Pull to refresh

Comments 249

Надеюсь, не к CI/CD и бэкдорам…

Да не, к чему-то, начинающемуся на букву "ч"....

Или просто хотят в очередной раз продемонстрировать имитацию бурной деятельности, потратить деньги, отчитаться и забыть как о поисковике Спутник.

К сожалению, рутуб еще жив и даже имеет какие-то "эксклюзивы"

Почему "к сожалению"? Это один из немногих, который хоть и сильно уступает другим видео сервисам, но не убог "чуть меньше чем полностью". Его проблема в том, что его пытались развивать вне какой-либо экосистемы: у ютуба есть гугл, у видосов внутри вконтактика (или прости господи одноклассников) есть экосистема соцсети..

Ютуб изначально тоже был без Гугла и вполне себе развивался.

Вы же это про тот рутуб, который после показа рекламы просит ответить о чем она была, а в случае неправильного ответа реклама показывается заново? Это этот рутуб не убог?

Вы так пишете, как будто на ютубе нет опросов после или вместо рекламы. Единственное отличие что ее можно скипнуть.

К сожелению в нашей ситуации это лучший вариант, как бы дико это не звучало.

Естественно. Это уже пора в классической литературе описывать.

Всё нужное делается не за миллиарды, а просто потому что нужно. Цена у нужных вещей тоже есть, но она много меньше миллиардов бывает. Миллиарды просто разойдутся в разные стороны, а сервис никому окажется не нужен.

К удешевлению стоимости рабочих рук (за счёт неподпуска внешних капиталов) и перепродаже наработок (которые были созданы задёшево) на запад через особенных господ.

UFO just landed and posted this here
Зачем стрелять блокировать поодиночке? С гитхаба прыгнут на гитлаб, с гитлаба на битбакет… Бегать потом за всеми ещё, ядрёная бомба чебурнет решит все проблемы!

>> И единственный способ замотивировать местных программистов пользоваться этим... это заблокировать уже имеющийся сервис.

И этим не так давно вполне успешно занимался сам гитхаб для пользователей из Ирана, Kyбы, Сирии и Крыма.

https://twitter.com/natfriedman/status/1155311121038864384?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1155311121038864384%7Ctwgr%5E%7Ctwcon%5Es1_c10&ref_url=https%3A%2F%2Fwww.theverge.com%2F2019%2F7%2F29%2F8934694%2Fgithub-us-trade-sanctions-developers-restricted-crimea-cuba-iran-north-korea-syria

Иранским через два года вернули полный доступ, остальным - нет.

https://github.blog/2021-01-05-advancing-developer-freedom-github-is-fully-available-in-iran/

При таких исходных недоступность гитхаба из России не выглядит чем-то невозможным в будущем. Зум ведь отказывается работать с госструктурами.

Только работать не будет все равно, если заблокируют. Так как никто не делает продукт в вакууме. Есть связи с другими библиотеками. А они не малой частью на гитхабе и находятся.

Если сделают копию с гитхаба, то хоть как-то можно будет обойти этот момент

Может кто-нибудь Мишустину подскажет, что высоковостребованные специалисты уезжают из России не потому что нет российского убийцы айфонов или аналога гитхаба, а потому что страной рулят чекисты, таможенники и прочие "кухарки"

Он знает. Но на его месте, чтобы и дальше воровать из бюджета надо всеми силами делать вид, что не в курсе и всё глубже пробивать дно. Иначе в этом театре им не выжить.

Был наблюдателем, видел все собственными глазами,видел фальсификации, порчу бюллетеней, провокации как стороны избирателей, так и со стороны членов избирательной комисии, и могу сказать что страной правит пассивность граждан в их активном избирательном праве
пришло 500 человек из 1700 и + 600 из электронного голосования

так вроде 1100 из 1700 - это не так плохо?

600 из электронного скорее всего голосовали вот так:

пока есть люди, которые готовы совершать преступления - добровольно за деньги или под давлением - ничего в этой стране не изменится. Фейспальм.

Сегодня людям приказывают голосовать по указке, а завтра идти на другие мерзости вплоть до отравления неугодных властям новичком...

Плохие новости - такие люди будут всегда и везде.

Давайте меняйте свою теорему. Она не работает.

UFO just landed and posted this here

прошу прощения подробная явка в примерных числах
суммарно 2300 избирателей у меня было на участке
1700 кто должен прийти лично или по надомному голосованию
600 электронное голосования (принудительное, у меня маму под угрозой увольнения заставили)
из 1700 избирателей пришло 400 + 100 человек по надомному голосованию
надомное голосование я наблюдал за половиной голосов и это все были бабушки дедушки, которые очень плохо соображали и говорили "сынок помогите найти кандиндата от едра"

Нужно вводить избирательный ценз.
Если не можешь ответить на 2-3 вопроса по расстановке политических сил в стране и сути их программ — бюллетень не получаешь.
Тогда отвалятся такие вот старушки и маргиналы, голосующие за пузырь.
Голосовать будут только ответственные и компетентные граждане.
Они конечно тоже могут продавать свои голоса, но:
1. это будет дороже.
2. это их решение тоже будет трезвым и компетентным.

Скажите пожалуйста, люди, которые проголосовали за кандидата, потому что его имя им отправил телеграм бот, они в чём именно компетентны?

  1. Сейчас никакого ценза нет.

  2. Такие люди тоже будут проходить тест.

  3. УГ - вполне себе прагматичный подход, ставящий целью "свалить" едро так сказать "краудфандингом".

В чём будет заключаться тест? Если про знание кандидата, за которого они хотят проголосовать - то точно так же не пройдут, ведь они его не выбирали, за них решил кто-то другой.

  1. УГ - вполне себе прагматичный подход, ставящий цель "свалить" едро так сказать "краудфандингом".

И такой же прагматичный ход - дать 10000р пенсионерам, чтобы они после этого проголосовали за ЕР. Или пообещать местным школам-предприятиям какие нибудь ништяки за правильные результаты голосования.

Я ж не спорю с тем, что способ рабочий, но именно сознательности при выборе с использованием УГ нету никакой. Что вы знаете про кандидатов, за которых вы проголосовали, если без подглядывания в интернет? Какая у них политическая программа? Что они пообещали своим избирателям?

Вы сейчас говорите про нынешних избирателей.
У меня же написано про гипотетическое будущее:
"Нужно вводить избирательный ценз".

В этом гипотетическом будущем:
и "полоумные бабки",
и "хомячки Навального",
и те кто за 10т продадут свой голос,
и согнанные обещаниями новых парт и угрозами увольнения на голосование бюджетники
- все будут проходить политологический тест.

Т.е. они БУДУТ ПОНИМАТЬ за кого они голосуют и какие есть альтернативы.
А как уж они решат, что положат в основу своего выбора - это уже их личные убеждения. Тут уже работает демократия.
Но это будет демократия, если можно так сказать - просвещённая.
А не дремучая.

В том формате, как вы описываете - будет разделение страны на настоящих граждан и не очень, и, т.к. настоящие граждане будут принимать решение, то они быстренько поменяют законы таким образом, чтобы "ненастоящие" не смогли тест пройти. Таким образом они станут правящей элитой. Думаю, вы понимаете, что уже на первом шаге туда попадут только те, кто за текущую правящую партию. Меритократии, скорее всего, не получится, а будет что-то типа неграждан Латвии.

Альтернативный вариант был у Хайнлайна в "звёздном десанте" - там выбирать могли только те, кто в армии отслужил.

Вы рассматриваете этих "настоящих граждан" как некую скоординированную политическую силу с общей идеологией, которая может принимать решение сообща.
Но на самом деле это же разношёрстная (по своим политическим убеждениям) часть общества.
Их объединяет только то, что они перед выборами почитали программы партий и кандидатов.

Осознанная демократия кроется совсем не в знании кандидатов а в знании последствий от тех или иных действий

Ну почему же "совсем не в знании".

И в знании тоже.

С него всё начинается.

Нет, важность программ кандидатов начинается с посадок за неисполнение предвыборных обещаний.
А пока общемировая тенденция — у нас — неожиданно переходить в ЕдРо, "у них" — выносить судебные постановления, что нарушение предвыборных обещаний — не мошенничество.

За бабок тетки из УИК сами правильные ответы дадут. А всех остальных они не допустят, сказав, что ответ на тест неправильный. И всё.

Тётки из УИК не при делах.

Отвечаешь - компу. Он же выдаёт бюллетень.

Или вообще на этом же компе и голосуешь.

Это вообще никак не мешает членам УИК помочь пенсионерам разобраться со сложной техникой.

Так же это не помешает проводить массовое голосование, как показано на видео выше.

Да пожалуйста, помогайте.

Под присмотром наблюдателей.

Наблюдателей всегда можно не пустить, запугать, арестовать, избить в конце концов. Но обычно проще наблюдателей игнорировать. Вот сейчас сотни наблюдателей подали тысячи жалоб и ничего.

Сейчас так и есть.
А вот «в прекрасной России будущего»…

Тоже ведь можно автоматизировать: если камера опросного компа видит перед собой не одно лицо, то для подтверждения ответов «старушки» требуются отпечатки пальцев минимум двух наблюдателей зарегистрированных на этом участке.

А может ИИ и безо всяких наблюдателей, по видео и звуку сможет понять, что один человек подсказывает другому, а не просто объясняет:
— Нажмите пальцем прямо на текст ответа, который считаете правильным.
Нет, я не могу Вам сказать правильный ответ.
Вы должны выбрать его сами.
Я даже в вопрос вчитываться не буду.

Остаётся надомное голосование, вбросы бюллетеней, подделка протоколов. Наверное, есть ещё что-то что я не вспомнил сразу.

Собственно, проблема в том, что невозможно техническими средствами ограничить фальсификации в системе, все члены которой сверху до низу организованно действуют в целях фальсификации.

Если же система изначально не злонамеренная, то хватило бы и наблюдателей, и изобретать все эти ИИ камеры и тесты не пришлось.

Полностью исключить действия злоумышленников — да, нельзя.
Но можно-таки их затруднить, снизив этим количество злоупотреблений и фальсификаций.

Но изначально-то у меня речь шла об ответственном, «просвещённом» голосовании.
Потому как и безо всяких злоупотреблений, с кристально-чистой системой выборов — голосование «широких народных масс», которые даже не представляют себе за что или против чего они голосуют — дискредитирует саму идею демократии.

В понимании того что организованное консодидированное голосование по стратегии "чтобы выиграла не партия власти" соответствует их интересам тк ведёт к политической конкуренции и политическому давлению на партию власти

Вы не понимаете что ценз будут проходить исключительно те кто нужно. А те кто не нужно проходить не будут. Кто нужно в смысле те кто будут голосовать за текущий режим.

Более того это не осуществимо политически. и более того это вредно для сборной системы - почитайте исследования на эту тему а не делайте выводы на основе кухонных разговоров и заявлений с дивана

"Вы не понимаете что ценз будут проходить исключительно те кто нужно."

Как Вы себе это представляете?

Помню Назарбаев, когда был реальный риск, что его не выберут, ввел экзамен на знание казахского языка для кандидатов в президенты. Основной соперник не знал казахский ) И ведь сложно поспорить, что руководитель страны должен бы знать её язык.

Было бы желание, как говорится.

Я говорю про политологический тест избирателей, а не языковой — кандидатов.
Думаю провести грань где заканчивается политология — вполне возможно.

А злоупотребления могут быть всегда.
Главное — иметь механизм борьбы с ними.
И бороться.

А механизмы и сейчас есть в законах. Просто чихали все на них.

Это такая же наивная точка зрения, как думать, что с коррупцией не борются, потому что наказание слишком мягкое, а если ввести смертную казнь, то сразу ух как за борются!

Какая оригинальная демократическая идея!
Правят балом как пассивность людей которые не ходят на выборы, так и правильный для кого надо подсчет с добросами

Уже лет двадцать отдельные индивидуумы впаривают в интернете про пассивность избирателей. Вам там явки что ли на участках не хватает для более реалистичной отрисовки любых результатов?

Уже лет двадцать отдельные индивидуумы впаривают в интернете про пассивность избирателей. 

И все время эта пассивность только растет, упрямо коррелируя с падением уровня жизни и нарастанием уровня бреда.

Вам там явки что ли на участках не хватает для более реалистичной отрисовки любых результатов?

Сторонникам изменений в стране явки не хватает для изменения результатов. Неявка нелояльных объективно выгодна режиму - меньше рисовать, да и легче докинуть чем перевернуть/переделать.

Аргумент что режиму нужна явка нелояльных для красивой картинки уже даже не смешон: в этом году сюжеты по телеку про очереди на участках были уже в первый день, при официальных 10% проголосовавших. А предполагать одновременно что реальная явка нужна потому что ее нарисовать сильно тяжелей чем докинуть в пользу ЕР - это совсем за гранью разума.

Много раз был в комиссии и наблюдателем и членом с ПРГ.

Подавляющее большинство людей реально приходят и голосуют за Путина и ЕР. Надомники (там обычно пенсионеры) так вообще 100%.

На моих участках фальсификаций не было, и я вообще не понимаю зачем они нужны. Даже на абсолютно честных выборах отрыв правящей партии все равно будет огромным.

В каких-то локальных выборах еще может быть в этом смысл, но там обычно конкуренции особой нет, потому что нет вообще политиков, способных провести нормальную избирательную компанию. Разве что в Москве это может иметь значение, но в Москве обычно хорошее покрытие наблюдателями от всех партий.

ЭГ вот все убило в Мск.

Но вы правы, явка довольно низкая, но сомнительно что ее увеличение принципиально что-то поменяет.

Подавляющее большинство людей реально приходят и голосуют за Путина и ЕР. Надомники (там обычно пенсионеры) так вообще 100%.

На моих участках фальсификаций не было, и я вообще не понимаю зачем они нужны. Даже на абсолютно честных выборах отрыв правящей партии все равно будет огромным.

Ну блин, есть же публично доступные рейтинги, которые сам Кремль (а не оппозиция!) в лице ВЦИОМ и ФОМ выдавал вам регулярно перед выборами - там 27-29 процентов у "партии власти" каждый раз. Какой нахрен у них огромный отрыв на абсолютно честных выборах? Уже выяснили, что конкретно на этих выборах вбросы составили половину полученных ЕР голосов. В описываемом вами сценарии власти вообще никого бы не сажали, не убивали, не признавали иноагентами, не били бы дубинками выходящих с плакатами, и всё равно получали бы свои 70-80%. Но реальность не бьётся с вашими фантазиями.

насчет того, что 50% - это прямо вбросы, я бы усомнился. Такой же результат можно получить, организованно согнав сторонников, что собственно и было, когда автобусами подвозили работников предприятий.

Сторонники сами сходят, организованно свозят административный ресурс. Эти работники предприятий за чаями рассказывают как хорошо было при коммунизме а потом голосуют за едро потому что иначе начальник уволит.

 а потом голосуют за едро потому что иначе начальник уволит.

мне вот интересно, как это проконтролировать-то можно?

То, что сотрудник проголосовал, как ему начальник сказал? Фото бюллетеня с паспортом и галкой в нужной клетке - и всех делов.

Да, можно положить ниточку в форме галки (несколько лет назад такая рекомендация мелькала), можно просто после фотографирования бюллетень испортить, но так заморачиваться единицы будут.

Да, можно положить ниточку в форме галки (несколько лет назад такая рекомендация мелькала), можно просто после фотографирования бюллетень испортить, но так заморачиваться единицы будут.

Можно всей компанией один бюллетень фотать. Много что можно, если тебя не устраивает голосовать за ЕР. Раз не делают, значит им норм, и скорее всего, это те люди, которые просто бы не пошли на выборы, а не те, кто голосовал бы против.

UFO just landed and posted this here
Что-то вы усложняете, обычная ручка-стирайка в этом случае легко упростит жизнь. Поставили галку, сфоткали как надо, зажигалкой/встроенным ластиком стерли, проголосовали как желаете, цена вопроса — 300 рублей (Да, ручки дороговаты, но на деле им можно придумать и другие применения).

И чем данные ВЦИОМ и ФОМ отличаются от итогов?

50% явка и 50% за едро в итоге 25% населения. Просто те кто в опросах говорят за едро, то обычно идут и голосуют.

Все единоросы как один встали и пошли проголосовали. А сторонники всех остальных партий остались сидеть дома — так получается?


img

А в чем проблема то? Судя по всему что пишут, то за едро голосуют только стадо и тех кого заставили, т.е. все они идут, т.к. выбора то нет. А вот среди "свободных" есть куча людей, которые потом говрят "да толку от моего голоса", "все равно ниче не поменяется". Плюсуем сюда "умное голосование", которое размазало голоса по партиям, вместо концентрации на 1 или 2. Плюс фальсификации, вбросы и подкуп на участках (хотя именно на эти пункты я не верю в большой процент). По итогу и получаем то что сами хотели, 50% пассивного населения, которому все равно и которое будет потом ныть что все подтасовано (можно еще добавить сюда картинку с лодкой и "проблема на вашей стороне").

"хотя именно на эти пункты я не верю в большой процент"

В Питере на одном из участков обнаружен пакет типа с бюллетенями предыдущих дней голосования (привет от многодневного голосования) в котором аккуратными стопочками лежали бюллетени с совершенно однотипными пометками за едро.

Хотя члены УИК говорили, что в тот день был только один пакет - вон он. А этого не было и подписи членов УИК на нём поддельные.

Этих бюллетеней было больше, чем всего выдано бюллетеней на участке.

Председатель комиссии под недоумение остальных уиковцев присовокупил эти бюллетени к остальным.

И это - где преступление вскрылось.

А сколько таких участков, где это прошло "незамеченным"?

Как наблюдатели от партий говорят, что устав за эти 3 дня бороться с гримасами российской выборной системы, при подсчёте голосов отстаивали хотя бы "свои" голоса. А те голоса, за которые бороться было некому УИК сортировала по стопкам как угодно. На результат.

А также есть люди, голосующие за едро и их представителей добровольно. Я голосовал за представителя едра по местному округу, т.к. он хоть что-то делает для города и без поста в думе. В остальных случаях за лдпр и их представителей. Мои родители (хотя отец сам был депутатом цать лет назад), да и многих знакомых голосовали за ядро добровольно. Можно сказать "почему не переубедил?", то я считаю что сказать "голосуйте только не за едро", то же самое что и принуждать бюджетников голосовать за едро. Многие люди постарше уже пережили одну перестройку и не горят желанием вторую и тоже голосуют за едро добровольно.

Выйдите за рамки круга своего общения, там есть люди и с другими мнениями, вот и все.

Не понял к чему это всё было.
У меня в круге общения тоже есть голосующие за едро и Путина.
Но это не отменяет таких вот наглых вбросов.
Причём, заметьте, вбросы шиты белыми нитками.
Т.е. преступники даже не стесняются, не прячутся, не боятся наказаний.
Видимо уверены, что наказаний не будет.

К тому что "хотя именно на эти пункты я не верю в большой процент". Я верю и знаю что это все есть, также как и то что за другие партии этим не грешат. Поэтому в цифры что половину голосов нарисовали я не верю.

Ну вот видите, один показательный участок обеспечил ЕР пресловутые "146%"

Когда это вскрылось, председатель УИК ничтоже сумняшеся предложила срезать партии победительнице проценты до разумного значения.

Это ярко иллюстрирует отношение к самой процедуре выборов.

Уже выяснили, что конкретно на этих выборах вбросы составили половину полученных ЕР голосов.

А оставшаяся половина вероятно это админресурс.

Опросы - это очень biased выборка относительно голосования (или если хотите альтернативную трактовку: дошедшие до урн голосования это biased выборка относительно всего населения)
Не все кого опрашивают - голосуют.

Скажем Екатерина Шульман (которую весьма сложно заподозрить в симпатиях к власти) говорит: "митингуют молодые, голосуют пожилые, а выбирают на основании голосования".

Не голосую в принципе уже 20 лет.
Двадцать лет назад мой хороший друг баллотировался в областную думу. Положительный со всех сторон. С мозгами. С опытом организации больших коллективов. Хотел за него пойти проголосовать. Прихожу на избирательный участок - а его нет в списках. Иду к нему. Нахожу в полубессознательном состоянии после 2х, а наверное 3х бутылок коньяка. Спрашиваю, как так? Ночью позвонили уважаемые люди с Москвы и объяснили, что будет если он не снимет свою кандидатуру. Это был 2001 год.
А через год я по работе был связующим звеном между спецслужбами и избирательными комиссиями. И доступ был к ГАС Выборы. И было удивительно чего так чувака запрессовали, когда плюс-минус 20% можно любому накинуть чисто технологически. Не буду описывать как это возможно, но это факт.
Смысл мне куда-то ходить голосовать?

Подавляющее большинство людей реально приходят и голосуют за Путина и ЕР. Надомники (там обычно пенсионеры) так вообще 100%.

вас ничего не смущает в 100% результате?

А что меня должно смущать? Я этим людям лично бюллетени выдавал и видел как они голосуют.

может они так голосуют, потому что те, кто пришел к ним, "видят" как они голосуют?

обычно это самые немощные пенсионеры, которые сильно зависят от социальной поддержки со стороны государства, и получают информацию только из телека. это нормально, если они все голосуют "за путина".

Есть еще люди, которые голосуют за деньги. В России это большая проблема.


В америке, кстати, законодательно запрещено делать фото бюллетеня.
Вообще, мне наша процедура нравилась, если на участке пять наблюдателей, все там будет хорошо. Но люди так неактивны. Помню, однажды, утром в 6 так не хотелось идти на участок.


Но ходить туда надо. Как "пользователь государственной услуги", хотя бы.

Большинство это кто? Пригоняемые бюджетники, военные, росгвардия? Большинство на выборы вообще не ходят, потому что давно поняли что это цирк и просто выживают как могут.

Вчера был на городских общественных слушаниях — пришло пять человек.
Да, очень очень мало людей вообще ходят и вовлечены (((

Подавляющее большинство людей реально приходят и голосуют за Путина и ЕР. Надомники (там обычно пенсионеры) так вообще 100%.

На моих участках фальсификаций не было, и я вообще не понимаю зачем они нужны. Даже на абсолютно честных выборах отрыв правящей партии все равно будет огромным.

Логично. Правящая партия захватила все масс-медиа. А это и есть главная фальсификация. Плюс убрали всех оппозиционеров. Тут результат без выборов очевиден. Вспоминается Третий Рейх.

Я не хотел, меня заставили

На моих участках фальсификаций не было, и я вообще не понимаю зачем они нужны.

они нужны для выполнения плана. В тех районах, где план не выполнен, губернатор снимает главу

Судя по тому, что в Питере председатель УИК, действующий капитан полиции предпочёл сорвать выборы и получить увольнение и уголовку, им при невыполнении плана минимум всю семью убить грозят.

Вы не видели стат анализ прошедших выборов или результаты регионов где считают честно? Едро сейчас с большим трудом набирает 30%. Если бы выборы прошли честно, у нас было бы две примерно равных больших партии в парламенте, плюс пачка мелких и самовыдвиженцы. Типичная для европейских парламентов картина.

Но мы же не хотим, как в Париже...

Почему это не хотим? Вполне рабочий способ заставить власть считаться со мнением граждан

Вы, судя по всему, следите за тем, что происходит в Париже.
Чем закончились требования "Жёлтых Жилетов" (я до 30й что-ли недели еженедельных маршей смотрел и забил).

Власть посчиталась с их мнением?

А есть тоже самое по другим партиям? Просто интересны все цифры и как бы были распределены места в думе, а то может было бы одно и тоже, но только при большей явке (т.к. накручивали все, просто ядру нужно накручивать больше, чтобы процент сохранить)

Не совсем понял вопроса, ведь на графике представлены все партии. В фейсбуке у Шпилькина есть и разбивка по регионам.

Я имел ввиду что итоги там подведены только по едру, т.е. финальные данные от цик и от Шпилькина. Данные от цик у меня есть, а вот от Шпилькина нет. Может вы умный и по графикам это видите, а я тупой))

Я специально не следил и кроме того, что здесь в комментариях выкладывали у меня дополнительных данных нет, так что ничем помочь не могу.

Подавляющее большинство людей реально приходят и голосуют за Путина и ЕР. Надомники (там обычно пенсионеры) так вообще 100%.

Раньше было так. Теперь — не так, и считать что ничего не изменилось — подыгрывать этим пораженческим настроениям "ничего не изменить-они и так честно бы победили". Честные результаты были видны по результатам офлайн голосования. А потом пришли 495% проголосовавших онлайн и резко все изменилось. Ну да, охотно верю.

Шпилькин кажется показал что за ядро голосуют 30% о каком большинстве речь. За поправки и пуьина пока что соглашусь - без прямых фальсификаций(но все еще в условиях не честных выборов с давлением запугиванием недопусквми и тд) 60+%

За поправки протестную часть населения очень сильно уговаривали бойкотировать выборы, иначе по прикидкам было бы как минимум 50/50.

Насчёт поправок. В школе рядом с моим домом два УИКа, на первом и втором этажах. В участке на первом этаже был независимый член комиссии (да и председатель там относительно независимый), на втором этаже — вся комиссия была из «административно зависимых». Результаты отличаются очень существенно и по количеству голосов за, и по явке. При этом на предыдущих выборах, когда оба участка были покрыты наблюдением, результаты и процент явки были очень близкие.

Я тоже был наблюдателем и ПСГ, и вот знаете, все зависит от региона.


На президентских выборах в Подмосковье — да, реально шли и голосовали за ВВП.


На выборах в Мосгордуму же в нашем округе (который, спасибо трём независимым мундепам, в тот раз отбили от ЭГ) победила Беседина. На надомку я ходил, и среди тех, кто не стремится хранить тайну голосования, люди рассуждали по-разному, примерно в соответствии с итоговым распределением голосов.


На этих выборах надомка у меня была слишком маленькая, чтобы делать выводы, но в итоговом протоколе по участку убедительная победа кандидата УмГ и протестного голосования за КПРФ. При этом на соседнем участке в той же школе, где толкового наблюдения не было и даже на ночь помещение не опечатали, победили административный кандидат и едро.


Так что, нет, не согласен с вами совсем. Может, в каких-то регионах так и есть, но уж точно не в Москве.

Абсолютно согласен, у меня много знакомых которых не устраивает система, но при этом голосовать они не пошли. Говорили - "а что это изменит?".

После этих выходных у меня несколько дней не входит из головы недавняя цитата Глуховского: "режим фруктов против народа овощей".

UFO just landed and posted this here

Давайте сделаем обязательное электронное голосование. Или ножками приходите. Чтобы народ не мог уклониться от этой обязанности. Сознательности не хватает - поможем. Потому что режим, когда, скажем, при явке 39% 50% голосуют за ЕдРо, попросту означает, что эта власть нелигитимна (МЕНЬШИНСТВО ПОДДЕРЖИВАЕТ ЕДРО). Зато вот власти обязательную вакцинацию за милую душу готовы были ввести... Сволочи, что тут сказать. Сделаем все, чтобы "царствовать вечно" и соблюсти хоть минимальные приличия и видимость демвыбора

В том-то и дело, что "поможем" будет означать, что люди просто автоматом будут за едро голосовать. Достаточно будет перед выборами оформить очередную выплату, и все.

Был наблюдателем, видел все собственными глазами,видел фальсификации, порчу бюллетеней, провокации как стороны избирателей, так и со стороны членов избирательной комисии, и могу сказать что страной правит пассивность граждан в их активном избирательном правепришло 500 человек из 1700 и + 600 из электронного голосования

Я пробовал быть и наблюдателем, и членом УИК. И что я могу сказать - проблема не в пассивности, а в том, что "один в поле не воин". Вы можете сколько угодно бороться с системой, но это как об стенку горох. Никто из фальсификаторов не понес наказания. Более того - Вы сами прекрасно знаете - никому не нужны откровенные фальсификации, за которые можно поймать за руку. Как там - город засыпает и просыпается мафия. Даже вбрасывать ничего не надо. И это как раз и убивает всю активность граждан - полное отсутствие обратной связи и ответственности причастных к власти людей. Ноль. Зеро. Когда в последний раз у нас сажали коррумпированного чиновника? Только про замглавы Ставропольского ГИБДД не напоминайте - это показательная "казнь". А вот студентам жизни ломать, потому что они на митинг сходили... или объявлять СМИ иноагентами - это завсегда.
А самое мерзкое - мы сами это чудовище и породили. Я прекрасно помню, с чего это начиналось. С расстрела Белого дома, а потом под бурные овации - строительством "вертикали власти". Доигрались. Нельзя было к власти подпускать ни коммунистов, ни чекистов. Фейспальм дважды

Когда в последний раз у нас сажали коррумпированного чиновника? 

Вчера

На самом деле не так уж редко сажают, но часто это за пределы местных новостей не выходит.

Меня вот больше беспокоит вопрос, а когда последний раз за дачу взятки сажали? Вон у нас недавно на какого-то мента дело завели, он за деньги пробил для какого-то бизнесмена местонахождение человека. А вот что бизнесмену за это будет никто не пишет.

Если задаться целью, то всегда можно найти кому дать взятку, или как-то надавить. В любой системе есть слабое звено, а уж тем более в системе насквозь пропитанной человеческим фактором.

слабое звено есть. Но слабое звено должно понимать, что

  1. получение взятки - это криминал. И есть неиллюзорная возможность присесть на приличный срок, если поймают

  2. Получение взятки - это недекларированный доход. Честно говоря, если это 100 рублей на фоне з/п чиновника в 500 т.р., то и фиг с ним. Да и не будет он в этом случае мараться в силу п.1. Но если взятка большая - должны возникнуть вопросы у налоговой - откуда? Почему? И мы же прекрасно понимаем, что всегда есть теневой рынок денег, который связан с нелегальными действиями - оружие, наркотики, проституция, крышевание мелких бизнесов и попросту бандитизм. Все это явно не оздоравливает экономику.

  3. ну, и в целом это должно быть порицаемо обществом

ну, и в целом это должно быть порицаемо обществом

Оно порицаемо ровно до тех пор, пока оно не выгодно лично тебе.

Я два года назад сдавал на права, сдал сам раза с 6. Меня никто не топил, я четко понимал, где и как я косячил. И знаете от кого мне пришло предложение дать взятку? Не от инспектора, не от инструктора (ему-то наоборот больше денег за каждый доп выезд). Предложение дать взятку мне пришло от друга, который участвовал в митингах против коррупции. И его ничего не смутило.

UPD. Ну и в Китае за коррупцию - смертная казнь, но что-то коррупционеры никуда не пропали )

Оно порицаемо ровно до тех пор, пока оно не выгодно лично тебе.

я держусь как стойкий оловянный солдатик. Ни разу не давал. Даже налоги стараюсь платить...

Я два года назад сдавал на права, сдал сам раза с 6. Меня никто не топил, я четко понимал, где и как я косячил. И знаете от кого мне пришло предложение дать взятку? Не от инспектора, не от инструктора (ему-то наоборот больше денег за каждый доп выезд). Предложение дать взятку мне пришло от друга, который участвовал в митингах против коррупции. И его ничего не смутило

я тоже сдал раза с 3. Экономического эффекта сдавать и проходить дополнительные уроки от инструкторов не имело никакого, но я лично горд сам собой.

UPD. Ну и в Китае за коррупцию - смертная казнь, но что-то коррупционеры никуда не пропали )

не знаю, чем они там думают )))

Предложение дать взятку мне пришло от друга, который участвовал в митингах против коррупции.

Вот на таких режим и держится и будет держаться еще десятки (как минимум) лет.

Пока на них держится Навальный )

UFO just landed and posted this here

Это наверно тоже от создателей "кража у банка - это не преступление" ?

UFO just landed and posted this here

В данном случае, взаимовыгодное сотрудничество, все остаются в плюсе.

Ага, и те кто недостаточно выучившись выезжают на дорогу (это при том, что тех навыков, которые проверяют на экзамене всё ещё недостаточно для безопасной и уверенной езды, но они необходимы). И особенно те, кого эти недостаточно выучившиеся потом убивают.

UFO just landed and posted this here

которую обычным путем получить долго/сложно/невозможно

Если справку получить невозможно, то наверное на это есть причины и, скорее всего примерно с теми же последствиями, что и получение прав человеком, который плохо водит.

Ага сначал "получить права за взятку не преступление", "получить разрешение за взятку не преступление".

Только вот преимущество в такой модели имеют самые наглые и незаконопослушные, а не те, кто умеет делать.
А потом удивляемся, почему пылесос хороший сделать не можем (я про автомобиль, мобильный телефон или процессор не говорю уже)?

Да потому, что под молчаливое одобрение большинства "умеющих делать", с первого дня работы бизнеса вытесняют "умеющие давать взятки".

Коррупция есть коррупция
С привязочкой ко времени

От бытовой ущерба нет.

1) что такое бытовая коррупция?

2) вы думаете люди в государстве с луны к нам прилетели? Если человек/его родители всю жизнь пользовались вашей "бытовой" коррупцией и не видели в этом ничего плохого, получив власть вдруг станут святыми?

UFO just landed and posted this here

Если бы гос. коррупцию в каждом случае расследовали и сажали, то и желающих бы не было.

толи госкоррупцию везде плохо расследуют, то ли тезис ваш ложный.

UFO just landed and posted this here

Где коррупцию общественно порицают, там и хорошо расследуют. А где коррупцию делят на "государственную" и "бытовую" по неясным принципам, да ещё и называют "взаимовыгодным сотрудничеством"

1) что такое бытовая коррупция?

Не уверен, что есть «бытовая коррупция», но вот про коррупцию в коммерческих фирмах читал ещё в середине нулевых, там описывалась схема продаж дисков с играми. Суть примерно такая — диски отгружаются, магазин в своей сети продаёт, потом выплачивает издателю. И описывалась ситуация, когда диски уже полгода как распроданы, а денег всё нет, и аккаунт менеджер, отвечающий за переговоры с издателями — прямо заявлял издателю — что если лично ему заплатят некую сумму, то издателя подвинут в очереди выплат ближе к выплатам.
UFO just landed and posted this here
То, о чём я написал — по сути — откат, только без участия государства, между коммерческой фирмой с одной стороны и представителем другой коммерческой фирмы — с другой стороны
1) что такое бытовая коррупция?

Сейчас ещё подумал, и, возможно, понял, что человек имел в виду (но не факт, конечно, я всё же не телепат) — глобально коррупцию, связанную с деньгами, можно разделить на два основных направления -казнокрадство и мздоимство. И вот если казнокрадство осуждается обычно в любом виде — это всё же очень близко к воровству, то с мздоимством — уже не так всё однозначно, т. к. оно возможно и удобно не только сильным мира сего, но и простым людям и воспринимается уже не как воровство, а как покупка услуги. И вот на мой взгляд — мздоимство, имеющее в договаривающихся сторонах и результатах договора — только отношения между физическим лицом и чиновником — это и есть бытовая коррупция.

мздоимство очень похоже на "злоупотреблениями служебными полномочиями в целях личного обогащения". Условно, когда какой-нибудь Хуавей приглашает CTO какой-то компании на блядку, поет и кормит его, с надежной на получение контракта - это очень даже "коррупция" в "коммерческой компании". Потому что ущемляются интересы собственников бизнеса в пользу интересов конкретного лица. Такое сплошь и рядом, но вообще это повод выгонять с позором с работы.

моя комиссия приняла решение распуститься, команда одномандатного округа от кпрф зафиксировала нарушение при пересчете, у меня написано заявление
чувствую себя гордоном фриманом нужный человек в нежуном месте может перевернуть мир

проблема не в пассивности, а в том, что "один в поле не воин".

В тексте этом противоречие вижу я…

Население "тошнит от грязной политики", "ничего изменить нельзя" («выученная беспомощность», ага) — и все "воины" сидят по диванам. Голосовать им, видите ли, в падлу, некогда, бесполезно, не за кого и всё такое. В результате — и "один в поле", и конституционное большинство "у кого надо".

Да, я проголосовал, если кому интересно. Нет, не за ЕДРО, а за другую прошедшую в ГД партию, если кто понимает, о чём я.

Я пробовал. Бесполезно. Проще глобус поменять, чем в России что-то поменять.

К сожалению, борьба кончается на том, когда гос-во применяет репрессии.

Остается только ждать революции

Остается только ждать революции

Ещё ни одна революция не привела к власти белые и пушистых. Революция - применение силы. Ожидать от тех, кто силовым методом пришел к власти, что они откажутся от таких методов в будущем, очень наивно.

Не говоря уже о том, что любая революция приводит к экономическому упадку.

Не говоря уже о том, что любая революция приводит к экономическому упадку.

К сожалению, да. Но это как кредит в банке. Можно взять сейчас и завтра заплатить проценты. Либо попробовать обойтись без него. Все те противоречия, которые сейчас есть, надо решать. Иначе случится взрыв.

Ещё ни одна революция не привела к власти белые и пушистых. Революция - применение силы. Ожидать от тех, кто силовым методом пришел к власти, что они откажутся от таких методов в будущем, очень наивно.

Лучше, конечно, силовой блок во власти с «бешеным» принтером… Интересно было бы пообсуждать аргентинский или испанский сценарии… или чилийский. Но не уверен, что это имеет практический смысл

Аргентинская революция (исп. Revolución Argentina) — официальное наименование переворота в Аргентине, установившего военную диктатуру. 

 во многих отношениях «революция»(испанская 1936 года) закончилась задолго до окончательной победы сил Франко весной 1939 года.

Ещё раз, силовой блок к власти и придёт. Потому что те, кто берут власть силой и есть силовой блок.

Мне особенно нравится пример самой главной - великой французской революции:

1. Окончательное упразднение абсолютизма

2. Упразднение монархии,основание первой республики

3. Приход к влаcти Наполеона Бонапарта, установление Консулата и др.

Да, его можно взять. Но вот как только, так сразу тут будет США со товарищи и останется от России в лучшем случае европейская часть, если не Москва в пределах садового кольца. Как в этом случае будете отдавать?

Ну вот в Египте при Обаме произошёл военный переворот. И где же там «как только, так сразу»?

1) Военный переворот != революция.

2) Беглое гугление говорит о том, что природные ископаемые там и так разрабатывают представители других стран. Из других ценностей там пляжи и суэцкий канал.

1) тот конкретный переворот — чем не революция?
2) ну так и в России добытчики природных ископаемых всю свою прибыль выводят за рубеж. В чём же разница?

Ну, про революции тут и без меня высказались.

А выборы выигрывает тот, кто на них приходит.

По словам известных специалистов, у нас тут электоральная автократия же.

Пусть и автократия. Но — электоральная. Обратите внимание, что у нас нет белорусских анекдотов про "врёшь, никто за него не голосовал!"…

Пояснение специально для «товарища майора»: эти тексты содержат призыв к участию в голосовании безотносительно уровня выборов и состава участников.

UFO just landed and posted this here

Высоковостребованным программистом все равно кто чем рулит, они едут туда где больше платят и пятая точка в тепле.

Ну я вот вроде востребованный, но мне некомфортно покидать весь круг общения. В итоге у меня выбор или круг друзей, родственников в шаговой доступности, комфортная стоимость жизни и родной язык, или нормальная власть, рабочий интернет и отсутствие рисков бутылки.


Вопрос: почему я должен выбирать? Почему жителю условной канады выбирать среди этого не нужно?


Так что нет, не все равно.

А не-программисты что, не люди, что ли? Или вам плевать на тех, кто не смог стать программистом, а стал учителем, врачом, продавцом? Типа, сами виноваты? И к чему тогда ваше высказывание вообще было? Похвалиться хотели, что ли? Очень ярко характеризует вас как человека, в таком случае :(

О чем речь? Я ответил на пост выше. И вообще не понятно, почему в статье про "российский гитхаб" столько политики. Я бы например был бы рад российскому гитхабу. Пусть деньги остаются у российских программистов, а не утекают в другие страны.

Можете объяснить нынешний механизм утекания денег российских программистов в другие страны, который будет сломан появлением российского гитхаба, а то я не понимаю, о чём речь?

Добавленная стоимость. Продажа российского софта приводит деньги в Россию. Например НСПК, раньше все деньги уходили визе и мастеркарду, теперь часть остается в РФ.

А может Мишустин перепутал гитхаб с маркетплейсом?

и по старой привычке подумал, что можно наложить налоговую лапу на отчисления площадке с продаж на ней?.. (это так хорошо ложится на вашу с оппонентом дискуссию, вон даже добавленную стоимость вспомнили - а значит, НДС где-то рядом...)

  1. у нас очень любят налоги на деятельность. Можно сделать родной гит, а потом на основании пулов вменять программистам доход и облагать его налогом. Как с налогообложением кейтеринга, полученное благо считается доходом. Типа "код писал - прибыль получал, даже если не в деньгах, а в удовольствии помочь, налоги платить надо".

  2. можно ввести обязательную маркировку кода как с табаком, и подарить право ее печатать какому-нибудь другу. Скажем, каждый коммит в скрепном гите должен иметь свою акцизную марку, за марку надо заплатить Усманову или Чемезову 40 копеек. Зато потребители смогут в специальном приложении проверить что коммит настоящий.

у нас очень любят налоги на деятельность.

Да на деятельность понятно, а вот еще и бездеятельность налогом обложить... На внереализационный доход, например. Скачал ты что-нибудь с мишустинского гитхаба, а завтра тебе письмо от налоговой - вы тут бесплатно получили право пользования интеллектуальной собственностью, не хотите ли налог за это заплатить?..

Проблема как раз в том, что "кухарок" не допускают к управлению страной, а только людей "окончивших правильные вузы".

Пригожин (Повар Путина) и Сердюков (Табуреткин) с вами не согласятся)

Мишустин и есть та самая рулящая страной «кухарка». Ещё и, похоже, довольно жуликоватая к тому же. Тыц.

Нормально они рулят. Может не очень разбираются в ИТ, но рулят. Да и то, как сказать - Мишустин неплохо налоговую компьютеризировал. А Высокооразованные специалисты в основе свое либералы, им похер - что кто-то гомик там, что транс какой-то, и их раздражает, что у них забирают свободу выбора хреновых вещей, не дают разлагаться. Ну и в политике они часто не бум-бум. С другой стороны, если заплатить нормально, то сразу забудут, что им не дают в дупу дуплиться. Но это все шутки, в основном дело все в зарплатах и менее гибкой системы создания бизнесов и отчетности. НО многие как раз к нам едут...

не хватает фразы "от создателей собственного поисковика", "собственного YouTube" и прочих сервисов...

UFO just landed and posted this here

Продолжим продвигать наши разработки за рубеж.

Сразу вспомнился кейс Nginx, где наши доблестные полицейские ворвались к создателям в 6 утра с обыском по делу о правах на интеллектуальную собственность. После чего сами создатели быстро поняли, что продвигать разработки за рубеж лучше самому находясь за рубежом.

Не только лишь все хорошо знают русский язык

Если ты про товарища сверху - да.

Если про меня - мимо.

создатели быстро поняли, что продвигать разработки за рубеж лучше самому находясь за рубежом
«Быстро», ага.
Правилам ведения бизнеса уже 11 лет, но каждый начинает понимать только тогда, когда приходят за ним лично.

"Выборы" закончены, заводи бензопилу.

Сначала запрещают развиваться, потом говорят, что надо догонять.

Если не надо будет догонять, то может оказаться, что они не нужны.

Мечтать не вредно, вредно не мечтать...

Мне кажется, или выкладывая российский опенсорс на российском же портале, они сильно не преуспеют в продвижении своих разработок зарубеж?

Вот у китайцев есть два аналога гитхаба, ну и кто ими пользуется в мире? Контрибьютит туда, скачивает код для своих пайплайнов, загружает оттуда бинарники?

Недостаточно двоемыслите: если сказали, что для продвижения за рубеж - значит, "зарубеж" точно запретят. (собственно, оно и у китайцев - для китайцев, чтобы Великий Китайский Файрвол не мешал работать с ними)

Если бы в России был бы объективно востребован свой GitHub, то он бы давно появился в виде коммерческого сервиса. Так же, как появился бы свой Youtube, свой StackOverflow, свой что-там-ещё. Их нет, значит они не нужны широким массам. А для своих государственных нужд хватило бы и бесплатную версию гитлаба воткнуть на пару десятков серверов, нафоркать туда Очень Важные Проекты и успокоиться. А не закапывать миллиарды в заведомо мёртвый проект.

Но увы, люди советско-чиновничьего склада ума не очень умеют в такие умозаключения. Или умеют, но у них, кхм… совершенно другие интересы.

люди советско-чиновничьего склада ума не очень умеют в такие умозаключения

В заключения-то может и умеют (хм... но в другом смысле этого слова, похоже, умеют лучше), но вот база для этих заключений... Судя по вопросам в комиссии софведа про источники финансирования гугла - похоже, чтобы понять вопрос и ответить на него, надо было вспомнить популярную терминологию конца СССР, тогда "новаторством" были такие термины, как "хозрасчёт" и "самофинансирование".

Да не то что в России, в мире не нужны два SO. Вполне хватит одного, там и русскоязычный раздел есть (тоже конечно не понятно зачем). Какой смысл спрашивать там, где меньше отвечающих?

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Есть такое понятие - экономический ров. Отсутствие конкурентов не значит, что они не нужны широким массам - это только значит, что у уже имеющихся доминирующих игроков он достаточно широк для удушения любых частных попыток создать конкурентов.

Ещё один YouTube/Whatsapp/Twitch вполне себе могут быть востребованы, но только при условии, что у них уже будет некоторая критическая минимальная масса пользователей.

В конце концов, ВКонтакте и Яндекс чуствуют себя вполне неплохо - в то время как в других странах тоже могли бы сказать "конкуренты Facebook и Google не нужны широким массам".

Это не про тот самый ли, о котором недавно был пост от бета-тестера, где он с ещё кровоточащими от увиденного глазами рассказывал про косяки вёрстки, копипасту, орфографические ошибки и прочие прелести?

Может хватит пытаться убивать иностранные сервисы? Сосредоточьтесь на альтернативе а не на санкциях. "Старшие сыновья Мишустина, Александр и Алексей, учились в Швейцарии, в школе-интернате Institut Le Rosey" - я думаю всё понятно.

Это институт заложников, чтобы самодеятельностью не занимались.

А про институт заложников вы правильно вспомнили: сейчас и Apple, и Google, и все остальные, кто хочет в России работать, аманатов (заложников в монгольской традиции) пришлют, и чуть что - их в темницу (https://habr.com/ru/news/t/578466/).

У кого-то остаются надежды, что «гайки» начнут «раскручивать»? Интересно услышать основания для такого мировоззрения.

Или есть причины считать, что к мнению реального IT кто-то реально прислушается?

Будем честными, гайки мерзкие, но пока не особо мешают "просто жить и работать". Раскручивать их точно не начнут, это, наверно, уже поняли вообще все.

Вот и есть надежда, что не станет "слишком плохо". Потому что альтернатива, переезд, дело хорошее, но не для всех. Вот сидим и надеемся, что совсем кислород не перекроют (ну и по возможности помогаем тем, кто достаточно безумен пытаться что-то сделать).

UFO just landed and posted this here

Особую радость вызывают люди, которые до сих пор думают, что бабло пилится безрезультатно. Как минимум, они получают опыт, даже если проект не удачный и следующая попытка/ТЗ становится все лучше и лучше. Да, все проекты, стоят в разы дороже чем их можно было бы сделать, но с каждым потраченным рублем они движутся к цели, если бы это были их личные деньги - они бы думали о себестоимости и возможно свернули, но деньги не их, а значит их можно тратить без ограничений...

По поводу бесславных аналогов YouTube, поисковиков и т п. все это пригодится обычным людям, которые не смогут обойти блокировки. Рано или поздно придем к тому что VPN можно будет использовать только если у компании есть лицензия на это.

Если бы это был распил не думаю что кто-то сильно был возмущался. Пилят и пилят, какая разница как. А возмущает то что на этот пенек посадят вас, заблокировав остальные альтернативы. Под лозунгом «Защитимся от санкций!» нас всё глубже погружаю в чебурнет, и если два-три года назад это всё было больше похоже на бред, то на данный момент сомневаться уже не приходится.

Интересно было бы послушать точку зрения минусующих - кто сказал, что я одобряю что они делают. Я просто наблюдаю за процессом и делаю выводы. Мне кажется, что пока мы их недооцениваем и стебемся над ними и их неудачами, они идут к своей цели и чем ближе они, тем сложнее жить становится.

Рано или поздно придем к тому что VPN можно будет использовать только если у компании есть лицензия на это.
А нет каких-нибудь вариантов сделать так, чтоб не приходить к такому?

Думаю им нет смысла хранить шифрованный трафик у себя (в соответствии с требованиями пакета Яровой), а знать что внутри хочется - не вижу что могло бы остановить любопытство. Всегда найдутся программисты (не понимаю их мотивацию, но раз все это движется значит - находятся), которых под предлогом светлого и доброго, попросят допилить системы фильтрации трафика под новый "футпринт" нового аналога VPN. Типичная игра кошки-мышки, когда кошка слегка голодная и может бежать за мышкой сколь-угодно долго.

Отвечая на ваш вопрос, будь я на их месте, просто блокировал непонятный трафик, а если уж действительно нужно - лицензировал бы тех кто может пользоваться шифрованными каналами, чтобы потом прийти и попросить ключи доступа к накопленному зашифрованному трафику.


Это лишь моя догадка и попытка угадать следующий шаг, чтобы хотя бы начать как-то к нему готовиться.

Зря заминусовали человека, он дело говорит.
Корректно все заблокировать этим мозгов не хватит, а вот сделать так, чтобы 95% населения перешло на импортозамещение, а где не перешло, там забило и отказалось — вполне. Неконтролируемая среда обмена информацией — это угроза власти. Если этой среды не станет совсем, страна откатится на полвека назад в развитии, но для власти это скорее плюс, чем минус.
Они ж косплеят брежневский застой изо всех своих невеликих мозгов.

Как вообще можно было додуматься оправдывать аналоги сервисов необходимостью обходить блокировки роскомнадзора. Роскомнадзор сожгите и не нужно будет никаких VPN, как и не нужно было несколько лет назад.

Пользовательских VPN. Корпоративные не потеряют в необходимости.

20 лет «опыта». Сколько денег и ресурсов на это ушло?
Мишустин «анонсировал» российский аналог GitHub и в качестве первого проекта залил туда список Собянина.

Качество КДПВ в начале статьи прекрасно илюструет качество будущего продукта

Он необходим на случай отключения России от GitHub и других подобных платформ «из-за репутационных и санкционных рисков». Роскомнадзор несколько раз блокировал IP-адреса сервиса из-за содержащейся там запрещённой информации.

И это даже не в соседних абзацах, а едва ли не в одном предложении. Прямо балдею...

Кто-то написал код с делением на ноль?

на случай отключения России от GitHub ... Роскомнадзор несколько раз блокировал IP-адреса сервиса

Действительно, даже двоемыслие не нужно, на удивление честное заявление - в первом случае он просто умолчал о том, кто будет отключать Россию от гитхаба (а не как обычно представители властей - перекладывают это на некие "русофобские силы за рубежом"), а во втором даже намекнул, что отключать будут сами силами РКН.

Вы слишком хорошего мнения о них. Обратите внимание: второй случай — это не цитата Мишустина, а просто слова автора статьи)

Да оно и первое вроде немного не из него. Эх, пичалька.

Всё-таки двоемыслие на марше:

программу стимулирования участия нашего бизнеса в международных open-source-альянсах = честно говоря не понял, то ли оперсорс запретят (у Массуха в методичке было про запрет вноса в Реестр отечественного ПО продуктов с некоторыми оперсорсными составляющими), то ли работать с иностранцами, то ли всё сразу...

У нас должна появиться собственная платформа в этой сфере (другими словами – российский «Гитхаб») = запретим Гитхаб и остальные иностранные платформы

Продолжим продвигать наши разработки за рубеж = если ПО внесено в реестр отечественного ПО, то оно может быть любым говном - спрос ему обеспечен.

Создавать условия для привлечения высококлассных специалистов IT-сектора и возвращения в Россию тех, кто уехал работать за границу = точно надо уезжать, пока выезд не запретили

2.1 млрд рублей потребуется для развертывания и переименовывания gitlab, gitea или подобный опенсорсный аналог гитхаба, как с российскими "аналогами windows"?

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Такими темпами и "российский аналог Хабра" могут попробовать создать, а то их тролли тут обделываются регулярно.

Чтобы в следующий раз можно было с чистой совестью заблокировать Github за размещение известно чего...

Он необходим на случай отключения России от GitHub и других подобных платформ «из-за репутационных и санкционных рисков».

И сразу:

Роскомнадзор несколько раз блокировал IP-адреса сервиса из-за содержащейся там запрещённой информации.

Хм, мне кажется, или эти 2 предложения, идущие сразу один за другим - противоречат друг другу?

UFO just landed and posted this here
Мишустин в курсе, что не может быть никакого «русского аналога», так как Гитхаб — международная штука? Не американский, не английски, не французский…

Гитхаб работает по американским законам, а не "международным".

Вы не поняли. Вопрос не в юрисдикции. В России до сих пор по старой советской привычке придумывают постоянные «ответы», хотя никто ни о чем не спрашивал. Если кто-то создаст интересный удобный сервис, он [сервис] станет популярным именно из-за этого; никакая национальная принадлежность здесь ни причем.

Кстати, если у Гитхаба имеется представительство на территории РФ, то оно еще и местным законам подчиняется.

Создадим русский гитхаб за 2.1 млрд! И увидим кого-то из главный на новой яхте!)

А я выскажусь за создание госгитхаба. Но не для заявленных выше целей. Работая в интеграторе, мы часто писали софт для госорганов. По условиям госконтракта ты должен передать исходники в архив на DVD-диске. Уже после передачи исходников, как правило, возникают замечания и правки. В результате в архиве в 99% случаев исходники устаревшие, и иногда и, вообще, не все. Что происходит дальше с исходниками мне неизвестно, скорее всего, их использует потом только счетная палата при проверках госконтрактов (делали/не делали).

Если бы все господрядчики держали исходники на общем (или хотя бы министерском) гитхабе, то, во-первых, не было бы проблем с долгосрочным развитием систем несколькими подрядчиками, а, во-вторых, можно было переиспользовать опыт других проектов. Сейчас каждое министерство или регион пилит свою систему, часто имеющую аналоги у их коллег. Но налогоплательщики уже один раз заплатили, зачем платить еще раз?!

Понятно, что возникают юридические вопросы с интеллектуальной собственностью подрядчиков, но этот вопрос решаемый.

По условиям госконтракта ты должен передать исходники в архив на DVD-диске
Я смотрю прогресс идёт неумолимо, в 2014 мы распечатывали код на принтере.

Ахаха. Было дело мы в МОЭСКе заказывали разработку проекта в 2017-2018 году с условием, что исполнитель должен передать любым способом (ну или как-то там прописали, что должен передать и оповестить). В итоге исполнитель передал нормально результаты через файлообменник в запаролленных архивах. Казалось бы, вот оно будущее!!! Но нет. Бухгалтерия потребовала от нас, чтобы мы все тома разработки распечатали и сдали на хранение в архив. При том, что исполнитель ещё по контракту в течение года вносил правки...

Понятно, что возникают юридические вопросы с интеллектуальной собственностью подрядчиков, но этот вопрос решаемый.

Какие вопросы? в контракт прописываешь передачу прав на код (возможно возмездную) и всё

По моему опыту: для построения системы подрядчики часто используют свои наработки/фреймворки и передают их исходный код, но без исключительной лицензии. Крайне не хочется, чтобы твои конкуренты потом использовали твои фреймворки для разработки своих продуктов.

во-первых, не было бы проблем с долгосрочным развитием систем несколькими подрядчиками, а, во-вторых, можно было переиспользовать опыт других проектов

но

Крайне не хочется, чтобы твои конкуренты потом использовали твои фреймворки для разработки своих продуктов.

Ну так если мы остаёмся в лицензионном поле и открытых системах. Первый подрядчик продаёт систему и исходники с правом пользования, но не распространения. (типа винда с открытым исходным кодом). Второй приходит, по заявке пользователя дорабатывает систему, но вот копипастить код первого разработчика для других своих клиентов не имеют права.


Да собственно те же CMS с платными плагинами вполне пример такого подхода. Я правда далек от этого рынка, но вроде сайты в основном в исходниках, а не скомпилированных модулях.

"Более того, запустим программу стимулирования участия нашего бизнеса в международных open-source-альянсах. У нас должна появиться собственная платформа в этой сфере (другими словами – российский «Гитхаб»)"

по моему эти два предложения противоречат друг другу

Умные московские мальчики задеплоят GitLab с русской локализацией и все дела. Но бабла за это получат немеряно, не как за просто локализацию, само собой.

Можно даже предположить, что данную бизнес-инициативу умные мальчики приурочили к появлению доков навальнистов на GitHub, поэтому на самом верху эту политически правильную операцию промоутируют и платят умным мальчикам, в основном, за данный аспект. По итогу все в прибыли: низы с баблом, верхи с пиаром.

Ну а разработчики, сидящие на GitHub, будут плеваться - да кому они интересны, это делается не для них. Это на богопротивном Западе рыночная экономика подстраивается под клиента, у нас не так, у нас все делается по врожденной духовности и политической целесообразности.

Дело в отношении рыночных механизмов к внерыночным. Как вы понимаете, у компаний Силиконовой Долины он выше, чем у компаний Сколково. Грубо говоря, силиконовцам нужно больше рвать попу перед клиентом по сравнению со сколковцами, хотя и у первых в работе будут присутствовать методы последних. Как и наоборот, сколковцы далеко не всегда занимаются очковтиранием чиновникам и паразитированием на протекционизме, им тоже приходится думать о рыночных механизмах работы с клиентами. Все дело в процентах.

Мне как-то довелось работать с гос. структурами РФ и одной "западной" страны (расположенной на Востоке, на самом деле, но структура экономики там вполне либерально-рыночная, а политика ориентированная целиком на Запад, так что эту страну можно назвать "западной", пусть и с натяжками). Так вот, при поставке одного и того же ПО в РФ и на "запад" мы закладывали процент отката в стоимость лицензии. На "западе" он был 5%, а в РФ 50%. Получается, что коррупция вроде бы везде есть, вот только ее объемы разные на порядок.

Как силиконовую долину делают специалисты, которые в ней работают(поэтому отечественный аналог- Сколково ворочается в собственной блевотине и пилит бабки без соразмерного выхлопа), так и ГитХаб делают айтишники и специалисты, которые там сидят и работают. Поэтому анонсированный аналог Мишустина будет обычной файлопомойкой с форумом, проверенным чекистами вдоль и поперек, без намека на профессионализм, качественные инновации, и со скрепами в каждом посте). Напоминает систему лицензирования редос.

«А ещё, товарищ Берия…вам может показаться странной моя просьба, но я вас расстреляю, если так не будет — я хочу мышью открывать окна!»

«Так-так-так, Иосиф Виссарионович?»

«Да! Вот так. И не только открывать, но и закрывать!»

Вполне можем составить конкуренцию, мда, северокорейскому клону GitHub ...

UFO just landed and posted this here

Создавать условия для привлечения высококлассных специалистов IT-сектора и возвращения в Россию тех, кто уехал работать за границу» — указано в стенограмме видеообращения.

Да да, я ведь почему из России уехал? потому что у нее своего гитхаба не было... (читать голосом печкина)

Опыт поисковика спутника говорит что шансов на успешное предприятие мало.

UFO just landed and posted this here

У нас бы уже все могло быть. Главное не мешать.

Собственно что ему мешает просто украсть деньги и не позориться? Нужно обязательно в многоходовочку? Поисковую систему спутник эти утырки уже сделали.

В комментарии не буду затрагивать тему коррупции.

Но если задать вопросом: "А нафига нам свой github?"

То попробовал найти доводы:

1 довод: Github и gitlab может быть бесплатным и доступным не для всех и не всегда.
Вот пример когда Microsoft отказалась продавать лицензии МГТУ(https://www.kommersant.ru/doc/4605806)

А Microsft купила github(https://meduza.io/feature/2018/06/07/microsoft-kupila-github-eto-horosho-eto-ploho-vse-isportitsya-chto-budet-dalshe)

2 довод: Безопасность. Ведь иностранная компания может легко предоставить доступ своему правительству, если то надавит на компанию.

3 довод: Удобство для тех кто работает подрядчиками или на государственной службе. Если эта система будет единым стандартом.

4 довод: Не все государственные IT проекты неудачные.
Я понимаю, что не все реализации идей удачные, как например тот же поисковик спутник(https://www.cnews.ru/news/top/2020-09-07_rostelekom_vnezapno_zakryl)

Но есть и удачные. Например госуслуги(https://www.gosuslugi.ru/)

2 довод: Безопасность. Ведь иностранная компания может легко предоставить доступ своему правительству, если то надавит на компанию.

не делайте закрытые проекты - пускай все будет в опенсурс )))

Не всё можно выставить в opensource, например военные разработки.
Ну даже если допустить, что военные разработки вообще в системах контрольной версии хранить не будут, то публиковать программы отвечающие за банковские переводы например, тоже не лучшая идея)

Т.е. хранить в гитхабе программы, отвечающие за банковские переводы в Японии или Швейцарии, нормально, а "российские переводы" ни в коем случае?

Можно списочек стран (для примера), компаниям из которых можно в гитхаб, и которым нельзя (с точно такими же программами)? Причем в "отечественный гитхаб" (потенциально компрометируемый через Интернет) опять можно.

Т.е. хранить в гитхабе программы, отвечающие за банковские переводы в Японии или Швейцарии, нормально, а "российские переводы" ни в коем случае?

Вы утверждаете что страны Японии и Швейцарии опубликовали код отвечающий за банковские переводы? Хотелось бы увидеть этот список репозиториев, мне самому интересно

Можно списочек стран (для примера), компаниям из которых можно в гитхаб, и которым нельзя (с точно такими же программами)?

Я написал, что это не лучшая идея, потому что это может привести к увеличению количества атак. Та и на трудозатраты при таком открытости может уходить больше времени. Так как количество запросов на дополнение и исправление кода возрастет.

Причем в "отечественный гитхаб" (потенциально компрометируемый через Интернет) опять можно.

Не совсем понимаю о чем речь идет, доступ к системам с ограниченным доступом, такие как например исходный код банковских переводов, может быть вынесен в отдельный домен. И достучаться туда можно будет только с государственных компьютеров. Этот домен по идее вообще может не смотреть в общедоступный интернет.

Я полагаю, что ни Япония, ни Швейцария не хранят код в гитхабе, если считают его достаточно критичным. И тогда такой код не стоит хранить и в доморощенном гитхабе.

Если же они каойо-то код могут хранить в гитхабе, не вижу причин, почем нашим компаниям так делать нельзя ни в коем случае, а обязательно нужно в точно таком же (это я приукрасил, конечно), но "доморощенном".

Не совсем понимаю о чем речь идет, доступ к системам с ограниченным доступом, такие как например исходный код банковских переводов, может быть вынесен в отдельный домен. И достучаться туда можно будет только с государственных компьютеров.

Мы все еще про переводы и прочий софт коммерческих компаний говорим?

Против внутреннего репозитория для госов с доступом только с государственных компьютеров я ничего против не имею. Только причем тут российский гихаб, обосновываемый аргументами типа "Продолжим продвигать наши разработки за рубеж. "

Не совсем понимаю о чем речь идет, доступ к системам с ограниченным доступом, такие как например исходный код банковских переводов, может быть вынесен в отдельный домен. И достучаться туда можно будет только с государственных компьютеров. Этот домен по идее вообще может не смотреть в общедоступный интернет.

да, но сам исходный код при этом легко может быть на гитхабе в непубличной зоне... Сам ограниченный доступ к системе предполагает, что доступ к исходному коду ничем злоумышленнику не поможет...

Финтех софт, насколько я знаю, лежит только у заказчика.

Ни на какие github'ы его не выкладывают.

публиковать программы отвечающие за банковские переводы например, тоже не лучшая идея)

Security through obscurity на марше :)

Sign up to leave a comment.

Other news