Pull to refresh

Comments 164

Код, который невозможно прочитать доступными средствами, сделают для заведений, где "охранник-киборг" безо всякой электроники вдумчиво всматривается в этот код и потом пропускает человека? =).
Или чудо-мега-сканер будет обязателен к покупке и нельзя отказаться? Тогда хороший стартап. Но плохая новость =(.

Ого, российские учёные изобрели защищённую полиграфию!

Подобные документы с QR-кодом тем и ценны, что печатаются гражданами на принтерах самостоятельно, а не получаются в третьем окошке с 10:00 до 10:20 по нечётным понедельникам високосных годов. А ещё тем, что вообще не требуют физического носителя и способны распознаваться с экранов телефонов.

А вообще - российским ученым стоит погуглить, что же такое цифровая подпись. А то вроде как проблема поддельных QR кодов стоит только там, где в них догадались засунуть обычную ссылку и проверять обычным браузером.

Ну, в некотором смысле цифровая подпись все же используется, сертификат сайта gosuslugi.ru же подписан. Правда, сомневаюсь что кто-то из тех кто сканирует эти коды, проверяют настоящий сайт или нет.

сертификат сайта gosuslugi.ru же подписан

Вот только сертификат госуслуг — простой DV (domain validation), а не OV (organization validation), если уж на то пошло.

В некоторых других местах код — динамический, хранит не (по сути) ссылку на сайт а именно сертификат с данными и при этом обновляется пару раз в месяц минимум.
На бумаге печать почти бесполезно, надо приложение показывать.
Для считывания тоже надо приложение (при желании — опенсорсное), которое в норме должно проверить подписи сертификата (он разумеется идет от доверенного корня).

UFO just landed and posted this here
Ну, в некотором смысле цифровая подпись все же используется, сертификат сайта gosuslugi.ru же подписан. Правда, сомневаюсь что кто-то из тех кто сканирует эти коды, проверяют настоящий сайт или нет.

Достаточно было сразу выпустить специальное приложение для сканирования госуслуговских QR-кодов и обязать все организации использовать именно это приложение для сканирования QR, тогда бы проблем с отображением результата сканирования QR-кодов на левых сайтах не было бы в принципе.
Даже в варианте простой ссылки без подписи можно сделать код относительно безопасным. Если она будет вести только на один(или несколько верифицированных) ресурс(где с генерированные коды очевидно не будут иметь подтверждения), а софт/сканеры проверять код на правильный адрес/домен. Так сохраняется проблема дублей, но можно выдавать предупреждение, если к примеру было полсотни запросов от разных заведений в течении дня.

А что мешает человеку взять код привитого знакомого, который полностью валиден?

От этого спасёт только сверка с паспортом.
А для проверки паспорта придётся снимать маску. В очереди. Гениально!

Сечас по ссылке часть паспортных данных показывается, можно по ним сравнивать, что код принадлежит паспорту. А кто конкретно предъявил этот код — тут и без маски не всегда узнаваемо.

А что мешает человеку взять код с "некопируемой голографической матрицей" у привитого знакомого?

Плюсую. Ниже толковую идею предложили. Запихнуть в зашифрованный ЭП QR код, фотографию(размер позволяет засунуть довольно качественную для таких проверок, фотографию). Не теряется анонимность и надёжно(пока подпись не взломали) даже без интернета.

Размер не позволяет засунуть фотографию. Размер позволяет засунуть ключ/токен для доступа к странице с фотографией.

Единственное – надо проверять, насколько это соответствует нынешним законам (если нет – очевидно, в будущем поправят, но, подозреваю, и так укладывается, паспорт же с фотографией мы предъявляем)

Ниже пишут что можно. Фото в любом случае лучше чем ФИО+ предъявление паспорта.

фото не является идентификатором. Биометрия, пальчики - да. Фото - нет.

Зелёный цвет с датой тоже, однако это не мешает их использовать.
Да и не нужно такой точности. Это же не оформление кредита/дома, а банальный поход в кафе/ресторан.

тогда достаточно короткоживущих QR кодов (раз они живут ограниченное время - их подделка теряет смысл) с меняющими ключами для подписи и проверки. Знаете, как в караульной службе - пароли меняют постоянно

Короткоживущие невозможно распечатать.

Ну и они закрывают в первую очередь возможность "подсмотреть и использовать" чужой код, а возможности "поделиться" остаются (хотя усложняются, так что ими можно и пренебречь)

Можно сделать простейший бейджик/карточку как электронные ценники в магазинах на e-ink. А дома код обновлять.
Тянет на ещё один стартап.

При наличии связи с сетью у проверяющего всё это не имеет смысла. Необходимый минимум – знать свои паспортные данные или СНИЛС. Или даже номер телефона.

Вообще по правилам QR-код ведёт строго на сайт госуслуг, строго на страницу с ФИО того, кто был привит, а сам QR-код недействителен без удостоверения личности. Просто всем по...й.

Тогда уникального стартапа не получается.

Это же лучший подход: взять технологию, рассчитанную на то, чтобы все могли пользоваться (qr и делали, чтобы его все печатать и читать могли бы), внести в нее элемент, который ее ломает, и для которого что-то лишнее нужно - скажем, особые магнитные чернила, или печать, видимую в УФ диапазоне, или еще какую нестандартность, и говорить, что улучшили и так работающее.

Одно плохо для общества - это не улучшает здоровья людей, это затрудняет проверки и сосредотачивает в одних руках средства проверки. Ничем, кстати, не лучше получается, чем классически вызов ППС по рации «нужно человека проверить, диктую паспорт»!

А что наличие кода не равно медицинской безопасности человека в смысле ковида (да и чего угодно) - об этом все молчат. Привитый человек может быть носителем, и даже с qr заражать других, но… главное, стартап-то тикает, продажи идут, разве нет?

Привитый человек может быть носителем, и даже с qr заражать других

…Но со значительно меньшей вероятностью. Панацеи на этом свете никто не обещал.

>Но со значительно меньшей вероятностью

Как раз привитый может быть носителем с большей вероятностью, т.к. скорее всего если болеет, то бессимптомно

Если симптомов нет, значит не болеет. Или может мы все бубонной чумой болеем бессимптомно?

Источник не помню, но что-то вроде 9% бессимптомных у непривитых и 39% у привитых.

UFO just landed and posted this here
Хороший вопрос) надо источник искать. Насколько я помню, там были случайные выборки среди скрининговых исследований.
А это значит, что вирус в его организме не так сильно размножается и человек не кашляет, а значит менее заразен.
Идеальная болезнь этот ваш ковид ;) Хорошо, что наличие QR-кода уменьшает заразность бессимптомно привитого. Уменьшает же, да?
Не наличие QR-кода, а наличие прививки. Мне, например, после зимней вакцинации QR-код Госуслуги так и не выдали по неясной причине.

При вакцинации вероятность заразиться падает с 38% до 25%. Вот вероятность тяжёлого течения и летальности до 2% - это да, значительно меньше....

UFO just landed and posted this here

Ну это всего лишь "красивые" цифры, но по факту нам постоянно лгут, даже не стесняясь при этом. Так что верить тому, что герои Марвел служат в американской армии, я думаю, НЕ СТОИТ.

Почему не сделать как в Казахстане и некоторых других странах, когда QR-код висит в заведении, а ты его сканируешь приложением, чтобы войти?

А что происходит, когда я, как посетитель, отсканировал этот код?

Приложение сверяет твой "ковид-статус" с кодом заведения и формирует ответ типа большой зеленой надписи "Можно. Дата. Время".

Дырки есть и у этого метода, но их на беглый взгляд меньше, чем в системе киборг-охранник, сканирующий qr-коды лицензированным профессиональным глазом.

А большую зеленую надпись потом надо охране все равно показывать? А как охрана поймет это правильная большая зеленая надпись или нет? Может там цвет не того оттенка или ешё что

Ну конечно надо кому-то показывать. Контроля из вне никак не избежать.
Охрана (официант, кассир, любой сотрудник) должна проверить дату-время.

Вот мы и вернулись к тому что охрана должна собственными средствами проверять. А так - ну я просто рисую нужную картинку и её показываю, тоже самое, что и с QR кодом.

зелёную надпись с обратным отсчётом показывет специальное приложение из госуслуг

Пусть приложение показывает, вопроса это не отменяет. Как охранник которому показывают определит, это настоящее приложение или нет? Для этого ему как минимум надо зайти в настройки телефона и проверить подпись этого приложения, и потом его же самому и запускать.

Решение есть, и используется в программах билетов на общественный транспорт: на картинке в смартфоне должна быть анимация, плюс при нажатии на кнопку контроля должен появляться или QR-код для верификации, или периодически меняющийся пароль, или что-то ещё в этом роде.
UFO just landed and posted this here
Чтобы взять чужой код, нужно как минимум найти похожего человека того же пола.
Соцсети вам в помощь
UFO just landed and posted this here
Поиск по по картинкам вам в помощь. Яндекс к примеру фотки в профиле(и открытые альбомы) ВК индексирует.

Тот человек ещё должен поучаствовать в этой незаконной схеме, отдав свой код, успех будет на уровне погрешности

Если понять принцип генерации кода, то можно какие угодно данные туда запихнуть.
UFO just landed and posted this here

При достаточном количестве желающих, они могут просто коллективно начать подбирать приватный ключ. Распределят нагрузку по всем подключающимся машинам, и за какое-то время его "намайнят", и всем участвовавшим будет доступна генерация новых левых Qr-кодов.

Решается сменой приватного ключа раз в N месяцев, но это усложнит проверку, т.к. проверяющим тогда нужно держать как минимум актуальный список ключей для проверки и соответствующих им дат. Но при достаточной скорости майнинга может оказаться бесполезным.

UFO just landed and posted this here

Почему? Если вас устраивает подождать своего QR-кода тысячелетие-другое, то вполне рабочий вариант.

UFO just landed and posted this here
Что мешает найти пиксели ответственные за эту подпись и тупо копировать? Или ей кодируется весь qr код?

Эм, подпись на то и подпись, что удостоверят неизменность контента после подписи. Если поменять хоть 1 бит, она будет невалидной

Вот токсики. Нормально спросил, т.к. не понимаю, получил ответ(спасибо за него, а то и его не всегда бывает) и ограничение на комментирование.
Некоторые видимо не понимают что тут бывает сильно разная аудитория, не знакомая с кучей разных технологий, даже поверхностно.
И то что одному очевидно как ясный день, другому чуть ли не открытие, особенно при хорошем объяснении, а не с кучей специфических терминов и воды.

Вы даже не поинтересовались что это такое "цифровая подпись" и начали городить чушь на основе ложных выводов ее устройства.
Цифровая подпись это просто число сгенерированное на основе дайджеста от сообщения и приватного ключа (почти все они вычисляються в конечном поле, опираються на проблему дискретного логарифмирования и секретность приватного ключа), а проверяется она публичным ключом.

Поэтому там отдельным полем есть «подпись» в 32 байта, для генерации которой нужно иметь приватный ключ.

Я подумал что на QR коде выделена зона под подпись. Коммент как бы на это намекает.
Да и для чего нужны комментарии, как не для того чтобы разобраться в вопросе/теме?

все правильно, в теле сообщения выделенно место под подпись и все закодированно в QR, но сообщение сжимаеться хешем отдельно, результать пихаеться в математическую функцию с приватным ключем (из пары ) и добавляеться в месте с публичным ключем к сообщению.

Как же я сразу не понял? Это же очевидно! Нет.
То что вы это понимаете, ещё не значит что это понимают 100% местной аудитории. Не думаю что даже 50% понимают тонкости шифрования.
Однако мне затыкают рот за вопрос, как это уже принято на Хабре.
А токсики это не оскорбление, а констатация факта, некоторая часть публика тут весьма токсична(что хорошо подтверждает данная ветка), это уже настолько давно известно, что администрации пришлось ввести специальное предупреждение о них.

хабр это технический сайт (уже нет), а это условно автоматом предполагает хотя бы поверхностное знакомство с темой. Уже не одна статья тут на хабре были про ключи, шифрование и цифровую подпись. Плюс вы могли загуглить перед тем как писать комментарий

Я(и не только) был введён в заблуждение комментарием выше, мои вопросы возникли логичным продолжением из за этого заблуждения.
И это было проще выяснить в комментариях, чем десятки/сотни людей полезли бы разбираться в ненужной им и мне информации. Ответ был дан, простой и чёткий. И вместе с ним я получил непонятную агрессию от обладателей аккаунтов имеющих возможность голосовать ногами. Которые оскорбились на то, что я в чём то не разбираюсь и делаю ложные выводы(а они видимо боги, всё знают, ошибок не совершают).

Сжимать фотографии в PNG -- это неожиданный ход.

UFO just landed and posted this here

В QR-коде можно кодировать до 2953 байтов.

Это всё-таки только в огромном QR version 40, да ещё и с минимальным уровнем коррекции ошибок.

Не уверен, что он будет стабильно читаться.

QR-коды — зло, а большие QR-коды — изобретение дьявола

Автоматически начал рассматривать это как стереокартинку

Не, для охранника не Lorem ipsum надо кодировать, а изгнание демонов. А то повадились в наши поспорта лазить ))))

Охранник сверяет фотографию с посетителем.

А тот в маске!

Учитывая что все обязаны носить маски, фотографии можно обрезать до глаз.

Сейчас зима, можно и макушку отрезать.

Да и солнечные очки могут быть частью образа. Или фоточувствительность у человека, от окулиста идёт, например.

за пару часов.
ну это если совсем разметку забыть

Носители кнопочных телефонов в пролете.

Для этого охраннику нужно назвать или дать просканировать с удостоверения свой ИИН (аналог ИНН). Этим вариантом пользуются, в основном, пенсионеры. В принципе, во время очередной волны ковида мера работала, и даже давала эффект в виде штрафных сборов.

Возможно непопулярная идея… но вот это "носители кнопочных телефонов в пролете"… почему бы государству не выдать всем пенсионерам и официально-безработным кто не откажется дешевые смартфоны за госчет?(дешевые "социальные" сотовые тарифы уже есть). С предустановленными ГосУслугами (прям при верификации аккаунта в МФЦ и выдавать). И предустановленным в параноидальном режиме Касперским (без возможности отключения — надо — берите себе отдельный).
И да, раз в год/если предьявлены обломки — менять.
Зато снимаются вот такие проблемы в принципе.

У пенсионеров кнопочные телефоны не потому, что нет денег на смартфон, а потому, что сложно им пользоваться с их зрением, с их моторикой пальцев, и с их складом ума.

Но лоу-тек вариант должен существовать не только для пенсионеров, но и для тех обладателей смартфонов, у кого он невовремя разрядился, или кончился баланс и отключился интернет.

Вполне себе пользуются. Масштабирование на максимум и превёд. А когда понимают, на сколько это удобно, то обучение идёт быстрее. И даже начинают сами нажимать очевидные современному человеку кнопки.

У мамы на её мозолистые пальцы, тач реагируют один раз из сотни. Плюс лёгкий артрит - и все модные свайпы становятся недоступными.

У папы тач реагирует более-менее, но свайпы обрываются в 2 случаях из 3.

У отца была такая же проблема, но как то приспособился. Теперь и в игры без проблем гоняет.

QR-код висит в заведении, а ты его сканируешь приложением, чтобы войти?

1) ~40 млн. россиян не имеют смертфонов и поражены в правах из-за ускоренной цифровизации.
2) Глушилка моб. связи для "отключения" охранника-контролёра стоит от 20 долл.

Где вы видели глушилку моб связи рабочую за 20 баксов?

Спасибо. Вот только не все частоты же кроет. Нет 3g например 2100 МГц. Я не специалист, но если глушить GSM разве сотовый телефон не будет спокойно на 3g работать?

Так и сделали в прошлое обострение ограничений, по крайней мере в Москве. На входе в заведение нужно было отсканить код и показать экран смартфона охраннику или кто-там сегодня в качестве вахтера. Лажа получилась. Во-первых, в цепочке всё равно есть человек, причем ему за те деньги, что ему платят, и при его самомнении, на эти экраны наплевать. Он как отсеивал публику по внешнему виду и поведению, так и отсеивал. Причем, плевал он на коды по прямой указивке руководства -- в заведении должна быть публика, желательно больше, чем оно может вместить, иначе оно сдохнет. Через несколько дней вообще забили
на эти коды, заходили просто так "под честное слово".

Мне сейчас, конечно, насуют, но рискну предположить, что все эти механизмы вроде кодов и приложений, типа пускать только привитых или переболевших, не работают в принципе. И дело даже не в юридическом статусе подобных постановлений. Просто они идут в разрез с потребностями людей. Обычных людей, которым надо в транспорт, надо где-то работать, надо куда-то сходить покушать, посмотреть кино, побухать в конце концов. Вот это -- надо.

А двухлетняя истерия по поводу короны им (да и мне) уже до смерти надоела. Вот запустили массовую вакцинацию. Сколько сил и денег в это было вбухано. Как всех кормили баснями что "вакцина -- единственный надежный способ защиты" (ага, так же год назад говорили про маски). И что? В стране якобы очередной рекорд. Народ как болел, так и болеет. Что привитые, что нет. Как некоторые помирали, так и помирают. Что изменилось вообще, кроме очередных локдаунов и обновленного счетчика трупов? Что было сделано за два года?

Это достало вообще всех, в том числе и тех, кто по долгу службы обязан проверять и не пущать. Им так же все уже осточертело. Поэтому все потихоньку работают, на коды болт кладут и войти в любое заведение можно совершенно спокойно, если у вас нет уж явных симптомов жесточайшей простуды.

И добавлю по поводу ужасного коронавируса. Я по своей работе общаюсь с огромным количеством людей. Публичных людей, которые так же по работе общаются с огромным количеством других людей. Шоу-бизнес -- он такой. За два года из моих знакомых переболели практически все, включая меня, мою жену и сына. Труп был один. И вот это меня реально подкосило. Общался с человеком по телефону, обсуждали планы на будущее, текущие вопросы, а через три недели мне звонят и говорят, что Коля умер в Коммунарке. Человеку было 62 года. Мои старики переболели оба (им за 80 уже), старики кучи моих знакомых переболели, да сотни и сотни лично знакомых мне людей переболели. Один известный лично мне труп. Больно, печально, но -- один. За те же последние два года ушли еще пятеро: два самоубийства, одна авария, один от запоя, и одного убили на улице при невыясненных обстоятельствах. Пять к одному.

Один известный лично мне труп.

У меня трое отдаленно знакомых.
И еще куча полежали в больничке, несколько и под аппаратом ИВЛ или с кислородом.
А, и еще. У некоторых (кто рассказывал), даже переболевших в относительно легкой форме есть/был т.н. постковидный синдром в разных проявлениях.

Снова выскажу непопулярное мнение. Может имеет смысл лучше лечить? Ну, не знаю, в порядке бреда, бюджет там на поликлиники увеличить? Не?

Да я против чтоли? Давайте. Я столько всего насмотрелся и наслушался про муниципальные поликлиники, что ппц просто.
Вот только есть одна проблема. И я думаю, вы догадываетесь какая.

Я догадываюсь, что если все деньги, которые в одной только Москве запульнули на героическую борьбу с ковидом, собрать и потратить на здравоохранение, то вы в районную поликлинику будет ходит с радостью и восторгом. Вот только у нас же оптимизация. Мы сначала всё нахер убили, а потом героически ударными темпами строим ковидловые больницы, у каждого метро какие-то тухлые ларьки открываем с прививками, и прочими полезными методами всячески улучшаем здоровье население. Про то, что в обычной детской поликлинике никого кроме педиатра и процедурки уже не осталось и я уже месяц пытаюсь понять, почему мой ребенок кашляет и что с этим делать -- всем насрать. Мы строим ковидлоцентры. Мы херачим ларьки по вакцинированию на каждом углу. Мы платим каким-то непонятным молодым бездельникам, которые в фирменных майках с плакатами в руках достают меня на остановках общественного транспорта и зовут в эти самые ларьки закатить себе вакцину.

Что я лично могу с этим сделать? Ровно ничего. Вывод очевиден.

Смертность от ковида оценивают в 0.8%, 1 из 100 как раз близко к этому. А вот 5 за 2 года - уже много, должно быть что-то типа 3х человек (в среднем).

Контингент специфический. Музыканты и артисты люди вообще не очень нормальные. Для них такая убыль в порядке вещей, как бы дико не звучало. Я к тому, что смертность от ковидла в этой среде (а другой я лично не знаю, уж извините) практически ничего не поменяла. И именно они уже почти два года сидят фактически без работы.

И если топы, вроде Лепса, могут себе позволить платить зарплату всей своей команде за свой счет, то остальные и сами сидят на грани выживания.

У меня две знакомые старушки сошли с ума во время карантина, одна из них теперь живет в сумасшедшем доме.
В стране якобы очередной рекорд. Народ как болел, так и болеет.

Потому что привитых примерно чуть меньше трети населения, и все забивают на маски и прочие элементарные меры.

И для улучшения обстановки открыли границы и объявили недельный выходной.

Я думаю, что предполагалось, что люди немного подумают и не поедут в выходные за обновлением вирусной базы, а проведут их дома.
Как показала практика — напрасно (с).

Навряд ли такое могло предполагаться людьми живущими не за границей
UFO just landed and posted this here

А зачем? Вот реально, мне интересно, зачем жаловаться? За два года уже понятно, что ни одна мера глобально не сработала. В том числе и разного рода ограничения. Для чего мне жаловаться на несоблюдение противозаконных ограничений? Мне нужно в это заведение, заведению нужно, что бы я там был. Найдена лазейка, чтобы я туда прошел. Меня полностью устраивает. Если некоторых не устраивает -- это их право ходить в костюмах химзащиты и обливаться изопропилом с головы до пят.

Вы предлагаете мне всё отложить и вслед за вами потратить 12 минут своего времени на просмотр непонятно чего? Серьезно?

Нет, я очень рад за вас, что вы это посмотрели. Но просто фразы "я посмотрел" и ссылки на видео, как мне кажется, катастрофически недостаточно.

Ух, сколько агрессии. Конечно, стоило написать, что это короткометражная квинтэссенция отношения к ковидным мерам.

Вау, это была агрессия? Вот ничего же себе! Нет. А агрессией было бы, если я сейчас подробно, по матушке и вдаваясь в детали расписал, почему давать на форумах, или досках, или хабре пост, который состоит из одной только ссылки на видео на стороннем хостинге -- это такой \агрессия-агрессия\агрессия\ нехороший способ поделиться информацией, что да, это агрессия. И вы на это сагрились.

UFO just landed and posted this here

Чтобы люди серьёзно относились к эпидемии. Чтобы другие люди не умирали.

Я не хочу чтобы люди люди умирали. Выше я написал, что за два года из моих знакомых (что-то примерно под тысячу человек) от ковида умер один. И это меня реально потрясло. Я до сих пор не могу поверить, что его больше нет. Так же я выше писал, что из этих же знакомых по другим причинам за тоже время умерло еще пятеро.

Вам нужно в условный бар или ресторан? Прям не переживёте, если туда не попадёте?

У меня очень специфическая стрижка и некоторые проблемы со спиной. Я переживу, но, если я не хожу к парикмахеру раз в четыре недели и к моему мануальщику раз в две недели, это для меня очень значительное ухудшение качества жизни. Вплоть до невозможности нормально двигаться по утрам встав с постели.

Совершенно эгоистичное поведение. Мне надо, а на остальных плевать.

Совершенно манипулятивное поведение: "всем надо" а на потребности конкретной особи плевать. И конкретная особь сразу выставляется чудовищем.

UFO just landed and posted this here

А вот про стрижку не понимаю.

Что-то мне подсказывает, что у вас "хаэр до жопы". Я так ходил примерно 20 лет, но вот, знаете ли, надоело. А теперь у меня классический подбритый помпадур и, верите, или нет, но его надо подправлять минимум раз в месяц. Иначе выглядит как говно. А еще каждый день укладывать. А я принципильно никогда, нигде, ни под какими ограничениями не согласен выглядеть как говно.

В каком-то смысле именно так. Вы живёте в обществе.

Вот именно. Я пытаюсь жить в согласии с обществом. Локально, в пределах моего района, у меня вполне получается. Но под соусом "это нужно для общества" сейчас пропихивают столько дури, что я пас. К черту это все. Я буду думать своей головой и принимать решения только своим разумом.

UFO just landed and posted this here

Ну камон, ну как вы от "А я принципильно никогда, нигде, ни под какими ограничениями не согласен выглядеть как говно" вы логически перешли к "поэтому должны страдать окружающие люди, понятно."

Ну ебическая сила, блин, я же ваши стать читаю с огромным удовольствием, где хаскель, матан и доказательства. Сила логики во все поля. Как вы умудряетесь в комментариях делать такие заявления? Вы же гуру для меня настоящий, блин, ну как так?

Какой, блин, пиайчди, что вы вообще нёсете? Почему умнейший человек, которого я читаю много лет и очень уважаю, пишет такой бред в комментариях к тупому посту на тупую тему?

UFO just landed and posted this here

Потому что собственный психологический комфорт вы ставите выше здоровья и жизни окружающих.

Я, наверное, не только спиной больной, но еще и слепой нафиг. Где я такое написал? Или вы мне диагноз по нескольким постам поставили?

Вы простите, но что-то разговор у нас никак не склеился. Может я полный дурак, а может вы куда-то не туда заехали, но вот не вижу я во всех постах выше ни логических противоречий, ни повода для таких вот подколок, как вы сейчас делаете. Скорее всего, я просто дурак. Ну, пусть так и будет.

UFO just landed and posted this here

Охотно верю. Я тут вообще себя ловлю последнее время при попытках взаимодействия с внешним миром, что куда-то я поехал.

Скорее мир поехал

Да, с вами спорить -- себе дороже. Тут просто невозможно не согласиться с вашими доводами. Всё логично. Если я честно напишу, что да -- мне пофиг, вы это сможете принять? Или ваш внутренний математик сразу против этого восстанет?

Попробуйте немного включить эмоции. Почти два года длится этот короновирусный беспредел. За это время куча людей (и я в том числе) практически потеряли источники дохода. Я звукорежиссер, если что, занимаюсь концертами. И занимаюсь этим больше 15 лет. Моей работе пришел конец. За что меня так? Почему именно меня, а не обеспеченного математика-программиста? Что мне делать дальше?

При этом я не вижу эффекта от принимаемых мер. Точнее, я вижу, что этим эффектом манипулируют в чьих-то целях. Думаю, я не один, кто с уверенностью предсказал, что после осеннего голосования нас ждет новый штамм и новая волна. И ведь был прав.

При этом, эти меры и мне, и моим близким, да и вообще практически всем, кого я лично знаю, наносят ощутимый вред. А вот ковид -- не наносит. По крайней мере не такой, чтоб оправдать меры.

Для меня, простого человека с незатейливой житейской смекалочкой, которая часто заменяет мне логику, ответ прост -- видал я эти ваши ограничения в гробу. И нет, я живу не с вероятностями и матожиданием. Я живу в реальном мире, с реальной семьей и реальными людьми вокруг. И действую так, чтоб жить стало чуть проще. Понятно, что лучше уже не будет и ограничения с нами навсегда, но я эгоистично буду пытаться улучшить свою жизнь. На вероятность заразить сферического в вакууме окружающего меня индивидуума -- мне и правда в таких условиях насрать.

Спасибо, кстати, что помогли мне это понять.

Вы строите свои рассуждения исходя из того, что я могу быть носителем и заразить других. Я точно знаю, что переболел, что не болен сейчас, и шанс, что я могу быть заразен, стремится к нулю. То же самое касается моей семьи. Я готов мириться с таким мизерным шансом. Есть ли у меня право подвергать риску сферических окружающих, если я понимаю, что крохотный шанс, что я заразен, все же есть? Так ведь я ношу маску! Мне же полтора года с лишним в уши льют, что китайская тряпочка на морде -- это лучшая защита! А, нет, вакцина -- лучшая защита. Еще бы она работала. Опять эмоции...

UFO just landed and posted this here

Честно и вполне понятно. Полагаю, спорить нам не о чем.

А самое смешное противоречие. Если вы переболели, то вам положен Qr code. Но это если вам по ПЦР поставили или по антителам IgM. А наличие антител IgG хоть и говорит о том, что вы переболели, но для Минздрава вы не болели. И соответственно в статистике не участвуете.

Подскажите, как отсканировать этот код при помощи (по возрастанию уровня сложности):
1) Siemens C75
2) Nokia 3310
3) Tesla 3FP
4) Глаза обыкновенного человеческого.

1 - 4 - 2/3 более правильный вариант.

У второго и третьего варианта физически нет камеры чтобы отсканировать код, что же до глаза человеческого - были же статьи как биткойн вручную на бумаге майнить

Что мешает проверять QR-коды, отправляя запросы на сервер? (бывает конечно что нет интернета, но я не думаю что QR-коды будут проверять в глуши)

В ЕС коды подписаны ЭЦП и их можно проверять без интернета.

Их уже взломали/украли и нагенерили кукареку-кодов на Адольфа Гитлера и тп. персонажей

Это работает когда проверяют добросовестно, например проверяют паспорт, номер которого должен быть закодирован и подписан. А когда проверяют просто наличие и валидность... ну тут можно копировать как угодно. Онлайн правда так же, но там можно например фото добавить.

Сейчас так и делается, в России по крайней мере. В QR-коде просто ссылка на госуслуги.

Смысл тогда от qr кода? Пусть госзнак тогда пропуска печатает уж.

Объясните мне, идиоту, что такое «поддельный QR-код»?
Это же просто текст (причем в 99% случаев ссылка). Если ссылка ведет не на сайт А, на сайт Б это не поддельный QR-код, а просто другой QR-код (с хрена он поддельный?)

Это как самоизоляция и хлопок.

И отрицательный прирост, ага

Ну, если сайт Б выглядит точно как сайт А, и называется похоже…

Для этого уже есть название - фишинг

Ага. А QR код - идеальная приманка.

Во Франции какой-то нарушитель прошёл в больницу с QR кодом президента Макрона.

Это из той же оперы, что и использование слова «процессор» в отношении «той штуки под столом».

Объясните мне, идиоту, что такое «поддельный QR-код»?

Сложно сказать, что имел ввиду автор сего термина, но если сравнивать с принятой интерпретацией факта подделки чего либо другого (деньги, документы), то это может в теории означать следующее: если нужно предъявить QR-код A, а вы вместо него предъявляете код B, причем, осознавая свою неправоту, утверждаете, что это таки код A, то вне зависимости от того, что за информацию содержит предъявленный вами код (даже если это вообще не QR-код), он является поддельным. Второй, несколько более узкий возможный вариант: код B пытается имитировать тем или иным способом (например, ведет на сайт, имитирующий сайт с кода A, а не ведет на произвольный левый сайт, например, форум про котиков) смысловую нагрузку кода A.

@achekalin

А что наличие кода не равно медицинской безопасности человека в смысле ковида (да и чего угодно) - об этом все молчат. Привитый человек может быть носителем, и даже с qr заражать других, но… главное, стартап-то тикает, продажи идут, разве нет?

Во-первых, привитый человек заражает в среднем меньше народа (если таки заболел) и сам заражается с меньшей вероятностью (если еще не заболел) при том же поведении, что и непривитый, что способствует если не затуханию заражения, то хотя бы снижению его темпов.

Во-вторых, QR-код - это таки скорее мера отчаяния, призванная заставить людей прививаться (похоже, что не сработало, как из-за откровенного саботажа, так и из-за деталей реализации), чем мера защиты (позволить тусоваться в тесном кругу только привитым, т.е. людям с меньшей вероятностью заразить друг друга).

Пустое это. 200 км южнее Новосибирска купить настоящий сертификат о прививке стоит 3500 руб.

Специально зарегистрировался, чтобы задать среди солидной публики вопрос — зачем люди покупают сертификаты о прививке, когда можно бесплатно привиться?
В этом какая-то недоступная мне логика, находящаяся за пределами познания и осознания.
В этом какая-то недоступная мне логика

Антипрививочники, сэр.
Это понятно, что не видят смысла в прививке, но бесполезное за бесплатно и столь же бесполезный поддельный QR-код за деньги — любой человек, даже считающий, что вкалывают физраствор, выберет бесплатный физраствор.
Я так понимаю, что QR-код как раз самый настоящий. В базу данных вносится соответствующая запись, доза вакцины утилизируется, денежка кладётся в карман.
вкалывают физраствор

Хе-хе.
Заголовок спойлера
«Через 2 года, все кто получил прививку, умрут» (ц) голова проффесора эпидемиологических наук из тиктока. Золотой миллиард наступает же, лишних надо убирать же.

У жены моего друга есть знакомая медсестра. Так вот она сделала своим родственникам сертификаты , а прививки не сделала. А потом ее внук восьмимесячный от них заразился...теперь молит бога , чтобы внук не умер...И так вот бывает...

Так там по их мнению(ну или некоторых) вместе с физраствором ещё и чип для отслеживания.
P.S. Ну или так как выше.
А если серьёзно. То ни я, ни родители так и не смогли привиться, т.к. запись только через госуслуги, а записаться нельзя, выдаёт ошибку. Отправить отчёт к такой то матери сообщение об ошибке тоже нельзя. Т.к. оно тоже вылетает с ошибкой. А чат посылает.
Пробовал с трёх разных устройств, несколько раз.
т.к. запись только через госуслуги, а записаться нельзя

У меня мама где-то с пару месяцев назад для повторной вакцинации просто пришла в поликлинику утром и сделала прививку. Без записи через госуслуги. Запись о прививке и код, впрочем, появились все равно (при заполнении анкеты указала снилс).

Восемь месяцев прошло с момента моей предыдущей вакцинации. Вчера пошел в супермаркет , и там повторно укололся...В первый раз , действительно , через госуслуги регистрировался .А сейчас можно и без них...И в первый раз можно было просто пойти в поликлинику и записаться на вакцинацию , просто мне было удобнее дистанционно записаться ...

Я бы купила. Т.к. я переболела, но QR code не не положен, т.к. я лечилась сама (мама терапевт) и не пошла в поликлинику больная заражать людей, чтобы сделать ПЦР. В моем случае врач нужен будет, если я буду при смерти. Чего не было. Я ковид перенесла без осложнений. А переболела я недавно. Нафига мне эта прививка, если у меня есть свои родные антитела?

К примеру у дистанционной установки через wifi/5g гарантировано будет меньше побочек, чем у физически-локальной. Про словить заразу мы вообще не рассматриваем, т.к. включаем режим «вы фсе врёти вируса нет!!!!!11111адинадин» и т.д.

А кому в ЗДРАВОМ УМЕ хочется стать подопытной МЫШЬЮ, да еще и в случае проблем (а они никуда не делись) ты сам дурак и государство умывает руки?

Это конечно серьёзные причины отказаться от неё.
Это дополнительный фактор при принятии решения, кроме упомянутых «платно/бесплатно» и «чипируют/физраствор».

это не побочка... побочка - это если у вас будут долговременные последствия

Хотите поспорить с ВОЗ по поводу терминологии?

Очевидный ответ: у людей есть достаточно причин, важных для них, чтобы не прививаться, при этом им для продолжения нормальной жизни внезапно необходим сертификат. Вы точно уверены, что обладаете всей информацией и моральным правом, чтоб судить этих людей?

Да даже если упоротые антипрививочники. Вы кто такой, чтоб им что-то вменять?

В принципе, все КУКАРЕКУ-коды незаконны, их нет в конституции и ФЗ, а их использование нарушает целый ряд статей УК, КоАП и конституции

Кому интересно - под кат

Что нарушают QR-коты

Образец листовки для общепита или магазина, который решил остаться в правовом поле РФ и не заниматься противоправной деятельностью по указке дураков-губернаторов.

QR-коды (постановления губернаторов об их применении или пункты об их использовании в опстановлениях) отменяются через прокуратуру, например, в Пензенской области жительница ЗАТО Заречный отменила соответствующие пункты в постановлении губернатора.

Название документа
О внесении изменений в постановление Губернатора Пензенской области от 16.03.2020 N 27 (с последующими изменениями)

Номер документа
178

Вид документа
Постановление Губернатора Пензенской области

Принявший орган
Глава Администрации Пензенской области

Статус
Действующий

Опубликован
Официальный сайт Правительства Пензенской области http://www.pnzreg.ru, 04.10.2021, Официальный интернет-портал правовой информации http://pravo.gov.ru, 05.10.2021

Дата принятия
04 октября 2021

Дата опубликования: 05.10.2021 Номер опубликования: 5800202110050001

https://docs.cntd.ru/document/577902175?section=text http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/5800202110050001

1.4. Подпункты 14.10 и 14.12 пункта 14 признать утратившими силу. Исполняющий обязанности Губернатора Пензенской области С.В.ФЕДОТОВ

#отменаQRкодов

Пункты, которые были в предыдущей версии постановления

https://docs.cntd.ru/document/561779919?marker

были пункты 4.10 и 4.12:

14.10. проведение массовых досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, просветительских, выставочных, рекламных и иных подобных мероприятий при условии их проведения с очным присутствием граждан в количестве не более 50% от общей вместимости места их проведения в помещениях, имеющих отдельный наружный (уличный) вход, и в сооружениях открытого типа с установленным количеством посадочных мест, а также при наличии у граждан:

  • либо QR-кода, которым подтверждается получение гражданином второго компонента вакцины или однокомпонентной вакцины от новой коронавирусной инфекции, прошедшей государственную регистрацию в Российской Федерации;

  • либо отрицательного результата лабораторного исследования на наличие новой коронавирусной инфекции (ПЦР-исследование). Результат лабораторного исследования является действительным в течение трех календарных дней со дня проведения исследования;

  • либо сведений о перенесенных заболеваниях новой коронавирусной инфекции (если с даты его выздоровления прошло не более шести календарных месяцев);

(пп. 14.10 в ред. Постановления Губернатора Пензенской области от 14.09.2021 N 165)

14.12. организация деятельности фуд-кортов и прочих точек общественного питания, расположенных в торговых, торгово-развлекательных центрах (комплексах), с соблюдением следующих условий:

14.12.1. обеспечение максимальной заполняемости посадочных мест за столом не более чем на 50% начиная с четырехместного стола, но не более 50% от общей вместимости объекта;

14.12.2. запрет на работу детских комнат, танцевальных площадок, караоке;

14.12.3. запрет на организацию и проведение личных, семейных, корпоративных праздников, торжеств, банкетов, зрелищно-развлекательных и других массовых мероприятий;

14.12.4. организация "входного фильтра" с проведением контроля температуры тела посетителей и отказом в допуске лицам с повышенной температурой тела

(пп. 14.12 введен Постановлением Губернатора Пензенской области от 27.07.2021 N 129)

Ну и кого волнуют эти проблемы этих индейцев? Вы как будь-то вчера родились, ей богу. Незаконность и явная абсурдность всех этих плясок с кодами и т.п. логично рождает массовое несоблюдение этих ограничений и забивание на коды. А попытки "усилить и улучшить" приводят к тому приснопамятному коллапсу в метро, когда на входе тысячи людей в очередях стояли, без всякой защиты, кашляя друг на друга. Зато в метро ни одна сволочь без кода не просочилась! Можно отчитаться о победе над короной и навесить себе очередную лычку.

Друг, ты просто красавчег! Респект за информирование!

Скорее всего там просто ИК чернила дополнительные. для человека они прозрачные - если сканировать в ИК спектре - то черные. получается 2 qr кода на одной картинке по сути. это вполне можно печатать на струйном домашнем принтере если намешать ИК чернила.

Так что применение возможное - только какие-то мероприятия - где у посетителей нет доступа к струйному принтеру.

Жаль, что среди программеров есть не хорошие, которые за бабки МАМУ ПРОДАЮТ.

Почему программисты должны быть хуже/лучше остальных людей? Тут даже не программисты, а просто сайтописатели
Sign up to leave a comment.

Other news