной собственности"

я отчего то подумал, что оба этих деятеля, повешенные рядом с воротами (и рядом с остальными российскими капиталистами - собственникамии "приватизированных" средств производства), значительно улучшили бы уровень жизни большинства граждан государства.

  1. Поздняк метаться, "вешать" надо было лет так 30 назад.

  2. Есть ли у Вас сейчас такая партия? Сомневаюсь. Если Вы сейчас развешаете "эффективных собственников", то на их место просто придут наиболее наглые из пока что ещё не развешанных.

если я, вместо того чтобы оперировать, каждый вечер начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха!

Мораль: кончаем писать на хабр, пошли оперировать!

Гагарин. И вообще космос. Правда последние время то что там творится — вызывает почему то ощущения что там руководство надо убрать, назначить менеджеров из коммерческой успешной компании (хоть Страшнова), зарплату им оставить туже но большую части платить бонусами, при выполнении плана. И поставить внятные задачи которые несут хоть какую то пользу и желательно в сторону престижа. Потому что ну бардак. Обещаний куча а реально что-то новостей про то что-то сделали крутое, которые бы хотя бы на хабр попадали — нету почти (ну кроме Спектров)


Атомная энергетика. Ну Росатом более менее эффективно работает вроде как. И на экспорт — тоже.

Гагарин. И вообще космос.

Угу. 3 скрепы - победа в ВОВ, Гагарин и что там у хохлов. Для страны это как бы маловато. Да и уровень страны определяется не по каким то отдельным всплескам - а по средней температуре по больнице. Построить царь-пушку мы всегда умели, наладить производство ширпотреба - нет.

Атомная энергетика. Ну Росатом более менее эффективно работает вроде как. И на экспорт — тоже

Я по образованию энергетик, куча однокурсников сидит на атмоных станциях по всей России, жена отработала 5 лет в НИИ и вроде как занималась собственно проектировкой станции в Бушере. Хз может быть что то кардинально и сильно поменялось с тех времен - но если нет, то роскосмос может посмотреть как надо работать с полимерами держа пиво.

@moderator, здесь нарушение правил Хабра - инициализация политических дискуссий. Доколе?

Вы может быть и не верите, но такие идейные люди действительно существуют. Я сам своими глазами и ушами видео такого человека.

UFO just landed and posted this here

Ну да, ну да. Земля плоская, а Pfizer раздаёт 5G :)

Существование товарищей, что верят в вышеуказанные "факты" ещё более странно.

Стоит учесть, что для опровержения этих тезисов существует наука, а вот личные убеждения это уже совершенно другая материя - там работает пропагада иного рода.

Я нисколько не поддерживаю людей из 1-5, но все мы люди уникальные со своим собственным жизненным опытом и своими личными убеждениями.

Называть людей с иной точкой зрения тупыми это, мне кажется, некорректно. Какой бы неприятной эта точка зрения ни была.

UFO just landed and posted this here

Ну, я бы сказал так - есть параметры субъективные, а есть объективные.
То, что один верит в Аллаха, а другой в Будду - нас не волнует, его право, независимо от предпочтений назвать его нехорошим человеком нельзя.
А если верящий в Аллаха взрывает дома верящих в Будду - то это уже нас касается напрямую, такого человека кличут террористом, и быстро устраняют, и другой точкой зрения такое назвать нельзя. Иными словами, убеждения человека не являются преступлением, пока они не наносят вред окружающим.
Так и тут - если человек считает, что вокруг враги, и нужно поддерживать суверенитет и один мудрый пожилой джентльмен поднимет нас с колен - никаких вопросов, пусть считает. Если человек при этом наносит вред обществу - он виновен, а если не понимает этого - то однозначно глуп.
А спорить с тем, что у нас блокируется по щучьему велению безосновательно - это самый настоящий вред рунету - врятли кто-то будет.

UFO just landed and posted this here

Вполне могут быть люди (и да — мне такие лично известны) кто считает что лучше — так. Или "бывают перегибы но в общем все правильно да и возможно это не перегибы это МЫ не знаем почему так надо было поступить".
И есть некоторая корелляция с получением Российского гражданства (и сдачей паспорта стран СНГ)(если что — речь НЕ про Украину/Крым/Приднестровье)

UFO just landed and posted this here

В 1, 2, 3, 5 я не верю. Ну нельзя быть таким тупым. Либо это поколение снежинок. Которые не видели что было и отрицают тройки.

Удивительное рядом, но примеров такого достаточно. Просто кто-то в силу своего образования и воспитания просто не воспринимает "А что так можно было", а для кого-то "разве можно иначе ?" нормальная ситуация.

Можешь на себе примерить еще такой вариант - одним прекрасным утром на выходе из дома тебя кладет мордой в лужу группа захвата, немного попинав, везут к следователю ФСБ, он показывает уголовное дело, где ты уже подозреваемый за какой-нибудь косяк где просто мимо проходил, а может и вовсе популярную в последнее время госизмену, или оговор от пациента саратовской тюремной больницы ОТБ №1. Подробно разъясняет что оправдательных приговоров у конторы 0% и сядешь по любому. Но есть вариант - поработать на благо Родины. Там и плюшки будут - индульгенция от много чего в нашей непростой жизни. Да и ЗП неплохая будет. И до суда по мере пресечения (48 часов) отправляет подумать в камеру. Вопрос - скажешь "да" сразу, через 48 часов или через год в СИЗО?

Сказать "да" в любое время, собрать максимум инфы, максимально и любыми доступными способами нанести максимальный ущерб бандитам и свалить из страны, попросить политической убежище от тирании.

Самое главное: ложь врагу - не ложь, а хитрость.

Есть нюансы (с). Твой герой сидел-работал 8 лет, был иностранцем, а твое "да" с 99% вероятностью ставит крест на загранпаспорте пожизненно. В обязанности вменяется любить Крым и прочие здравницы. Ну и главное ФСИН и ФСБ хоть и похожи двумя буквами в названиях, но кардинально отличаются в своих навыках в контрразведке. Там высшее образование, десятилетия опыта, самые передовые технологии и примерно безлимитный бюджет. Думаю спалишься на первом полиграфе когда только мысли крамольные начнут в голове блуждать.

Возможно что и так... но тогда все это - воспитание выученной беспомощности.
Все занимаем очередь с пятницы!

Ведь не зря говорят, что бесконечны только две вещи: Вселенная и человеческая глупость...

Сразу поясню, что я не являюсь сторонником текущей власти, да и в целом за отсутствие границ и демилитаризацию. Но тут, понятно, у каждого своя точка зрения, и многие из них равноценны.

Про Крым сложная тема. С одной стороны государство преследовало свои меркантильные цели, и разница с Донбассом это явно показывает.

С другой — я общался с людьми, которые живут в Крыму (и жили до известных событий), и они говорят, что им стало сильно лучше — Украина годами ничего не делала, дороги были плохими, инфраструктура разваливалась. И они не сомневаются, что результаты голосования были честными (а отличие от Беларуси, где я был в начале года, и где все, с кем я разговаривал, уверены, что президент честные выборы бы проиграл). Да, населению Крыма стало лучше за счёт денег, которые могли пойти в другие регионы, но тем не менее. Ну и внутренний туризм сильно развился, так что частично эти расходы компенсированы.

Кстати, про тот же Донбасс нельзя сказать, что Россия бросила русских — всем желающим предоставили транспорт, жильё на первое время, по упрощённой схеме оформили российское гражданство. У меня коллега так в Новосибирск приехал.

Это не оправдание аннексии, просто повод задуматься, что не всё чёрно-белое.

UFO just landed and posted this here

Ну ведь при аншлюсе австрийцы не были частью государства с преобладанием другого национального состава? Жили отдельно, всё устраивало. Поэтому и трибунал.

За Судеты немцам прилетело на том же самом трибунале.

Даром что Великобритания и Франция "дали добро". В истории всегда так -- "Пусть неудачник плачет" (C)

Вы рассуждаете об этом с позиции современного послезнания. Легко судить Великобританию и Францию за уступки, уже зная, чем закончилось потакание Гитлеру, в том числе и для них самих. Но они тогда этого не знали, и надеялись, что его аппетиты этим будут удовлетворены. Что вполне рационально по меркам геополитики тогдашней, но уже выходит за этические рамки по меркам геополитики нынешней. Когда уже все в курсе, что каждый очередной собиратель земель не останавливается нигде, пока не получит по лбу.

Фридрих Вильгельм IV когда-то остановился. И по лбу не получил. Да и другие примеры думаю есть. А в случае с Крымом я про собирание земель слабо верю, только генетическая боязнь НАТО, особенно после развала Югославии и де-факто Ирака плюс сомнения в долговечности аренды базы в Севастополе.

только генетическая боязнь НАТО, особенно после развала Югославии

Югославия развалилась сама ещё в 1990 году, когда Милошевич вдруг решил, что сербам можно всё, а остальным -- ничего нельзя. Такие идеи в многонациональной федерации никогда не заканчиваются ничем хорошим. Европейцы почти десять лет терпели у себя под боком фактически целую серию настоящих войн -- в Словении, в Хорватии, в Боснии, в Косово и т.п. И только тогда, когда там уже дошло до геноцида и этнических чисток, а Милошевич упёрся рогом -- вот только тогда прилетели бомбардировщики. Не прилети они тогда -- эта клоака существовала бы до сих пор, подкармливаемая из Кремля.

сомнения в долговечности аренды базы в Севастополе.

На чём основанные?

Простите, даже ничего не зная о злодействах сербов в указанных Вами республиках (и в Косово как части Сербии) СФРЮ, наугад заглянул в (не плюйтесь!) Википедию. Оказывается, в войне за независимость Словении погибло 19 словенцев. Разумеется, и это ужасная трагедия для близких. Но повод ли для вмешательства извне? И опять взгляд на Украину: хорошо, РФ не вмешивается, крымские татары провозглашают независимость, вооружаются, Украина отправляет войска и сепаратисты гибнут. НАТО отправляет бомбардировщики... По-другому: почему Вы так уверены, что СФРЮ -- клоака, а например Турция, которая много лет не даёт курдам создать собственное государство -- член НАТО и всё ОК?

Разумеется, и это ужасная трагедия для близких. Но повод ли для вмешательства извне?

Нет, не повод. Именно поэтому от этой трагедии до вмешательства прошло ещё целых восемь лет, пока не появились поводы гораздо весомее.

И опять взгляд на Украину: хорошо, РФ не вмешивается, крымские татары провозглашают независимость, вооружаются, Украина отправляет войска и сепаратисты гибнут. НАТО отправляет бомбардировщики...

НАТО не отправляет бомбардировщики по любому чиху на тему сепаратизма. Такую честь ещё надо заслужить и очень постараться при этом. Например, устроив в стране многолетний и затяжной межэтнический и межрелигиозный конфликт, резню гражданских в Сребренице, да и этническими чистками в других местах баловаться на регулярной основе. Вот тогда -- да.

По-другому: почему Вы так уверены, что СФРЮ -- клоака,

А вы знаете ещё какое-нибудь европейское государство, которое в новейшей истории практиковало геноцид и этнические чистки собственных граждан?

а например Турция, которая много лет не даёт курдам создать собственное государство -- член НАТО и всё ОК?

Я не очень глубоко знаком с проблемой Курдистана, но насколько мне известно, из всех стран, на территории которых проживают курды, Турция как раз самая толерантная к ним, настолько что у них даже есть официальная национальная автономия. Если сравнить с Ираком, например, где Саддамка их газом травил...

Сначала я просто поставил минус вашему комменту. Но — не для вас, а для читающих — надо бы пояснить, почему я это сделал.

Совокупное число жертв серии балканских войн (хорватской, боснийской и косовской) с 1990 по 1999 год составляет, по разным источникам, от ста пятидесяти до трехсот тысяч убитых. Число беженцев — порядка двух с половиной миллионов. Это можно узнать в той же википедии, если сделать лишний щелчок мышью.

На мой взгляд, чтобы столь виртуозно «не заметить», что балканские войны не ограничивались Словенией, и притягивая за уши это «незнание» рассуждать о восстании крымских татар, нужно быть либо феерическим глупцом, либо не менее феерическим подлецом.
Вероятность первого можно оценить, умножив вероятность того, что человек, уверенно рассуждающий о крымских татарах, НАТО, Ираке, аншлюсе Австрии, курдах и Фридрихе Вильгельме Четвертом никогда-никогда не слышал о том, как именно распадалась Югославия, на вероятность случайного слепого выбора именно словенской войны из всей серии.

Не поверите, вправду не касался всерьёз раньше этой темы. Да, слышал о "зверствах сербов", считая это большим преувеличением, и понимал, что именно "братские" народы будут особенно прилежно резать друг дружку. Однако увидев сейчас оценку числа жертв только лишь в Боснии и Герцеговине, понимаю, что вмешательство (для остановки этой бойни) хоть даже и чёрта в ступе было необходимо. А про словенцев кое-что знал и раньше, и подумал: "неужели они на самом деле так уж отважно выступили за свою свободу?".

Прошу прощения, я наверное, несколько погорячился с эпитетами.
Со зверствами вопрос отдельный и тяжелый, там всем прилетело, когда все посыпалось. Я живу в Сербии, и своих соседей зверями, понятное дело, считать не собираюсь. С другой стороны, была как минимум Сребреница: ну и вообще удерживать республики от разбегания танками — дело, чреватое именно такими эксцессами. А удерживала, как ни крути, Сербия (хотя разбегавшиеся, особенно хорваты, у которых с сербами любовь давняя и взаимная, тоже отжигали, как могли).

В общем, я считаю так. Может быть, операция НАТО была исполнена и не лучшим образом (как вы понимаете, здесь очень легко так подумать) — но после нее на Балканах вот уже двадцать лет мира — против предшествовавшей десятилетней войны.
И решение с Косово, оно на самом деле достаточно соломоново. Этот узел вязался долго и старательно, и в его затягивании большое участие принял (крайне здесь уважаемый) Тито, который переселение албанцев в Косово всячески поддерживал. В итоге подавляющее большинство (википедия приводит соотношение 9:1) населения оказалось албанским. Причем жили они там уже давно, и на совершенно законных основаниях.

При таких раскладах — и на фоне только что завершившихся хорватской и боснийской войн со всеми их спецэффектами, выделить край в отдельное образование по принципу «не доставайся ж ты никому» было, как мне кажется, лучшим решением из возможных.
Если опустить первых 2 предложения, как-то уже и не знаешь о каком времени речь, что очень уж пугает
UFO just landed and posted this here

я стесняюсь спрашивать, но Вы что по узнали поводу Нюрнбергского трибунала для Единой России?

Как-то вы во-первых забываете, что далеко не всем после Крыма стало жить лучше. Например, есть ещё все остальные жители России, которые за это заплатили существенной потерей в благосостоянии.

А во-вторых, Крым - это теперь большая проблема для всей России, в том числе и для самих жителей Крыма и в долгосрочной перспективе нам всем и жителям Крыма в частности придётся заплатить гораздо больше чем то краткосрочное улучшение жизни, которое они получили.

Я не специалист, и мне сложно оценить экономические последствия, тем более долгосрочные. Я лично сомневаюсь, что Крым привёл к существенной потере благосостояния. Если у вас есть ссылки на научные исследования — пишите, будет интересно почитать. Но о том, что деньги могли пойти куда-то ещё, я и сам написал. С другой стороны, у нас есть куда более значимое место, приводящее к неравномерному распределению ресурсов (и, как следствие, неравномерному уровню жизни) — Москва.

Но, может, и так. Я написал лишь то, что написал — регион развивается, люди довольны. Если бы люди были недовольны, я бы сказал, что Крым был неоправдан, а так — не знаю.

Если бы люди были недовольны

А у них есть возможность выразить своё недовольство? Если да, то какая?

Голосом? Это же частное мнение людей, с которыми я общался. У меня нет какой-то более общей картины, так что экстраполирую.

Вот в Беларуси люди явно говорили, что они недовольны.

Тут ещё может быть дело в том, насколько ваши корреспонденты вам доверяют, чтобы говорить то, что думают. Потому как за рассуждения «при Украине было лучше» там можно и присесть, случаи бывали.

Это были не посторонние люди, так что мнение скорее всего честное. Оно частное, конечно, но про "лучше" приводили конкретные примеры.

Это не значит, что все проблемы региона решены. Так, до сих пор в часть населённых пунктов воду завозят, т.к. водопровода нет. Но местность такая. Как проблему, наверное, можно посчитать и удорожание жилья в разы из-за увеличения популярности региона. Но, например, дороги, которые ранее годами стояли разбитыми, починили. Пока не все, но многие.

Я ежегодно бывал в Крыму где-то с 1999 по 2013. Никаких разбитых дорог не видел. По крайней мере из тех, где было какое-то движение. А вы лично видели там разбитые дороги? Если да, то где?

Я в Крыму сам не был, к сожалению. Но с другой стороны, приезжему заметить всё это тяжелее. Я пересказываю мнение жителей. Мне кажется, им виднее.

Я в Крыму сам не был

пересказываю мнение жителей

Хе-хе

Я сама крымчанка, дочь офицера.

(Ц) кто-то из интернетов

Не хотите - не верьте. Я лично прессе не доверяю, а потому, когда возникает оказия, предпочитаю общаться с теми жителями. Просто потому что интересно услышать впечатления о жизни в других местах. Из Донбасса знаю только одного человека, и тот уже в России живёт. Из Киева общался с тремя (двое были из России и просто там работали, уже вернулись), из Крыма - с двумя, знакомых, проживающих в Белоруси, ЕС, США, Великобритании - много.

Маловата ли выборка в два человека? Безусловно. Я просто пытался донести, что есть ещё и мнение жителей, и его нужно учитывать. Но, кажется, зря.

Нужно, конечно.

Просто у вас логика повествования такая забавная получается -- мол, я прессе не доверяю, поэтому предпочитаю общаться с местными, которые прессе доверяют.

UFO just landed and posted this here

Я из Крыма. В инфраструктуру действительно вливают кучу "ваших" и уже и моих денег. Действительно она стала лучше. И дороги раньше действительно были убитыми.

Но стало ли лучше жить? Да не особо. То, что раньше людям доставалось по законам Украины, отбирают для Минобороны. Рынки закрывают. Крупные (по меркам Крыма) ТЦ и зоопарки (Тайган) прессуют с известной целью. В целом все как и на остальной территории РФ.

Местных с руководящих позиций снимают, присылают из Москвы. В музее обороны Севастополя уже 3-4 директора сменили. Все не местные и всем +- пофиг на музей и его архивы.

Если верить матери жены, то приезжим простым работягам еще и преференции дают - зп больше.

Это все, конечно, про бюджетные и гос. учреждения.

Вот чёрт знает, где вы там эти убитые дороги находите, честное слово.

Я за те годы исколесил весь ЮБК от Фороса до Феодосии, вкручивал на все перевалы (Изобильное, Соколиное, Зеленогорье) а направление Симфер - Белогорск - Старый Крым - Феодосия вообще наизусть выучил.

Проходил неоднократно все 4 дамбы, в том числе и малоизвестную Кугаранскую, крутил из Джанкоя в Евпаторию и Владиславовку.

И всё это на велосипеде, который, как вы понимаете, предъявляет к качеству покрытия определённые требования.

Ну не было нигде убитых дорог! Разве что на Арабатке, но там так надо.

Действительно она стала лучше

Но ведь инфраструктура это не только дороги. Как поживает троллейбус из Симфера в Ялту? Троллейбусы местные? Пригородные поезда местные? Заросший травой ж-д вокзал в Симфере -- это правда? Если да, то почему?

Троллейбус из Симфера в Ялту еще ходит.

В Севастополь завезли достаточно много тралликов. Некоторые даже с кондеем, что необходимо летом :)

Насчет поездов и ж-д вокзала в Симфе не знаю. Не ездок ни в Симф, ни на поездах

UFO just landed and posted this here

Последствия такие, что Россия до сих пор из них вылезти не может. Причем и экономические и политические: https://ru.wikipedia.org/wiki/Санкции_в_связи_с_украинскими_событиями_2014_года. То есть все события после 2014 - это следствие тогдашних действий России. Все эти санкции, обострение отношений с ЕС и США. В конце-концов закручивание гаек в самой России в ответ на давление из вне и желания сохранить власть любой ценой. Если бы тогда этого бы не было, Путин не переизбрался бы на очередной срок, не было бы скачка доллара, продолжалось бы сотрудничество с НАТО и с ЕС, не было бы санкций. И в целом все бы было значительно лучше, в том числе и благосостояние.

Продолжу ну просто невозможно удержаться, что ли : "Если бы у бабушки..."

или в мост или псу под хвост. но сперлли бы так или иначе.
ибо такова линия партии

С 1967 часть Восточного берега Иордана и Восточный Иерусалим тоже "большая проблема для всего" Израиля, а в них, между прочим, большинство населения -- арабы. Однако Израиль справляется, и к санкциям привык. Однако я что-то не слышал оттуда разговоров про суверенный интернет и т. п. А вообще про Крым лучше не спорить, только референдум под эгидой ООН способен хоть капельку помочь. Вор у вора дубинку украл: жадность не позволила Украине как-то полюбовно решить с Россией вопрос Севастополя, сейчас про это забыли, всё больше про националистов, язык, федерализацию... Короче, давайте не на Хабре.

незаконно отчуждённый Беловежскими соглашениями в её пользу город союзного подчинения Севастополь

Это, скажем так, очень сомнительный тезис. Нет нормативных документов СССР, закрепляющих его «союзное» подчинение. Как, впрочем, и самого союзного подчинения там тоже нет. Есть только республиканское, которое приравнивает город к области.

Да, Вы правы. Тезис я проверил, миф. Вопрос Севастополя полюбовно надо было решать.

UFO just landed and posted this here

Я не про формальности. Формально РФ никак заграбастать полуостров не могла. Разве что только через своих агентов влияния добившись изменения Конституции Украины. Неформально было ясно давно, что любая власть в РФ любой ценой не пустит НАТО в Крым и сохранит базу в Севастополе. Только разделение РФ на национальные государства (внимание, даже мысли об этом пока запрещены Конституцией РФ!!!) могло это остановить. Мне казалось, Украина гораздо демократичнее (теперь же иногда возникает подозрение, что многие свободы украинцев пока ещё временны, как и свободы россиян в 90-е...), и могла бы взять пример не Испании с её Каталонией, а Великобритании с её Шотландией или Франции с её заморскими территориями и провести референдум в Севастополе, под международным контролем. Остальной Крым, возможно, удалось бы сохранить. Севастополь вряд ли, хотя если бы удалось, был бы хороший аргумент в дальнейшем.

Может, хоть вы мне расскажете, откуда взялся этот миф про стремление НАТО в Крым? Я ни одной причины не вижу, зачем им это нужно.

причина №1 - чтобы там не было российской военной базы

причина №1 - чтобы там не было российской военной базы

Кто и когда из официальных лиц НАТО озвучивал такую причину? Откуда вам вообще о ней известно?

вы же не наивный чукотский юноша?
или вам для понимания, скажем, сути МММ Мавроди должен был ее озвучить?

Российская военная база находится на том месте уже 100500 лет достаточно давно. Почему вдруг она начала особенно мешать руководству НАТО?

к сожалению, ввиду повышенной кислотности местной популяции, не могу нормально вести диалог, посему позволю себе еще один коммент, и заканчиваю

Она не "вдруг начала особенно мешать", а "постепенно складывалась ситуация, которой можно было воспользоваться для ..."
Иметь военную базу в Черном море, в подбрюшье потенциального противника - заманчивая идея. Почему вы считаете что руководили НАТО откажутся от такой затеи? Устные договоренности (например, о нерасширении альянса) они не выполняют. Я бы не верил в дружелюбность их намерений, в том числе и после поддержки (курирования) про-нео-либерального переворота в Украине.

Иметь военную базу в Черном море, в подбрюшье потенциального противника — заманчивая идея. Почему вы считаете что руководили НАТО откажутся от такой затеи?


Болгария — член НАТО. Где натовская база в Болгарии? С времён Карибского кризиса таких внезапных желаний никто не афиширует.

Устные договоренности (например, о нерасширении альянса) они не выполняют.

Поэтому нужно успеть первыми подтереться Будапештским меморандумом, пардон за токсичность. И Харьковскими соглашениями заодно.

ввиду повышенной кислотности местной популяции,

поддержки (курирования) про-нео-либерального переворота в Украине

А вы попробуйте для разнообразия не тащить сюда нарративы кремлёвской лживой пропаганды, может кислотность и понизится.

Почему вы считаете что руководили НАТО откажутся от такой затеи?

Нет, это почему вы считаете, что не откажутся?

В 2004 году, когда Болгария и Румыния присоединились к НАТО -- отказались, а в 2014, когда Украине до НАТО как до Луны раком -- вдруг не откажутся?

Устные договоренности (например, о нерасширении альянса) они не выполняют.

Кто "они"? В этом альянсе добровольное членство. На каком основании отказывать странам, которые выполнили все условия для него?

вы же не наивный чукотский юноша?

Нет, поэтому я и не верю в подразумеваемые намерения, не имеющие никаких предпосылок. Особенно, когда они служат оправданием подобной дичи.

или вам для понимания, скажем, сути МММ Мавроди должен был ее озвучить?

А он её и озвучил, кстати. МММ никогда не скрывало ничего такого, из чего можно было сделать вывод, что это схема Понци. Вся трагичность этого кейса только и исключительно в критически низкой экономической грамотности населения.

поэтому я и не верю в подразумеваемые намерения, не имеющие никаких предпосылок

Агрессивная политика США на мировой арене, в том числе смещение неугодных им правительств, не позволяет расслабленно внемлить их сладким речам

А вы попробуйте для разнообразия не тащить сюда нарративы кремлёвской лживой пропаганды, может кислотность и понизится.

т.е. виновен в мыслепреступлении? ну поделом тогда, да
в целом удивительная история, вроде, образованные люди все, но стоит сказать что поперек - сразу пелена перед глазами

Агрессивная политика США на мировой арене

Это слишком общий аргумент. Из него конкретно претензии на конкретно Крым не следуют никак.

Кроме того, в чём агрессия-то? Из Ирака ушли, из Афганистана ушли... агрессивные какие.

в том числе смещение неугодных им правительств

А можно взглянуть на топ-5 смещённых ими неугодных правительств?

т.е. виновен в мыслепреступлении?

Не в "мысле-". Вы определённо высказали мысль в письменном виде в публичном месте.

в целом удивительная история, вроде, образованные люди все, но стоит сказать что поперек

Поперёк поперёку рознь. Вы можете сказать, что "2+3=6" или что "надо еврями печки топить". И то и то будет поперёк принятого в обществе консенсуса, но, как вы, наверняка, догадываетесь, реакция будет очень разной.

Так что не увлекайтесь демагогией среди "вроде образованных людей", пожалуйста.

А можно взглянуть на топ-5 смещённых ими неугодных правительств?

Подозреваю что речь про этот список - Чили (1973), Никарагуа, Сальвадор, Панама, Гренада, попытка свергнуть Фиделя.

Ну то есть, всё это развлечения полувековой давности, когда ещё призрак марксизма активно разбрасывался совком по всему миру.

А за последние четверть века ничего не нашлось.

Сомали, Ирак (не получилось), Югославия, опять Ирак, Афганистан, Сирия (не вышло), Ливия, СевКорея (не вышло), Куба вплоть до 2015, Венесуэла (не вышло), Колумбия, Сальвадор (не могут справиться с «муравьями»), Иран (пока жив)?

Опять кто-то обидится, как про Израиль. Ладно, сливаю карму. Как в 1991-м мне казалось, что теперь-то мы построим в России цивилизованное, демократическое общество, так и в 2014 надеялся, что Украина "расправит крылья" и покажет всем (или хотя бы грекам) пример, как стать достойным членом европейской семьи -- страной, где торжествует закон и свобода плюс способность заработать на свои потребности. Потери земель, где больше всего обиделись на наεδαдувательство с превращением СССР в СНГ мне казались преимуществом для основной, патриотической части Украины. Как если бы Россия двигалась к демократии без некоторых кавказских регионов. И скорое вступление её в ЕС казалось вполне реальным. А дальше статистика: на сегодня из 27 членов ЕС минимум (точнее числа не нашёл) 19 в НАТО. Отсюда (теперь да, похоже) и миф. Подозреваю, верхушка РФ (практически мои ровесники и во многом из того же теста) так и рассуждала.

Не годится объяснение. Вообще.

Во-первых, Харьковские соглашения, закрепляющие военную базу в Крыму за Россией на 10 лет с автопродлением.

Во-вторых, до крымнаша Украина имела гарантированный внеблоковый статус -- то есть, фактически дала обещание не вступать в НАТО. И этого обещания неуклонно придерживалась. Кроме того, против вступления туда было большинство граждан Украины. Сейчас же благодаря российской военной интервенции всё стало строго наоборот.

Наконец, в-третьих, ЕС это не военный альянс, а экономический... даже не союз, а что-то вроде рекомендательного органа. Его нормы не имеют приоритет над национальным законодательством. Тем более -- у ассоциированных членов.

Так что если вы утверждаете, что верхушка РФ рассуждала так, то они просто глупы и некомпетентны.

то они просто глупы и некомпетентны

Я бы выразился конкретнее (Ваша формулировка пахнет "субъективным оценочным мнением"): вороваты и трусливы излишне предусмотрительны и недостаточно компетентны. В любом случае Ваш оптимизм относительно обязательств Украины мне уже кажется положительным признаком (читая Википедию, не готов полностью его поддержать). Мои старые друзья в РФ таким похвастать не могут. Однако политика часто опирается не на обещания, а на "образы" (по сути -- мифы). Вспомните "пробирку Колина Пауэлла", найдите, что говорил он, и как это представляют и используют российские пропагандисты. Освободилась Украина от подобного? Я как-то сомневаюсь, расскажите. И совсем просто: ну не поверила Россия в обещания Украины. Вот с Казахстаном вроде трений нет, но вливают же сотни миллиардов в космодром "Восточный". Была бы альтернатива, построили бы новую базу ЧФ "и все дела".

Пауэлла мне вспоминать даже не надо, я и так знаю насколько сильно роспропаганда извратила суть его выступления в ООН. Хрестоматийный пример.

Освободилась Украина от подобного?

Не-не-не, начнём с того, была ли она когда-нибудь в плену подобного?

И совсем просто: ну не поверила Россия в обещания Украины.

Охренеть не встать. И что теперь? "Я вам не верю" это теперь валидный повод для военного вторжения?

В среде цивилизованных стран подобные вопросы принято решать через прописывание в таких договорах международной арбитражной инстанции. Чтобы если что не так -- третейский суд рассудит. А если сегодня подписал договор, а завтра ухватился за дубину -- это даже не варварство, это пещерный уровень геополитики.

Ну что ж, зато теперь России никто не верит. Победа.

Была бы альтернатива, построили бы новую базу ЧФ "и все дела".

Зачем новую, если уже давно база в Новороссийске.

Но я не о том спрашивал. Я подвергаю сомнению саму стратегическую важность базы флота на Чёрном море.

Это закрытая со всех сторон маленькая внутренняя лужа, единственный вход-выход из которой контролируется НАТО и им же простреливается в любом направлении.

Любая база любого флота в Чёрном море никому не угрожает и ничего не способна защитить, если что.

Если бы НАТО были нужны базы в Чёрном море, они бы там уже давно появились, потому что Румыния и Болгария.

Но их там нет, потому что это никому нахрен не нужно, кроме российского телевизора.

Мне кажется, наш с Вами диалог зашёл в тупик: у меня нет ни малейшего сомнения, что Вы прекрасно понимаете, о чём я. Я про логику власть предержащих, Вы про Новороссийск (ну жиденько там в плане бухт, sorry). /*С точки зрения "Абсолютной Истины" нет никакой проблемы, если завтра Чукотка окажется частью США или же ХМАО объявит себя независимым государством.*/ В конкретном (то бишь посвящённом посту про TOR) споре перечень вопросов не очень велик, и здесь народу вдруг стало интересно, мог ли захват Крыма способствовать "закручиванию гаек" в информационном пространстве или нет. А мы с Вами увлеклись темой 'а зачем РФ "вернула" Крым'. Однако Ваша фраза " начнём с того, была ли она когда-нибудь в плену подобного" вызывает у меня подозрения, что объективность у Вас не выходит за пределы РФ в границах 2013 г. и какой смысл двигаться дальше? Обсуждать приобретения Украины 1918 г.? Или у какой из двух стран больше "прав" на Рюриковичей IX-XII веков? Только поверьте (и҆мѣ́ѧй оу҆́шы слы́шати да слы́шитъ), (без аргументов, ибо каждый обязательно станет основой нового спора), что украинская пропаганда тоже не особо честна, только независимым мнениям там пока дают больше эфирного времени. Остальные Ваши тезисы в целом принимаю, но не вижу в них смысла -- "наши-то не в курсе"

Я полагал, что когда вы вопрошаете

Освободилась Украина от подобного?

То это лично от вас вопрос. И в таком случае он, извините, тождественен пресловутому коньяку по утрам.

(без аргументов, ибо каждый обязательно станет основой нового спора), что украинская пропаганда тоже не особо честна,

Никто не идеален, конечно, но до уровня распятых мальчиков наши ещё не скатывались, так что сравнение так себе. Хотя я вас отчасти понимаю -- повестку "все врут" надо отрабатывать. Даже здесь.

13й год - за вступление в нато меньше 30% украинцев. 21й - больше 70% (точно не помню плюс минус). И единственный способ не дать Украине стать нато - нависнуть над ней угрозой нападения. Плюс туда же развертывание про в Польше и т.п. Странная боязнь, что в итоге притянули со всех сторон нато.

Мне кажется, у России особого выбора не было. Крым стратегически важен для безопасности страны в силу местоположения. Настолько важен, что риск коллаборации Украины после переворота с Западом сочли уже неприемлимым.

Ну а сейчас-то этот риск снизился, конечно же...

Стратегически для безопасности страны важно не раскачивать мировую лодку. Крымнаш создал Черную Дыру нестабильности, и под эту нестабильность НАТО может осваивать любые бюджеты, разгоняя традиционную гонку «у кого больше ракет на границах» (и другие методы наращивания напряженности). Что в свою очередь сильно дискредитирует эту самую безопасность, за которую вы топите по методичкам уже восьмой год.
Так может армию распустить? Беззубый российский медведь всяко лодку раскачивать не будет. А США, навтыкав сотни военных баз по всему миру, разве лодку не раскачивает?
Каждая страна стремится продвинуть свои геополитические интересы. Изменение границ государств — естественный исторический процесс, иногда болезненный.
Я все это к тому, что случившееся с Крымом есть логичное следствие предшествующих событий, а не по причине блажи диктатора. Донецкую и Луганскую области присоединять не стали, хотя, казалось бы, чем не повод потешить имперские амбиции. Волеизъявление жителей Крыма на референдуме вряд ли было сфальсифицировано, мало кто захотел в дурдом с украинскими нацистами. Можно считать это примером реализации права на самоопределение.
P.S. Тема настолько горячая, что минусуют даже за высказывания своего мнения о причинах произошедшего, безотносительно того, хорошо это или плохо)))

Изменение границ государств — естественный исторический процесс, иногда болезненный.

Нет, не естественный.

Предыдущему сдвигателю границ в свою пользу пришлось залезть в бункер и застрелиться там. С тех пор решили, что захват и присоединение чужих территорий -- недопустим. Но вот появился новый сдвигатель собиратель лебенсраума сакральных земель, уроков истории он не выучил и считает, что законы для него не писаны.

Ну что же, в бункер он уже залез. Дело за малым.

случившееся с Крымом есть логичное следствие предшествующих событий, а не по причине блажи диктатора

Нет, решение о захвате Крыма принимал именно он, а не "предшествующие события". Мог принять, мог не принять.

мало кто захотел в дурдом с украинскими нацистами

Ну тут да. Захотелось жить в дурдоме с российскими нацистами, а к украинским ездить за пенсиями, продуктами и лекарствами. Хорошо устроились :)

Можно считать это примером реализации права на самоопределение.

Нет, нельзя. У уже самоопределившихся народов такого права нет, оно одноразовое.

что минусуют даже за высказывания своего мнения о причинах произошедшего

Нет, не за это. А за характерный пропагандистский лексикон языка ненависти.

Позвольте возразить.
Человечество всю историю сопровождают войны, конфликты, переделка границ. Вон давеча Азербайджан откусил спорную территорию у Армении. Институт международного права, на который вы пытаетесь сослаться, появился сравнительно недавно и толком не работает. Международное права постоянно нарушается, когда это выгодно. Так что конфликты со сдвигом границ — это естественно, по крайней мере на текущем этапе общественного развития.
Я не разбираюсь в геополитике, наверное, среди местной аудитории таковых вообще нет, поэтому призываю судить исключительно по фактам. Если России решилась на захват Крыма, значит, считает свою базу там чрезвычайно важной для своей безопасности, как и недопуск НАТО к границам. Госпереворот на Украине непонятно, чем мог закончится, возьмут и попросят на выход с вещами из базы. А вот присоединение Крыма давало железную гарантию, что база останется под контролем. Плюс гарантировало невозможность вступления Украины в НАТО, хоть все 100% украинцев было бы за.
Конечно, Путин мог ничего не делать, в конце концов это его полномочия как Верховного Главнокомандующего. Но бездействие было бы как раз странно. В любом случае, не с бодуна же он принял решение. Оправдавдает ли оно себя или нет — время покажет. Миру остается принять это просто как факт. Пока что можно сказать, жизнь крымчан улучшилась, россиян ухудшилась. Айтишники может быть даже выиграли за счет последующего падения рубля :) последствия такого рода событий можно будет оценивать на горизонте 25-50 лет
P.S. Все, кто занимают нейтральную позицию, поддержите меня что ли…

Человечество всю историю сопровождают войны, конфликты, переделка границ.

Не всю. После ВМВ, то есть по результатам Потсдама и Ялты было решено, что захват и присоединение чужих территорий более не является приемлемым. Т.е. просто воевать как бы "можно," оккупировать тоже как бы "можно", а вот официально включать в состав -- уже нельзя. Потому что, очевидно, ВМВ началась как раз с этого.

И, представьте себе, всё это время все государства неукоснительно придерживались этого правила, даже СССР и даже США. Крымнаш стал не просто первой после Гитлера официальной аннексией захваченных территорий, но и ещё инструментом слома системы глобальной ядерной безопасности. России ещё только предстоит по полной пожинать горькие плоды этого решения.

Вон давеча Азербайджан откусил спорную территорию у Армении.

Нет, не откусил. Нагорный Карабах не является и никогда официально не являлся территорией Армении.

Институт международного права, на который вы пытаетесь сослаться, появился сравнительно недавно и толком не работает.

Так он и не работает именно потому, что находятся вот такие как вы умники и трактуют его через одно место не считаясь с последствиями (в т.ч. для себя).

как и недопуск НАТО к границам

К границам чего?

Я вас сильно удивлю, если скажу, что РФ непосредственно граничит со странами НАТО уже аж с 2004 года?

И опять же, с чего вы взяли что НАТО интересен Крым? Я у кого ни спрошу -- никто не знает.

Госпереворот на Украине непонятно, чем мог закончится

Во-первых, это никакой не госпереворот. Никто никого не переворачивал, просто один не очень компетентный президент устроил правительственный кризис и сбежал, а парламенту пришлось разгребать это всё и восстанавливать конституционный порядок.

Переворот это когда власть меняется путём насилия со стороны узкой группы людей. А когда законно избранный и легитимный парламент в парламентско-президентской республике разруливает кризис и назначает всенародные выборы -- это не переворот.

возьмут и попросят на выход с вещами из базы

Ни на чём не основанные выдумки.

Плюс гарантировало невозможность вступления Украины в НАТО, хоть все 100% украинцев было бы за.

Нет, не гарантировало. 10-я статья Устава позволяет принимать в альянс любые страны, не только те, которые не имеют территориальных конфликтов. Так что если НАТО будет очень нужно, они примут Украину в любом случае.

Но бездействие было бы как раз странно.

Не было бы. Крыму и крымчанам ничего реально не угрожало. Путин просто создал огромную проблему всем россиянам на ровном месте.

И, представьте себе, всё это время все государства неукоснительно придерживались этого правила, даже СССР и даже США.

А например… Израиль и то что вокруг него творится с территориями(я уж там путаюсь — где там оккупация (но при этом поселенцы свои) где ввод в состав, )? Весь бардак с договорами, войнами, созданием у всего мира впечатления "у нас ядерного оружия нет но если надо — мы его применим"?
Да, у них вообщем то есть основания так себя вести. Понять по крайне мере можно.

Так он и не работает именно потому, что находятся вот такие как вы умники и трактуют его через одно место не считаясь с последствиями (в т.ч. для себя).

Я то тут причем!?
Я всего лишь говорил о том, что если кинуть собаке под нос кусок мяса, она его съест. А вы такой, ай-яй-яй, собаки мясо есть не должны, мясо чужое, есть нехорошо. Да кто же спорит, что нехорошо?! Толку спорить нет. Мясо съедено уже.
Из дискуссии выхожу. Впервые столкнулся с тем, как с помощью кармы затыкают рот оппоненту. Не ожидал, что местная аудитория может быть настолько токсичной. Злые, как собаки…

Я то тут причем!?

При том, что вы являетесь выразителем очень популярного геополитического дискурса среди населения одной страны, не будем показывать пальцами какой.

Я всего лишь говорил о том, что если кинуть собаке под нос кусок мяса, она его съест. А вы такой, ай-яй-яй, собаки мясо есть не должны, мясо чужое, есть нехорошо. Да кто же спорит, что нехорошо?! Толку спорить нет. Мясо съедено уже.

Нет, не так. Вы отстаиваете право собаки стащить мясо с прилавка, когда ей вздумается, и пытаетесь возвести это в правило.

Из дискуссии выхожу. Впервые столкнулся с тем, как с помощью кармы затыкают рот оппоненту. Не ожидал, что местная аудитория может быть настолько токсичной. Злые, как собаки…

Попробуйте не тащить сюда кремлёвскую пропаганду -- так и местная аудитория не будет такой токсичной.

Нет, не так. Вы отстаиваете право собаки стащить мясо с прилавка, когда ей вздумается, и пытаетесь возвести это в правило.

Какого черта приписываете то, чего нет в моих словах? Для собак естественно хапать мясо без всяких прав, и как их не ограничивай, собачья природа все равно будет проявляться то тут, то там!
Вместо того, чтобы попытаться понять чужую мысль, вы без стеснения занимаетесь демонизацией оппонента. Ну еще бы, с вашим запасом кармы можно и не такое творить, и никакое международное право вам не указ *lol

Впервые столкнулся с тем, как с помощью кармы затыкают рот оппоненту.

Вы так говорите, как будто оно для чего-то другого придумано :)

Институт международного права, на который вы пытаетесь сослаться, появился сравнительно недавно и толком не работает. Международное права постоянно нарушается, когда это выгодно.

Я бы сказал, что международного права таки не существует, хотя и есть такой термин.

Как работает право? Если сильно упростить, то есть правовые нормы, есть механизмы разрешения споров и принуждения к исполнению норм права.

В случае т.н.з. международного права нормы тоже есть. А всего остального - нет. Ну как нет... Суд есть, но суд - дело добровольное: хочу признаю его юрисдикцию, не хочу - не признаю. И даже если признал - исполнение решения тоже дело добровольное (международной ФССП же нет). И международной полиции и следственного комитета - тоже нет, так что нет органа, который был бы обязан следить за соблюдением права, расследовать его нарушения и передавать дела обвиняемых (стран или людей) в суд (который, напоминаю, добровольный).

Есть Совбез ООН, но он политический орган: т.е. он может сделать всё что угодно, вот только не обязан делать совершенно ничего.

Не так всё просто, как вам хотелось бы.

Конечно, приятно жить в мире, где можно творить преступления и не отвечать за них, но... Международное право работает чуточку не так.

Во-первых, если вы выходите из-под международной судебной юрисдикции только потому, что вам не понравилось какое-то решение инстанции, то вы же и теряете право обращаться в неё со своими исками.

Во-вторых, юрисдикция некоторых международных инстанций является фактической, а не договорной. Если я ничего не путаю, международный уголовный суд имеет такую юрисдикцию -- по месту совершения преступлений. ICAO -- по месту крушения. Ну и так далее. Там явное согласие не требуется.

Наконец, в-третьих, о механизмах принуждения. Да, международных судебных приставов действительно нет. Но есть национальные исполнительные органы, которые могут руководствоваться решениями международных судебных инстанций. И проводить как аресты лиц в розыске, так и прямые asset seizure. А это, если хорошо продумано, бьёт по провинившимся гораздо больнее чем любая силовая структура.

И без всяких ООН.

Во-вторых, юрисдикция некоторых международных инстанций является фактической, а не договорной.

Термин "договорной" тут не совсем корректен (это ж всё-таки не договорная подсудность в частном праве).

Страна либо установленным образом признаёт юрисдикцию того или иного суда (возможно, с оговорками - например, за исключением споров с такими-то странами). Либо не признаёт - "и тады ой": в компетенцию упомянутого МУС входят только преступления, которые были совершены либо на территории государства-участника, либо гражданином государства-участника (утверждение соответствует краткому содержанию статей 11 и 12 Римского статута).

Например, США в 2000г присоединились к указанному вами МУС, а в 2002г отсоединились обратно. Китай не присоединялся к МУС, насколько помню.

И без всяких ООН.

Что еще раз подтверждает, что "международного права" не существует. И что право существует только в пределах государств.

установленным образом

Установленный образ это и есть договор.

Что еще раз подтверждает, что "международного права" не существует.

Жаль, что вы не прочитали мой комментарий целиком.

Установленный образ это и есть договор.

В общем случае нет. Договор - это соглашение двух или более субъектов всё-таки. А для т.н.з. "международного права" рассматриваются также и т.н.з. "односторонние акты".

Так что признание юрисдикции суда может быть и односторонним актом присоединяющегося (отсоединяющегося) государства.

И, кстати, односторонние акты рассматриваются не только в отношении юрисдикций...

Жаль, что вы не прочитали мой комментарий целиком.

Ну почему же не прочитал? Вы там опять-таки расписываете работу национальных, а не международных, органов.

Которые могут учитывать (а могут и не учитывать) "пожелания" международной инстанции.

И если какое-то государство (Китай, Россия, США, и они такие не одни...) не хочет, чтобы их национальные органы эти пожелания учитывали - то и "международно-правовых" способов заставить их это делать тоже нет.

А те способы, что есть - уже не относятся к тому, что обычно называют "международным правом".

Ну хорошо, вот вам такой пример. В 2018 году Газпром подал в Стокгольмский арбитражный суд иск против Нафтогаза. Что-то они там не поделили по контрактам на транзит.

Как ни странно, Газпром суд проиграл и стал обязан выплатить Нафтогазу неустойку в размере $4.6M. И выплатил, судя по всему.

Хотя, как вы утверждаете, механизмов принуждения к этой выплате не было ни у Стокгольмского суда, ни тем более у Нафтогаза.

Поскольку газовый бизнес в РФ предельно политизирован, логично предположить, что Газпром был не согласен с таким решением.

Какой же волшебник в голубом вертолёте всё-таки заставил их это сделать?

Какой же волшебник в голубом вертолёте всё-таки заставил их это сделать?

В данном примере имеем частно-правовой спор, в 90-е именуемый "спором хозяйствующих субъектов".

И классическая договорная подсудность - т.е. подсудность, определённая сторонами в договоре, который был не между государствами о юрисдикциями, а между "хозяйствующим субъектами" разных стран о поставке чего-то там.

Собственно, это гражданско-правовые отношения, осложнённые иностранным элементом.

Там можно не только суд выбирать (международный или даже национальный), но и применимое право, т.е. право какой страны будет применимо к спору... Например, в общем случае возможны ситуации, когда спор будет рассматривать суд РФ, но судить он будет в соответствии с правом солнечного штата Калифорния, США.

Да, это тоже называют "международным частным правом"...

Вот только считать ли его действительно международным, или всё-таки национальным правом, осложнённым иностранным элементом, т.к. реализуется оно через национальные законодательства стран, а не наднациональные правовые нормы?

Но тогда давайте уж явно использовать термин "международное публичное право", чтобы не было путаницы.

Т.к. Международный Уголовный Суд, признание юрисдикции Международного суда, границы, самоопределение наций - это всё именно международное публичное право...

Которого, собственно, уже гораздо более нет.

Ладно, вы меня отчасти убедили, пожалуй.

Я только замечу, что эта линия аргументации уж очень напоминает пресловутое «это другое» с подгонкой реальности под мировоззрение.

В комментах выше я пытался намекнуть на то, что, если бы (гипотетически) Газпром отказался платить, то в самом плохом случае могли бы случиться аресты активов и всё прочее в таком духе. В обеспечение долга, конечно же.

И тогда для меня неясным остаётся вопрос -- что же мешает применять аналогичные меры, в случае разногласий между государствами?

И тогда для меня неясным остаётся вопрос -- что же мешает применять аналогичные меры, в случае разногласий между государствами?

Всё то же, растущее еще из римского права, разделение права на частное и публичное, которое вам показалось подозрительным ;)

Когда в континентальной Европе шла рецепция римского права - с частным правом дело продвигалось даже с энтузиазмом... А вот публичное менялось как-то не очень. А всё потому, что в публичном праве одна из сторон отношений - государство как власть, а государства оченно не любят себя в чём-то ограничивать...

А потому пока не будет Мирового Правительства буквально, а не образно выражаясь - не будет и международного (публичного) права. Не органов, которые "могут, если захотят и спорящие им разрешат", а органов, которые "должны" отследить нарушения, разобрать спор, а если что - так и дубинкой направить усиленно нежелающих следовать нормам права (в роли нежелающих - имеются в виду прежде всего государства, мы о публичном праве, напоминаю).

А без Мирового Правительства работает только старое доброе Право Силы, при котором правила игры возникают только в ситуации, когда до игроков доходит, что ущерб себе от следования им гораздо ниже, чем грядущий ущерб от неследования им.

Совбез ООН в этом плане достаточно интересен - по сути он изначально задуман как орган, посредством которого державы-победительницы во Второй Мировой Войне могли бы править миром. Если бы могли друг с другом договориться...

Какой же волшебник в голубом вертолёте всё-таки заставил их это сделать?

С активов «Газпрома» в Европе по просьбе «Нафтогаза» сняли арест

Активы были арестованы в 2018 году в рамках судебных разбирательств с украинским «Нафтогазом».

международный уголовный суд имеет такую юрисдикцию — по месту совершения преступлений

И при этом в США есть такая штука как Hague Invasion Act (официально — American Service-Members' Protection Act )
В том числе и про то, что можно делать если МУС имеет какие то претензии к военнослужащим США. Ну и про то — что помогать МУС госструктурам США — запрещено

Нет, нельзя. У уже самоопределившихся народов такого права нет, оно одноразовое.

Когда именно Крым успел самоопределится в прошлый раз? Или в данном случае он в принципе не имел такого права потому что по Конституации Украины на тот момент — референдум должен быть общим?

Когда именно Крым успел самоопределится в прошлый раз?

Подменяете понятия, не надо так. Права есть у народов, у территорий прав нет.

Право коренных народов на самоопределение, то есть, согласно декларации ООН, на создание собственной политической субъектности, реализуется путём создания национальных государств.

Насколько мне известно, из всех народов Крыма русские, армяне и украинцы самоопределились в 1991, евреи в 1948, немцы в 1871, греки в 1832 и так далее.

Из народов, составляющих заметную долю населения Крыма, только крымские татары ещё не самоопределились, то есть не создали национального государства.

И это, по логике вещей, не нормально, поскольку в отличие от всех вышеперечисленных понаехавших, именно крымские татары являются коренным народом Крыма.

референдум должен быть

Обратимся к первоисточникам:

https://www.un.org/ru/about-us/un-charter/full-text

есть п.2 ст.1 Устава ООН:

Организация Объединенных Наций преследует Цели:
[...]
Развивать дружественные отношения между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов, а также принимать другие соответствующие меры для укрепления всеобщего мира;

есть п. 4 ст. 2 Устава ООН:

Все Члены Организации Объединенных Наций воздерживаются в их международных отношениях от угрозы силой или ее применения как против территориальной неприкосновенности или политической независимости любого государства, так и каким-либо другим образом, несовместимым с Целями Объединенных Наций

есть Глава XI: Декларация в отношении несамоуправляющихся территорий

Статья 73. Члены Организации Объединенных Наций, которые несут или принимают на себя ответственность за управление территориями, народы которых не достигли еще полного самоуправления, признают тот принцип, что интересы населения этих территорий являются первостепенными, и, как священный долг, принимают обязательство максимально способствовать благополучию населения этих территорий в рамках системы международного мира и безопасности, установленной настоящим Уставом [...]

И есть различные декларации и пакты, принятые в последующее время. Не знаю, стоит ли тут делать полноценный обзор - надо ли оно кому, по большому счёту?

Смысл в том, что:
- есть коллизия между правом народов на самоопределение и территориальной неприкосновенностью государств,
- право о самоопределении на самом деле не одноразовое, и народ != национальность,
- но в последующих актах особое внимание уделялось вопросам колоний - а вот деколонизация уже действительно однократное явление,
- и сейчас в некоторых кругах есть мнение, что право на независимость имеют народы колоний, а вот в других случаях право на самоопределение реализуется без отделения.

Последнее небезосновательно:

Декларация о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций:
[...]
Ничто в приведенных выше пунктах не должно истолковываться как санкционирующее или поощряющее любые действия, которые вели бы к расчленению или к частичному или полному нарушению территориальной целостности или политического единства суверенных и независимых государств, соблюдающих в своих действиях принцип равноправия и самоопределения народов, как этот принцип изложен выше, и, вследствие этого, имеющих правительства, представляющие без различия расы, вероисповедания или цвета кожи весь народ, проживающий на данной территории.

И вот тут и начинают вспоминать про то, как и почему в своё время был разрешен вопрос в Косово...

Но, как я уже говорил - органов, обязанных и уполномоченных на то, чтобы проверить, включая проведение оперативно-розыскных мероприятий, правомерность отделения той или иной территории с населяющим её народом - нет.

А если начинать копаться в истории, то вообще можно докопаться до того, что большинство современных государств в той или иной степени существуют незаконно - то отделились незаконно с т.з. метрополии, то переворот или революция приключилась, то еще чего. Даже термин специальный придумали для "разрешения" проблемы - легитимность. Есть легальность/законность, а есть легитимность - т.е. величина, обратно пропорциональная количеству комиссаров с маузерами, необходимого для выполнения решений действующей власти.

В общем, проблем с международным правом аж две - юриспруденция наука скорее гуманитарная, у них и так-то с точностью и чёткостью выводов проблем хватает, так оное право еще и существует только в названии...

Не знаю, стоит ли тут делать полноценный обзор - надо ли оно кому, по большому счёту?

Об этом Льюис Кэррол хорошо написал ещё в XIX веке:

Впрочем, мненья присяжных сложились давно,
Всяк отстаивал собственный взгляд,
И решительно было ему всё равно,
Что коллеги его говорят.

Одна капля никотина убивает лошадь, но хомячка разрывает на куски. То что может себе позволить первая экономика мира, не обязательно стоит повторять, условно, двадцатой.

Тут было еще три абзаца банальщины, но я ее удалил. Все это уже было обсуждено и оговорено примерно сто пятьдесят тысяч раз.

То что может себе позволить первая экономика мира, не обязательно стоит повторять, условно, двадцатой.

То, что может позволить себе DreamingKitten с 63 единицами известно чего, не можете позволить себе Вы с семью.

Это всё, что я имею сказать в данном треде. А выводы... они дело такое... опасное.

Вы, наверное, что-то хотели сказать, но у вас не получилось.

Ещё и меня приплели зачем-то.

я общался с людьми, которые живут в Крыму (и жили до известных событий), и они говорят, что им стало сильно лучше — Украина годами ничего не делала, дороги были плохими, инфраструктура разваливалась
Помнится, во время известных событий жители очень просили присоединить к России Костромскую область.
просто повод задуматься, что не всё чёрно-белое

Ну ITшники же привыкли к бинарной логике, и почему-то многие искренне уверенны, что и реальный мир можно так описать.
А вообще все эти бесчисленные политосрачи на хабре у человека с нейтральной позицией вызывают недоумение.
С точки зрения формы есть положительное отличие от подобного в каком-нибудь вк — какашками тут пока еще стараются поливать завуалированно. А содержание примерно одинаковое. Эмоции преобладают, а в комплексных вопросах каждая сторона может заявить довольно много аргументов в свою поддержку. Итог предсказуем — истины в очередной раз не нашли, все остались при своих мнениях до следующего поста подобного содержания, благо они теперь чуть ли не каждый день появляются.

Сам стараюсь воздерживаться от участия в подобных «обсуждениях» и запасаюсь попкорном другим людям со взвешенным подходом того же советую

все остались при своих мнениях до следующего поста

Знаете, а я хоть и пожертвовал пресловутой кармой, узнал кое-что довольно ценное для своего кругозора. Например о масштабах бойни в Боснии и Герцеговине. Неожиданным для меня было и мнение о том, что (судя по аргументам) вполне здравомыслящие граждане Украины не видят мифов в политическом дискурсе своей власти и СМИ. Хотя хороший миф только и может существовать за счёт того, что в него верят. И ещё по мелочи.
С остальными Вашими мыслями 100% согласен.

Итог предсказуем — истины в очередной раз не нашли, все остались при своих мнениях до следующего поста подобного содержания

Вы забыли про карму. Она у всех спорщиков оказалась сами знаете где :)

Пункт 4 я бы уточнила не обременёнными идеологией исполнителями, использующими свои навыки, чтобы просто делать свою работу в рамках ТЗ. И им даже не нужно жертвовать своими ценностями и личностью ради «куска хлеба»: как говорится, «ничего личного»

Вот, например, нашли бывшего разработчика «МФИ-Софт», компании, которая разработала оборудование СОРМ и прошивку* для «Ревизоров» Роскомнадзора.

Зашёл в твиттер к упомянутому в статье разработчику МФИ-Софт (Артём Шпынов) — это какой-то facepalm.jpg. Ругает за небезопасность Телеграм, очень сильно боится «слежки из АНБ», возмущается «цензуре американцев», хотя сам работает в компании, которая выпускает софт для закона Яровой и дырявый (!!!) СОРМ, благодаря которому любой житель Земли мог читать незашифрованный (и, возможно, зашифрованный) трафик россиян.


*только прошивку, т.к. по железу это старые добрые TL-MR3020.
UFO just landed and posted this here

Есть категория людей у которых простой принцип кто им платит тот и заказывает музыку. Принцип проверен на куче людей с моей школы которые ушли в школу милиции. Вроде все всё понимают, но им начальство сказало надо - они сказали есть и пошли выполнять

Могут быть и вполне идейные.

Проблема тут в том, что не только условные «зацоря» распространяют мифы о величии, но и условные «зашвабодку» тоже, мягко говоря, привирают о «геноциде народа».

При такой поляризации просто нет необходимости в адекватных сбалансированных решениях, ведь весь негатив запросто можно спихнуть на «зловредные козни» неугодного полюса.

В РФ полно айтишников, в том числе высококвалифицированных программистов, которые считают, что все нормально, Путин — наш президент, в стране все хорошо и политика партии верная, а кругом враги. Лично знаю нескольких.

Мне интересно, кто все эти люди. Не руководители, а именно исполнители. Не ужели они не понимают что делают?

Они точно также возможно удивляются, кто все эти люди юзающие тор?
Причём легко видна разница обитателей разных площадок - на пикабу сразу гидру упомянули

Это точно. Мосты работают только если подключаться через сеть, которая не блокирует (МГТС), а потом переключаться на МТС.
Я и начал тестировать с них. Так как знаю, что их могут поймать только Onionoo API.

Использую Epic Browser в пк и телефоне, имеет встроенный бесплатный VPN но можно задонатить разработчикам из уважения.

У меня дома начали популярные сервера DoH блокировать.

Как раз вчера наткнулся на свежую петицию от небезызвестной "Лиги безопасного интернета"...

"Лиги безопасного интернета"...

Фии, а что скрепоносцы делают на вражьей помойке? Сплачиваються вокруг сильных лидеров за поднятие пенс возраста в скрепных ROI.ru. Change.org это агенты гостепа https://www.whois.com/whois/change.org

предлагаю лишить Мизулину младшую грантов вынести общественное порицание лиге безопастного интернета. Вот

В идеале конечно порицание следует вынести с занесением в грудную клетку. Но боюсь уровень гражданского самосознания у нас еще не достиг таких высот =\

UFO just landed and posted this here

Интересно. А провайдеры разве ещё не начали делать спец тарифы, негласные, для избранных с неограниченным доступом?
Да и вообще. Спутниковый интернет как блокировать собираются?
Сдаётся мне после старлинка или даже на базе него в конце концов, через годы, будет какой-нибудь льготный тариф, сильно ограниченный по трафику, но бесплатный. А фазированную антенну можно будет сделать из подручных материалов, типа из пары тройки роутеров wifi 6го поколения, или типа того.
Короче как всегда борьба с запретами только на новом технологическом витке.

Спутниковый интернет как блокировать собираются?
Легко, запретить ввоз и пользование терминалами (в т.ч. самодельными).

ввоз то уже запрещён, но просачивается техника всё равно. Это одно дело. А вот самодельными то? технически не представляю как. Только по радиоизлучению, а если оно хорошо сделано и строго направленно, то сложновато.

UFO just landed and posted this here

Разве Маск уже не обещал Россию через отдельный VPN и СОРМ подключить?

UFO just landed and posted this here

Кстати, не прошёл тот законопроект слушаний в думе. Читал, что ввозили люди старлинк и даже работает всё.

Во-первых, спутниковые операторы просто не будут обслуживать терминалы вопреки местным законам. Это же не радио станция.

Во-вторых, даже если будет ограниченное число точек несанкционированного доступа за пределы рунета, какой от этого толк? Распространять информацию массово они не смогут - в рунете эти материалы можно будет заблокировать целиком или выборочно.

А особо умных и настойчивых можно посадить, благо есть за что.

Гораздо проще. По закону работать на приём можно без проблем, а вот передача на незнамо каких частотах - другое дело. Многие возможно не застали, как в конце 90х для мобильника нужно было получать лицензию (я не застал, в ютубе на видео случайно наткнулся). Для передачи без лицензии для всех разрешены: СиБи, LPD и PMR. По факту как-то туда просочились и 2.4ГГц (Wi-Fi, Bluetooth и всякие радиоуправляемые модельки), и позже 5ГГц (Wi-Fi), и т.д. Для мобильной связи лицензию получает оператор, да и для спутниковой тот же Starlink с FCC все частоты согласовывал.

Так что никаких дополнительных запретов не нужно, существующие нормы итак не разрешают.

Разрешение на спутниковый передающий терминал существует с незапамятных времен и до сих пор стоит сколько-то там килобаксов.

А как тогда работает триколор интернет за 5к оборудование и от 2.5к абонетка?

Да, в исходящем наземном канале не нуждается.

Возможно информация устарела. Или для него какое-то исключение сделали. По крайней мере разрешение просуществовало очень долго, гораздо дольше чем на сотовый телефон. И если на сотовый его давали то ли бесплатно то ли за символические деньги (у меня было на билайн но подробности не помню), то на разрешение на спутниковый терминал стоило каких-то диких денег.

Ничего, как только за это станут сажать, сосед про вас сообщит куда надо.

соседу ещё узнать об этом надо...

Если правильно помню историю, то это в доносах было не обязательно.

в таком случае и пытаться не надо, нужно просто существовать, чтобы "участвовать" в доносе.

Вы уловили мысль правильно. На вас донесут, а потом, в процессе, уже и терминал найдется или порошок какой-то, или сумма валюты, на худой конец, скриншот из телеграм-чата/вк/твиттера.

Для справедливого суда первой инстанции подойдёт. Пока оспариваете — посидите в СИЗО как инагент.

интернет - агент
Лицо распространявшее сведения или получавшее к ним доступ из враждебной сети интернет.

Можно ноду поднять, например. А почему собственно товарищ майор ещё не?

UFO just landed and posted this here

Да могут хоть джаммеры расставлять, как в Китае

UFO just landed and posted this here

И как тогда терминал будет работать на какой-нибудь парусной яхте?

Читаем серию статей про старлинк у https://habr.com/ru/users/vsatman/posts/ :)


Там прямо описано что при текущей архитектуре — все работает на определенном расстоянии от наземного gateway. В условиях большой страны — работать через иностранной gateway просто не получится.
Да, это значит что посреди океана — тоже не работает. В прибрежных водах — будет.


А новую архитектуру (с лазерными линками между спутниками) пока только тестируют.

Лицензию не выдадут и все.

А провайдеры разве ещё не начали делать спец тарифы, негласные, для избранных с неограниченным доступом?

А толку то, роскомнадзоровские черные ящики стоят в разрыв, в том числе и на магистралях. Не забанишь ты - забанит вышестоящий провайдер. Не забанит вышестоящий провайдер - забанит какой-нибудь MSK-IX или SPB-IX. С каждым днем все меньше и меньше маршрутов по которым где-нибудь не стоит в разрыв эта гадость.

Скорее всего, блокируют в регионах, где у провайдера стоят ТСПУ.

Чет я не понял.. Тор тем и славился, что его сложно заблокировать? Даже в Китае вроде как есть лазейки? Выходит можно вот так просто взять и заблокировать?

IP-адреса обычных узлов есть в публичном доступе, их заблокировать элементарно, что и сделали. Т.е. у вас есть список из кучи адресов и вам просто нужно запретить клиентам любые соединения с ними.

Они даже на некоторых сайтах заблокированы — если вы поднимете обычную ноду (которая только принимает трафик и передаёт его дальше другой ноде), не exit-ноду, то некоторые сайты перестанут вас пускать, хотя с технической точки зрения вы ничего плохого не сделали.

Мосты (непубличные ноды) заблокировать труднее, а ещё можно включить и обфускацию трафика…

а разве коннект идет не к случайным нодам-пользователям сети тор? которые пересылают траффик к экзит нодам через множественную цпочку. А экзит ноды уже работают за границей?

не понимаю что они заблокировали-то

список нод, включая entry-ноды — публичный. можно резать к ним коннект.


обход — например бриджи (их список НЕ публичный но есть способы получить лично для себя парочку адресов, и вроде бы есть защита от массового запроса бриджей).

Грубо говоря, когда вы Tor Browser-ом идёте на rutracker.org, происходит следующее:

клиент Tor → entry-нода → relay → relay → exit-нода → rutracker.org

Они заблокировали (предположительно) IP-адреса всех entry-нод. Получить их очень просто, т.к. адреса всех нод доступны (кроме мостов). Берём список нод, грепаем и рубим все соединения к полученным IP-адресам. Ну и засаживаем в планировщик задач периодическое повторение этого процесса. Элементарно, любой сисадмин справится.

Таким образом, у пользователей просто не выходит подключиться без использования мостов, как заметил комментатор выше. Чтобы заблокировать запросы к мостам уже нужно потрудиться и обнюхивать трафик, чтобы отличить именно Tor-трафик (т.к. адреса мостов цельным списком нигде не светятся и выдаются по нескольку штук на руки). Но и против этого есть решение — обфускация (при запросе моста можно выбрать, хотите вы получить адрес простого моста или с обфускацией трафика).

Тор славится тем, что его пользователей очень сложно деанонимизировать. Заблокировать можно что угодно, вопрос только в количестве сопутствующего ущерба, на который готовы пойти те, кто блокируют.

вопрос только в количестве сопутствующего ущерба


Хм. Какой ущерб от блокирования ТОР и для кого он актуален?

Пока блокируют только по спискам нод - никакого. Аппетит приходит во время еды, и когда начнутся попытки блокировки мостов, маскирующих свой протокол под что-то популярное - вот тогда придется выбирать, ошибки какого рода больше нравятся.

Можно ещё p7zip вспомнить, которого заблокировали за компанию.
Я о том, что это тот самый случай, когда ущерб исключительно у индейцев, а шерифа проблемы индейцев не волнуют.

Ну или когда тормозили твиттер, а тормознули майкрософт. Как раз в разгар экстренного скачивания патчей для Эксченжа - дыру уже начали эксплойтить...

Это ж буквальное вредительство было! Но - "все животные равны, но некоторые - равнее".

Поднять ИП/ООО, написать заявление на VPN. Получить ключ шифрования на гос услугах, или в авторизованной конторе.

UFO just landed and posted this here
Что помешает в контролируемом ими туннеле поднять свой?
UFO just landed and posted this here

То же, что и в прошлый раз, когда говорили: "а что помешает просто использовать vpn?". Играть в карты с шулером — такая себе затея.

UFO just landed and posted this here
Попытка довести ситуацию до абсурда приведёт к необходимости жить в абсурде.
«Гнойник прорвёт», как вы выразились, когда есть нечего будет, но не раньше.
UFO just landed and posted this here

Вы конечно молодцы, отлично придумали. Да и логично звучит.

Но может не нужно решать за всех? Мне вот не хочется что бы это происходило "в мою смену". Я пожить хочу, а не расхлебывать дерьмо вначале в процессе перехода к "хуже", а потом утилизировать его во время перехода "к лучше", если второе конечно настанет, а не постучатся со дна как всегда.

UFO just landed and posted this here

Я пожить хочу, а не расхлебывать дерьмо вначале в процессе перехода к "хуже"

Все мы хотим пожить. А что делать то теперь?

UFO just landed and posted this here
Вам не кажется, что процесс расхлебывания дерьма уже вовсю идет?
И повод, послуживший к написанию обсуждаемой заметки — часть оного процесса.

Через вас отвечу сразу всем. Впрочем в карму уже дерьма накинули, как всегда :)

Да, конечно он начался. Скажем так, это процесс начался уже давненько, с тех пор как мы утилизировали часть отходов после развала, тех отходов которые сформировались в процессе кончины СССР.

Только вот, правда нужно радоваться что дерьма к нам все больше и больше? Я не понимаю. Я один хочу что бы наш быт становился лучше, и мне не нравится тема описанная в статье? У них это какая-то форма БДСМ, или что? Я искренне не понимаю почему человек, да не один, радуется что нам становится хуже жить. Или они думают что мы сейчас на дне, и народ вот вот выкрикнет стоп слово?

А может у них мечта пожить в северной корее, типа такого туризма, а потом гражданская война, революция, и вот тогда то заживем? Хорошая, перспектива, спору нету. Только вот это все встанет не в один литр крови. И потому, повторю, у меня вызывает удивление и шок, что находятся люди которые хотят что бы обстановка для населения России становились хуже, что бы утопить улицы в крови. Они мечтают не о том что бы становилось хуже, не хотят бороться с сабжем статьи, они мечтают все к хренам порушить.

PS: Я бы заподозрил рептилоидов, если бы верил в мистику и сказки. Подумать только, люди рады что им делают плохо.

Если коротко, то вероятность не столько революции (это был бы уже, кажется, лучший выход), сколько распада экономики и гражданской войны возрастает прямо пропорционально количеству времени, проведенному в текущих условиях (== с текущей властью). Чем дольше откладывается смена власти, тем тяжелее она пройдет. Улицы имеют шанс утонуть в крови в любом случае — но чем дольше тянуть, тем этот шанс выше, а оценочный объем крови — больше.

Поэтому идея резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита, она гораздо более здравая, чем может показаться. Впрочем, вы вполне можете надеяться помереть до того, как все навернется. С этой точки зрения стратегия проволочек может быть вполне оправдана.

Это так не работает. Куча примеров failed state. Так что "хуже" может быть продолжительное время.

Так и вижу многотысячные акции протестунов «Долой блокировку ТОРа! Уже купить наркоты не дают!»

Вы зарегистрировались сегодня и это практически ваш первый комментарий. При этом сочетание вашей аватарки и никнейма намекает на некую, довольно обезьянью, но все таки иронию. Я не верю, что боты в нее уже научились, а значит вы - еще и живой человек. Очень жаль.

>> Очень жаль.

Предлагаете в биореактор?

Или на LinkedIn зайти, который почему-то тоже заблокирован. Каждому своё.
Вот сомневательно мне это.
Вернее, если у вас в заначке есть партия нового типа, тогда вы правы. Иначе — нет.
UFO just landed and posted this here

в одной книжке про опыт России в 1918-1950 года, "архипелаг гулаг" называлась, была глава про это: - вас взяли по ошибке? напишите на всех всех всех знакомых и незнакомых доносы - чем больше тем быстрее они поймут что это ошибка.
забавно но не сработало еще тогда. А сейчас признали врагом народа иноагентом мемориал.

UFO just landed and posted this here
Ой да ладно, в случае с I2P даже нет обфусцирующих трафик мостов, и заблокировать reseed-серверы не сильно сложнее, чем публичные ноды тора.
Ресиды в I2P это не то же самое что публичные ноды тора. В I2P обращение к ресиду требуется только при первом запуске — в следующие разы уже не нужно. Кроме того, можно обойтись и без них, скачать где то netdb в виде ахрива или просто скопировав у товарища.
А прикольно выходит, вот ты арендовал у домашнего провайдера белый IP, поднял там какие-то сервисы для себя, заодно и Tor relay поднял, чтобы помогать сети.

Затем, скажем, через мобильный интернет решил подключиться к своему домашнему хозяйству, а тебе в ответ «иди нахрен, этот IP светится в списках известных узлов Tor, поэтому все соединения с ним запрещены».

И это еще если повезет.

"Вы взломали, угрожали, постили ненависть. Доказательство ваш белый айпи, логи провайдера, логи сервера. Сто лет тюрьмы"

Это практикуется, на хабре было не раз

https://habr.com/ru/post/357316/comments/#comment_11226542

Релей != выходная нода. Трафик в обе стороны шифрован, и айпи будет светиться разве что в листе нод. Но и в таком случае проблем хватает.

Отлично. Понимающие в IT следователи, прокуроры и судьи встанут на вашу сторону.

Осталось всех разом найти

Возможно, у меня сегодня ночью интернет пропадал на час по этой причине. Возможно, из-за этого я не могу заплатить за интернет с этого же интернет-провайдера. А то что Сбербанк заблокировал мой адрес из-за ноды Tor — это я знаю точно. Причём они никогда не исключают адрес из списка — если попал в него один раз, будешь находится там вечно. Так как технической поддержки нет ни у одной из сторон (ни у Ростелекома, ни у Сбербанка), то для обеспечения подключения к удалённому рабочему месту сотруднику Сбербанка с такого канала оказалось проще настроить VPN через альтернативный канал на всю AS Сбербанка.

Переходите на IPv6, и пусть лопнет этот чёртов долгоносик переполнятся их чёрные списки.

IPv6 выдаётся подсетями, будут их и резать.

А вот прикольно выходит, вот арендовал ты парк грузовых машин, поднял там какойто бизнес для себя, заодно и легкие наркотики решил развозить, чтобы помогать гражданам.

Затем, скажем, поехал на одном грузовике пиццу развозить, а тебя мент в ответ "иди в тюрягу, эта машина светится в списке наркоторговцев, поэтому все передвижения на ней запрещены"

В случае с Tor я понятия не имею, чего там пересылают граждане. И никто не имеет, т.к. трафик зашифрован. Например, я лично часто использую Tor, но ни разу не заказывал через него наркотики. А вот скачивать через Tor отладчик доводилось, т.к. сайт не пускает к себе посетителей из России.

Ну, я думаю в случае грузоперевозок высказывание "я понятия не имею" не прокатит

Может и прокатить. Если суд не увидит соучастия. А то, знаете, можно и дорожных рабочих привлечь. Зачем они проложили дороги, по которым наркотраффик ездит?

Потомучто дороги государственные. А если дорога частная, то могут быть и вопросы

Берия тоже был государственный, но вопрос ему задали. В голову.

А в чём проблема? Перевожу контейнер, запертый железный ящик. Откуда я могу знать, что в нём?

Может не стоит перевозить неизвестные грузы?

Водитель должен лично присутствовать при загрузке контейнера? А капитан контейнеровоза, соответственно, должен лично осмотреть 100500 контейнеров.

А капитан контейнеровоза, соответственно, должен лично осмотреть 100500 контейнеров.

Не капитан, а суперкарго. Да, должен. И присутствовать и осмотреть.

Мой файрвол очень тщательно осмотрел каждый пакет и установил, что ничего, угрожающего моему серверу, в них не обнаружено.

И присутствовать и осмотреть.

Убедиться в наличии пломб и печатей — конечно да. Вскрывать и проверять, что там в контейнер напихали в далёком Пекине — не уверен.

xxxxx 3300668081 2975692617269 count ip from any to any via re0 in

Изволите каждый байт лично осмотреть?

А почему это я должен смотреть? Ваш интерфейс, вы и смотрите

Если я правильно понимаю, единственный вариант выходить на заблокированные ресурсы в условиях блокировки Тора и обычного VPN — зарегистрироваться на каком-то зарубежном VPS хостинге, написать какую-то свою сетевую программу, маскирующую VPN под что нибудь невинное, и соединяться через нее. Кажется, на Хабре даже была статья, в которой рассказывалось как это сделать с каким-то бесплатным хостингом…

написать какую-то свою сетевую программу, маскирующую VPN под что нибудь невинное

Ну в этом пока, слава Богу, потребности нет.

после известных событий в РБ только такое решение и работало

Можно просто SSH-туннель создать, и проксировать трафик к заблокированным сайтам через него. Достаточно бесплатного аккаунта у облачных хостеров (например).
Были бы интересны практические подробности:)
Если вкратце, регаетесь у Оракла, заводите там бесплатный инстанс, если впишетесь в эти ограничения (если выбрать ARM, то дают бесплатно 4 ядра с 24 гигами оперативы, и это не шутка) — Oracle обещает что оно навсегда останется бесплатным. У меня уже триальный срок прошёл — я продолжаю пользоваться. Инстанс — это полноценный виртуальный сервер. Вы к нему можете подключаться по SSH для управления. Ну и в SSH есть штатная возможность создавать туннели, на винде в Putty/Kitty это выглядит вот так. Дальше настраиваете свой браузер на использование локального прокси для списка заблокированных сайтов. Можно для этого использовать PAC-файл (что поддерживают все браузера со времён Netscape) типа такого:
var hosts = [
    "lurkmore.to",
    "change.org"
];

function FindProxyForURL(url, host)
{
	for (var i = 0; i < hosts.length; i++)
	{
		if (host == hosts[i] || host.substring(host.length - hosts[i].length - 1, host.length) == ('.' + hosts[i]))
		{
			return 'SOCKS localhost:1080';
		}
	}
	return 'DIRECT';
}
Ну и после этого остаётся только иногда обновлять список заблокированных сайтов, которые хотелось бы перенаправлять через ваш туннель. Если не хочется писать PAC-файл, есть расширения что умеют проксировать запросы к сайтам по списку.

Но чтобы всё работало универсально (не только в браузере), быстро (не сильно медленнее, чем без VPN) и удобно (настроил и забыл) - лучше всё-таки поднять нормальный VPN-сервер (я лично всячески агитирую за Wireguard, но OpenVPN/UDP или L2TP/IPSec тоже имеют свои плюсы и сценарии, где их выбор оптимален). А маршруты, куда ходить через VPN, на домашний/офисный роутер или стационарный комп получать по BGP (есть минимум 2 публичных сервиса для этого, но я по ряду причин поднял свой на той же виртуалке, что и VPN).

Тут на Хабре по соответствующим ключевым словам инструкций, как это всё поднять, множество.

BGP + обычный GRE туннель без шифрования через лондонский Digital Ocean пока работает.

Товарищ майор, быстро найдет тебя по заголовкам и спросит "...откого батенька шифруется?..."

Как от кого? От Гитлера подлых буржуинов, конечно! А ну как они таблицы роутинга подменили, и мой трафик православный через Хельсинки ходит, где его подслушивают?

А какая часть всего этого хозяйства реализует SOCKS-протокол?

«Ну и в SSH есть штатная возможность создавать туннели, на винде в Putty/Kitty это выглядит вот так.»

@nebularia

Какой кошмар :(

То есть "Dynamic" это и есть поддержка протокола SOCKS? Совершенно неочевидная вещь, которая явно указана только в справке к путтям.

Кстати,там же написано что эта реализация поддерживает только TCP.

man openssh:
-D
[
bind_address:]port
Specifies a local ''dynamic'' application-level port forwarding. This works by allocating a socket to listen to port on the local side, optionally bound to the specified bind_address. Whenever a connection is made to this port, the connection is forwarded over the secure channel, and the application protocol is then used to determine where to connect to from the remote machine. Currently the SOCKS4 and SOCKS5 protocols are supported, and ssh will act as a SOCKS server.

Это всё хорошо, конечно, и про ман я знаю. Но речь шла о Putty. В интерфейсе которого в панели настроек туннелей протокол SOCKS даже не упоминается.

А для этого у Putty есть обширная документация, где в разделе про перенаправление портов упоминается искомый SOCKS.

Можно даже и вообще без Putty, благо, начиная с Windows 10, клиент OpenSSH есть «из коробки» — достаточно написать в консоли волшебное слово «ssh»

SSH-клиент. Socks по сути только от браузера до него, дальше там уже через ssh гоняется

SOCKS-протокол реализует Danted на хостинге. Задача ssh клиента только пробросить через SSH подключение локальный порт (в примере 1080) на открытый порт Danted на удалённой машине.
UFO just landed and posted this here
Только там даже невозможно настроить исходящий ip адрес при наличии нескольких на сервере. И это клиент работает как socks-прокси, а не sshd.

пока да. но до поры ло времени

На VPS можно поднять свой obfs4-мост и использовать его, это нетрудно. Блокировать превентивно все обфусцирующие мосты по сигнатурам трафика у нас вроде пока не научились.

Самое интересное, что все эти драконовские меры пока проходят мимо трафика из дата-центров. Не скажу за совершенно всех, но я в один прекрасный момент понял, что держать свой VPN-сервер за границей совершенно ни к чему (если цель - именно доступ к заблокированным ресурсам, а не privacy), потому как VPN, развёрнутый в виртуалке у российского провайдера, имеет неограниченный доступ ко всем неугодным РКН адресам. А при latency <3ms до этой виртуалки использование VPN практически не сказывается на скорости подключения (в отличие от 30-50ms до европейских серверов).
В общем, на ворота повесили десятый по счёту замок, а сбоку от ворот дыра в заборе... Слава Богу, конечно :), но смешно.

VPN, развёрнутый в виртуалке у российского провайдера, имеет неограниченный доступ ко всем неугодным РКН адресам
Если не повезёт, то аплинком у хостера может оказаться какой-нибудь МТС, который фильтрует транзитный трафик.

В своё время так произошло с Лостфильмом, на который часть пользователей не могла зайти даже через Tor и прочие средства (если им не везло и трафик от Лостфильма к ним шёл через сети МТС).

Ну хостера можно выбирать в т.ч. и по этому критерию. Мне вот повезло и аплинком является непосредственно fiord.net. В целом, есть готовность и к сценарию, когда эту лавочку прикроют, но будет обидно, т.к. придётся вдумчиво выбирать компромисс между скоростью/letency и отсутствием блокировок в каждом конкретном случае.

Как минимум у ruvds в российских датацентрах всё зацензуренное режется. И вряд ли он такой единственный, а заранее никак не узнать, сидит конкретный хостер под блокировками или же нет.

В моём случае это reg.ru (надеюсь, они это не прочитают и не побегут "исправляться"). Я сам случайно обнаружил этот факт и обрадовавшись побежал VPN переносить из Амстердама в родную столицу :)

Демодоступ почти везде есть...

У firstvds аналогично.

Акадо, Москва
Тор перестал коннектиться дня два-три назад.
Вдобавок у этих провайдеров недоступен домен CDN-сети Microsoft Azure (http://ajax.aspnetcdn.com), что чревато проблемами с веб-сайтами.
Вроде бы одновременно пропала возможность логиниться на сайт разработчика Microsoft partner.microsoft.com
Сайт вроде открывается, но отображается вкривь и вкось, вся верстка съехала, отправить апдейт невозможно.
У Тора включил мосты, на Microsoft захожу через vpn.

Объясните, плз, мне, дураку, почему Вы не требуете от провайдера предоставления услуги связи в полном объеме?

Понятно, что на время разборок VPN - решение, но так-то, доступа нет к вполне легитимному ресурсу (не говоря уже о том, что и тор блокировать -- действия по-понятиям).

потому что всех устроило что согласно закону по защите детей от вредной информации взрослым людям, с паспортом по которому подключают интернет, государство а не родители будет блокировать информацию как ребенку. и процедуры отказа от этой заботы нет.
Всем норм.

Под «всеми» вы имели в виду всех депутатов, я надеюсь?

Нет, даже на Хабре было полно людей, которых это устраивало

«Даже на хабре было полно» == «всех»?

почему Вы не требуете

Заявочку создали по вашей проблеме. Ждите решения. А если хотите пообщаться с поддержкой, то, пожалуйста, вот вам милая девушка из первой линии поддержки. Вас ожидают увлекательные квесты:

  1. Посмотрите в правый угол мигают ли экраны у значка мониторов?

  2. Давайте проведём пинг. Нажмите пуск - программы...

И конца и края нет этим играм.

С тех пор, как фсбшные коробки ставят вразрыв, в том числе у магистральных — требовать у своего провайдера чего-либо проблематично, как они повлияют-то?

Жалобы на ковровые бомбардировки легитимных ресурсов продемонстрировали свою бессмысленность ещё во время бодрых переездов блокируемого Телеграма по хостингам.

Разве что запустить флэшмоб, нагружая враждебные девайсы анализом нешифрованного HTTP-трафика и DNS-запросов… авось захлебнутся.
Объясните, плз, мне, дураку, почему Вы не требуете от провайдера предоставления услуги связи в полном объеме?
Я требовал, мне ответили «ну, вы же понимаете, что это не мы, а Роскомнадзор». Причём, это ещё был ответ 2 года назад, про избыточные блокировки. Я недавно описывал ситуацию: вкратце, у провайдера есть выбор между «осуществлять избыточные блокировки» и «получать плюхи от РКН». Причём, сам Роскомнадзор считает, что да, следует допускать избыточные блокировки, а не отказываться от блокировки в ситуации, когда конкретный URL заблокировать невозможно.

Когда доходит до того, кто же виноват, то Роскомнадзор отвечает отписками, что это провайдер избыточно блокирует, а провайдеру проще потерять клиента, чем нарваться на 50к штрафа. Сколько вы приносите в месяц своему провайдеру, чтобы окупать штрафы и иметь возможность «пользоваться интернетом в полном объёме»?

Вдобавок, сейчас техническими средствами противодействия угрозам управляет уже Роскомнадзор напрямую. У провайдера есть только возможность пустить трафик в обход ТСПУ, но только в случае, если ТСПУ сбоит. Вмешаться в работу ТСПУ провайдер не может.

Так что, вы не в ту сторону предлагаете воевать. Не с провайдером нужно воевать. Роскомнадзор должен быть упразднён, как и блокировки. Чем скорее, тем лучше.
Ещё стоит добавить, что всего после двух штрафов закон позволяет угрожать провайдеру отзывом лицензии.

Крупные провайдеры, конечно, могут себе позволить некоторые вольности, кто ж отберёт лицензию у какого-нибудь Ростелекома? И они позволяют себе эти вольности. Что дополнительно усугубляет ситуацию для мелких провайдеров — и так яйца в тисках, а ещё абоненты кричат, что «вон Ростелеком не блокирует мне танки, а вы блокируете, я пошёл!».

Что мешает заставить его сбоить постоянно?

То, что это чёрный ящик, как его заставить? Ну и в РКН не дураки же сидят. И кто будет заставлять его сбоить постоянно, сисадмин по собственной инициативе с риском вылететь с работы?

Да и портить отношения с Роскомнадзором никому не хочется. Хорошие отношения, например, позволяют обойтись без официального предупреждения/штрафа, если сбойнуло оборудование DPI и пошли пропуски «запрещёнки».

Увы, но РКН будет упразднён только с «упразднением» (в том виде, в котором сейчас существует) государства его породившего.

Увы, у Роскомнадзора есть все шансы пережить породившее его государство. Возможность цензурить Интернет, блокируя неугодную информацию, слишком привлекательна для любой власти, чтобы так просто от неё отказаться.
Наглядный пример нам показывает Украина, где диктатуры вот уж больше семи лет как нет, а блокировки всё ещё есть и в обозримой перспективе исчезать не собираются.
Боюсь, с РКН будет примерно так же — после условной смены режима просто сменится определение нежелательной организации и содержимое чёрного списка, сами блокировки возможно станут мягче и не будут настолько упоротыми и раздражающими, но самому РКН как таковому ничто не угрожает.

Вроде бы одновременно пропала возможность логиниться на сайт разработчика Microsoft partner.microsoft.com

Вот прям только что нормальный доступ восстановлен.

Подтверждаю на Билайне (4G-модем). Не коннектится, в том числе с использованием мостов obfs4 и Meek-Azure.

UPD: snowflake один раз сработал, но больше тоже не соединяет. ПОка помогает каждый раз запрашивать новый мост непосредственно у Tor'а

МГТС, Москва - пока не блокируется. Вопрос надолго ли.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Все «ахаха, ставлю VPS за $ снова приведут к ковровой блокировке VPS.

Ну вот всё как всегда :) "Еще всё более-менее", "ничего, жить можно", советы о лучших вариантах ВПН и как арендовать сервер там.. А когда к вам компьютеры отбирать придут, вы на голубей переключитесь?

Насмешили! :3 А ещё заставят голубятни регистрировать в минкомсвязи.

Достаточно саботировать основные пути подвоза продовольствия в столицу (я про столицу Мальдив, не подумайте чего)

Это пичаль у нас в Беларуси тоже все терпят, общаюсь с застабильными родственниками(которые постарше), они либо делают вид что ничего не произошло / не происходит, или говорят тише-тише ты что, не нужно про это говорить...

Хотя чего ещё ждать от людей которые всю жизнь были рабами.)

К сожалению очень много молодых таких же. R.I.P.

Что делать х3, раньше думал что власть всех угнетают. Но понял что это сами люди создают для этого основу.

А сейчас ничего сделать то и нельзя. На мой взгляд окно возможностей упущено в России в девятнадцатом (ну такое себе еще, последний слабый шанс, основная упущенная возможность это Болотная в 14), а у вас, в Белорусии, в двадцатом. Теперь всё закрутили, всех посадили. Те, кто мог возглавить и организовать, все уехали или сидят. Еще и ковид этот кстати, прямо подарок, любое шевеление объявляется угрозой здоровью и жестко подавляется. Так что цена "прорыва гнойника" (как это выше назвали) очень велика.

Предлагаете переход между плоскостями бытия?

Голуби — прошлый век. Сейчас куда эффективнее будут квадракоптеры, сразу со встроенной флеш-памятью. Даже маршрутизацию можно автоматизировать, чтоб сразу летел по нужному адресу и считывал данные.

какие еще квадрокоптеры в средневековье? Мы же дружно туда идем. Голуби, батенька, голуби...

Голубей кормить надо, сильное подозрение что на них не хватит. А то как бы и их жрать не пришлось. Помнится индейцы использовали костры и одеяло. Валежник вроде разрешён пока

Главная проблема с голубями вовсе не в кормёжке даже, а в самом принципе работы.

У голубей есть «домашняя база», на которую они возвращаются, неся сообщение. Так что для полноценного двухстороннего обмена Алиса и Боб для начала обязательно должны навестить друг друга лично и набрать заранее заготовленные «пакеты». Которые рано или поздно кончатся и придётся опять идти в гости за новыми.

И для двухсторонней связи обе базы должны быть стационарными. То есть, отправившись в крестовый поход, Боб может взять голубей для отправки «пакетов» Алисе, но она не сможет отправлять ответные «пакеты», т.к. голуби не будут знать, куда лететь.

Лучше уж курьерами, как в Mirror's Edge.

Во-во. Я именно об этом. Вместо того, чтобы решать вопрос кардинально, убрав первопричину, начинается обсуждение как лучше использовать голубей и какая им есть альтернатива :)

И для двухсторонней связи обе базы должны быть стационарными.

Ну будете выходить во двор - а там голубятня Ростелекома, который и будет прокладывать линии голубиной связи

Благо RFC о передаче IP over aviar carriers давно существует.

Пользователи могут использовать обсерваторию сетевых помех OONI Probe ('одна кнопка' - все просто), для визуализации сетевой обстановки в РФ и помощи сообщества в создании отчета, который, возможно, будет опубликован от независимых экспертов, если наберется достаточно качественных данных.

Скрин теста с гаджета
результат тестирования
результат тестирования
цензура - обратная сторона развитие IT грамотности
цензура - обратная сторона развитие IT грамотности

https://explorer.ooni.org/country/RU

https://explorer.ooni.org/measurement/20211203T183317Z_tor_RU_12958_n1_2CRxottx7yZMgRcv

Скоро снова начнём тянуть витуху через форточки. Ах да, теперь же есть wifi и mesh.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Посадить - это за выход в инэт, или за саму сетку?

Вы не могли бы привести подробности: Почему локальная сеть представителей жилищного кооператива - преступление? Можно даже в отдельной статье. Интересно...

Потому что предоставление услуг связи без лицензии. И нет, прикинуться что "весь мир семья, все люди братья, пусть вышестоящий провайдер считает нас одним клиентом" не получится. Историй, как прикрывают подобные "кооперативные" сети в общагах и подобных местах, предостаточно в гугле. И это не говоря уже о том, что даже игнорируя уголовную компоненту, в договорах со всеми провайдерами есть отдельный блок пунктов о том, что запрещено сдавать предоставленный провайдером канал в аренду кому-то.

UFO just landed and posted this here

Всем участникам обменяться роутерами (прям самими девайсами) с сохранением у себя документов. В итоге каждый будет подключаться к своему девайсу, используя дома чужой, взятый бесплатно в аренду у такого же соседа. Пусть ищут крайнего до посинения.

Пусть ищут крайнего до посинения.

Не работает. Предложат выбор - либо идти паровозом в составе преступной группы, либо давать показания, кто главный, и получить условно. Привлекать будут не роутеры, а человеков.

Господа фантазеры! Какой "паровоз"? Там абсолютно административная статья и штраф что то в районе 1000 рублей для граждан и 20 000 для юриков. Вот другой вопрос если там еще и "незаконное предпринимательство". Но мы же обсуждаем свободную сеть на общественных началах не подразумевающую сбор абонентской платы.

Свободная сеть без выхода в интернет вряд ли кому-то нужна. А если с выходом - вот уже и есть фамилия, имя, отчество кому отвечать.

Де юре, на данный момент, услуга подразумевает взимание платы. Де факто будут под тем или иным предлогом препятствовать. Через администрацию тех же ЖК - вам просто не дадут тянуть кабель за пределами своего жилья.

Одноранговую беспроводную сеть просто задосят.

Легких путей тут нет. Только устранять первопричину.

Интересно, что сам коммент, породивший ветку, НЛО удалило.

Из-за Azure и xbox.com не открывается?

Пи-пец, конечно, но в целом закономерный шаг "развития" Роскомпозора. Даже странно, что ещё не. В целом же - есть 2 соображения. Первое - надежда на спутниковый интернет (который заблокировать невозможно технически, отключить руки коротки за рубеж дотянуться, заглушить очень сложно и с кучей побочек, а запрещать бесполезно из-за бумажной сущности запрета); даже если удастся каким-то образом запретить ввоз сетевого оборудования, его всё равно найдут как ввезти или собрать на месте. Второе - это пресловутое "чем хуже, тем лучше": мы ещё пару лет жизни в скороварке потерпим, а вот им будет очень весело, когда рванёт. Так что не нужно требовать выпустить пар через свисток. Осталось, в общем-то, недалеко: пара разогнанных митингов, пара украденных выборов, десяток запрещённых организаций, сотня заблокированных сайтов.

Если ничего не произошло после первого разогнанного митинга, то глупо ожидать, что что-то произойдет после еще нескольких разогнанных. Это как если гопнику в подворотне сразу не оказать отпор, а размышлять: «вот когда обшарит еще и потайной карман, ну вот тогда я сразу ...».
UFO just landed and posted this here

>Осталось, в общем-то, недалеко: пара разогнанных митингов, пара украденных выборов, десяток запрещённых организаций, сотня заблокированных сайтов.

Тут коронобесие не смогло всколыхнуть ,а вы на что то надеетесь,только когда жрать будет нечего и задержка по году зарплаты.....Я не противник прививок-но весь с 75 года опыт человечества показал: прививки против быстромутирующих штампов вирусов не работает,нужны либо выводить верефаги,либо пускать искусственно другой штамп вируса..Советский школьный опыт-3 года прививали против гриппа и 2 раза вынужденны были объявлять недельные карантины,затем сказали добровольно......прививось 10% но эпидемии не случилось.А до этой короны вспомните свинячий штамп-я болел,тяжело,но карантина не вводили,хотя как сказали с лаборатории около 40 человек в городе умерло......

ШтамП вируса и советский опыт борьбы с Influenza 50 лет назад — это соабенький аргумент. Как и свиной грипп, если что.

UFO just landed and posted this here

«Дом.ру» — рабоает, а МТС — уже нет. :-(

На МТС: ping 152.199.19.160 и tracert 152.199.19.160 работают, а браузер — облом.

UFO just landed and posted this here

AS8402 (Билайн, Москва), пока что всё работает.

Кто нибудь пробовал загнать VPN в видео трафик какого нибудь разрешенного месенджера ?

именно что-бы VPN шел внутри видео с кошечками, а не обфускация.

пока что нужно быть готовым что страна пойдет по Китайскому пути: торы и впн закрыты, а для отличающихся умом и сообразительностью есть машин-лернинг который отрубает инет у тех, у кого траффик отличается от среднестатистического.

Видео котиков всё равно идёт через HTTPS, поэтому нет смысла делать стенографию именно в реальном видео, обфускации вполне достаточно.

Например, в v2ray есть протокол mKCP - он умеет в обфускацию, которая выглядить как видео трафик (weechat, facetime).

https://v2ray.com/en/configuration/transport/mkcp.html

> машин-лернинг который отрубает инет у тех, у кого траффик отличается от среднестатистического.

При такой наглости со стороны РКН, будет сложно использовать что либо, но проще будет бороться в правовом поле.

Например, если вы купили новый сервер и используете его для личного VPN маскируя под HTTPS трафик, то в теории можно подать иск к провайдеру за неправомерную блокировку (ваш сайт не нарушает закон).

Вот эти многочисленные отчеты о доступности - они кому помогут?

Чтобы обходить любые блокировки, проще использовать собственный VPN сервер и весь трафик со всех своих гаджетов заворачивать туда. VPN работающий на 443 порту блочить думаю будут ещё не скоро ))

UFO just landed and posted this here

В правительстве у нас зажрались уже. Достали каждый раз во всем ограничивать свободу.

Лучше бы с таким рвением блокировали номера телефонных мошенников и спам, мошенников авито и с фишинговыми сайтами.

А что мы имеем в итоге? Пожаловаться на мошеннический сайт для его блокировки - нельзя. На телефон пожаловаться тоже некуда, по этому блокировать не станут. Мошенников искать никто не будет, слишком сложно.

Из китая заказывать нельзя потому что невыгодно местным сетевым баронам ставящим огромные наценки, подняли налог на китай, GPS купить нельзя для отслеживания машины или собаки - посадят нахер, камеру домой купить нельзя - посадят нахер, в интернет зайти нельзя, написать комментарии в интернете нельзя, торренты которые используются И ДЛЯ ФРИШНЫХ ФАЙЛОВ нельзя, ВПН - нельзя, слишком много свободы, Биткоины нельзя - посадят нахер, хотя это даже не валюта и не информация - это ничто. Теперь еще и приезжих в россию преступников нельзя называть по имени и национальности, а то вдруг неожиданно окажется что у преступности всё-таки есть национальность, в противоположность всем заверениям об обратном. Статистику видите ли портить не хочется.

Достало это всё.

На фишинговые сайты можно жаловаться хостингу и регистратору домена. А с телефонным спамом успешно борется специальный софт, единственная проблема - не работает на кнопочных звонилках.

Жаловался я хостеру как-то, что у них хостится явно мошеннический сайт продажи фирменных наушников, копирующий оригинал, вроде sony. Послали меня писать заявление в полицию.

Хостер случайно не https://habr.com/ru/company/ruvds/blog/585388/? (эти товарищи прямо заявили и подробно обосновали почему в таких случаях они сами НЕ будут принимать меры).

Не, нашёл переписку. Это был beget.ru и и сайт marshall.com.ru, он до сих пор работает. На сайте нет никакой информации о юрлице, домен на приватную персону, картинки соцсетей снизу — просто картинки, в отзывах о магазине куча сообщений, что прислали подделку.

Вот сильно подозреваю что обоснование — из той же серии что у рувдс.
Это не спам и прочее "сетевое" (потому что там запросто проблемы прилетят без всякого суда а так же потому что хостер вообщем то может сам проверить что проблема — есть). Фишинг наверно тоже сюда — понять что таки фишинг — можно достаточно просто.
Это не ситуация когда очевидно что материал преступный в принципе (ну там — ДП например, особенно если это таки ДП а не "фиг поймешь сколько лет") и при этом хостеру оно не нравится явно.


А подделки — тут надо разбираться, а по закону не обязаны насколько я знаю ни в какой стране. И хотят чтобы разбирался кто-то другой. Только… а почему полиция то? всяких потребнадзоров и фасов развелось много — почему бы не слать жалобы им и чтобы они хостеру сказали что прикрыть сайт стоит.

Что именно блокируют то? СПб, Ростелеком. 152.199.19.160 — нот фоунд, но тор спокойно бегает по сайтам, www.torproject.org не блокируется.
Всем спасибо за подробное объяснение.

Вы, должно быть, невнимательно прочитали новость.

Проверить блокировку просто — при открытии в браузере сайта 152.199.19.160 должно выдаваться «404 not found», в остальных случаях, как на фото ниже, у вас идет блокировка Tor.

404 - нет блокировки
не 404 - есть блокировка

Спасибо, я перепутал случаи когда 404 и когда нет. Но тогда странно, у меня Ростелеком и все работает. Как-то они выборочно.
хех, я значит тоже невнимательно читал и перепутал. тоже ростелеком, получается не блокирует. а я уже проголосовал((
Да там странно как-то все. Я так подозреваю что заблокировали некоторые узлы тупо по ип. Ну а дальше у страха глаза велики.
Если бы блокировали по сигнатурам включение мостов не помогало бы, а оно вроде как помогает.

Подскажите, а в чем смысл для тестирования работоспособности тор открывать именно этот url? В нем же просто айпишник, это даже не dns–имя, характерное для тор. Ну, в том смысле, что этот url и в обычном браузере открывается как "404 not found". Или я чего–то не понимаю? Что делает его tor–специфичным?

Это один из узлов. Если он может вам отвечать 404-й ошибкой, значит TOR у вас, пока, не заблокирован. Если-же просто недоступен, «поздравляю». ТСПУ стоящий у вашего провайдера занимается своим чёрным делом.

Видимо пора донатить tor-у, что бы у них средства были на противостояние блокировкам. Таким упорным желанием заблокировать все на гос. уровне, что мешает коммерческой цензуре, такой как блокировка рутрекера, государство только спонсирует проекты вероятного противника и даёт возможность следить за гражданами своего государства спец. службам этого противника.

А какая мотивация блокировать тор, в благородные мотивы не верю, как это может конвертироваться в бабло?
Это основной VPN по удобству. Onionoo API еще бы убрали эти.
Охренеть. Мне удалось подключится при MGTS сети и переключении к мтс, после чего

NOTICE: We tried for 15 seconds to connect to '[scrubbed]' using exit $F4C836A27BF192F3364A67166E8EE2B19693AED1~Fuck2020 at 23.129.64.138. Retrying on a new circuit.
И т.п.

Похоже они пометили почти всю сеть. Вау. Все из-за Onionoo.
Отвалился доступ через мобильный Билайн и МТС к айпишнику в нашей сети, на котором работал релей. Режется весь TCP, UDP и ICMP проходит. Смотрю, решили не мелочиться, блоча только порты, на которых работает нода…

Интересно, собираются ли актуализировать информацию, т. е. имеет ли смысл выключать релей в надежде на снятие блока?

Похоже, адреса не обновляются — я поднял релей Tor 2 дня назад, через него идёт какой-никакой трафик, но он всё ещё доступен.

Сделайте tcp traceroute в сторону IP-адресов мобильных операторов, посмотрите, на каком хопе перестанут проходить пакеты.

Билайн
# traceroute --tcp --port=80 91.193.179.120
traceroute to 91.193.179.120 (91.193.179.120), 30 hops max, 60 byte packets
1 89.208.34.1 (89.208.34.1) 4.955 ms 4.960 ms 4.946 ms
2 xe-7-2-4.mbr1.msk1.ip.di-net.ru (213.248.3.239) 5.096 ms 5.145 ms 5.183 ms