Pull to refresh

Comments 39

Если бы это был кого надо букинг (Усманобукинг или Роттенбукинг), о монополии и штрафах речи бы не шло. Вопрос в том, насколько выгоден российский рынок для международных корпораций, и будут ли они продолжать прогибаться под местных псевдо-антимонополистов. Ситуация будет вполне антиутопическая, если в "букинге" решат прекратить бизнес в стране. А следом и другие задумаются. Только представьте: заблокируют нас от всего мира, и снова, как в нулевые, будем качать из глубин Чебурнета ISO с виндой, как в Узбекистане.

Ну здесь вроде бы речь о букинге и российских гостиницах В отношения букинга и зарубежных отелей РКН не лезет (пока руки не дошли). Так что, надеюсь, зарубежные бронирования останутся доступными и без VPN.

Я другое не понимаю.

  • Когда-то отели букингом не пользовались.

  • Потом вдруг толпами туда повалили.
    Вероятно из-за того, что сочли это выгодным.

  • Когда их набралось много (подавляющее большинство отелей обосновалось на букинге), они стали качать права и требовать для себя более выгодные условия.

Или все-таки букинг сначала в России демпинговал, а теперь внезапно существенно ухудшил условия?

Я бы хотел описание ситуации в посте увидеть. Какую конкуренцию, между кем и кем он ограничил... Просто факт и так на каждом углу валяется.

В том и дело, что прямых конкурентов в российском бизнесе нет, однако согласно антимонопольному законодательству, 80% оборота рынка в этой сфере услуг занимает букинг. Другое дело, кто и как определяет весьма условные границы того бизнеса, который относится к данной сфере. Например, если разделить оборот букинга на услуги бронирования отелей и на онлайн продажи, первенства уже не будет. Ведь никто не предъявил претензии Wildberries, хотя они занимают больше 80% по некоторым секторам.

Здесь вижу два варианта развития событий: либо кто-то местный очень жаждет ворваться на сформированный рынок и лоббирует санкции, либо пытаются путём назначения штрафов прощупать границы финансовой рентабельности бизнеса букинга в России (мол, Букинг пусть сам посчитает, на сколько он готов просесть, но чтобы осталась прибыль: отказался платить – будем уменьшать сумму штрафа, пока не нащупаем дно), чтобы посчитать показатели безубыточности для входа в рынок.

Прикинуть готовность платить для оценки рынка (и стоит ли туда влезать) - интересная мысль.

Здесь и проявляется суть бизнеса по-россиянски: не надо ничего изобретать и производить, как корпорации. Онлайн рейдерский захват бизнеса Букинга – явление вполне вероятное, хотя достаточно новое, и вполне возможно, что сейчас началась отработка на полигоне, ещё один шаг в сторону Чебурнета. У нас уже есть свои, "кошерные", онлайн сервисы много для чего, а здесь, в теории, достаточно поднажать, и место освободится.

Wildberries тоже требует, чтобы у них цена на сайте с учётом комиссии была не выше, чем в других местах?

Пользуясь положением монополиста (озон и близко не конкурент), WB поставила платёжные системы (доп. комиссия за оплату Visa и MC) в неравные условия. Разве этого недостаточно для признания монопольного влияния на рынок?

Несколько не тот пример. Вот если бы комиссия у Visa/MasterCard была та же, то да. Но тут же сами платёжные системы не хотят снижать.

В той же Европе поголовная комиссия при оплате картой.

Хотят или нет снижать – это их дело. У WB использовали административное давление за счёт предоставления бизнесу сниженной комиссии по МИР + давление аффилированного с гос-вом крупного бизнеса в интересах этой платёжной системы. Не буду удивлён, когда WB первыми объявят о тестировании криптору.бля

Это где такая «поголовная» комиссия? В ЮВА видел такое, в Европах — вообще ни разу встретиться с таким поголовным чудом не удалось.

Ну вот я в ЕС такое встречал, и довольно часто. В разных странах. Но тут надо уточнить, что я там был последний раз лет пять назад.

Вас не настораживает то, что происходит в регуляции IT сферы?

Михаил Мишустин «анонсировал» российский аналог GitHub

https://habr.com/ru/news/t/579184/

Дальше – больше. Методично вытравливают все сервисы, оставят несколько гигантов на госконтрактах, типа Oracle и MS. Например, путь выхода на рынок для иностранных ERP зарегулирован по самое не хочу, от требований ГОСТ до передачи ключей шифрования и мест хранения персональных данных.

Не настораживает, а скорее расстраивает, т.к. в очередной раз потратят деньги в никуда.

Но конкретно с Букингом я считаю, что ситуация другая, и ФАС прав. Докапываются ли они до всех российских монополистов? Не факт. Но к тому же Яндексу приходили, за дело, и к букингу тоже за дело.

Насколько оправдан размер штрафа? С одной стороны это больше половины дохода с российского рынка. С другой — им давали время исправиться, а они довольно нагло проигнорировали.

Только время нам покажет, будут ли докапываться дальше только до иностранных, а российских монополистов не трогать – пока тенденция к изоляционизму в IT удручает.

Яндекс, надо отметить, не российский монополист, и платит в РФ налоги только с того, что проходит через российскую финансовую систему, т.е., с такси и т.д., а услуги продвижения в поиске, облачные сервисы и прочее вне полной юрисдикции РФ. Потому так активно и пытаются затащить для начала в местные дата-центры, чтобы регуляторам проще было "регулировать" результаты поисковой выдачи.

Почему российские отели лезут на Букинг, а потом ноют, что его правила кого-то ущемляют? Может пусть сидят на Островке и других отечественных сайтах? Тогда и доля Букинга будет меньше.

Я так понял, это хотелка из серии "порекламироваться на букинге, на сайте выставить цену на 10% ниже, а букингу за рекламу 15-20% не платить". Профит!

По крайней мере это едва ли не основная причина, по которой букинг требует, чтобы отель не предлагал в других местах дешевле, чем выставил на букинге (и другие номера).

Ну и ладно казалось бы. Да, часть клиентов будет заказывать дешевле, но часть закажет через букинг. Во-первых, потому что не узнает. Во-вторых, потому что букинг какие-никакие гарантии даёт.

А вот то, что другие сервисы не могут предлагать комиссию ниже и этим привлекать пользователей вполне закономерно вызывает вопросы ФАС.

другие сервисы не могут предлагать комиссию ниже

Вы хотите сказать, что если у меня договор с букингом за 20% комиссии, я не могу заключить договор с условным "островком" за комиссию 15%?

Если Букинг действительно указывает Островку, какую тот должен ставить комиссию - это действительно за гранью.

Или все-таки я могу заключить договор с Островком, выставить ту же цену, что и в букинге (чтобы клиент, узнавший про мой отель на букинге не имел смысла гуглить более дешевые предложени), и просто получить чуть больше маржи?

Ну это вы про то, зачем отелю сотрудничать с новым сервисом. А вот клиенту-то зачем туда идти? Новый сервис хочет привлечь ценой, но не может из-за букинга. Вот и получается ограничение конкуренции.

Я все равно вас не понимаю

Кого ограничивает букинг? Отели, желающие с ним работать или каких-то своих конкурентов?

Кто для вас "клиент" в этом случае?

Если такие, как я, то мои типичные действия:

  • Зайти на букинг

  • Найти отели в нужном районе примерно моего уровня

  • Зайти на сайт отеля и забронировать подешевле.

Ой, пардон, сейчас последний пункт невозможен.

Новый сервис хочет привлечь ценой, но не может из-за букинга

Повторюсь, букинг не может ограничвать кого-то, с кем у него нет отношений от слова совсем.

Он может настоять, чтобы отель выставил "на новом сервисе" цену, как на букинге. Но как он может помешать "новому сервису" привлечь отели низкой комиссией, а клиентов типа меня дополнительными плюшками типа кешбека, "завтрак в номер подарок" и т.п.?

Повторюсь, букинг не может ограничвать кого-то, с кем у него нет отношений от слова совсем.

У букинга есть отношения с отелем. И он может поставить отель перед выбором: строить свои отношения с условным островком так как это хочется букингу или валить с букинга. По хорошему это мягко говоря не особо легально, но в открытую этого никто и не делает.

Так вот я и выспрашиваю, что конкретно навязывает букинг.

Если только цены - это нормально.

Если запрещает отелю рекламироваться в другом сервисе, который формально ставит ту же цену, но в реальности осыпает клиента (меня) плюшками - это другое, согласен. Только вот формулировки такого запрета я пока никак не получу.

Если есть примеры, как букинг "отлучил от тела" отель, работающий через другой сервис за "welcome кофе с пироженкой" с большим интересом почитаю. А пока я только вижу "букинг не дает демпинговать за свой счет".

По хорошему даже цены это уже не нормально. А букинг реально пытается навязывать всё что может. Вплоть до того что в некоторых странах просто запрещает отелям иметь дело с конкурентами. По крайней мере так было лет 10-15 назад когда я работал на одного из конкурентов.

Про цены не соглашусь. Разве что стоит предлагать выбор - без демпинга (как сейчас требует), или оплата не за регистрации, а за "проявленный интерес". Или даже вообще за показ (как рекламная площадка). Либо помимо процентов еще и солидный фикс независимо от результатов

Вот полный запрет - да, пожалуй, это не хорошо. Хотя термин "экслюзивный дистрибутор" вполне себе существует. Т.е. в каких-то ситуациях дистрибутор (посредник) вполне себе выторговывает у продавца (вендора) такие условия. Если у него есть, что предложить.

Про цены не соглашусь.

Какое букингу дело до того как выглядят мои цены где-то ещё?


Хотя термин "экслюзивный дистрибутор" вполне себе существует. Т.е. в каких-то ситуациях дистрибутор (посредник) вполне себе выторговывает у продавца (вендора) такие условия. Если у него есть, что предложить.

Угу. Например монопольное положение посредника. Что в случае с букингом вполне себе так. Особенно если мы говорим об отелях работающих с иностранными клиентами. Потому что в условных США никакой островок никто не знает. И в условной Германии его никто не знает. И если отель хочет работать с клиентами из США и Германии, то ему нужен букинг.


Мы на эти грабли напоролись в 2010 во время ЧМ по футболу в Африке. Отели просто отказывались с нами работать прямо говоря что букинг им запретил.

Какое букингу дело до того как выглядят мои цены где-то ещё?

мои типичные действия:

  • Зайти на букинг

  • Найти отели в нужном районе примерно моего уровня

  • Зайти на сайт отеля и забронировать подешевле.

Если бы не требование букинга выставлять везде одинаковые цены, он стал бы рекламной площадкой забесплатно.

Отели просто отказывались с нами работать прямо говоря что букинг им запретил.

Я понимаю ваше негодование. Но если это было в виде "настоятельных рекомендаций" и даже не было прописано в договорах, значит выгода, которую им давал букинг существенно перевешивала выгоды от работы с вами даже с учетом "неформализованных в договорах рисков"

Я реально не понимаю, с чего вдруг букинг должен продолжать рекламировать отель, только теперь уже ничего не получая взамен. И раньше-то могли уйти и заказать на сайте самого отеля. А уж по более низкой цене и подавно есть смысл так сделать.

мои типичные действия:

Большинству лень таким заниматься. Кроме того и сейчас при желании у большинства отелей можно просто позвонить и договориться о скидке.


Я понимаю ваше негодование.

Это не негодование. Это просто описание ситуации. Букинг монополист и он вовсю этим пользуется. И выигрывает от этого только сам букинг.


Я реально не понимаю, с чего вдруг букинг должен продолжать рекламировать отель, только теперь уже ничего не получая взамен. И раньше-то могли уйти и заказать на сайте самого отеля. А уж по более низкой цене и подавно есть смысл так сделать.

Что мешает букингу предлагать фичи, которые облегчают жизнь клиентам и тем самым заманивать их к себе? Например предлагая "пакеты" или там беря на себя разборки с отелями если вдруг что-то пошло не так? Или вон пусть берут с отелей деньги за рекламу. Тоже не запрещено.

Большинству лень таким заниматься.

Ну не знаю, не знаю. В интернет-магазинах тоже заказывают по первой же ссылке, что Яндекс выдаст в поиске, ибо большинству лень сделать второй поиск?

Что мешает букингу предлагать фичи,

Именно с этого я и начал этот тред. Что мешает "новым сервисам" предлагать плюшки, почему делают ставку только на демпинг? Букинг как раз делает всякие акции (кешбек и много чего). Как раз из своей маржи, а не вынимая дополнительно из отеля..

Мне, как потребителю, это должно быть выгодно. Я люблю сэкономить, поискать альтернативные предложения. Но я против банального демпинга. (К слову, я часто затариваюсь на Алиэкспресс, но крайне редко выбираю самое дешевое предложение. Это чревато.)

Или вон пусть берут с отелей деньги за рекламу.

Совершенно согласен. Предложить альтернативные способы монетизации (с фиксом и т.п.) было бы правильно. И это я тоже выше писал.

Другое дело, что я сомневаюсь, что отели скопом с радостью переключатся на предложение "давайте деньги просто за факт размещения, а не за заказы, и ставьте цены, какие хотите" и снимут претензии, что им навязывают. Но иметь разные тарифные планы по любому хорошо.

В интернет-магазинах тоже заказывают по первой же ссылке, что Яндекс выдаст в поиске, ибо большинству лень сделать второй поиск?

Я бы сказал что куча народа поступает именно так. Или вообще лезут сразу на амазон.


Именно с этого я и начал этот тред. Что мешает "новым сервисам" предлагать плюшки, почему делают ставку только на демпинг?

Потому что про фичи надо знать. А для этого надо как минимум зайти на страницу нового сервиса. А кто будет это делать если в букинге такие же цены? Да ещё и выбор отелей больше.


Ну конечно можно ещё пытаться рекламную кампанию провести. Но это такие деньги надо, что мало кто потянет...


Совершенно согласен. Предложить альтернативные способы монетизации (с фиксом и т.п.) было бы правильно. И это я тоже выше писал.

Да не нужны никакие альтернативыне способы монетизации. Вон у нас есть посредник для заказа доставки еды в онлайне. У него цены выше чем у самих ресторанов, пиццерий и прочих. Но если курьер опоздал, то я получаю скидку. Если с едой что-то не так, то я делаю фото, отправляю им и получаю скидку или даже деньги назад. И как там посредник разбирается с ресторанами и курьерами мне не интересно. И за такое я готов платить больше.

Или вообще лезут сразу на амазон.

ОК. Возможно для ваших мест вы правы. Ибо здесь таких, чтобы сразу лезли заказывать на амазон, ну едва ли не единицы, наверное (вопрос доставки).

Потому что про фичи надо знать. А для этого надо как минимум зайти на страницу нового сервиса. А кто будет это делать если в букинге такие же цены? Да ещё и выбор отелей больше.

А если заменить "про фичи надо знать" на "надо знать, что там дешевле", что-то принципиально меняется в рекламной кампании и вообще в стратегии продвижения этого нового сервиса?

Особенно для тех, кому цена неважна ("они слишком ленивы, чтобы искать дешевле").

И да, я с вами совершенно солидарен в готовности заплатить побольше за качественный сервис.

А если заменить "про фичи надо знать" на "надо знать, что там дешевле", что-то принципиально меняется?

Конечно меняется. Низкие цены сразу видно. Например в том же гугле. И никому не надо объяснять что это такое.


Фичи это хорошая штука чтобы удержать клиентов. Но заманить ими людей сложно. Как минимум в обсуждаемом нами контексте.

Вы про кейс, когда в гуле вводится адрес, а потом ищется "отель" в этом районе?

Не подумал про такой кейс. Согласен.

По вашей логике любой маркетплейс рекламирует, а не продаёт. Ведь кто мешает пойти напрямую на сайт производителя и купить дешевле? Но нет, покупаем на озоне, Wildberries, Amazon и других площадках. Маркетплейс берёт комиссию за удобную площадку прежде всего.

Что касается букинга, то зря вы их так защищаете. У них уже не один скандал был про неэтичное поведение. И я инсайды знаю об их разработке, они про деньги в том числе в ущерб пользователю.

Что касается доп. услуг, то я не удивлюсь, если это тоже запрещено. Т.к. это же другая цена за комплект. А в том же букинге можно и доп. услуги заказывать.

Тут прямая аналогия со Steam и Epic store. Если бы первый был аналогом Букинга, то Epic бы просто не появился.

Ведь кто мешает пойти напрямую на сайт производителя и купить дешевле?

Может то, что у производителя нужно нехилые такие партии закупать?

А вообще я обычно именно так и делаю. Что-то ищу. Как правило, ссылка ведет на Яндекс.Маркет. Может даже я сам иду на него и ищу по параметрам (там хорошие фильтры).

А вот дальше уже в зависимости от цены. Может прямо там куплю, а может найду подобранную позици. в другом месте (с более удобной доставкой и т.п.)

Ну Яндекс-то свою рекламу мне показал, он не особо внакладе.

зря вы их так защищаете

Я не защищаю букинг. Я больше скажу, практически ими не пользуюсь, ибо в командировки мне все компания заказывает. Максимум - на букинге я выбираю отель, который потом попрошу у агенства.

Я против тех, кто не может ничего предложить, кроме демпинга, и пытается загнобить тех, кто создал и предоставляет удобные сервисы.

А мысли типа "вот сейчас оштрафуем букинг, лишим его доходов в пользу новых сервисов, и заживем с более дешевым и качественным сервисом" сродни "это ритейлеры цены в магазинах задрали, а вовсе на Платон, повышение НДС и прочие инициативы такого плана"

Монополист устанавливает комиссию. Любую по своему желанию. А потом эту комиссию никто поменять не может, потому что с монополистом нельзя не сотрудничать, а у него правила. И это плохо для обычных людей.

Задача ФАС — создавать условия для конкуренции. Да, где-то удобнее (Steam), где-то дешевле (Epic). И это и есть конкуренция. Иначе бы сразу нужно было сделать сервис лучше, чем у кого-то, кто создаёт его десятилетиями, это просто нереально.

Но к чему приводит появление конкурентов? К снижению комиссии у монополистов. Так было со Steam, Google Play, AppStore. А это уже на пользу нам с вами.

Да, букинг может плакаться, но у них мегадоходы. Настолько большие, что они постоянно ищут, куда бы ещё вложиться. Могли бы они снизить комиссию? Конечно! Но пока конкуренции нет, не будут. А конкурентов не будет, пока они будут их не допускать.

И вот тут и нужен регулятор.

Я понимаю, что в свете текущих реалий всё государственное воспринимается негативно. И мной в том числе.

Но именно тут ФАС не выдавливает кого-то с рынка, а реально делает ту работу, которой и должна заниматься.

Ну что ж. Хорошо, если это и букинг оставит доступным, и позволит всяким "островкам" предложить нам достойный сервис за меньшие деньги.

Это безобразие! Такое поведение (запрет размещения ряда работ и услуг на иных площадках) и даже принуждение к заключению сделки может себе позволять только кошерный портал госзакупок!

Если Букинг действительно указывает Островку, какую тот должен ставить комиссию — это действительно за гранью.

Островку он ничего указывать не может. Но он может отказываться работать с отелями поведение которых ему не нравится.

«Компания не согласна с решением ... и планирует его обжаловать» — новость из прошлого.

Неделю назад на «Хабре» уже было про подачу иска в суд: https://habr.com/ru/news/t/578042/

Sign up to leave a comment.

Other news