Pull to refresh

Comments 24

В чём делают такие привлекательные картинки навроде заглавной в этом посте?

Так есть же DMR рации, цифровые. Там обмен текстовыми сообщениями и так есть.

Даже не изобретал.

>использовал MicroAPRS, пакет прошивки с открытым исходным кодом

А что мешает делать то-же самое используя смартфон, с соответствующим приложением? Он уже есть. Не нужно ничего паять и собирать.

Мешает то, что смартфон не работает там, где нет вышек сотовой связи.

AprsDroid для работы не нуждается в вышках сотовой связи.

Мобильный телефон выступает как терминал, который принимает со спутника координаты, берёт на себя всю работу с APRS, в том числе и приём-отправку текстовых сообщений.

Вот и выросло поколение, которое не жило ни дня без телефона.

Это точно не про меня. Я еще помню, как дома устанавливали первый телефон. Совсем не мобильный. И такие были у очень не многих одноклассников. И в номере было всего 6 цифр, а точнее, говорили букву и 5 цифр.

Если не про Вас, то отлично. На самом деле уже есть такие приложения, которые передают информацию используя телефон и портативную радиостанци.

Это у вас большой город был, на моей памяти телефоны из 5 цифр были. 4-53-70 был первый номер, потом цифру впереди добавили, стало 64-53-70. 80-е года

У нас только в конце 80-х добавили пятую цифру, до этого было 4 :)

Чтобы выдать звук в радиостанцию, так же как описанное устройство, не нужны вышки сотовой связи, и любой смартфон с этим успешно справляется.

А еще можно телефоном и мкс управлять, его вычислительной мощности более достаточно, а мы туда компьютеры мощные отправляем.

Не факт, что выживет там. Всё не так просто. Поуправлять вам врядли дадут, а поговорить с экипажем не сложно совсем. Я делал пару раз. А через установленный там транспондер, портативкой достать корреспондента за пару тысяч километров, так вообще легко. Позывной, правда, нужен. Хотя, послушать и так можно. Включайте 437800. Время пролёта для своего места можно определить тут: https://www.amsat.org/track/index.php Он сейчас включен и работает.

Телефон выживет, но конечно не так долго, как пк. Все это я к тому, что использование телефона всегда и везде не есть хорошо. Поуправлять я имел ввиду не нам, а то, что вычислительной мощности телефона вполне хватит для выполнения задач по корректировке орбиты и положения станции.
Что интересно, но есть спутник, в качестве бортового ПК используется телефон.
Про связь с мкс знаю, но сам с ними не работал, хотя мой позывной 4 категории, аппаратура, опыт в работе связи сделать это позволяет. Антенна правда видит пол неба с 15 этажа, но при желении можно поставить еще одну антенну, т.к. окна выходят на две стороны, и видеть двумя антеннами почти все.

Поговорить прямо с портативки можно? Без направленной антенны?

Да. С пятью ваттами это немножко трудновато, а с десятью вполне уверенно получается.

Так же, как и принять из радиостанции и декодировать.

В общем, всё это известно и изобретено уже довольно давно, было бы кому интересно.

Да что за детский сад?! Что там делать? Теперь на каждый чих аж статья на Хабре...

Статья прежде всего интересна энтузиастам APRS.

Sign up to leave a comment.

Other news