Как стать автором
Обновить

Комментарии 57

Как бы скоро они на Avito не стали всплывать… В общем, если брать видеокарту, то только новую!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А я удивлюсь. Потому что ДНС в таком пока замечены не были(поправьте меня, если я не прав). И не смотря на косяки они чуть ли не единственные, кто хотя бы публично диалог ведет и кается в косяках, пытаясь их исправить.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это последствия простого возврата товара. Это не тоже самое, что массовая закупка БУ с перепаковкой.

Да, публичный диалог именно такой. ВСЕ магазины продали видеокарты до старта продажи. ДНС вышла публично и сказала "да, это факап". Я согласен, если бы они просто промолчали - как это сделали все остальные, в ваших глаза у них репутация была бы лучше. В моих - лучше так как сейчас.

Да, ё-маё, как дети честно слово. Китайская фирма скупит эти карты, перепакует в коробочки, нашлепает наклеечки и продаст ДНС-у, ситилинку и кому угодно под видом новых со скидкой.

Типа ДНС торгует подделками? Ну я не в курсе, насколько они в этом засветились. Учитывая что они офицальный партнер NVidia - я сильно удивлюсь если они свяжутся с серым импортом.

Если это было бы так , то последствия скорого выхода видеокарт из строя при таком раскладе сугубо на плечах тех же ДНС, что им наврятли надо. А по личному опыту, меняют дефектное железо они без проблем. В общем, чтобы оправдать риски возвратов, накладных расходов на логистику при обменах да и просто репутационный ущерб в случае скандала, цена одной карты должна быть в разы меньше тех же двухсот баксов, указанных в статье. А тут уже едва ли сами китайцы согласятся, им будет проще реализовать частникам через свои площадки, сдавая в том числе и мелким оптом всяким перекупам по нескольку десятков штук на руки. Так и от откровенного брака легко избавиться, тупо вмешивая в партию парочку откровенно убитых видюх.

Сетевые магазины тоже не дураки, зачем им рисковать репутацией своего магазина и продавать заведомо б/у продукцию под видом новой? Это всё равно всплывёт и аукница. Скорее будут продавать какие-то мелкие онлайн магазины-склады или с ларьками на рынках типа Горбушки или Совка.

Вы удивитесь, но ДНС многократно у нас в городе были замечены за продажей БУ. При чем на столько жестко, что слов нет. Моя знакомая сдала планшет по гарантии в СЦ и заменила на новый, через неделю пошла относить ту же модель опять в СЦ, с аналогичной проблемой. Какое было совпадение встретить мужчину который сдавал предыдущий планшет моей знакомой с её фотографиями, который продан был в магазине ему как новый. Про видеокарты и другую технику вообще молчу. Люди будьте внимательны при покупке техники, любой! в том числе и «новых» авто))

Не удивлюсь. Сам покупал в ДНС, Ситилинке и Юлмарте товары, которые были не новые. Еще раз: это последствия политики простого возврата. Если магазин предлагает простой возврат - он возвращенные товары почти всегда опять выставляет как новые(хотя официально утверждается что это не так).

Это совсем не тоже самое, что купить БУ и перепаковать. Ну вот прям совсем не тоже самое.

Есть разница — вернуть не понравившийся товар в идеальном состоянии, заводской упаковки и явно неработающий товар использованный, а то и хуже отремонтированный.
Про простой возврат у строительных магазинов, практика именно, как вы описали. просто вернуть на полку, до какого-то определенного возврата. Но на моей практики было, когда я к французам приходил с возвратом, так они всю партию забраковали и сняли, так как явно был брак, и последствия грандиозные они понимали. Кто захочет крутить шурупы, которые напоминают болты :)

Верно разница есть.

И между вернуть на полку товар которым там был или купить БУ и перепаковать - тоже есть разница.

Что касательно возвратов, у меня политика с ДНС такая — если не прошло 14 дней, а до магазина мне ехать ближе чем до СЦ. я несу в магазин и объясняю продавцу, что это их обязанности проверить и прочее. Советую всем так делать, потому что, большинство молча делают лицо «Okeeey» и идут\едут в СЦ. Если уж говорить «тогда была трава зеленее», то да, действительно, раньше были продавцы технически понимающие, сейчас на мой вопрос открывают сайт и читают с сайта, если не находят то не знают что ответить. Поэтому веры в продавцов нет, только заказ онлайн, а желания с ними разговаривать вообще нет, тем более по возврату
У меня они вообще пытались продать убитые, натурально поломанные наушники. Я позвал продавца, показал что наушники разваливаются и просто не будут держаться на голове. Тот поблагодарил, сказал что уберут и отправят назад. Я побродил ещё немного по магазину и ушёл. Через час вернулся, наушники снова были на прилавке.

Тот кто их купит не глядя однозначно будет страдать. Наушники за 10 тыр…

ДНС может нет, а вот всякие эльдорады и мвидео всегда подобным занимались (покупка выбраковки, последующий ремонт и продажа).

А вообще кто-нить завезет и будет продавать мелким сборщикам как ОЕМ и нормально все продастся.

Пока на них будет заявляться три года гарантии — почему нет.
А если не будет — вот тут уже повод быть осмотрительным.

Гарантия, за частую ничего не значит

Ага, и ЗоЗПП тоже ничего не значит, точно-точно.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну да, в простом возврате могут отказать. При чем тут гарантия?

Я не про возвраты, а про то, что гарантийный срок и все вытекающие из этого обязательства сторон — они всё там же описаны, в ЗоЗПП.

какой именно пункт ЗоЗПП ограничивает гарантию технически сложных товаров?

Вклинюсь в ветку. Согласен с тем, что ЗоЗПП не ограничивает гарантию, но есть такой момент: не все сервисные центры объективны. Вот на эту тему интервью с работником частного сервиса по ремонту: https://youtu.be/fY_wKqFc4Qk?t=2508 (проблемы гарантийного ремонта обсуждаются с 41:48). То есть возможна ситуация, что при возврате товар отправят на экспертизу в аффилированный с магазином СЦ, который скажет: технику сломали после покупки, возврат (или ремонт по гарантии) невозможен. И всё, приплыли.

Еще скажет что на ней майнили (использовали по полной 24/7), по этому чипы деградировали, потом докажи что не ты майнил. Хотя я не в курсе, есть какие правила использования видеокарт?

Ни кто не мешает не согласиться с афилированным экспертным заключением и направиться в суд. Суд назначит судебную экспертизу. И если она не сможет точно установить что на карте майнили на основе четких критериев, то продавец будет обязан вернуть деньги, оплатить издержки и экспертизу, оплатить штраф в размере 1% в день за просрочку...

Они скажут что гарантия есть кроме случаев майнинга. А ваша карта майнила уже год до того как вы её купили. XD Удачи вернуть за неё деньги.
В общем, если брать видеокарту, то только новую!

Или подержанные, но сразу несколько штук.

Хм, по текущим ценам в наших магазинах можно 3-4 поддержанных взять в Китае.
Странно, что те же авито и алиэкпресс не завалены ими до сих пор.

подождите, скоро будут завалены

Не бита, не крашена. Только в ворде и эксцеле гоняли :)
А почему сокращает срок службы? Там же вольтаж понижается и температура стабильна и с охлаждением все в порядке. Игровая нагрузка или рендер для карты куда как более неприятны.

температура стабильна и с охлаждение все в порядке

Это вызывает сомнения... Эти "фермы" часто "наколеночные" собранные из чего придётся, и профессиональным охлаждением там обычно и не пахнет.

Профессиональная система охлаждения не нужна, достаточно штатной. Если карта перегревается, то майнинг будет нестабилен, поэтому в интересах майнера обеспечивать ферме нормальный климат.
Моя видеокарта в домашнем компьютере майнит с перерывами с 2017 года. И играю на ней иногда. Все с ней хорошо
Same. Отдал жене 1070 hof которая майнила последние года 3, пока не использовалась где-то ещё, работает хорошо.

Деградацию чипов никто не отменяет даже при работе в нормальных режимах.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Отвал процессора видеокарты? Прогрев? Реболинг? Это-ж сейчас психотравма всех железячников.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А как быть со случаями когда видяху сняли с фермы из-за глюков, прокалили чип строительным феном, что привело ее чуть чуть в чуство и продали на вторичке пока она не начала глючить?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну вот не знаю насколько выгодно кому-то таким заниматься

Как это кто? Те кто не хотят терять деньги на вложенном оборудовании. Тут как с таксистами, кто-то чинит уставшую машину своими руками, а кто-то продает машину со жрущим масло движком и не хваающей счепой. Так и тут, кто-то отреболит видяху, а кто-то загонит на вторичке с одноразового акка, кто-то технарь, а кто-то барыга.

А мой скромный опыт подсказывает, что скорее отвалится система охлаждения у этих видюх.

Именно так, владею видеокартой после майнинга, за 2,5 года никаких проблем, лишь затрещавший кулер (вопрос решился заказом такого же с али за 400 рублей, но можно было и на стяжках 120-мм кулер присобачить).

Авита без вопросов скоро будет завалена предложениями от перекупов. По другому просто быть не может. Я б за 300 баксов у китайцев 3070 взял бы… хотя нет. Играть-то не во что. Все что есть, прекрасно идет на 1060. А вот акции NVidia пора продавать.

На 1060 в 1080 то идёт, сча все плотнее входят в обиход разрешения выше фуллашди

Да, точно, я и забыл :) Сижу себе на 1080 и не парюсь. Хотя разница при работе за монитором имеется, хоть и не такая уж огромная. С другой стороны, я не испытываю моральные страдания от разницы в качестве картинки при работе в офисе :) Ноут… ну такое, с 2/3 мониторами не очень удобно.
Киберпанк тоже на 1060 идет?
Вполне, на средних настройках.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Из новости в новость доказывали что дефицит не из-за майнинга. А это тогда что?

Теперь уже говорят, что дефицит не только из-за майнинга.

Это еще что. Когда Ethereum перейдет на PoS, и майнинг закончится, вот тогда будет выгодно покупать бу игровую видеокарту

Эфир "переходит на PoS" с 2015 года, если что.
Конечно, это пока не так долго, как загнивание запада, или крах доллара, но я бы на вашем месте задумался.

Загнивание запада — это пустые разговоры. А переход на PoS — это конкретный план со множеством этапов. И в эфире все идет по плану, пусть и с отставанием по срокам
Сейчас с эфиром связано очень много людей, и вся эту тусовка поддерживает живость валюты. Когда они все свалят майнить другую валюту, останется сотня толстосумов-«инвесторов», которые будут друг у друга перекупать и майнить своими кошельками. Не будет такого бурления и притока новых людей, оттого валюта потеряет популярность.
К сожалению есть еще много криптовалют, которые работают на том же протоколе, что и нынешний эфир.
Скорее всего перейдут на них
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории