Pull to refresh

Comments 59

ICQ, кстати, нормальный мессенджер был. Я так и не понял, что он сдох.

Может, это както связано с переходом в руки мейлру?

Мейлсру просто забила гвоздь в гроб.

Официальный клиент был неудобный и с рекламными баннерами. Все сидели в сторонних клиентах типа miranda, qip и т.п. И с этими клиентами постоянно боролись меняя протокол, клиенты отваливались пока не исправляли под новый протокол плагины. В один прекрасный момент пользователями надоело. Моё окружение всё ушло на скайп.

Потом история один в один повторилась и со скайпом. Под крышей Майкрософт скайп стал неудобный и с рекламой, а со сторонними клиентами как-то не особо сложилось.

скайп мало того, что неудобный. Он жрет ресурсов как не в себя, хотя всего лишь мессенджер. Хотя в сегодняшних реалиях многие мессенджеры этим грешат

Пока Скайп был эстонским и независимым, до покупки майкрософтом, он был очень хорош. Не жрал ресурсы, был удобным и эргономичным.

UFO just landed and posted this here
На мой взгляд скайп окончательно умер когда Майкрософт всех насильно перегнали на 8.х версию с новым интерфейсом, а старая перестала работать вообще.
Самое страшное это не новый интерфейс, а логи сообщений — старые не читаются, новые не пишутся. Для многих моих коллег (хранившихлоги десятилетней давности в которых встречалась нужная и полезная информация) это стало последней каплей.

Все понимаю конечно, но уж больно быстро телега примерила на себя капитализм.и монополистическое положение.

Справедливости ради — was launched for iOS on 14 August 2013. Полагаю, инфраструктура и разработка съедает конские деньги. Так или иначе, ему придется монетизировать многомиллионную аудиторию. Первый шаг был ТОН, сейчас реклама, ну а дальше будем посмотреть :)

Так зарабатывать они будут на каналах, на которых, другие зарабатывают. Пока в обычные переписки рекламу не вставляют - поэтому норм.

А какая грамотная промо-компания была: сыграть на чувствах оппозиционно-настроенных граждан и им сочувствующих, поиграть в «благородных пиратов», а сразу как набрался кворум - распустить пузяку корпорации :)

Впрочем, это полезный щелчок по носу тем, кто несколько романтизировал сервис и его владельца :/ Надеюсь, и относительно конфиденциальности иллюзии развеются

Какие романтизации? Какие иллюзии? Давай ты оплачивай тогда мне телегу, пиши Дурову, говори "я забашляю, отключай рекламу". Жду.

Предлагаю вам взять ваше тыкало и потыкать им в другом месте ;)

Можете написать Пашке и предложить оплату серверов из своего кармана. Может и реклама не нужна будет

Паша еще тот пизпиарщик. А ситуация в точности напоминает историю с ВК. Помню ВК без рекламы существовал довольно долго, привносил инетерсные идеи и даже какие-то технические новшества и лично у меня вызывал чувство неподдельного юношеского восторга. А потом пошла череда пустозвонных обещаний про новое слово в рекламе и маркетинге. А в итоге все превратилось в то, что превратилось. А Дуров выждал момент, поднял капитализацию и свалил «на пике».
Справедливости ради, это не его новшество. Тот же Гугл чуть ли не десятилетие строил из себя компанию добра. А не деле не лучше Эплов или Майков. Только более лицемерны, имхо.

Я тоже не понял всеобщего удивления - ведь всё это уже было в Симпсонах в контакте. Те же обещания, что "никогда не будет рекламы, мамой клянусь!", и тот же итог. Я напомню следующий шаг: в контакте тоже изначально позиционировался как ресурс без цензуры, не прогибающийся ни под кого и не выдающий данные пользователей. А потом с потрохами сдался ФСБ и сегодня чуть ли не перый в рунете по доносительству. Дальше умные продолжат аналогию сами.

Лично меня в этой истории удивляет и возмещает только одно: какого хрена Дурову дают французское гражданство, когда я тут живу уже семь лет и должен ждать ещё минимум два с половиной года, отвергая полезные для карьеры предложения временно поработать в Германии / США / Китае, потому что если отсутствовать в стране более 3 месяцев подряд, то теряешь право на натурализацию. Каким чудом при этом гражданство мог получить тот, кто ни дня тут не жил - большой вопрос, которым, к счастью, заинтересовалась местная пресса.

А потом с потрохами сдался ФСБ и сегодня чуть ли не перый в рунете по доносительству

Т.е. когда Дуров свалит из Телеграма — это будет звоночком, что пора тоже валить?

Гугл чуть ли не десятилетие строил из себя

не соглашусь. первый звоночек (я про "Add Free WebSearch To Your Site", ну вы поняли, "Free")

https://web.archive.org/web/20000229040250/http://www.google.com:80/

и вот уже "Advertise with Us" (честно лень искать первое появление этого чуда). но, заметьте, признаки рекламного агентства были уже в 2000 году. не все разобрали к чему это, а время уже все расставило по местам

https://web.archive.org/web/20001017091933/http://www.google.com:80/

Вот сволочь Дуров! Денег зарабатывать хочет.

Сволочь он не потому что хочет заработать. А потому что хочет заработать обманом. Дуров вполне мог не давать громких обещаний, которые заведомо не собирался исполнять.
Скрытый текст

Ну к слову, там «бесплатный всегда» — т.е. платить напрямую не надо. А вот что никогда не будет рекламы или подписок — там не написано.
или подписок
No subscription fees — это про подписки.

А сколько разговоров было, опенсурсный клиент, открытый протокол...

Вот и я хотел спросить насчёт опен-сурсности — это ж ведь можно будет просто нагуглить какие строчки закомментить перед компиляцией и получить телегу без рекламы?

Мы всё это уже видели с аськой. Начнутся одновременные изменения протокола и официального клиента, хачить каждый раз надоест и останутся единицы. Всех крупных клиентов найдут как побанить.

Так ICQ не заявлен как опенсорс. Если в телеге будет изменение протокола, они должны либо коммитить их на гитхаб, либо снять заявление, что у них открытый протокол.
либо снять заявление, что у них открытый протокол.

Скорее всего так и поступят. Про Ads Free же сняли. А второй раз пойти на то же самое уже куда проще чем в первый :)

Вряд ли начнутся. Если это будут делать отдельные пользователи себе — так их будет кот наплакал. Если заметно крупные клиенты — так их по API-ключу забанят. Там же клиенты регистрировать надо, как помню?

Так он и остался открытым. И всегда были условия использования, которые, например, обязывали сторонние клиенты реализовывать удаление сообщений по запросу собеседника.
А в каком виде обязывали? Что будет, если я не удалю?

Забанят API-ключ клиента. Нужно будет новый регистрировать

А кто мешает сделать настройку клиента «API-ключ» и где-то на левом сайте, к которому якобы клиент не имеет отношения, публиковать ключи как официального клиента, так и рекламо-послушных кастомных.

И найти армию пользователей, которые ради отсутствия рекламы будут терпеть то, что иногда клиент тупит или не работает?

Как вариант — клиент при старте загружает ключ со своего сервера. Можно даже не с сервера, с какого-либо DHT, чтобы сервер не забанили по DNS или через хостера.

Ну а что? Дуров игрался в партизана. Вот и с ним можно поиграть в эту же игру.

Хм, неужели и телеграм х обновится?

Telegram X, боже, я тоже сильно обожаю этот клиент, не знаю почему, но стандартный клиент смотрится почему-то унылым, как ватсапп который переспал со Skype и Viber.

Сам не понимаю, почему мне нравится Telegram X, а обычный клиент - нет.

пс, парень, он уже обновился.

Будет показывать баннеры ASCII-артом.

Почему нет, там же реклама исключительно текстовая.

Ну наверное потому что CLI используется в основном всяким сторонним софтом и выводить рекламу нецелесообразно…

Что лучше?

  • Ненавязчивая рекламма в телеграм

  • Полное прекращение работы Телеграм

Место "здесь могла быть ваша реклама"?

Пока что выбор предлагают только из навязчивой (не пролистываемой с новыми сообщениями и не закрываемой) сродни поп-апам на сайте.

Любое коммерческое предприятие, и сфера IT не исключение, основной целью ставит зарабатывание денег. Поэтому, всем, кто верит во фразы: "Мы всё делаем для удобства наших пользователей", "Наша компания форпост бескорыстия в мире стяжательства" и аналогичные, стоит перечитывать пункт 1-й и трезво относится к любым заявлениям и обещаниям. А, главное, вызубрить аксиому "В мире нет ничего бесплатного. За всё кто-то платит."

Кто платил за банкет все время до появления рекламы?

Если не секрет, как Вы догадались, что я - Дуров?

Вопрос был риторическим.

стоит перечитывать пункт 1-й и трезво относится к любым заявлениям и обещаниям

А в идеале — судить за недобросовестную рекламную компанию :)
Есть ли у сервера надежный способ проверить, что реклама действительно была показана?
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news