Pull to refresh

Comments 77

Слишком хорошо чтобы быть правдой. Если умножить и поделить все характеристики на 2 (время до выпуска, масса) x2, (скорость, ум, сила) /2, то может быть...

human-level hands

6 сервоприводов на одну руку

Human-level hands - очень сложная штука. Даже без учета моторики пальцев у human-ов руки имеют семь степеней свободы (две в кистевом суставе, одну на вращение кисти, одну в локте и три в плече). Для пальцев еще с десяток понадобится. Так что даже в заявленных характеристиках уже не все сходится.

Моторику пальцев можно одним приводом сделать через сухожилия, как оно у человека и работает.

Картинка

Думаю, могут даже заимствовать подход коллег из OpenAI, около года назад они представляли интересное решение руки с машинным обучением:

https://youtu.be/x4O8pojMF0w

Ну сухожилий там на каждый палец и дергает их одна мышца. Но тут нюанс в том что мышца это не один привод а миллионы, каждое мышечное волокно - отдельный привод. Соответственно можно сокращать мышцу частично, поэтому мы и шевелим каждым пальцем отдельно

Моторику пальцев можно одним приводом сделать через сухожилия, как оно у человека и работает

Там несколько сложнее - снизу идет сухожилие сгибателя, а сверху разгибателя, и устройство у них не простое, различается у разных пальцев, плюс мышцы у оснований пальцев, в общем, одним приводом это не воспроизвести. Но это фигня по сравнению с тем, что попытка повторить это в механике упрется в проблему растяжения и истирания элементов

А разве у пальца, кроме сгибания и разгибания, нет еще движений вбок (вправо и влево)? По-моему, тоже довольно важный момент для обеспечения точности захвата, и для печатания на клавиатуре тоже )

Собственно, за это и отвечают мышцы под пальцем, вроде как)

Интересно будет посмотреть, что они считают "хьюман-левел хандс", и как реализуют свои представления об этом

Одновременно развивать биопротезы для людей, чтобы можно было снять с робота и поставить на человека.

Ну почему бы и нет, инженеры Теслы собаку съели на электромоторах, так что хорошие сервоприводы тоже должны быть способны сделать. В ПО для навигации наработки очень серьёзные имеются. Аккумуляторы - имеются. Остаётся точная механика, в эпоху 3Д печати это тоже разрабатывается очень быстро. Так что прототип мы точно увидим, вопросы только по серийному производству и цене.

Только почему-то Boston Dynamics уже кучу лет поэтапно идут к успеху, а Маск рраз-и готово.

СССР тоже в космос летать начал очень давно, а Маск р-раз, и готово. Может, Boston Dynamics и не делится наработками, но стремительное развитие технологий в общем и робототехники в частности, позволяет сейчас многие сложные проекты реализовать гораздо быстрее, чем раньше.

Falcon 1 взлетел в 2006, Falcon 9 в 2010, первая посадка в 2015. Это вполне в духе постепенного поступательного движения.

Но в уровне пиара с Маском сейчас все же не сравнится никто. Те же BD не пиарятся такими красивыми картинками. И роботы у них выглядят ка нагромождение железок, а не как робо-айфон. Свою собаку в гладкую оболочку они одели далеко не в первой версии.

Как тут уже писали - основная проблема в легком компактном источнике питания.

Тут то и начнутся основные проблемы. На сколько кг в тротиловом эквиваленте он потянет?

Да фигня. Отстроят новый квартал, отмоют асфальт и норм.

повторяющиеся и скучные задания — ловить кошку

Кажется, кто-то недооценивает ловлю кошек...

Ха, ловить кошку это повторяющиеся и скучные???
Это опасные. Там же написано — "опасные, повторяющиеся и скучные задания — ловить кошку, ходить в магазин, встречать курьера":
опасные — ловить кошку,
повторяющиеся — ходить в магазин
скучные — встречать курьера
А, да, это точно.
Но я как представлю эту картинку — робот ловит кота по квартире… Хорошее настроение на целый день. :)

Есть мнение, что это коты подсказали Илону запилить такого робота для их развлечения. А то с человеками уже стало скучно, похоже.

UFO just landed and posted this here

Учитывая, что случилось с Тесла Родстером, с которой все начиналось, не удивлюсь, если этого бота через несколько лет запустят на ракете в сторону Марса.

чтобы любой человек смог его остановить руками при физическом контакте или убежать от него

Мне нравится эта часть) Какие функции разработчики планируют вложить в этого робота, что от него может потребоваться убегать?

А если серьезно, заявленные характеристики на данный момент кажутся фантастическими (таких аналогов по характеристикам среди других прототипов нет). Но в целом, вполне реалистичны. Если как следует вложиться в разработку, то с ресурсами Илона Маска, почему бы и нет... Ловить кошек он конечно не будет, но помыть посуду по фиксированному алгоритму движений, или выйти к двери и взять коробку от курьера - вполне...

что от него может потребоваться убегать?

а это правильный вопрос, детектив Я, Робот.

от него может потребоваться убегать?

Это гарантия, что он не сможет навредить человеку, чтобы претензий не было

Новость просто удивительная. Роботов такого уровня даже Boston Dynamics пока не представляли, а тут такое.
Про источник питания робота в новости ничего не сказано.

Boston Dynamics - гении, НО редиски - это я предал цензуре свое мнение о них, откроют ящик Пандоры на пару с инженерами по ИИ... :-(

Я не специалист, но даже в последних роликах вижу, что у BD применяются ДВС. Вообще, на сколько я вижу, те пока работают на общие исследования, не торопясь в "преждевременную оптимизацию". Но у электродвигателей КПД значительно выше. Если в этих ботах сделают упор на компактность и точность и забьют на время автономной работы (скажем, час), то вполне можно засунуть небольшую батарею и мелкие электродвигатели.

У BD ДВС - просто крутит генератор. Все моторы конечностей там электрические.
В "Boston Dynamics Spot" точно аккумуляторы используются.

Спасибо за уточнение, буду знать. Но получается, если убрать этот генератор, то объем конструкции все-таки уменьшится? Хотя конечно же не придется ожидать, что такой бот сможет в паркур или типа того :) То есть это так, квартиру подмести неспеша, кофе принести. Тем не менее, компактность все же они, наверно, смогут обеспечить.

Посмотрите в YouTube по запросу "boston dynamics parkour".

Уточню по своему комментарию: я как раз не отрицал того, что BD в это может. Я говорил про то, что если творение Маска будет более компактное (как это представлено в концепции), то скорее всего мощность и динамика будут уступать бостоновским и в паркур они скорее всего не смогут.

Спасибо за уточнение.

BD могут в паркур после довольно длительного периода развития. Хотя, не стоит на это закрывать глаза, паркур у них, в некотором роде, постановочный. Так что ожидать многого от Tesla Bot пожалуй опрометчиво. Но очень интересно, что же получится.

У Атласов разве не гидравлика? По крайней мере на ноги.

Да, соглашусь, у них действительно гидравлика используется: https://habr.com/ru/post/539290/
Правда, компрессор приводится в движение электромотором, который питается от аккумулятора.

А название компании которая этим будет знаиматься назовет "U.S. Robots and Mechanical Men, Inc."?

CyberLife — Detroit Become Human приближается :-)

Разработчики ограничат возможности механизмов робота, чтобы любой человек смог его остановить руками при физическом контакте или убежать от него. 

В характеристиках Tesla Bot указано, что он сможет переносить до 20 кг и поднимать до 68 кг. 

Универсальный уравнитель имени полковника Кольта поможет этому синтетику справиться с презренными органиками.

Вот! Я когда-то говорил же, что вместо того, чтобы тратить время на автопилот нужно было делать андроидов. А они бы потом и водителями работали — тот же автопилот бы получился походу дела ;)

Все упирается сегодня в источник питания. Сервоприводы и мощный комп будет сжирать батарею за 15 минут.

Пока не будет мощного, стабильного, долговременного и легкого источника питания - все это бессмыслица. Ну или сзади будет таскать за собой бабину с проводами от розетки до розетки.

Все упирается в физические законы, пока не удается найти решение с переносом энергии из 1 источника в другой без лития и проводов.

Мы отлично вырабатываем из еды энергию. Но нам нужны микроэлементы, минералы, витамины, и прочая чушь. А еще мы любим вкусное, жирное и соленое. Шоколад и сахар.

ИМХО, с развитием технологий вполне реально сделать роботов, которые будут запитываться от органики, но лишены наших недостатков, главное, чтобы еда была калорийной.

с развитием технологий вполне реально сделать роботов, которые будут запитываться от органики

Внимание спойлер!!! Отличный пример такой разработки стал основой сюжета Horizon Zero Dawn​

Может не надо, или ограничить специфичным био-топливом?!

Horizon Zero Dawn

Боб!

У нас возникла очередная неприятная ситуация. Некий рыбак заснял на видео, как «Гор» из армады «Харц-Тимор» производит дозаправку с использованием модуля переработки биомассы. Это было в море Банда, у побережья Ветара. И переработал он косяк дельфинов. Вполне возможно, последних представителей исчезающего вида. Не хочу вдаваться в подробности, но выглядело это так, словно их засунули в блендер. Как будто робот решил приготовить себе большой розовый молочный коктейль из дельфинчиков. Ребята из отдела подавления заткнули 43 вещательные сети, но клип ставят в эфир все кому не лень, и уже понятно, что замолчать это дело не получится. Подготовленное нами заявление представляется чрезвычайно слабым. Есть предложения? Тут попахивает нешуточным скандалом.

Стэйси Андерс
Вице-президент «АСФ» по связям с общественностью

UFO just landed and posted this here

Цитата с форумов 2030года "Перепрошил теслабота на бег 30км/ч, но он иногда подпрыгивает, как исправить?"

UFO just landed and posted this here
Похоже, единственный способ для этого робота поймать кошку — это взять в руки коробку и тихо сидеть в углу.

Качеству помывки посуды этим роботом я бы не доверял. Тут и не все человеки ее хорошо моют. Максимум — пусть поставит ее в посудомоечную машину и нажмет на кнопку.

Да ладно вам. За электрокары все тоже в начале говорили что 500+ км запас хода это невозможно. И ничего, достигли. За автопилот я вообще молчу, конечно там не 5-й уровень автономности, но напомню этой технологии у Теслы и 10 лет даже нет.

Понятно что первая версия будет больше рофлом, но это больше шаг для человечества, чем для человека.

Ну какой там шаг, этих роботов с 80х годов лепят, с разной степенью человечности, получается что угодно от Asimo до Федора.

Интересно только посмотреть насколько Тесла с этим справится.

Бостон Динамикс делает роботов лучших, чем отдельные человеки - я вот не умею делать сальтуху, бегаю плохо, спотыкаюсь регулярно и точно растянусь, если мне под ноги бросят круглую трубу. И это уже сегодня.

К 2030 вполне реально увидеть роботов, которые будут превосходить 50% людей.

Ну это все условно.

Если вам дать железную болванку в руки - вы тоже из нее сложную деталь не сделаете, а станок с ЧПУ сделает. Но это ведь не значит что станок лучше вас.

Принципиальная разница между станком с ЧПУ и этими роботами в том, что станок работает в контролируемой среде. Болванка жестко закрепляется винтами или скобами или тисками или каким-либо другим методом. Станок с ЧПУ перед началом работы калибруется весьма точно при помощи концевиков или более продвинутых методов.

Эти роботы работают в более непредсказуемой среде, похожей на реальную жизнь. Это лишь вопрос времени, когда их моторика сможет превзойти моторику большинства людей в условиях реального окружения.

Кошка - это завуалированный Spot от BD. Вот его он и будет ловить. Заодно BD продажи поднимет.

нужно что бы робот был похож на японскую школьницу, тогда я бы взял.

UFO just landed and posted this here
Какое хозяйство, такая и помощь
UFO just landed and posted this here

Можно представить, что робот будет управляться человеком через встроенный в мозг нейролинк. Тогда робот станет аватаром, не имеющим самостоятельных вычислительных мощностей для искусственного интеллекта – все вычесления производятся в "мясном облаке".

Если фантазировать дальше, то такая связка человеческих мозгов и техники может изменить способы ведения войны и космические путешествия. Опытные геймеры окажутся востребованными операторами :)

"космические путешествия"
Уже на Луне с этим возникнут проблемы из-за задержек связи.

UFO just landed and posted this here
Новость интересная, но зачем которое десятилетие гуманоидного робота генерировать?

Потому что города строят для гуманоидов? У меня вот есть (был, своровали) велосипед, с ним перемещаться по Москве была откровенная боль - постоянные надземные (подземные) переходы, ступени, лестницы, двери, ручки. Мы строим города для тех, у кого есть ноги, чтобы ходить, и руки, чтобы пользоваться кнопками и ручками.

Интересно кто первый додумается применить reinforcement learning для драк на таких штуках.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Дела мои, цари узрите — и отчайтесь!

Маск видимо пыхнул перед презентацией. :shaka: :D Иначе как понять эти два предложения: скорость робота будет ограничена 8 км/ч и/но робот сможет ловить кошку?.. Они противоречат друг другу! Поскольку скорость кошки может быть в 3-и более раза быстрее робота. Скорей всего даже в 5-6 раз кошка быстрее робота, который может передвигаться со скоростью 8 км/ч.

Встроенный гарпун решает данную проблему, правда только один раз.

"...остановить руками при физическом контакте или убежать от него".
Звучит многообещающе ))

Sign up to leave a comment.

Other news