Pull to refresh

Comments 32

Хм... Что-то то в одну сторону качает (когда потребовали одинаковых цен на авиабилеты независимо от канала распространения), то в другую (история с вайлдбериз, теперь с букинг).

А разве ФАС не должна выступать за паритет цен?

Во Франции даже приняли в ~2015 году специальный закон, исключающий требование паритета цен в таком виде.
Теперь это добралось и до нас. Я если честно не думал, что мы увидим что-то подобное у себя. Да и проблема остро не стояла (наши отели плевать хотели на паритет цен и на соглашения с Booking, особенно мини-отели)
Отмена паритета цен — это скорее добро, чем зло (на мой взгляд конечно).
Пусть лучше всем управляет рынок.

В условиях паритета, рынок регулируется уровнем сервиса. Соответственно, если сейчас отменить паритет, то цены уйдут в неконтролируемое плавание, а уровень сервиса значительно упадёт.

Думаю, уже скоро, с точки зрения потребителей, нам стоит ждать хаоса на российском броне-отельном рынке.

UFO just landed and posted this here

Паритет цен может следовать из открытой конкуренции, которую и должна обеспечивать ФАС. Но непосредственно паритет цен - это не её прерогатива.

Я так понимаю тут такая ситуация, что у booking завышена комиссия и при этом требование паритета цен. Что не даёт конкурировать с ними другим агреггаторам, где может быть ниже комиссия, но цена на отель всё равно такая же.

Мне вот не понятно, почему так же ФАС не займётся виза/мастеркард, где так же требуют паритета цен(или не ниже) при оплате картой и другими средствами платежа.

Да. Ситуация понятна. Получается, что это глобальный вопрос работы систем агрегаторов… Тут есть над чем подумать.

UFO just landed and posted this here

Вот если бы не поддержал, это была бы новость!!

Я что то не совсем понял суть. То есть теперь если я звоню в гостиницу мне говорят одну цену, если смотрю на букинге другую? Возможно я неправильно понял. Что в этом хорошего?

Можешь купить в обход букинга дешевле. Выбор это хорошо

Вы серьезно думаете, что предприниматели пожаловались потому что букинг завышает цены и не дает сдавать жилье дешевле? :)

да. Букинг забирает 20%(?) комиссии. Значит в обход можно сдать на 20% дешевле

Или просто положить 20% в карман.

Очевидно что нельзя, или далеко не на 20%

Вам нужно добавить в стоимость номера какую-то сумму за рекламу, которой, по сути, раньше занимался букинг, а ещё учесть что реклама в сети может быть не настолько эффективна (адблоки, ага), а значит номера могут простаивать больше по времени и это тоже надо заложить (горничной надо платить ЗП вне зависимости от загрузки).

Есть гипотеза, что если бы это было значительно выгоднее чем платить 20% то никто бы на этот букинг и не пришел никогда. Ну или бы у нас было ещё пару сайтов, на которых комиссия сильно меньше, а качество/массовость выше.

А сейчас же, по сути, хотят чтобы букинг продолжал рекламировать, но при этом на своем сайте (который гуглится по названию отеля очень просто) продавать без комиссии.

Речь не о «раньше занимался букинг», а одновременно и букинг рекламирует, и продаешь в обход дешевле.

Прикол в том, что Букинг из этих 20% ещё и делает скидку для клиента. Например, с моего последнего бронирования пришёл кэшбэк 15%, то есть букинг забрал себе только 2%.


Получается странная ситуация: Букинг требует паритета цен, сам при этом может делать скидки, а сторонним сервисам скидки не разрешает.

Сделать скидку 15% от полной цены и указать цену на 15% меньше — разные вещи, согласитесь. Я не думаю, что букинг может запретить какому-нибудь бронированию.рф так же возвращать хоть 18%

Требовать одинаковых цифр в прайслистах выгружаемых на букинг, к себе на сайт и ещё куда-то, где отель рекламируется — вполне логичное требование.

Только вот букинг — почти монополист. Таким требованием он более мелкие площадки задавить может.

Сделать скидку 15% от полной цены и указать цену на 15% меньше — разные вещи, согласитесь

Да меня, как для потребителя, это абсолютно одно и то же.

В одном случае вы сейчас должны заплатить 100 000, и вам потом вернётся 15 000. В другом случае вам надо заплатить всего 85 тысяч.

Если у потребителя есть только 90 000 рублей, почувствует ли он разницу? А вообще, ФАС интересует есть ли разница не для потребителя, а для конкурентов.

Откуда взялась цифра 20%? По официальной информации Booking их средняя глобальная комиссия 15%. Но предприниматели, которые через букинг сдают комнаты в миниотелях, говорят, что реально комиссия 15% не бывает никогда. Нередко комиссия доходит до 40%.

Только он не завышает. Он лишь не позволяет использовать свою платформу как рекламу. Аля нашел отель на букинге, пошел на сайт самого отеля и снял его дешевле.

И, собственно, что? Реклама не может стоить 20% от бронирования. Точно так же можно посмотреть отель в Google, Yandex. Можно посмотреть описание товара в одном интернет-магазине, а купить в другом. Это абсолютно нормально.


Booking должен конкурировать с отелями и другими агрегаторами не административными мерами, а качеством сервиса. Например, гарантия заезда, страховка от ущерба. Тогда многие клиенты будут согласны переплатить 20%.

Решается элементарно — делать букинг платным для отелей. И либо отели (если теория о том что без рекламы на букинге они никак) разорятся, либо таки будут платить букингу за добавление/нахождение и букинг не пропадет.

А с чего вы взяли что букинг бесплатен? У нас в городе сеть отелей Tallink им такие деньги отстегивает что многие бы позавидовали. И никто не плачет, т.к. прибыль от размещения на booking перевешивает расходы на него.

Тогда не понимаю воя букинга о том что его как рекламу используют, если ему уже за это заплатили + еще и % с продаж отстегивают.

А вам никогда в гостинице не говорили «давайте я вам сделаю скидку, а вы если позвонят из букинга, скажете что отменили»?

Именно поэтому и говорят.

UFO just landed and posted this here

Раньше я знал, что цена отеля = цена букинге и отношения между ними меня не интересовали.

/p/s Букингу надо отдать должное - в начале ковидной истории только они без проблем сразу же компенсировали non refundable брони в отличии от прямых бронирований в отелях, который либо просто не возвращали либо предлогали зачислить у себя на "предоплату". В моем соучае по крайней мере...

UFO just landed and posted this here

очередная палочная система в деле.. кто-то хочет заработать палочку или звёздочку

Sign up to leave a comment.

Other news